Попутный ветер

Меня первоначально работа всадника интересует. Потому что меня как научили, так и езжу, а мне хочется поглубже теорию.
Бывает от тренера какую-то штуку слышу и такая "о, круто, это же полезно, че мне такого не говорили раньше", большую часть из этого "полезно" я итак применяю в практике, как оказывается, но не помню чтобы мне это объяснялось. Как разговорный язык выучить, но не знать письмо.
Я вообще не могу вспомнить как в школе все это было, ну то что теории почти вообще не было это точно, езда корректировалась во время езды.
 
Меня первоначально работа всадника интересует. Потому что меня как научили, так и езжу, а мне хочется поглубже теорию.
Вот тут книг точно не подскажу( В школе меня научили только падать, так что пришлось уже потом самостоятельно "курить" гайды по верховой езде... По собственному опыту могу сказать, что очень помогло сперва разобраться в биомеханике лошади и всадника (спасибо кучам видео в свободном доступе), а после с этим пониманием достать Ютуб на предмет независимой посадки, баланса и управлению им, и уж где-то там в последнюю очередь всякие руки-шенкеля)
 
Последнее редактирование:
Только мы успешно привыкли к холоду (понь даже замеховеть успел слегка) - здрасьте! - на выходных обещают приход средиземноморского тёплого циклона и +38 днём воскресенья. То-то я и думаю, что животные все какие-то офонаревшие!
Собаки то носятся во все стороны (что в их возрасте уже, по меньшей мере, несолидно), то буквально ползают улиточками.
Лошади тоже, то месят друг друга и карьерищем скОчут по полю, то вяло таскают бренные тушки от ведра с водой до шины с сеном.

Я наконец уловила суть их месива-бесива, в чём главный прикол кроме игровой драки! В общем, их игрища проходят под кодовым названием "Догони меня кирпич" 😂 Сперва кто-то один старается как можно больнее цапнуть другого за любую часть тела кроме ног и драпануть на максимальной скорости куда подальше, второй несётся вдогонку и пытается цапнуть также пребольно (чуть-чуть не считается). После успешного цапа ведущий меняется)) Если кто-то кого-то хряпнет за ногу, то скачек не будет, только борьба без правил с целью уронить соперника.
Дико жалко, что нереально это снять! Человеческой реакции не хватит, чтобы догнать этих бегунов, а телеобъектива не имею для многократного качественного зума, так что остаётся только глазами наблюдать 🙃

Лис наконец-то вспомнил, чего ради в конюшне лежит непроеденное сено, и вновь принялся использовать его по назначению, а именно в качестве мягкой подстилки под пузо) Одной проблемой меньше, хотя бы не приходится каждое утро из под грязевого высохшего доспеха выковыривать лошадь 😅 Понь, правда, от жадности и это сено жрёт, но хоть не всё подчистую)

У Казбека, кстати, снова начался период охреневания. Только вроде мирно договорились - опять двадцать пять. К себе домой только гоном после нескольких кругов по полю под щелчки шамбы. 🤦‍♀️ Итак загоняю его всего лишь трижды в день на 10 минут, пока Лис поест (понь и без того жирный, нечего чужую пайку воровать!). В итоге приходится стоять стеной как цербер, вместо хвоста раздражённо бьющий бичом из стороны в сторону, перед тяжиком.
Последнему, кстати, стало глубочайше фиолетово до моих действий. Оч-чень чётко разумеет, когда я на него надвигаюсь со страшной щёлкающей палкой, и пора текать куда подальше и поскорее, а когда мы в прямом смысле слова носимся с мелким вокруг (расстояние меньше метра, для понимания), и можно спокойно размеренно кушать несмотря на свист над головой 😂
*Впрочем, для справки, на Лиса я с палками разных видов и длин не ходила с мая, не требуется попросту :)

Правда, и занятия что-то как-то не клеятся. Всё повороты мучаю. В синхроне хоть куда. В руках с поводом тупняк ловит 50/50. Под верхом сегодня решил просто пойти туда, куда хочется. Этот конкретный инцидент с растаскиванием шагом во внимание не беру, настроение было играться у ребёнка, а тут я со своими право-лево - ну не пошло сегодня, и фиг бы с ним. Заставила криво-косо повернуть и оставила в покое. Да и, объективно, я прошу что-то на елозящем недоуздке с нахрапником, падающим на ноздри. Вот вообще не удивительно, что и реакции через раз! 🤷‍♀️ Скоро приедет сайдпул, обязательно покажу, расскажу, отзыв оставлю!

