Прерывистые витки спирали

  • Автор темы Автор темы Ильг
  • Дата начала Дата начала
Пятница, 27 июля 2012
№ 81 (3,4): Дуплет

Пятница.
Мчалась домой за конным, и мне дорогу, ни много, ни мало, катафалк уступил. И стоит, ждет, пока я перейду, блин, а за ним вереница легковушек. Водитель приглашающее рукой машет, настаивает. Пришлось, поколебавшись немного, все же перейти.
С мрачными мыслями, борясь с суеверностью, и отправилась на ипподром.
Позволила себе прилететь туда на целых два часа раньше! Ставила себе цель узнать, кто мне достанется на сегодня и попросить почистить-поседлать самой. А в итоге мне на этот же час, к которому я пришла, достался Героизм, о котором я и подумать не могла! Я даже не заподозрила, что распорядились его седлать для меня, а не для кого-то еще. Посчитала, что для меня – кто-то другой вроде Шулера или Контакта, или, надеялась я втайне, Кузи. А оказалось!
В итоге с «почистить-поседлать» на этот раз я промахнулась, но, надеюсь, нагоню еще. Зато имела честь поездить на такой лошади!
Села, только притронулась к лошади шенкелем и лошадка побежала! Да как! Я, привыкнув к шулерской и кузькиной мягкой рыси, стала активно вылетать из седла. С посадкой у меня сегодня снова была лажа.

Зато управлялись, активно бегали, легко высылались.

Были некоторые накладки с соблюдением дистанции, но я все же помнила и старалась. Однажды, правда, понадеявшись не только на себя, но и на других, попала впросак: завернула носом в угол стремена перекинуть (на ходу иногда не получается сделать это хорошо, и путлища сворачиваются неудобно, набивая мне ноги), думала, что уж угол народ объедет. Но нет, оказалось, что нам в хвост уткнулся Кузьма и не собирался никуда двигаться. Как более продвинутый всадник на более управляемой лошади замечание от тренера получила я. Пришлось срочно исправляться.

К концу занятия, впрочем, Героизм, кажется, понял, что сверху сидит кто-то не совсем адекватный, и прислушиваться стал меньше. Но, тем не менее, все же, на команды отвечал.

Следующий час я провела, отдыхая физически и задаваясь мысленно вопросом, насколько худо обстоит у меня дело.

А еще через час, когда у меня спросили, поеду ли я свое законное по расписанию занятие, я сперва засомневалась: а выдержу ли… А кто? К куда?.. Но, даже несмотря на то, что дали мне Шулера, я, умом все еще сомневаясь, сама не поняла, как оказалась в седле. Разум все еще вопил: тело устало, а лошадка уже бегала, мы не справимся! Но тело плевать хотело на его доводы! Оно жаждало движения.

Пошли на этот час на улицу. И это время было проведено великолепно! Во-первых, как мне показалось, когда я села на Шулера, он вздохнул с облегчением, и задвигался еще в манеже. Во-вторых, о Забегал на улице! Все, что я ни попрошу, как угодно и сколько угодно.
А потом была арбузная пятиминутка. Момент блаженства.
А потом снова за работу без всякого сопротивления и даже с кое-каким сбором.
Галоп, мне, правда, не разрешили, но и подобной рыси на свободе по полю в произвольной траектории мне было вполне достаточно.

Закончила я занятие почти в эйфории.



Воскресенье, 29 июля 2012
№ 82 (5): Привычный разгром

Шулер.
Три всадника на манеже.
У меня - бессилье и полная раскоординация. Даже в рысь не высылался. Особенно направо. Максимум - с посыла без стремян почему-то.

Со второй половины я смирилась с положением и стала пробовать стать на стременах. На шагу. Рыси. Прижала колени. После этого лошадь зашевелился слегка. Но как только я теряла совмещение с центром тяжести - останавливался.

Схватила пару замечаний по поводу повода. Зашевелились. А потом был галоп! Подняла легко. Держала относительно своего состояния неплохо. А вот сидела весьма нехорошо. И долго не выдерживала сама.
На рыси потом, конечно, Побежали. Шулер тогда стал слушать корпус и повод, не сбавляя темп. Здорово! Почувствовала лошадь под собой.

В итоге, занятие произвело сумбурное впечатление. Вроде и не очень хорошо начиналось, но закончилось вполне себе неплохо.


А потом мне достался на замывание Контакт. Быстро замылись, с некоторыми нервами, и пошли сушиться. И друг (О! Ужас-ужас!), из стартовой машины, стоявшей на дорожке как раз недалеко от нас, резко приняли скаковки. И Незнайка взлетел.
Уж не знаю, то ли он решил тоже скакать за компанию, то ли просто впечатлился звуком отрывающихся боксов, но несколько мгновений, он прыгал около меня, как вокруг столбика. Все позы тела настойчиво кричали: Ой! А там, там же...!
Я напротив, не впечатлилась совершенно. Лошадка еще какое-то время повыкатывала глаза, все же пытаясь произвести на меня впечатление, как будто-то, убедить в том, что там сзади действительно ужас-ужас. Но поскольку я спокойно ждала, пока приступ прыгучести пройдет, и не проявляла никаких признаков испуга от произошедшего, лошадка успокоилась, и я повела ее дальше. Не успели мы миновать и четверть круга вокруг клубмы, как стартовая машина двинулась на новое место для следующей скачки, и Контакта вознесло снова. На этот раз скачкИ были интенсивнее, но все закончилось гораздо быстрее, поскольку я все еще не начала паниковать. И Контакту пришлось таки успокоиться и шагать дальше.




Вторник, 31 июля 2012
№ 83 (6): Холодная война

Я, как классический прокатчик, уже сломала свой первый хлыст в прошлую тренировку. Нет, это совершенно не важно, что прослужил он ровно год абсолютно исправно, сломала его в раздевалке уже после тренировки и не я, а девушка, взявшая его в руки на пробу его качества. Факт в том, что ХЛЫСТ СЛОМАЛСЯ! Ужас-ужас! Прокат-прокат…
В итоге пришлось покупать новый. И сегодня же его и обновить.
Контакт.
Сегодня был не резкий переход от слушаюсь\не слушаюсь, как на прошлой с ним тренировке, а мелкие вооруженные конфликты на почти все занятие.

Вроде, в среднем, дело обстояло все же лучше. Лошадей было вокруг много, и потому мы часто сбивались на чей-то маячащий впереди хвост. Да и вообще тренировка со стороны выглядела как "тыр-пыр". Периодически стояли все, а иногда еще и сбивались в пробки: пол манежа пустого, а в одном углу - все друг за дружкой нос-в-хвост. Старалась заранее все это замечать и объезжать, но Контакт периодически возмущался моим поведением - он хотел составить своим компанию. Злой всадник лошадку не слушал, а все пытался втолковать ей, что в этом случае командир он, а не лошадка, и стоять в его намерения никак не входит. Лошадка вздыхала, сделав очередную бесплодную попытку превратиться в памятник, и снова начинала движение по навязанной траектории. Всаднику же казалось, что на манеже только его и слышно, только-то его хлыст на весь манеж и свистит... Отчего всадник чуть не сгорал от стыда, но иного выхода никак не находил. А лошадка являла собой практически идеал послушания и даже задом на хлыст не отбивала почти.


Снизошло в процессе на меня особенное приятное ощущение уверенности в лошади. Да, была проблема растолкать, но не было проблемы "она слишком быстро скачет". Потому было как-то само собой разумеющимся не давать разнонаправленные команды типа посыла шенкелем и затягивание повода в предвкушении. Т.е. я сама сознательно спокойно отпускала повод, а не старалась вцепиться. Радует это меня неимоверно.

Было рано пришедшее ощущение спокойствия.

Разогнались, тем не менее, только к галопу. Поделала подъемы налево, жутко запыхалась, и направо подняла в самом конце всего на пару темпов - чтобы увериться, что смогу.

А потом безо всякого сомнения расслабляла повод, крутилась в седле, делала упражнения (типа подъема одной руки вверх). Контакт сносил все эти издевательства молча и безропотно. Даже ускорялся, когда я его просила.


Пятница, 03 августа 2012
№ 84 (7, 8): день для подвига

Урываю снова и снова время для "лишних" часов занятий. Теперь, кажется, это не связано со столь проблематичным мне по очень низкому уровню подбором лошадей, что был еще полгода назад. Теперь дело обстоит чуть проще.
Первый на сегодня час - Рифмач. Однако как-то не в коня корм, что называется. Вроде и спокойно отъездила, вместе со сперва лишь одним всадником, а потом - еще одним. И даже что-то там пыталась отработать и почувствовать (в основном - пара повод-шенкель и в большей частью - на поворотах) после объяснений, но с жуткими ошибками, типа зажима на галопе - аж по седлу плюхалась... Ну и стандартно - каменные плечи вперед. Вроде и отвожу их сознательно, отвожу... Ан нет - недостаточно. Где бы какие упражнения на этот счет раздобыть?..
И в манеже, надо заранее отметить, я долго поддерживать галоп не могу - допускаю разные ошибки, и лошадь сваливается в рысь. Меня, так сказать, напрягают частые повороты и наличие рядом стенки манежа. Хотя мы почти сделали с Рифмачом вольт на галопе. Лично для меня это, с учетом выше обозначенной проблемы, маленький повод гордиться собой.
А Рифмач подо мной все занятие производил впечатление живой, мягкой резиночки. А я умудрилась пару раз на галопе поймать потерянное стремя.

В общем, впечатление осталось двойственное. Опять же, вроде что-то там получалось даже. Но очень досаден одновременный откат в элементарном.

Расстроенная, час пронаблюдала за следующей группой. Даже не особенно вникала, кому что говорят в каких случаях, просто релаксировала. Краем глаза лениво заметила, как гладко бежит под маленькой девочкой Мишка, и как еле ползет под своей всадницей Шулер. Все думала, ехать мне свой законный час или нет. Даже внутренней тяги, подобной той, что была в прошлую пятницу не наблюдалось. Однако, подумав еще дополнительных минут пять, я все же решилась. Тренер выделила мне Рогоза со словами "хоть галопом поездишь". Ох, ок. Правда, восприняла я ее слова с некоторой долей сомнения, мне же казалось, что никакие факторы в пользу этого не говорят. Как выяснилось - очень зря я так подумала.
Села я на Рогоза, почти последняя из довольно многочисленной шестичасовой смены, надо заметить, потому как пока я там раздумывала ехать\нет, Мишку уже успели завести и расседлать. Пришлось откатывать процедуру к начальному уровню - седлаться заново то бишь.
Однако, вышла из манежа первая и смену по дороге на поле вообще возглавила, чего со мной здесь еще не случалось. А все потому, что я снова ощутила, что подо мной лошадь ШЕ-ВЕ-ЛИТ-СЯ. Не тащится, как обычно, а именно ШЕ-ВЕ-ЛИТ-СЯ, хотя я ничего особенного не делала.
Вышли на поле, получили команду рысить врозь, но друг за другом все же следить и Шулера не терять. Замечание про Шулера вызвало почему-то определенное количество недоуменных вопросов. Хотя, лично мне про него было понятно все еще с первого слова тренера - я-то его знаю.
Рысим, я стараюсь сесть как-то нормально, с учетом мишкиной рыси, еще и довольно активной - потому как по зеленке. То на холмик заедем, то ямку преодолеем. Стараюсь адаптироваться. Вроде что-то получается. Я начинаю даже удовольствие получать: лошадь управляема от и до, я сама что-то правильное и удобное изображаю. Туда-сюда, вот и время галопа. Еще и в мою любимую сторону. Мечта просто. Одна досада - вокруг левадки. Впрочем, это мой выбор. Можно было бы и просто по полю на вольты стать. А вон Шулера и Рифмача вообще в левадку завели. Ладно, нам проще. Поднимаю. Скачем. Долго ли коротко ли, замечаю краем глаза странной конфигурации Шулера. Соображаю что с ним не так не сразу, ибо мысли заняты периодически слегка прибавляющим по непривычному грунту Рогозом. Оказывается, Шулер все же потерял всадника. Шарю глазами по левадке в поисках упавшего. Нахожу. Сидит у забора. Шулер тем временем ощутил вкус свободы... Минул тихонечко загородку, пока еще никто не спохватился. И... Держи в поле ветер.
Таким красивым воплощением Лошади я Шулера еще не видела. Храп, поднятый хвост, грациозный летящий галоп по половине поля.
Впрочем, любуясь им, я не забывала тихонечко подбираться к остальным лошадям, ибо мне не улыбалось встречаться с этой его новой стороной, пусть даже сидя на Мишке (война-войной, а обед по расписанию, или типа того).
Впрочем, через пару минут Шулер успокоился и дал себя поймать. Мир был почти восстановлен. Разве что упавшая всадница все еще сидела, прислонившись к ограждению левадки, а потом перебралась в тень от бывшей судейской беседки. Тренер ее отпаивала водой.
А нам последовала команда продолжать галоп.
Ок, сказали мы с Рогозом, и поскакали дальше.
Проскакав еще по паре кругов до и после смены направления, я решила, что галопа с меня, пожалуй, на сегодня хватит, и подъехала все к тому же теньку, где уже отстаивался Рапид. Не успела я приблизиться и заикнуться, что я уже увяла, как мне тренер, только что звонившая по телефону, как я заметила на последнем круге, дает поручение: "быстро, на Рогозе галопом до метки 1600, там принесут бутылку воды, возьми и галопом же обратно". Ого, думаю, значит, дело серьезное! Мне-то казалось, что человек просто в себя приходит - не все же, как я вскакивают на ноги как ни в чем ни бывало, в перевозбуждении ничего не чувствуя.
Долго меня упрашивать не пришлось. Я, правда, сперва не всерьез восприняла часть про галоп, однако, чуть только мы перешли с Мишей на рысь, как более надежный аллюр, нас догнала команда тренера "галопом!". Пришлось мчаться. Тогда я еще более уверилась в срочности поручения.
Доскакали до указанной метки (по прямой там было вроде метров 200, кажется) с грехом пополам, потому что поддерживать прямолинейность движения Мишки мне было слегка трудно, а Миша все норовил свернуть домой. Корректировала не только поводом слегка, но больше голосом, потому что поводом боялась слишком дернуть от волнения. Но главное, что до пункта добрались без потерь и вовремя. Мне тут же вручили бутылку с водой. Несколько секунд я недоуменно вертела ее в руках, пытаясь одновременно взять правильно повод,, куда-то деть хлыст и одновременно разворачивая Мишу в обратном направлении и вслух вопрошая, что мне делать со всем этим. Мне посоветовали во избежание ехать прибавленной рысью. Я мысленно согласилась. Мишка, нужно отдать ему должное, сообразил, что от него требуется моментально. Сам поднялся в рысь, а потом от одной моей мысли - в галоп (я к тому моменту поняла, что рысь все же более неудобный для данного этапа миссии аллюр, ибо трясет жутко, а тут все из рук падает, но поднять его в галоп по всем правилам тоже не могла, все по той же самой причине) и уже никуда не сворачивал. А я все еще вертела в руках бутылку, потому что у меня получалось все время что-то одно - либо повод с хлыстом держать, либо бутылку. В итоге решила плюнуть на академичность, и взяла бутылку под мышку, а повод разобрала в одну руку, мысленно благодаря жизнь, что уже имела опыт и скачек по прямой и управления одной рукой.
Вернулись. Отдала бутылку и единственное, что смогла выдавиться из себя "Можно я больше сегодня галопом не поеду?"
Благо, больше действительно и не понадобилось.
Все это описывается долго, а на самом деле происходило считанные минуты и секунды.
Когда все несколько успокоилось, тренер мне заметила, что "вот вы все говорите, что не умеете, а тут возникла необходимость, и без каких либо проблем даже прибавленным галопом..."
Я лишь заметила, что раз Надо, я могла только взять под козырек и сделать то, что требуется несмотря ни на что.
Интересно, что следующую реплику тренера ровно слово в слово повторила мама, когда я ей рассказывала всю историю: "Вот так и на войне, люди собирались и делали то, что нужно".
Остается только развести руками: может быть. Но сама я ни о чем таком не думала, пока скакала.

Девушка, которая ездила на Рифмаче и задавала в начале тренировки много вопросов о Шулере, заявила, что она все поняла. Слава магистрам. Лучше поздно, чем никогда. Потом от нее полился поток вопросов о благонадежности всех остальных лошадей. Я вставила свою мелкую реплику, что все лошади или благонадежны, или опасны, в зависимости от ситуации и всадника и их комбинации. Тренером был упомянут Контакт в прошлонедельном родео на отшагивании в руках у меня: спокойный-спокойный, а иногда что-то вступает. (А я-то думала, что нас не заметили тогда.)

Зато после все этого я почувствовала еще большее внутреннее спокойствие: делай что должно, и будь, что будет. И еще больше сродства и разумного доверия к лошадям.

Ничто не дается зря. Что ни делается, все к лучшему.




Воскресенье, 12 августа 2012
№ ХХ: ломка стереотипов

"Ой, где был я вчера!.."
Целый (в самом деле - целиком и полностью: с 10:00 до 22:00) лошадиный день.

Впечатлений масса, однако я еще сама их не совсем уложила в сознании, так что делиться особо нечем. Надо, но придется дать им какое-то время отлежаться.

А дело в том, что первая часть балета была составлена из посещения клуба Нагорной (так получилось, что попала я туда впервые) и там - встречи с той самой лошадью, что много лет назад фактически учила меня сидеть сверху и слушать. Она научила меня ездить. Да, со всеми моими многочисленными косяками и глюками, но с лошади никуда не деваться и схватывать ритм движения.
Многое я на ней пробовала впервые. Первая моя лошадь-учитель.


А во второй части, как положено, после антракта, я прикладывала свою руку к рашпилю, а рашпиль к копыту, а потом (!) пробовала себя в вестерн-седле и в работе в руках по НХ. И вот особенно эту-то вторую часть и стоит осмыслить. Ощущений много, а в слова не выливаются, потому как касаются области мышечной большей частью, чувственной, а не аналитической.
Буду пытаться осмыслять.

Самое главное, что стоит заметить: я в восторге!

А визуальная составляющая уже оставлена выше.
Отдельная огромная благодарность Тане (Кейси), за предоставленные возможности, замечательно проведенное время, да еще и замечательное визуальное подтверждение для моей памяти. Спасибо!



Пятница, 17 августа 2012
№ 86 (1): чувство полета

Гранд! Улица. Перед занятием меня все сопрокатчики заверили, что лучше этой лошади для езды на поле нет, нужно только расслабиться и получать удовольствие. Хе! Однако, у всех лошадей, на которых я езжу, обычно одна проблема – я.
Выехали. Меня снова вынесло в голову смены. На сегодня была запланирована конкурка, куда мы сразу и направились.
Оказалось, что таки проблемы у нас все же есть. Они обострились после того, как я пропустила пару занятий и, кроме того, сильно расслабилась в прошлое воскресенье. Даже, как потом оказалось, забыла, что повод-то надо покороче держать.
Пока бегали налево, все было почти замечательно. А потом направление поменяли, и я стала буксовать. Даже в рысь поднимались с большим трудом. Доходило до того, что скучающая лошадка пыталась ухватить хоть веточку от кустиков оградки и сильно злилась, когда я ей мешала.
А мы все бегаем и бегаем направо. Ужас!
Сменили направление, я "гаркнула во все воронье горло", и мы снова побежали вполне прилично. Примерно в это же время мне и напомнили про повод. Ок!
Когда последовала команда снова сменить направление и пошагать перед галопом, я поняла, что все мои последующие попытки поднять в галоп направо будут бессмысленны и окончатся провалом. Так и произошло. Каюсь, я пару раз попробовала, но отступилась. Не могу двигать адекватно правой половиной и "изгибаться" в эту сторону, особенно, когда приходится преодолевать сопротивление.
Эх!
Но, наконец, случился и на моей улице праздник – очередная перемена направления! И уж тут мы с Грандом зажгли! Э-ге-ге-й!
Сперва поднялся, к сожалению, с хлыста и рыси. Но пошел удивительно ровно и мягко. И очень стабильно. Я там сверху поелозила чуток, позажималась, поплюхалась... А потом вспомнила прошлое воскресенье, то чувство умиротворения и приняла твердое решение расслабиться. Решено – сделано. Я мысленно махнула рукой на все возможные вероятности и расслабилась. Меня действительно при паре рывков в сторону абсолютно не сдуло, что добавило мне уверенности в том, что я делаю. Мы скакали, скакали и скакали галопом. Я даже успела посмотреть, как лошадь двигает ноги, по сторонам чуток глянуть, заметить падение всадника с Табора. А мы все скакали. И я по этому поводу не испытывала никакого напряжения. Т.е. сегодня галопом я наслаждалась! Я его не отрабатывала, а испытывала удовольствие.
Сознательно работала лишь над расслаблением поясницы, само-собой, и плечей. Вроде кое-что нащупала. Надо будет еще, конечно, работать и работать.
Намотали с Грандом, кажется, кругов пять сплошного галопа! И это кругов по периметру конкурного поля. Здорово! А потом я несколько раз из чистого любопытства поподнимала лошадь в галоп с рыси. Поднимался с легкостью! Что показалось мне удивительным. А еще было весьма приятно, что я сама не стрясывалась на переходах рысь-галоп-рысь.
Учебкой фактически и не ездила сегодня. Так, по паре тактов. Почему-то было немного тяжко ее сегодня осилить.
И, самое интересное, что фактически, несмотря на столь долгий галоп, и перерыв, за час я сегодня не устала и была тут же готова ехать второй. Не срослось, но тенденция хорошая!
Кроме всего прочего, кажется на меня еще весьма бодряще и благотворно повлияло похолодание: все же +25 - не +40.
Посмотрим, что-то будет дальше.




