Попутный ветер

@Winner, мало мне шока с отсутствием прока от импортных кровей, теперь ещё и выставки! 😳 Мама мия... И ЭТО реально вот прямо всерьёз выставляли??? Надеюсь, хотя бы судьи адекватно оценили??
Агрессия у собак вообще уже у всех пород, кажется, усиливается... Не учитывается характер при разведении часто, лишь бы экстерьер проходил по баллам.
 
Насчёт лабра подходили к судьям скандалить. Там реально страшные замесы были. Рядом со мной он начал фокса рвать. Покусал тех, кто стоял на пути. Фокса трясло так, что на лапах не стоял. Его попробовали водой отпаивать и понесли в ветеринарку. Судьи развели руками.
Приятно себя показали (и выглядели) булки всех мастей.
 
Вот это жесть! Интересно, чем вообще владелец думал, когда такого неадеквата привёл. Не поверю, что он не знал о характере своей собаки!
Судьи тоже хороши, за агрессию раньше сразу снимали, а не ждали, пока водичкой отпоят.
Вот сколько пород, а во всех найдутся представители с недостатками.
По моим наблюдениям, полукровки получаются самыми крепкими по здоровью хотя бы, но по психике тоже очень слабые.
 
У меня стандартный бультерьер.
Все импортные крови у нас размывает прям моментально, от бездумных вязок.
Страшно, что владельцы, зная о болезнях собак, все равно их вяжут.

За алабаев и кавказцев обидно очень, у меня раньше был кавказец, потрясающий пес.
А сейчас, мама дорогая, трусливые, с кукушечкой не в ладах. Нормальных разве что по аулам найти теперь можно.
 
Интересно, чем вообще владелец думал, когда такого неадеквата привёл. Не поверю, что он не знал о характере своей собаки!
Так шкурка красивая. Он шоколадный. Сейчас оценок получат и начнут плодить.
Судьи тоже хороши, за агрессию раньше сразу снимали, а не ждали, пока водичкой отпоят.
Водичкой отпаивали фокса, которого он подрал. А этого бесполезно. Он неадекватный.
У знакомой лабр. Покупала, когда ребёнок совсем маленький был. Поэтому выбор пал именно на эту породу. Так он вообще не подозревает о существовании агрессии. Он любит всех и вся. Его жрать будут, а он пузико показывать. Если кто нападёт, он нападающего оближет. Вот это реально лабр, каким он должен быть. А тут такое плодить будет и дальше что? Люди заведут милую совершенно неагрессивную породу и получат крокодила.

Для меня идеал собаки- это доберман. Как впервые увидела, так до сих пор и хочу. Но смирилась с тем, что это несбыточная мечта. Разговаривала с доберманистом. Мне просто скинули ссылки на лучших кобелей. Там такой мрак из области "прожил 3-5 лет, но вы не переживайте, мы его успели наморозить и будем плодить посмертно".
 
Причём это ни форумы или что-то в этом роде. Это были ссылки на родословные. Т.е. информация официальная. Так же и их детей можно посмотреть. И среднюю продолжительность жизни.
По моим наблюдениям, полукровки получаются самыми крепкими по здоровью хотя бы, но по психике тоже очень слабые.
Я смотрю на свою и понимаю, что даже такого уровня по психике и физике собаку найти не просто среди породистых. А уж трусость почти у каждого первого. Да и в местах массового скопления сразу видно кто что из себя представляет. И это печаль.
 
А тут такое плодить будет и дальше что? Люди заведут милую совершенно неагрессивную породу и получат крокодила.
Людям надо бдить и знакомиться лично с родителями щенка, в идеале.
Но часто у людей в голове не укладываются слова "агрессия" и "лабр" рядом.
У нас на выгуле тоже есть злобный лабр, однажды наехал на моего собачка. Хозяева тогда сказали, что даже подумать не могли, что в породе будет такое вот :(

