Попутный ветер

По мне если нет противопоказаний, то овес . Я своих овсом, зимой кашу один раз даю с отрубями еще. Только разобраться в пропорциях, малоработающей лошади не много надо. А ячменем и кукурузой я только худышек подкармливала)
Вот и у нас рацион примерно такой же)) Отруби идут чисто для пищеварения, жмых для вкуса горстка на ладони, ячменя тоже больше для вида) Понь на сене, конь как вырастет, тоже станет получать совсем каплю (тем более летом) :)
По мнению например хозяйки нашей конюшни - мы не работаем вообще, а страдаем хренью :D :D

Заезжаемся понемножку, пока шагаем только под верхом:)
О, ну так мы тоже такой же хренью страдаем 😁 Корду малому не хочу давать, в ней нет смысла, ибо выгул 24 часа, сами набегиваются тоже, шагаем по паре шажочков, в руках занимаемся много) Наверное, для многих ЧВ мы странные))
Имхо, лучше страдать хренью, чем просто бесцельно покататься и всё! Так доверие нарабатывается, всякие полезные навыки, а ВЕ идёт уже как приложение)
 
Таки я это сделала! 😁
Screenshot_20220901-185551_Yandex Navi.jpg
7 часов за рулём - DONE! ✅

Новая страница, можно нагрузить фотографиями)))

Твёрдо вознамерилась выдвигаться в рассвет!
2022-09-02 15-03-01.JPG


Муж решился катить со мной, посадила его фотокорреспондентом и велела всё красивое фиксировать! Снимал тщательно, правда, через трещину на лобовом, но тут уж извиняйте, дорогое оно нынче, неохота менять из-за такой мелочи)
Наконец-то я не проехала мимо того самого знака, на который так облизывалась)))
2022-09-02 15-03-59.JPG


По пути посмотрели заодно Хадыженск и Апшеронск, ехали просто-напросто через них транзитом. Обожаю вот так из окна узнавать новые города! Фотографировать там нечего было, обычные частные домики, но города уютные. Один минус - на горе стоят. Уши от высоты закладывало всю дорогу, по возвращению домой упилась Нурофеном от взорвавшейся головы, но довольна как слон)))

Самая интересная часть маршрута, пожалуй, перевал через самую высокую точку - Шаумянский перевал на Сарай-горе. Дорога там выглядит так:
Screenshot_20220902-154717_Yandex Navi.jpg

Состоит из грунтовки и крутых спусков-подъёмов (смотря в какую сторону ехать). Скорость выше 30 км/ч на седане развивать не хочется (автомобиль жалко), так что есть превосходная возможность надышаться вволю пылью))) Окна в жару закрыть совсем убийственно.
Женя веселил весь участок своими паниками: "Ты чего руль одной рукой держишь?! Опасно!!!", "Курить?? О боже, ещё и курить решила!!!", "Какая ужасная дорога!! Как тут не убиться вообще?!" 🤣 Да нормальная абсолютно дорога, движение крайне медленное, главное не перегазовывать, чтобы колёса не срывались, да и едь себе мирно!
2022-09-02 15-04-31.JPG

Подумаешь, справа обрыв, слева скала, а видимость на метр вперёд! Всё нормально, всё под контролем!

2022-09-02 15-04-34.JPG

Хотя деревья по краям, конечно, вряд ли сильно рады соседству с автомобилями, покрыты толстым слоем пыли.

По завершению "кошмарно опасного" отрезка пути оказался посёлок Шаумян, который тут же со смехом был переименован мной в Шаолинь, ибо добираться туда также непросто)) Муж выдохнул наконец, покорение самого Шаолиня, да ещё и на машине явно вселило в него уверенности если не во мне, то хотя бы в автомобиле, хотя за руль он садиться отказывался наотрез в любом случае)))

Так что до Туапсе добрались без приключений, покрутились по городу, я ажно скукожилась (совсем как от лимона во рту) от запаха вокруг завода Роснефти (это не бензина и дизеля аромат, это какая-то страшная нефтяная вонища!), прикатили к морю, попили кофе и поехали ровно обратно. Да, вот и всё приключение - 15 минут на распитие напитков))) Говорю же, города лучше всего выглядят через лобовое стекло, а лучшее путешествие - дорога ;)

2022-09-02 09-27-04.JPG


2022-09-02 09-26-09.JPG


2022-09-02 09-50-19.JPG



Следующим постом выложу фото дороги, не могу без них))) Горы там красивые! Очень непривычно видеть столько зелени после наших выжженных полей!
 
