Попутный ветер

У меня был вороной, на котором стартовала. Тоже самое, весь в пятнах и какахи в качестве подушки. Был молод и находчив. Поэтому если в день стартов его начистить и куда-то выйти, то в деннике ждал пятнистый сюрприз😁
 
У меня был вороной, на котором стартовала. Тоже самое, весь в пятнах и какахи в качестве подушки. Был молод и находчив. Поэтому если в день стартов его начистить и куда-то выйти, то в деннике ждал пятнистый сюрприз😁
Вот думаю сижу, может, это у мужиков такая черта отличительная?)) Кобылы как-то реже мне встречались свинухи, зато жеребцы - это всегда за! Ну, спасибо хоть, что не как собаки, которые в любой тухляшке изваляться с радостью, лишь бы не своей и максимально смердящей 🤣
 
Наш конь и в молодые годы спал, положив голову на кучу навоза, как на подушку. Зимой, конечно - чтоб потеплее было.
 
Как же мне повезло с моими аккуратистами )) Ходят к задней стенке, и каждую кучку (сорри) валят на предыдущую, то есть, такая аккуратная горочка получается )) Ну и, разумеется, туда не ложатся.
 
Наш конь и в молодые годы спал, положив голову на кучу навоза, как на подушку. Зимой, конечно - чтоб потеплее было.
И, главное, серый же! У светлых, может, особенная страсть к валянию?)

Как же мне повезло с моими аккуратистами ))
Архи повезло! :) Мои тоже гору валят - жеребцы ж, бегают и перемечивают 😆 В свежий навоз прям не замечала, чтобы ложились, но вот если он уже несколько дней посох, повыветривался, тогда уж и завалиться можно)))
 
Редчайшая ситуация, когда все вокруг ходят с соплями, красными глазами и кашляют-чихают.
А я, как обычно, чешусь от сена и овощей-фруктов, покрываюсь пятнами от лошадей, и единственный "всеобщий" аллерген, на который у меня вообще не обнаружено аллергии - это амброзия 🤦‍♀️ Можнанаоборотпожалуйста?
Screenshot_3.jpg


С завтрашнего дня обещают постепенное похолодание до +20 днём (ночью до +12), так что в последний жаркий день устроила глобальную помывку на зиму. Не просто водой окатить, а прямо с шампунем, кондиционером. Боюсь, что опять от грязи к весне всю гриву иначе повыдирает.
Помыла, довольная, хвост разбираю... И фиг там был. До репицы не достала, вся в перхоти 😕 Придётся из шланга ещё раз отдельно хвостяндру промывать, которая настолько густая, что даже не представляю, сколько воды солью́.

Ещё раздумываю над зимовкой. Нет, понь обрастает в шарик, Лис в мамонта, тут всё ок, я о грязи беспокоюсь. Состояние "сухо, грязь замёрзла" у нас бывает на час ночью, всё остальное время каша-малаша. Нет, чачи по скакалки, т-т-т, вообще не имеется, участок под уклоном, всё стекает! Культурная грязюшка "копыт почти не видно". Но в ней кони бегают, бесятся, уляпаны в итоге по эти самые скакалки.
В прошлом сезоне на ночь загоняла Лиса в конюшню, там грязь высыхала и естественным путём отваливалась кроме огромных "колокольчиков" на щётках - это только отмачивать и отмывать. В этот же раз закрывать не хочется: они с понем устраивают дурдом и орут друг другу с перерывом на сон. Понявый бегает кругами и плохо ест взаперти, Лис начинает вышибать ногой дверь, стараясь разбить себе все суставы. Вдвоём закрыть негде. Можно, конечно, у Лиса, но если они решат поиграть, нет гарантий, что останутся целыми в настолько тесном пространстве.
Вот теперь переживаю. Мокрецов боюсь, которые вполне могут появиться, если ноги коней вообще не будут просыхать от грязи.
Мыть и отпускать обратно видится крайне бесполезной затеей.
Мыть днём и на несколько часов закрывать, чтобы просушить? Ещё какой-никакой вариант.

