Попутный ветер

Правда, вот в чём разница между генетиком и зооинженером пока для меня неясно...
Генетиком и селекционером, наверное, ты хотела сказать?)) Да, тоже не очень понятно. Может, селекционер более практическая?
 
Генетиком и селекционером, наверное, ты хотела сказать?)) Да, тоже не очень понятно. Может, селекционер более практическая?
Да, это уже под ночь голова не варит, спасибо!))
Вполне вероятно! Генетик более узкая должна быть вообще, наверное, раз его вычленяют в отдельную категорию)
 
Я не очень умный ребёнок, поэтому снова хожу в серебряных пятнах.
А ещё я поцарапался у глаза.
И коленку тоже немного расшиб.
Мама сказала, что в следующий раз покрасит меня полностью, и я буду как статуя.

2022-08-12 05-29-55.JPG
 
"Да ну, тяяяяжи, они скучные, их только запрягать!"
Ага😁 они настолько разные, что встречаются экземпляры горячее араба и чк вместе взятых.
Раньше в Тимирязевке была "Технология производства продуктов животноводства: коневодство"
Программа там до сих пор советская?
 
Ага😁 они настолько разные, что встречаются экземпляры горячее араба и чк вместе взятых.
Стереотипы - супер мощная штуковина, не вышибешь) Да и что обычно человек видит-то? Пришёл к леваде, там тяж стоит дремлет и на внешние раздражители вяло ушками двигает. А что он до того полчаса рассекал галопендрищем, что земля тряслась вокруг - то за кадром 😂
Программа там до сих пор советская?
Сказать по правде, не имею представления: никто из знакомых там не обучался именно по зоотехнии, так что достоверно не смогу сказать. От самой Тимирязевки рекламу раз в несколько лет слышу, что и технологии там уже продвинутые, и обучение на европейском уровне, а на деле только самолично и проверять. КубГАУ ко мне, конечно, всяко ближе, Краснодар всё-таки, вот там от многих слышала, что учитываются современные методы. Но там лошади идут как бы побочным звеном, основная направленность КРС, МРС, свиньи.
Ну это же ребенок, у ребенков побитые коленки - обычное дело :)
Да он вечно весь подранный, в крови, в царапинах, зато счастлииииивый! Вылазит весь искоцанный и гордо хвост подняв бежит - смотри, я через куст акации шипастой насквозь пролез! 😂
 
Больше двух недель коня вообще не трогала с тренировками на повороты и подъёмы в разные аллюры с последующими понижениями/остановками. Не подсаживалась полтора месяца, седло не показывала, про вальтрап не напоминала.
Жарища и обкалывающиеся копыта внесли свои коррективы, больше времени уходило на обливание водой и шкрябанье рашпилем. О-о-очень потихонечку напоминала об уступках передом и задом, буквально по разу-два в каждую сторону: мозги не варили у обоих, разве что после контрастного душа из шланга, который буквально вместе и принимали :)

Сегодня смотрю - градусник вполне нормальную температуру в +31 показывает! Лис под домом трётся, скучает, Казбека задирает лениво. Дай, думаю, пойду позанимаюсь, пока разгар жары не грянул, крыши не поехали, а рыжая шкура не побурела от пота.
И, товарищи, я что-то в ступоре. Ощущение, что с тяжем надо заниматься как можно реже для наилучшего соображения!

