«Приют» для одной лошади

Про "9" - депрессия. Но у этого режиссёра не бывает плохих фильмов. Они глубокомысленны.
Просто я устаю от копания в смыслах...

Про "Аватар" даже забавно, как много разного видят люди в одном и том же фильме. Во истину, каждый видит свои отражения. Мы вот увидели "корни", незаслуженно загубленный "матриархат" и конечно же "Белую Богиню" - основательницу всего сущего.
 
Конечно, захватывать чужое - плохо. Но в ситуации, когда целый народ стоит перед выбором - жизнь или прозябание, а единственный способ выжить - захватить чужую территорию, я буду осуждать того, кто пойдет против своего народа и своих близких. Потому что предать родных - хуже, чем брать чужое. Другое дело, что если новую планету захватят люди, подобные тому генералу в фильме, то ее природы тоже хватит на 2-3 поколения, не больше. Но хоть эти поколения поживут в нормальных условиях.

Нельзя "жить нормально" за чужой счет.
Это аксиома.
Загубили свою планету - восстанавливайте или ищите новую, где нет разумных хозяев.
Вернуть Америку индейцам и Австралию аборигенам уже не получится - никак не возможно технически, так же как и вернуть угро-финнам центральную часть России, а Индию - доарийским племенам (ну и т.д., список длинный :wink: ), но хотя бы не экстраполировать эту модель в будущее и в космос, - мне кажется, эта идея тоже присутствует в "Аватаре".

"Свой - чужой" - очень опасная основа для морали. А если "свой" совершает уголовное преступление, вот прямо сейчас, на моих глазах? Что - помочь его совершить, ведь он "свой"?
 
Полина, спасибо за ссылку. Многое предстало в другом свете. Надо будет кинуть ссыль знакомым. И слово «тыц» понравилось :) , как и Наташе.

Наташа, пока я не прошла по ссылке Полины, мотив добычи унобтаниума казался мне второстепенным. Т.е. я отметила, что полковник хочет что-то там добывать в ущерб экологии, и что это безобразие, но главным мне казалась борьба за возможность людям жить среди природы, а не на помойке. Особенно меня впечатлили финальные фразы про то, как людям приходится возвращаться в уничтоженную экосферу Земли.

Настя, ну твоя реакция, как всегда, для меня неожиданна. Ладно, мотив матриархата, правда, прослеживается, и это интересно. Но почему «9» - депрессия? Нет, понятно, что будущее там – антиутопия, но для главных героев все кончается хорошо. А главная мысль фильма в том, что даже в самом скверном из людей может одержать верх доброе начало.

Лена, помочь "своему" совершить преступление? Может быть. Смотря какое и с какими целями. Помочь избежать наказания после совершения? Да, независимо от обстоятельств (разве что нечто совсем исключительное). В конце концов, отец Павлика Морозова тоже совершил уголовное преступление против законов того времени (укрывал хлеб), но, я надеюсь, Вам не приходит в голову оправдать поступок сына, который выдал отца властям?
Насчет Америки и т.п. Когда я в детстве читала Кервуда, Купера, Майн Рида и смотрела югославские вестерны, я была на стороне индейцев. Дело не только во внушенной идеологии, но и в том, что мне легче было на тот момент отождествить себя именно с индейцами, как героями этих книг и фильмов. Я всегда любила лес, меня тянуло в глухомань, очень хотелось общаться с животными, все это было мне интересно, и именно индейцы олицетворяли для меня все это - лучшее в жизни, гармонию с природой. А алчные жестокие европейцы пытались разрушить эту жизнь, "мою" жизнь. Чуть позже, когда я прочла "Анжелику в новом свете", я стала представлять себе жизнь европейцев до колонизации, задыхающихся в перенаселенных помойках старого света, перед которыми открылась перспектива новой жизни. Да, на чужой территории. Но жизни, в которой есть воздух, бескрайние леса и луга, чистая вода, изобилие живности. Увы, их хватило ненадолго :( . Но на кого-то хватило. Кроме того, я чуть больше узнала об индейцах, жизненная философия которых была отнюдь не такой идиллической. От знакомых и мужа-геолога я кое-что узнала о привычках и жизни современных дикарей: увы, чем ближе к природе, тем дальше от гигиены и гуманности :wink: . И в моем сознании произошел сдвиг: я поняла, что мне легче отождествить себя с колонизаторами, чем с дикарями.
Потом, Лена, как Вы думаете, а если бы в прошлом реализовалась другая модель, то как бы выглядел мир сейчас? Где жили бы мы, и родились ли бы мы вообще на свет? Ведь наши предки вряд ли были индейцами. Думаю, что для потомков колонизаторов все сложилось лучше, чем могло бы. Так почему не экстраполировать модель в будущее, если нас интересует наше будущее и будущее наших потомков? Или будущее инопланетян важнее?
Не получается у меня принять абстрактную справедливость.
"Нельзя "жить нормально" за чужой счет" - это не аксиома хотя бы потому, что никто не знает, какой счет наш. Кто сказал, что Земля принадлежит нам? Многие считают, что она никому не принадлежит, и мы не имеем права эксплуатировать ее природные богатства, убивать животных и т.п. Получается, мы все живем за чужой счет. Только по-другому никак. Другое дело, что использовать те природные ресурсы, над которыми у нас получилось захватить контроль, безусловно, надо рачительно. Так, чтобы не извести их под корень. "Загубили свою планету - восстанавливайте или ищите новую, где нет разумных хозяев", - как я поняла из фильма, там нечего особо восстанавливать. А чтобы в подходящей экосистеме не зародилась разумная жизнь, - это фантастика даже для фантастики. И потом, как долго пришлось бы ее искать?