А судьи на выставках очень мягкие стали, увы. Агрессия у лабра - это по стандарту породы дисквал. Три дисквал за агрессию - запрет племенной деятельности (это племположение уже). Я очень уважаю экспертов, которые не боятся снять с ринга неадекватных по психике или явный брак, но таких мало...
У доберманов больше половины поголовья сердечники, с ДКМП. Страшная болезнь, на самом деле - 4-5 лет здоровая крепкая собака, а потом вышел гулять - внезапно упал и все...
А кобель до этих 5 лет успел наплодить потомства уже, ничто ведь не предвещало, даже кардиоскрининги могли быть нормальные. Но самое страшное, что генетические тесты не показательны, насколько я поняла - у собак с мутацией необязательно разовьётся болезнь, а отсутствие мутации тоже ничего не гарантирует, могут быть чистые тесты, а потом бац и здрасьте.
И в породе с каждым годом все больше больных собак. Очень жаль - ведь красивые нереально собаки.
 
Людям надо бдить и знакомиться лично с родителями щенка, в идеале.
Но часто у людей в голове не укладываются слова "агрессия" и "лабр" рядом.
Люди мимо проходили и он вёл себя нормально. Но только видел мелкую собаку, жрал все на пути, чтобы добраться. Думаю, что такое сложно вычислить. Только лично посещать все выставки и мониторить.
А кобель до этих 5 лет успел наплодить потомства уже, ничто ведь не предвещало, даже кардиоскрининги могли быть нормальные.
Так самое стремное, что такое ещё и морозят. И после смерти продолжают плодить.
Очень интересно, как со всем этим обстоят дела в других странах.

Насчёт судейства. Лет 15 назад возили немку в Москву на выставку. Впервые меня впечатлили собаки. Смотрю на доберов, а они больше на немецкого пинчера похожи и писаются от эмоций. Ведут самоеда и просят разойтись всех. Он боится всего живого. Немцы мелкие, как стиральные доски и истеричные. Нашу все за кобеля принимали и все хотели повязать. Так она ничего не получила. Неэмоциональна. А нафига служебнику быть припадочным? Никто не ответил.
Но тогда повезло на вео и аппенцеллеров. Все как один шикарные. А один аппенцеллер решил меня с собой взять😄😄 к машине шли, обмотал меня поводком и практически загрузил в багажник😁
 
Немцы мелкие, как стиральные доски и истеричные.
Нынешние шоу-немцы - это отдельная очень грустная история, да. Я вообще не понимаю, как они передвигаются с такой спиной.
Самоеды, кстати, вполне ничего сейчас, откровенных трусов не попадалось. Хотя может и чересчур утрированно мимишные.
Да и доберов писающихся не попадалось. Но выставочных доберов сейчас не купируют, а с хвостом и ушами он смотрится совсем по-другому.
Сиб в рингах вот видела трусливых и агрессивных к человеку тоже, но их, надо сказать, снимали с ринга без оценки.
 
@Гулечка, уже и бультерьеров испортить умудрились? Ну всё, приехали. Раньше их просто боялись, все эти крики про бойцовских, убийц и прочее, но от негатива в их адрес здоровье собак не хромало...
Кавказов много испорченных. Берут эту махину, запихивают в однокомнатную квартиру, выгуливают по 15 минут на цепи, какая уж тут психика будет... Очень много видела и трусливых, и агрессивных в Москве, причём все были у пенсионеров! Это самый нонсенс. Один дедушка спокойно говорил, что при виде другой собаки на горизонте ему нужно успеть оббежать ближайшее дерево с поводком (лучше дважды), иначе пса не удержит, а разнять драку сил не хватит.