На фоне коня с кормушкой на голове моя нервная кукушка улетела окончательно, мозг решил, что сон для слабаков, и пятые сутки считает, что часика днём достаточно. Фитоуспокоин, Персен, мята в чай - пшик. Жду, пока нервы устаканятся обратно. Может, и на фоне этого занятия не очень проходят, всё-таки по утрам зрительные галлюцинации весёлые ловлю, чаще всего покачнувшийся на бок мир)

Конефото пока нет, не снималось ничего, зато насекомые нас атакуют активно! Дома жужелица здоровенная ползала, даже кошка и собаки отказались наотрез её ликвидировать, а мохнатые прикольные гусеницы вообще всюду))

2022-09-14 18-25-09.JPG
20220915_135427-01.jpeg
 
Последнее редактирование:
Снотворное не? Вариантов много
Вот в этом и дело) Слишком много слишком разных и по действующим веществам, и по принципу действия. Смотрела на одно (блокатор рецепторов), думала, в аптеке не оказалось. С головой после инсульта страшновато самодеятельностью заниматься, а толкового невролога найти тоже та ещё задачка) Если ничего не изменится за пару дней, тем не менее, пихну мужа за руль и поеду уже хоть к какому!
 
От шума прибоя почему-то начинало укачивать )))
Я думала, это у меня бзик какой-то - тоже качает))) Спасибо за идею, попробую! Воду не люблю, так что лес или потрескивание костра, думаю, помочь смогут лучше! Лишь бы успеть перед засыпанием наушники из ушей вынуть, а то потом ой как больно будет просыпаться среди ночи от впившейся "капельки" 😂
 
До чего дошёл прогресс, а! Я-то всё по-старинке - скачать аудио-файл, открыть в проигрывателе, слушать! 🤣 Спасибище за просветительскую деятельность махровейшего питекантропа! Буду качать приложение и потихоньку эволюционировать хотя бы в неандертальца 😊
В компах шарю, а все эти смартфоны... Всё ещё нежно люблю телефоны с крутящимся диском)))
 
На здоровье )
Еще очень хорошо контрастный душ помогает, он вообще вещь офигенная много для чего полезная.
Но именно правильный, когда долго распариваешься, но у него противопоказания есть.
 
Но именно правильный, когда долго распариваешься, но у него противопоказания есть.
Иэх, пока не судьба) У меня единственное противопоказание - успешно переболев ковидом, всё ещё пытаюсь выкашлять все кишки наружу в виде побочки, так что вот прямо сейчас не рискну, мало ли. А так штука отличная! Утром с жары на холод для бодрости, на ночь с холода на жару для расслабления))
 
Да, снотворные без врача нежелательно выбирать. Простейший донормил и то. Муж вон фенилбутазон уважает, он ещё и успокоительный, другие препараты просто не подошли, но эта зараза со временем вызывает привыкание, а с алкоголем мешать вообще последнее дело. А врач по идее учтет все противопоказания, да и препараты эти все рецептурные.
 
Да, снотворные без врача нежелательно выбирать. Простейший донормил и то. Муж вон фенилбутазон уважает, он ещё и успокоительный, другие препараты просто не подошли, но эта зараза со временем вызывает привыкание, а с алкоголем мешать вообще последнее дело. А врач по идее учтет все противопоказания, да и препараты эти все рецептурные.
Вы, наверно, с Феназепамом или Фенибутом перепутали. Поскольку Фенилбутазо́н — лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие. Особенно эффективен при лечении болезни Бехтерева. Также эффективен при ревматоидном артрите и синдроме Рейтера. 🙂
Просто у меня понь - ламинитчик, так что, бывает, имею дело с Фенилбутазоном - обезболивающим и противовоспалительным. А вот про успокоительные его свойства не слышала.
 