Суббота, 18 августа 2012
№87 (2): чувство падения

Сегодняшнее занятие – как близнец вчерашнего. Как будто я переживала день сурка: все другое, но то же самое.
И вечер, и Гранд, и конкурка.
Однако, сегодняшняя тренировка все же - как мрачный, темный близнец.
И смену замыкала, отстав. И по пути на конкурное поле совсем неловко сопроводила прыжок Гранда через маленький "ровчик" (правда, мне это кажется некоторой победой в плане того, что я вообще хоть как-то сопроводила, а не ухнула вниз).
Впрочем, с этим прыжочком вышло довольно любопытно. Головной решил следовать на конкурку несколько иным путем. До того мы с Грандом шли вторые или третьи, а тут – Гранд увидел Нечто под ногами и уперся. Уже все давно его миновали – даже Ковчег, немного помявшись, аккуратно и нервно переполз и рванул за остальными. А мы стоим, изучаем, и я ищу глазами местечко поуже, посуше и поглаже, где лошади не пришло бы в голову прыгать, а Гранд опасливо пятится, косясь на лужицы – де вдруг прыгнут и покусают еще... Пришлось мне плюнуть на возможные вероятности и активно выслать, потому как наиболее вероятным вариантом развития ситуации начало становиться позорное неконтролируемое отступление от трудностей до конюшни.
Как только я выслала, Гранд чуть не хрюкнул, вздрогнул, и, поджав повыше ноги (от жадно тянущихся за ним щупалец), быстро сиганул, пока не схватили. Благо, там прыгать нечего было. Я от неожиданности слегка поболталась вперед-назад, но, вроде, села, похвалила.
На конкурке, памятуя о дне вчерашнем, сразу стала акцентировать внимание на поводе. Гранд почти сразу скруглился и опустил нос. Ай, молодец!
Но это дело было при езде налево. Тут у меня все работает.
Потом у нас была пятиминутка блаженства – арбуз.
И опять работа и смена направления. При приближении к тренерам под деревом, Гранд начинал нехило прибавлять и пытаться там и остаться, а в остальном – двигался почти только с хлыста. Впрочем, по центру поля и с вольтами бегал лучше, чем по периметру. А правая моя рука действовать нормально отказывается совсем. Т.е. я вообще неадекватно двигаю рукой. Если работаю хлыстом, то лишь мажу, словно кисточкой, по себе и по лошади. Причем чаще - по себе. Пришлось, в обход правил, взять хлыст в левую при езде направо. Тогда дело немного наладилось.
Жаль только, что нормального языка общения мы так и не достигли, а вообще даже подрались в середине тренировки. Гранд стал в дальней трети поля, уперся, нанюхал свой же запах, оставленный немного ранее, и начал козлить и брыкаться. Так, со знанием дела, серийно и с отводом зада в сторону.
Я усидела без особых проблем, но еще сильнее, чем раньше, зажалась. Я слышала советы и команды тренера, но с собой сделать ничего не смогла.
В итоге выяснилось, что я совсем не потеряла привычку клониться вперед и тянуть повод на себя в момент посыла. А я так надеялась, что с этим покончено! Что ж, значит буду работать над этим снова и снова.
Впрочем, у меня есть на задворках сознания еще одна мелкая мысль о причинах нашей с Грандом драки: мимо нас в этот момент проезжали скаковики на тренировку со стартовой машиной, а с учетом замеченного мной последнее время у Гранда активного внимания к чужим лошадям, это может и могло сработать одним из пусковых крючков. Да, конечно, самая главная причина неповиновения лошади – всадник, но тем не менее...
Расслабиться после того я так и не смогла.
Впрочем, на галоп нас все же отправили, и я малодушно попросилась отработать только в одну сторону. Ха! Не смогла поднять за целый круг! Никак!
Как будто вернулась в пору, когда и знать не знала, что такое галоп.
Пошла на второй круг и, о чудо, Гранд вдруг очень легко поднялся, когда я уже для себя решила, что фиг с ним, с галопом, но для порядка еще раз попробовала.
Скакали недолго. Я решила, что пары кругов вполне хватит. Только поделала несколько подъемов, чтобы удостовериться, что я действительно не разучилась их делать. С каждым разом Гранд поднимался все легче.
Старалась расслабиться и на галопе, но чувства единения и полета, как вчера, не достигла – просто не успела.

В общем-то, со стороны мне говорят, что я держусь достойно, но у меня неумолимое ощущение, что я падаю – и морально, и в плане техники. И с каждой тренировкой все глубже.




Воскресенье, 19 августа 2012
№88 (3): чувство умиротворения

Сегодня я выбралась на ипподром практически на автопилоте. Через "немогу" было вчера – второй подряд день. А сегодня – третий. (Кстати, за очень долгое время – впервые три занятия подряд, и, кажется, на этом витке – впервые три в неделю)
Я уже не думала, как дойду, кто мне достанется, как я буду ездить, просто собралась и пошла. Очнулась уже на подходе.
На удивление, достался Рифмач. Потом мне, правда, предложили поменять его на Шулера, но я несколько обнаглела, и отказалась, почувствовав в том случае возможную войну и отсутствие на нее сил.
Все занятие я не напрягалась - мне было жутко лень. Нет, я старалась, делала все, что говорил тренер и чуть больше, но состояния "надо сделать любой ценой на 200%" меня сегодня не достало.
Потихоньку поехала строевой. Потихоньку пособирала лошадку. Потихоньку побегали вольтики на рыси.
Не стараясь, я почему-то получала гораздо бОльший результат, чем когда его вы-ра-ба-ты-ва-ла.
Впрочем, конечно, и лошадь – другая. Я сегодня довольствовалась если не чувством единства, то, во всяком случае - некой солидарности.
Ах, Рифмач, давай сократимся? – Пожалуйста.
Ах, Рифмач, вольтик направо? – Уже.
Переходы с одной команды.
А когда настало время галопа, надо заметить – в мою нелюбимую сторону, Рифмач поднялся без единого вопроса, позволив мне просто расслабиться и получать удовольствие. Самое главное, что это мне удалось.
А еще я без напряжения делала вольты на галопе. Я еще сама этому недостаточно хорошо верю, однако мы с Рифмачом действительно маневрировали на галопе. Я даже не стопорилась, когда впереди кто-то останавливался. Обычно для меня это камень преткновения – кого-то объехать на галопе.
А пару раз Рифмач чуть прихватил, пойдя чуть шире, чем легким манежным галопом, и меня это нисколько не напрягло. Наоборот, принесло некоторое удовольствие. Я как-то довольно спокойно смогла отдать лошади повод, не боясь потерять контроль. И вообще расслабила руки и плечи хоть чуть-чуть. Легко садилась на галоп после рыси и наоборот.
Наконец не отъезжала в седле назад и не вытаскивала ноги вперед. Шенкель был довольно свободен и не слишком напряжен. Во всяком случае - управляем и не задействован в удержании.
Вроде даже не сильно плюхалась. Вроде. Во всяком случае – старалась.
И бегали мы довольно гладко, не часто сбиваясь.
Чистое удовольствие.
Вот так. Стоит, кажется, перестать задумываться о качестве.



А еще совершенно спокойно сегодня подманила и поймала Шулера, сбежавшего с мойки. Поскольку он себя вел довольно тихо, я не напрягалась мыслями, что будет, если я его не поймаю. Потому, видимо, также вела себя вполне спокойно и выглядела внушающей доверие.


Я вообще сегодня была на редкость умиротворенная.




И чисто умозрительно:
мучает давняя идея на новый лад. Очень хочется подобрать какую-нибудь схему под несколько композиций.
Из них: Greg Joy - Chicken on the Run - Sunday is My Wedding Day (по ритму больше под рысь);
Greg Joy - The Kirn - Bras de Touleme - Petticoast's Loose (мне кажется, что весьма неплохо галоп и менки);
Э. Григ - "В пещере горного короля";
И. Брамс - "Венгерский танец №5".
Это, конечно, только мысли и не более, но вдруг когда что и выйдет в этом роде.






Пятница, 24 августа 2012
№ 89 (4): с корабля на бал

Смена впечатлений: я сегодня днем приехала с отдыха и едва успела собрать и схватить весь инвентарь, чтобы не опоздать на занятие - не могу пропускать, ибо кто знает, что день грядущий нам готовит и смогу ли я попасть с воскресенье. Получилось, что я попала с корабля на бал.
Сегодня была террористкой! ) В городе антитеррор-учения, а мой хлыст, торчащий из набитого рюкзака, слишком напоминает антенну. На всем протяжении ипподрома меня досматривали четыре раза. Вполне благожелательно относились, даже интересовались, но тем не менее, останавливали. Впрочем, я все равно добралась, несмотря на.
Народа, конечно, в таких условиях ходит очень мало, так что занятие прошло весьма тихо-мирно в теплой компании всех знакомых лиц. Ездила я на Гранде.
Могу в итоге сказать, что в манеже мне с ним справиться оказалось гораздо проще, чем на конкурке. Была пара неприятных эпизодов, но в целом все прошло довольно гладко, и мы с ним даже делали кое-какие вольты и проч. В один из трудных моментов, когда мне с земли помог тренер, Гранд рванул в галоп. Помню, раньше я начала бы слегка паниковать, а тут просто села (всего лишь стандартный галоп же) и лошадку похвалила – бегает, молодец!
Не смогла сегодня собрать – ноги отчаянно не хватало. Ладно. Тогда на определенном этапе я решила поработать над расслаблением: просто села на рыси, и попросила лошадку везти меня. Лошадка, на удивление, действительно меня повезла, и даже довольно бережно. И даже управлялся от корпуса чуток.
А на галопе мы зажглиииии... Гранд носился безостановочно, а я совершенно спокойно сидела сверху, и даже (о, чудо-чудное!) не только подруливала на галопе и заводила в углы, но и умудрилась сделать пару весьма кривеньких и неравномерных, но тем не менее вольта.
Отгалопировали мы неплохо даже направо. Налево Гранд в один момент слегка подхватил, испугавшись соседнего движения, и это меня совершенно не напрягло, наоборот, стало сидеть удобнее.
Однако руки-плечи я в этот раз зажала мертво, до сих пор хрустит там...
Сегодня проштрафилась – не заметила контргалоп, дождалась, пока мне тренер замечание сделал. А сижу сама, и думаю, что галоп какой-то странный. А глянуть и подумать – неее, это не вариант! Мы ведь не ищем легких путей.
Над ощущением ног еще работать и работать...




Пятница, 31 августа 2012
№ 90 (5,6): релакс-терапия

Неделя у меня выдалась какая-то тяжкая, а сегодня был практический апогей. В купе с погодой, которая стоит сейчас просто таки позднеосенняя, все это повлияло на мое настроение и настрой не самым лучшим образом. Утром, еле открыв глаза и глянув за окно, я, осознавая прогул прошлого воскресенья, все же практически твердо и бесповоротно решила, что на ипподром не пойду - никаких сил нет. Впрочем был еще отходной вариант: я за день проснусь настолько, что найду в себе мужество собраться.
Рабочий день всем своим существом и каждой минутой утверждал, что мне даже рыпаться не стоит. Кроме того, сумрачное небо, спрятавшее солнечный свет, напомнило мне о прошлой осени, когда я еще была скована в седле и боялась. Организм быстро согласился, что прошлое вернулось в мир и стоит у порога, и стал снова бояться Чего-то. Не то что бы был повод, просто сработала давняя привычка. Однако, вспомнив свои последние успехи, страх я выпроводила за дверь сознания. Страх, оставшись неподалеку, внимательно бдил.
В конце дня, прямо таки в последние его минуты, я поняла, что действительно достаточно проснулась, и мне не просто нужно попасть на занятия, мне это жизненно необходимо, после всего!
И, собрав волю в кулак, я ушла в сырость и холод.
Первым позитивным моментом в процессе перезагрузки меня был факт снятия постов полиции с ул. Малюгиной и относительно свободный вход на ипподром. Я вздохнула чуть свободнее.
Потом была обратная волна – Шулер это ладно, но когда я увидела входящего в манеж Табора, страх предпринял попытку контрнаступления. Смогла отбить его атаку я только благодаря тому, что Табор был на этот час на корде. Отругав себя за трусость, я выслала Шулера.
Час, однако, был не мой. Шулер бегал вроде довольно мягко и старательно, но вяло. Меня мучила совесть: слишком я последнее время стала полагаться на хлыст, а лошадки у меня все равно бегают из рук вон плохо. А Шулер все продолжал вкапываться.
Слабым утешением служило то, что я была у Шулера сегодня не первой.
В конце концов, поняв, что ни верхи не могут, ни низы не хотят, я от лошадки отстала почти совсем и просто откаталась минут двадцать в свое удовольствие. Попробовала проследить, что там у меня с правой половиной тела (интересно, что физического дискомфорта от езды направо я не испытываю, просто гораздо более неловка в управлении), поездила учебной без и со стременами.
С галопом вышел с моей стороны очередной трескучий провал: я сегодня так с седла и не могла определить, где лошадка идет рысью, а где – галопом. В моем сознании все смешалось до неприличия, и мозг в недоумении решил отдавать команды телу на рысогалоп, – а вдруг попадем хоть в какой-нибудь такт.
Позорно цеплялась сегодня за чужие хвосты – так Шулер начинал двигаться чуть более интенсивно.

Поняв, что нужно как-то реабилитироваться как минимум перед собой и удостовериться, что я в большинстве случаев все же отличаю рысь от галопа, попросилась на второй час.
Предложили Гранда, спросив, справлюсь ли я. Несколько зависнув в воспоминания былого (и весьма недавнего) нашего с ним общения, я только открыла рот сказать, что если очень надо и больше лошадей свободных нет, то справлюсь, что ж делать-то. И тут прозвучал вопрос, которого я в глубине души очень-очень ждала: "Или на Кузе поедешь?"
Не успев даже додумать свою предыдущую мысль, я выпалила: "На Кузе!" Кажется, в этот момент у меня засияли глаза...
В общем, пока я еще вела Кузьку в манеж, во мне копошились некоторые сомнения. Но как только моя левая нога коснулась стремени, остальной мир отошел на второй план. Оказалось, я очень соскучилась за этой лошадью.

Когда я села в седло, мне на миг показалось, что мы с Кузей стали кентавром.
Сегодня был день единения.

Я... Кузя... Мы совпадали практически полностью в своих мыслях. Легчайшие мои намеки Кузя воспринимал как указание к действию. Я очень давно не испытывала ощущения практически полного мысленного единения с лошадью. Я ходила и бегала лошадью. Останавливалась лошадью, и вновь начинала движение. Ускорялась и замедлялась.
И это без малейшего напряга и с моментальной ответной реакцией.
Я даже один единственный возникший за сегодня раз, абсолютно не задумываясь, поймала Кузю на попытке нырнуть в сторону. Поймала до того, как он, кажется, ее задумал, а осознала этот факт через несколько минут. Как мне показалось, Кузя был немало удивлен: вроде что-то собирался сделать, а что...
И на галопе мне хотелось Кузю "отпустить", а не "контролировать".
Поднимается Кузя все так же легко и мягко, но быстро летит вперед. Как будто от возбуждения, слегка взвизгнув, в первые темпы галопа Кузя делает очень легкую волну. С учетом его габаритов, на ней я сижу легко и даже с некоторым удовольствием.
Тренер дала все же указание повод подсобрать. Это оказалось на удивление так же легко сегодня, как и отпустить повод. И почувствовала границу между "не до" и "слишком". И похвалить не забыла и смогла. Да, чуток меня вытягивал поводом, но это по сравнению с прошлыми разам - не убедительно ни разу, и практически можно считать - вовсе не было.
Пока или уже не испытываю паники от скорости. И дробный топот кузиных копыт меня радует, а не страшит.
И даже зубодробительной рыси сегодня был минимум. Я могла лошадку останавливать.
И хлыст оказался не востребован. Мне сегодня не нужно было рулить поводом. Я его сегодня практически только держала, управляя корпусом.
Вольты? Пожалуйста, в любом направлении и любого диаметра, не теряя темпа.
Змейки? В любом виде.
Внезапные повороты? Запросто.
Хоть совсем самобытная траектория. (Конечно, с учетом остальных всадников.)
Наверное даже не стоит упоминать, что ни к одному хвосту ни на секунду мы сегодня не привязались. Мы были абсолютно автономны ото всех, довольствуясь друг другом.

И, самое главное, я испытывала уверенность в Кузе. И уверенность в себе.
Я расслабилась и забыла обо всем на свете, кроме единения с лошадью.




Воскресенье, 09 сентября 2012
№ 91 (7): без неожиданностей

Поскольку на сегодня у меня была назначена встреча на трибунах ипподрома на два часа дня, на занятия я пришла к двенадцати, наивно полагая, что в выходной, как всегда, народа будет мало. Первые пять минут меня в этом уверили – переодевалось считая меня всего два человека.
Еще через десять минут я поняла, что народа будет много, но у меня еще теплилась надежда поехать на Кузе. Еще через пять минут оказалось, что народа будет очень много, и мне не достается не то что Кузя, но вообще лошади.
Жаль.
Зато положительное: полностью собрала Шулера сегодня сама. Даже мартингал меня не сильно задержал.
И тренер сегодня садилась на Гранда, и я поняла, что где-то в чем-то наш с ним конфликт – не целиком и полностью моя вина.


На законный час достался Незнайка. Что ж. Я все еще надеялась на Кузю, но... Тренер сказала Контакт, значит Контакт.
Что приятно, мы сегодня и не дрались с лошадкой. Не, я косячила жутко, как всегда, но лошадка благостно даже вольты на рыси делала. И один раз даже не затормозила на жердях, а прошла хорошей рысью. После чего я от нее почти совсем отстала.
Совсем худо у меня сегодня было с поводом – не то, что лошадку собрать, сам повод собрать короче не могла: только за него берусь, лошадка сразу вкапывается. Не говоря уже о том, что нос дерет к небу. Справились с этим лишь на пару секунд. И то – уже на отшагивании последних пяти минут занятия. Оно, конечно, лучше поздно, чем никогда, но... Досадно, однако.
Но все равно хорошо, что лошадка у меня сегодня бегала. И даже прислушивалась.
Жаль только лишь, что это при полном манеже. Мы от одного хвоста шли к другому. Именно потому, думаю, не теряли темпа, что впереди всегда находилась путеводная звезда.
С галопом тоже вышла очередная лажа. Впрочем, я себе уже даже не удивляюсь, только досадую.

А на следующий час я, было, попросилась, потому как, вроде, к назначенному времени очень уж опоздала, и мне даже давали Кузю. Но нет, все же отказалась, к сожалению. И к радости от того, что назначенная встреча все же состоялась.
Очень досадно, что нет возможности находиться в двух-трех местах одновременно – очень бы пригодилось.



И наблюдение с трибун.
 
Ощущений много, а в слова не выливаются, потому как касаются области мышечной большей частью, чувственной, а не аналитической.
Буду пытаться осмыслять.
Ээээээ нет, без словесно-аналитической части я тебя не отпущу :lol: Требую отчет! :lol: :mrgreen:
 
Настя, а где же рассказ о посещении клуба Нагорной? :( И того места, откуда фотографии? Это вроде не ипподром? Петровка? Короче, расскажи. Интересно же! :)
 
Кейси написал(а):
Ээээээ нет, без словесно-аналитической части я тебя не отпущу Требую отчет!
Кейси, а то как же!! Я обязательно все опишу! :mrgreen: 8)

На самом деле, предыдущая неделя выдалась тяжковатая, и нынешняя обещает стать примерно такой же. Так что я просто не успела собрать все слова в кучу. ^^

anka-), в клуб Нагорной я пока приезжала ненадолго, так что рассказывать-то и нечего. ^^ А основное я и Таня описали.
А фотографии из Петровки. Повторюсь - все опишу расскажу, но чуть позже. ^^


Вторник, 18 сентября 2012
№ 92 (8,1): На радостях

Собственно, силы на исходе, потому кратко-кратко. Может потом дополню деталями.

Выбралась сегодня на ипподром за все пропуски. (На той неделе я совершенно внезапно вместе с соавторами оказалась в призовых местах в конкурсе молодых ученых и, конечно, ни при подготовке, ни во время конкурса никуда не попадала).
В первый час у меня был просто праздник - Рифмач! Настрой после всего минувшего и еще и сегодняшней рабочей и документационной (надо же оформлять теперь все эти дипломы, сертификаты и прочее) беготни у меня был нерабочий. Пришла, честно сказать, просто покататься. Ну и на этой волне спокойненько именно отработала час без напрягов и нервов. Даже похвалили за эту тренировку. =D
Мы с Рифмачом и собирались, и ускорялись, и вольты потихоньку (песок в манеж засыпали, еще тяжело по нему...) делали, и вообще я даже прочувствовала момент прямо таки Импульса от Рифмача в какой-то момент.
И на галопе я сперва слегка тупила, так сказать, а потом мы ка-а-ак "понеслись"! Хорррррошо пошли! И в одну сторону, и в другую. И все без проблем. Я, кажется, даже плечи расслабила! И пыталась работать поводом на галопе, а не просто вцепиться в него, вытаращив глаза, как раньше. И даже сопровождала движение, а не хлопалась по седлу, словно баба в дизель-молоте.
Был момент, когда мы с Рифмачом друг друга не поняли, и он рванул "на 10 000, как на 500", но мы быстро разобрались и договорились, а тут и команда "рысью" подоспела.
Мы еще пошагали чуток на расслабленном поводе, когда я старалась рулить только корпусом. Получалось неплохо.
Так что я в благостном настроении и закончила тренировку.

А потом я внезапно решилась еще и на второй час, да и возможность такая действительно выпала. Причем мне даже доставшийся Контакт был в радость, хотя особых надежд я все равно не питала.
Хотя я позорно не смогла сама забраться в седло. Пришлось следовать совету, и забираться со скамейки.
Поехали на улицу. Как только доползли до рабочей дорожки, кони начали плясать! Дело в том, что последние дни в городе просто засилье комаров. Летают тучами, нападают целыми стаями, облепляют сплошной коркой. Вот и несмотря на репеллент, этим вечером лошадей начали есть. Лошади, естественно, возражали. Всадники присоединялись к акции протеста.
Но надо заметить, я к тому времени вошла во вполне боевое настроение и при попытках Контакта мне что-то там доказать, обещала прописать по первое число следующего месяца. Контакт пару раз дернулся, и внял уговорам. Доползли до конкурки.
Бегал всю тренировку Незнайка отлично! В затылке сдавал, нос опускал, повод почти не выдирал. Ну золотая лошадь просто!
В одну сторону, в другую... И даже несколько вольтов не снижая темпа.
Один минус - я сегодня на улице на Контакте решила хлыст из руки в руку не перекладывать. Если в манеже на
Рифмаче - без проблем, то описанное выше сочетание в меня уверенности в движении вперед не вселяло.
А когда подоспело время галопа, я позорно пристроилась сперва к Рифмачу в хвост, и так и держала Контакта почти целый конкурный круг. Но потом мы с легкостью пошли дальше сами, когда Рифмач куда-то свернул. И хорошо пошли! Гладко, ровно, скоро!
У меня появилось обманчивое ощущение, что не на Незнайке еду.
Хорошо отбегали. Без остановок и самовольных переходов на рысь или шаг, или остановок. Нет, даже направо! Поднялись и поскакали, поскакали...
Были моменты, когда Незнайка немного так ускорялся, почти подхватывал. Но, во-первых, меня это не пугало, а во-вторых, он управлялся вполне адекватно даже в эти моменты. И даже несмотря на водополивочную машину, курсирующую в рабочем состоянии мимо конкурки, несмотря на комаров, лаящих вдалеке собак... Ничего нас не брало.
Переходы шаг-рысь-галоп были сегодня вполне легкими. Хорошо!
А потом мы позорно бежали с поля, завоеванного комарами.

Сейчас вот сижу, считаю многочисленные "раны".

Что приятно - я даже после перерыва вполне спокойно могу теперь отъездить две тренировки подряд.
 