Следование с поворотами без запинок.
На уступке зада вправо потупил слегка, но быстро реабилитировался.
На "стоим" вышло обойти его полностью по кругу в радиусе полутора метров без подсказок (раньше постоянно на месте за мной мордой поворачивался, если рукой или хлыстиком по боку не вести параллельно со своим перемещением).
Седло Лису вообще фиолетово, даже не шелохнулся, равно как и не начал в сотый раз изучающе обнюхивать.
Надуваться на подпругу научился 😂 То-то я и думаю, с одной стороны на четвёртую дырку застёгнута, с другой не дотягивается до первой))) Ослабила, обе стороны на минимальных застегнула, прошагались, сдулся. Ишь чего удумал! Итак всегда по три минуты затягиваю, жду, даю время обвыкнуться, шагаю, а тут здрасте! Ух, хитрая лиса, а!
На подсадку тоже ничего нового: ушки стабильно назад на меня, вообще ни миллиметра в сторону, слушает внимательно. Пара шажулек вперёд и остановка - идеально!
Понял, как брать овёс из ладони, протянутой со спины - раньше криво сгибался и всё разбрасывал.
Ну, думаю, раз даже седло и команды помнит, да в голом виде старается (хах, я раньше боялась даже животом на него лечь без оголовья и придерживания поводом, а теперь вона чего)), то попробуем и повороты наши злосчастные.
На недоуздок повод прицепила скоренько, и... Лиса, говорю же, хитрая лиса этот Лис! Да на двести пятьдесят процентов сделал! И на месте, и на шагу. Всё же помощь внутренним поводом ему совершенно не нужна, он уходит сугубо от приложения внешнего к шее. И тут вспомним нашу войну двухнедельной давности, когда уже и имитацию шенкеля включала, и всеми способами крутила, в том числе уже и силой башку таща. А надо было просто оставить его на обдумывание, чтобы конь сам показал мне ответ. Ну ё-моё.
И вообще уже давно заметила, что чем больше на Лисе ремней и всяких разных точек воздействия, тем тупее он становится.
Хорошо, что это тяжик, заезжаться поздно будет и, видимо, как раз вот такими растянутыми на раз в месяц занятиями с перерывами на обмысливание произошедшего :)

Единственный минус: конь начисто забыл нашу игру вперёд-стоп-назад. По отдельности все команды помнит, делает, а в совокупности после "стоп" рассинхронизируется и не понимает. Ну, ничего, уступки напомнила, а уж первое, чему вообще жеребёнок научился после следования - тем более)

А у меня случился какой-то бред. Не могу с земли попасть в седло с левой стороны. Вот нет и всё! С правой легче лёгкого придерживаясь только за гриву (не подтягиваясь на ней) и ладонью за поясницу, а с левой только какое-то карабканье. Не понимаю, почему и с чего. Нет, и раньше справа было куда легче садиться, но и слева получалось, а сейчас вообще никак. Ну, да, левое колено у меня зашито полгода назад, но все эти полгода удавалось же...
Благо, коню стало пофиг на мои прыганья вокруг, даже лапки не растопыривает для равновесия, хотя первые разы пошатывался.
Так-то я вообще не сторонник посадки с земли, если есть хоть какое-нибудь возвышение. И лошади лучше, и седло дольше проживёт. Это чисто в целях приучения, что в чистом поле человек вряд ли найдёт где-то табуретку, и у коня потом не возникло культурного шока. А ловлю шок в итоге я с себя.
Всё никак не рискую без седла с земли запрыгнуть, пока опасаюсь, что конь испугается летящей через него ноги и внезапно оказавшегося сверху человека. Вроде и доверяю Лису же, а рисковать не хочется, так что отложим этот способ до лучших времён)
 
Про скучных тяжиков) Знала я одну жЭнщину рыжую, поперек себя шире, шея - ВО, попа - ВОх2, копытищи.

Снимаю как-то старты, там 40-60, едут все, кто заставил себя встать пораньше и затряхнуться в белые бриджи. И вот выходит эта кобыла. Я думаю: "нууу, ээээ, зачем лошатко мучать?" После гонга лошатко неплохо так заводится, хвост по ветру, манеж сотрясается! Отпрыгала весь маршрут чисто, девочка её потом еле остановила 🤣 Кобыла хотела ещё спорта и публики 🤣 Так что да, стереотипы иногда грустно уползают в тёмный угол 🤣

А про залезание в седло с разных сторон, может просто что-то незаметно зажаться в организме. Вроде, и не болит ничего, а определённое движение не сделать(((

А пони в веревочном гуляет?
 