Впрочем, то, что я прочла по Полининой ссылке, говорит о том, что «дикари» Пандоры – не такие уж дикари. Кроме того, получается, что до того, как добыча унобтаниума перешла разумные рамки, между землянами и нави уже был достаточно хорошо налаженный мирный контакт, и две расы вполне могли образовать некую общность, что дало бы возможность части человечества получить доступ на Пандору (при условии, что удастся удешевить производство аватаров). В этом свете я принимаю позицию авторов фильма.
 
Эгоистка написал(а):
Полина, спасибо за ссылку. Многое предстало в другом свете. Надо будет кинуть ссыль знакомым. И слово «тыц» понравилось :) , как и Наташе.
Пожалуйста! А слово я и сама где-то когда-то подсмотрела :)
 
"Нельзя "жить нормально" за чужой счет" - это не аксиома хотя бы потому, что никто не знает, какой счет наш. Кто сказал, что Земля принадлежит нам?

Ира, с помощью схоластики и утверждений вроде "многие считают" любую идею можно довести до абсурда :mrgreen:
Думаю, что если многодетные соседи-алкоголики, пропившие свою квартиру, покусятся на Вашу (на том основании, что их детям надо же где-то жить, а эти вон зажрались, да и вообще, с точки зрения морали алкоголиков, далеки от норм и стандартов - водку не пьют, собаку зачем-то завели, на лошадь какую-то калечную деньги тратят), то Вы быстренько забудете про все эти слова и сразу поймете, "какой счет Ваш" :wink: Или освободите все же квартиру, а?

Где бы мы жили, если б не колонизация Америки? Да там же :D У нас, между прочим, Сибирь не освоена совсем.
И не была Европа так уж прямо перенаселена, и переезд очень небольшого % населения в Америку, а потом и в другие колонии - тогда - вовсе не решал ни проблему перенаселенности (какая вуж там перенаселенность, с эпидемиями чумы, которые выкашивали до трети населения одтельных стран, если не больше!), ни проблему нехватки ресурсов.

Избитый пример с Павликом Морозовым не в тему, увы. Вопрос был сформулирован про "помочь", а не про "выдать потом".
 
В ситуации с соседями-алкоголиками я, безусловно, буду на своей собственной стороне. Независимо от того, есть ли у них какие-то законные основания претендовать на мою квартиру. Впрочем, если их нет, то такая попытка с их стороны будет означать, что они пропили последние мозги. А вот если такая ситуация затронет не меня, а, скажем, мою родную сестру (на самом деле сестры у меня нет, поэтому эту степень родства и привела в пример), то я стану на сторону моей сестры. Независимо от того, кем она окажется - добропорядочной хозяйкой квартиры или пропившей свое жилье алкоголичкой, неожиданно обнаружившей какую-то лазейку для занятия чужой. И только если я вообще не имею никакого отношения к ситуации (т.е. ни я, ни мои близкие не принадлежат к одной из враждующих сторон), я постараюсь рассудить ситуацию объективно.
Возможно, Вы знаете историю лучше, чем я, но всегда думала, что одной из причин эпидемий чумы как раз была перенаселенность. Сибирь - это замечательно, но у европейцев Сибири не было. Наши предки - из России, не из Европы? Ну да, тогда для нас сие не актуально.
А в избитом примере я бы вменила в обязанность Павлику не только не выдать отца, но и помочь ему. Это как раз тот случай, когда близкому надо было помочь в совершении уголовного преступления.
 
