Попутный ветер

Дети такие дети (что человеческие, что собачьи, что конячьи), все время норовят отлынить от работы и полезного труда, зато вкусняшку - только дай!))
 
Дети такие дети (что человеческие, что собачьи, что конячьи), все время норовят отлынить от работы и полезного труда, зато вкусняшку - только дай!))
Правильно)) Зато мы-взрослые на то и взрослые, чтобы придумывать всё новые хитрости и добиваться своего, при этом не обделяя вкусняшкой))
 
+35 и выше пятые сутки, облитый холодной водой конь высыхает за 10 минут, к тому же научился сразу после мытья в земле выкатываться. Ходит красавчиком просто))
Заниматься в такую жару выходит только рано утром немного, но и то хорошо! Да и водные процедуры больше для моего спокойствия: при наличии хотя бы небольшого ветерка конь абсолютно бодр, сух и по полю пасётся.
Тем не менее зной сплотил нас в борьбе с кровососами! Победа! Можно пшикать Оскарепом! Даже на морду! Только пах и попу не даёт, там ладошкой извольте)
С сегодняшней ночи обещают пару дней дождя, надеемся на какое-нибудь похолодание.
Скрепя сердце буду учиться расчищать копыта, - коваль ногу сломал, неизвестно когда приедет, а все стенки уже поломались и ждать не хотят. Правда, думаю, моих сил будет хватать только на пару за заход, но хоть так)
Гусыня обнаглела и пользуется тотальным миролюбием жеребёнка, чтобы отжать немного каши))
2022-08-01 13-03-03_1659348471878.JPG
 
Вот это наглая птиса, и не стыдно же ей детей объедать!

*Прыгает с бубном и шаманит вам дождя, потому что +35 - это ж адский ад какой-то!*
 
Инструмент в хозяйстве имеется? Или придётся все для расчистки покупать?
Гусыня🔥😁
 
Я уже начинаю подозревать, что наступит тот день, когда серокрылое хамло вовсе прогонит законного владельца миски и единолично станет оттуда питаться 🤣

Вот это наглая птиса, и не стыдно же ей детей объедать!

*Прыгает с бубном и шаманит вам дождя, потому что +35 - это ж адский ад какой-то!*
Ритуалы удались! Ночью немножечко покапало! Великая сила проконей и шаманки Оли в действии)))
На юге в июле августе температура всегда 30-35 градусов, на замирает чаще на 33, в неё можно нормально жить и соображать, а всё выше - перебор х)
Инструмент в хозяйстве имеется? Или придётся все для расчистки покупать?
К счастью, ещё до зимы по старым ценам всё куплено) Посему станет чуть прохладнее (ну должно же уже стать! Синоптики пять дней как обещают 30 градусов на завтра!), и буду изображать красивые копыта. Интересно, конь у меня тоже будет ноги выдёргивать или только на бок валиться? На бок - это у него баланс ни к чёрту и лень-матушка, а дрыгаться лапками - это у него с нашим ковалем игра такая, называется "не дай прицелиться клещами"))
 
На бок - это у него баланс ни к чёрту и лень-матушка, а дрыгаться лапками - это у него с нашим ковалем игра такая, называется "не дай прицелиться клещами"))
Прекрасный повод поработать над дисциплиной во время расчистки)
 
Прекрасный повод поработать над дисциплиной во время расчистки)
Таки опытным путём выяснено, что это только у них с ковалем личное)) Дяденька хамит и постоянно сжимает ногу, вот Лисиц, не будь дураком, и пытается её вернуть себе. Со мной по привычке дёрнулся раза три, четвёртый уже неуверенно и стоял себе - я ж вообще его к себе на полусогнутые колени кладу путом и всё. Рашпиль и клещи в одной руке не удержу)
Так что по части дисциплины надо работать над ковалем 🤣

Но таки это жесть! За 20 минут сделала оба зада ( вообще "сделала" - сильно сказано: убрала сколотые стенки и запилила, будем честными, подошвы и стрелки не трогала, там всё пристойно), чуть не рехнулась от жары! +30 (похолодало), но рубашка с длинным рукавом, ботинки и джинсы вкупе с тяжёлой довольно таки физической нагрузкой дальше бы просто до теплового удара довели. Завтра на переда пойду пораньше утром, там ужасть. Быстро не отделаться.
 
Последнее редактирование:
На юге в июле августе температура всегда 30-35 градусов, на замирает чаще на 33, в неё можно нормально жить и соображать, а всё выше - перебор х)
Когда я маленькой была, все лето жила у бабушки в деревне, это примерно ваши широты. И +42 в тени бывало, да... И норм было ребенку, залез на дерево и сиди абрикосы трескай или в карьер по уши заныривай. А вот сейчас что-то тяжеловато выживать в +35, особенно в Москве - плавится асфальт и вместе с ним плавятся мозги 😅
 
