Позитивный фото- текино-дневник:)И рысака прекрасный бег....

Re: Текино-Орловское счастье. Фото!

да, рёбрышки, мы стройненькие! :)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Фото!

А тебе лишь бы откормить до целлюлита и ходить потом любоваться. Тебе дай волю - ты их текинца советского тяжа создашь.. креативщица.
 
Re: Текино-Орловское счастье. Фото!

:mrgreen:
не, думаю, что тяж из текина получится не ахти какой :) Все-таки ножки тоненькие, жить хочется:)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Фото!

Кругленький бочонок на тонких ножках получится. :lol: Наверное что-то похожее на моего Рыжего Мячика :lol:
Представила твоих красавцев такими же рыжими избалованными колобками :D
 
Re: Текино-Орловское счастье. Фото!

Вот вопрос как людям разбирающимся в теках. Читала разные мнения. Одни утверждают, что гнедых у теков нет, есть только темно-буланые. Другие пишут что есть. Я бы не знай, что мелкий тек, подумала бы что он темно-гнедой...А Мамшит просто гнедая. А так...даже не знаю что думать)))
 
Re: Текино-Орловское счастье. Фото!

а мне кажется что мелкий караковой масти... :roll:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Фото!

я если честно, хз... как у них и что называется. Мамшит она гнедая. Вообще, вроде есть описание мастей всех и подробное и там надо искать различая буланых и гнедых. Но в общем и целом - гнедая масть есть у текинов.
Еще слышала такую вещь, что некоторым, особо спорным, масть определяют каким-то чудо-генетическим путем ....
Буланая:
Эта масть представляет собой результат действия однократной дозы аллеля Ccr на «базе» гнедой масти. Лошади этого генотипа имеют желтоватый оттенок шерсти на корпусе, черный защитный волос и конечности. У лошадей этого отмастка очень часто наблюдаются выраженный рисунок «яблок», поскольку осветление покровного волоса не во всех случаях происходит равномерно, таким образом остаются участки «базовой» масти круглой формы. Буланая масть, как и гнедая, на основе которая она формируется, отличается большим количеством отмастин. Темно-буланая масть. В области шеи и спины среди основного желтоватого покровного волоса встречаются темные (от темно-коричневых до черных) волоски, и отчетливо наблюдаются «яблоки». Несмотря на наличие гена-осветлителя, окраска лошади довольно яркая. В противоположность к вышеописанной, у животных оттенка средней насыщенности (собственно буланой масти) наблюдается относительно равномерная желтоватая окраска шерсти, на которой, однако, встречаются и «яблоки». Конечности могут иметь не обычную черную окраску, а коричневатую или даже желтоватую. В гриве и хвосте подобные осветления также могут иметь место в форме отдельных волосков или целых пучков разных оттенков коричневого цвета. Подразделение лошадей на темно-буланых и буланых может представлять сложности, поскольку оно в значительной степени обусловлено субъективным восприятием. В случаях сомнения лучше выбирать термин «буланая», чтобы добиться более или менее стандартизированного обозначения масти. Белесо-желтый корпус с черными гривой, хвостом и конечностями имеют лошади светло-буланой масти. Как и у других лошадей буланой масти, у светло-буланых особей могут иметь место осветленные участки в защитном волосе и на ногах, в некоторых случаях наблюдаются «яблоки». Кожа пигментирована, а белые отметины на голове и ногах встречаются с той же частотой, как и у гнедых.

Гнедая:
У лошадей гнедой масти в отличие от вороных наблюдается два пигмента. Защитный волос – грива, хвост и щетки – окрашен всегда в черный цвет. То же самое касается конечностей, которые до запястного (скакательного) сустава черные. Покровный волос содержит наряду с черным пигментом (эумеланином) также желтовато-красный феомеланин. Есть много вариантов гнедой масти, различающихся соотношением пигментов, благодаря чему оттенки корпуса могут варьировать от желто-коричневого до темно-коричневого (через медный и каштановый). У караковых лошадей желтый пигмент отмечается только на морде и в паховой области. Все остальные волосы - как защитные, так и покровные - черные. Темно-гнедая масть характеризуется одновременным присутствием на корпусе черных и красно-коричневых волос. Существует несколько оттенков данной отмастины. Самый темный вариант представляют собой лошади, у которых голова, подвздохи и живот, седалищные бугры, а у некоторых и затылок, кажутся более светлыми из-за примеси желто-коричневых волос. Наиболее светлый вариант представлен особями, у которых черный пигмент встречается в шерсти только в области спины и шеи, при этом остальные волосы определенно коричневого цвета. Таким образом, наблюдается четкое разграничение участков с красным пигментом и окрашенных в черный цвет конечностей. Разделение темно-гнедых и гнедых в любом случае затруднительно, поскольку четкое разграничение этих отмастин очень субъективно. Как собственно гнедых рекомендуется описывать лошадей, которые окрашены равномерно в разные оттенки коричневого цвета от желтовато-красного до красно-коричневого. При этом наблюдаются четкие переходы между окраской корпуса и черной окраской конечностей. Доля черных волосков в покровном волосе невелика. В сомнительных случаях лучше описывать лошадь как гнедую. Светло-гнедые лошади представляют собой вариант гнедой масти, для которой характерен желтоватый оттенок. Весь покровный волос таких животных окрашен в желто-коричневый цвет. Во многих случаях живот и подвздохи, а часто и морда, осветлены, т.е. окрашены в желтоватый цвет. У таких очень светлых лошадей охристого цвета волосы встречаются даже на задней и внутренней стороне окрашенных на остальных участках в черный цвет конечностях. Это явление называется подласостью, а такие лошади – гнедо-подласыми. Чаще всего подласые лошади встречаются в тяжеловозных породах.Подразделение гнедых лошадей по интенсивности оттенков покровного волоса на остальные отмастки нецелесообразно, поскольку объективная дифференциация оттенков едва ли возможна. Копыта и кожа у всех лошадей гнедой масти темно-серого цвета. Возможно наличие белых отметин на голове и ногах...