Учат долго, зато запоминают на века))
Таки всё же не совсем на века, раз вперёд-стоп-назад запамятовал, но, чувствую, вспомнит легко и быстро, как и уступки) Да и что там, это ж жеребёнок, у него памяти хватает хорошо поесть вовремя, побеситься и поспать, по большому счёту :)

После гонга лошатко неплохо так заводится, хвост по ветру, манеж сотрясается! Отпрыгала весь маршрут чисто, девочка её потом еле остановила 🤣 Кобыла хотела ещё спорта и публики 🤣 Так что да, стереотипы иногда грустно уползают в тёмный угол 🤣
Вот так боевая мадама с тягой к всеобщему восхищению! 😃 Прыгать тяжам, тем более с шеей и попой ВО не слишком полезно, правда, но бывают же ж!)))
А про залезание в седло с разных сторон, может просто что-то незаметно зажаться в организме. Вроде, и не болит ничего, а определённое движение не сделать(((
Вот и шут его не знает... Мне-то в плане ВЕ всё равно, с любой стороны залезу (хотя прокатские лошадки порой и недоумевают, зачем на них не там прыгают), а вот по жизни теперь начну обращаться внимание, где ещё ноги стали подводить и какая из них таки. Вроде бы больше нигде пока не замечала такой внезапной слабины, так что наблюдаем-с)
А пони в веревочном гуляет?
Раньше гулял, пока были острые проблемы с поимкой, теперь оба голышом) На понявого надеваю, когда занимаюсь с Лисом и во время кормления, а то кое-кто шибко любит совать нос в чужие миски с едой и лезть под руки и ноги. Да к тому же у тяжика появилась привычка водить маленького друга: ухватится за недоуздок зубами и тащит куда-то, если снять не успею х)
 
У меня ж ещё и чудо в перьях есть!
2022-07-06 19-20-19.JPG


И вот оно каждый раз придумывает себе всё новые и новые игры, причём играет абсолютно всем, что видит.
Любимая - закручивать до упора постоянно полностью открытые карабины от развязок вот такого типа:
8AAVCBdPNGOOuVxNuJVGa0UnCYYMPdsX11Po1wbM78rnj2nSHdsPZo9MvSAnDHT4MeWuoUYWrKUiMcihnBuhhuKCkw8BWTaij7wLXf9WA3cMrwJPgrAEHh_csJCHyn2I5Z6thIcBi3NTWyB4o8Fw9fkmMHJTiXd8MCFcfsmDv1LwmscTX0N44ka3XNi_nkC6R-1Ki4S5ylUb0rvfAYr9BWEBaIFMDVo00xsgs2ZEPj4_p_7-Fkj2PfZhmfxJzfUQfVsIlx1I8mjM_93feZfHuoCrSQkBcYWeW1JxmodNPMppSWqIC0LSfN9X4nLlD7_8_-R7MlyIPjJz5t43QMa5kjnfC15eiXlmRz8ZGr4VR7LALkjNgDHFkhgUdlfGQH9Krcugx8uDGzUTHu234EZ3cXnsPrBXjrY-tKmWOQ1PN9q60ITXX8-0ZM3801N12E9xRyyIRUP7jpYb2nLQTgFxwiAHbcUDRhY-1VMq-2iDtPlwqXpyU8Y58bNuWjiEy7dYth0PUp4HPe9FudrYfVeHO4GnicWG_wof0FL_0wUIfcWpRGuFBA3StBNf5zNgyb28OajwNVBAdD3959h9AEV-Gb3dxFhbw3hlyreV0r8WQ3SFLoMDCP7MmJPU8NdPyDQDKYXgjAHL3XUVEyg_pYp3PHAp9nlcA_w6d23QPIxMNxp4G4vdW869YoW5nd-4FkF6xWXCzoa9wNhVmv1bRoB-yWWMZQFEytDyVdskMuyJd7d-qbq1kc57fHujEjqIgnDTdJwN3dEGumyA9t2X-x1CMoUjjswDMU0fn5Q6F82INYpjz-WDzstQPtfU4vVjDjS7Mq14NVJL9zt9rpY4BAX-X3kSw5tSDPlvDbcdm3fRij0HZA4BBrXNX1qb9pPOwrXJb4MsgkqI0rwVG6164Qz1ejEme3VUCbozdeZWP43Gvtm0UkaZ3Ym5Isp81hW2Xcl-hS6OBIMyyl7cU3JfhE

