Приятно познакомиться, КЛЛ "Грация"=)

Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

Ну вот,пока там малыш растет активненько в Челябинске я уже кажется наконец нашла ему достойное место и даже море невест как вырастет))И сама без дела не сижу, наконец то пропадаю на конюшне днями) И не просто слоняюсь без дела,а принимаю участие в первой в моей жизни заездке)
Вот эту мадаму обучаем, Аризона зовут, помесь рысака и башкирки)Очень смышленная и честная девочка)Ну конечно же из-за малого опыта общения с людьми еще пугливая и порой проблемная,но все таки с ней легко.Схватывает на лету. И что самое главное-никакой агрессии, все честно и порой с интересом)
Тяжело конечно то что она уже крупная мадам и спорить с ней часто бесполезно,а она даже к недоуздку не приучена была. Неделю назад за нее взялись и уже добились того что несколько дней назад я на нее села. Непередаваемые ощущения конечно)В результате она просто стояла и не замышляла ничего плохого))Повод пока особо не трогаем, к нему она очень чувствительна, сейчас только подсаживаемся и запоминаем что такое шенкель)Учится она конечно на лету. Ну пока наверно все, буду еще писать подробнее,пока только фотки и вот такое скромное вступление)
А,ну конечно же еще добавлю, весна весна, море жеребят появилось)

 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

Аризона настоящая лапочка :) имя ей очень подходит) эдакая ковбойская лошадка.

Напиши, пожалуйста, и о других ваших лошадках) очень интересно с ними познакомится :)
 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

Даа,имя ей очень подходит, специально под вестерн подбирали)
А вот несколько последних фото Топаза,конец марта)




Воооот)А Аризону сегодня работала на корде,сегодня она просто превзошла себя, впервые так спокойно дошла до места работы и держала абсолютно ровный круг. Все таки она потрясающая способная лошадь, безумно гибкая. Так хорошо бежала и делала переходы что я даже корду не чувствовала,с круга вообще не выносила.Выяснили что она левша,в правую сторону бежит хуже.И сегодня впервые стала 100% реагировать на команду стой и поднятие руки)Как увидела руку встала как вкопанная)Уже не дурит, делает все обдумывая и прислушивается к командам. Осталось только отработать еще переходы на шаг, переводится на него с трудом, бежать все ей надо))В общем молодец,для лошади которая в заездке 2 недели всего, я считаю это большие продвижения)
Что касается остальных)Вообще это конюшня УЧХоза,который принадлежит как раз моему ВУЗу, как я узнала только после того как там прописалась. Кобылки табуном с лялями живут на улице в большой леваде, когда холодно заходят. Еще есть там сабантуйный мерин Прибой, тоже очень интересный мальчик, больше рысака в нем, но говорят пробабка донская была)Берет призы в рыси под седлом)Есть еще рысак Игривый, ооочень приятный русский рысак,скоро будет вплотную подгатавливаться тоже к сабантую. Прям нравится он мне)Но больше всех конечно нравится годовичек Пасьянс)Тоже русский,и такой ладный что глаз не отвести))А движения то какие,ах)
Фото к сожалению пока только в деннике,все никак не могу зафоткать его гулящим,забываю все(

Есть еще работящая честная лошадка Лолита, некрупная, серая в гречку)Что-то типо помеси орловца, она отдана на обучение местных детей ВЕ бесплатно)Ну и под почасовой прокат ходит. Вроде все)Остались только кобылы)Вот фотки некоторых и их ляли)
Мама Аризоны)

Пока чет на большее радикал не согласен,если что потом докидаю)
 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

Ну, принимайте и меня в ПЧ :)
Хороший у Вас мальчишка. Забавно, что все лошадники, разумеется - психи, но владельцы дончаков - это психи в квадрате :lol:

Мы с сыном уже тоже почти полгода как владельцы полтонны золота :D
Наше чучело-чумичело (гадкая, гадкая лошадь) можно посмотреть здесь: http://vk.com/album4714031_145524250
ИМХО, пробеги для дончаков - самое то. Наш тоже куплен под пробеги.
Основной сайт пробежников вот http://www.goldenhorse.ru/ Там есть, что почитать, в разделе "статьи".
В Питере пробеги начал в 2007 г. клуб "Исток" на своей базе, а в 2010 эстафету подхватила конюшня ф/х Крибелевых, где мы обитаем, так что в нашем регионе уже два клуба-организатора пробегов, а участие принимают еще несколько клубов Питера и Ленинградской области. Вот здесь фото с пробегов http://vk.com/album-4107320_134581481 http://vk.com/album-4107320_119095321 (и другие альбомы в этой группе).