Побуду рассказчиком пока вместо Насти :wink:
Благо, мне есть не только, что рассказать, но и что показать 8)


29го сентября мы ездили в поля...
В Петровке.
Впервые - так надолго и далеко. И впервые с нами ездила Настя-Ильг, для которой этот выезд в поля стал вообще первым в жизни.
o1jOJGXUjFk.jpg


gbqWGBk9HV8.jpg


zSKMaW7QeWA.jpg


Wve8OxpQdNQ.jpg


F5zyDqeDkWs.jpg


KOBT1L0GtKw.jpg


4m531A6LL8k.jpg


K_7w3pGx1WY.jpg


7-inrufnbTA.jpg


XxTXWO0YZBc.jpg


yxKbluAat5I.jpg


Q_XCxr_xZbQ.jpg


HGZtb23dRik.jpg


WtnsVY8MY_I.jpg


KeMTd2IJ520.jpg


bSEf0lRdYvM.jpg


TkVZJtYxd0E.jpg


3QWey7YXGVA.jpg


HDAqMRtTRP8.jpg


r5jaqVni9r8.jpg


nNMyKSGa05Y.jpg


8Ie3KTYCAOw.jpg


KaHSzT34DQA.jpg


FgUBqhn5f9Y.jpg


TK2pVP3W8Vw.jpg


Немного расскажу о нашей поездке в поля...
В общей сложности, в полях гуляли 2,5 часа. По расстоянию - около 10 км. В основном, шагом.
Яна показала нам новые уголочки, новые тропки и новое поле с шикарнейшим, нежным и мелкорыхленным грунтом.
По дороге до оврага нас несколько раз пытались пугать трактора. Сейчас очень активно идет уборка подсолнечника... и комбайны практически везде... Сначала кобылы, Ромашка и Мистика, заподозрили комбайн, приближавшийся с самого горизонта на нас. Но как только он уже стал достаточно хорошо различим, утратили к нему интерес.
Второй встреченный нами комбайн... эээ... уже за полполя до оврага, я заметила слева на поле огроменный комбайн, двигавшийся строго на нас... Прикинув расстояние, я поняла, что, даже рысью, мы не успеем пройти тот путь, чтобы миновать то место, куда бвигался комбайн. Посему мы продолжили шагать... Яна на Малом была не с нами (отъехала порысить в поле), и я судорожно придумывала, как буду удерживать Мистику и куда они ломанутся вместе с Ромашкой, когда эта дурмашина приблится вплотную к нам, отделяемая от дороги, где шли мы, только узенькой полоской жиденькой лесной посадки с ощутимыми проплешинами...
И вот мы шагали... а машина, громко лязая лопастями, отплевываясь кусками ботвы подсолнечника, двигалась нам наперерез... правда, ни Ромашка, ни Мистика почему-то даже ухом не вели в ту сторону, пока я всячески стремалась...
И вот мы поравнялись... я с опешившими глазами проводила взглядом огроменную ревущую машину в трех метрах от нас... ибо наши пути пересеклись ровно там, где в пролеске была ощутимая дыра... я, казалось, забыла, как дышать... что совершенно не тронуло ни Мистику, ни Ромашку. Казалось, кобылы напрочь игнорировали ревущую машину, по принципу "та ну тя, ты деталь интерьера"... ни одна из кобыл не ускорила шаг, не замерла ни на секунду, не дернулась, не испугалась... оказалось, что больше всех волновались мы с Настей...
Вот так "страшные полевые конежоры" были нами пройдены... Правда, вслед за ним Ромашка попыталась упасть в обморок от лежащего посреди пути пакетика... Мистика проводила и Ромашку и пакет недоменным взглядом, мол, "бохтымой, нашли, чего бояться..."

Дальше мы долши до оврага, там побродили по полю, дождались Яну и Малого, и двинулись дальше. Яна повела нас как раз на то поле с чудным грунтом.
Там Яна снова ускокала вперед, а мы шагали вдоль посадки, где Мистика периодически срывала листья акации. И вот, в один из таких разов, кобыла, видимо, решила, что уже пора домой, и в момент вытягивания лица за акацией собралась откидывать попу, чтобы развернуться, но была поймана поводом и возвращена на бывший маршрут. Где, в 4-5 мертах от нас шагающая Ромашка сделала резкий сайд-пасс в сторону от поднятых в посадке фазанов... Мистика, раздасадованная неудавшейся попыткой бегства, от такого неожиданного поворота (во всех смыслах!) присела и тоже попыталась отпрыгнуть в сторону. Но как-то слишком мягко и постепенно, что я даже равновесия не потеряла. Обе кобылы быстро же пришли в себя, вернулись на дорогу, но посадку теперь усиленно бдили.

Пройдя поле, мы вышли на тот путь, по которому мы с Фефой и Ласти уже ходили, но до поворота в поля не дошли. Там Яна показала нам еще несколько интересных тропинок, которые проходили по чудесным живописным местам с шикарными видами!

После этого, пофотографировались около яркого куста, и, пока я замешкалась, пряча фотоаппарат, девчата отъезали в поле, и ускорившись, перешли в галоп. Мистике такой вариант совершенно не понравился, и я согласилась, что надо догонять... и вот по дорожке-то мы еще догоняли рысью... а потом, перешагивая (перерысивая?) канаву, Мистика потеряла равновесие и пошла галопом... на попытку набрать повод - как настоящая скаковая, прибавила... и вот мы летим, несомненно, очень красивые... скруглившаяся, легшая "в пике" Мистика, и я, болтающаяся сверху, раздумывающая о том, что все-таки удобство вестернового седла - оно совершенно неспроста... когда начали нагонять девчат, я крикнула, чтобы они останавливались. Они затормозили достаточно быстро, а вот нам пришлось-таки вольтом вокруг них заезжать, чтобы остановиться... и, пусть в нескольких моментах мне казалось, что я вот-вот упаду, но я почему-то решила, что падать мне совершенно не хочется, и вцепилась намертво, ухитряясь еще при этом и управлять...
Так что, в принципе, я теперь вполне понимаю, как мне затормозить Мистику в полях, если нас вдруг куда понесет... хотя, конечно, прежде всего мне надо бы работать и над своей посадкой, и над тем, чтобы сначала в условиях левады/манежа научить Мистику понимать не только посыл и какое-то торможение, но и остальные команды элементарной выезженности...

Ну, а в дальшейшем ничего особенного в нашем путешествии не происходило. Спокойно дошагали до конюшни, где Яна побежала отрабатывать Рыжего, а я попыталась расчистить Мистику. Попыталась, потому что поняла, что после сухих полей это практически нереально - рог реально алмазный... и что-то я, конечно, изобразила, но в следующий раз надо подумать о том, как размочить копыта... иначе ножом я там вообще ничего сделать не смогу... особенно, учитывая то, что я повредила копытным ножом где-то месяц назад связку на мизинце правой руки, отчего держать нож стало очень тяжело...


После всего, уже в приближающихся сумерках, поужинали перед конюшней, и поехали домой...

Вот так вот погуляли :mrgreen:
 
Очень красиво у вас там! И места, и лошади! У Ромашки (если я не ошибаюсь, на ней же Настя ехала?) такая интересная масть!
Только вот что-то хозяйка дневника совсем не делится впечатлениями! Настя, как тебе выезд в поля?
 
anka-), Ромашка - гнедо-чалая :))) Да, она самая "цветастая" в табуне на ферме :D

Только вот что-то хозяйка дневника совсем не делится впечатлениями! Настя, как тебе выезд в поля?
Во-во!!! Пропала совсем, ни слуху, ни духу ;))))) Ждем рассказов! Подробных!
 
Что-то Настя совсем запропала! :(
А я хочу поделиться радостью. После долгой и нудной борьбы с различными страхами (галопа, кавалетти и вообще боязни на пустом месте), одержана долгожданная победа! :!:
Свершилось! В прошлое воскресенье я сделала свои первые прыжки. Конечно, высота смешная, см 40, где-то, но начало положено. Причем, я зашла на крестовинку раза четыре, меня похвалили, что для первого раза совсем не плохо, только немного отстала корпусом. Потом на таком радостном подъеме, мы с Манюней (это кобыла :) ), еще потренировались менять ножку на галопе. Надо было через шаг, а получалось через рысь, но получалось! Манюня ножку меняла исправно, так что я довольна. Блин, как жаль, что у нас тут нет пока манежа!
Не знаю, чего делать, когда грунт станет, возможно, пойду на ипподром. Так что, возможно, увидимся! :wink:
P.S. Ты пиши, давай, не ленись! :)
 
:oops:
Эммм... Ну я это... Да...
Времени не все мало, мало Коротенькие отчеты я записываю, но полноценно их оформить как-то не успеваю совершенно. :oops:

Но постараюсь вскорости все закинуть скопом. ^^


anka-)! Очень рада вашей динамике и достижениям!
А на ипподроме было вообще здорово увидеться. Ну и заодно почти в полевых условиях проверить свои навыки и форму не терять, если безгрунтица пойдет. ; )
 
Настюх, поздравляю тебя с Новым годом! И желаю тебе в новом году крепкого здоровья и целеустремленности, стойкости и упорства в достижении своих целей, но мягкости и расслабленности в жизни!
И помни - на каждого найдется тот, кто, когда, казалось бы, все тебя забыли и кинули, выскочит чертиком из табакерки и потянет "навстречу приключениям, хе-гей"! Так что, мой дорогой Бильбо, готовься к невероятным приключениям! "Спеши вперед, дорога ждет..." Ну и, конечно, "дайте ему пони!" 8) :D :D :D

6Pd5fgn0Wtc.jpg


VHtzfmIC1UM.jpg
 
Настя, с наступившим Новым годом! Всего тебе самого хорошего, здоровья, денежков побольше, больших успехов во всем!
И давай уже, выходи из подполья! :lol:
Кстати, завтра собираюсь на ипподром, в 15-00. :wink:
 
Оооо! Спасибо всем вам огромное за поздравления и пожелания! Я постараюсь все пожелания воплотить в жизнь! :D
Я, к сожалению, как-то все прохлопала ушами (хотя очень постаралась хотя бы кого-то встретить лично). :( Но очень хочется хотя бы с опозданием, но пожелать всем вам всего самого светлого и лучшего в наступившем году! Пусть год станет самым удачным из всех прошедших, самым запоминающимся и восхитительным! Пусть ждут впереди одни лишь приятные приключения вместо испытаний. Пусть здоровье вас и ваших близких и родных не подводит!
С наступившим новым годом!
0_8ef41_4bf8d4dc_orig.jpg

0_b40d5_3264a7ea_orig.jpg

0_b40d6_e8aaaae0_orig.jpg

0_b40d7_e6fb3696_orig.jpg
 
Не прошло и полугода, как я наконец собралась с текстами и мыслями, и выкладываю обещанный скоп. :oops: ^^


Пятница, 21 сентября 2012
№ 93 (2): В тумане

Тренировка вышла почти ни о чем.
В первой половине дня я еще хорохорилась, но к тому моменту, как добралась до ипподрома, я поняла, что сил практически нет. Не люблю это сравнение, но их как будто из меня действительно высосали. И не только физические.
Самочувствие было на самой грани между "удовлетворительно" и "паршиво". Были даже мимолетные мысли отказаться от занятия, но поскольку я много пропустила до того, да и все равно уже была на месте, я все же решилась сесть в седло.
Достался Контакт. Сейчас он у меня ужаса уже не вызывает. Да, на нем мне не слишком легко, но вполне нормально. Ездить можно. Если договориться с ним - так и вовсе даже хорошо ездить. Но, видимо, не сегодня. Нет, он сегодня был хороший, но чуть не дополз до "очень хорошо". А я тупила и тормозила по-страшному.
Началось с того, что вползла в седло еле-еле и мееееедленно. Хорошо, что хоть с первого раза.
А разминка в манеже, пока мы ждали остальных, вышла вполне себе даже. Был момент, когда из всадников мы с Контактом остались одни, так Незнайка выдал хороший, энергичный шаг и хорошо отзывался на повод и корпус.
Как только в манеже появилась еще одна лошадь - куда что делось.
Я зачем-то начала Бороться и зажалась на все оставшееся время.
До конкурки мы просто откровенно ползли, а не шагали. Да и на конкурке вяло выдавали желаемое за действительное - типа мы вроде как рысим и даже не слишком вытягивали шею вперед. И даже почти делали вольты. Во всяком случае, Незнайка прислушивался к моим просьбам и выполнял их, но весьма неохотно. Одна радость - комаров в то время еще не принесло, и ездить вполне можно было.
Началась почти катастрофа с того, что тренер сделала указание лошадь разбудить. Я вяло несколько раз попыталась это сделать, Контакт так же вяло сделал вид, что де он приободрился. Результат был весьма далек от указанного тренером, но нас все же решили сегодня сильно не тормошить - видимо вид у нас был не ахти.
И вот я все еще толкаю лошадку, толкаю - бужу. И вижу краем глаза: кто-то из скаковиков несется с ржанием по рабочему кругу. Без всадника. "О, как интересно", - спокойно думаю я, - "надо отвлечь свою лошадку, чтобы ей недосуг пугаться было". И начинаю толкать еще интенсивнее, параллельно требуя еще какую-то мелочь, вроде постановления или чего-то еще, не сомневаясь, что ту беглянку или сейчас изловят, или та понесется по кругу дальше от нас. Моя же лошадка глазом косится, но требования выполняет. Таким образом мы протащились еще метров тридцать-сорок. Вдруг слышу сзади суету, оборачиваюсь... Ба! А беглая лошадка-то к нам в гости заскочила на конкурку! И понеслась по над изгородью, ровнехонько, как по ниточке догоняя нас с Контактом.
Ума не приложу, почему я не запаниковала. Почему-то меня не впечатлила возникшая ситуация. Ну лошадка и лошадка. Что, мы сбежавших лошадок не видели? Видели - вон, относительно недавно Шулер сбегал. Что, я на быстром галопе не сидела? Сидела, вроде.
И я аккуратно, но быстро постаралась завернуть Незнайку в центр с траектории несущейся торпеды. Одна беда - впереди как раз стояло препятствие. "Ничего, прорвемся как-нибудь", подумала я, хотя прыгать не хотелось.
Торпеда, к счастью, оказалась звуковая, но не самонаводящаяся, так что она на крейсерской скорости проскочила мимо нас, зацепив лишь турбулентными завихрениями. Контакт неискренне состроил испуг, и пару раз подскочил на месте. Но меня и это не впечатлило, и я легко осталась в седле, ожидая, когда же наконец лошадь изловят. Незнайка попытался меня уверить, что: "Ааааа!!! Страшно же!"
"Нифига", - ответила я.
И Контакт оставил попытки.
Тем временем живой снаряд долетел до Героизма, который, повинуясь, видимо, законам природы и, в частности, эффекту домино, тоже оказался на свободе. Снаряд полетел дальше, а Героизм понесся выяснять отношения с Мишкой. Набычился, наступает: "Я тут главный! Я тут самый большой! Уйди с дороги!"
Мишка благоразумно решил в конфликт не влезать и во всем с Героизмом соглашаться, пока того не изловили, что произошло весьма быстро.
А торпеда, превратившись уже в комету, легла на орбиту и описывала круг за кругом, успешно обходя ловцов и не переставая ржать.
Наконец, исчерпав инерционную силу, лошадь далась в руки и ее увели.
Прерванная тренировка возобновилась, и мы с Контактом, как ни в чем ни бывало, потряслись рысью дальше.
От произошедшего у меня даже дыхание не сбилось. И это при том, что я возможные вероятности исхода подобной ситуации знаю и паникер знатный. Просто как будто наблюдала за всем со стороны...

А потом долго-долго не могла выслать лошадку в галоп. Даже замечания дождалась. И только после этого я внезапно вспомнила, как нормально высылают лошадок в галоп. Позор, в общем.
Ну и несмотря на мягкой галоп Контакта, я сегодня не сильно, но плюхалась, кренилась на одну сторону и не могла расслабиться.
Что хорошо, что когда я все же вспомнила про правильный посыл (хоть и с подсказки), Контакт начал подниматься без лишних уговоров. И с галопа не сбивался почти и более-менее рулился.
Впрочем, если Контакт исправился, то я ворон считать продолжила, и даже несмотря на предупреждение, подлезла под барьер и чуть было не дала повод в себя врезаться. Благо, я все же вовремя очнулась, услышала, ЧТО и КОМУ кричат, и успела немного скорректировать траекторию. Но прыжок человеку испортила, к сожалению. И вскорости успела сделать почти то же самое второй раз, но только лишь по касательной и не так критично.
Где был сегодня мой мозг - не известно. Кажется, взял выходной.
Хотя, тело тоже объявило мне бойкот, и когда я слезла с седла, поняла, что даже этот час был для меня слишком длинным...
Так что речи о втором часе даже не шло.

Надеюсь, что в следующий раз я буду более адекватна.

Воскресенье, 23 сентября 2012
№ 94 (3): Исправляюсь

Сегодня я мечтала о Кузе, да еще и без седла, но он был занят общественными работами, так что мне достался... Трам-пам-пам! Героизм!
За последние тренировки привыкнув к Контакту, я с тем же усердием стала работать и с Герой. Результат проявился тут же: не успела я выслать лошадь, как думала, в шаг, как тут же получила рысь. Пришлось снижать интенсивность.
Отработали сегодня просто замечательно!
Да, мы шагали часто, и это было впервые - из-за лошади, а не из-за меня. И из-за грунта - он пока еще тяжкий, хотя уже немного полегче, чем раньше. Но меня этот вариант вполне устраивал - я старалась работать над переходами шаг-рысь. Вроде даже получалось.
Вольты, перемены на шагу-рыси. Даже не стоят особого внимания. Все было замечательно, особенно по сравнению с предыдущими занятиями.
В какой-то момент даже услышала замечание тренера прокатчику с предыдущего часа, которое довольно самонадеянно приняла на свой счет: "видишь, как он у нее бегает?". Примерно в этот момент мы как раз промелькнули мимо, сделав пару переходов рысь-сокращенная рысь-прибавленная рысь и вольты. Честно сказать, удивилась, поскольку... ну... Героизм - легкая лошадь же. Или нет? Т.е. бегать его особо уговаривать не надо.
Впрочем, может это все же и не обо мне речь шла. Переспрашивать я не стала.


Единственное, что слегка напрягало в начале занятия - интенсивность рыси Героизма, при которой меня вышвыривало из седла. Но потом я несколько присиделась и даже немного поездила учебкой.

Галоп вообще у нас с первого посыла начался. Красота просто! Да еще мягкий, удобный, не быстрый и не в виде оглобли. И я даже!! аааа! Я даже сделала таки первый полный вольт на галопе! Легко и по собственно воле! И даже потом повторила.
Было замечание по поводу траектории, когда Гера попросился свалиться в центр, а я, слегка подумав, ему поддалась. Но потом я постаралась исправиться.
А еще я заметила движение ног на галопе. Глазами, да. Но раньше я боялась отвлекаться от траектории движения, а сейчас успеваю еще куда-то глянуть.
Осталось работать над ощущением, чтобы не приходилось смотреть.

Перемены направления не несли сегодня для меня каких-то ужасающих ощущений и не отличались друг от друга.
В общем, не занятие, а чистое удовольствие.

0ff01e322fe1.jpg

019f453db48c.jpg

9a0fb363cd22.jpg

5ec2c2bbe9e9.jpg



Пятница, 28 сентября 2012
№ 95 (4): Хорошо забытое старое

Уииииииииии!!!
Сегодня я в полном восторге!

Во-первых, я наконец сегодня забрала с почты две заказных бандероли - пришли Филлис и Гржимек! Но о них немного ниже.
Во-вторых, изначально мне давали на сегодня Шулера, но я, уточнив, не на улицу ли мы сегодня едем и получи отрицательный ответ, все же решилась задать вопрос, который меня волновал уже довольно давно, но никак не находил возможности воплотиться: "А на Кузе без седла можно?"
- "Можно."
Урррра!!
Я помчалась за уздечкой и вальтрапом. Потом от перевозбуждения и переживаний дооолго не могла разобраться со всеми ремешками - они как будто множились на глазах и переплетались, словно змеи. Но все же уздечку на Кузю я надела. Безмерно благодарна его философскому спокойствию во время этой процедуры. Он даже помогал мне в немалой степени, вовремя отдавая мне ухо, или наклоняя или поворачивая голову.
Однако, тренер нас ждала с седлом - на несколько минут нужно было посадить другого человека, для пробы Кузи, как я поняла.
Некоторое время покрутившись в центре и пошагав по периметру, человек Кузю с некоторым разочарованием отдал. А я все прикидывала, придется ли мне теперь будить и уговаривать Кузю после стояния в центре, и стоит ли теперь мне рисковать ездой без седла. Однако, седло сняли. Делать особо нечего - все решено и сомнения нужно отставить в дальний угол. Единственное, что я себе позволила в поддержку своих страхов - попросить оставить седло рядом с манежем, чтобы если что... Я тогда сомневалась, смогу ли поехать галопом без седла.
Села я, к сожалению, пока не с земли. =) Вскарабкалась на этот рыжий холмик еле-еле, цепляясь и перебирая конечностями, словно осьминог. Еще и с поддержкой - Кузя, увидев скамейку, начал переполозать с места на место. Было бы седло, я бы быстро вспрыгнула, а тут я к одной точке была привязана скамейкой и скована временем своего восползания... Позиция моя была невыгодна. Потому тренер придержал Кузю, пока я взбиралась.
Но вот высота взята. Пора ехать. И мы поехали.

Конечно, езда без седла уже для меня не потрясение. Когда-то я начинала ездить именно без седла. Первое в своей жизни занятие я провела без седла. Так что было непривычно, приятно, но не шокирующе. Тем более, Кузя как раз привычной мне за годы высоты.

Что приятно: управлялся Кузя сразу без проблем. Точно так же и даже немного отдатливее, чем обычно. Т.е. не то что на драку, на спор не было потрачено ни мгновения.
Однако первое время я скользила и потому испытывала некоторую робость и скованность. Но примерно к середине тренировки я приноровилась, и уже не уделяла вопросу удержания равновесия так много внимания.
Кроме всего прочего, я решила, что если что случится слишком чрезвычайное, я все равно упаду, так что нет смысла напрягаться все время. И расслабилась.
Особой работы сегодня не было. Так, только потихоньку пробовала облегченную рысь, приноравливала работу шенкеля и прочее.
Кстати. Кузю достаточно только один раз тронуть шенкелем, как он начинает бежать, и поддерживать его потом не надо. Нет, я это уже, кажется, упоминала раньше, но сегодня это было заметно особенно отчетливо. Я с посылом сегодня не напрягалась вообще. Однако от облегченной рыси начали ныть колени, так что особо усердствовать не пришлось.

Шаг-рысь-шаг-рысь-шаг... И вот время галопа. А я все еще не решила, как мне ехать. В конце концов, когда последовала команда, я просто решила, что сейчас попробую пару темпов, и если что-то пойдет не так, то поеду седлаться.
Подняла с первого посыла.
Как мы летали! Мы носились как торпеда! Остальные всадники косились на нас с опаской, как потом они рассказывали (сама я ничего вокруг сегодня не замечала - была поглощена более занимательной вещью - контролем скорости)
Нет, я старалась сократить и иногда мне это даже удавалось. Но в целом мы втапливали - не дай бог!
Я знаю примерно почему (цепляюсь ногами) и старалась исправляться, но раз попав в порочный круг, сложно из него выбраться. С седлом это не так катастрофично из-за отсутствия скольжения и не так для меня заметно, поскольку седло все же этот эффект для лошади притупляет. А тут одна тоненькая тряпочка... Прямой контакт. Кроме того, чем выше была скорость, тем мне было удобнее сидеть, так что чисто подсознательно я стремилась к более выгодному состоянию.
Что еще положительное, напополам с отрицательным: я все еще намертво вцепляюсь в повод на галопе. От этого Кузя начинает возмущаться и вытаскивать меня со спины рывками повода со своего конца. Я, правда, теперь не вытаскиваюсь, но все равно приятного и ему, и мне мало.
Так вот я это сегодня поняла, осознала и старалась руки смягчить и хоть немного ими начать работать. Что-то начало получаться. Так что когда сменили направление, Кузя меня дернул всего один или два раза и то слабо. Осталось закрепить начинание.
А еще, я опять могла рулить на галопе. Это уже довольно стабильное достижение и на разных лошадях, что мне кажется важным.

