Попутный ветер

Пишу, как делают у нас во французской глухомани:
Звучит шикарно :D
Почему только верёвки? Перешагивания. Тут можно дойти до переваривания тюков. Хочешь- не хочешь, а включишь все))
ешкин матрешкин, что значит переваривание тюков??

ЗЫ за боковые над палочкой спасибо, чето я забыла про них :)) Мы пока только плечо внутрь в руках освоили.
 
ну ничесе. Тюки то большие, там не перешагивать а перелазить получится, разве не? Попробую, когда грязь снегом присыпет. А то если я тюк с сеном в грязную лужу положу, то меня хозяйка положит рядом :D
 
Тюк- это уже для продвинутых. Идею с тюкими подкинул кто-то из ветов давным давно. Там пол лошади в процессе укрепляется. И их надо именно перешагивать. Мы с Гелем по возможности, во время сенокоса перешагиваем все, что есть на поле. На пару)) самое сложное- это 20ти кг тюки, стоящие боком. У нас как-то залило часть тюков и их оставили на поле. Мы сделали из них барьерки😁 то прыгали, то шагали. Весной их было очень жалко))
 
Тюк- это уже для продвинутых.
Мне теперь отдельно интересно попробовать))) Боком вряд ли перешагнёт, слишком уж высоко, а вот плашмя лежачий надо попробовать! Правда, три в ряд выкладывать, а то конь не идиот - ему обойти попроще будет 😁
Так-то мы на прогулках порой забираемся в лес акаций, когда навстречу другие лошади бегут, там валежника полно, ходим-бродим, должен и тюк одолеть по идее!
 
Тюк- это уже для продвинутых. Идею с тюкими подкинул кто-то из ветов давным давно. Там пол лошади в процессе укрепляется. И их надо именно перешагивать. Мы с Гелем по возможности, во время сенокоса перешагиваем все, что есть на поле. На пару)) самое сложное- это 20ти кг тюки, стоящие боком. У нас как-то залило часть тюков и их оставили на поле. Мы сделали из них барьерки😁 то прыгали, то шагали. Весной их было очень жалко))
а как заставить именно перешагнуть? А не перепрыгнуть
 
Начинать с кавелетти. Поднимать выше, ходить вместе, усложнять (положить что-нибудь "страшное на палки", положить 2 палки вместе, чтобы пошире было и т.д.) И плавно перейти на тюки.
 
Начинать с кавелетти. Поднимать выше, ходить вместе, усложнять (положить что-нибудь "страшное на палки", положить 2 палки вместе, чтобы пошире было и т.д.) И плавно перейти на тюки.
Осталось грунта для кавалетти дождаться :D а то вчера Сайпан у меня вставал на сухом кусочке плаца и стоял🤷‍♀️ Типа сама иди в свои грязь и лужи а я тут постою:D
 
Осталось грунта для кавалетти дождаться :D а то вчера Сайпан у меня вставал на сухом кусочке плаца и стоял🤷‍♀️ Типа сама иди в свои грязь и лужи а я тут постою:D
У нас наоборот))
Один день из жизни коня: "Ну и чего ты там стоишь, пошли! Чего? Подождать? Сапоги грязь засосала, и они никуда не идут? Ну ёлки-палки, какие ж вы люди беспомощные... Ну.. Давай я тебя лбом сзади подтолкну? Помогло? Ну всё, теперь пошли!! Что, опять грязь засосала?!! Я тогда тут покатаюсь пока, тут как раз поглубже всего будет, а ты там вынимай ноги свои бесполезные." 🤣
 
«Хочешь плачь, а хочешь смейся —
Ты прописан в дальнем рейсе,
И привычно красит небо надоевшая заря.»

Стала старше на четыре сотни километров. Когда меня спрашивают: "Сколько тебе лет?", я умудряюсь назвать рандомное число в промежутке от 17 до 30, но все шесть цифер пробега на одометре скажу, хоть ночью разбуди! И сколько топлива не хватает до полного бака. От хутора до Невинномысска и обратно 37 литров (погрешность будет в пол-литра).
Как же классно, что мужу по делам туда потребовалось на день! В шесть утра уехать в рассвет — это самое прекрасное! И дело не в небе вовсе)

Ставропольский край хотелось посмотреть давно, а оказалось, что и не стоило того... Ветрюга такая, что на опережении руль двумя руками приходилось держать; дорога идеально ровная, широкая, многополосная, тоска смертная 😩
Вот, например, этот участок.
Screenshot_20221008-101317_Yandex Navi.jpg
2022-10-08 10-15-12.JPG

2022-10-08 10-14-41.JPG


Вот, знаете... Пока я жила в городе и около, мне казалось, что вот это То Самое, вот это красота, вот это действительно здорово! Свобода, прямая в горизонт, все дела. А теперь единственными развлекухами было подпевать "Шоферскому" сборнику (кусочками которого и вас щедро снабжаю) и страдать фигнёй с красавцем Ровером 75 — то он меня опередит, то я его в очередном "кармане"...
2022-10-08 10-41-47.JPG
Сперва с нами катил ещё Меганчик, оклеенный рекламой сплит-систем, но куда-то пропал, а Ровер покинул меня на повороте с Армавира на Адыгею.