Немножко хочется предостеречь Вас - мальчик вступает в "трудный возраст". Из милой лялечки к полутора годам может вылезти еще тот бандит. Во-первых, полуторник еще просто не соображает, что он уже имеет порядочные размеры, и его вполне беззлобные поигрульки могут закончиться травматично для человека. Любая лошадь должна уважать человека. Тем более, Вы планируете оставить его жеребцом. Во-вторых, по мере взросления жереб может начать пытаться всерьез "качать права".
И еще. Это, конечно, тешит наше самолюбие, что дончак, как собака, предан одному человеку, но не забывайте, что жизнь может повернуться разными сторонами, лошадь может менять хозяина. Даже если Вы проведете с ним всю его жизнь, могут быть разные ситуации - например, Вы выйдете замуж, родите ребенка, или уедете в длительную командировку - на этот период лошади нужно искать другого всадника. Приучайте его нормально общаться с другими людьми.
Не форсируйте заездку. Это ЧК скОчут в два года, они раннеспелые.
С выставкой не торопитесь. До двух-трех лет минимум. Он еще несколько раз перестроиться может. Потом сделайте хорошее экстерьерное фото и покажите его специалистам по породе.
Удачи Вам и здоровья Топазу! Кстати, я бы уже определилась с "домашней" кличкой. Не путайте лошадя :) И вообще, чем плохо именно "Топаз"? - красивая, благозвучная, легко произносимая кличка.
 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

Оо очень рада,распологайтесь!))
На фото в контакте потрясающий конь!)
Да уж,бандит из него получится отменный если он захочет)Только вот никак слава Богу не начинает даже хотеть))Растет вполне себе милым и сюсюкательным коньком))Что насчет их привязанности-заметила уже. При том что я его купила, лето провели с ним, оповодила, дала понять что можно что нельзя, нашли общий язык,в следствии подружились,а потом мне пришлось уехать на учебу в другой город и я виделась с ним раз в неделю на выходных. Первое время он вел себя прилично после моего отьезда,со всеми остальными двуногими был адекватен,а однажды наступил момент когда мне все пишут что кто-то не смог в леваде поймать и недоуздок одеть что бы прививку поставить,вет полчаса ждал стоял, подружка которая за ним присматривает пока меня нет, тоже говорит побегала за ним хорошенько,да он еще и козлил так неплохо. Ну думаю сейчас приеду на выходных,а сынко меня копытом в лоб встретит. И какого было мое (и не только мое) удивление, когда я приехала,а он уже топал навстречу в леваде. Иду и думаю,в чем подвох,где подловить хочет подлец. Захожу в леваду почистить и недоуздок одеть, он ко мне аж рысью бежит торопится. Я все никак не покупаюсь, жду когда выстрелит. Что в результате? Почистились, пообнимались, одели недоуздок, побегали по леваде и сняв недоуздок решили что пойдем гулять так. Конь от меня ни на шаг. Вот тогда я поняла в чем действительно особенность этой породы.
Потом события в моей жизни резко изменились,как обычно, и я уехала учиться в другой город, теперь вместо 140, между нами лежит 350 км. За два месяца была у него один раз(((И никогда этот раз не забуду. Шла уже заранее настроенная что бы не расстраиваться если коню на меня будет все равно. Подхожу к конюшне,он меня увидел, на встречу спешит,а глазюки то вытаращил,так и гляди закричит тонким голосом "Мама! Мама пришла!". Гуляли как обычно на свободе, все время не сводил с меня глаз и вообще было ощущение что вот вот на руки прыгнет)Решили подойти к пеньку где он обычно по команде ножки на него ставит.В последний раз у него плохо получалось. А тут прям увидел что к пеньку этому идем, вперед убежал, встал возле него,меня дождался и давай на него свои ноги возвышать. Я стою и слов нет, аж слезы наворачиваются....Вот она неподдельная детская радость...
Таких бунтов у него больше не было, сейчас со всеми добродушный,подпускает без проблем,иногда и проводит. Он вообще общество людей очень любит. Иногда стоим в леваде разговариваем,он подойдет рядом со мной встанет и внимательно слушает всех. Такое ощущение что он вот вот вмешается -"Да ты что!А он что?! Вот так прям и окрысился?"
В общем экземпляр еще тот)Очень надеюсь, почти даже уверена что агрессии нам удастся избежать)Сейчас вот уже совсем скоро перевезу его наконец к себе под крылышко...
Насчет выставок тоже уже решили не горячиться и не лезть годков до 3)
Что касается заездки,то тут вообще ни о каких 2 годах речи нет)Одеть седло можеть быть,приучить к нему-скорее всего,сесть-уже вряд ли,все самые сложные операции хочу оставить на 3-4 год жизни по причине той самой позднеспелости)А насчет клички не поняла)Он у нас Топазом и ходит)И зову я его всегда на эту кличку)Все остальные это так, между нами,людьми)Он уже знает что он Топаз)Гордится наверно)Спасибо большое,мы будем очень стараться)
 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

