Попутный ветер

При чем тут питомник....

Договор купли продажи это по сути подтверждение вашей собственности на животное. Де юро. Как на шкаф, телевизор и тыпы. к тому будете ли вы организовывать питомник или нет это имеет мало отношения. Наличие щенячки или породки у животного никак не влияет на то будет ли животное плодится или нет. Де факто. Вы же коня купили? У вас есть договор. Собаку вы взяли, не важно за 0 рублей или за сколько. Но вы взяли ее у питомника, и на мой взгляд, питомник должен был предоставить вам договор дарения животного, в котором можно было прописать запрет на размножение и тыпы.
Проблемы наших людей в том что они либо юридически неграмотны либо пускают все на самотек и на авось.
Документы - не = разведение. Документы - не = здоровье.
Документы это юридические бумаги на случай если. Вот если ваша собака убежит, а я ее найду то только благодаря договору вы сможете доказать что эта собака - ваша.
 
Проблемы наших людей в том что они либо юридически неграмотны либо пускают все на самотек и на авось.
Аминь х) На коня договор оформляли понятно почему, его везти через всю Россию, вероятно, ставить в КСК в будущем, а доказательства и нет, что он вообще не краденный. С собакой проще всё, вот и нет такой паники. Но вообще конечно знаю, что договор надо было бы брать, просто не стали спорить.
А так очень часто питомники сейчас спрашивают, нужны ли документы новому владельцу, с ними собака дороже будет. Конечно, все отказываются и получают только вет. паспорт.
 
Блин:)
"Документы". Договор купли продажи - это одно. Этот документ подтверждает что Иванов АА купил у Петрова ИИ то то и то то за такую то сумму. На основании этого купленное является собственностью. А "документ" о принадлежности к породе - это же совсем другое. Он показывает что на основании предков животное принадлежит к такой то породе и к такому то питомнику - питомник, кстати, можно и поменять. И дает право на разведение породистых щенков. Все. Это как теплое и мягкое.:)
 
Это как теплое и мягкое.:)
Да это я понимаю) ДКП может вообще на что угодно быть, а документы по происхождению - это вообще не рядом даже)) Потому и втройне странно, что питомники и ДКП не хотят заключать, если человек отказывается от породных документов! Особо мнительным объясняют, что договор не нужен, в ветклиниках не спросят, при перевозке нужен только ветпаспорт и справка с ветстанции при выезде в другой регион. По сути, что касается собак, так оно и есть ведь. Только в случае кражи и можно доказать с его помощью свою собственность, только обычно это уже с концами, не находят... А при потере и нахождении другим человеком в ветеринарке смотрят чип, который по любому регистирован на питомник, связываются с питомником, а заводчик уже звонит новым хозяевам.
Я не оправдываюсь, если что, и заводчицу не оправдываю в том, что она не дала договор, знаю, что не правы обе стороны 😌
 
Ну.. тут уже чего трясти. Дела давно минувших дней так сказать. Собе повезло, будет жить и радоваться. У меня есть кошка. у которой 2,5 ноги всего. И ничего, вообще не запаривается по этому поводу:)

Но вот что хочется сказать. Недавно как раз на эту тему спорила с особо одаренными:)
Вет паспорт - это всего лишь ветеринарная карточка. Чип - всего лишь набор цифр для идентификации. И только ДКП де юро является подтверждением права собственности. Поэтому и вет паспорт и чип это дополнение но никак не подтверждение.
 
У меня есть кошка. у которой 2,5 ноги всего. И ничего, вообще не запаривается по этому поводу:)
Ого! А можно хотя бы небольшой рассказик про кошку? Как же она вообще живёт, передвигается, всё ли у неё хорошо? Хотя с такой хозяйкой точно хорошо))

Но вот что хочется сказать. Недавно как раз на эту тему спорила с особо одаренными:)
Тьфу ты.. А что спорить-то? Конечно же, договор - это самое важное вообще в любом деле! Машину покупаешь - главное договор (СТС и ПТС могут быть утеряны), дом строит бригада - главное договор, проект по ходу дела может и поменяться в разумных рамках. Да в любой ситуации договор нужен!
 
Ну просто некоторые доказывали мне что вот у них есть, мол, вет паспорт и фсе! на этом основании лошадки - их.

Про кошку...
Нашли ее у моего дома, соседи, она три дня боролась за жизнь. Когда уже ее вороны пытались клевать они решили помочь (меня не было). Что случилось - неизвестно, возможно залезла под капот и там ....Перелом открытый передней лапы, кости наружу, перелом открытый передней второй - а по факту вырвана лапа вместе с суставом, некроз, гниение тканей.....И она не давалась в руки, ее ловили трое!! Представляете жажду жизни? С такими травмами.
Меня попросили помочь....В итоге все, как водится, слились и я ее лечила. Несколько операций в клинике, ампутация лапы, аппарат елизарова на второй лапе, морфий после операции, потом некроз, еще одна операция, чтоб "пупок на уши" натянуть, потому что шкуры в месте травмы не было от некроза. Дыры в теле с трубочками чтоб все это промывать....и кошка - дикая, 4 месяцев от роду.