Людям надо бдить и знакомиться лично с родителями щенка, в идеале.
Ничего не даёт... Я фанат ВЕО, после смерти нынешних буду брать именно этого овчара, так у них должна быть подозрительность к людям, они не пойдут обниматься. Зато мать плюющей свысока коржихи нашей была плюшевым облачком, которая всех пыталась залюбить. Родители зенненхунда просто сидели на цепи, пытались дотянуться до нас и убить, пока мы щенков смотрели с мужем, хотя они тоже должны быть добрыми, но защищали территорию... То ли мы такие невезучие, то ли не работает, три из трёх случаев полного несовпадения характеров.
А вообще любая не обученная или неграмотно обученная защите территории собака будет кидаться на чужаков. Питомники зачастую находятся в частных домах, и заводчики дрессурой не занимаются от слова "совсем" - им оно вообще не надо. Там любая порода агрессивно будет бросаться...
В этом плане служебных ещё хотя бы для галочки некоторые отдают на обучение ОКД и ЗКС, чтобы потом покупателям показывать результаты. Породы-компаньоны и пастухи даже сидеть не умеют, много питомников видела. Заводчики выдают фееричное: "А зачем мне их учить? С щенками пускай новые хозяева что хотят делают, у меня же нет времени восемь собак дрессировать."
Кстати, и трусость с агрессией в том числе оттого и бывает - отсутствие социализации. Сидят себе собаки по вольерам всю жизнь в питомнике, а их - бабац! - притащили в людное шумное место.

Нашу все за кобеля принимали и все хотели повязать. Так она ничего не получила. Неэмоциональна. А нафига служебнику быть припадочным? Никто не ответил.
На этом моменте расстроилась. То есть у нас теперь служебники должны быть не бронебойными (чтобы, на минуточку, в случае опасности мочь самостоятельно принять решение, а не просто идти рвать всех подряд), а истеричками? Ё-моё... Реально страшно собак брать уже...
Если полукровки по здоровью хороши, то по психике тоже как повезёт. С Гретой тебе очень повезло! У меня вот Веста припадочная. Можно без поводка в центре города гулять по главной улице среди детей, шума, толпы - ей всё равно. Но упаси небо того человека, кто просто ко мне обратится что-то спросить или попробует погладить собаку... Агрессия на фоне трусости, привет. А ещё на пустой улице небольшая компания очень страшная, и её тоже надо убить. Толпа - норм, один человек - ужас 🤦
 
Бультерьеров еще в 90-е попортили, когда стали вязать все что вяжется, так как порода популярна стала.
Справедливости ради, не только у нас проблемы, видимо, если крови у собаки с болячками заграничные. Ну и многие заводчики или в принципе отказываются продавать собак в РФ или продают не самое лучшее.
Я в своё время грезила чехословацким влчаком, в РФ тогда было очень мало собак и первый российский помет. Все, кроме одного польского, заводчики отказались продавать щенка в РФ.
 
То есть у нас теперь служебники должны быть не бронебойными (чтобы, на минуточку, в случае опасности мочь самостоятельно принять решение, а не просто идти рвать всех подряд), а истеричками? Ё-моё... Реально страшно собак брать уже...
Истерика- это моё восприятие. Остальные лаяли, метались, суетились. Наша пробежала, постояла. Никакой суеты и лишних движений. Судьям спокойствие не понравилось, собака должна быть эмоциональной. По мне, так им нужна была истерика с визами и прочим.
Ну и разговоры участников тоже не добавляли оптимизма. Все делились смешными историями как собаки рвутся на улицу из квартиры. Сейчас, по крайней мере то, что я вижу, много питомников перебралось за город. Но и там не лучше. Есть в наших краях питомник хасей. Как говорят, там их под сотню. (Явно утрированно) Во время вечерней кормежки вой стоит на всю округу. Я слышала. Хотя до питомника несколько км было, ощущение будто за забором воют. Сомневаюсь, что там уделяют хоть какое внимание собакам.
Грубо говоря, 15 лет прошло, что-то глобально не поменялось. К сожалению.
 
То ли мы такие невезучие, то ли не работает, три из трёх случаев полного несовпадения характеров.
Любая собака будет в той или иной мере защищать территорию, вопрос в том, как она это делает.
Я бы не брала берна из питомника, где родители сидят на цепи и пытаются убить. У них в стандарте написано "доброжелательная с посторонними", это не караульная собака.
Мой тоже будет лаять на чужого человека, заходящего в квартиру, но он не будет его убивать. Сиба тоже не лабр, она должна быть недоверчива к посторонним, но не агрессивна ни в коем случае.
ВЕО не будет идти обниматься, конечно, но и жраться сразу она не должна тоже. Служебник должен насторожиться, оценить ситуацию, не психовать и не истерить, а спокойно решить - опасность/не опасность и что дальше делать.