А мы зверя уже взрослого купили, 7-летнего. Из Подмосковья в Питер привезли. А вот поди ж ты - уже привык, слюбились, меня за мамку держит, из табуна на зов приходит. Тоже любит стоять рядом и слушать человеческие разговоры. Еще голову на плечо может положить. Человека уважает. В общем, на земле - все замечательно. Вот вам и злая степная лошадь :D Но под верхом оказалось много проблем - в общем, мы поняли, что заезжен он был кое-как, скорее всего грубо. Первое время не давал вообще на себя садиться. Панически боится хлыста, хотя ни я, ни сын, его ни разу ни за что не наказывали. Постепенно все же уже многое преодолели.
А про кличку я в том смысле, что Вы его (как я поняла из дневника) на разные лады зовете - то Топиком, то Антонио :lol: . Нам в этом смысле хуже, ибо по пачпорту наш -Заморозок. Поскольку кличка труднопроизносима, то кличем Зямой.
Не, я все же людей не понимаю - вот же они, красивые, добронравные, умные, неприхотливые и совсем недорогие лошади - как хоббики просто идеальны, а многие и для спорта хороши. Да, они личности. Но ведь это только в плюс, с такой животиной еще интереснее! А эти золотые шкурки! Это восточная кровь дала такой изумительный золотой блеск. Нет, нужно за бешеные бабки третьесортных коней из-за бугра тащить :(
 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

Вот-вот,не понимаю чем им донские лошади не угождают, лошадь с огромной душой. Да,спортивный потенциал у них вряд ли дотянет до Олимпийских стандартов, но неужели все кто мечтает о сказочных достижениях тоже сам сможет на это сгодиться? А то все думают что от лошади зависит все, купят из-за рубежа, притащат,а потом думают чей та она не прыгает совсем?! Дончаков просто в профессиональные руки и в подходящем направлении и с их стараниями и упорством получится неплохой спортсмен.
А о их внешности это конечно отдельная тема. Неповторимые они, что шкура, что весь экстерьер,что глазища....
А ваш от кого?)А то я букву З у других дончаков вижу и начинаю думать,а вдруг родня?)
 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

Наш от Заботливого и Заброски. Дальше я не помню, надо у сына паспорт взять, официальный владелец он. И у нас тоже 1/16 чекухи. А еще на той же конюшне, что мы обитаем, хозяйкина кобыль стоит - наша единокровная сестричка (Заботливый-Тези). Мощная дама. Уже на 40 км бегала, призовые места брала. Была она Заботная, но кличка оказалась неудачной (много было с ней забот), переименовали в Знатную, все (тьфу-тьфу) наладилось.
А вот, как говориться, не было бы счастья, да несчастье помогло. Был у сына в прошлом году в аренде бепешка - рыжий мериночек. Да оказался он прекрасным пробежником - на 40 км побеждал терцев и текинов, пару раз успешно прошел 80км, Юрка выполнил на нем норматив 1-го разряда. Причем исходно это был таскучий дуралей, но в него много труда вложено было. Стал симпатичный, добронравный, ладненький. Одна беда - росточку он был невеликого, поэтому выкупать в дальнейшем его мы не планировали. Думали, найдем ему нового арендатора-пробежника, кто-нибудь бы еще на нем разряд бы сделал. Но, к сожалению, владелице приспичило его срочно продать (за два месяца до окончания договора аренды) и перевезти в другую конюшню. Обидно и грустно было. Обидно, что спортивная карьера коня закончилась, а у него было сердце бойца. Так что пришлось нам искать своего зверика. Два месяца шерстили Интернет, пока на "Авито" не нашли.
 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

Wizard написал(а):
Иногда стоим в леваде разговариваем,он подойдет рядом со мной встанет и внимательно слушает всех. Такое ощущение что он вот вот вмешается -"Да ты что!А он что?! Вот так прям и окрысился?"
В общем экземпляр еще тот)Очень надеюсь, почти даже уверена что агрессии нам удастся избежать)Сейчас вот уже совсем скоро перевезу его наконец к себе под крылышко...
Хи-хи, у меня Дея точно так же делает))))))


amanita, я тоже золотовладелец и не ровно к золотым дышу))
Очень приятно было увидеть тут Вас и Вашего коня. Красавчик!
А у меня вот такая барышня
http://cs5937.userapi.com/u2451636/1218 ... c45364.jpg

http://3.bp.blogspot.com/-brOYCHhuW88/T ... 3213-1.jpg
 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

