Попутный ветер

У нас охотничья собачка вчера бегала по леваде, лаечка, такая улыбака приятная. Пока собака нашу еду не ест, она не враг, а то был случай, сушку не поделили и произошел шпоньк по башке копытом. Вот как огромная туша немолодой животины так может? Очень быстро!
 
И орловцы с белорусами случаются крокодилами. ИМХО. Все зависит только от характера, темперамента и приобретенного опыта.
В точку. У нас куча рысачья, по характеру дающая фору любому лютому кабардинцу-косячнику! Не могу знать, крышечка отъехала после бегов или уже во владении новых хозяев, но факт!
Вот как огромная туша немолодой животины так может? Очень быстро!
Да всё они могут)) Я поражаюсь, как мой прицельно из рук баночку хлоргексидина выбивал ни разу на саданув по пальцам, учитывая, что там ещё и я стою, обзор закрываю)

***
Марганцовка и трициллин отрабатывают шикарно, т-т-т. Ещё вчера вечером после всего лишь двух ванночек и густой засыпки "пудрой" Лис уже вставал на пятку, сегодня продолжает. Ходит пока ещё не очень, но стоит на двух ногах наконец-то, а не на зацепе. Гноя сегодня не увидела. Переползший дальше по венчику отёк продолжает сочиться (не гноем) и торчать на сантиметр вперёд, пятка вообще сдулась почти.
Не наросло бы дикого мяса там радостно, вечно ж раздирать будет, уже лохмотьями отрывает... Ну, поживём-поглядим, рано пока о таком рассуждать.
Марганцовка и порошок продолжаются.
2023-12-12 08-21-16.JPG
 
ого как раскрылось! ну вот же сухое место у вас, привяжите на полчасика с солевой ванночкой, повытягивает. или с ихтиолочкой. и потом трициллин.
 
ого как раскрылось! ну вот же сухое место у вас, привяжите на полчасика с солевой ванночкой, повытягивает. или с ихтиолочкой. и потом трициллин.
Так и стоим) Ихтиолочку смывать потом трудно, но, мб, на неё тоже буду ставить! Удивляет конечно, что марганцовка так тянет, хотя должна вообще сушить, но вот что имеем.
 
У рысачья кукуха могла и по умолчанию быть неплотно приколочена, без бегов и хозяев. Был в 20 веке такой орловский рысак, великий Кипр, рекордной резвости и такой же злобности, "очень строгий" это предыдущая стадия. Им много крыли, много Кипровичей дал. Его потомки до сих пор, бывает, эту злобность наследуют.
У американских рысаков был такой же деятель Невельпрайд.
Я когда-то ездила на коне, убивавшем собак. Один раз в лесу повстречалась нам глупая хаски, которая решила покататься у него на хвосте. Зубами хватала за хвост и ехала юзом. Хозяйка, как водится в таких случаях, на вопли "Уберите собаку срочно!", стоя в сторонке, хлопала себя по ляжкам и неубедительно причитала.
Пёс остался жив, но, увы, без глаза и со сломанной челюстью.
Келья тоже бьёт по собакам, я один раз просто обмерла и обосралась, когда она стояла на развязках и в открытую дверь конюшни влетели кубарем играющиеся леонбергеры хозяев конюшни. Там подростки были, молодые кобельки до года. Вкатились чётко ей в задние ноги! Как Бог отвёл. Келя на расслабоне стояла такая как раз после хорошей чистки. У меня сердце оборвалось. И собак, если что, жалко, и я бы с этого постоя летела дальше, чем видела.
 
@Maria_23, нам как-то вет прописывал в полость, откуда гной откачивали, закладывать левомеколь, работало отлично.
Подтверждаю. Левомеколь - лучшее средство для лечения гнойных ран, нарывов и прочих инфицированных повреждений.
Рано пока левомеколить, заткнёт только отверстие, либо вымоется тут же, увы
Этого опасаться не нужно, он всё равно отлично работает.
@Maria_23 , я после промывания хлоргексидином засыпала в рану порошок из раздавленных таблеток Стрептоцида, Тетрациклина и Офлоксацина. Можно и что-то одно взять, что есть под рукой. Насчёт того, что порошок образует корочку и закроет рану: если сыпать не очень много, то рана не закупоривается и заживает прямо на глазах.
Я порошки не применяю. Мне хватило одного раза на собственной шкуре, очень давно (полечили меня однажды стрептоцидом, ога...)
мази жирные сейчас нельзя - гной не будет вытекать, ранка не подсохнет и будет мокнуть дальше
Наоборот. Левомеколь за 5-7 дней очищает рану от инфекции, не препятствует оттоку раневого отделяемого, но и не даёт раньше времени (до полной очистки) закрыться выходному отверстию. Подсыхание раны на этом этапе не требуется, наоборот, всё должно вытекать (мокнуть).
Не наросло бы дикого мяса там радостно
У нас дикого мяса не видели и даже о нём не слышали! Не надо злоупотреблять медикаментами, не надо чересчур усердно очищать и сушить рану - не будет и дикого мяса.

Левомеколь намазывать толсто - как варенье на бутерброд, 1-2 раза в день или даже через день, и часок чтобы постоял конь взаперти (или на короткой привязи). Если есть полость - загоняем тёплый левомеколь в полость шприцом без иглы. Гной в полости пусть Вас не смущает - загоняем прямо в гной, всё будет работать как надо: диффузия, помните из школьной программы?

После прекращения нагноения само заживёт, левомеколь перестаем применять. Если само заживает плохо - мажем фракцией-3 прямо поверх мокнущих поверхностей, поверх всех некрасивых корок и струпьев, ничего не отдираем.

Или, как вариант, обрызгиваем монклавитом, очень хорошая штука.

