Попутный ветер

Можно я тоже о собаках?
Как считаете, есть ли надежда,что ныне уже двухлетняя сука,впаренная нам как тибетский мастиф европейской селекции, когда-либо повзрослеет и встанет на охрану? Как компаньона я ее обожаю: умнейший добрейший ребенок. Но нужен-то охранник... А это чудо зарычало на чужих лишь единожды,когда таджики пришли заказанный нам навоз в мешки набирать.
Нужно))
Если именно как охранника брали, то почему бы к кинологу не обратиться, который работает по этому направлению? Обычное ЗКС не поможет, а вот действительно смыслящий и разбирающийся в вопросе специалист вполне может объяснить. Вообще тибеты же поздно созревают, так что ещё и сама может сообразить! У нас берняшка в полтора года только решила хотя бы начать оповещать лаем, что за забором кто-то стоит и стучится. И то, кажется, она этому у гусей научилась...
Нда, я пишу про дать организму сформироваться, а потом кастрировать, а в ответ про поехавшую кукуху..
Моя ошибка, надо было уточнить) Подумала, что подразумевается в принципе отсутствие кастрации как таковой.
Идея кастрации в 6 недель именно в целях защиты от недобросовестных новых хозяев щенка, дабы они не начали плодить заведомо слабую/больную особь. Можно сколько угодно договоров заключить с запретом разведения, так люди ж из под полы будут неофициально. Пока в Мск жила, владельцы породистых собак в районе в 20% случаев говорили о понравившейся породе, либо о подарке, все остальные же с горящими глазами про будущих щенков. Ессесьно, никаких РКФ, клубов и прочего. Ну и не все их собаки были, мягко говоря, достойны разведения, чего греха таить...
Ну да ладно, можно ещё превентивно людям зубы удалять и ставить сразу импланты, а чё, удобно, нет кариесов и все равно когда-нибудь выпадут:)
Вот без шуток, я бы с радостью 😅 Уже надо восемь имплантов, тяну уж до острой необходимости, учитывая ценники. Жуть как обидно за вложенные в лечение этих восьми померших зубов деньги! Лучше бы сразу на протезирование шла))
 
Последнее редактирование:
Можно я тоже о собаках?
Как считаете, есть ли надежда,что ныне уже двухлетняя сука,впаренная нам как тибетский мастиф европейской селекции, когда-либо повзрослеет и встанет на охрану? Как компаньона я ее обожаю: умнейший добрейший ребенок. Но нужен-то охранник... А это чудо зарычало на чужих лишь единожды,когда таджики пришли заказанный нам навоз в мешки набирать.
Во первых, 2 года это еще щенок. Они к 3м, 4м "взрослеют". Моя собака "повзрослела" в 3,3. Вот просто вчера мы вышли гулять радостным щенком который ко всем лез баловаться а сегодня бац! вышла такая мадам, с мысль - ну чо? кого тут порвать как тузика?!

Во вторых, встанет или нет - никто не знает. Но скорее нет. Те, из сторожевых, кто честно работает по охране. встают уже в полгода. Ломать тоже не советую. Когда я хотела свою "поставить" на охрану, мне умный тренер сказал - не надо. Сломать ее можно но всю жизнь потом будешь ходить и крутить башкой, не расслабляясь.

А вообще для таких собак, больших и "страшных" пород, внешний вид уже больше половины успеха. моя к тому же научилась с годами пугать людей. Ее это очень веселило а люди "писали в штаны".

Если нужна прям охрана, я бы взяла еще одну...
 