Fefa, спасибо! *засмущалась*
Ваша золотиночка - просто раскрасавица. Какие же у дончаков удивительные интеллектуальные лица! А разрез глаз какой! А сколько лет девушке?
Похоже, личный дневник Wizard постепенно превращается в тусовку золотовладельцев :lol:
Но мне почему-то кажется, что Wizard не будет против :)
 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

Конечно не против!)Это лучшая перспектива моему дневнику!))
Нужно же держаться нам вместе,мало их осталось((
 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

amanita, спасибо огромное! Очень приятно, что моя девочка понравилась :oops:
Зовут её Лицедейка227 (По домашнему Дея) о. Лессинг- м.Колыбель
2002г.р.
рождена в конном завода им. Будённого и была там до 1ноября 2010г в плем. составе. В связи с чем привезла я себе взрослую и абсолютно дикую донскую кобылу. Потом год ещё она у меня была в табуне. Ходила жерёбая и если бы наш жеребёнок не погиб(подралась кобыль и малыш родился мёртвый за две недеи до срока выжеребки), то мы с Топазиком были бы в родстве.
Сейчас плавно заезжаемся.
Дончаки, всё-таки, потрясающие лошади.

Кстати, а вы на дончаке ру в реестре ч.в. не хотите своих лошадей выложить?
http://offtop.ru/donchak/index.php?part=19&only=

Жень, Топаз же там тоже есть, да?

А вот страничка моей кобылы там в реестре: http://offtop.ru/donchak/v19_705431_1.php
 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

Fefa, мммм, КАКАЯ кобыль и КАКИЕ фотки! Впрочем, от известного Мастера других и не ожидалось :lol:
Я пока лошадей снимаю плохо, тут мне еще учиться и учиться.
Я для себя решила, что вступлю в сообщество на дончак.ру, когда Зяма начнет стартовать. Там он пока еще числится за клубом "У Иваныча". Насколько мне известно, у Иваныча он просто не успел себя как-то проявить, клуб перестал функционировать, Зяма был продан в небольшую конюшню под Москвой. Конюшня занималась детским прокатом, а Зяма ну никак для этой цели не годился, поэтому просто валял дурака. Был через некоторое время снова выставлен на продажу, тут-то мы его и нашли. Юрка клянется, что когда во второй раз приехал его смотреть, Зяма ему сказал: "Парень, а ты мне, пожалуй, нравишься...Слушай, забери меня с собой, а?" :lol: Как можно видеть на фотках, купили мы его довольно тощенького и необмускуленного, поэтому, когда Юрка подсаживался на него перед покупкой, у коня не было сил безобразить под седлом :? Ну, как водится, когда конь отъедается и набирается сил, то поведение его меняется...Ну, поехала я в конюшню, всем пока, до понедельника :)
 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

amanita, ну Вы меня прям засмущали)))))

А когда планируете первые старты на Зяме?
 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

Да,темка про Топаза там была,ток я ее забросила совсем, все забываю((
А у меня сегодня был просто неповторимый день)Была снова на конюшне после пар и садилась на Аризону без корды. Ух я и нервничала конечно)Все таки впервые такое на моей практике)Лошадь она конечно уникальная,таких тоже еще не встречала)Села, она спокойно стоит. Чуть шенкелем продвинула, она тут же пошла без проблем, идет, с крошечного повода поворачивает куда нужно, останавливается.Наверно вся Миловка слышала как я ею восхищалась и хвалила ее))У меня от удивления глаза на лоб лезли)Но сказка быстро кончилась, она в очередной раз встала по команде и решила что больше никуда не пойдет.Что 5 минут правильного хождения с нее хватит. Дала ей пару минут постоять отдохнуть, потом снова двинула. И тут началось шоу))Резкие повороты на месте, свечки, опускание головы. Вроде сижу хорошо. И тут ее коронный номер-ложиться под всадником. Сначала она падает на колени, затем пятиться назад и ложиться. Усидеть очень сложно т.к. все ее движения очень резкие. Смотрю земля приближается, шенкелем еще двигаю,а ей все равно, резко падает на бок,я с нее слетаю,но повод держку. Поднимаюсь,а она лежит и вставать не торопится. Поддалась уговорам и поднялась, выслушала грозную лекцию о том что так делать нельзя. Села снова. Снова кружит на месте и смотрю переднюю ногу уже через уши видно,опять на колени встает. Я собиралась усидеть,но она пока опускалась подскользнулась и плюхнулась на бок. Я отскочила и уже в этот раз отругала хлыстиком. Но она танк конечно, хлыста вообще не боится, не шарахается с вытаращенными глазами, стоит и легкое наказание отбывает)Поругала ее еще и снова села. И все по той же схеме. Уже не смешно,я уже разозлилась. Смотрю снова земля близится. В этот раз удержала ее на ногах посредству хлыста. В протест пошли свечки,скачки и резкие повороты.Но устояла.И больше так не делала. Одумалась, сделала еще пару шагов с шенкеля, немного повороты и решили на этой хорошей ноте закончить. И пошли в конюшню в руках, обе чумазые, у нее еще нос заляпаный,пошли чиститься и сено кушать)Даже нас сфоткали,как раз в момент прекрасного послушания,ток я тут скрюченная, хвалить ее собиралась по шее))И огромная в этой куртке)

