Попутный ветер

Тут ещё резать и резать🙈
Уже не мне 🤷‍♀️ Физически вообще никак. С радостью бы, но только вызывать кого-то(
Главную проблему Лиса я решила, а именно отросшие буртики. Он не только их обламывает, он до середины стенки сразу отхреначивает, что уже никто ничего сделать не может... Если довести до маленькой трещинки, через день она уже с мизинец длиной. Именно из-за этого и приходится не реже раза в месяц вызванивать коваля, а через две недели ещё клещами самой чисто укорачивать.
Дебильный организм - ходить могу хоть 30 км, а рук вообще нет, даже тяжести поднимаю спиной и прессом, а не руками.
 
Попробуйте помазюкать. Уж не знаю, моим ли вариантом или каким другим. На влажное промытое хорошо копыто кисточкой густо наносить
 
Попробуйте помазюкать. Уж не знаю, моим ли вариантом или каким другим. На влажное промытое хорошо копыто кисточкой густо наносить
Вот жду, пока высохнет грязь (обещали три солнечных жарких дня), чтобы всё намазанное в первые же метры до конюшни не кануло в небытии. В вёдро ногу ставить пробовала - конь показал бы кукиш, если бы мог его из копыта скрутить. Воду не любит максимально (если она не с неба капает и не в громадных лужах растеклась), ведро тут же яростно отфутболивается даже если жидкости там сантиметр. А ещё и пахнет подозрительно (уксусом)! Ну, точно, надо избавиться поскорее от такого противного ведра!
Тряпками тоже бинтоваться категорически не желает, попробовала ради интереса пищевую плёнку - ей заинтересовался и не отковырял. Думаю, на час её нацепить с маслом и посмотреть эффект.
 
От одного раза ничего не изменится. Да и масло с копыта так легко не смывается, особенно нанесенное на стрелку и иже с нею.
 
От одного раза ничего не изменится. Да и масло с копыта так легко не смывается, особенно нанесенное на стрелку и иже с нею.
Интересно, дёготь сразу же пылью покрывается и вместе с ней отваливается, машинное масло схожим эффектом обладает, чуть подольше хватает - минут на 15. Что ж, тогда буду пробовать! Главное, отмыть это чудо-юдо, а то до копыта там ещё надо целый ботинок от скафандра снять))
У меня от рассказа и фото аж спина заныла.
Живое воображение - это прекрасно, но не в таких ситуациях 😁
Да у меня и сегодня всё ноет, так что сегодня таки точно объявляю выходной, будем учить вперёд-вниз и всякую фигню, а копыта завтра - от третьего дня подряд уже есть неиллюзорные риски оторвать окончательно свои конечности Х)
 
Ну-с, пока идёт отдых от расчистки, как и говорила, позанимались немного!
Учимся тянуться, но чего-то как-то странно оно всё.
Что странного? Специально вставила проходку без "вниз" (на 0:28) и не менее дотошно смотрела раскадровку. Лис ВСЕГДА задними ногами делает широченный шаг и ставит копыто в след переднего. При том, что это длинная баржа. При любых вариантах наклона шеи. И не менее всегда ходит с подобранным прессом (мышцу видно). Под верхом также ВСЕГДА чувствуется работа спины и очень мощно. На шагу, конечно, рысью ни разу не пробовалось и уж тем более не учебной!
Сижу стремаюсь - не грохну ли я его на перед наклоном. Вряд ли, конечно, да и спину надо растягивать в любом случае.
С рысью и смех и грех просто. Тараканит и при обычной пробежке (на 1:16), и вниз не тянется практически, а если начнёт, то ещё сильнее сокращается. Чую, на рыси надо прекращать пытаться тянуть и начинать раздвигать. Догонять меня без перехода на галоп коню не нравится, не хочет лапки выбрасывать. Но при этом спиной таки двигает как-то!
Зато стопор отлично работает, вкапывается сразу, молодца)))

Вот скажите, товарище знающие, со стороны оно хотя как-то там спиной работает или просто пузо поджимает? 😅
 
Последнее редактирование:
Я где-то краем уха слышала, что в случае с тяжами,особенно с таким загруженным передом, вперед-внизом лучше не увлекаться. Поломать можно. Я бы поклонам учила ради того,чтобы спину потянуть.
Но вот тут я совсем не спец, так что постою послушаю тоже.
 
Я где-то краем уха слышала, что в случае с тяжами,особенно с таким загруженным передом, вперед-внизом лучше не увлекаться. Поломать можно. Я бы поклонам учила ради того,чтобы спину потянуть.
Но вот тут я совсем не спец, так что постою послушаю тоже.
Особо мы и не увлекаемся, нет цели заставить ходить постоянно вниз головой, тем более он итак нос выше уровня груди никогда не поднимает (разве что на быстрых аллюрах), по пять минуточек ходим только :)
Поклонам вот абсолютно точно рано: суставы совсем ещё хрупкие, могут и похрустеть при резких движениях. Трапецию совсем немножечко тяну, тумбу раз в месяц, он же только выглядит как конь, а на деле дитё малое)
 
Я дико извиняюсь, а какой толк от пяти минут или меньше, от работы спины?
Шагом.
Я не в теме такой работы, но почему не прицепить шлею и не потрюхать рысочком на кордочке?
 