Конечно, есть, но не критичное. Наблюдала несколько собак, стерилизованных до полового созревания и вообще гормонального роста. Взрослыми периодически забывали о своём поле (самки садки делали, кобели зад подставляли), поведение дольше было типично щенячьим с падениями кверху брюхом и облизыванием ртов. В остальном обычные собаки, которые не глупее и не менее здоровы нестерильных сородичей) Кстати, вырастают даже крупнее.
С характером только лучше. Половой агрессии у рано стерилизованных не встречала, типично сучьих огрызаний на самцов и типично кобелиных разборок кто круче тоже.
Природой заложено продолжение рода, чтобы вид не вымер. Человек же имеет мозг, чтобы понимать, что, например, выбраковка, полукровки и дворняги не должны плодиться и оказываться на улице (а это их самая частая прямая дорога, увы). Но вот, увы, не все обладают мозгом и плодят, плодят...


Смело! 👍 Про людей согласна!
А про собак - смысл оставлять ненужное? Каждый раз терпеть истерики, когда не пускают к потенциальным партнёрам (и нехило ломать психику) или каждый раз спаривать что ли?
Про особей с племенной ценностью и потенциально применённых в разведении не говорю.
Повторюсь, вам с собакой очень повезло! Кобелей не подпустит, пиометры нет. Единичный случай! Чаще подпустят ещё как, укусят хозяина и убегут, помрут от гноя и т.д.
Ну а про богов... Раньше собаки плодились как хотели, сколько хотели, естественный отбор убирал слабых и больных. Сейчас, как и у людей, пытаются вылечить всех подряд от всего подряд. А вылеченных разводить. Лучше уж богами стать, чем продолжать больной род.
Какая у вас странная картина мира в этом плане...
Я вижу очень много не стерильных девок и не кастрированных кобелей, все гуляют в парке толпой, ну да, в течку отходят, кто хочет и может. У большинства нормальная психика. При этом , я также встречала собак стерильных, с зооагрессией.

Что значит "ненужное" кому она ненужное и главное кто тот господь бог кто решил что оно ненужное?

Мне не повезло. Это - обычная собака. при этом у нее было две операции, по удалению рака МЖ и по удалению селезенки, а то что "все кругом с пиометрой" это тоже...ну такоэ. Если следить за животным то и воспаление заметишь сразу. А если не следить то пиометра не первая причина гибели.

Про "больной род" повторюсь - стоит человечеству начать с себя....
 
Какая у вас странная картина мира в этом плане...
У меня картина категоричная: либо мы выпускаем собак в естественные условия обитания в естественном их виде, либо мы (люди) уважаем друг друга, питомцев друг друга и учимся уживаться вместе. Люди часто неадекватны и не хотят становиться адекватными, поэтому лучше уж стерилизовать свою собаку.

Поясню. Оставляли мне на передержку девчонку спаниелиху, началась течка. Мне хватило драк с хозяйскими кобелями и попытками чужой собаки удушиться в ошейнике, но любой ценой инстинкт размножения удовлетворить. Что хозяева? Им всё равно. Кричи, проси отозвать своего пса, что угодно - только смех, да пускай запрыгнет, это ж собаки! Когда начинала их ногами отпинывать, хозяева пытались физически ответить в мой адрес. С бродягами чуть легче - сделал вид, что камень схватил, они врассыпную.
Спаниелиху я удержать физически могу. Тушу с себя весом - не факт. Какие варианты? Потом щенков дворняжек на улицу выбрасывать?

Не люблю, ой как не люблю я эту тему вспоминать. Слишком тяжело. Но пусть.
Я была волонтёром (вся эта область прогнила от и до в столице, но я не о том) и знаю прекрасно, откуда берутся стаи. Как выбрасывают метисов и беспородь, отчаившись пристроить, а то и сразу как сосать перестанут. Я знаю, как собаки живут в приюте. Не по рассказам, а изнутри. И я знаю, как больно сажать очередных двухмесячных крох в клетку. Знать, что их не заберут никогда. Скорее всего. Ещё более вероятно, что они умрут в ближайшие месяцы от голода, так как кормов катастрофически не хватает.
И я знаю, как нереально пристроить. Хоть плакаты вешай по городу - ноль звонков. Или люди, желающие получить уже полностью обученную собаку и не понимающие, что в приютах таких нет. Ещё хуже - берут и выбрасывают как наигрались.
Часто в клетку попадались явно домашние суки, которые явно недавно на улице и... Барабанная дробь... Через несколько месяцев оказывались беременны. Сбежавшие в течку.
В приютах стерилизуют повально всех. И там никто не скажет про странную картину мира. Побудешь среди этой боли, воя, одиночества, драк, болезней, сделаешь всё, чтобы её стало меньше.

