Преступление и наказание

прокатчица
Заголовок сообщения: Re: Ляпы конников и проконников. Разные, смешные и опасные
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 8:14 pm
В сети
Гуру КС
Гуру КС
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 7:10 pm
Сообщения: 1214
Откуда: Казань
Солнышко писал(а):
Также умилил момент, кода тренер говорит что-то вроде: "Когда я говорю посылать шенкелем, тронь лошадь пяткой". Шенкель - это теперь пятка? :roll:

Как выяснилось в теме про двузначные слова, шенкель - это не только часть ноги от колена вниз, но и часть шпоры, а шпоры обычно на пятках.
А вообще "шенкель" с немецкого "посылатель", "высылатель", то, с помощью чего посылают. Хлыстик при поездках в дамском седле тоже может считаться шенкелем.
Обратите внимание на дату. стр.154
 
Наблюдая за темой (так сложилось, последние несколько дней мне нечего на работе делать и я пересмотрела весь форум), у меня сложилось мнение, что человек задал вопрос, стиль изложения вопроса вызвал недоумение.
Сама суть вопроса (если опустить его стиль) - "почему нельзя наказать животное за непослушание, в ущерб чайнику после того как его (животного) отловили на конюшне?".
Кто-то даже ответил спокойно и разумно, что все должно быть во время, в момент свершения проступка.
А кто-то решил, что Прокатчица собралась мстить лошади. Мне тоже сначала так показалось. Однако читая далее, я увидела, что с разумным объяснением в части наказания, Прокатчица даже согласилась, но.... этого никто уже не заметил, так как началось цепляние к фразам...
Если бы диалог развивался спокойно, не переходя на личности...
В ответ на нападки человек начал объяснять, что он имел ввиду (в вопросах уже не имевших отношения к наказанию), собеседники начали цепляться к фигне типа "мартингала" "ботинка", замкнутый круг. Все запутались, одни нагадили в душу, другие радостно стали меряться своими знаниями. Ну гадко же.

Обычно на форумах в такое вмешиваются модераторы, которые не дают темам скатиться на флуд и на переход на личности типа "сам дурак". И что в итоге? гадко и безобразно Я бы давно перестала на месте Прокатчицы пытаться что-то объяснять. Фактически затравили человека, который в общем-то ничего особенного не сказал.

Ладно, ухожу, чтоб не усугублять ситуацию, так как у самой получилось сумбурно:)
 
безусловно, Вы правы. Шенкель - это не только часть ноги от колена и ниже, но и "штырек" на шпоре. Но различают "двинь шенкелем" и "двинь шпорой". Более того, даже если на человеке одеты шпоры, то "двинь шенкелем" СОВЕРШЕННО ТОЧНО НЕ ОЗНАЧАЕТ досыл шпорой. При дамской посадке да, хлыст заменяет воздействие ногой с одной стороны, но опять же, его воздействие компенсирует отсутствующий шенкель, но сам хлыст шенкелем от этого не становится)) Как-то так.
Я не была в Казхани и не знаю, что происходит. Если Ваши капризы, тут высказанные, результат не удовлетворения собственных потребностей и амбиций из-за нежелания напрягаться - не мучайте ни себя, ни лошадь. Если это из-за того, что тренер/лошадь Вам не подходят - меняйте клуб/тренера. Но, на будущее, в любом случае, если Вы отстегнулись от лошади, то в 90% виноваты все же Вы. Наказание должно быть адекватным и своевременным, все, что делается "потом" - месть и вымещение злобы )

Ти-ти-уу, ну да, ответили...только ответ человека не удовлетворил, согласия я не увидела, обоснованного возражения - тоже. Наоборот, увидела "пальцы веером" мне все должны и лошадь - в первую очередь. Как-то так))
 
По вашей ссылке указаны 2 конюшни. На одной учат только детей и подростков. На другой - детский КСК на основе прокатного отделения. А вас так интересует, где именно меня учат, а я не учусь?
 
Да, стало интересно, где же "больные" лошади обитают. :mrgreen:
прокатчица написал(а):
Теперь наших золотых отдали детям, а нам то, что детям нельзя дать - тяжика больного, кусачего этого ЧК, дурного рысака, на которого и в старые времена без хлыста лучше не садиться, а теперь он даже на корде халтурит вовсю с попущения инструктора. Наши "детские" детскими не были - они были взрослыми прокатными.
Я не понимаю - вы хотите, чтобы "дурного рысака" отдали детям что ли? И вы ещё ругаете этот прокат? :shock: И чем болен тяжик, интересно?
 