Лечились пол года где то.
Сейчас - суслик:)) ласковая, но трус. Бегает на двух задних, передней одной нет а вторая -атрофирована, не смогли восстановить нервные окончания, так она эту лапу использует как костыль) Носиться, прыгает на кровать спокойно, играет. Вобщем живет вполне себе полноценно, только лазать не может.
IMG_20220725_204030.jpg
 

Вложения

  • IMG_20220725_204055.jpg
    IMG_20220725_204055.jpg
    179,8 KB · Просмотры: 57
  • IMG_20220725_204118.jpg
    IMG_20220725_204118.jpg
    187,7 KB · Просмотры: 57
  • IMG_20220725_204136.jpg
    IMG_20220725_204136.jpg
    157 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:
Ну просто некоторые доказывали мне что вот у них есть, мол, вет паспорт и фсе! на этом основании лошадки - их.
Ещё и лошадки, воу, вот это самоуверенность! Не волнистые попугайчики ж!

Как же хорошо, что котю вовремя нашли и попросили вас, а не просто отнесли в клинику! Вот это история, конечно! Мало кто согласился бы вообще за такой тяжёлый случай и дорогое лечение взяться!
Какая удивительная кошка, что даже в таком кошмарном состоянии не давалась. И какой же умничкой оказалась, что и с такими лапами живёт полной жизнью даже с прыжками! Вот это больше всего удивило, кошки же на передние лапы приземляются, а тут костыль! Насколько же жить хочется))
 
а то вот такие горе-заводчики часто попадаются
Да, заводчика нужно выбирать очень тщательно в любой породе. С сибой мне очень повезло, он и внешне, и внутренне идеален, но это я больше 8 месяцев искала подходящий питомник :)
Сибы такие самостоятельные, самодостаточные, гордые - настоящие японцы, какой-то дзен свой собачий ловят!
Да, сибы - очень интересные собаки! Мой тоже гордый и упрямый, но по сравнению с многими, очень человекориентированная плюшечка. По характеру настоящий котик!
Успехов с мечтой, они имеют свойство сбываться 😊
Спасибо большое!
И дает право на разведение породистых щенков.
Сама по себе родословная такого права не даёт, нужны дополнительно разводные оценки с выставки/племенного смотра, тестирование поведения (для совсем мелкашей - либо тестирование, либо подробное описание поведения экспертом), а в ряде пород и тестирование рабочих качеств.

Вообще практика заводчиков отдавать щенков без документов меня напрягает. Метрика/родословная - это доказательство породности собаки и ее происхождения, это совсем не равно разведению. Можно иметь родословной и не вязать, а можно не иметь - и вязать направо и налево.
Не, им удобно - продал помет без документов = не провел его в РКФ = можешь вязать суку в следующую течку, а не через год = больше прибыли от щенков (и здоровье собаки не волнует никого). Опять же, нет клейма/метрики/ДКП - удобно послать владельца и не отвечать ни за что, пойди ещё докажи, что это моего разведения собака... Так что отказ оформлять метрику и ДКП для меня прям такой орущий и моргающий красным сигнал о том, что заводчик недобросовестный и ему есть что скрывать.
 
но это я больше 8 месяцев искала подходящий питомник :)
Так и нужно! Эта трата времени и сил того точно стоит!) Конечно, может повезти и с фенотипом с Авито, многие покупали и радовались потом. Но если требуются хоть какие-то гарантии, то лучше всё же потрудиться, а не на авось брать неизвестно какого щенка!
По характеру настоящий котик!
Точно!)) Я-то всё думала, кого они напоминают!) Тесно пообщаться не выходило, только с мега активным деловым щенком, взрослых со стороны наблюдала только, но поведение вот прямо не похоже на собачье!
Так что отказ оформлять метрику и ДКП для меня прям такой орущий и моргающий красным сигнал о том, что заводчик недобросовестный и ему есть что скрывать.
Надо же, как всё это связано! Мне казалось, что заводчик просто не хочет заморачиваться с оформлением, оттого и начинает повышать стоимость сразу на 15-20 тысяч, а на деле вот что! Сумма-то ощутимая всё-таки, разумеется, люди откажутся от такой переплаты. К тому же менталитет в среднем по отношению к животным в России на уровне "это просто собака, какая разница", так что и не требуют никаких оформлений.
Спасибо большое за объяснение! Решилась загадка, с которой полтора года живу!) Как раз один заводчик то же самое про повышение цены на щенка мне выдал, но итак стоимость помёта была по низу рынка. Я пожала плечами, говорю, давайте с документами (не хотелось получить фенотип, в 2 месяца я не распознаю близкокровного метиса, если не очевидные отличия). Заводчик кормил завтраками, потом вообще заявил, что всех щенков купили без документов, одна я такую головную боль ему создала. Значит, как раз не хотел официально регистрировать!
 