Психика у собаки бывает крепкая, устойчивая и стабильная, а бывает неустойчивая и чересчур подвижная. Это передается в какой-то степени генетически. А после на фундамент накладывается уже социализация и воспитание. Плохим воспитанием можно испортить любую няшечку. Но я сейчас не про воспитание и не про отсутствие социализации, а про стабильность психики.
Строя дом, я хочу, чтоб фундамент был крепкий, мне с этим ещё лет 15 жить :)
Адекватные родители - не 100% гарантия хорошего на голову щенка, но у неадекватных/агрессивных/трусливых родителей шансы на адекватное потомство исчезающе малы. Так почему бы не максимизировать свои шансы?
 
Ну и многие заводчики или в принципе отказываются продавать собак в РФ или продают не самое лучшее.
Вот теперь уже понятнее... В наши дни уже из любой страны, кажется, любого щенка можно вывезти, если заводчику не лень связываться с отправкой, а вот раньше вполне верю, что действительно к нам ссылали всю выбраковку. Хорошая собака самим поди нужна!
Может быть, в питомниках, которым много лет уже, дела обстоят лучше? Сейчас ведь, по факту, любой может завести пару (тройку, десятку) собак и начать их разводить, никто никаких знаний предварительно не получает, многие питомники вот так "случайно" появляются - захотелось щеночков посмотреть, а там пошло-поехало. Сомневаюсь, правда, что даже в старейших сплошь селекционеры, владельцы служебников часто кинологи и всё. Но это уже хоть что-то...

Истерика- это моё восприятие.
Верное восприятие, как мне кажется. Не должна собака вертеться и суетиться, тем более визжать. Такое ощущение, что в судьи набрали просто зевак с улицы, которым подавай шоу, а спокойная уравновешенная собака скучна для них априори.
Ломиться на прогулку? Хоспадя, да это отучается за день-два максимум! И даже не трудно и не времязатратно! От таких "смешных" историй что-то только ужасаться тянет.
С хасями такими жить поблизости вообще страшно. Боюсь даже представить, насколько замучены ими соседи, и как дёшево стоит недвижимость в радиусе километра. Вой часто в собачьих приютах стоит, либо постоянный лай, но там хоть как-то оправдано. Ненормальные какие-то там владельцы питомника, если для них норма так жить...

Я бы не брала берна из питомника, где родители сидят на цепи и пытаются убить.
Как объяснила владелица, их собаки спокойно по всей территории бегают в обычные дни кроме только что родивших сук - для них два вольера. В принципе, я могу оправдать лай и агрессию: пришли чужие, собак неприученных привязали, забирают щенков - тройной стресс, а никто из псов, разумеется, даже простым командам не обучен.
Про психику полностью согласна, разумеется! Но воспитание (отсутствие оного) и социализация тоже многое решают, очень много испорченных собак, по которым уже не понятно, какая психика была изначально, какими будут щенки. Но, конечно, по возможности буду смотреть родителей в следующий раз. Ещё одна овчарка-психопатка мне не улыбается как-то.
Беда в том, что все хорошие питомники (по меньшей мере, по отзывам) находятся на севере, я на юге, щенок золотым будет, если всех лично ездить смотреть. Сейчас, спасибо технологиям, можно попросить видео поведения родителей, потомства и выбирать так. В принципе, с жеребёнком уже по видео повезло (родителей снимать отказались вообще, мол, жеребец просто стоит всё время в деннике, кобыла гуляет где-то, осень, грязь, нате вам жеребят, по ним смотрите), собаку не сложнее лошади отличить психованную :)
 
Сейчас ведь, по факту, любой может завести пару (тройку, десятку) собак и начать их разводить, никто никаких знаний предварительно не получает
Раньше так было, любой мог зарегистрировать заводскую приставку и разводить щенков. Сейчас более строго - приставки отменили, можно зарегистрировать только питомник, для этого нужен документ о кинологическом образовании.
Конечно, все продается и покупается при желании, но телодвижений и затрат больше необходимо, поэтому не всякая разводня будет этим заморачиваться. Им проще без документов продавать. .