Понятия не имею, как она это делает, даже не спрашивайте! А вот раскручивать обратно не хочет и ждёт, пока я приду и верну игрушку в исходное положение)

Топовая игра не сегодняшний день таскать в тазик для купания камни! Разные по форме, цвету и размеру обязательно! Кажется, у меня сорока, а не гусыня))
Её будущий муж вот вполне обычный себе гусак, фигнёй такой не страдает, а только наблюдает и тихо дуреет от происходящего)

Из окна вот подсмотрела за раздербаниванием сломанной бывшей кормушки :)

У меня вообще нормальные гуси? 😅
 
Последнее редактирование:
Начинаю хотеть гуся😁
Они весёлые и территорию охраняют хлеще собак)) Причём умные шибко: если просто кто-то за забором мимо идёт, почтальон в ящик квитанции опускает - тишина, если только кто-то из-за забора будет меня звать, а потом стоять и разговаривать у калитки - гогот поднимут только так, шеи из под профлиста повысовывают и будут шипеть на незваного гостя) И только попробуй эту самую калитку не закрыть перед их клювами! Выкосолапятся, крылья растопырят, взъерошатся и пойдут атаковать!
Только если игрушек (какого-то странного мусора) не выдать, то обгрызут всё, что найдут, включая стены, деревья, проводку (заземление уже отожрали, надо приделать обратно). А ещё общительные очень :)
 
Последнее редактирование:
Почти не знакома с гусями! Но одну видела в прокате в Хлебниково Подмосковье. Когда мне на встречу выбежала огромная серая птица, растопырив крылья и гогоча, я непроизвольно попятилась. Оказалось, что это птица радуется гостям, бежит на ручки, гладиться и за морковкой. Говорят, умная, как собака, и всё понимает. 🙂

PS; описалась в названии проката, гусыня из Хлебниково.
 
Последнее редактирование:
Оказалось, что это птица радуется гостям, бежит на ручки, гладиться и за морковкой. Говорят, умная, как собака, и всё понимает. 🙂
Какой хороший гусик!)) Видимо, уже привык, что люди постоянно приходят, что с ними общаться можно. Хотя, представляю прекрасно, как посетители поначалу пугаются этого гогочущего несущегося монстра 😂
Умные, правда, очень умные! Из домашней птицы так точно конкурентов нет! А ещё очень долго живут (и до 30 лет могут), обладают очень хорошей памятью и обидчиков запоминают надолго. Муж когда переехал, развлекался тем, что мог кружочек по двору их погонять вопреки моим предупреждениям, так они ещё долго подкрадывались и кусали его за икры сзади, а после "победы" и побега двуногого радостно гоготали и довольно крыльями махали 😆 Сейчас (за три месяца) уже привыкли к нему, простили, к тому же он им тазики для купания наливает))
При этом хозяина запоминают шикарно и верят ему, я их могу спокойно поймать, глистогонку, например, в клюв запихать - никаких обид, сами потом ещё на ручки придут)
 
@Maria_23, может, из-за жары Вы меньше занимались всякой физической работой и просто мышцы ног ослабли?
Это я по своемУ опыту, только не на коня залезаю, а в трамвай сажусь - какие ступеньки высокие! Что-то надо делать!
Это сейчас с грузом тяжело себя вытолкнуть, а так и налегке может стать тяжело.
 
У меня насчёт гусей грусть-печаль... Ходят по двору сейчас пятеро двухмесячных деток и три индюка. На мои уговоры оставить гусака и гусыню типа производителями муж не поддается... Но и то правда, держать их зимой особо негде... Не оставляю надежды уговорить.
По уму и контактности,как мне кажется, нет равных индюкам. Гусюхи не особо общаются, разве что выучили,что если пойти обгрызать собачью будку,с руганью вылезу я и выдам зерна. А малыши-индюки общаются, гладятся, один на плечо взлетает. Охраняют уже, гоняют собак, с подозрением изучают гостей. Если разговаривать и хвалить,распушаются и начинают танцевать
 