оттого и начинает повышать стоимость сразу на 15-20 тысяч, а на деле вот что!
Я могу подробнее расписать)) изучала тему, т.к. у меня племенной кобель.

Стоимость актировки помета и выдачи метрик 1000-2000 руб за всех + клеймение обычно отдельно, но тоже средний помет обходится в 1000-2000. Разделить на всех щенков - копейки получаются.
Родословная оформляется отдельно владельцем, это его расходы, не заводчика.
Так что если заламывают цену за документы в 15-20 тысяч, то бежать надо от таких заводчиков, сверкая пятками :)

Есть много причин, по которым заводчик не регистрирует помет:
- сука либо слишком молодая, либо уже бабушка. По племенному положению от 18-22 месяцев до 8 лет можно вязать. Тут понятно, эксплуататоров девочек и бабушек поддерживать не хочется.
- не прошло достаточно времени с прошлого помета (300 дней минимум, то есть через течку). Могут не регистрировать, если родился только один щенок с целью повязать на следующую течку и провести уже полный помет. Сука не восстановилась после родов, и ее здоровье страдает и выносить следующий помет она не может полноценно
- от одной суки за ее жизнь можно получить не более 6 помётов, поэтому если хотят выжать собаку на максимум, то часть помётов не регистрируют. Негуманно.
- кобель не допущен к разведению по возрасту (молодой слишком). Это самая безобидная причина
- сука/кобель не имеют разводной оценки - это всего лишь оч.хор, не получить ее может только совсем уж явный брак по окрасу/росту/зубам/психике. Может вылезти у щенка, зачем нам такое?
- у суки/кобеля нет теста на поведение - это недавнее требование, чтобы отсечь явно трусливых и агрессивных собак. Тут есть нюансы (есты продаются и покупаются, собаки подмениваются для прохождения теста), поэтому психику родителей надо отдельно смотреть
- родитель/родители не чистопородные. Или без документов (то есть нет доказательств породности). Зачем нам щенок-метис?
Это основные причины. Есть ещё разные редкие варианты типа случайно повязались два носителя нежелательных генов и в потомстве вылезет болячка, например, или не в порядке документы на питомник.
Но стоимость оформления помета во всем этом деле занимает последнее место :)
 
На хороших щенков очередь стоит когда они ещё в утробе. Это те люди которые ответственно подошли к выбору, почитали, посмотрели, выбрали родителей и сидят ждут. Я знаю людей которые ждали 3 года пока нужного кобелч повяжут с нужной девочкой и получится то что им надо.

А те кто "нам документы не нужны, нам же для души", вот на такое обычно и попадаются.
 
Я могу подробнее расписать)) изучала тему, т.к. у меня племенной кобель.
И ещё больше моих благодарностей!))
Теперь куда понятнее становится поведение недобросовестных заводчиков! И той, к которой мы за щенком ездили, тоже. Столько нюансов. Сука без оценок вообще, поведение посмотреть нереально впринципе, так как оба родителя на цепи и бросались на чужаков (нас) на своей территории, помёт первый, даже проведён... Вот и смысл тогда не отдавать договор 😵‍💫
Следующего щена я по любому буду брать только всё двести раз проверив, тем более что это будет восточно-европейская овчарка, а там поведение ну очень важно. Прямо распечатаю ваше сообщение и по нему буду обзванивать)) Благо, там будет мало: в РКФ их недавно начали регистрировать, так что вообще всего 92 собаки числится. Сразу понятно, по каким питомникам смотреть, а не по разводчикам с Авито.

А те кто "нам документы не нужны, нам же для души", вот на такое обычно и попадаются.
Вот это печально, если честно. Нам, например, правда для души, правда все кастрируются, правда документы не нужны, но модные породы стоят необъективно дорого. Корги брали три года назад за 105 тысяч, берна за 45. Разница в два с лишним раза, и я не поверю никогда, что вырастить коржа (даже с учётом всех вакцинаций, регистрации, восстановления матери, непосредственно кормлении и прочих игрушек) дороже чем крупную собаку. Оттого фенотипы без документов и пользуются спросом...
 