Как говорится, хочешь изменить мир - начни с себя.
С себя я уже начала, не с моим здоровьем рожать ещё более слабого ребёнка, обрекать себя и его на пожизненное лечение и т.д. Приюты полны, мне нет необходимости производить на свет калеку, когда могу спокойно взять и воспитать брошенного.
Собаки мои не произведут на свет дворь, которая будет сбиваться в стаи и нести угрозу окружающим. Или умирать от голода и болезней. У нас тут нет приютов.
Конь... Ну, конь пока цел. Благо, кобыла рядом только одна, и та целый день в полях под пастухом ходит. А окружающим и мне его жеребцовость не причиняет проблем. Пока.
 
Последнее редактирование:
Собака у нас не одна. Но мужнин кобель подобрыш ещё бестолковее в этом плане. А третью заводить - не прокормим.
Что такое инстинкт размножения знаю не понаслышке. В первую течку "тибетки» развели их с кобелем, посадили на привязь. Так эта мелкая жаба сорвалась с цепи и САМА подставилась кобелю на привязи. 12 ,мать их за ногу, щенков. После того,как пришлось большую часть усыпить,ибо просто не пристроить, муж с горя пил неделю. А жаба глупая так и осталась в итоге мелкой и беднокостной. Так что ну нафиг , резать и ещё раз резать.
 
12 ,мать их за ногу, щенков.
Вот же ж тибетка! Тут двоих-троих не знаешь куда девать, а она 12! Вы ещё гуманно поступили, надо сказать, большинство по традиции в мешок и в речку. И даже гуманно, а всё равно тяжело безумно. Мужа понимаю прекрасно... Не запила бы, но в депрессию бы ушла точно.

Да и пускай мелкая (для тибета), люди боятся всех собак выше колена, так что само наличие собаки и тем более двух на участке уже сильно поколеблет желание рваться к вам! У меня кобель вообще солнышко светлое, котик и душечка к людям, ростом ровно по колено, а его боятся жуть как. Чёрный! Зубы белые! Точно сожрёт!

Как юрист не могу не прокомментировать )))
Всякие запреты в ДКП противоречат ГК РФ )
Ого, вот так новость!)) Сколько раз встречала в договорах запреты чего-либо! Например, в договоре аренды квартиры "запрещено вносить изменения во внешний вид помещения без согласования с владельцем" и куча подобных! Надо же, теперь буду знать, что, оказывается, договор-то такой неверен!
 
Сколько раз встречала в договорах запреты чего-либо! Например, в договоре аренды квартиры "запрещено вносить изменения во внешний вид помещения без согласования с владельцем" и куча подобных! Надо же, теперь буду знать, что, оказывается, договор-то такой неверен!
Речь о договорах купли-продажи. Где право собственности переходит.
 
Вот без шуток, я бы с радостью 😅 Уже надо восемь имплантов, тяну уж до острой необходимости, учитывая ценники.
Не лучше, совсем не лучше, у меня зубы до последнего пытаются спасти все врачи, включая хирурга-имплантолога. Потому что своё намного лучше, чем вкрученное в кость.
У меня стоят только вместо тех, которые уже совсем того.. импланты хорошо только когда зуба нет-) а свой любой лучше, серьезно.
 
Речь о договорах купли-продажи. Где право собственности переходит.
А, теперь поняла, спасибо! Буду на будущее знать!