Последнее редактирование:
А хоть ножки помочить?..
Перевал неприятный, гора/обрыв да ещё и пылюга(((
А вот фото дорожные хорошие! И полотно нормальное, ну кроме перевала конечно
 
А хоть ножки помочить?..
Перевал неприятный, гора/обрыв да ещё и пылюга(((
А вот фото дорожные хорошие! И полотно нормальное, ну кроме перевала конечно
До пляжа ехать было неохота, если честно (ну конечно, на фоне 400 км лишние 5 проехать уже лень))), а вдоль всего города и моря с одной стороны железная дорога с антишумовыми щитами, не пролезть, а дальше огромная набережная с портом (где мы и сидели). Вот далеко за набережной пляж имелся, но как-то Женя сообщил, что ехать потом четыре часа в соли не хочет, а я вообще не плаваю, воду не люблю и лишний раз не полезу без необходимости :)
Вот вам всем перевал не угодил 😅 Говорят, раньше бОльшая часть маршрута состояла из грунтовки аналогичной, так что и жаловаться грех) Поныть можно разве что на бояк-городских, кто держал скорость 5-10 км/ч и явно никогда не съезжал с асфальта (судя по тому, что они с машинами бедными вытворяли, как швыряли их из стороны в сторону и вообще не понимали, что происходит). Впрочем, муж у меня такой же, рулил бы он - надоел бы всем)))
 
Говорю же, города лучше всего выглядят через лобовое стекло, а лучшее путешествие - дорога ;)
Мощно! Вот уж точно, смотаться 200 км и столько же обратно через горные перевалы, чтоб кофе попить у моря, могут только истинные фанаты руления :)
Ждём фоточков красивых, зелёных и пушистых, гор!

З.ы. Пока писала, и фоточки подоспели :)
 
Вот вам всем перевал не угодил 😅
Перевал - огонь, конечно, я думаю, он даже мог бы занять первое место в моем рейтинге самых остросюжетных перевалов вместе со старой дорогой к Цетине, бывшей столице Черногории :)

Фото - однозначно украшают дневник, поэтому "Слайды! Слайды!"
 
Это как это, фото это украшение дневника!🙂
Как фотографии могут мешать?
Поддержу Олю Бьяно
Фото - однозначно украшают дневник, поэтому "Слайды! Слайды!
Ой, не ожидала такого ажиотажа))) Много фотографий частенько перегружают страницу, не у всех интернет потом позволяет её нормально подгружать, но раз уж такой отклик, то уберу спойлер, хорошо, спасибо! 😃
Молодец, так держать👍
Стараемся не стареть и не киснуть дома)))
Вот уж точно, смотаться 200 км и столько же обратно через горные перевалы, чтоб кофе попить у моря, могут только истинные фанаты руления :)
Удивило, что муж вытерпел! Для него все эти поездки скучны, одинаковы и вообще "можно найти много других дел" (с), а тут, видимо, горы и его впечатлили)
Перевал - огонь, конечно, я думаю, он даже мог бы занять первое место в моем рейтинге самых остросюжетных перевалов вместе со старой дорогой к Цетине, бывшей столице Черногории :)
Да ну, в Черногории не была и тем более не водила, но, не сомневаюсь, там покруче будет! Там множество мест, где только подготовленные внедорожники способны пройти, а у нас вот пузотёрки все пробираются без проблем каких-либо :) Конечно, для разнообразия и такой подойдёт) Гора сама не высока - 1000 м в максимальной точке, а перевал не на ней даже.
Следующей точкой будет Горячий ключ наконец-то! Думали через него обратно мотнуть, по ущелью полазать, но уже совсем время жало (итак опоздали на полтора часа на кормление-поение), так что в другой раз :)
 
Минутка нытья. Вы вот всё на пони жалуетесь. Они вообще такие...сволочи. Моя практически идеальная девочка три раза подряд вылезала с запертого плаца. Причем крайний раз была ещё и привязана - отвязалась,мерзавка. Третий раз подряд размотала и подожрала корма для гусей ,индюков и кур... Как муж ее не убил - не знаю, ему после тяжёлого дня ещё и эти остатки убирать... Я до сих пор с замиранием сердца жду новостей - не дай боже ламинит нажрала.30 кило зерносмеси это таки не фунт изюму. Да комбикормом добавила,его тоже под 30 кило...было.
Уже сегодня еду в очередной раз покупать новые корма...и выпускать из заточения серую жопу, которая с четверга не выходит из денника. Вот что с заразой делать...
 