Я дико извиняюсь, а какой толк от пяти минут или меньше, от работы спины?
Шагом.
Я не в теме такой работы, но почему не прицепить шлею и не потрюхать рысочком на кордочке?
Это только пятый раз ибо, это даже не работа, а только попытки объяснить, как надо ходить с башкой вниз вообще, да ещё и чтоб спина там где-то шевелилась)))
Кордочка пока не - скушшшна ребёнку одному там трюхать где-то, рядом требует бегать) Пока прогресс остановился на том, что можно бегать не только спереди, а и у плеча, у живота, у бедра, за бедром (на безопасном отдалении, конечно). Ещё дальше - не, нафиг, сама бегай тогда!
Да и, честно сказать, особого смысла от корды нет. Сгибать его не просто рано, а преступно рано; учить носиться плечом наружу ещё хуже; по большому вольту один шут за ним бегать, по маленькому плечам привет, так что по прямой всё и ножками-ножками и конячьими, и собственными :)
 
  • Like
Реакции: Irke
Я раньше тоже сама своих расчищала. Как вспомню, бррр... Додумалась даже в 7 месяцев беременности расчищать, идиотка. До коваля было не дозвониться, а приперло расчищать, вот и пришлось, с пузом.
Пока были у меня только пони и лошадь, я и расчищала, и ковала сама. А как народились ещё жеребята, я пару раз расчистила (Алиса с Гобоем тогда ещё ноги плохо давали-держали) и плюнула. Ну его на фиг. Пока есть кому расчищать, буду вызывать. Совсем не женское это дело, тем более, для меня - пигалицы полтора метра ростом.
 
Додумалась даже в 7 месяцев беременности расчищать, идиотка. До коваля было не дозвониться, а приперло расчищать, вот и пришлось, с пузом.
Вот это да! Физическая подготовка зато точно прекрасная у тебя, если всё прошло успешно!))
Таки максимально согласна с позицией вызова мастера! Ему и легче, и быстрее! Что ж, пока у нас солнечно, я всё ж таки проковыряюсь сама ещё (ну вдруг таки хоть каким-то из способов копытища удастся слегка размягчить, да и начала уже...), при неуспехе доконаю коваля или другого позову.
Всё же чисто по силам действительно тяжело!
 
Последнее редактирование:
Где-то у Ани Беран было про восстановление поломанного фриза. И вот там было написано, что тяжелым лошадям вперед-вниз нинада. Если только совсем чуток.
А бы все-таки в руках учила упражнению "спина вверх-вниз"
 
все-таки в руках учила упражнению "спина вверх-вниз"
Да я бы с радостью, весь русскоязычный Ютуб уже облазила, везде "надавите двумя руками на живот, и лошадь поднимет спину" - ага, щас, посмотрит как на идиотку и раздуется на всякий случай как барабан только 🤣
Может, какой-то ещё метод есть... Надо на англоязычный пойти, хоть и "май инглиш из бед. Из бед и огорчений!" (С)
 
Это уже не из области работы, а массажа с намёками остеоратии.
Там есть 2 чудо точки. 1- точка "гастрит", 2- поднимает спину. Раз все облазил, значит гастрита точно нет😁 ещё можно поднимать поясницу и запихивать попец внутрь лошади: подходишь сзади (я использую костяшки больших пальцев) и проводишь по крупу с нажимом сверху вниз. Поясница поднимается, жопень втягивается.
У Ягупова были классные семинары по массажу. Я от них кайфовала)) хотела что-то подобное найти онлайн, для тех кто что-то умеет. Пока не нашла(
 
Там есть 2 чудо точки. 1- точка "гастрит", 2- поднимает спину. Раз все облазил, значит гастрита точно нет😁
Может, я не туда жму))) Клянусь, я две недели мучаю поисковик этими гастритными и прочими точками, уже впору иглоукалывание изучать (оно на все запросы со словом "точки" лезет), а точек так и не нашла 😅
Можно консультацию, пожалуйста?))) Где эта магия?))
И попу он никуда не подводит, куда ни дави, только хвост поднимает, типа репицу чеши давай, раз там стоишь, может ещё и ноги расклячить 🤣
Я пока могу в массаж коньих ушей, особенно внутри 😆
 
У каждой точки есть сила давления. Чуть не то, не там и оно не работает. Я даже после семинаров и других коней у Геля не сразу нашла)))
На них вообще не реагируют те, у кого спина отстегнута. Там тишина. Но вам как-то рановато. Поэтому если интересно, то надо искать.
Ну и массаж, проверка всех этих точек, поиск болевых мест- это очень интересно)) особенно когда потом все подтверждается рентгенами)
 
Может просто не надо ждать, что он от точки сразу КАААК поднимет спину!!
Я клала руку на спину у холки и давила вниз и говорила Вниз, потом другой рукой копытной щеткой снизу, в районе подпруги давила и говорила ВВЕРХ. Так как рука вторая на спине оставалась, что даже малюсенькое движение спины вверх было заметно. Щетка-то там щекотит. Ну и сразу хвалила. Вот так как-то.
 
Мне реально любопытно))
А зачем все это делать с лошадью, которая не ограничена в движении?
 
Сверху