Попутный ветер

Как же повезло, что коновод после увиденных приключений (а они, похоже, были ежедневными или еженаличногрязевыми) не сбежал перекрестившись от такого)))

Ну он тоже выражался, когда видел в очередной раз это... Там был старательный крепкий вьюноша, в принципе ему отмыть этот ковер было по силам. Наверное, это и спасало + стандартная нормальная ставка коновода.
 
старательный крепкий вьюноша
Эх, где ж таких раздают...
girl_in_love.gif
Нам такого очень не хватает в помощники, но к лошадям что-то алкота одна стремится вопреки риску быть побитыми)
 
Эх, где ж таких раздают... Посмотреть вложение 512768Нам такого очень не хватает в помощники, но к лошадям что-то алкота одна стремится вопреки риску быть побитыми)

Да, сильный грум которому не сложно приволочь мюслей, отдраить скотину свинью лошадку/попону, принести помочь вещи - на вес золота. Не в обиду женскому населению, которое замечательно справляется, но мужская работа есть мужская :)
 
Да, сильный грум которому не сложно приволочь мюслей, отдраить скотину свинью лошадку/попону, принести помочь вещи - на вес золота.
И ещё чтоб без намёков на романы)) А то желающие поработать-то имеются, даже за вменяемую ставку, только вот сомнительно чем именно они мне помочь хотят 🤣
 
Выходные. По-прежнему приезжают семьи дачников из ближайших городов - ну а что, на градуснике +22, солнечно, чего бы и не отдохнуть?
За воротами достаточно шумно: то машины ездят, то дети носятся с криками, то взрослые бурно обсуждают, на каком маринаде шашлык вкуснее получится... Самое время для очередного стресс-теста коня! 😁 Почему бы не позаниматься в самый аншлаг?))

Конь умница, со всем справился.
К АСДшным процедурам уже привык и больше для вида задирает голову, чем всерьёз не хочет дать нанести жидкость на ранки. Лапки с глубокими вздохами печально держал навесу все по очереди по паре минут не меньше. В руках слышал все просьбы, уступочки поделали, вспомнил и про нашу когда-то любимую игру "вперёд-стой-назад", хотя теперь она и не вызывает такого бурного восторга. Явно просит чего-то нового. А что я дать-то могу, если уже в руках всё что можно поделали по возрасту? Бесполезные трюки как-то неохота зазря внедрять в голову жеребёнка, а ну как потом постоянно начнёт дурью маяться с их помощью! Целоваться вон уже научила, теперь слюнявая всегда хожу 🤣 Правда, это не напрягает, а радует - Лиса понял, что таким образом можно со мной общаться)

Удивил в очередной раз!

В руках отрабатывали повороты - я иду у плеча, поводом рулю. Приоритет - нек-рейнинг, если прозевал команду внешним, внутренним поводом подсказка. Всё чётенько, но в один момент заслушался на пробегавших мимо забора детей, отвлёкся, пропустил все команды. Цимес ситуации в том, что с этим отвлечением мы как раз дошли уже до стены, разворот там возможен только под острый угол и на меня. Но я ж дала команду, нельзя уже бросать и делать вид, что, ладно, мол, тут можно не делать! Лис осознал безысходность ситуации и, чтобы меня не сшибить, шагнул назад, привстал на микросвечку, передние ноги вытянул под тушку, крутанулся на задних лапках, перенёс голову через меня и стоял очень довольный своей находкой - и сделал, и меня не снёс плечом и согнутыми передами :) Вот и первое удивление! Раньше он так только играть пытался - не хочу работать, хочу бесяки. Типа хочешь направо, ща направо ка-а-ак скОкнем! А в данной ситуации деть явно на игрища настроен не был и просто принял единственно возможное решение, при котором никто не пострадал бы - ни я сразу, ни он опосля топтания по мне. Умница!)) Овса, правда, не получил, ибо нефиг мне тут скОками своими крутиться, но и не бурчала)

А второе удивление произошло в тот момент, когда решила влезть наверх. К тому, что забираясь с низенькой шаткой табуретки я -дцать раз звездану ногой по крупу, повисну на боку и потом буду переползать в центр, конь абсолютно, я бы сказала, тотально равнодушен, это уже перестало поражать) Было другое.
Походили свои 20 метров стандартные, забыла дать команду "стоим" перед спешиванием, нагнула корпус вперёд... А Лис осаживать пошёл! Бодрячком так! Выровнялась - встал. Посидела, подумала, посмотрела на ушки на себя повёрнутые - ждёт стоит, чего дальше делать скажу. Опять молча подалась к шее - опять пятится!
У меня, блин, есть несколько важных вопросов таки! Первый - нафига мне тогда ноги, кроме как в полупосадку встать и облегчаться на рыси? Второй - сохранит ли он такую чуткость после гормонального бума? 😅 Держу пальцы крестиком, чтобы остался в работе таким же отзывчивым и схватывающим на лету, как сейчас))
Правда, сегодняшний опыт был без седла. В прошлый раз с седлом не могу вспомнить, давала ли команду ждать на месте... Голым жеребец однозначно ощущает каждый взмах ресниц, похоже, ибо повод просто висит в руках, а поворачиваем плечами мы синхронно. Я просто банально не могу приложить повод к шее, рука только дёрнуться и успевает!