На всех лошадей есть нормальные нормы кормления!
Гы😁 тогда я своего должна кормить 6кг овса, 6кг сена. Поэтому все едят "на глаз" по кондиции и нагрузке.
жмых для вкуса горстка на ладони
Я своего летом практически полностью перевожу на подсолнух. Он составляет минимум 60% от смеси. Отличная штука. Жир не наращивает, потеет не много, даёт медленную энергию.
Подумаешь, справа обрыв, слева скала, а видимость на метр вперёд! Всё нормально, всё под контролем!
Я б тоже истерила, если была пассажиром 😁 за рулём, оно как-то, проще)
Вот вам всем перевал не угодил 😅 Говорят, раньше бОльшая часть маршрута состояла из грунтовки аналогичной, так что и жаловаться грех)
И 3 официальных транспорта:
-кабардос
-карачай
-ослик

Горы прекрасны)
 
Вот что с заразой делать...
И правда же ж зараза, а!.. Столько времени не вытворяла ничего, а потом 60 кг за 3 дня умяла! Хоть бы реально без последствий... Что без колик, уже прекрасно! Надеюсь, больше не будет выбираться. Хотя вообще не представляю, как она с привязи и с ограждённой закрытой территории удрапала! Надо, похоже, леваду ещё сильнее ограждать...
Мой тоже в ударе: сено в кормушке надо максимально выкинуть на пол перед ней и облить. Зачем? Ну, чтоб было 🤦‍♀️ Неисправимое животное.
Гы😁 тогда я своего должна кормить 6кг овса, 6кг сена. Поэтому все едят "на глаз" по кондиции и нагрузке.
Да тут такие бурные спорищи про вятских лошадок идут, что уже переживаю - недокармливаю же ж вообще, бедный ребёнок ни по одному нормативу не жрёть, а жиреть умудряется 🤣
Я своего летом практически полностью перевожу на подсолнух. Он составляет минимум 60% от смеси. Отличная штука. Жир не наращивает, потеет не много, даёт медленную энергию.
Крутая идея, спасибо! Можно попробовать заменить им часть овса! Белок есть, жира нет - здорово же)
Я б тоже истерила, если была пассажиром 😁 за рулём, оно как-то, проще)
За рулём ответственности больше, чтоб не угробить и себя, и автомобиль, и пассажира к такой-то матери на этом обрыве 😁
И 3 официальных транспорта:
-кабардос
-карачай
-ослик

Горы прекрасны)
🤣🤣🤣
С радостью бы поехала и даже на местном транспорте кроме, пожалуй, ослика) Не задалась с ними дружба как-то))
 
Последнее редактирование:
Да ну, в Черногории не была и тем более не водила, но, не сомневаюсь, там покруче будет!
Я б тоже истерила, если была пассажиром 😁 за рулём, оно как-то, проще)
Ой, я найду фоточки этого перевала.
Мы поехали на экскурсию на автобусе и пассажиры там реально истерили и просили выпустить их из автобуса. Впечатляющая дорога! На своей я б не сунулась туда, наверное))
 
Ой, я найду фоточки этого перевала.
Мы поехали на экскурсию на автобусе и пассажиры там реально истерили и просили выпустить их из автобуса. Впечатляющая дорога! На своей я б не сунулась туда, наверное))
О-о-о, это было бы замечательно! Надеюсь, получится отыскать фото)))
В автобусе, на самом деле, куда страшнее: у него высокий центр тяжести, он сильно кренится, и даже когда колёса всё ещё уверенно стоят на земле, у пассажиров может сложиться впечатление, что они уже падают) Обыкновенный гражданский седан полностью избавлен от такой неурядицы, и в нём бахнуться на бок затруднительно. Хотя, нет... Наблюдала на этой самой дороге на перевале, как люди от большого ума брали слишком узкий радиус поворота на 120 градусов, который идёт круто вверх. Вынуждены были газовать сильно, в итоге машины чуть не на двух колёсах заезжали. Ну, тут уже явно у них сказывается отсутствие чутья своей машины, её возможностей и элементарных знаний физики :)
 
Я своего летом практически полностью перевожу на подсолнух. Он составляет минимум 60% от смеси. Отличная штука. Жир не наращивает, потеет не много, даёт медленную энергию.
Всё, до того интересно стало, чего ещё могут насоветовать, что тему создала)) А шо, из-за вяток уже переругались, давайте из-за тяжиков) На самом деле, серьёзно если, хочется подобрать уже нормальный рацион. А я лох. Который вообще не зоотехник. Выглядит лошадь хорошо? Ну и хорошо. А, может, ей чего-то ещё надобно?
 
Почитала. Всё как всегда. Половина за научный подход и логику, половина за учебники 50х годов и "наши деды так делали".
 
И правда же ж зараза, а!.. Столько времени не вытворяла ничего, а потом 60 кг за 3 дня умяла! Хоть бы реально без последствий... Что без колик, уже прекрасно! Надеюсь, больше не будет выбираться. Хотя вообще не представляю, как она с привязи и с ограждённой закрытой территории удрапала! Надо, похоже, леваду ещё сильнее ограждать...
К счастью,оказалось, что сожрала не 60 кило,больше раскидала. Зато теперь,когда веду на выпас, подпрыгивает аки шарик воздушный. Хулиганка...
 
Сверху