Почему мне так скучно на обычной трассе? Да потому, что она слишком вылизанная, идеальная, до тошноты облагороженная и продуманная, ничего настоящего, тьфу. Только после съезда с Е-50 наконец задышалось полной грудью — вот оно! И вот именно То Самое)))
2022-10-08 11-03-25.JPG


По полосе в каждую сторону, рассчитай, выйди на обгон, учти ветер и неровности, скорость... И живи!
2022-10-08 10-57-03.JPG


Правда, мне в скулу прилетел камень со встречки, но это всё мелочи, когда ты счастлив)))

2022-10-08 10-58-33.JPG

«Мурлычем на пару с мотором –
Романтики дальних дорог.
Петляет шоссе по российским просторам,
И ветер целует висок.»
2022-10-08 11-12-32.JPG

«Перекрестки, перелески, виражи.
Ты судьбу мою по трассе предскажи,
Не ругая, не ревнуя, не браня,
Ты ведь знаешь, без дороги нет меня.»
2022-10-08 11-29-45.JPG

«И не грусти, меня ты провожая,
Что вечно ждут меня дороги, города…
А ось накручивает, только что – не знаю:
То ль километры, то ль мои года…
Я – дальнобойщик и всегда мотаюсь,
Мой дом – кабина, адрес – вся земля.
Но, покружив, к тебе я возвращаюсь,
Ведь круглый путь у круглого руля…»

А в 30 км от дома мне внезапно догнали... Сплит-системы!))) Дальше почти до самого дома вместе добирались, в станице он на Белоречку ушёл, а я дальше на хутор.
И вот такие дороги тоже лучше прямого шоссе! Не дают скучать)
2022-10-08 11-51-22_1665221884564.JPG


«Жизнь водилы, как бои без правил.
Наперёд её не просчитать,
но коней на этой переправе
как-то не "с руки" уже менять.
"Хочешь жить - умей братан вертеться!" -
Мне твердили, умные друзья.
Только вот, договориться с сердцем,
оказалось все-таки нельзя...

Ведь дорога зовёт!... Ведь дорога манит!...
И уже от неё, никуда, мне не деться!
Мне бы бросить тот руль... Только он как магнит!
Эх шоферская жизнь... Эх шоферское, сердце!»
 
Ой, мне тоже на прямых трассах скучно.
Я, когда езжу, то выбираю участки пути через лес, через деревни вместо МКаД, например😛
 
А я вот наоборот. Еду по ровной скоростнухе и медитирую на небо,мир вокруг. При этом реакция не теряется, просто ухожу в подобие транса. И доезжаю по ощущениям настолько быстрее,будто часть пути просто телепортировалась.
 
Это ты мою руку не видела: неизвестно, что рашпилилось больше - копыто или она, ноге-то чего, если только клещи уронить 🤣
Я вот тоже про шлёпки подумала - опасно. Ноге на самом деле может очень хорошо "прилететь" от копыта, от зацепа, если лошадь ногу выдернет и резко поставит. У меня пару раз такое было, благо, я была в сапогах, но все равно глаза на лоб вылезли от боли. И мастеру, который прошлый раз расчищал моих, от Алисы так досталось.
Такое происходит, именно когда зады расчищаешь. Там ведь зажимаешь ногу между своих колен. И бывает такое, что лошадь на тебя сначала ляжет жопом, потом ногу вырвет и, начиная падать при этом (опора в виде человека ведь исчезла), резко ставит ногу на пол, а попадает тебе по ноге. Если будешь в шлепках при этом, так можно и без пальца остаться.
Вот Герда у меня идеально стоит, никогда не падала, ноги не вырывает. А Алиса частенько норовит...
 
У меня сегодня тоже день расчистки. Возблагодарила небеса за то,что у моих вполне стандартный,а не жёсткий рог. Расчищала прямо на выпасе. Понявая наконец дошла мозгами до того,что ноги при расчистке не надо вырывать и прыгать тоже не надо. Даже познакомилась не только с копытным ножом и клещами, но и с рашпилем. До этого пилить не давала,только кусали.
 
Последнее редактирование:
А я вот наоборот. Еду по ровной скоростнухе и медитирую на небо,мир вокруг. При этом реакция не теряется, просто ухожу в подобие транса. И доезжаю по ощущениям настолько быстрее,будто часть пути просто телепортировалась.
У меня такое бывает, когда к коням или от коней еду. И думаю....Иногда даже не сразу понимаю, где я (где я еду) , когда из этого состояния выпадаю😆
 
Если бы я сама пилила копыта постоянно, то купила бы подставку обязательно!!! А ещё вот мечтала: сделали бы для коней типа эстакады😆, чтобы крючиться не приходилось😆. А ещё здорово : электрический рашпиль (он есть).
 
Сверху