а свой любой лучше, серьезно.
Повезло вам с зубами! У меня наследственное, оба родителя были с протезами в половину челюсти к сорока. Если зуб уже начал разрушаться - всё, через год от него остаются одни чёрные корни в десне, как ни лечи. Испробовала от государственных стоматологий, до самых крутых частных - разница в скорости работы и степени боли, а держится не больше года))
 
Ну, когда мне было 50 лет, только начали импланты делать и с условием: пациент должен быть моложе 45 лет.
Кому они нужны в молодом возрасте? Спецназовцам, у которых служба и опасна, и трудна?
Вижу теперь, что не только им.
Потом возрастные ограничения сняли, но нужна хорошая кость челюстная. А у кого она в возрасте хорошая? Куда там импланты вкручивать или вколачивать, если кость, как решето?..
Пока борюсь за каждый свой зуб (хорошая врач попалась ещё лет 20 назад) и надеюсь, что придумают что-либо получше съёмных протезов и для возрастных челюстей... Или что у меня эти кости окажутся пригодными.
 
Пока борюсь за каждый свой зуб (хорошая врач попалась ещё лет 20 назад) и надеюсь, что придумают что-либо получше съёмных протезов и для возрастных челюстей...
Хороший стоматолог сейчас на вес золота! Развелось их какое-то безумное количество, но специалистов среди них единицы, кто не испортит окончательно, а сможет вылечить зуб!
Про импланты узнавала довольно много, лично общалась в одной из клиник с очень милой бабушкой 86-и лет, которую дети привели именно на эту процедуру. Не слышала, чтобы были какие-либо ограничения по возрасту... Если кость не позволяет вкрутить имплант, делают костную пластику - подсаживают материал на место крепления будущего зуба и отправляют на заживление от месяца до пяти.
 
У нас точно костную пластику пока не делали.
Надо же!
Насколько знаю, делается не во всех клиниках - не хотят часто затягивать работу, проще же просто человеку сделать вставной протез и получить прибыль сразу, чем спустя несколько месяцев. К тому же и сама имплантация делается в несколько этапов с долгим восстановлением. Есть, конечно, экспресс метод, но вот он правда не всегда доступен и может больше навредить.
 
Вот когда кто-то начинает "втирать", что люди запрограммированы жить. как минимум, до 120 лет, а мы просто живём неправильно и умираем раньше, я им привожу довод насчёт зубов: в 40 лет у большинства зубы начинают "сыпаться" - ИМХО, это следствие того, что как раз запрограммированная природой продолжительность жизни заканчивается, так что и зубы не нужны.
Вот как за зубами не ухаживай, а есть такой "сюрпризик", как "закальцинировались каналы" - зуб, по сути, стал неживым и в результате хрупким! Чуть что - и откололся огромный кусок, а боли не было и нет.
Обычный стоматолог: "Такой зуб лечить нельзя, надо удалять".
Я по образованию инженер (да и любой, кто работал с дрелью, дошёл бы до этого): "Высверливайте ходы в этих окаменевших каналах и дальше делайте всё, что положено".
Вот "моя" врач это с ходу понимает и, т.к. мы доверяем друг другу, знает, что я не буду в претензии, если спасённый таким образом зуб всё-таки "полетит" через какое-то время.
Поплачусь, что с началом войны она перестала работать, собиралась порекомендовать знакомого, но куда-то запропала даже в "Телеграме".
Каждый день себе говорю, что пора заняться зубами...
 