Меня заинтересовала фраза :"дурной рысак,на которого без хлыста лучше не садиться". Можно спросить,а почему? Что такого волшебного делает хлыст,что без него-никак?
 
судя по всему стоит рысак и не реагирует на шенкель в районе ботинка
 
дурной рысак,на которого без хлыста лучше не садиться
Приезжайте и попросите себе Купца. Впрочем, Вы же профессионал, Вам, наверное, особой программы не будет.
Больного тяжика отправили в завод. Хорошо, если не на откорм. Его сейчас там нет.
Ещё несколько лошадей отправили, не знаю кого именно.
 
прокатчица написал(а):
прокатчица
Заголовок сообщения: Re: Ляпы конников и проконников. Разные, смешные и опасные
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 8:14 pm
В сети
Гуру КС
Гуру КС
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 7:10 pm
Сообщения: 1214
Откуда: Казань
Солнышко писал(а):
Также умилил момент, кода тренер говорит что-то вроде: "Когда я говорю посылать шенкелем, тронь лошадь пяткой". Шенкель - это теперь пятка? :roll:

Как выяснилось в теме про двузначные слова, шенкель - это не только часть ноги от колена вниз, но и часть шпоры, а шпоры обычно на пятках.
А вообще "шенкель" с немецкого "посылатель", "высылатель", то, с помощью чего посылают. Хлыстик при поездках в дамском седле тоже может считаться шенкелем.
Обратите внимание на дату. стр.154

Это было бы очень мило, если бы не было так печально. Кто-то обязан, прежде чем дискутировать с вами, прочитать все ваши посты на форуме? Старайтесь сразу выражать свои мысли так, чтобы людям не приходилось "сходить почитать дневник". И всем будет счастье. А если же вы пришли просто по-троллить... Ну, Бог вам судья.
 
Да ладно, что вы так переживаете? Любой человек имеет право искать такую ВЕ, какая ему нравится. В том числе ставить в качестве приоритета удовольствие. Если его представления об удовольствии хотя бы как-то укладываются в рамки реальности, вполне возможно он рано или поздно, так или иначе найдет то, что искал и будет всем счастье. Если не укладываются - то не найдет. Рельность - штука суровая и неумолимая. Я иногда слышу от учеников что-то в стиле: "Я все делаю правильно, а лошадь все равно не слушается!" Отвечаю обычно так: "Я готова согласиться, что ты все делаешь правильно, а вот лошадь почему-то не согласна. Осталось уговорить лошадь."
 
А чем она так замечательна? Как я уже говорила, читаем школьный курс биологии. В дополнение можно почитать про основы дрессировки животных. И вопросы, подобные стартовому, перестают возникать сами собой.
Или вы хотели, чтоб в теме так и продолжали говорить, что этот ваш "профессионал" дурак? Так если он дурак, он все равно этого понять не сможет и останется при своем мнении. Ваша тема исчерпала себя на первой, максимум, второй странице.
 
всю тему не осилила прочитать. лошадь, которую пытаются "воспитывать" кому принадлежит? я бы от такого "берейтора" сразу же убежала, да и ещё бы самому по шапке надавала
 
Ти-ти-уу написал(а):
... вся тема про наказание, которая давно себя исчерпала ....
Да нет. Вот я опять чувствую себя белой вороной. Когда впервые заглянула в эту тему, все показалось мне настолько очевидно, что по сути я даже писать не стала. Сегодня перечитала 15 страниц - ужас! Нет, самого главного и очевидного так никто и не сказал. Про все поговорили - про дрессировку, про жестокость, про недостатки прокатов и прокатчиков. Люди, а ничего, что это нарушение ТБ - наказывать лошадь, которая сама вернулась на конюшню или далась в руки? Ничего что в другой раз она может побежать куда угодно в другое место? Хоть на КАД? Наплевать на все остальное. Главное, что лошадь не болтается где-то, а вернулась и под контролем. Конечно, надо еще всадника потерянного найти, но хоть больше никто не пострадает. И пусть тот, кто никогда не упускал лошадей, первым бросит в меня помидор.
P.S. Лошадей наказываю за все подряд и где угодно, но стараюсь делать это так, чтобы последствия наказания увеличивали безопасность лошади, а не наоборот.
 
Сверху