Так и получилось, что отъездила я все занятие без седла, ни разу не пожалев об этом.


А Что касается Филлиса... Я открыла его, когда наконец добралась до дома. И не смогла отрываться, пока не пролистала всю книгу. О! У меня впечатление, что этот автор писал буквально в ближайшие несколько лет, а не больше века тому назад.
Кроме того, в его книге присутствует изрядное количество легкого юмора (впрочем, вполне возможно, что я это так воспринимаю). А еще, что примечательно, я теперь восприняла и язык (репринтное издание 1900 года), и терминологию и смысл куда как легче, чем в первую свою встречу с этой книгой. Язык, стилистика вполне современны. Некоторые научные статьи написаны куда как запутаннее.
Мне при первом прочтении было чуть больше двенадцати и яти меня напрягали, хотя читать я все же могла. Ну и не стоит говорить, что терминологией и сутью вопроса я тогда не владела совсем, кроме единичных слов и понятий, потому проникнуться смыслом особо не смогла. Запомнила только очень краткие отрывки, лишь особо меня впечатлившие.
Сейчас же я нашла множество ответов не только на много раз задаваемые последнее время вопросы, но и даже на еще не сформулированные.
Довольна приобретением безумно!
Гржимека "И снова лошади" пока еще не листала - элементарно не добралась. Но планы большие.
Теперь бы раздобыть где-нибудь С. Свифт и С. фон Дитце. До сих пор досадую, что не купила их много лет назад, когда они только вышли и попались мне на глаза.

4308e3cec091.jpg

208115ab1ba7.jpg

706d73ae020d.jpg

1d8fdce86a29.jpg

fd07ad12cef7.jpg

c7a74666adc7.jpg

773f5ae987c5.jpg

75a3e9400bf5.jpg

42310f897e10.jpg

c960e03e434f.jpg

ed285b902d70.jpg



Суббота, 29 сентября 2012
О! Какой это получился день!
Я была в Петровке вновь. И, прошу прощения, но, кажется, я смогу все описать только с восклицательными интонациями.
Мало того, что я просто ездила верхом, но поездила долго и по полям! Там потрясающая природа! Да еще со спины лошади она кажется еще прекраснее.

Дали мне Ромашку – милейшая тишайшая лошадь! Она еще и необычной для меня масти – гнедо-чалая, что стало дополнительной усладой для моих глаз. И любимого формата: маленькая, упитанная. Мой любимый размер!
Седловку я как-то упустила из виду, да еще с земли ошиблась с длиной стремян. Потому первые минут десять, когда мы с Яной ждали Таню и потихоньку двигались в сторону полей, я чувствовала себя несколько некомфортно: что-то неуловимо было не так. С движениями с лошадью мы договорились очень быстро. Даже больше: Ромашка все время предлагала нечто большее, чем я ее просила, но я тут же приноровилась ее вообще не трогать шенкелем, и все наладилось. Но какие-то непонятные ощущения остались. Я начала налаживать стремена, но и после того осталась некая деталь, что-то неуловимое. Потом я поняла: вся ситуация в целом ощущалась мной и как нечто само собой разумеющееся, как каждодневное и знакомое до мелочей, и как абсолютно невероятное и невозможное.
Когда мы уже втроем (вшестером) проезжали поле подсолнухов, Ромашка успела ухватить маленькую головку с ближайшего цветка и некоторое время шла, помахивая им, как дама на свободной прогулке в парке. (http://cs302114.userapi.com/v302114149/ ... W7QeWA.jpg)
Когда же мы, (уже временно вдвоем\вчетвером) проезжали мимо поля, где вовсю шла уборка урожая, мы с Таней несколько насторожились: как отреагируют лошади (любопытно, что я по этому поводу не смогла переживать очень сильно, умом понимала, что чревато, но организм сказал, что будет решать проблемы по мере поступления), но лошади, казалось, плевать хотели на все эти огромные грохающие, лязгающие и рвущиеся к нам из-за редких деревьев железки и миновали их будто не заметив. Мы с Таней вздохнули с облегчением, но тут нам с Ромашкой, шедшим первыми, прямо на дорожке попался Пакет! Он слегка шуршал и перекатывался под легкими дуновениями почти летнего бриза.
- О боже! – чуть не всхлипнула Ромашка, и на подгибающихся ногах, почти на цыпочках и не дыша прокралась мимо чудовища, не спуская с него глаз – ну как кинется внезапно! От этих шуршащих пакетов всего можно ждать! Надо отдать должное Ромашке, она очень-очень опасалась, но мысли уйти у нее при этом не возникло. Я ее не ловила, не поддерживала на траектории почти совсем (разве что просто бдила на всякий случай). Лошадь уверенно двигалась вперед сама. Хотя очень подозревала шуршалку.

После этого инцидента мы спокойно дошли до оврага, пофотографировали и пофотографи ровались там.
Я наслаждалась невероятно волшебными видами и ощущением сказочности происходящего. Мне вспоминались разные сказки и легенды, я забыла на несколько коротких мгновений о реальности и почувствовала себя их героиней, ушедшей в далекий поход.
Да и Ромашка отвечала любому моему капризу и двигалась ровно так, как мне того хотелось, ступая туда, куда я просила.

Когда мы уже двинулись назад (впрочем, я тогда это воспринимала, не зная местности, как движение вперед и вперед) и снова временно остались вдвоем с Таней, я снова стала головной, я пребывала в расслабленном и крайне умиротворенном состоянии, что, как известно, на лошади чревато различными происшествиями разной степени опасности. Происшествия себя ждать не заставили, и когда я особо растеклась по седлу, думая о чем-то своем, я уловила шум в подлеске справа. «Любопытно», - неосознанно подумала я, но привыкшая к шуму города, не придала звукам особого значения. Следующая моя мгновенная мысль, казалось, через вечность после предыдущей была: «Ух ты! Лошадка споткнулась и падает, надо поддержать!»
Когда я огляделась по сторонам, оказалось, что лошадка не падала, а телепортировалась с дорожки из-под подлеска на пустое поле. Она не скакала, не прыгала, по моим ощущениям, она просто мистическим образом перенеслась на несколько метров в сторону.
Моим счастливым билетом было то, что Ромашка прянула в сторону крайне мягко, я даже равновесие не потеряла, сопроводив все движения лошади неосознанно и не стараясь этого сделать. Но урок, тем не менее, все равно хорош. Бдительность я потеряла, виновата сама.

Потом была еще куча потрясающих своей красотой и красочностью видов, которые я не смогла не запечатлеть на фотоаппарат.
А потом Таня на Мистике, как мне показалось, отъехала в сторону, а Яна спросила, поеду ли я немного галопом. О! Ну, если можно, то я ж всеми лапами за! И вот Яна поднимает лошадь в галоп, а за ними и я с невообразимой легкостью делаю то же самое.
Скачем. Мне легко и мягко. Ромашка абсолютно управляема и идет мягким, ровным, спокойным галопом.
Но тут с нами сравнялась Таня – оказалось, Мистика не смогла смириться с удаляющимися хвостами товарищей и решила их догонять.
Хорошо, что все хорошо. ТТТ!

Самое интересное, что я физически абсолютно не устала за эти два с половиной часа. Скорее всего, из-за того, что в прокате занимаюсь последнее время и по два часа подряд, и хотя они академические, но зато на постоянной рыси и с галопом. Т.е. я вполне натренировалась для столь длительной шагово-рысевой прогулки. И потому я в полной мере смогла насладиться всем меня окружающим и своими возникающими в ответ на это чувствами.


А потом я внезапно вспомнила и поняла: я когда-то уже выезжала в поля. Было это в 2005 году, в Кисловодске. Я тогда еще смогла втянуть в это мероприятие маму, которая сидела на лошади до того от силы пару раз. Инструктор так чомбур маминой лошади всю поездку и не выпускал из рук. Моего конька звали Ворон, а маминого – Беркут.
Надо будет найти оставшиеся с того времени фотографии и попробовать вспомнить и описать ту поездку.
Тогда я тоже была в еще лучшей, пожалуй, чем сейчас, форме, и физического стресса организм не получил.


Воскресенье, 30 сентября 2012
№97 (5)

Гранд.

О! Как он Бежал! Был абсолютно послушен и мягок.
Был один эпизод в самом начале, когда я лошадку без задней мысли двигала вперед, а лошадка еще пребывала мысленно в деннике, я услышала только громоподобный звук соприкосновения копыта и бортика манежа, на который оглянулись все прокатчики, которые до того еще на нас не смотрели. Я даже удивилась – неужели это мы с Грандом стали причиной подобного грохота?! Да, мне это вполне однозначно подтвердили.
Жуть.
После этого Гранд стал абсолютной лапочкой, которой на моей памяти не был еще ни разу. И изменял темп, и ходил вольтами и вообще делал, что я ни желала.
В общем, отзанималась я с восторгом.

Второй час я не брала, поскольку спешила на встречу.



Пятница, 05 октября 2012
№98 (6): "Неуд"

Сегодня я в удивлении.
Очень внезапно (для меня, разумеется) мне дали Табора.
Осознание этого факта повергло меня в некоторый трепет: как же так, Такая лошадь... Груз ответственности, резко рухнувший на плечи, сразу начал придавливать меня к грунту манежа. И я пошла, как на экзамен.
Соответственно этому себя и вела все занятие.

До сих пор я все еще перевариваю сегодняшнее занятие. Честно сказать, сознание мое отключилось примерно тогда, когда моя левая нога коснулась стремени, а очнулась я, когда оказалось, что мы уже на пару минут "перезанимались" свое время.
Помню лишь отдельные отрывки. Вот мне советуют успокоиться (неоднократно, надо заметить); вот мы спорим с Табором, куда нам двигаться - вперед или все же назад (О боже! С какой невероятной легкостью он осаживает! Если другие лошади, на которых мне удавалось сидеть во время выполнения этого элемента, двигались с ощутимым напрягом, то Табор скользил назад с той же мягкостью, что и вперед.). Спасало положение только то, что я помнила о его "любви" к типичным ошибкам в посадке и старалась держаться прямо.
Нет, вообще, наверное, нельзя сказать, что это было полным провалом во всех смыслах слова... Но особо радостного и позитивного тоже было очень мало.

Как всегда, я суетилась, суетилась, суетилась и суетилась. И потому у меня мало что выходило. Но я тешу себя надеждой, что у меня получалось с Табором несколько лучше, чем бывает иногда у народа.

72aa5b31a4a4.jpg
- немного рыси без стремян. Если бы не остались фотографии – и не вспомнила бы. А так что-то смутно всплывает в памяти, что так мне показалось, что Табор ходит лучше, поскольку я шенкелем лучше работаю, но тренер развеял все мои надежды, указав на обратное, да еще и заметив, что так я совсем неправильно ногой работаю.
135ecf3bc150.jpg
- вот так, обессиленные друг другом, отдыхаем. Для меня частая картинка, характерная.
f3f4aca86dd7.jpg
- куда я тяну руки?
e2bb5e47d295.jpg
– наконец момент относительного спокойствия.


Воскресенье, 07 октября 2012
№99 (7): День для профилактики

Сегодня велись профилактические работы по адекватному уровню моей самооценки, как всадника. Старался Гранд. Справился с задачей на "отлично". Если я последнее время начала немного надеяться, что уже что-то у меня начинает получаться, то сегодня сомнения развеялись: Всадник из меня все такой же нулевой.

Как отлично, хоть и с некоторой тяжестью он отбегал у меня в прошлое воскресенье, и как - в это. Нет, когда я без задней мысли села, он хорошел пошел, с готовностью. Но мы как-то перешагали и расслабились. Собрать его внимание в кучку я уже так и не смогла на протяжении всего занятия.
Идти рысью Гранд отказывался категорически. Иногда я его все же как-то доталкивала, но буквально на пару-другую темпов.
Еще дополнительно к моему позору оказалось, что я начинаю все больше и больше полагаться на хлыст. Пожалуй, надо будет подумать о том, чтобы вовсе пока отложить этот костыль.

В общем, ни советы тренера я не могла выполнить, ни по собственному разумению что-то сделать. Полный ноль.
В какой-то момент меня разобрала дикая досада - как же так, почему я Ничего НЕ Могу?! Где-то глубоко внутри заскребся истерик с криками "Слезай, у тебя все равно ничего не выйдет! Это, конечно, лошадка во всем виновата". Но я-то помню ту же лошадку ровно неделю назад. Тогда все было почти отлично. И сегодня до меня человек на Гранде отъездил хорошо. Значит нечего на зеркало пенять...
Панику задушила в зародыше, временно отстала от себя и лошади, отдала повод и стала думать, как быть дальше. Особо ничего путного придумать не успела, потому что пришло время галопа. Я без надежды на будущее (конечно, если уж Гранд рысью бежать отказывается, то какой там галоп?!) все же попробовала (чем черт не шутит) сделать подъем. Ба! Примерно на втором повороте мы все же поднялись! Ну надо же! Хоть какой-то позитив!
В итоге, не слишком замечательно, но и не совсем уж плохо мы отгалопировали. Мое настроение, начавшее колыхаться уже примерно на уровне не подвала, а катакомб, постепенно поднялось до цокольного этажа.
Хотя досада и некоторое разочарование остались.

Впрочем, есть вариант, что все мои проблемы как всегда идут не от тела непосредственно, а от мозга. С наступлением этой осени на меня начало нападать уныние. Иногда оно даже выигрывает локальные схватки.
Но я так просто не сдаюсь.

Пятница, 12 октября 2012
100 (8): движение вперед

Как-то не очень заметно подкралась смена разряда в порядковом номере занятия.
Наверное, стоило бы подвести некоторые итоги, но, скорее всего, не буду – и так постоянно оглядываюсь назад.

Но все же, сегодняшнее занятие действительно вышло праздничным.
Еще подойдя к бортику манежа, заметив Кузю, как всегда гордо стоящего в центре, я в несвойственном мне жесте скрестила пальцы и полушепотом попросила неизвестные силы: "хоть бы мне сегодня попался Кузя. Хоть бы Кузя!" Бытие было ко мне благосклонно более чем - тренер, мало того, что действительно "отдала" мне Кузю, еще и предложила по желанию ехать без седла. Счастье!
Я еще и запрыгнуть умудрилась совсем самостоятельно. Пока еще со скамейки, но прогресс явный! Тут даже я не могу спорить.

Не буду занудствовать с описанием. Главное, что сегодня двигался Кузя несколько вяловато, но, тем не менее, вполне хорошо. Отзывался на повод, нос опускал, потихоньку ускорялся, сокращался и т.д. т.п.
Я несколько подзажалась, но все же старалась работать над выпрямлением себя в седле и старалась опускать задранные колени. Без седла это оказалось делать проще. Смогла выдержать почти полную первую рысь облегченной. Причем без особого напряга.
Что еще из мимолетно-приятного: при езде ничем не закрепленный вальтрап подо мной шевелится мало, а если и ползает, то только вперед-назад. Ни на какую сторону не падает. Так что, надеюсь, в какой-то мере это может косвенно говорить о том, что сижу я хотя бы в этой оси ровно.

В галоп сегодня подъемы были смазанные. Часто - с рыси, что доставляло мне некоторые неудобства. И один раз в самом начале мы чуть не заехали на препятствие, которое я, может быть, и взялась прыгать, если бы сидела в седле, а не с одним вальтрапом. Пришлось экстренно тормозить. Кузя, чуть ли не досадливо вздохнув, повез меня послушно ровнехонько по над бортиком.
Однако же, когда мы поднялись стабильно, Кузя остался управляемым и адекватным. И, что немаловажно, я тоже, сделав над собой волевое усилие, расслабилась.
Что я смогла:
+ мягко работать поводом (в том плане, что я вообще работала им на галопе, а не вцепилась мертвой хваткой) - об этом свидетельствовал сам Кузя, почти перестав делать попытки вытащить меня поводом;
+ отцепиться наконец ногами от лошадиного бока (благодаря этому мы летали бешеным шмелем по манежу недолго, а все больше галопировали, как нормальная пара всадник-лошадь), в чем мне помогло самовнушение: чем больше я начинаю вцепляться, тем чаще начинаю выпадать.
+ вроде я перестала качать плечами и двигала поясницей! Уиииии!!!!!
+ Я! Не!! Сбивала. На. Галопе. Дыхание!! Это вообще что-то с чем-то. В очередной кузькин визг я спокойно вслух поинтересовалась у него в чем, собственно, дело, и что он бы хотел мне сообщить. Аж сама не верю...
Это я-то, та, что жутко пыхтела даже на рыси на весь манеж.

Однако вышло не без приключений. На галопе Кузя все возмущался тем, что ... Впрочем, не могу отвечать, чем именно на этот раз он был возмущен, но периодически он свое возмущение выражал весьма активно, хотя по большей части все же довольно щадяще для меня. Однажды я была даже вынуждена упереться ему в шею, но все это все равно было не критично. А вот в конце галопа, уже после смены направления, Кузя возмутился уж очень сильно, чувствительно подыграв. Как ни старалась я ответить адекватно, а равновесие все равно потеряла. Стала сползать в стороны. Но вскорости почти даже поймала равновесие... Впрочем, заметив мое несколько близкое к бедственному положение, тренер дал нам индивидуальную команду рысить. Особо в центре места не было, и пришлось рысить по над бортиком. Благо, смена собралась сильная, и я никому особо не мешалась - все вполне легко меня объезжали. И я отпустила Кузю, отдав повод.

В начале тренировки мне сегодня пришлось для примера новому прокатчику, что только начинает путь поиска себя, припомнить всю динамику наших с Кузей взаимоотношений. Вслух-то я назвала только примерные даты нашего постепенного примирения, а на самом деле все помню много подробнее.
Впервые я на него села на двенадцатом занятии данного витка. Оказывается, чуть больше года назад - пятого сентября 2011.
Через два с половиной месяца - в конце ноября 2011 года мы с Кузей опустились на дно взаимного непонимания. Потом были первые для меня подъемы на дыбы, стояние в центре и прочая и прочая... Промаявшись с переменным успехом вялотекущими или наоборот весьма интенсивными военными действиями аж до середины марта 2012 года, мы совершили невероятное: все же нашли общий язык. И вот до сих пор я с замиранием сердца каждый раз жду и надеюсь, что буду ездить на Кузе.
Нет, мне нравятся все лошади, на которых я успела за этот виток поездить. Некоторые чуть более остальных, некоторые - чуть менее на данном этапе. И я надеюсь расти как всадник и дальше, и пересаживаться на других лошадей...
Но Кузя стоит особняком.

Вот так вот не собиралась вообще ничего не припоминать, а невольно получилась запись имени одной лошади...



Воскресенье, 14 октября 2012
101 (1,2)

Гранд.
Было тяжело. Лучше, чем в предыдущий раз, но все равно тяжело. За один час я устала очень сильно. Мне лошадь приходилось иногда почти выжимать.


Тем не менее, я взялась отъездить второй час. Дали Незнайку.
Ооооо! Я никогда ранее не могла и подумать, что на Контакте можно отдыхать! Было тяжеловато, но по сравнению с Грандом предыдущего часа, я просто блаженствовала.
Незнайку не нужно было выдавливать, словно засохшую пасту из тюбика, он двигался сам без моей помощи.
Хотя мы все равно отчаянно тормозили и глючили.
В общем, похвалиться особо нечем.


Воскресенье, 21 октября 2012
102 (3): трясина


Сегодня я испытала некоторое облегчение, когда услышала от тренера: "бери Героизма".
Летела через конюшню к его деннику легким перышком. Вывелись. Я легко села. Запросто подтянула подпруги, наконец-то о них не забыв без напоминаний, подогнала стремена на ходу и... И все.
Тренировка снова была провальная.
Нет, ну уже даже на Героизме я ничего не могу. Ну как тут не думать, что с каждым занятием я деградирую?..

Двигались мы еле-еле, почти не шевелясь. Вспоминая прошлую "летающую" тренировку, в этот раз я скрипела зубами от собственного бессилия. Ни вольтика. Наоборот, мы даже на стенках безбожно тормозили, заставляя следующих утыкаться нам в хвост.

Колени я все так же продолжаю подтягивать к ушам.

Ног нет (только постоянно извивающиеся макароны), одни руки. Снова, когда мне с земли помогли выслать лошадь, я, вместо того, чтобы следовать движению, вцепилась в повод, потянув лошадь на себя.

Что-то более веселое началось только лишь к началу галопа. Благодаря помощи тренера даже пошли довольно бодро, и потому я сегодня смогла сесть более-менее прямо, а не как в гоночном болиде. И даже чуть маневрировала.
Тем не менее, пока нормального посыла нет, как нет. Одно хлопанье. И руки деру вверх, черт, черт, черт!!!
После перемены направления долго тупила, никак не справляясь с контргалопом. Раза с четвертого мы все же смогли сменить ногу, и пошли более гладко.
Тем не менее, я хлопалась по седлу, будто отбитый кусок мяса.

Что чуть примирило меня с суровой действительностью - после галопа Героизм проснулся и стал более внимательным и отзывчивым. Рысь стала более четкая, широкая.
Я все же вымучила один вольтик и с этим отстала и от себя, и от лошади.


Не знаю, к чему я с подобными темпами и вектором приду...



Пятница, 26 октября 2012
103 (4): дальше пола не упадешь


Часто получается, что самые позитивные тренировки бывают тогда, когда по разным обстоятельствам на ипподром себя приходится просто за шкирку тащить.
Вот и сегодня все было против моего занятия, и, когда уже миновало время моего выхода, а я все еще сидела не только не дома, но на работе, я уже махнула рукой: не пойду. Жаль, огорчительно, но, может и к лучшему..? Когда я все же выползла с работы, все еще увлеченная своим сожалением по утрачиваемым вот прямо сейчас возможностям, внезапно проявившееся солнце согрело нечто непознанное в глубоких темных уголках моей души, и разбудило авантюризм и жажду действия. Мне до чертиков не захотелось коротать вечер в темной и до недавнего времени холодной квартире, когда опадают вместе с листьями последние такие приятно-тепло-солнечные дни. Нет, даже если мне придется просто впустую пробегать со всей своей конно-амуничной выкладкой туда-сюда, оно того стоит!
Никогда я не берусь за дело, которое заведомо считаю проигрышным. В данном случае проигрыш состоял в катастрофическом, как мне казалось, опоздании на тренировку. И тем не менее, я решила не сдаваться и бороться до конца.
И я припустила домой.

Не помню, чтобы я до этого собиралась столь быстро. Просто сгребла все кучей, впряглась в рюкзак, и рванула в сторону ипподрома. Умудрилась добежать минут за двадцать-двадцать пять - личный рекорд. Марш-бросок, правда, не остался для организма не замеченным - можно сказать, что отгалопировала я еще до тренировки и без лошади, - но и этот досадный факт оказался в конце концов мне на руку.
Я подустала, и мне стало ровно параллельно, на ком и как ездить. Лишь бы просто получить удовольствие от сегодняшнего дня. Ничего не требовать, ничего не добиваться.
На удивление, давали на выбор Шулера и Контакта. Поколебавшись немного, и выбрав Шулера, поскольку он меньше бегал, я вдруг вспомнила то ощущение легкости, пойманное мной на Незнайке, и помчалась за тренером отменять предыдущее решение. Да, и у меня иногда выходит семь пятниц на неделе...
С посадкой в седло что-то дело сегодня обстояло напряженно - даже ногу в стремя поднять не могла. Не садилась, а просто восходила, как на горную вершину, как на Эверест, а не на Незнайку.
Однако, Контакт сегодня был, видимо, в том же солнечном и благостном настроении, что и я. Потому мы, хотя и кое-как, но двигались. Вяловато, но тем не менее. Памятуя, что сегодня я никого, включая себя, не терроризирую, я была довольна тем, что было.
Через некоторое время, мне, однако, все же стало скучновато трястись просто так, и я стала пробовать "типа полевую посадку".
Что меня почти потрясло - даже при кривости, тряске и нестабильности моей "полевой", Незнайка сразу пошел легче и шире. И стабильно - его не требовалось досылать. А как только я начинала ехать снова строевой - становился. Это ж как я косячу-то на строевой?!
Но кроме этого явно положительного явления, также было замечено напряжение ног. Я все еще стараюсь убрать ноги с лошадиных плеч и остановить шенкель. Вот на "полевой" я кое-что прочувствовала (как прижались колени, как сразу же после этого обозначился шлюс; положение ног, для лучшего равновесия и .т.д.) И после этого мне стало гораздо легче сохранять необходимые элементы позы и на строевой и учебной рыси. Фактически, сегодня я большую часть рыси так в воздухе и проездила. Ноги не то чтобы отвалились, но обозначились.
К галопу я подошла несколько даже уставшей. Контакт решил, коль уж я села в седло, так и продолжать наше вялотечение вдоль бортика. Уговоры помогли, и мы поднялись, но как-то невесело. В конце концов, то ли не выдержав наши червеобразные перемещения, то ли просто заодно с соседями, нас подтолкнула к более решительным действиям тренер с шамберьером. И гусеница превратилась в бабочку, даже похлопав немного крыльями в виде меня. Подыгрывания я пережила абсолютно спокойно.
Под хороший галоп, который не было острой необходимости бдить, я занялась собой: поясницей, коленями, шенкелем, старалась не забывать и про руки. Что-то, вроде, получалось. А еще я сегодня снова почувствовала сцепление с седлом и контакт с лошадью, несколько утерянные за недавнее время. Даже смогла досылать иногда на галопе, а не просто тупо прохлопывать.
А когда началась прыжковая часть, я безо всякого напряжения наматывала круги рысью по бортику, не боясь, что нас вольно-нет шуганут.
Была даже краткая шальная мысль - а не попроситься ли перевалить хоть бы через кавалетти один раз. Но я все же не решилась.

Так вот как-то я иногда вязну в топкой трясине неумения, тону. И дно бывает на разной глубине. Но даже если его достигнуть, все равно можно, оттолкнувшись от этой неожиданной опоры, всплыть на поверхность.
Надеюсь, сейчас я продолжу подъем.


Пятница, 02 ноября 2012
104 (5): мгновения для ликования

Сегодня у меня есть повод для радости. Сегодня я могу оглянуться назад - даже на совсем недавнее прошлое, в пределах пары недель, - и сказать, что что-то все же меняется во мне, как всаднике.
Очень трудно и постепенно. Но шаг за шагом меняется.

Осень все больше походит на саму себя: ледяной пронизывающий ветер, пробивающийся до самого сердца, несмотря на присутствие пока еще вполне ласкового солнца и лазурного неба с жемчужными облаками, никак не поднимает желания долгих прогулок. Потому мой незатейливый организм требует все больше времени проводить в помещении.
Вот и сегодня он страстно протестовал против похода на ипподром. Мольбы, однако, мозгом были услышаны, но жестко отвергнуты. Пришлось собираться, и ползти.
Единственная поблажка, которую получил организм от расщедрившегося сознания - больше времени на дорогу и именно прогулку по относительно свежему городскому воздуху, а не сумасшедшую гонку с препятствиями.
Организм проникся, и расслабился. Да так, что к ипподрому я подобралась почти в просветленном состоянии. Потому решила особого усердия не проявлять и просто поездить - благо, мой статус прокатчика это вполне себе позволяет. Решила учиться слушать лошадь, вспоминать ощущение.

Дали Незнайку. Я не слишком-то радовалась - лошадь не самая легкая для меня, но и не слишком огорчилась - последнее время у нас явно наметился прогресс во взаимоотношениях.

И все же, проявив редкостную неуклюжесть в деннике, при надевании уздечки, и случайно в процессе этого столкнувшись лбом с лошадиной челюстью (счастье просто, что на мне был шлем, ибо голова загудела даже так), впечатлив всем этим Контакта невероятно (что он последовал за мной чуть не бегом - казалось, что его можно было вести на хлопчатобумажной ниточке-десятке, а не на прочном поводе) я вывела Незнайку в манеж, и даже себя удивив, просто взлетела седло.

Примерно треть тренировки мы ползали, но довольно бодренько. Я немного поигралась, как и в предыдущий раз, с посадкой, и стала заниматься непосредственно опусканием коленей и рук.
А потом началось самое интересное: тонкости (для меня; для любого более-менее продвинутого - естественные вещи) управления и посыла.
Мне поставили на должное место руки и ноги. Показали (в который раз уже) воздействие... И как же после этого пошел Незнайка!
Самое замечательное, что, пусть и с помощью тренера (надеюсь - пока), но я смогла у Незнайки, наконец, отобрать голову. А еще в начале тренировки мне казалось, что для нашей пары это в принципе невозможно (уж сколько я пыталась... ) Но нет! Вот оно.
И лошадь стала подо мной мягкая, упругая, словно резиновая (ох, как звучит-то! Но ощущения по-иному не описать).
Мы пошли наконец пружинкой, а не копченой охотничьей сосиской.
Я старалась ухватить и запомнить это целостное ощущение контроля и взаимопонимания. Движения лошади, в ответ на мои, и движения мои, в ответ на лошадиные.
Лучшим подкреплением для запоминания служили адекватные движения лошади.

А еще, как мы (дело-то не только в движения лошади, но и сопровождении их всадником) задвигались на учебной рыси, когда я смогла опустить колени и протянуть назад ногу! О! Это тоже заслуживает упоминания.

А когда пришло время галопа, я начала снова теряться: куда руки, куда ноги, как высылать? Как будто все кардинально изменилось - и я, и лошадь, и мир стали другими. Пришлось напрячься, и привести мысли в порядок, вспомнить, что принцип-то тот же. Тем не менее, с посылами я все же лажала. И мы периодически выстаивали какое-то время в центре или под стенкой, пока я собиралась с мыслями.
Но все же, было движение! Был галоп! Не лошадки-качалки, а вполне себе. Один раз, даже прилично нарастили за Героизмом, так что пришлось даже экстренно тормозить, а не просто сбавлять темп.
Еще раз, как и на рыси, почувствовала, насколько легче сидеть и сопровождать, когда колени опускаются, а нога лежит нормально, а не на плечах. Я чувствовала лошадь, успевала за ней.
Плохо, что потом я совсем расчувствовалась, и стала снова драть руки вверх.
И еще в процессе мне посоветовали подкоротить стремена - я в этот раз действительно хватанула лишнего, пытаясь длинными стременами искусственно спровоцировать себя опускать колено, и на галопе их постоянно теряла. Впрочем, это мне не мешало их тут же ловить на ходу.

Я. На Контакте! Сегодня даже смогла почти маневрировать. Мы импульс неизменно теряли, но это, по крайней мере, случалось не сразу после начала каждого такого маневра, а примерно к его завершению.

Т.е. у меня со второй трети занятия было стойкое ощущение, что лошадь подомной внезапно заменили на абсолютно другую.
Самое главное, что я сама прочувствовала причины этой метаморфозы. И я теперь знаю, каким может быть Контакт.


Далее идет по большей части техническая информация.
Записываю пункты замечаний для лучшего анализа и более длительного запоминания (возможно, что со стороны это будет плохо читаться, но слова подбирала я):
- руки пальцами на шее. Внизу! (+ Плечи. + Локти. Помнить.)
- "на "5" взять, на "2" отдать". "Отдавать", а не бросать.
- по-диагонали (повод\шенкель) - в основном, (но есть и исключения) (все же еще раз уточнить диагонали. Упустила что-то из первой части: что-то + противоположный повод; повод со стороны сопротивления+противоположный шенкель)
- в первую голову для движения отдать повод для "доверия" (помним про соотношение "взять"\"отдать") + шенкель. (+ сильнее; + сильнее + хлыст)
- в поворотах "отбирать" внутренний повод. Руки на шее! (Внутреннюю при необходимости отвести можно) +Плечи + локти.
- "Отдавать" повод перед движением, а не собирать, или бросать. "Отдавать", а не собирать и "пробивать" через собранный (нет ресурса и => ноги нужно больше - не хватит). Если бросать, то импульс уйдет.
- если "собирать", то незаметно. (Еще раз уточнить технику. Упускаю основные пункты.)

Наш с Контактом сегодняшний галоп был настолько, кажется, к концу примечательным, что замечания нам стал делать не только наш тренер. В итоге тогда-то стремена укоротить и посоветовали, ибо теряю, и в погоне за ними, еще и равновесие начинаю терять.
Я уже не замечаю, а оказывается, что я стала снова тянуть вниз носок (в погоне за стременем, но тем не менее).
И эти злосчастные руки, которые подобно подсолнухам, тянутся к небу... Кажется, это из-за пока еще плохо мной удерживаемого равновесия - пытаюсь выравниваться за счет рук. Впрочем, была сегодня пара эпизодов, когда я действительно прямо почувствовала дружескую поддержку со стороны стремени. Если бы не оно - завалилась бы я на один бок, и еще не известно, чем был это закончилось. С другой стороны, меня порадовало то, что я не стала цепляться за лошадь, а постаралась адекватно восстановить равновесие. И, надеюсь, что по большей части - корпусом, а не с помощью повода.
Но работы в этом направлении еще очень-очень много.
Еще бы у меня тело срабатывало хоть на половину так хорошо, как сегодня, каждый раз, я бы сдвинулась в развитии, возможно, несколько быстрее.



Воскресенье, 04 ноября 2012
№105 (6): Пунктир

- Кого бы тебе дать... - тренер задумался. - На Кузе поедешь?
- Да! С удовольствием! - Наверное, было бы более точно, если бы я добавила "С восторгом!".
- Выводи!
И я побежала за уздечкой в амуничник и уже с ней за Кузей в двухэтажную конюшню. Сегодня я даже справилась быстро и спокойно. Пока я летела быстрым шагом по улице обратно, Кузя семенил следом, ни на грамм не заставляя меня напрягаться, и тащить его на себе. С ним у меня в этом плане возникает взаимопонимание
На этот раз - с седлом.
В манеж мы залетели и приостановились лишь только бы я оказалась в седле. И опять куда-то полетели. Потом попытались догнать хвост Гранда, который составлял на тот момент единственную компанию нам. Этого я уже терпеть не стала, и активно высказала свое мнение вслух. Кузя, коротко всхрапнув и слегка вскинувшись, ко мне тем не менее прислушался, и мы благополучно свернули.
Манеж постепенно наполнился лошадьми, и началась тренировка.
Я старалась вспомнить все с предыдущей тренировки и работать, работать, работать над закреплением.
Кузя голову мне свою отдал, хотя и после некоторого спора, и почти не отбирал обратно, что, мне кажется, можно записать на счет кое-каких моих достижений в стремлении к поставленной цели.
Отбегали мы почти всю тренировку, но когда подошло время галопа, я резко деградировала. Это был галоп бешеной табуретки, и я ничего не могла поделать. Слышала даже, что что-то кричат, прислушалась: "руки опусти!!". Оп-па! Точно! Так удобнее!
В конце концов, народ снова сбился в центр, опасаясь наших скачков и финтов и полета шальной пули.
Нет, были короткие просветления, но в основном все было довольно печально. Несколько раз, как мне потом рассказывали, меня даже подкидывали задом и неплохо, однако, занятая очень важной миссией сохранения темпа и прямолинейности движения и вообще, контроля над ситуацией, я этого почти не замечала.
В какой-то момент особого накала страстей с обеих сторон: моей и кузиной, Кузя даже возмущенно взвизгнул, чего я давненько от него не слышала.
К концу я все же смогла привести мысли и чувства в кое-какое подобие порядка, и мы пошли чуть ровнее. Однако, когда для всех последовала команда поменять направление еще раз, мне поступила другая: "А вам, пожалуй, хватит. Езжайте рысью."
Честно сказать, хотя признаваться в этом и самой себе жаль, я вздохнула с некоторым облегчением: устала сдерживать Кузю и контролировать нас обоих.
На рыси Кузя снова стал самой адекватностью.
Обидно, что у меня все время где-то пусто, где-то пусто... Нет ровности.

Впрочем, должна заметить, что такие бешеные скачки у нас бывают только с Кузей. На других я довольно спокойно ползаю. Разве что на Гранде, бывает, представляю некоторою неопределенность для окружающих и вызываю их опасения. А так, довольно тихо, вроде.

В заключение замечу, что на этот раз я впервые проводила Кузю в конюшню верхом. А навык садиться с подсадки потеряла. Точнее, сажусь, как и со стременем, со счета "три", вместо первого.



Пятница, 09 ноября 2012
106 (7,8): перемены

Я сегодня пережила потрясающе насыщенный день. Мало того, что предыдущий заставил меня изрядно попотеть, так и этот я провела точно так же: в сборах вещей на работе - в нашей комнате будут делать ремонт. А это означает одно: коробки, коробки, коробки. Бесконечные коробки. Коробки с бумагами. Коробки с папками. Коробки с книгами, журналами... Не считая прочих полезных вещей, таких как канцелярия, нехитрая малочисленная кухонная утварь и прочее.

А потом, едва сдав комнату, я рванула домой, схватила вещи и помчалась на почту - мне пришла книга "Масти лошадей" В. Курской. Причем, извещение было в ящике еще вчера, но, понятное дело, оказавшись дома в десять часов вечера, попасть на почту я никак не смогла.

Перед занятием я сомневалась, что вообще смогу забраться на лошадь. А если и окажусь в седле, то хорошо бы ничего не делать, а только лишь пошагать тихонечко.
Особенно, если попадется Гранд. Или даже Контакт...

Я как в воду глядела.
Гранд.

Вздохнув, я отправилась в манеж уточнить, не там ли он, но Гранда там не оказалось. Тогда я, вздохнув и смирившись, пошла выводить лошадку из конюшни.
На удивление, смирившуюся меня, Гранд слушался отлично, и даже не упирался по дороге к манежу. Даже когда я села, быстренько постаравшись вспомнить, где должны быть ноги-руки, Гранд подобрался, и очень бодро зашагал.
Однако все же на первой рыси я несколько сдулась, и тренеру пришлось мне помочь.
Из этого маневра я вынесла две мысли: 1. если лошадка шарахается в сторону, я уже сижу вполне неплохо, не стараясь выпасть; 2. но все так же наклоняюсь вперед.

И все же, когда Гранд проснулся, и перестал изображать рысь шагом, мне стало с ним гораздо легче управиться, по сравнению с несколькими предыдущими тренировками. Да даже в начале тренировки, когда мы канались с Грандом "рысь\не рысь", это было все же взаимодействие (пусть, и отрицательное) всадника и лошади, а не полное непонимание друг друга, что было на предыдущих занятиях.

Снова была вынуждена применять хлыст. Однако, как всегда, большинство ударов получила сама же: правой рукой промахиваюсь капитально. Так что на лошадку действовал больше громкий и страшный хлопок. Что, правда, не мешало лошадке привычно отмахиваться копытом.
Пару раз мы действительно чувствительно поспорили, так что меня неплохо подкинуло в седле.


Следующим на час стал Героизм.
Несмотря на то, что устала, я отработала все время, да еще и решилась на второй для себя галоп.


Хотя, еще вчера поделилась с родителями мыслью, что завтра лошадям будет или очень холодно (ибо хорошо, если я смогу себя хотя бы в седле прямо держать), или очень жарко, если я раздухарюсь. В итоге оказалось, что лошадям было жарко.
 
Воскресенье, 11 ноября 2012
107 (1): нервное

Сегодня был странный день.
Начался он с того, что до меня докатилась расплата за разгульную жизнь четверга и в особенности пятницы: дрожь и слабость конечностей и боль в некоторых особо трудившихся. А нечего было на себе коробки таскать... И ведь необходимости-то особой не было. Так, блажь "я сама". Ну и два часа тренировок тоже не последний вклад внесли. Впрочем, есть еще вариант, что я все же умудрилась заболеть, но в это, понятное дело, верить мне не хочется.
По сему поводу у меня возникли ренегатские мысли: отсидеться дома. Но за окном было слишком солнечно, чтобы я могла это себе позволить. Потому, несмотря на некоторое легкое отставание от графика перемещения, я на тренировку пошла.
Я не опоздала, но немного припозднилась. Тем не менее, этого оказалось достаточно, чтобы мне не досталось лошади. Совсем.
Сегодня пришли все, кто мог. И, кажется, кто не мог - тоже. А тут я опоздала на раздачу... В итоге я слышала неутешительное: "Кто там остался?.. Рапид. Селен. Казбек...". Был еще Рогоз (и я без особой надежды скрестила пальцы: а вдруг! Тем более, совсем недавно размышляла, что давненько я на нем не сидела, и вряд ли уже в ближайшее время сяду), но его кандидатура моментально отпала - его седлали для ребенка.
Что ж. Я мужественно решила работать с тем, что дадут, что бы это ни было, и как бы ни было страшно. Расти-то тоже когда-то надо... Наверное...
В итоге решилось: Рапид.
На подгибающихся ногах я пошла надевать уздечку.
На тех же подгибающихся, но уже слегка более уверенно (в конце концов, когда-то я на нем уже сидела) я повела поседланного Рапида в манеж. Рапид за мной зачем-то побежал рысью, так что пришлось успокаиваться самой и успокоить лошадь.
Однако самовнушение мне помогло ненадолго: всего лишь до ворот в манеж. Не успели мы их миновать, как впереди шедший Рогоз поразил меня в самое сердце: выдал серию прыжков и рывков, которым позавидовали бы наши самые энергичные лошади. Это Мишка, который не реагирует даже на взрыв сверхновой в непосредственной близости!
В душе заскреблись, словно мыши, подозрения.
Поскольку все это происходило в непосредственной близости от нежного носа Рапида, он не смог остаться безучастным, и так же закрутился на месте.
Мимо проезжали знакомые прокатчики и, кто с сочувствием, кто с изрядной долей опасений, интересовались, неужели это я сейчас поеду на Рапиде, и может я попрошу Кузю или кого-то другого?.. Но я-то знала, что лошадей больше нет, и подставлять и "осчастливить" кого-то другого тоже не хотела.
Но мыши в темных уголках души уже подросли до размеров хороших крыс...
Потом я попыталась сесть в седло и даже, вопреки обыкновению, опустила для этого стремя пониже...
Боже. Подобный позор был со мной только однажды, и очень давно: седло при посадке скрутилось на сторону. Пришлось переседлывать.
Крысы превратились в кошек, которые незамедлительно исцарапали всю мою внутреннюю поверхность. Радости не добавляли тихие комментарии знакомых: "Это знак! Проси другую лошадь".
Со всей этой возней вокруг себя, Рапид снова начал крутиться, вырываться, пятиться и вообще проявлять всяческое неодобрение.
Однако же, как-то я оказалась сверху, и мы влились в общий поток шагания по стенке. Одиннадцать всадников в манеже! Шутка ли? На моей памяти такое впервые.
Под сыплющиеся советы сопрокатчиков, имевших опыт общения с данной лошадью: "хлыстом его не трогай", "от Героизма держись подальше, желательно - в противоположном конце манежа" и т.п., продержалась я аж до нескольких кругов рысью. Потрясающее достижение... А потом мы надежно застряли, начав бодро осаживать. Я помнила про свечки.
Видимо, чтобы не рисковать всей сменой, тренер дала указание стоять на месте и ждать ее.
Оказывается, меня решили взять на корду. (Хотя, теперь я больше думаю, что меня изначально собирались брать на корду).
Так-то. Сегодня я оказалась самым слабым звеном...
Впрочем, во всем должно быть что-то положительное. Оно обязано быть. Так и в этом случае: на корде, значит под полным контролем тренера, значит, я не смогу на что-то махнуть рукой, и должна буду делать не как нравится, а как правильно. И я расслабилась, отдавшись ритму галопа. Меня несказанно обрадовало, что по сравнению с первым опытом, я перенесла галоп на корде совершенно спокойно, и меня никуда не сносило!
Однако выяснилось, что, несмотря на все старания, я все также выставляю ногу вперед. А если завожу назад, то закрепощаю поясницу. Но и так, и так плю-ха-юсь!
Однако, для меня все еще приключения не закончились. Ребенок с новой ипостасью Рогоза не справлялся.
Тренер после пары замечаний ему, обратилась ко мне со словами "Сейчас, наверное, пересядешь на Рогоза".
Мной овладели смешанные чувства: с одной стороны, я почему-то подумала, что это ко мне какие-то санкции, что меня пересаживают на гораздо более легкую лошадь, раз более сильной не справляюсь; с другой я понимала, что это мальчик не справляется, и для меня же будет счастьем отъездить на Мишке.

Действительно, чуть позже нас с мальчиком поменяли местами, и как только я оказалась в седле на Мишке, он радостно рванул с места. Оказалось, что от его рыси я абсолютно отвыкла, но в управлении - это все та же идеальная лошадь. Разве что – сегодня несколько горячее обычного. Несколько раз он сам мне предлагал галоп. От такой прыти я тоже отвыкла. Впрочем, подобное меня уже перестало нервировать. Так что я продолжила работать.
Решила работать с Рогозом так же, как с остальными лошадьми, на которых последнее время ездила: отобрала голову, вела в поворотах, сокращала\прибавляла и тому подобное - в общем, получала полное удовольствие на отзывчивой и бегущей лошади.
Еще одно разочарование меня настигло после второго шага, когда прозвучала команда бросить стремена. Я проехала, скрипя зубами и позвоночником около двух кругов и взяла стремена снова - поняла, что если не возьму, просто и с позором скачусь с лошади.
Однако, до галопа мы дожили без проблем.
Я оказалась в первой смене галопирующих, и тут же легко подняла Мишку. Мишка с радостью включился в это веселое занятие: скачки галопом, и припустил довольно чувствительно и с радостью. Кажется, на его морде было написано: "О! Галоп!! Можно? Можно!! Ура! Поскакали!!!"
Он шел так гладко и так быстро, так скоро отвечал на мои попытки рулить, что мне не представляло никакой сложности им управлять, маневрируя между стоящими в ожидании своей очереди на галоп всадниками, объезжая внезапные препятствия в виде остановившихся впереди. Эти маневры были для меня столь необычны, но столь легки на этот раз, что я все же потеряла бдительность, слишком расслабившись. После перемены направления в дальнем углу внезапно остановился Гранд, и я почти уже вырулила мимо него, но Мишка все же внезапно вкопался, а я, по инерции, клюнула носом вперед. Надо было случиться, что именно в эту секунду Рогоз задрал голову вверх обратным движением. Уже понимая, что происходит, остановить тело я не смогла, и встретилась с мишкиной шеей носом и губой.
Первые секунды я думала, что носу и зубам пришел конец, потому как от боли у меня искры из глаз посыпались. Однако тест на окрашивание перчаток кровью прошел отрицательно. Надо же. Даже губу не разбила. Просто удар пришелся в самую чувствительную точку. Однако какое-то время мне все же пришлось потратить на приведение мыслей в порядок.
Теоретически, от такого должен был защитить козырек шлема. А если уж говорить совсем откровенно, то я не должна была клониться вперед. Ну, раз слова мне сохранять правильное положение не помогают, то, может быть, поможет печальный опыт...
Галоп мы завершили нормально, без каких-либо других эксцессов, разве что пару раз я снова сама не уловила контр, дождавшись замечания тренера, что, конечно, печально, но не смертельно.
Потом мы ждали, пока отгалопирует вторая часть смены, и потом благополучно закончили занятие.
Рогоза сегодня я передала из рук в руки, так что все на том и закруглилось. На второй час я уже не решилась: и этот вполне насыщенным и спокойным вышел, так что я искушать судьбу не стала.


Пятница, 16 ноября 2012
108 (2,3): снова старое по-новому

Чем холоднее становится погода, тем сложнее мне убеждать собственный организм выползать на улицу. Однако пока я еще побеждаю в споре.
Чем холоднее становится погода, тем веселее становятся лошадки. Вчера, как рассказали, был какой-то кипиш, где отличился, на удивление всем Рифмач. На той неделе, помню, все тоже уже было несколько неспокойно.
Но тем не менее, за последнее время и я открыла для себя новые горизонты.
Так что ситуация меня несколько нервирует, но до паники, как раньше, не доводит.

Но народ снова поредел, так что ездить стало более чем удобно.

И вот почти традиционно для последнего времени, мне достался Контакт. Не традиционно мы сегодня отлично ладили. Не без некоторых недоразумений, но по сравнению с прошлым - просто поразительно! У меня второй раз за наше с Незнайкой знакомство возникло впечатление, что я еду совсем не на нем.
Что я делала - старалась работать поводом и... Нет, сперва шенкелем и потом поводом. И сохранять посадку. И в ответ Незнайка просто таки оттаял.
Чудес не было, но бегали весьма прилично, как мне показалось.
Был момент, когда я, ограничив поводом, не пустила Контакта вперед, и его рысь "пошла" вверх, сохранив импульс. Очень необычное для меня пока впечатление.
А уж на галопе вообще, практически не останавливались. И поднимались легко! На Контакте? Мне? Легко?
И тем не менее. И даже не умирая, а очень даже бодро галопировали.
В борта меня не втирали. Углы почти не срезали. Кажется, даже обошлось без контра совсем.
А я тем временем все ловлю посадку на галопе, и стараюсь расслаблять поясницу. Иногда даже чувствую, что двигаюсь вместе с лошадью, и тогда посыл выходит совсем другого качества, также как и движение лошади.
Но все же пока с посадкой получается не очень, но я стараюсь. Надеюсь, что все же мое количество когда-нибудь перейдет в качество.

Досадно, что пока все еще колено вверх задираю.

Так, это занятие было чем-то необычно гладким и приятным, совсем не похожим на мои обычные бессильные потуги на деревенеющих подо мной лошадках.
И когда тренер спросила, кто остается на второй час, я обнаружила, что моя рука уже взметнулась вверх без участия сознания. Видимо, на радостях от удачи.
Сама согласилась, а сама замерла, ибо остался только Шулер.
А я все еще помню наш с ним панический резонанс. А Шулер последнее время весел...
Не знала, чем рискую, но все же взялась. Ни на секунду не пожалела!
Вел себя Шулер сегодня подо мной так же идеально. Он Бежал! Его не нужно было выжимать из под себя, толкать все время или что-то еще в том же роде. Пусть не очень широко, и в своем привычном темпе, но Бежал!
И шуганулся всего один раз и только на галопе. И очень несерьезно, сделав больше вид броска в сторону, чем собственно бросок. Я даже сопроводить успела это движение, что мне не свойственно.
На галопе привычно горячился, но скакал честно. Даже необычно для себя почти удобно: я хлопалась, конечно, но хотя бы могла прочувствовать ритм движения и хоть как-то ему следовать, а не лететь параллельно седлу, изредка с ним соприкасаясь.
Здесь я, правда, несколько хитрила, и не то что бы привязывалась к чужим хвостам, но особо от них оторваться и не старалась, ибо так Шулер бежал гораздо более гладко и старательно. И поднимался еще быстрее и легче Контакта.

А после галопа мы выполняли с Шулером серпантин вокруг стоек препятствий. Легко и просто. На рыси.
Потрясающе.

Собственно, оглядываясь назад, я понимаю, что и здесь у меня видно некоторое развитие.
Уже даже не говорю о движении Контакта.
Но вот справляюсь с веселым Шулером я впервые. И мне впервые, хоть и с просьбой об осторожности, доверили галоп на том же веселом Шулере. Среди Казбека, Ковчега и прочих.
И, что самое приятное, я, вроде, справилась не самым худшим вариантом, не спровоцировав и\или не дав спровоцировать Шулера, не свалившись сама, и не свалив кого-то еще.
Тьфу-тьфу-тьфу, что б не сглазить, как говорится.

Воскресенье, 18 ноября 2012
109 (4,5): как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам...

Решила я сегодня отличиться: раньше своего времени придти - на предыдущую смену. Это оказалось удачной мыслью.
Несмотря на то, что я несколько припозднилась, и сперва мне лошади не дали, через некоторое время предложили, если есть желание, взять Шулера.
Я как-то засомневалась было - все же уже минут пять тренировки прошло - но меня заверили, что пять минут не так страшно, и я полетела в конюшню... Стоп! Хлыст! Где?.. В раздевалке он у меня в руках точно был, а вот потом. Метнулась туда, сюда... Нет хлыста. А Шулер для меня пока еще Шулер. На нем я без хлыста пока еще силой ездить не обладаю. Надеюсь, но пока увы и ах.
Благо, сопрокатчик, садясь на Казбича, от хлыста отказался, и тот сиротливо лежал на бортике манежа. Недолго думая, я его и схватила.
Не мой универсальный 75, а укороченный трудной судьбой выездковый (кажется, на мечтаемые мной 90). А что делать, только приспосабливаться к тому, что есть.
Зато пРочувствовала всю прелесть посадки со скамейки. Нет, правда, это реально оказалось удобно! Почему мне раньше не нравилось?..
Но вот наконец я села, и мы побежали.
Шулер сегодня проявил себя еще круче, чем в пятницу. Бежал примерно так же, но вот шугаться стал еще в самом начале: в манеже было слишком много раздражителей - и Табор, и Казбич, и Незнайка, и Героизм, и вообще, видимо, Луна в Стрельце. Так что через пять минут от начала, после особенно яркой серии "грозный рык, уклон от предполагаемой атаки врага, прыги на месте с целью устрашения, снова уклоны в противоположные стороны, и еще парочка прыгов", я едва-едва не зависла на лошадиной шее. Уже стала клониться вперед, словно пизанская башня. Если бы мы не остановились в этот момент...
Не знаю, как я вообще осталась в седле. Все вышло внезапно, резко, долго и сильно. Раньше меня подобное оставило бы на земле еще при первых па. А тут я каким-то чудом осталась сверху. Только благодаря стременам, не иначе.
После остановки Шулер и не думал успокаиваться, от легкого движения поднявшись в галоп.
Тренер дал указание не останавливать, если уж так хочет лошадь бегать, а проехать галопом круга два (в итоге вышло даже меньше). Самое удивительное, что в этот момент Шулер не обращал никакого внимания ни на Табора, ни на кого-то другого, кого он, теоретически боится. Рванул вперед - только останавливай и рули. Пробегал вплотную к тому же Табору не снижая темпа и даже не оглядываясь. И рычал, как тигр.
Впрочем, после галопа он действительно подуспокоился, и попыток бегать зигзагом или делать пирует на задних ногах не предпринимал. А если начинал коситься, хватало лишь голоса, что бы уши становились на место, и такт восстанавливался.
Мы не отлично, но не совсем плохо делали периодически вольты, меняли направление заездами, спокойно и без доведения меня до обессиливания двигались вперед (впрочем, все равно в своем неповторимом темпе, когда в гонке с черепахой, можно спокойно ставить на черепаху). И даже легко и долго сдавали затылок.
Впрочем, моя лафа закончилась также быстро, как и началась: галоп. Нееет. Для справедливости скажу, что несколько первых кругов мы навернули крайне спокойно, радостно и вообще на Шулера не похоже. Я в это время пыталась научиться отбирать голову у лошади на галопе так же, как уже научилась это делать на рыси и шагу. Получалось никак.
Оторвавшись на секунду от повода, к собственному удивлению, круге на третьем заметила, что народ снова скромно кучкуется в дальней половине манежа. Даже те всадники и лошади, для которых галоп не проблема. К чему бы это?..
Но мне некогда было об этом размышлять, ибо основной центр внимания был у меня между поводом и шенкелем, плюс еще десяток-другой процентов - на траекторию следования.
И вот, когда я уже почти миновала это звездное скопление, чудом для своих способностей маневрирования проскользнув между, мне по пути по над стенкой попадается Героизм. Я успела прикинуть варианты: обогнать, пропустить, или свернуть раньше; но принять решение шансов мне не оставили - обе лошади всхрапнули и подхватили. Собственно, Гера, как я поняла, не подхватил, а сделал угрожающий выпад в сторону Шулера и остановился, а уж Шулер дал себе волю: выстрелил пулей. Я далеко не ожидала подобное, тем более перед нами замаячило препятствие, но отчего-то не сильно испугалась. Благо, на миг уткнувшись ногами в стремена, тут же сразу привычно села, как на обычном галопе (подумаешь, чуть быстрее, чем обычно) и стала вспоминать, как же останавливают тащащих лошадок правильно, и что из этого списка я упускаю: опустить руки, твою ж!; принять повод, отпустить повод; отклониться назад и прочее.
Запала Шулеру хватило ровно на полкруга. Потом он сдулся и пошел снова нормальным галопом.
Собственно, окончание тренировки стало вообще тишайшим по сравнению с ее основной частью.

Охо-хо... Мне еще перед тренировкой в шутку предлагали попросить Табора, и тогда меня "все бояться будут". Вывод неутешительный, но меня и так на Кузе боятся, на Гранде боятся, на Шулере (о господи, на Шулере?!! Который сам всех боится?!!) тоже вот боятся, как оказалось.
Куда-то мой Путь Всадника пошел не туда... Заплутал.
И что-то с этим надо делать. Надо только сообразить - что.

А потом я подумала, и решила остаться на еще один час - собственно свой законный по расписанию. Ибо волей-неволей наработанный адреналин все же куда-то слить надо было, и лучше всего для меня это сделать - в двигательной активности.
Только решилась попросить кого-нибудь другого вместо Шулера.
Достался Контакт. Садилась я снова со скамейки. В манеже осталось всего три всадника. Красота.
После, как по мне, так перенасыщенного событиями предыдущего часа, этот оказался тихим-мирным-спокойным. Почти сонным.
Контакт бегал без энтузиазма, но и без сопротивления. После мягкости Шулера, казался мне несколько жестким (в плане управления). Поднялся на галоп вполне прилично. Бегал ровно, не останавливаясь каждые два-три такта. Ну и галоп у него очень удобный.
Я в свою очередь старалась исправляться, и концентрировать внимание на посадке - надо же хоть когда-нибудь нормально сесть, а не на диване.
Правда, сегодня Незнайка подо мной направо упорно шел контргалопом, почти категорически отказываясь пониматься в нормальный галоп.
Но кое-как после нескольких попыток мы все же справились.

И вот когда настал пересменок, и мы остались отшагиваться с Контактом в манеже одни, а тренер... эээ... понь... поней... детский тренер перестраивала маршрут с препятствиями, пара очередных стоек в ее руках жалобно задребезжала. В тот момент мы как раз приблизились на максимально близкое расстояние. Контакт активно заподозревал стойки и тренера. А я в этот момент по глупости решила заняться собственным равновесием и оставила повод в одной руке и распущенным, ибо до того внимание на происходящее Незнайка не обращал.
И вот он приостановился, внимательно пригляделся к стойкам... О боже! Да, определенно, нет сомнений! Они же сейчас его съедят!!
И, резко развернувшись, Контакт рванул в обратную сторону.
Я моментально вспомнила, что ворота в манеж открыты. Терять колени заново отчаянно не хотелось.
Успела подхватить повод второй рукой даже не выронив хлыст. И даже остановила лошадь за четверть круга, самостоятельно вспомнив все необходимые действия. Ух ты!
Но, честно говоря, это оказалось уже как-то слишком для одного моего дня!
Домой я просто доползла. На эмоциональном подъеме: я с ситуациями справилась без членовредительства; но без сил.

Чем ближе зима, тем лошадки все интереснее и интереснее.
С другой стороны, зато другие ранее напряженные ситуации в повседневной жизни меня перестают так пугать и нервировать.

А я стала слишком налегать на стремена. ТТТ, чтобы они мне всегда служили верой и правдой, но тенденция удручающая.

Пятница, 30 ноября 2012
110 (6,7):

Шулер, как и предполагала.
В самом начале сопрокатчик из сильных, сильно удивился, когда его предостерегала тренер от езды за Шулером. Заботилась она обо мне, ибо Шулер сильно нервничает, когда за ним неотрывно бегут, может подхватить и после того резко вкопаться. Сверху удерживается никто. Сейчас именно из-за этого, как я поняла, на Шулера сажают сильных всадников, ибо он большей частью находится в некотором перевозбуждении. Меня пока описанный обманный ИМЕННОЙ финт миновал, но пробовать не хочется.
Всю тренировку была тишь да гладь. Хотя около Табора Шулер пытался сделать вид, что боится. Однако я оказывалась страшнее. А вот за спокойное отношение к ситуации - хвалила.
Но все равно попался момент, когда и Табор оказался слишком близко, и нервы Шулера не выдержали: он сказал "Ой" и начал медленно заваливаться в обморок. А тут еще рядышком оказался Казбек, и Шулеру совсем было поплохело... Но у меня сегодня на удивление быстро сработали мозги и координировано с ними - тело, и я успела купировать ситуацию до ее развития, не дав Шулеру уйти с намеченного мной пути несмотря ни на каких таборов и казбеков и прочих демонов преисподней. Шулер вернулся из обморока, взвесил все за и против, и, видимо, решил, что ему комфортнее и выгоднее будет иметь дело с хвостом Табора, чем со мной.
Больше истерик с его стороны не было вовсе.
А вот перед галопом я прикидывала - стоит рисковать или нет (сил-то после перерыва была не так что бы много, а памятуя о прошлом моем опыте галопа на Шулере...). Тренер, словно прочитав мои мысли, предложила не рисковать цельностью тела, и постоять в центре. Я с радостью согласилась, хотя где-то там совсем глубоко меня подцарапывала совесть.
Началась общая рысь. Я расслабилась – конец занятия как-никак.
Тренер на Бон Фаере, проезжая мимо, сказала поднимать подальше от лошадей и следить, чтобы никто не ехал сзади. Что-что? Я к тому моменту настолько ушла в свои мысли, что не сразу поняла, что мне предложили все же отгалопировать свое время. Ух ты!
И на этот раз всех уже попросили освободить стенку для нас с Шулером.
О! Это был кайф!

Потом мы несколько задержались в манеже с Шулером, поскольку еще отшагивались. И на следующих час я несколько опаздала. Но это оказалось к лучшему, поскольку достался мне Гранд, и минут через десять я поняла, что все же пытаюсь проглотить лишний кусок пирога.
Не вредный или невкусный, но лишний.
Организм забастовал - для занятия после перерыва очень много впечатлений.
Так что я не фанатствовала. А Гранд был вполне мил.
Так что особо даже и рассказать нечего. Я со второй половины занятия и вовсе решила расслабиться и просто получать удовольствие.

Воскресенье, 02 декабря 2012
111 (8): Есть сцепление!

Кажется, последнее время на меня свалилась почетная возможность отрабатывать Шулера за всех шагающих на нем. Ибо когда он чует возможность побегать, он ее реализует, а я с ним при этом кое-как справляюсь. А пар лошадке спускать тоже надо.
В этой ситуации меня очень радуют несколько вещей:
+ я все же научилась Шулера вовремя ловить по большей части до того, как он что-то начинает делать;
+ я вполне нормально на нем сижу, когда все же не успеваю поймать его вовремя;
+ пока не слишком холодно, и прыги не особо жесткие, потому на них не так уж сложно удержаться;
+ самое главное - я перестала его бояться!
Если раньше я в панике застывала на Шулере, боясь даже дышать, чтобы лошадку не спугнуть, не дай боже, то сейчас при любых прыгах и оборотных маневрах, я только сильнее высылаю и грозно рычу, что заставляет лошадь остановиться скорее, чем висение на поводу и попытки слиться с окружающей обстановкой (сиречь седлом).

Вот и сегодня у меня сперва поинтересовались, не возьму ли я Шулера. Почему бы не взять, решила я, если справляюсь потихоньку, а страшных лошадей в манеже на этот час не предвиделось. Хотя некоторые сомнения меня изнутри грызли. Их я решила отмести, как несостоятельные, решая проблемы по мере поступления, и побежала Шулера седлать.
Впечатлила я лошадь еще в конюшне, неосторожно отмахнув хлыстом, отчего Шулер понесся вперед в манеж с рвением кавалерийского коня. Пришлось успокаивать.
Шулер проникся.
Поскольку в манеже было всего три всадника, можно было особо не беспокоиться за собственное благополучие. Тем не менее, пару прыгов и шуганий я все же получила.
Очень досадно было узнать, что сама же в этом и виновата: слишком резко работаю поводом, сама же лошадь и пугаю. Остаток занятия я пыталась что-то сделать с собой, но поскольку по времени настал галоп, то без особого успеха. Мягко работать руками на галопе?! Не, это не про меня. Я всё еще каменею в плечах, и работаю с поводом скорее корпусом, чем руками.
Тренер дал задание ездить по вольту в первой половине манежа, но все мои попытки претерпели крах, и нас с миром пока отпустили по всему периметру. Досадно.
Но дальше было интереснее.
Ездили сперва направо, и получалось у меня даже на весь манеж как-то не очень: через пень-колоду, если честно. Через рысь.
А вот Гранд зажег! Вот уж действительно, тащил во весь опор. Чуть не стелился по над полом. Даже завораживающе красиво и захватывающе жутковато одновременно.
Впрочем, кажется, в позапрошлое воскресенье меня таким же образом растащил Шулер. Но мы тогда остановились за пол круга. А тут Гранд всё подхватывал и подхватывал. И несся.
Глядя на эту увлекательную картину, сперва остановился Контакт со всадником, а потом после пары неплохих лансад с разворотом и приниманиями, решила постоять и я. На всякий случай. Просто не очень хотелось летать по манежу парой.
А уж после перемены направления слегка зажгли уже мы с Шулером. Всё было вполне контролируемо, пожалуй только за исключением пары-тройки секунд, когда я чуть съехала с седла на получившемся крутым повороте. Но я как-то смогла одновременно и периодически опираясь на стремя выпрямиться, и сработать поводом. Очень радует, что у меня постепенно улучшается и слух, и координация движений. Я уже могу посвятить не весь мозг целиком проблеме равновесия, а только лишь какую-то его часть, и слышать тренера, и выполнять его указания.
Так что мы быстро восстановили ритм, и закончили галоп вполне даже положительно.

Пятница, 07 декабря 2012
112 (1,2):

Особо рассказать нечего, ибо по стечению обстоятельств я была не в теле. Еще и припоздала чуток на тренировку.
Первым был Гранд.
Немного друг друга недопонимали. На рыси тыркались туда-сюда через шаг. Особо настроения (сил, если честно сказать) требовать у меня не было, потому лошадке по большей части сходило с копыт нежелание бегать. Хотя у меня случались редкие просветления в координированной работе повод\шенкель. Тогда мы начинали Двигаться. Но потом я снова скисала.
А когда я стала там что-то пытаться сказать по поводу подчинения, лошадка праведно возмутилась и попыталась меня послать. Но, однако, меня все же повезла.
Галоп налево (!) тоже пошел через пень колоду до половины. А потом у нас с Грандом внезапно переключился тумблер, и мы ровненько, гладенько и удобно отбегали оставшийся галоп налево и даже также ровно - галоп направо сразу.
А потом я взяла Незнайку. Честно сказать, с тем же успехом я могла не ездить. Смена для меня оказалась слегка тяжелая, поскольку и я была никакая, и народ частенько впереди тормозил, и в центре прыгали.
Но тем не менее, и в этом часе были кратковременные озарения в работе. Досадно, что они были еще короче.
Кое-как доползав рысь, мы начали галоп. Оп-па! А здесь Контакт включился моментально! Даже в какой-то начальный момент я ясно почувствовала, что сейчас он догоняемую лошадь... Уши зажал, очень хорошо прибавил... Стала тормозить и отворачивать. Проняло. Фух!
Ну и дальше проблемы с галопом прекратились: поднимался хорошо, если я не тормозила, шел гладко во всех смыслах, отлично управлялся (настолько отлично, что я умудрилась на галопе несколько раз подряд не теряя темпа свернуть раньше затора, хотя это у меня сегодня на рыси отвратительно получалось, а тут - катастрофа "галоп", а тем не менее получилось).

А еще у меня, кажется, наконец стабильно стала включаться поясница. Во всяком случае и на Гранде, и на Контакте я могла не отрываясь от седла ехать на галопе. Ух! Правда, поясницы надолго не хватает, и когда она отваливается, я все так же начинаю хлопаться.
Ну и еще, кажется, опять тяну ногу вперед, колени наверх.
И пока еще очень зажимаю плечевой пояс. Что потом несколько дней шеей вертеть не могу.

Воскресенье, 09 декабря 2012
113 (3,4): Мгновения прекрасного

Ооооооо!
Ооо!
О!
Даже не знаю, как описать...
Мне сегодня внезапно доверили Бон Фаера.
Я сперва даже не поверила, что эта лошадь - мне. Ну, мало ли кому попросили лошадь в манеж вывести. До последнего не верила, пока все, кроме меня не оказались в седле.
Ох!
Колени мои согнулись от меры легшей на плечи ответственности.
В этом зажатом состоянии "Есть, сэр!" я и оказалась в седле.
По началу все казалось даже несколько странно легко - только тронешь шенкелем - идет. Да как Идет!
А вот через пять минут движение стало затухать. С испугу я постеснялась пользоваться хлыстом: как же так, это же Такая Лошадь! Если она не идет, наверное, это я что-то не так делаю. Кроме того, я неоднократно слышала комментарии на нем ездивших: на хлыст плохо реагирует.
С того же испугу я даже разозлиться как в давешнем случае с Незнайкой не успела не успела. Просто пыталась многажды подобрать все возможные варианты действий и сочетаний повод-шенкель.
За начало тренировки я взмокла и устала так, будто разгружала вагоны часика три-четыре. А мы не продвинулись дальше пары кругов рыси и все шагали. Одно утешение: шагали мы очень здорово и даже не срезали углы (сумасшедшее достижение!).
Промучившись с переменным успехом почти двадцать минут молча (я, конечно, Герой же, легкими путями не иду), и даже отказавшись поменять лошадь, когда тренер, видя мою беспомощность предложила лошадь сменить на более легкую (да я еще и принципиальная шибко: дали лошадь - надо разобраться с тем, что дали, а не перескакивать на более легкое), я, наконец, подъехала просить у тренера помощи: что я не так делаю - плохо координирую повод-шенкель или вообще ими принципиально неправильно действую?
Оказалось все гораздо проще: шенкель раз, шенкель Два, шенкель и хлыст - Три! И оп-па! Чудесным образом и работа повода у меня оказалась вполне для лошади приемлемой и шенкель где нужно. И как мы Побежали!
Я мысленно вздохнула с облегчением и вытерла испарину со лба: сдвинулись с мертвой точки.
Я даже еще успела походить через жерди. Ка-Ка-Я жЕ РыСь становилась в эти моменты у Бони! Даже при том, что я старалась отрабатывать поясницей все, меня все равно в седле подкидывало, как резиновый мячик.
А маневры выполнять оказалось легче легкого - малейшее отклонение корпуса и движение повода, и вот мы уже изменили траекторию.
А потом я пыталась приспособиться к галопу Бони. Все прошло как в тумане. Помню только, как я сильно не попала в такт и когда потеряла равновесие, резко потянула за повод, за что нарвалась на замечание от тренера.
А так - впечатление, что подо мной была не лошадь, а машина на паровом двигателе - настолько мощным казалось движение.
Из минусов:
-как всегда хлопалась по седлу. На остальных, мне уже привычных лошадях я уже уловила амплитуду движения и приноровилась, даже к Шулеру. А тут что-то совсем новое...
- не могла иногда удержать темп и аллюр - валились в рысь частенько. А уж с рыси перевести в шаг я лошадь не могла - он так меня и тащил по пол манежа. Да и потом, уже когда началась последняя пятиминутка рыси, Боня мне все предлагал и предлагал галоп, а на крайний случай - очень широкую рысь. И чтобы его как-то сократить мне пришлось просто чуть не вешаться на поводу.

В общем, очень странные ощущения. Но нельзя сказать, что отрицательные. Скорее - наоборот.
Но посмотрим, во что это выльется...

Что было несколько нехорошо, что я сползла с лошади с чувством легкого страха (и я даже примерно понимаю, откуда он взялся - от вновь возникшей неуверенности в себе, ибо я вновь оказалась в ситуации, когда я не знала, что делать. Или думала, что не знаю.).
Потому, когда мне предложили второй час, я согласилась.

Попался мне Шулер.
И с дрожью в конечностях (больше - от усталости, но и от отпускавшего постепенно нервного напряжения), я на него садилась в манеже, где уже бегали Казбич, Табор, а потом появился и Ковчег.
Однако не прошло и пяти минут, как от моих усталости и страха не осталось и следа: ситуация знакома, лошадь - тоже. Работаем в штатном режиме.
Все бегали спокойно, разве что кроме иногда сбоившего Табора. Я не совсем специально, но и не без задней мысли старалась Самую Страшную Лошадь для Шулера не избегать. Шулер пытался мне показать, как красиво он падает в обморок, но я оказалась для него все же страшнее Табора, так что к третьему нашему столкновению, Шулер уже спокойно последовал носом в хвост Табору.
Рысью отбегали ровно.
А на галопе тренер следила за мной весьма пристально и все же сподвигла меня где-то как-то близко к нормальному срабатывать поводом и не очень сильно поганить посадку.
Иногда Шулер, как я чувствовала, подхватывал, и я слышала, как меня успокаивают, чтобы я не пугалась, и советуют, что делать, и с удивлением отмечала, что не пугаюсь, поскольку в этот момент мозг и тело были заняты потрясающе важной Задачей: правильная работа поводом и сохранение посадки, потому отвлекаться на страхи, видимо, обоим было недосуг.

Плохо, что я, когда мне уже перестали повторять постоянно, что руки надо держать у гривы, стала снова постепенно руки задирать.
Нет, иногда я вспоминала даже сама об этом. Но не слишком часто, чтобы это было правильным.

Среда, 12 декабря 2012
Борьба за равновесие

К городу наконец-то постепенно подползает зима. А то уже было как-то даже неприлично: середина декабря, а на улице весна весной - плюс пятнадцать и дубки цветут, не считая буйно-зеленых газонов.
И вот уже как второй день на градуснике - температура ниже нуля. А сегодня вообще творилось нечто невообразимое. То ли дождь, то ли снег. Но главное, что на тротуарной плитке, под нашим степным ветром, который еще позавчера грозил штормовым предупреждением, вся эта сырость превратилась в глазурь.
Мне утром пришла в голову счастливая мысль наконец-то сменить свои полутуфли на полуботинки, чтобы перестать судорожно сжиматься во время перебежек работа-дом-дом-работа. Но на полуботинках оказалась пластмассовая подошва, которая при минусе превратилась вовсе в стекло.
Можно себе представить, в какую сторону и на сколько сместился для меня коэффициент трения-скольжения.
В гололед я сама себе начинаю напоминать Пуаро из британского сериала: начинаю отчаянно семенить. Как я выяснила опытным путем, важно как можно меньше колебать положение центра тяжести и опускать ногу как можно вертикальнее. Эти принципы всегда помогали мне сохранить равновесие даже при сильном оледенении. Я редко падала.

Вот и сегодня мне, по закону подлости, не только выпала дорога домой, но и необходимость немного попутешествовать по городу. Спасибо удаче - все в районе Центра. Но и в этом случае меня подстерегала досадная неприятность - даже по едва-едва заметному снегу город сковал транспортный паралич. Следовательно, быстрее и проще пройтись по пунктам, нежели проехать.
И я поскользила в необходимую сторону.
Все было бы даже довольно гладко, если бы меня не подхватывали порывы все еще не успокоившегося ветра. Когда чувствуешь проходящие сквозь тебя острые струи леденящего душу воздуха, несущегося всего лишь со скоростью до 20 м\с, начинаешь верить, что смерч, достигая определенной силы, может срывать асфальт.

Вообще, отступая от главной темы, хочу заметить, что у меня есть два иррациональных страха: смерчи и рождение вулкана. Нет, любое стихийное бедствие - катастрофа! Но в страшных снах мне снятся торнадо и растущий под окнами вулкан. Сколько я себе ни объясняла, что вероятность подобного события ничтожно мала, все равно боюсь.
Причем если случай образования вулкана буквально на ровном месте я знаю всего один - рождение Парикутина (но он меня все равно очень впечатлил, когда я его прочитала в учебнике географии за шестой или седьмой класс), то вот столкнуться со смерчем вполне реально - вероятность их возникновения есть почти по всему миру, а конкретно - на территориях "в умеренном поясе обоих полушарий, приблизительно с 60-й параллели по 45-ю параллель в Европе и 30-ю параллель в США, а также смерчи фиксируются на востоке Аргентины, ЮАР, западе и востоке Австралии и ряда других регионов, где также могут быть условия столкновения атмосферных фронтов."
На карте возможная область лишь самым краем не задевает Ростовскую область. А учитывая, что все это только лишь примерные границы...
На Черном море я как-то даже наблюдала пару. Хотя они находились на грани видимости, жутко далеко, почти у горизонта, я практически заледенела: было жутко, но, завороженная, я не могла сдвинуться с места.

Наверное, я все же превратилась в адреналинового наркомана. То, что страшно, притягивает и придает мне сил. Я, наверное, потому с таким азартом все продолжаю и продолжаю садиться в седло.
Я чувствую себя живой, когда решаю какую-то проблему. Причем, желательно, в режиме аврала.
И сейчас, когда я поняла, что равновесие легче сохранять в движении (и чем выше скорость, тем легче), я гораздо меньше боюсь ошибиться. И у меня просто таки возникает необходимость ловить это "равновесие в движении".

Возвращаясь к главной теме, замечу, что вестибулярный аппарат у меня всегда был довольно неплохим. Возможно, и поэтому тоже я умудряюсь как-то усидеть в седле или в крайнем случае - сползти, а не катапультироваться мешком, головой вниз. Хотя в основном мне эту привычку привила практика езды без седла (хорошо, если с троком\гуртой) в одиночку - знаешь, что если упадешь, то ни лошадь не поймаешь, ни сядешь самостоятельно снова в поле-то. А скользкая шерсть придавала особую пикантность сохранению равновесия.
Потому сейчас я в критические мгновения цепляюсь за лошадь всем, чем могу. И вести себя стала несколько смелее, потому что пришла в физическую форму, позволяющую быстро изменять положение тела для сохранения равновесия того самого. И нет причин больше судорожно вцепляться в лошадь.
Вот вспоминая свои опыты, сегодня я балансировала на грани, выплясывая странные па на перекрестке Садовой и Ворошилосвкого, под завывание сдувающего с места ветра в ушах и катком под ногами.
С трудом, проборовшись с минуту с превосходящими силами природы, я тем не менее, снова одержала верх.




Пятница, 14 декабря 2012
114 (5,6): Чистый восторг

Уиииииии!!!!!
Меня сейчас от плещущихся эмоций разрывает на тысячу хомячков. У меня давно не было прорывов, и вот свершилось!

Начиналось все стандартно. Я, еле допрыгав по сугробам, доходившим мне до колен, до ипподрома, была немного на взводе и уставшая. Почему-то мне было несколько страшно.
Но дали мне (как и всегда последнее время) всего лишь Незнайку, так что пришлось немного придти в себя и поверить, что намеренно шугаться, носиться и высаживать меня не будут. Наоборот - растолкать бы.
А взяла я с собой на пробу кроме привычного мне универсального хлыста новый недавно приобретенный выездковый на 90 см. Тренер, глянув на оба, предупредил, что выездковый будет посуровее универсального, на что я подтвердила свое знание о том, что выездковые хлысты строже. Но пробовать не передумала.
Начать решила с привычного универсального, и с ним в седло и села.
Первые минут пятнадцать Незнайка мне доказывал, что бегать он не умеет вовсе, а если и умеет чуть-чуть, то чистым бревнышком и недолго. Тренер в конце концов предложил сменить универсальный на выездковый. В процессе Контакту досталось еще и шомберьером, от чего лошадка несколько встрепенулась, и завершил картину удлинившийся хлыст в моей руке - применить его я еще не успела, а лошадка просто помчалась хорошей прибавленной рысью, мягко вручив мне лично в руки свою голову. Ух-ты!
С того мгновения поводов применить воспитательное средство у меня была всего два, и те - на галопе.
А собственно на этом галопе у меня был первый этап сегодняшнего прорыва. Нас разделили в манеже, и одну половину заняла корда для тренировки прыжков, и вот вторую мы делили с еще одной всадницей и новичком на второй корде.
Т.е. двое всадников на половину манежа - лафа чистая.
Одно неудобство - с моей невозможностью управлять галопом, ездить только в одной половине манежа мне казалось задачей, с которой я не справлюсь.
Однако, первый же круг оказался вполне удобоваримым. И второй! И третий! Ух ты! Я делаю вольт на галопе?!! И вполне контролируемо?! Не верится! Ведь еще пару недель назад эта задача мне оказалась совсем не по зубам! Тренер махнул на меня в тот раз рукой, и разрешил ехать через весь манеж. А тут!
Да, пусть этот "вольт" был на пол манежа (правда, наш манеж 60 м., так что вольт был на 15, получается, что в принципе, тоже вполне вольт, вроде, в теории). Но я стала управлять этим процессом. И не стихийно "ой, один раз случайно получилось", а вполне стабильно. И я успевала следить за своими действиями.
Даже немного получилось забрать у лошади голову. Однако качество галопа при этом не улучшилось - лошадь, как лениво пер вперед, так и продолжил это делать.
А потом произошел инцидент, которого я в тайне опасалась в начале занятия. Случился кипиш, и Незнайка резко выпрыгнул из центра в стенку своей любимой "оленьей" лансадой (когда он, задрав голову, прыгает невидимое препятствие), и я от неожиданности при приземлении рухнула на лошадиную шею. Незнайка прыгал, а я висела. Два раза я была близка к падению как никогда, и три раза мой нос спас шлем - организм, видимо все же наученный прошлым болезненным опытом, прятал нежные части лица как мог.
Повисев некоторое время на галопе вниз головой, я немыслимым для себя образом вернулась к вертикальному положению и продолжила так ни на секунду и не прервавшийся галоп как ни в чем ни бывало. А была секунда, когда мне показалось, что я слышу завороженный вздох от окружающих.
Мне потом послышалось, что своим выступлением мы с Незнайкой помешали Рифмачу потащить всадника, поскольку выпрыгнули ему наперерез. Всадника на Рифмаче успокаивали, а мы продолжили работу.
Примерно в это время я решила, что стоит попробовать проверить свои силы - действительно ли я сама ставлю лошадь на вольт, или она просто мне не сильно сопротивляется. И попробовала сократить диаметр вольта. Получилась одна шестая манежа. ПО-ЛУ-ЧИ-ЛОСЬ! И не один раз.
Потрясающе!
Жаль только, что по седлу прыгала неприлично. Даже замечание сделали. Иногда исправлялась, но недостаточно.
Кстати, я когда слежу, то стабильно начинаю работать поясницей. Тогда галоп получается отрабатывать вовсе не отделяясь от седла. Но иногда я все же снова зажимаюсь и...


После этого почти позитивного (если бы не первые десяток-полтора минут занятия и не эти скольжения по шее), я задумалась, стоит ли брать второй час. Но предложили Мишку! И народа собралось всего три человека. Это ж просто счастье! Грех не воспользоваться.
В одном я сомневалась - что у меня хватит сил на галоп. Но до галопа - далекооо...
А Мишка последнее время расслабился под детьми, и его иногда распирает нерастраченный овес.
Но какое счастье сидеть на лошади, которую не надо толкать и что-то доказывать! Просто сесть, один раз выслать, расслабиться и получать удовольствие!
Удовольствие, правда, на Мишке сомнительное - трясуч очень (перестроен же). Особенно контрастно вышло после мягкого Контакта. Но через какое-то время я все же все вспомнила и приспособилась. Вот на кого посадить бы любителей пошутить про особую женскую любовь к езде верхом.
На Мишке, который большей частью - лошадь новичковая, у меня получалась очень здоровская рысь (мне очень нравилась!) и даже иногда выходило что-то вроде сбора! О!! Про вольты на рыси, легкие перемены и прочее я даже не говорю - приятное, легкое и естественное.
У меня даже выходило следовать многим предыдущим указаниям тренера в работе повода не потому что я о них вспоминала, а потому, что так действовать было естественно! Все это просто просилось к исполнению само.
Правда, я все равно настолько сильно старалась, что тренер заметила, что я еду в большем сборе, чем лошадь (за лошадку снова работаю), посоветовала сместить акценты с себя на лошадь. И тогда я как-то исправилась.
А Мишка, если я слегка его отпускала, начинал просто летать. Рысью. Но очень широкой. А с учетом его трясучести... В общем, я предпочитала его сокращать как можно больше.

Когда настало время галопа, я стала пробовать снова то, что считала пока еще для себя трудно достижимым - делать переходы. Мишка был великолепен! Все, что я просила - выполнял без вопросов: хоть остановку с галопа, хоть галоп с буквы. Потрясающе!!!
Но дальше - больше! Когда нас снова разделили на половины манежа, и на своей половине остались только две пары - мы с Рогозом и всадник с Грандом, я разошлась, неожиданно даже для себя, по полной. Я продолжила работу над переходами. И у меня снова получалось! Но, самое главное, и это самый, я считаю, главный прорыв и сегодняшнего дня, и вообще последнего времени, у меня получился собранный галоп!
Да, мера моего восторга не совпадает по величине со скромностью достижения в абсолюте. Но лично для меня - это были недостижимые высоты! Я даже задумываться об этом боялась. А тут вот так, с наскока... И потому это приводит меня эйфорию.
Это ощущение совсем другого галопа. Это почти совсем другие движения. И, на удивление, такой галоп ничуть не неудобнее обычного.
Я пробовала несколько раз, и несколько раз у меня получалось добиваться одного и того же результата. И даже с переходами.
Рогоз страшно рвался вперед, горячился, но я его не пускала, ограничивая движение. И тогда его галоп пошел вверх.
Когда уже на шагу я делилась своими восторгами и с сопрокатчиками, и с тренером, тренер заметила, что и рысь у меня вышла очень хорошая. И это было замечательным завершением этого занятия!




Вчера утром на какие-то несколько мгновений мне показалось, что я живу в Сибири: темнеющая утренняя ночь, освещенная множеством желтых солнц уличных фонарей, метущий снег, сугробы по сторонам узеньких и для одного человека тропинок, опаздывающие закутанные прохожие.

А еще мне подумалось, что ночь была и есть всегда - бесконечна, словно вселенная. А снег будет мести, и мести…

8e7428fec5a7.jpg


Рано или поздно, к счастью или нет, но рассвет все же настал. Как это ни было удивительно.


В безветрие, хоть и при минус восьми, стало гораздо теплее, чем при плюс двух но с диким ветром.
Не то чтобы для города снег - расчудесное чудо. Но обычно такие масштабы снегопад приобретает в январе и позже.
мой путь к ипподрому теперь не только лишь длинный. Этот слой снега - примерно мне по колено (т.е. около сорока сантиметров). Белая стена на фотографии справа - ипподром. Его длинная сторона - это почти километр.

 
Воскресенье, 16 декабря 2012
№ 115 (7): Ой, то не вечер, то не вечер...

В городе внезапно объявились не декабрьские морозы. Утром градусник безразлично показал минус 17. Часам к десяти, правда, красная жидкость в трубочке подтянулась до минус тринадцати.
Поводов отказываться от тренировки я в этом не увидела, и потому выдвинулась в сторону ипподрома пораньше, сделав себе единственное послабление - добиралась на общественном транспорте - так вышло гораздо дешевле для организма.

Выдали мне Шулера, перед этим поинтересовавшись, возьмусь ли я за него, ибо лошадку надо отработать. Я, хотя несколько внутренне напряглась, согласилась - кого тренер дает, на том и надо ездить.
А смена подобралась - как на заказ: Рапид, Контакт, Гранд... Двое из трех опасны и спереди, и сзади. Потом присоединился еще и Рифмач.
Первый десяток минут мы с Шулером только и делали, что шугались от всего, от чего только можно было придумать. Однако, я как-то держалась.
Поработали со своими страхами (я не старалась объезжать что-то страшное за тридевять земель, а когда Шулер спокойно это миновал - хвалила). Поработали с контактом руки-рот.
Мне, однако, было несколько сложно, потому что на меня, как мне показалось, обращали сопрокатчики чрезмерное внимание, и пытались усиленно объезжать (это ладно), или замирали, пытаясь меня пропустить (вот с этим мне было сложнее справиться, потому что я никак не могла вовремя понять, что в следующую секунду они начнут делать, и куда попадутся), или боясь наказать своих лошадей в непосредственной близости от нас с Шулером. Но все же с переменным успехом мы отбегали обе рыси.
И вот когда подошло время галопа, я решила повторить пятничный подвиг. Собственно, моя самонадеянность и стала всему виной. Не одна она (еще потеря бдительности и скованность тела в виду заметного холода), но в основном...
Успели мы пройти, вроде, круг или чуть больше. Я слишком затянула повод, сработав для Шулера грубовато, рядом что-то сотворилось (мне рассказывали, но информация уже успела сейчас выветриться - вроде кто-то нас напугал, вроде - это был Рифмач, и вроде даже в этот момент с него слетела всадница, но я точно не помню), и я почувствовала, что уже лечу. Сальто-мортале - и я уже на земле, лежу, загораю под копытами. Как-то уже упустила повод, видимо, подсознанием решив, что лучше копыта уберутся от меня подальше. А Шулер быстро поймал волну и тихим сапом, шаг за шагом, как будто вовсе ни причем, двинулся вдоль стеночки домой.
Я быстро мысленно провела сканирование систем на их наличие и отсутствие в них повреждений, поднялась и потихоньку стала красться за Шулером, боясь делать резкие движения, чтобы лошадка не подумала чего нехорошего - ронять еще кого-то кроме себя в мои планы не входило. Шулер же, как только я чуточку ускорялась, тоже едва заметно прибавлял шаг. Поймали его все же другие люди, а потом вручили мне.
Тренер предложил отдышаться, походить на своих двоих, и только потом садиться и садиться со скамейки. Я, однако, его советом почти не воспользовалась, дойдя всего лишь до центра манежа. Падение в моей жизни не первое и не последнее. К тому же вполне мягкое.
Да, я оказалась к тому моменту слегка на взводе, но паника отсутствовала. Пока я села, пришло время перемены направления. Тут я успела проскакать еще, кажется, круга полтора, и тут появилась Кошка.
Обычно у меня лошади (все, на которых я успела поездить) нашей кошки, которая любит гулять по бортику манежа, не пугаются. Часто вообще на нее внимания не обращают. Так и Шулер совершенно спокойно ее миновал. Но сзади нас бежал Гранд, который как раз очень впечатлился. А Шулер зато очень ярко реагирует на шухер сзади него. И в этот раз он не преминул случаем впасть в панику и растащить.
Сознание мое в этот момент, конечно, знало, что страшного ничего нет, и все это уже бывало в том или ином виде, и слышало тренера, который велел не тянуть за повод, и даже, возможно, его несколько отпустить. Однако тело ошалело вконец, и задрало повод чуть не к ушам. А до живота дотянуло - как пить дать. Это же тело почувствовало пару-тройку закономерно последовавших за его действиями ударов-пинков снизу и торпедировалось из седла, словно ракета воздух-земля.
На этот раз повод из рук я не выпустила, потому с виноватым видом (указания тренера-то я так и не выполнила) сразу двинулась в центр манежа к скамейке.
Помниться мне смутно, что падений было за этот час четыре (два моих с Шулера, одно - с Рифмача, и вот не могу припомнить, чье, с кого и когда - четвертое, так что вполне вероятно, что все же я ошиблась в подсчетах). Нет, потом вспомнила, что в самом конце на переходе в рысь Рифмач растащил девушку, и она продержавшись и уже даже почти его остановив после всей длинной стенки, все же сползла в углу. Но благополучно, ТТТ.
На этом моменте нам дали указание с галопом на сегодня закончить, ибо...
Зато внутренне меня почему-то как будто что-то отпустило. Я почувствовала себя гораздо свободнее.
В конце занятия тренер почти без тени вопроса попросил поехать на Шулере и второй час. А я, сперва еще сомневаясь, особо не возражала. Вроде и особого желания у меня не было, но и заканчивать негативом тоже не хотелось.

Ха-ха-ха!
Второй час Шулер еле ползал, видимо, посчитав свой долг полностью исполненным. Его уже ничто не пугало и не заставляло шугаться, и бегать ему, видимо, уже не хотелось, и приходилось его просто выталкивать.
Поскольку бояться было уже почти нечего, я хотя и поработала немного поводом, и мы даже шли в поводу, сам повод иногда я держала весьма-весьма длинным. Кроме того, поэкспериментировала с посылом и опусканием носа практически вообще без участия повода. Что удивительно - получилось отлично!
Рулился Шулер тоже без особого участия повода.
В общем, если не считать нежелания двигаться вперед, лошадка стала просто шелковой.

На время галопа, после того, как я уже Шулера с удивительной легкостью подняла и мы проскакали пол длинной стенки, мне предложили потихоньку порысить или даже пошагать. Однако пестовать страх перед галопом в мои планы не входило, и я попросилась на следующей перемене направления все же пару кругов проскакать. Разрешили.
Так я немного даже постояла, подождала, пока народ разберется с Рифмачом, Грандом и все же добьется постоянного контакта с Контактом, а потом развернулась, и снова подняла.
Что ж. Это был не гладкий-долгий галоп. Но вполне приличный. Пусть его и с частыми переходами на рысь. Здесь я уже не сильно расстраивалась, поскольку имела другую цель.
Мне очень понравилось, что на этот раз Шулер понимался просто от классического посыла: постановление-внешний шенкель. И его не нужно было вонзать в лошадиный бок (как иногда у меня бывает с теми же Грандом или Незнайкой) - лошадка поднималась и от нажатия.
Скакала я действительно недолго. Подняла пару-тройку раз по пол-манежа проскакивала и переводила в шаг, потом опять поднимала.
Мне важно было разрушить свой стереотип галоп-понеслись.
Вроде получилось.
Сползла я с седла на эмоциональном подъеме.

Да и вообще общий настрой у меня оставался позитивным даже непосредственно после самих падений. А уж после относительно удачного последнего галопа - так и вовсе - настроение оказалось в явном плюсе.
Да и падала я уже в своей жизни и, бывало, гораздо более жестко. И мой организм сегодня оба раза совершенно нагло самортизировал о повод, так что до земли я уже долетала с понизившейся кинетической энергией. Кроме того, я в честь морозов была в двух свитерах, и падала на совершенно мягенький, взбитый песочек манежа. Так что я даже испуга не получила. Ну и падала я не одна, а с компанией, что не так скучно.
А шлем вообще чистый - следовательно, я только плечом-спиной прикасалась к прекрасному.
А в падениях виновата, как потом проанализировала, сама целиком и и полностью, совершив все ошибки, которые только можно (прямо классика по учебнику):
- затянула повод
- зажалась, самостоятельно выдавив себя из седла
- наклонилась вперед.
Всё. Торпеда ко взлету готова.
Надеюсь, организм теперь все запомнил.


Вторник, 18 декабря 2012
№116 (8)

Ох!
Сегодня был очень-очень-очень длинный день. Но я все успела. И даже сверх того - шла со штрафным куском пирога (за воскресенье), а получилось, что меня уговорили поездить. Ох... А я без униформы - вообще же не думала, не записывалась ведь. А уговорили и даже нашли, во что меня одеть. Кроме разве что - ботинок. Зато я открыла свои зимние сапоги с новой стороны! В них оказалось не то чтобы совсем удобно, как в специальных, но и дискомфорта, как от обычной подобной обуви тоже не было.
Так я и схватила целое занятие.

Собственно о занятии сил писать особо и нет. За весь день пропахала пешком... Впечатление, что как до Москвы. Когда посчитала, то оказалось, что примерно 8,5 километров.
А в городе -12 и как всегда - с ветром.

С работы до центра я шла пешком, поскольку в городе десятибалльные пробки. Яндекс так и пишет: «пешком быстрее». И я действительно обгоняла автобусы.
Выполнив в центре все запланированные дела, я отправилась за штрафным пирогом – еще полторы-две остановки. А оттуда до ипподрома было три пути, из которых два были нереализуемы в силу уже описанной транспортной обстановки. Оставался третий вариант: от Социалистичекой я медленно, но с моим верным упорством поползла в сторону Кировского. Добралась за минут сорок. Пока шла по Садовой, думала, что заработаю мизантропию, поскольку мне навстречу шла нескончаемая толпа («Какой там один?! Их здесь тысячи! И все по встречке!»). Люди занимали всю дорожку, а мне приходилось перепрыгивать по обочине.
Однако я все же добралась.
С собой ничего конного не было, и одежда повседневная, рабочая.
Тем не менее, все нашлось и подобралось. От стихийности у меня даже голова закружилась.
Дали Мишку. Он, кажется, уже мысленно был в ужине, но быстро согласился меня покатать.
На обеих рысях я разминалась только и разогревалась. Что-то просила от лошади, но совсем капельку.
А на галопе нас снова разделили на две половины манежа. И я уже вполне адекватно воспринимала такое разделение, не боясь, что промахнусь мимо поворота.
Отгалопировали довольно ровненько, приятно. Хотя, все же были с моей стороны глюки с подъемами и поддержкой. Но Мишка честно старался.
А уже когда мы отшагивались, я вовсе отключилась от мира, и когда мимо нас прошелестел сбежавший с корды Табор, я только и смогла, что смочь не сползти со слегка принявшего Рогоза, и пытаться его рулить, что окончательно его пугало. Опять, к сожалению, в упор не слышала тренеров. Организм после галопа перешел в режим экономии энергии и отключил все много потребляющие ресурсы системы. Мозг, к сожалению, оказался в их числе.
Хорошо, что усилием воли я все же врубилась, что от меня хотят, и выполнила, а Табора уже быстренько поймали.
Добиралась до дома я уже на полном автопилоте.


Воскресенье, 23 декабря 2012
№117 (1): по-тихому

У меня последние месяцы появилась традиция - ходить по воскресеньям на тренировки на час раньше. Мало того, последнее время я как-то сильно обленилась, и стала ездить на перекладных, а не ходить пешком. Сегодня - не исключение.
Так же традиционно мне выдали Гранда. Почти не сомневаясь, я взялась за выездковый хлыст. Однако Гранд меня немало удивил, с явным удовольствием поднявшись в рысь почти с первого посыла и с тем же удовольствием двигаясь вперед.
Я, правда, взялась выполнить часть работы за Гранда и начала тормозить и лениться за себя и за того копытного парня. Даже пару раз получила заслуженные замечания. Впрочем, исправиться не смогла.

Нетрадиционно мы сегодня работали на две репризы галопа.
После первой рыси последовала команда "Шагом", и я, расслабившись, решив, что можно отдохнуть, полезла в карман за платком - утереть всегдашнюю сырость. Не успела я донести руку с платком до носа, последовала команда "Галопом налево". Оп-па! Ничего себе!
Пришлось в спешном порядке завершать процедуру и высылать лошадь в галоп.
Гранд меня снова удивил, поднявшись без особых затруднений. Были периодически заторы, но мы быстро поднимались снова. В процессе лошадка как-то попробовала меня на концентрацию внимания и скорость реакции, на рыси прыгнув от бортика в центр манежа. Спасли меня стремена, но спасли, однако. Лошадка, кажется, удивившись и разочаровавшись, тут же по моей просьбе снова поднялась в галоп.
Главное, что лошадь сама просилась вперед - нехарактерное для Гранда подо мной желание.
На второй рыси бобик немножко сдох, но тем не менее, все еще был бодр и весел.
А вот идея второго галопа Гранду не понравилась, и он решил ее не поддерживать. Пришлось переубеждать. Смогла переубедить без особого усилия. А тут отличился Незнайка, потеряв всадника, и весело, с козлами и хождением на передах, двинулся в нашу сторону. Гранда, слава магистрам, это действо не впечатлило, а Незнайку почти сразу же поймали.
После этого мы успели сделать кругов пять галопа. Что мне о-о-очень понравилось, так это неспешный и мягкий галоп Гранда, когда мне уже не приходилось его особо подталкивать, и я имела возможность расслабиться. Я снова прочувствовала самый кайф от галопа. И для поясницы это был не режим аврала, а мягкой работы без особого напряга, когда я не отделялась от седла, а двигалась вместе с лошадью.
Было потрясающе здорово!


А на улицу на занятие на снегу меня пока не взяли. Понаблюдав со стороны, я подумала, что, пожалуй, пока и сама не захочу. Но, надеюсь, к следующей зиме дорасту!
















































Пятница, 28 декабря 2012
118 (2): Тише едешь - дальше будешь.

Все горы снега, что выросли за первую половину декабря, теперь усиленно тают из-за потепления. Конечно, потому по городу текут полноводные реки и стоят целые моря. Теперь сложно ползти не потому, что скользко (хотя и это тоже - снег стал похож на очень мокрый сахар), а потому что выбираешь и прикидываешь: а где же менее глубоко. Однажды я даже попалась, решив, что между колеями автомобильных колес твердый и надежный наст. Оказалось снежное бизе. Уже провалившись по щиколотку, я в мгновение решила, что фиг с ней, с сухостью и чистотой, и поскакала газелью прямо по лужам - если быстро выскакиваешь, то, считай, не мокнешь.
Вопреки всем ожиданиям и тайным и не очень надеждам всех: стает снег, пробки пропадут или хоть уменьшатся, все более менее важные проспекты, улицы и улочки продолжают забиваться до полудня и ближе к вечеру насмерть. Из-за этого я приняла волевое решение идти на тренировку пешком.
И с переменным успехом я все же добралась до ипподрома без потерь, хотя сама в это слабо верила. Добралась даже, несмотря на постоянный риск оказаться под бодрящим ледяным душем от с удовольствием предоставляющих эту возможность автомобилей.
Силы, правда, значительно истощились. Но я по этому поводу отчего-то не сильно переживала: ну и что, все, что наезжу - все будет мое.
С этим настроением я и вползла на предоставленного на целый академический час в мое пользование Контакта.
Начали мы тренировку как-то весьма-весьма вяло. Особым желанием бегать Незнайка не отличился, правда, послушно шагал - и то хорошо.
Пока мы постепенно разогревались, я успела размерено поглядеть по сторонам, поразмышлять о бренности всего сущего, обдумать планы на ближайшее будущее, и самое главное - подосадовать самой себе на то, что выслать лошадку без хлыста, заставить не силой хлыста, а духа у меня кишка несколько тонка. Вон, я же вижу - люди и на Незнайке собственно, и на Гранде ездят - вообще хлыстом не пользуются. А я...
И настолько меня за душу взяло, что с трудом, конечно, но мне периодически действительно удавалось убедить Контакта, что нужно даже не просто шагать, а бегать. Контакт вредничал и пытался спорить, но все же соглашался. И даже шел в контакте с поводом. Иногда.
И не испытывала я почему-то по этому поводу ни особой досады (что плохо получается), ни особой эйфории (что вообще получается), а была абсолютно спокойна, и только несколько недоумевала, почему же мне не делают замечаний, я же сегодня так все низкокачественно делаю и не особо стараюсь, если честно.
Был один момент, когда Незнайка попытался стукнуть кулаком по столу копытом по грунту манежа и вопросить, кто же в доме хозяин, а я без тех же сильных эмоций на автомате отмахнула хлыстом ответ: "Я. А что?".
Незнайка, грустно рванув вперед, пояснил, что он ничего, он только так, только спросил.
После этого он действительно больше почти ничего не переспрашивал. Когда просила - ускорялся, сокращался, сворачивал. Не идеально и без особой энергии, но делал.
А на галопе мы снова занимались на полманежа. И, главное, меня это теперь почти не напрягает.
Проблема была - поднять Незнайку. Поначалу мы понеслись странным рысогалопом или подозрительной галопорысью, с которыми мой организм не знал, что сделать: то ли облегчаться, как на рыси, то ли сесть, как на галопе. То ли лошадку остановить, то ли просто дослать. В итоге пробовала и так, и так. При повторном подъеме получался тот же непонятный аллюр, а вот когда дослала - пошли нормальным галопом.
Каюсь, пристраивалась в след к Казбичу и Казбеку. Но Контакта держала на расстоянии, не позволяя распаляться и гнать.
И снова, о чудо, легко зашла на вольт на галопе. Не завершила, правда, поскольку, не рассчитав хорошенько траекторию окружающих, почти воткнулась в Казбича. Пришлось пропускать.
Иногда я даже следила за посадкой. Но шею и плечи все равно зажала до боли.

Как-то вот так не насильно и прошла тренировка.

А к концу занятия лошадка все же раззадорилась и стала отвечать на мои действия не по необходимости, а даже с некоторым желанием.
Меня обрадовал тот факт, что я смогла без особо тяжких мер (да почти вообще без оных) сама разбудить лошадь. Тем более - такую, как Контакт.
Мало того - смогла сама на этот раз, поскольку мне сегодня в этом не помогали.
А расстроило то, что смогла разбудить я лошадь только к самому концу занятия и то - через пень колоду, а не так, как было бы неплохо.
Но и тут я особо не расстраивалась - раз подвижки к лучшему есть, значит уже хорошо.

А в конце оказалось, что тренер мной сегодня была очень даже довольна и удивлена! Если, конечно, я правильно все поняла, и больше никого другого с моим именем в манеже не было. Но вроде не было. Так что повод действительно порадоваться.

Воскресенье, 30 декабря 2012
119 (3,4): в последнюю тренировку года

Почти как настоящий фанат пришла сегодня на тренировку. Оказалось, однако, что нас таких не мало. Но мне все же повезло - мне предложили Рогоза, и за это предложение я схватилась обеими руками.
Сперва, как всегда, было минут пять-десять минут привыкания к его рыси, но потом и Мишка несколько смягчился, и я приноровилась.
Однако добиться от лошади нормального движения я не смогла за все занятие - Мишка оставлял на грунте свой фирменный след. Я уже говорила, что последнее время я несколько обессилила, потому нет нужды объяснять, почему я особенно и не настаивала. Хотя некоторую работу все равно вела.
В частности - следила за локтями. У меня в локте угол слишком большой. Вот, сокращала, следила. Ну и соединяла это с положением корпуса, посылом и прочим. Я что-то стала снова от усердия выскакивать из седла.

На галопе Мишка немного повозмущался отобранным мной у него поводом, но честно все же сократился и подобрался. Так что от галопа я испытывала чистое удовольствие.
Я даже начала сама не только делать вольты на галопе, но и замечать, с какой ноги идем, и исправлять если что. Пока это еще не очень стабильно получается, но тенденция наметилась хорошая. Очень радует.

А еще очень радует расслабленная поясница. И вообще расслабленность на галопе. Устаю, правда, пока еще быстро. Поясница отрабатывать устает и сразу же начинает застывать, как только... Тренироваться надо. Но выдерживаю я все равно с каждым разом все больше, что тоже радует.
И исправляющийся посыл весьма бодрит: я начинаю стабильно посылать лошадь, а не судорожно колотить, слава магистрам. А то иначе раньше просто не получалось, а теперь исправляюсь.

Шулер сегодня кипешивал, но не подо мной, чему я тоже втайне радовалась.

К концу первого часа я разрывалась между "хочу" и "могу": мне очень хотелось поездить еще час, но силы организма были на опасном минимуме - случись что, я просто не смогу бороться.
Об этом я тренеру и сказала, спросив, можно ли этот последний в уходящем году час поездить в режиме "лайт", и тренер, подумав, предложил мне Героизма.

Гера и Мишка - контраст. Гера и очень Большой, и с совсем другими движениями. Сев на него я просто-таки прочувствовала Р-Ы_С-Ь, даже не прилагая никаких усилий.
Как и обещала себе, я начала тренировку, не слишком стараясь. Однако к середине я себе же изменила, включив привычку за всем следить и все выполнять так, как надо, а не "как сойдет".
Потому мы все же шли в контакте, походили через кавалетти, сокращались и ускорялись и вообще.
Не то чтобы все было сильно хорошо - организм не обманешь, но и не совсем плохо.
А когда последовала команда "галопом направо", я махнула рукой на сомнения, и выслала лошадь. Лошадь послушно поднялся с импульсом и с нужной ноги.
В этот момент нас тренер поставил в пример и попросил повторить. А вот с повтором вышла неудача - два провала и только с третьего раза правильно. Но вообще, с учетом того, что я раньше больше старалась вообще просто поднять лошадь в галоп (нет, я старалась правильно, теоретически, но это мне удавалось раньше только благодаря, наверное, самим лошадям, а не собственному умению) и удержаться в седле хоть десяток темпов, потом - просто нормально сидеть на этих десяти темпах, то теперь подобные осознанные тонкости с правильной ногой, постановлением, вольтами и прочим - прорыв, как мне кажется.
Ну и когда уже можно было просто скакать, я это сделала с не меньшим удовольствием, чем на предыдущем часе на Мишке: Гера не ускорялся, не тормозил, не шарахался, не сокращал траекторию, а ровнехонько двигал по над стенкой, послушно сворачивая, когда я просила. То есть позволил мне не двигать лошадь галопом, а ехать на лошади галопом и следить за собой, чем я и занялась.


В прошлом году я в тот же предпоследний день декабря пришла наконец с только что купленным собственным шлемом, и еле-еле, на грани, вроде бы, совладала с Кузей, чтобы не носил меня по всему манежу, как ему хочется. И тогда я еще не решалась галопировать со всеми, и вообще на мало что решалась. И частенько отстаивалась. И в первых числах мне тогда придти не разрешили, поскольку лошади после праздников были чересчур веселыми, и мой уровень был для этого недостаточным.

А сейчас и галопирую, и Кузе (и не только ему) даже задуматься не даю по поводу нашей траектории, и лошади, которые раньше у меня стояли, начали двигаться, и даже Шулера перестала сильно опасаться. И даже на первые дни после праздника меня были готовы записать, если попрошусь. На этот раз я, правда, скорее всего, просто не попаду, но наличие доверия очень обнадеживает.

Вроде, действительно расту потихоньку. Главное - не сдавать и держать темп.



Пятница, 04 января 2013
120 (5): у страха глаза велики.

Сегодня я пришла сопровождающей (я продолжаю потихоньку-полегоньку пытаться привлекать всех близких и знакомых и остальных), но мне предложили поездить. Поскольку я все равно таила на подобный исход надежду и даже все с собой конное захватила, я с радостью согласилась.
Дали Шулера. Но узнала я об этом не сразу. Знакомые сопрокатчики сочувственно пообещали держаться от меня подальше, чем сразу меня насторожили и испугали - это кто же мне такой достался ужасный?! Оказалось все с точностью до наоборот - все для этой лошади в какой-то степени ужасны.
Садясь в седло я уж было подумала - будет снова мини-родео. И сразу сконцентрировала внимание на лошади, лошади и только лошади, Ожидая. Но Шулер оказался вполне няшным, пушистым, плюшевым и прочая. Через некоторое время я даже подумала, что его уже забегали вчера-сегодня. Но нет, потом, уже после занятия (хорошо - после, а не до) сопрокатчики высказали мнение, что все как раз наоборот.
Все занятие Шулер вел себя отлично. Разве что слегка вяло бегал. Не обращал внимания ни на Ковчега, ни на кого другого.
А я послужила несколько раз примером для новеньких на корде и заодно по ходу дела получила пару замечаний:
- отчего-то начала шенкелем снова дрыгать до состояния потери стремян. Но потом сумела с собой справиться. Особенно, когда на одну дырочку стремена подтянула.
- опять зависла с хлыстом наперевес, вместо того, чтобы им сработать и сразу же убрать.
А еще мы немного послужили с Шулером путеводной звездой для всадников на Героизме и Рогозе. Причем, если против

На второй рыси тренер предложила всем желающим поехать без стремян. Сперва я не решилась - сейчас у меня странный период, в котором я при возникновении опасности выравниваю равновесие за счет стремян, а поскольку Шулер сейчас на все эти возникновения бывает щедр, я решила не рисковать. Потом, все же все взвесив, и прикинув, а на какой бы лошади я поехала без стремян, и поняв, что таких нет - каждая может шарахнуться, стремена я бросила и поехала строевой так. До первого возникшего перед нами затора с отбиванием задом и прочими прелестями.
Надо будет все же заняться ездой без стремян поплотнее. Мне уже некоторое время не нравится уменьшение ее доли в моих занятиях.

А потом, когда мы уже шагали перед галопом, я все прикидывала, пустит ли меня тренер на этот раз. Ждала, затаив дыхание: и хотелось, и было немного страшно. Вот оставили в центре всадников на Героизме и Рогозе. Вот попросили подождать всадника на Ковчеге. Я смотрю из дальнего угла на тренера, тренер смотрит на меня, но в центр не ставит. Ага...
- Все остальные галопом направо.
И уже другой тренер лично мне:
- Высылай с поворота, не на прямой.
Пока я собиралась с мыслями, пока пыталась найти лазейку в поворот... Долго ли коротко ли, но мы в галоп поднялись. И даже вполне прилично. Хотя как только Шулер понял, что можно бегать, начал вкладываться в повод и рваться вперед.
На этот раз у меня, на удивление, получалось срабатывать шенкель-повод, видимо, довольно адекватно, настолько, что Шулер не только не начал шугаться, как в прошлый наш совместный раз, но и даже опускал нос, и сокращался. Т.е. мне было удобно работать поводом на галопе. Хотя делать вольты мне на этот раз даже в голову не пришло. Ладно, все, надеюсь, будет со временем. Главное, что хоть и потихоньку, но все движется.
Контр был сегодня только один раз, и то я его сама же заметила, и сама все исправила. Здорово!
Однако совсем без приключений не обошлось и Шулер свою репутацию в грязь не уронил. Скачем потихоньку направо, я спокойна, потому что две лошади, заставляющие Шулера особенно переживать за сохранность своего хвоста, - Контакт и Гранд бегут впереди нас. И около поворота Шулер засуетился, всхрапнул и рванул куда-то вперед и вбок оленем. Мое счастье, что слева у нас был угол, справа - тренер со страшным Табором на корде, впереди - Незнайка и Гранд, а назад Шулер скакать не умеет. Потому мне было достаточно лишь слегка скорректировать положение тела относительно седла и общих наших с лошадью осей, и, слегка-слегка сдержав и скорректировав готового вырваться вперед на первой космической Шулера, услышать внезапную для меня похвалу от тренера, и команду сейчас же высылать лошадь в галоп. Однако высылать было некуда - впереди застыли все те же Незнайка с Грандом, потому пришлось делать маневровый вольт и лишь тогда уже с предыдущего угла высылать в галоп.
Больше Шулер не шугался. Но, повторюсь, отлично отзывался на повод.
А я снова смогла более-менее сесть в седло, что мне в самом начале сегодня плохо удавалось.

И, на удивление, сегодня галоп длился ровно до того, момента, как я начала уставать. Не успела я подумать\осознать, что как-то уже тяжеловато стало галопировать, как тренер спросила:
- Устала?
- Есть. Немного, - через судорожный вздох ответила я. То, что я умудряюсь сейчас вообще разговаривать на галопе - жутко большое для меня достижение!
- Тогда все рысью марш, - скомандовала тренер.

Потом, уже после галопа мне сделали замечание - при переходе в галоп я слишком затягиваю повод. Что ж. Это уже было. Виновата. После падений я снова стала несколько больше зажиматься, и снова слегка (понятное дело, "слегка" - это в рамках такого ламера, как я) виснуть на поводе. Я стараюсь исправиться, но мне нужно немного времени. Но заметку я себе, само собой, все равно сделала.


А отшагивались мы в совершенно расслабленном режиме. И Шулер был абсолютно спокоен, и я. Отдыхали.
Все мои опасения насчет Шулера сегодня не оправдались. Надеюсь, теперь я снова буду относиться к нему менее опасливо.


А потом я, к своему огромному огорчению, несколько утратила здоровый и цветущий вид на несколько дней, и потому пропустила занятия.
Теперь вот надеюсь на пятницу.
 
Сверху