Ну тоесть те кто покупают и планируют выставки - они не для души? А для чего? :)

Любая собака, купленная в питомнике стоит одинаково. Потому что в 1,5 месяца никто не знает что из неё получится. Ну +/-одинаково, может зависеть от цвета и прочего. А чем там владелец планирует заниматься - ходить на выставки красоты, заниматься аджилити или поисковыми занятиями - это уже его дело. И нет такого понятия - для души или нет. Я специально написала эту фразу как самый яркий пример того что говорят покупатели.

Модные породы да, стоят дороже. Просто так. Я считаю что это неадекватно дорого. Но это другой вопрос...
 
Ну тоесть те кто покупают и планируют выставки - они не для души? А для чего? :)
Щенки и мифическая прибыль (если это не популярная порода)) Из всех моих знакомых, кто брал подтверждённо породистых собак, люди либо абсолютно забивали на все возможные выставки и просто растили себе компаньона именно для души (документы нужны были чисто для предсказуемости характера и поведенческих черт), либо зарабатывали награды и начинали (частенько бездумно и опасно для здоровья суки) плодить совсем не для души. Исключением были, пожалуй, спортсмены: пастухи, аджилити, ездовики, но это вообще отдельная категория, которая на соревнования приходила просто доказать, что их собака круче других) Эти, кстати, к собакам относятся также, как и в конном спорте к лошадям: не тот уровень? - куплю новую, эту сбагрю. Какая там душа...
Ещё купить дорогущую собаку, затаскать её по груммерам и выставкам - отдельная страсть богатеньких, там собака не для души, а для понта.

С лошадью вот уже упомянула) Вы же Пашу для души взяли именно, без разницы, какие там родословные-не родословные, высота прыжка, аллюры и т.п. Влюбились и взяли)
Ну или вот у меня русский тяж, родословная, пятое-десятое. Ни капли нет желания на Эквиросы всякие возить на оценку. Единственное для чего хочу получить ВНИИКовский паспорт (очень вяло хочу и ничего для этого не делаю), так это для участия в виртуальной выставке "кони богатырские" с одной лишь целью: понять чисто для себя, насколько Лис приближен к стандартам породы. Я в них вообще перестала въезжать, когда увидела фото двух представителей с того же КЗ, откуда своего взяла 😅
 

Вложения

  • A2K62lxFNl0.jpg
    A2K62lxFNl0.jpg
    437,8 KB · Просмотры: 51
  • GHRUN0KG1HA.jpg
    GHRUN0KG1HA.jpg
    223,3 KB · Просмотры: 50
Я извиняюсь, что влезу, а собаке никто не предполагал диагноз гипофизарный карлик? А то похоже очень и даже Кушинг туда зайдет.
 
Я извиняюсь, что влезу, а собаке никто не предполагал диагноз гипофизарный карлик? А то похоже очень и даже Кушинг туда зайдет.
Не-не, очень правильное влезание! И замечание отличное! Тут проблема клиник: очень мало мест, где есть вообще какое-то диагностическое оборудование, а где есть, там нет нормальных врачей. То есть всё валят на аллергию и "она ещё вырастет" в полтора года... А как такой диагноз подтверждается? МРТ?
 
@Maria_23, давно я не заходила к Вам в дневник - поздравляю Вас с прошедшим днём рождения и желаю здоровья Вам и Вашим близким и питомцам!
 
@Maria_23, давно я не заходила к Вам в дневник - поздравляю Вас с прошедшим днём рождения и желаю здоровья Вам и Вашим близким и питомцам!
Спасибо большое!) Будем надеяться, что здоровья хватит, остальное всегда приложится)
 
Просто посмеяться.
Актёр из меня никакущий, похоже - конь не поверил в смерть 😅
В траве не видать, но он сперва за колено трогал, потом носом попихал в ботинок и решил аккуратно поднимать меня за ногу 🤣
Знает прекрасно, что нельзя! Уже полгода как знает, что хватание меня за разные части тела и элементы гардероба будет сопровождаться неприятными звуками в грозно повышенной тональности, а также хмурыми "крысами" и вообще маханием руками аки ветряная мельница. Перспективы сомнительные, тем более что потом мою "крысу" придётся ещё и "зацеловывать", чтобы гнев сменился на милость :D
А тут вот то ли всё же проникся страшной погибелью и запереживал, то ли решил воспользоваться ситуацией, пока двуногая беспомощно валяется 🤣🤣🤣

Самое неожиданное - понь удивился и даже подошёл! Нюхал стоял. Даже не предполагала, что Казбеку до меня есть какое-то дело 😅

Божечки, какая милота!!!!!! Надо тоже попробовать:) Только мне очково, вдруг наступит? 🤔

Я в пч:) Как это я так просмотрела сотоварища-чайника около НХшника, даже непонятно:D:D
 
Сверху