Вот "моя" врач это с ходу понимает и, т.к. мы доверяем друг другу, знает, что я не буду в претензии, если спасённый таким образом зуб всё-таки "полетит" через какое-то время.
Действительно очень хорошая врач! Жаль, что связи с ней нет сейчас, и даже рекомендаций не получить... Значит, предстоит квест по поиску достойного доктора, а это всегда нелегкою
Ваша молодец, по меньшей мере, в своей честности! У меня хоть ситуация и обратная (я была против сверления), а лжи не избежала.
Я впервые с закальцинировавшимися каналами столкнулась ещё в 20 лет. Врачи даже не объясняли, что это такое, однако, сразу же требовали подписать бумагу, что я предупреждена о возможных рисках. Что в ходе работы канал может "лопнуть".
В общем-то уже в 21 я узнала на трёх зубах, от которых остались только корни в десне, что в конкретно моём случае что-то сверлить бестолку, если уже есть страшное "закальцинировались".
А врачи отказывались от коронки! Мол, нет, будем сверлить! Фанатики какие-то что ли... Объясняю: максимум через год будет _не_на_что_ ставить коронку. А давайте проверим!
Ну, я конечно понимаю, что денег хочется всем, но не до такой же степени...
 
У меня все 32 зуба свои, но пломбы есть. Новомодных явлений типа - давайте вместо лечения одно зуба вырвем вам три и поставим корону - не понимаю.
 
У меня все 32 зуба свои, но пломбы есть. Новомодных явлений типа - давайте вместо лечения одно зуба вырвем вам три и поставим корону - не понимаю.
Странные явления, таких не встречала... Чаще "а давайте мы вам ещё два соседних рассверлим, а там вроде бы может тоже кариес начаться, а мы его сразу заодно уберём" 🤦‍♀️
 
Коня заговнилсо.
Только вроде нормально начал поворачивать, как опять двадцать пять - я Спирит Непобедимый!!
Непокорённый!!
Не буду вправовлево ваши делать! Я бегать хочу!
А смотри какой я на свечке красивый! Я ещё и развернуться могу на ней, ну, глянь!
Чегось? Низя?
Ладно, смотри, я задом ходить умею!
Сумасшедшая какая-то, ты ж сама со своим "назад" ко мне лезла раньше, ну вот я уже метров 15 иду назад, а ты теперь "стой" орёшь...
Ну...
Давай я ногу дам? Так похвалишь?
А если губёшкой шлёп-шлёп и целоваться?
Да что ты хочешь-то?!
Хоспадя, опять твоё "вправо"! Зачем мне вправо, если ты стоишь слева и у тебя сумка с овсом на поясе, которую ты зажабила!
Дай!
Ой!
За что шлёпать-то было?
Ладно, сам полез, сам виноват.
"Вперёд"? Вперёд я умею, давай вперёд.
Ну шо ты заладила своё "вправо", сказала что "вперёд", я иду вперёд. Ладно, если я красивее с повёрнутой шеей, буду ходить вперёд так странно.
И опять она недовольна...
Точно сумасшедшая!
И овёс жмотит, жадина!

Придумала, как обхитрить.
Вернулись на несколько месяцев назад к уступкам в руках. Как оказалось, коня напрочь забыл уступку передом. Ну вот и способ!
Спирит сдулся и зашебуршал мозгами в попытках вспомнить, зачем ему в плечо давят.
Понапоминаю с недельку, чтобы без физических нажатий поочерёдно перед-зад уводил и боком шёл, а потом с поводом совместим, так же ещё легче поворачивать) Ну, пускай будет от подсказки в плечо на уступку передом. Если сперва так хочет запомнить - быть тому. Переучить на шенкель и корпус уже не трудно будет, если хоть с поводом прекратит войну.
А, может, того легче выйдет - сразу объясню уступку только от шенкеля без повода вбок, а поводом потом подскажу. Посмотрим, как пойдёт) Хозяева предполагают, кони располагают))
Попробовала с уступкой задом на шагу повернуть - толку ноль, сразу мордой в меня разворачивается и стоит смотрит, - привык, что надо перед на меня ставить, а жопец убрать.
И, как обычно, левый бок убирает, правым идёт или вперёд, или назад с попеременным успехом.
Ничего, терпение и труд))

Клянчилка малолетняя)
2022-07-27 18-47-58.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху