«Приют» для одной лошади

Дык, давно уже. А Ирину, вон, чего-то постоянно от него отписывает. Я там, кстати, последнее время редко пишу. Не о чем. Уже больше месяца опять дурака на корде валяем.
 
OlgaN написал(а):
Я там, кстати, последнее время редко пишу. Не о чем. Уже больше месяца опять дурака на корде валяем.
Так пока я дневник с начала прочитаю (а читаю мееееее
c440259da516110efa9260e8cb317b7a.gif
дленно), уже небось будет о чём писать
 
Спасибо за поздравления.
Тоже поздравляю всех читателей дневника с наступившим Новым годом. Что называется, лучше поздно, чем никогда.

Много о чем постоянно хочется рассказать, но по разным причинам не получается. По каким? Времени не хватает, а когда оно есть, хочется почитать, что там у других происходит. А пока доходят руки до своего дневника, как-то эмоции и ощущения остывают. И еще есть огромный недостаток у виртуального дневника, связанный с его публичностью. Даже если у тебя самой секретов нет или почти нет, все равно о многих очень важных вещах в своей жизни ты не можешь рассказать, как бы ни хотелось ими поделиться. Потому что они - не только твои, да и по этическим причинам не все можно предавать огласке. В общем, конец года был тяжелым. Очень. Да и начало не очень радостное. И еще неизвестно, какие будут последствия. Из того, о чем можно рассказать, расскажу следующее.

Кошку не привила из-за отодектоза, а собаку - из-за проблем с печенью. Лечимся. Тем временем кошка вошла в охоту, и это было ужасно. Надо было плюнуть на все и стерильнуть ее до прививки, потому что тот, кто мешает мне спать по ночам, вызывает у меня исключительно садистические устремления по отношению к себе. Она перетр...ла все в доме - ножки столов, стульев, углы шкафов и собаку. Собака, как бы это помягче сказать, офигела :oops: . Раньше ей еще никогда не предлагала себя кошка. В ходе опроса ветеринаров и знакомых кошатников выяснилось, что есть два пути прекратить этот кошмар - гормональные таблетки типа "секс-барьер", которые точно помогут, но вредные, либо "Кот Баюн" на травках, который вряд ли поможет, но зато безвреден. Попробовали "Баюна". Через несколько дней то ли охота закончилась, то ли таблетки помогли :shock: . Экстренно стерильнуть я кошку не могла, потому что через неделю предстоял отъезд, а кошку мы оставляли на передержку моей родственнице.

Последние пару недель перед Новым годом я проболела. Пришлось снова подсесть на беклазон, правда, на маленькую дозу.

Мы с Таней съездили на неделю в экскурсионный тур "Великолепная Испания", это был нам новогодний подарок от моего мужа. Была очень тяжелая поездка, особенно в силу разницы наших вкусов и желаний. Мне хотелось посмотреть страну, причем интересны в основном искусство и природа, а Таню интересуют шоппинг, рестораны и общение с людьми. Соответственно постоянные многочасовые автобусные переезды из города в город, беготня вокруг готических соборов, хождение по музеям и полупансионное питание очень ей не понравились, что постоянно приводило к конфликтам. Но все равно я рада, что удалось кое-что посмотреть. В ближайшее время обработаю и кину фотки.

В пятницу утром Ляля снова лежала. Андрей говорит, что с ней все хорошо, но, как обычно, без подробностей.
 
Ну, раз уж у музея Прадо оказался в сети замечательный сайт, откуда можно брать репродукции, то покажу что-нибудь из того, что видела. Конечно, это все не так выглядит, как в реале. Но пусть будет хоть так. Вот такие портреты лошадей :) писал Веласкес:
Королева Маргарита Австрийская (такую лошадь хочу)
333562412e.jpg

Королева Изабелла де Бурбон (и такую тоже)
ab80880c26.jpg

Портрет Филиппа III (а такая чтоб была грива)
6867374027.jpg

Портрет Гаспара де Гусмана, герцога Оливареса
d027323f41.jpg

Портрет Филиппа IV
3e5151b1fd.jpg

Конечно, знаменитая "Сдача Бреды"
fac507918d.jpg

Портрет принца Балтазара Карлоса (а вот эта лошадка, наверное, искусственная; и она когда-то к нам в Питер приезжала)
e617ae35c7.jpg
 
Всегда думала, что нас, питерцев, Рубенсом не удивишь. А вы когда-нибудь видели вот такого Рубенса?
Портрет герцога де Лерма
7301123006.jpg

А видели такого Св.Георгия?
59f69b089c.jpg


И там, конечно, Босх. И там, конечно, Эль Греко. Потом, когда соберусь с мыслями, наверное, поделюсь. Много хочу сказать про Эль Греко. Только в репродукциях его картины, конечно, такого впечатления не произведут. Да и вообще, лошадей там нет, так что получится сплошной офф-топик. Даже не знаю, надо ли это кому-то.
 
Ой, какой хороший сайт у этого музея. Только что обнаружила, что если нажать на репродукцию еще раз, можно увидеть ее в высоком разрешении (открывается в новом окне). Дам ка я ссылку:
http://www.museodelprado.es/coleccion/galeria-on-line/
Например, там набираешь фамилию автора - Velazquez - и нажимаешь рядом кнопку. Появляется список картин с маленькими репродукциями. Нажимаешь на картине - получаешь репродукцию отдельно. Нажимаешь еще раз - получаешь большую репродукцию. Нажимаешь еще раз - отдельным окном появляется картина в высоком разрешении, можно пользоваться полосами прокрутки.
К сожалению, русские аннотации я нашла только к 15 картинам, которые они считают, вероятно, у себя лучшими. К остальным текст только на испанском.

Вот еще замечательный конный портрет. Тициан. Император Карл V в сражении под Мюльбергом
de58131a38.jpg

Все, тпрру, Ира. Надо мне остановиться, а то дорвалась :oops: .
 
"А Ваша ТэтЯна балОвана!" (из неприличного анекдота, но подходит).
Елки-палки, девочку в Испанию свозили, а она еще и недовольна!
Я понимаю, в наше время в отечественных магазинах ничего не было, но сейчас?!
Ну, что ж, все мы разные. Меня бы в школьные годы не магазины и не музеи интересовали (тогда это было для меня очень нудно), а какие-нибудь старинные крепости, природа красивая, парки.
Картинами стала интересоваться гораздо позднее, даже не в институте.
Молодец муж, что такой подарок сделал!
Лошади одна другой краше на репродукциях.
 
Ириш, а вам с Таней обязательно вместе ездить? Я имею в виду, когда вы уже там. Она ж большая девочка, ее ж можно уже и одну оставить на денек - заниматься шоппингом и общаться с людьми :). Охотно верю, что ей ни разу не интересен Веласкес, а тебе ни разу не интересно, почем в Испании стринги со стразиками. В результате обе лишаете друг друга удовольствия предаваться любимому занятию...

Да, а репродукций - давай еще! :) - да, лошади от Рубенса - очень интересно и неожиданно... И за ссылку на сайт - спасибо.
 
Спасибо.
Таня, ты очень мудрая. Должна признаться, что набольшее удовольствия я получала тогда, когда у меня хватало ума поступать именно так, как ты советуешь. Но все равно в душе оставался какой-то горький осадок. Это хорошо, что люди разные. Но обидно, когда с дочерью именно такая разница. Когда интересы друг друга не просто разные, а такие, что один противен другому. Как раз в тот день, когда мы были в Прадо, предполагалось, что мы после музея поедем в Толедо и вернемся ночевать в Мадрид. Так Таня наотрез отказалась ехать. И вот я ей дала деньги, чтобы она посвятила эти полдня шоппингу. В ту же секунду она исчезла. Это было как раз перед залом Веласкеса с теми самыми картинами. Не дошла до лошадей. И в Барселоне такая же история. В последний день у нас было свободное время. Вышли из автобуса, я пошла к гиду узнавать, как лучше успеть что посмотреть. Оборачиваюсь - ее нет. Вечером встречаемся у автобуса, - дочь волочет чемодан на колесиках :shock: (а уходила с пустыми руками).

Репродукции я потом еще кину, а пока я вот тут приготовила фотки, которые делала из окна автобуса. Их можно назвать "Времена года", хотя сделаны за одну неделю в одной небольшой стране. Только что было лето, отвернешься от окна, смотришь - там зима :) ; еще отвлекся - снова лето, осень, зима, весна :wink: .

Дорога из Аликанте в Гранаду:
1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg

На въезде в Гранаду мы вдруг увидели табунок из 5-7 лошадей, гуляющий в таких вот, мягко говоря, странных условиях. К сожалению, я поздновато схватилась за фотоаппарат. Лошади едва видны в правом нижнем углу.
378d8824.jpg

Дорога из Кордовы в Мадрид:
1-web.jpg

Это пасутся быки торро браво, черные быки, которых выращивают специально для корриды. Очевидно, живется им вполне неплохо (да и умирается, думаю, легче, чем на бойне). Сразу скажу, что корриду мы не видели, потому что она бывает только летом.
1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg

Мельницы Ла-Манчи:
1-web.jpg

Дорога из Мадрида в Сарагосу:
1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg

Это только изображение торро браво:
1-web.jpg

А вот это современные "ветряные мельницы" (конечно, это не мельницы; это они так электричество получают, используя энергию ветра):
1-web.jpg


1-web.jpg

Дорога из Сарагосы в Барселону:
1-web.jpg


1-web.jpg

Остановка в дороге:
1-web.jpg


1-web.jpg
 
Ира, доця еще дорастет до Испании!
"Дон Кихота" она читала?
А "Испанскую балладу"?
А "Гойю"
А "Кармен"?
А "По ком звонит колокол"?
Эти риторические вопросы можно продолжать и продолжать.
Сколько я видела, когда люди приходят в гости к знакомым конникам (и к нам тоже) на конюшню с детьми, а дети, даже если их ждет катание на лошади, всё внимание уделяют конюшенным кошечкам и собачкам.
Ну, что ж делать, раз вы разные... Я своим родителям говорю, когда они недовольны мной или братом: "Надо было пятерых детей завести, хоть кто-то оказался бы такой, как надо!".

Ну, попали Вы из российских снегов в испанские, не меньшие!
За мельницы - отдельное спасибо! Если б на необитаемый остров можно было взять 1 книгу, я бы, скорей всего, взяла "Дон Кихота" (или "Войну и мир"). "Дон Кихота" прочла еще в детстве (спасибо папе за подписные издания!) и перечитывала много раз. Некоторым людям эта книга кажется нудной, а Толкиена они прочли, я же его "ниасилила".
 
Ир, снимки хоть и сделаны на ходу, из окошка автобуса, получились очень интересные. Такие кадры бывают интереснее, чем продуманные, сделанные хорошей техникой, но постановочные.
Смена времён года потрясает!

Зюлейка, в Толкиена надо вчитаться. Мне тоже вначале показалось, что напыщено и тяжеловато написано, а потом оторваться не могла
 
Гм, Ира, все мы однажды становимся мудрыми. И, главное, все мы проходим этот момент, когда детей надо отпустить - жить по своим интересам. Они тоже когда-то станут взрослыми, такими, как мы...
Знаешь, однажды, когда мой сынуля еще учился, я пожаловалась своей подруге, что он доводит меня до белого каления вечным беспорядком. беспорядок везде, где он даже мимо прошел. А уж в его комнате... Тогда мудрой была подруга - мать троих детей. Она стказала: "Таня, зачем ты себя мучаешь? Ну, не заходи ты в его комнату! Не смотри на это. А если чего из его вещей найдешь в квартире - просто закинь в его комнату и закрой дверь!". Я так и сделала - с тех пор мне хорошо :).
А отпуск.. Помнится, когда мы ездили в Ебипет с любимым, мы там с ним за 10 дней виделись иногда по ночам. Ему было интересно загорать и купаться. А мне - ездить по стране. Кажется, он был не доволен... Но это - его половые проблемы. Два дня я с ним загорала на пляже - первый и утро последнего. Этого достаточно, чтобы мы могли считать, что опуск провели вместе. Но, портить друг другу кровь на тему: я пожертвую собой и буду с ним жариться на солнце, или он пожертвует собой и будет таскаться со мной по экскурсиям - это просто глупо. Нельзя ждать от людей похожести на себя. даже от близких. Они имеют право иметь свои интересы, не совпадающие даже с твоими критериями правильности. Близких надо любить таких, какие они есть. Тогда они, как зеркало, полюбят тебя за то, что сейчас считают твоими недостатками :).
 
zara написал(а):
Нельзя ждать от людей похожести на себя. даже от близких. Они имеют право иметь свои интересы, не совпадающие даже с твоими критериями правильности. Близких надо любить таких, какие они есть. Тогда они, как зеркало, полюбят тебя за то, что сейчас считают твоими недостатками :).
zara, подпишусь под каждым словом, ни одного лишнего, все в точку!
А к своей 16-тилетней дочери в комнату стараюсь лишний раз не заходить, а шмотки, валяюшиеся на "моей" территории, кидаю к ней в комнату 8) . Вырастет - сама поймет.... или нет :lol:
 
Эх... Испания... :roll: Ира, не дразните меня, - вот как это называется.
Тур у вас был какой объемный - столько городов за неделю! Вы там спать-то успевали? Понимаю, поездка с дочерью, которой музеи не интересны, - тяжелое испытание. Но ведь лучше так, чем совсем никак, правда? Тем более, всегда есть надежда потом, когда-нибудь, вернуться в компании, более подходящей для осмотра музеев и прочих достопримечательностей, и пройти уже со вкусом и с расстановкой по знакомым маршрутам :)
Если так вдохновил Веласкес, то могу посоветовать почитать как-нибудь на досуге книжки Артуро Перес-Реверте, а именно серию о Капитане Алатристе (там 5 романов), она как раз об этой эпохе.
До Толедо вы так и не добрались? Вот это жаль, если не добрались, потому что лучший Эль Греко - там. Апостолы в Сакристии в Толедском соборе и "Похороны графа Оргаса" в церкви Сан-Томе. И еще дом-музей художника. Да и сам город - это нечто, описанию словами не поддается. Сон, видение, сказка, книга... Я там впервые испытала дежа-вю: с первого взгляда возникла уверенность, что я тут уже была когда-то...
 
ой, а я была в похожем туре "по городам и весям", правда очень давно - 17 лет мне кажется было (и, слава всем богам, одна, с мамой у нас бы хорошего отдыха точно не вышло :lol:). Только на юго-западе (Гранада, Аликанте) мы не были: Барселона-Фигерас (дом-музей Сальвадора Дали)-Херона-Валенсия-Сарагоса-Мадрид-Толедо... так кажется.
Тяжеловато (особенно в августе месяце по жаре) и познавательно :). Целый калейдоскоп впечатлений остался в памяти до сих пор, иногда довольно странных.
В Прадо не помню ни единой картины, зато помню, как искала дорогу от музея до отеля (пол Мадрида по карте, такой квест :mrgreen:). И все никак не могла выбрать нужную улицу : музей прямоугольный и от него совершенно одинаково расходились несколько магистралей. Таблички с названием улиц встречались раз в пару кварталов, приходилось возвращаться к Прадо и начинать все с начала :D. А потом у безымянного, но очень красивого фонтана меня застал совершенно тропический ливень...

В Толедо жалко, что не доехали. Про картины ничего не скажу (к живописи равнодушна и в чужих странах музеев по возможности избегаю - жалко тратить время на них, хочется больше побродить по городу ногами с картой, пощупать его и понюхать), но виды и энергетика потрясающие!
В Испании много чудесных городов, но для меня лучший все-таки Барселона!

А шоппинг в Испании на мой вкус так себе :roll:, какие там стринги со стразиками? Сплошной мешковатый унисекс, как по всей Европе нынче предпочитают одеваться дамы :(. Кроме Италии! Вот где магазины услада глазу и смерть кошельку :)
 
Сверху