И еще две потрясающих новости,насчет постоя Топазу договорилась,теперь вот нужно скорее амуницию продать и попутку найти)Людиии,купите что-нибудь пожалуйстааааа))
viewtopic.php?f=40&t=127314
И еще сейчас дорожка высохнет и буду наконец снова в качалке ездить, кобылку молодую работать,к сабантую готовить))В общем у меня сейчас полный набор, с детьми занимаюсь, обучаю ВЕ, Аризону помогаю заезжать, рысачку возьму и потом еще буду 2х летку заезжать и постепенно на скачки готовить)Скучать в общем некогда)Осталось только не начать с учебой косячить)
 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

Сегодня был очередной прорывный день!) Села на Аризону и вслед за кобылой и ее малышом выехали в поля)Страшно конечно было, не передать как. Сели, возле конюшни еще поартачились, но все таки пошли. Первое время осторожно шлепали за подругой,но без остановок. Потом Аризона настолько осмелела что вышла вперед и шагала бодро,забыв о компании. Пробовали переходы в рысь, поднялась с первого раза и с огромным удовольствием. Первая закидка была когда увидели костровище, отпрыгнули, но ничего, порысили дальше. Затем была огромная лужа которую решили перепрыгнуть.Усидела я чудом. Вообще не понимаю как мне за всю эту поездку не удалось упасть ни разу.Если особенно учесть что я толком около года в седле не сидела)
Уехали уже прилично от конюшни по полям, она без проблем рысит, переходит в шаг и снова в рысь.По обратной дороге начала чудить. Сначала на рыси резко остановилась и опустила шею. В результате я прокатилась на шее, но успешно тут же прыгнула обратно в седло) Но Аризона не стала уступать и вновь принялась ложиться. На этот раз очень настойчиво, прыгала резко с ноги на ногу на переду, пятилась и крутилась в разные стороны. Удержала ее поводом, поборолись пол минуты,она поняла что снова бесполезно и без всяких "не хочу" двинулась дальше. Еще немного порысили для закрепления и пошагали домой. В общем она всех ввела в легкий шок, держалась молодцом))Вернулись домой целые, невредимые и даже чистые))
И еще хочу представить еще одну свою питомицу))Помесь Русской Борзой и Среднеазиатской Тазы, от чистокровных рабочих родителей))Зовут Барселона, недавно переехала к нам на конюшню и теперь обитает там,привыкает к лошадям и гуляет целыми днями)

 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

Жень, а когда будут фото тебя на Аризоне? :)
 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

Ну вот пока есть только одна на прошлой странице,и та позорного качества((Завтра если получится и помощницы придут то попрошу их зафоткать нас в полях уже нормально))
А еще у нас сегодня было +18 :sun:
 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

Ту я видела:)
Мало!

А вообще, я тебе завидую)))) Я на Дею очень хочу сесть, но у нас сейчас грунта нет и приезжаю я раз в неделю пока.
Когда левады подсохнут, опять садиться начну. Но всё ранво, надо её как-то оповодить. А то она повода вообще не знает пока.
 
Re: Донской Топаз, Гооооодик!)))

Wizard, вот везет же вам, +18....А у нас под Питером еще полно снегу, ночью еще пошел..Как мы говорим, "это ничего, что холодно, зато грунт выпал.." :lol:
Fefa, если все будет нормально, то первый пробег у нас намечен в середине мая.
До этого нужно будет еще Иппосферу пережить. Будем помогать хозяйке конюшни, Наташе Крибелевой, она нескольких своих планирует вывезти.
 
Сверху