Беда в том, что все хорошие питомники (по меньшей мере, по отзывам) находятся на севере, я на юге, щенок золотым будет, если всех лично ездить смотреть.
Это да. Но хотя бы скайпы и вотсаппы есть, и видео можно снять.
Впрочем, я вообще молодец - топлю за то, что надо ездить смотреть, хотя сама собаку выбрала по фоточке и родителей щенка видела тоже только на паре фото 😂
То есть можно не ехать и не смотреть, если правильно выбрать заводчика, с которым возникло взаимопонимание и которому доверяешь.
 
Сейчас более строго - приставки отменили, можно зарегистрировать только питомник, для этого нужен документ о кинологическом образовании.
О, какие хорошие новости! А сколько лет назад примерно произошло это событие? Теперь, получается, наоборот в новые питомники обращаться лучше, либо в совсем старые и многими проверенные. Я-то бывала именно в середничках, где сами хозяева радостно делились историей, как купили собачку, щенят захотели и т д. Конечно, никакого образования у них не было.
Впрочем, я вообще молодец - топлю за то, что надо ездить смотреть, хотя сама собаку выбрала по фоточке и родителей щенка видела тоже только на паре фото 😂
Элемент везения тоже всегда имеет место быть!))) Главное, действительно заводчика хорошего найти, а не впаривальщика с Авито!
Забавно, очень многие (в случае плодильни) сыпятся на простейших вопросах типа: родители ОКД проходили? В РКФ данные вносили? Какие ветеринарные тесты делали? Часто ответы - а что это, а зачем)) Времени, конечно, много тратится на таких, но что делать)
 
А сколько лет назад примерно произошло это событие?
С конца 2019 или самого начала 2020, если мне память не.
Часто ответы - а что это, а зачем))
Да, отличный способ! Некоторые разводчики не знают, как зубы в пасти у собаки называются, какие уж тут тесты :)
 
С конца 2019 или самого начала 2020, если мне память не.
Низкий поклон! 🌹 Теперь точно буду искать или совсем старые питомники (проверенные и с подтвержденно живыми адекватными выпускниками), или от 2020 на всякий случай!) Чтобы на вопросы про зубы точно ответили)))
 
Немного продолжая собачью тему!
Считается, что лошадь глупее собаки. Я вот в корне не могу с этим согласиться, но таки где я, где учёные... Но вот в нехватке эмпатии упрекнуть коня точно не могу!

Цапнул меня овод пару часов назад. Без предупреждения и подло в заднюю часть ляжки. Как подлетел, так сразу и вцепился, даже не поползла, дрянь крылатая! А ещё большая. Два сантиметра точно. Не самый крупный экземпляр, средненький такой, но особенно голодный и любящий человечинку, видимо.
Нога горела, я орала, скулила, прыгала на другой, со стороны картина весёлая))
Собаки посмотрели пару секунд и разбежались на отдалённые наблюдательные позиции, хоть бы кто посочувствовал, скотины!
Зато очень оживился жевавший в полудрёме конь. Сразу проснулся, выплюнул сено, подошёл, тереться начал, обнимать, губёшкой поглаживать по волосам, мол, ну что ты, всё уже хорошо. Когда я наконец перестала скакать, Лис очень точно определил даже болящее место! Обнюхал мою ляжку, ещё пообнимал меня и встал смотреть - точно всё хорошо? Больше не болит?
И вот потом будут говорить, что лошадь глупее собаки...
Хороший он, конь. Будем теперь вдвоём ходить неделю с огромным волдырём, жеребёнок в них всегда))

Знаю, что уже есть тема на форуме, но вот интересно у читателей спросить - как вы именно думаете, кто умнее?)

...когда не строят дурацкие клянчащие морды 🤣
20220727_185113-01.jpeg
 
Сверху