Когда я маленькой была, все лето жила у бабушки в деревне, это примерно ваши широты. И +42 в тени бывало, да... И норм было ребенку, залез на дерево и сиди абрикосы трескай или в карьер по уши заныривай. А вот сейчас что-то тяжеловато выживать в +35, особенно в Москве - плавится асфальт и вместе с ним плавятся мозги 😅
Я же тоже из Москвы, могу сравнить)) В столице переносится жара куда тяжелее из-за большого количества бетона/камня/машин вокруг: всё это добро итак нагревается будь здоров, так что на градуснике +35, а по факту и все +45! К тому же тело не подготовлено, ведь это всё же редкость для средних широт, организм ориентирован на куда меньшие показания градусника.
Южный зной тоже нелёгок - абсолютное безветрие и, что странно, повышенная влажность (55-75%). Вот сидеть на дереве и абрикосы трескать классно, очень классно и сейчас тоже! :) В тенёчке, сок по рукам течёт, красота! А когда дела какие-то надо сделать - сразу хочется обратно в детство 😅
К счастью, организм акклиматизируется, так что сильно давит жара только в первый год, а потом уже хоть коси иди в пекло, - ничто не смущает! Вот, разве что, тяжёлый труд, а держать на себе и расчищать тяжеловозью ножищу нелегко))
 
+35....неужели где то есть такое...
у нас впору начинать строить Ноев ковчег...
я вот хожу в летнем пуховике....
 
+35....неужели где то есть такое...
у нас впору начинать строить Ноев ковчег...
я вот хожу в летнем пуховике....
У нас с мая стоит. Ещё удивлялись тут люди, зачем я коню шею брила)) Спустя столько месяцев уже хочется прохлады, но эта погода теперь до октября держаться будет. Таков юг!
 
Я же тоже из Москвы, могу сравнить))
Да, я прочитала, что ты жила в соседнем районе - я живу между Пионерской и Фил. парком :)
А когда дела какие-то надо сделать - сразу хочется обратно в детство 😅
Это точно 🤣
а держать на себе и расчищать тяжеловозью ножищу нелегко))
А сколько примерно весит малыш сейчас?
 
Да, я прочитала, что ты жила в соседнем районе - я живу между Пионерской и Фил. парком :)
Большая Филёвская, 53к2 - тоже ровно между) Квартира продана давно, так что и адрес не страшно обнародовать)
А сколько примерно весит малыш сейчас?
Измеряла вообще ещё 30 апреля... Спасибо за напоминание, надо будет сегодня вечерком опять озаботиться, как с поля придёт))
Дитятко - слоник, охват груди 172 см на условно голодный желудок) Правда, вес по всем формулам отличается: Маторин говорит 412 кг, Дюрст сообщает о 602 кг (при тяжеловозном коэффициенте 3.5, при среднем 3.1 - 533 кг), Свиренко 513 кг, называется, выбирай что по душе! С радостью бы узнала, кто ближе к истине, но грузовых весов нигде поблизости не сыскать, так что так и будет разница в 200 кг)

UPD: 182 см на сегодняшний день) И 472 и 637 кг, коэффициент тяжей от Свиренко потеряла х)
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ы, так это не в соседнем районе, а на соседней улице, 3 мин пешком. Вот это совпадение!
Я отличаюсь патологическим умением находить хороших и интересных людей после/во время/непосредственно перед переездом, а на новом месте страдать от отсутствия единомышленников 😆
Если усреднить, то 550 - как взрослая лошадка в свои полтора годика :)
А ещё расти и расти! На самом деле, русские тяжи одни из самых некрупных, так что в тонну не вымахает никаким образом :)

***

Расчистила переда, на передах конь решил, что со мной можно играть как с ковалем (в выдергивание лапок). Огрёб, не помогло. Терпеливо забирала ногу обратно, но возиться пришлось почти час. Зато теперь всё красиво запилено! Ну не умеет никто делать перекат мустангов у нас, а объяснения и даже фотки не помогают х)

Обнаружила хрень. Хрень во вложении.
Хрень пряталась в волосатых щётках, которые обыкновенно нет необходимости щупать, а в процессе таскания ноги туда-сюда пальцы наткнулись.
Хрень 2 см в высоту, длину и ширину, твёрдая как каштан, материал наощупь тоже схожий. В прошлом месяце не было, а тут взяло и выросло 🤦
Бородавка? Папиллома? Вообще хз что это и что с ней делать. По аналогии с маленькими бородавками намазюкала густо Пихтоином, может, отсохнет 🤷
Ветеринар будет мимо ехать, заодно спрошу, что это за фиговина. Она нечувствительная, бегать не мешает, так что и шут с ней, до оказии помажу.

Ну а пока занятие на день: подловить сонного расслабленного коня и объяснить необходимость интимной гигиены 😂
 

Вложения

  • 20220803_073240-01.jpeg
    20220803_073240-01.jpeg
    282,4 KB · Просмотры: 50
Последнее редактирование:
Обнаружила хрень. Хрень во вложении.
Может, шпора?
Если в нетипичном для шпоры и каштанов месте находится, то вероятно это кожный рог (участок, где кожа производит патологически большое количество кератина). Это косметический дефект, если обломать кожный рог через какое-то время он вырастет снова. Поэтому при необходимости его удаляют хирургически вместе с участочком кожи, на котором он находится.
 
Сверху