Вот и на улице оставить охота, и стрёмно 😓
 
Последнее редактирование:
Щётки сбрить нафиг - пусть само просыхает
Там вся нога мохнатющая (и под щётками, и перед, и вокруг, и снизу), всю что ли брить? Тоже страшно: наст, сухостой, по этому всему шляться всё равно будет, у нас не левады с песочком отнюдь, а поля :)
 
Ну, коротко обстричь, суть-тот не меняется - убирать лишнюю длину, если надо то и выше)
 
Ну, коротко обстричь, суть-тот не меняется - убирать лишнюю длину, если надо то и выше)
Я брею. Никто ничего не порезал. Машинкой не в ноль.
О, ну раз такой благополучный опыт, тогда рискну, спасибо :) А то эта мокрая мотня убивает, вон в том году что творилось... Благо хоть грибков не заработал, и то спасибо!
2022-03-11 10-21-44 (1).JPG
 
Ой прям убила🤣
Это не грязь, а мелкая грязевая ванночка.
В Рязани вот то ГРЯЗЬ!

Я такой красоты как в левадах в Старожилово нигде не видела. Чернозём-с.
 
Ой прям убила🤣
Это не грязь, а мелкая грязевая ванночка.
В Рязани вот то ГРЯЗЬ!

Я такой красоты как в левадах в Старожилово нигде не видела. Чернозём-с.
Дык и говорю ж, у нас кулютурная грязечка под названием "копыт почти не видно" в большинстве мест, а уляпаться до скакалок всё равно остро необходимо 🤣

Чёрные левады заинтриговали, ессесьно фоток нет весной и осенью в паблике)))
 
Учились принимать над палочкой, для первого раза неплохо))
Ходить через неё конь и сам умеет, только напомнила слегка, что это такое. Конечно, куда там принять и как это сделать, дошло не сразу - первые две попытки пытался соскочить, а потом ка-а-ак понял 😆 Разумеется, тупит) Много не требую, шагнул боком разок и по́лно. Остановки над палочкой на пять с плюсом, как окончательные, так и замереть-постоять-двинуть дальше (первая проходка).
Хотела ещё записать, как восьмёрки ходим, но Лис на них уже оказался не в настроении (слишком шокировался палочкой) и куда-то пытался меня уводить, так что бонусом будет наш любимый синхрон - вперёд-стой-назад 😅


Хоть восьмёрку мы так ни разу полную и не прошли, половинки её радуют: конь хотя бы гнётся, а это уже очень хорошо :)
 
Ещё немного и реально рабочей выездкой займетесь😎😁
Ага, осталось всего-то ничего - просто всё остальное, кроме бокового движения 😁
В следующий раз хочу попробовать палочку верхом пошагать. Или восьмёрку... Пока даже это объединить нереально)))

А вообще рабочая выездка видится мне наиболее полезным видом спорта, который и лошадь развивает, и не вредит (если всадник разумный, конечно), и навыки вырабатывает, которые могут пригодиться в жизни :) Ну, как и трейл)
 
Такие вы молодцы )
А я все ищу че бы почитать из теории выездки\заездки и всего такого. Я поняла, что нас в школе в седло то крепко посадили, а в теории пробелы.
 
Такие вы молодцы )
А я все ищу че бы почитать из теории выездки\заездки и всего такого. Я поняла, что нас в школе в седло то крепко посадили, а в теории пробелы.
Вообще, конечно, не шибко молодцы, но для первого раза пойдёт, спасибо :)
По работе в руках могу только книжку подсказать с упражнениями, а так вообще по методике Юлии Худяковой занимаюсь с отклонениями (у неё видео-курсы + книги)... Но, имхо, заездка - дело сугубо индивидуальное! Я как-то раньше писала, что наблюдаю иногда жеребчика - ровесника Лиса. Так вот на него сейчас вальтрап страшно положить - там торпеда с козлопуками, в то время как на своего я просто села и всё (ну, с предварительным приучением, что человек выше может быть на табуретке, с руками на спине, с повисаниями на спине) гораздо раньше без приключений и происшествий.
Да и методов куча! Кто-то с земли вообще не считает нужным учить: запрыгнул лихо, удержался, силой заломал и всё - заезжено. Кто-то долго много работает в руках и по чуть-чуть совсем по минуточке пару шажочков ходит следя за расслаблением и широкой рамкой (вот типа нас). Все виденные книги о заездке (сразу говорю, не новые!) как-то ничего особенного не писали. То есть по ним вот лошадь на корду поставили, потом как-то человек сразу на ней оказался и уже учит сгибаниям и уступке железу... Прям исчезнувшее звено какое-то, совсем как в эволюции человека))
Если удастся найти что-то стоящее, то скидывай - с радостью тоже почитаю :)
 
Сверху