Чё мне с этим делать-то? 😆 Ну, буду много палочек класть, будем палочки шагать тогда в руках и верхом, крутиться над ними, рысить вместе рядом через них, у меня заканчиваются идеи. Увеличивать время верхом рано, а больше уже просто в голову не приходит, что ещё предложить) Тупые, тугие тяжики, ога)))
 
Последнее редактирование:
на каком маринаде шашлык вкуснее получится...
И какой вариант победил? Я вот голосую за кефир))
Лис осознал безысходность ситуации и, чтобы меня не сшибить, шагнул назад, привстал на микросвечку, передние ноги вытянул под тушку, крутанулся на задних лапках, перенёс голову через меня и стоял очень довольный своей находкой - и сделал, и меня не снёс плечом и согнутыми передами
Какой молодец, очень сообразительный! Прям радостно читать, с каким усердием он стремится команды выполнять)
Второй - сохранит ли он такую чуткость после гормонального бума? 😅
А когда у конеподростков начинается веселье?
 
Я бы мелкому предложила занятия на корде, но в формате самого минимума. Чтобы слышал на дистанции на шагу по малому, потом большому кругу :) остановки делать, развороты. Можно немного рыси и галопа, если прям заходит. Потом то же самое на свободе.

Опускать нос можно тоже учить, сгибать шею туда-сюда. Это все ненапряжно, и при этом очень полезно.

Конусы-тумбы на свободе, понимание языка тела. Уступки все, передом-задом.
 
Последнее редактирование:
И какой вариант победил? Я вот голосую за кефир))
Спорщики так ни к чему и не пришли, только переругались и начали выяснять, у кого удочка дороже - на рыбалку шли 😅
Пробовала на пиве?) На Жигулёвском нереальное что-то получается! Мягкий, сочный, неееежный - пальчики оближешь))
Какой молодец, очень сообразительный! Прям радостно читать, с каким усердием он стремится команды выполнять)
Да я в шоке сама, если честно, и как-то перманентно в нём живу)) Стояла его за шею обняв чесала, он мне голову на плечо положил и ногой своей обнять пытался в ответ - хоть как-нибудь показать благодарность))
А когда у конеподростков начинается веселье?
А шут их разбери :) Яйки опустятся, тогда и должно начаться, по идее) Вроде что-то там в зачаточном виде проглядывается, а веселья всё не наблюдаю. Лелею мечту о спокойном жеребце, которого не придётся лишать фаберже (вряд ли этому быть, правда))
Я бы мелкому предложила занятия на корде, но в формате самого минимума. Чтобы слышал на дистанции на шагу по малому, потом большому кругу :) остановки делать, развороты. Можно немного рыси и галопа, если прям заходит. Потом то же самое на свободе.
Рысь и галоп - это прям охотку если только 🤣 Не, в руках команды знает, переходы шаг-рысь-шаг - отлично, галоп пока не разбегается, не выдаст ни за какую награду, лентяйская задница! Зато на рыси как локомотив - не тормознёшь, так и будет переть)
Ждём сейчас сайдпул с кольцом на переносье, с ним буду пробовать корду :)
Недоуздок обычный дико раздражает (как и любые ремни болтающиеся), если отправить в свободное плаванье, будет возвращаться обратно словно йо-йо и слёзно просить его снять, либо пытаться об меня стереть х)
Опускать нос можно тоже учить, сгибать шею туда-сюда. Это все ненапряжно, и при этом очень полезно.

Конусы-тумбы на свободе, понимание языка тела. Уступки все, передом-задом.
Да это уже всё делано и известно 😅 Носом вниз потихоньку ходить учу, стоять так может хоть сколько; шею до самого бока носом гнёт; за конусы у нас автомобильные покрышки, ради разнообразия их кидаю иногда на отработку поворотов, вот с ними пока туго; тумбы нету вот совсем :( и ничего такого прочного нет. Сам встаёт охотно на крыльцо (сантиметров 20), если оставить дверь на верандочку открытой: знает, что там дробилка стоит, и можно пойти лизать овсяно-ячменную пыль)) Встаёт, влазит, разворачивается на месте (патамушта тушку там иначе не крутануть) и слазит.
Уступки уже над палочками делать будем, скушшшна! Не, ну а чё он боком просто так ходит во всех направлениях! 😆
Я ж НХшник хренов, язык тела - это вообще с первого дня совместной жизни :) Повторюха конь знатная - в галоп в руках так и учу переходить, сама с обычного бега перехожу в скачкИ, а лошадюн за мной копирует) И вниз оба башкой в землю ходим))
 
Офигенные! Молодцы.

Недоуздок обычный дико раздражает (как и любые ремни болтающиеся), если отправить в свободное плаванье, будет возвращаться обратно словно йо-йо и слёзно просить его снять, либо пытаться об меня стереть х)

Да, меня тоже и практически, и эстетически бесит. Что-то более прилегающее сильно приятнее, и лошади тоже.
 