Удивляет конечно, что марганцовка так тянет, хотя должна вообще сушить, но вот что имеем.
Марганцовка модная штука, но применять её не надо, нет никакого смысла. Это просто жёсткий химический окислитель. Она сжигает всё подряд, что надо и что не надо. Забудьте о том, как в детстве всех поили "растворчиком" розовеньким - это было варварство жесточайшее, и многим позднее оно аукнулось гастритами и язвами.
Хуже всего, что её невозможно растворить как следует, и "растворчик" всегда содержит микрокристаллики. Процеживание не помогает. Микрокристаллики причиняют микроожоги.

Уж лучше обмывать просто кипячёной водой, или хлоргексидином, или мирамистином.
Применение левомеколя и фракции вообще не требует непременного промывания такой раны. В сущности, происходит самопромывка вытекающим раневым отделяемым.

Свежие раны, особенно глубокие (колотые, огнестрел и т.п.) - там другая технология, но здесь это обсуждать нет необходимости.

Всё что я пишу - не фантазии, я всяких ран вылечила множество, и людям, и животным, и чистых, и гнойных. Учили меня этому люди, которые знали своё дело. Отсутствие эффекта "дикого мяса" и других негативных последствий - подтверждение.
 
Последнее редактирование:
может кусали собаки, вот и бьет их теперь. Мой играть с ними пытается, потому что нам злых собак никогда не попадалось
Да не, я думаю, она просто стерва. И живые существа мельче размером это вроде как смешные игрушки такие. Собаку пнуть, курицей в футбол сыграть, погнаться, щелкая зубищами, за четырехлетним ребенком, который шел вдоль ограждения левады - явления одного порядка. Дети и куры ее точно не кусали.
 
Всё что я пишу - не фантазии, я всяких ран вылечила множество, и людям, и животным, и чистых, и гнойных. Учили меня этому люди, которые знали своё дело. Отсутствие эффекта "дикого мяса" и других негативных последствий - подтверждение.
Благодарю за такой подробный рассказ! Левомеколь-то есть и много, намазать сверху худо бедно ещё успею, пока нога болтается во все стороны, в полость точно загрузить не удастся - каждое прикосновение через боль даже мягкими пальцами. Пробовала полость промывать пустым шприцем - разодрал дырку (она прям на последнем фото хорошо видна) об носик, пока махался.
Если внутрь не попадает, а только снаружи, толк будет?
А АСД мажете прямо в чистом виде без разбавки маслом?
Просто по себе сужу про Левомеколь: рана была просто обычная сухая, после применения через пару дней опухло всё вокруг в два раза, гноение пошло. Всего-то хотела ускорить заживление и корочку чешущуюся размочить... Место было перебинтовано, под одеждой, вероятность попадания бяки внутрь маловероятно.
Девки чаще почему то стервозные, чем парни :))) Поэтому у меня наверное и нету кобылей😄
Я тоже так думала, теперь у меня дикий понь, который убивает всё живое)))
Лис тоже за детьми и животными бегает, если те носятся, но у него это игра чисто - все бегут, и я бегу, не пнёт, не куснёт, а мелочь сразу летит ногами и зубами убивать
 
Последнее редактирование:
Просто по себе сужу про Левомеколь: рана была просто обычная сухая, после применения через пару дней опухло всё вокруг в два раза, гноение пошло.
Возможно индивидуальная реакция. У моего начинается тут же неадекватная грануляция до дикого мяса. Поэтому я использую дорогову. Но тут пока не проверишь не узнаешь.
 
Возможно индивидуальная реакция. У моего начинается тут же неадекватная грануляция до дикого мяса. Поэтому я использую дорогову. Но тут пока не проверишь не узнаешь.
Вот это да! А казалось бы, просто Левомеколь! Да, видимо, все по-разному реагируют.
 
Если внутрь не попадает, а только снаружи, толк будет?
Будет. А после намазывания тыкайте пустым ненужным шприцом в здоровые места ног, для приучения, что это не больно. Через 2-3 дна так же потыкаете, а потом и в рану даст загнать: боль стихнет к тому времени.
после применения через пару дней опухло всё вокруг в два раза, гноение пошло.
После не значит вследствие, болячка уже была инфицирована и закономерно загноилась вскоре, но это не опасно.
Однако применять левомеколь для "ускорения заживления" ран нет смысла, он не для этого предназначен! Он только лечит гнойные раны. После прекращения нагноения его не применяют. Чистые свежие раны тоже им не мажут - их вообще мазями мазать нельзя, никакими.

Место было перебинтовано, под одеждой, вероятность попадания бяки внутрь маловероятно.
Распрекрасно вероятно. Особенно если первичная обработка и\или последующие перевязки были выполнены с ошибками.
 
Он только лечит гнойные раны. После прекращения нагноения его не применяют.
Да вот, боюсь, уже поздновато применять - гноя со вчерашнего вечера не видела (но наблюдаю), пару часов назад умотали носиться по полю, до сих пор там кругаля нарезает. Пропала печальная лошадка, стоящая на одном месте)
 
АСД мажете прямо в чистом виде без разбавки маслом?
Да.
Для некоторых целей разбавляют люди, но по данной схеме не надо разбавлять. АСД-3 из бутылька, мазать густо, раз в день или через 1-2 дня, по ситуации. Но необязательно. Можно и монклавитом обойтись.
Да вот, боюсь, уже поздновато применять - гноя со вчерашнего вечера не видела (но наблюдаю), пару часов назад умотали носиться по полю, до сих пор там кругаля нарезает. Пропала печальная лошадка, стоящая на одном месте)
Ну так если всё пройдёт само - это же прекрасно! Ничего и делать не надо.
 
Сверху