Визуально:
Гнедая:
2ed851474342.jpg

золотисто-гнедая:
04cf99db6f6a.jpg


буланая
5053e9b5f900.jpg

темно-буланая
4482e4b4eeaf.jpg

золотисто-буланая
9d6b8d4af5eb.jpg

fd7f4963b608.jpg



А касаемо малого - он еще сам не определился, каким он собирается быть (заикаться о том, что он сохранится темно-буланым я не буду, вспоминая веселую историю масть Шаёла хотя буду надеятся, что он таким и останется:)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Фото!

пускай таким и останется, шоколадным мальчиком :)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Фото!

Аривидерчи написал(а):
А тебе лишь бы откормить до целлюлита и ходить потом любоваться. Тебе дай волю - ты их текинца советского тяжа создашь.. креативщица.

есть немного :roll: Тяжи мне нравятся 8)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Фото.

Shaol написал(а):
Просто есть люди... для которых нельзя выпуститьлошадь в леваду без ногавок, колокольчиков на все 4 ноги, попопны, даже летом и еще какой-нить хрени. И есть люди, которые вообще боятся выпускать лошадей в левады, потому что они там пораняться. И есть еще очень много людей, у которых 7 вальтрапов на каждый день недели. И еще три парадных. И пять на всякий случай. Не говоря уже о том, что каждый раз, как их лошадь чихнет/икнет/пукнет они несутся звонить ветврачу с воплем лошадь помирает. И есть люди, у которых тысяча и одна подкормка на все случаи жизни и есть ногавки от цунами. И спрей от мухи це-це. И капли от попадания в глаз метеорита.
А потом удивляются, что лошади болеют от каждого ветерка.
Как я с этим согласна!! Мой работает без всего на ногах (ноги в порядке тьфу-тьфу!!) и гуляет тоже, т.к. он почти всегда стоит или слегка рысит, ну и не кованный к тому же. Но вчера мне одна девушка говорит - чего это вы ноги не бережете, надо бы чего-нибудь надеть! Я спрашиваю - чего ради? Мы не прыгаем, а на езде он в ногах не путается, не засекает. Ну мало ли что - было мне ответом. И я даже серьезно после этого думала, а может я не права, может купить ногавки, да и колокольчики на всякий случай... а говорят некоторые из них натирают, тогда под них надо еще и мех подложить (или сразу с мехом купить...)? :mrgreen: Мне кажется от всего не убережешь, это даже не ребенок малый, а взрослое животное. Хотя я понимаю некоторых владельцев - был у меня в аренде буденновец, который от любой царапины вставал на месяц минимум. При этом он всегда был в ногавках на все ноги, но умудрялся все равно очень регулярно травмироваться.
 
Re: Текино-Орловское счастье. Фото!

:mrgreen:
мде...
ну...работаю я в ногавках и в колокольчиках порою. Он себя любит цеплять.
А гуляем мы голышом. И в снег, и в дождь... главное без ветра:)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Фото!

такой мелкий шрифт выбираете, что скоро все окосеют :lol:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Фото!

они шифруются ото всех...секретики-секретики..а на деле все просто6: Мечтают превратить текинца в тяжа и любоваться на круглую попу восточных кровей :roll:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Фото!

Мне от мечты до реальности-дай только волю :mrgreen:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Фото!

давай как....человек знакомый с основами ветеринарии... включайся в рассуждения о мастях. Начало на предыдущих страницах!:)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Фото!

Даже и думать не буду :wink: Масти,а,особенно,ваши текинские масти 8) ,в основы ветеринарии никак не вписываются.А вот как сделать из тека тяжа-могу себе представить :mrgreen:
И потом...не учитываешь ты моё авторитетное мнение :oops: -Бимка у тебя вороной.В седину 8) Напутаю ещё,чего доброго :roll:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Фото!

вот ты к нам с Бимкой пристала :mrgreen:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Фото!

Конечно,пристала :D У меня перед глазами такой же Бимка 8) ,только вот никогда мысли не мелькнуло назвать его вороным :wink:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Фото!

он у тебя рыжее!)) вроде)) а этот записан вороным. даже в пашпорте!:)
 
Сверху