Да, меня тоже и практически, и эстетически бесит. Что-то более прилегающее сильно приятнее, и лошади тоже.
Я думала, только меня визуально бесит болтанка вокруг коньих лиц)) Головой понимаю, что тот же недоуздок должен быть свободным, чтобы лошадь есть могла, а не нравится всё равно х) Ну и команды им давать, конечно, - это вообще что-то с чем-то.
А мы стараемсо, да, спасибо))
 
Пробовала на пиве?)
Неееет :) А как? Положить стандартные соль-перец-лук репчатый и пивом залить? Сильно потом вкус пива чувствуется?
Отец, помнится, когда-то курицу в пиве готовил с рисом, фирменный его рецепт был (и единственный))).
он мне голову на плечо положил и ногой своей обнять пытался в ответ
Милотаааа 😍
А шут их разбери :) Яйки опустятся, тогда и должно начаться, по идее)
Я думала, может какие-то временные условные рамки есть, типа как у человеческих юношей - к 11 годам будь готов, родитель, запасайся терпением!))
 
Положить стандартные соль-перец-лук репчатый и пивом залить?
Вот да, оно самое!)) По вкусу чеснок, некоторые хрен кидают... Вообще специи - настолько индивидуальная тема, что тут советовать что-то вовсе греховно! Я в шашлык как-то добавляла розмарин и гвоздику, получилось вкусно, сладенько, все сперва похвалили, а узнав, что там было, глаза на лоб и палец у виска 🤣
Да он вообще очень хороший конь, добрый, действительно добрый) Без подлостей и приколов, разве что хвостом любит стегнуть, если долго лапу навесу держу. Будешь мимо вдруг проезжать - заглядывай, познакомлю))
Я думала, может какие-то временные условные рамки есть, типа как у человеческих юношей - к 11 годам будь готов, родитель, запасайся терпением!))
Дык тут же фишка в том, что все породы по-разному развиваются! Скороспелые аборигены, например, уже и в год могут жару дать, тяжики вот вообще только к семи годам морально дозревают (и то не всегда). А ещё очень многое зависит от характера и типа ВНД)) Если с самого детства жеребёнок живёт под девизом "я ракета, я торпеда", то тут уж только мириться с шилом в попе :)
 
Последнее редактирование:
Вот да, оно самое!)) Я в шашлык как-то добавляла розмарин
Розмарин к мясу - это очень хорошо, одобрямс :)
В пиве обязательно попробую тоже
Будешь мимо вдруг проезжать - заглядывай, познакомлю))
Спасибо большое за приглашение! 😊
Эх, жалко, вы далеко забрались! Но если вдруг мимо поедем, маякну))
Если с самого детства жеребёнок живёт под девизом "я ракета, я торпеда"
Вроде это не про Лиса совсем, так что желаю, чтоб и взросление прошло гладко и спокойно, насколько возможно!
 
В пиве обязательно попробую тоже
Расскажи потом о впечатлениях)) Пивом отдавать не будет (или у меня нюх окончательно и бесповоротно погиб)), пивной горечи тоже не останется, если что)

И спасибушки за пожелания, надеемся, верим))
 
Я не фанат шашлыка, но одно точно знаю: свежее, молодое мясо мариновать не надо ничем: соль, желательно сванская или другие разновидности, лук подавить руками и через пару часов можно жарить.
Остальное мясо лучше готовить не в шашлык.

Та лошадь, которая свинская буланая/серая стояла год у меня. Никаких проблем с ней не было вообще.
Может выгул надо было побольше и не в песке, а на травке?
Не знаю что надо конской душе, но у нас грязнуль нет никакого цвета.
По воздуху кони не летают, грязь весной бывает как обычно.
vjrLwKoAKCM.jpg
 
свежее, молодое мясо мариновать не надо ничем: соль, желательно сванская или другие разновидности, лук подавить руками и через пару часов можно жарить.
Вот всегда всем об этом говорю, но ни разу так и не дали попробовать даже: "Как?? Без маринада?! Да это ж просто жаркое какое-то, а не шашлык!" Плюну на всё, сама пожарю :)

Та лошадь, которая свинская буланая/серая стояла год у меня. Никаких проблем с ней не было вообще.
Хороша лошадушка! У вас условия вообще шикарные, почти естественное содержание в плане выгула! Чаще как раз левадки полные песочно-опилочно-навозной чачи по скакалки. А опилки ещё и старательно подсыпаются, повышая уровень месива...
Не знаю что надо конской душе, но у нас грязнуль нет никакого цвета.
Воистину! У меня тоже свин! При выборе пойти и лечь на чистую ароматную соломку, поспать спокойно или выпереться под дождь, найти самую крепкую грязь и в ней на боку задрыхнуть, выберет второе 😅
 
Последнее редактирование:
Воистину! У меня тоже свин! При выборе пойти и лечь на чистую ароматную соломку, поспать спокойно или выпереться под дождь, найти самую крепкую грязь и в ней на боку задрыхнуть, выберет второе 😅
У нас был старый, белый терец который в чистом деннике какал, потом ложился туда щекой как на подушку и сладко спал
 
Сверху