@Maria_23, может, из-за жары Вы меньше занимались всякой физической работой и просто мышцы ног ослабли?
Это я по своемУ опыту, только не на коня залезаю, а в трамвай сажусь - какие ступеньки высокие! Что-то надо делать!
Это сейчас с грузом тяжело себя вытолкнуть, а так и налегке может стать тяжело.
Действительно, занятий стало меньше (точнее, краткосрочней), но всё же не классической день типичного офисного сотрудника отнюдь. Странно, что тело могло так отреагировать на уменьшение нагрузки, но вполне возможный вариант! Тогда понаблюдаю, что получится осенью.
На мои уговоры оставить гусака и гусыню типа производителями муж не поддается... Но и то правда, держать их зимой особо негде... Не оставляю надежды уговорить.
Уговаривайте, конечно! И яйца, и мясо всегда будут, а пара гусей не потребует много корма и места! А вот с содержанием зимой порой гуси сами решают проблему места жительства: у знакомых четверо бандитов изгнали пса из будки, правда, потом смилостивились и решили использовать его в качестве обогревателя; соседские к зиме натаскивают под дом сена (видимо, от дома тепло исходит) и там живут несмотря на курятник свободный; моя чокнутая парочка уже облюбовала сарай Казбека и желает по нему шляться - чую, на зиму их придётся вместе на ночь закрывать. А так гуси же морозоустойчивые, если температуры уже не критические. На улице, конечно, помёрзнут, а какой-нибудь ящик из досок с дыркой (подобие будки) сколотить, соломки туда побольше накидать и, если совсем холодно, лампочку повесить вовсе не трудно :)
Гусюхи не особо общаются, разве что выучили,что если пойти обгрызать собачью будку,с руганью вылезу я и выдам зерна. А малыши-индюки общаются, гладятся, один на плечо взлетает. Охраняют уже, гоняют собак, с подозрением изучают гостей. Если разговаривать и хвалить,распушаются и начинают танцевать
Надо же, какой контраст! У меня ровно до наоборот - индюки только орали и от меня носились суматошно, а гуси вот наоборот постоянно ходят следом... А росли у вас индюшата и гусята в одинаковых условиях? У меня гуска апрельская, на улице холодно было, она в доме и жила в импровизированном загончике с первого дня жизни до месяца, оттого ручная абсолютно, а гусак был двухнедельным взят и кайфа в поглаживаниях не видит, только играть прибегает. А индюки сразу были уличные, меньше времени уделялось им, оттого и дурные такие, наверное, были... Вот так на руках каталась)
2022-05-04 20-09-41.JPG
 
Старших гусенек, Линда, покупала вместе с индюками,суточными. Росли вместе,я к ним ещё пару подаренных цыплят засунула. Гусей тискала больше - они на ощупь просто невероятные. Младшие младше на недели полторы,тоже затисканные. Но вот так. Тютюхи приставучие,а гуси даже гладиться особо не даются
 

Вложения

  • IMG_20220801_211054_857.jpg
    IMG_20220801_211054_857.jpg
    92,3 KB · Просмотры: 40
  • IMG_20220801_211054_858-1.jpg
    IMG_20220801_211054_858-1.jpg
    88,4 KB · Просмотры: 42
Старших гусенек, Линда, покупала вместе с индюками,суточными. Росли вместе,я к ним ещё пару подаренных цыплят засунула. Гусей тискала больше - они на ощупь просто невероятные. Младшие младше на недели полторы,тоже затисканные. Но вот так. Тютюхи приставучие,а гуси даже гладиться особо не даются
Удивительно! Даже больше внимания им уделялось, а они вон какие выросли! Возможно, дело в породе: слышала от знакомых, что их Линды и хозяев спокойно могут пойти атаковать. Разумеется, у нас тут деревня, так что никто с птицей дружеских отношений и не заводит, но всё же с палкой по двору ходить мало кому придётся по душе, вот и слышала уже пару раз: "Линду выведу, серых возьму!"
А я теперь начинаю снова вдохновляться индюками и даже охота вторую попытку совершить... А какие у вас были? Хочется уж не прогадать... Метисов не хочу вторых таких же сумасшедших)
 
Сверху