Вы, наверно, с Феназепамом или Фенибутом перепутали. Поскольку Фенилбутазо́н — лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие. Особенно эффективен при лечении болезни Бехтерева. Также эффективен при ревматоидном артрите и синдроме Рейтера. 🙂
Просто у меня понь - ламинитчик, так что, бывает, имею дело с Фенилбутазоном - обезболивающим и противовоспалительным. А вот про успокоительные его свойства не слышала.
Вы абсолютно правы. 10 уроков без единого окна сказываются 🤷. Феназепам конечно.
 
@aunete, вот это муж смелый! Ни за что не рискнула бы пить Феназепам без чётких рекомендаций врача, у него же столько противопоказаний и побочных эффектов! Главное, что ему помогает, и это очень хорошо, что удалось подобрать препарат!

@Key_neko, ну, на шестую ночь вот таки организм решил сдаться и позволить проспать восемь часов, хотя этого даже не чувствуется х) До этого, да, правда час. Ложишься, пытаешься уснуть, понаблюдаешь пару часиков за каким-то мыслительным бредом и встаёшь от греха подальше 🤣
До врача не так легко доехать! У нас в районе доктора-бабули одни, кто как лечил Клофелином всё, так до сих пор и жалеет о его запрете, нормальные врачи - это Краснодар, до него 2.5 часа дороги, я с качающимся миром даже в магазин ехать опасаюсь, а тут такое!
 
Нашла наконец дождевую попону! Огромный смысл был, конечно, в +29 и солнце, но хотя бы примерила впервые наконец)

Хорошие новости.
Конь бронебойный, я реально не знаю, чем ещё его пугать! Осталась только артиллерия в виде петард, хлопушек и лопающихся воздушных шариков!
Попону обнюхал, губами пожмакал и пошёл клянчить овёс) Надевал не очень уверенно, присел разок, шагом разок из под неё вышел, но потом решил, что раз за эту хреноту на спине я кормлю, то можно и потерпеть :) Во всяком случае, свалить мог в любую секунду, никто даже не собирался надевать недоуздок и привязывать, ан нет.
Между прочим, сегодня дикий ветер! Не знаю, будет ли понятно по фото, но вот чёлка выдаёт.
2022-09-16 14-15-21.JPG

Попона летала как парус над спиной и жутковато хлопала (флиса нет, чисто плащёвка, звук ничем не смягчён), пока я её застёгивала. Самыми страшными оказались вообще липучки на груди, именно от них Лис и присел)))
Понь же от вида попоны свалил на поле куда подальше 😂

Плохие новости.
В длину хватает пока как раз, а вот в шеище уже почти всё. С наклонённой головой очень хорошо видно, как в натяг сидит и складками собирается от напряжения. Деточка грудак отрастила. Печа-а-аль.
2022-09-16 14-11-49.JPG


2022-09-16 14-12-29.JPG


Не то чтобы у меня были вообще серьёзные планы её надевать, скорее, оставить на этот сезон на всякий случай, да продать потом, так что распарывать верх, подшивать не буду - дело-то плёвое, но потом придётся искать покупателя исключительно для барочника или тяжа. Пускай так полежит, в конце концов, верхнюю липучку не буду застёгивать. Предчувствую, что у меня паранойя, и всё равно никаких чехлов нам не пригодится, вспоминая прошлый сезон :)

P.S.: не щемит он уши, не щемит) Это любимое выражение моськи "смотри, какой я милый безобидный конёчек, хороший такой, ты разве не веришь этим глАзкам?")
2022-09-16 14-16-10.JPG

(на этом фото ещё и гусей сдувает, только заметила 🤣)

2022-09-16 14-14-06.JPG
 
Последнее редактирование:
Гусей забавно ветром смывает)
Они не тупые, благо: поняли, что "за бортом" погода вот прямо очень лётная, и расселись по своим тазикам купательным - и устойчивость, и прохлада, и центр тяжести к земле ближе)) Хитрые птицы)
 
Сверху