В конце концов, отец Павлика Морозова тоже совершил уголовное преступление против законов того времени (укрывал хлеб), но, я надеюсь, Вам не приходит в голову оправдать поступок сына, который выдал отца властям?

заметьте как меняются нормы морали... а ведь -цать лет назад это был чуть ли не национальный герой... :roll:
 
Эгоистка написал(а):
Настя, ну твоя реакция, как всегда, для меня неожиданна. Но почему «9» - депрессия?

Сугубо моё ИМХО - это моё впечатление от красок картины и сюжета вкупе. Как бы он ни заканчивался, но я прекрасно помню, как они умирали...
Такое же двоякое впечатление осталось от мульта про Валли и Эву.
 
Так они же там оставались жить после смерти.
Ну, дцать лет назад у нас и Ленин был кумиром и вождем всех времен и народов. То, что это было идеологией власти, не означает, что каждый человек исповедовал такие взгляды.
 
Эгоистка написал(а):
В ситуации с соседями-алкоголиками я, безусловно, буду на своей собственной стороне. Независимо от того, есть ли у них какие-то законные основания претендовать на мою квартиру.

Неудивительно. Вот и синие жители планеты Пандора тоже были на своей собственной стороне.

Эгоистка написал(а):
Независимо от того, кем она окажется - добропорядочной хозяйкой квартиры или пропившей свое жилье алкоголичкой, неожиданно обнаружившей какую-то лазейку для занятия чужой.

А вот это называется двойная бухгалтерия :D

Эгоистка написал(а):
И только если я вообще не имею никакого отношения к ситуации (т.е. ни я, ни мои близкие не принадлежат к одной из враждующих сторон), я постараюсь рассудить ситуацию объективно.

Ну вот, представляете, есть такие люди, которые пытаются быть объективными всегда. Не всегда у них это получается, конечно...
Заметьте, что во всех этих случаях Вы четко разграничиваете "свое - чужое" и точно знаете, кому что принадлежит :D Значит, и планета Пандора тоже не принадлежит землянам?

Эгоистка написал(а):
... но всегда думала, что одной из причин эпидемий чумы как раз была перенаселенность. Сибирь - это замечательно, но у европейцев Сибири не было. Наши предки - из России, не из Европы? Ну да, тогда для нас сие не актуально.

Отчего же не актуально? Сибирь стала российской только где-то в к.17 века (законность сего приобретения сейчас обсуждать не будем :wink: ), освоение пошло воообще толкьо в середине 18 в., европейцы - или китайцы - вполне могли успеть подсуетиться до нас. Тогда бы мы у них сейчас нефть покупали! А они у нас - машины и высокие технологии :wink:
Насчет чумы как следствия перенаселенности - красиво, но не подтверждается фактами. В Римской Империи (имею в виду территорию собственно Италии) плотность населения была не ниже, нормы санитарии и гигиены - выше, но не принципиально выше. Кроме того, после того, как эпидемии чумы прекратились, плотность населения стала еще выше, а нормы санитарии какими были, такими и оставались еще долго...
 
Gloria написал(а):
Вот и синие жители планеты Пандора тоже были на своей собственной стороне.
А я их совершенно и не осуждаю. Вопрос в том, с кем легче отождествить себя нам - с землянами или с нави. Какая сторона будет «собственной» для нас? Мы – инопланетяне или люди?
Gloria написал(а):
Ну вот, представляете, есть такие люди, которые пытаются быть объективными всегда. Не всегда у них это получается, конечно...
… и планета Пандора тоже не принадлежит землянам?
Конечно, она не принадлежит землянам, я этого тоже не утверждала. Ну а люди, которые пытаются быть объективными в ущерб своим близким, мне не нравятся. Думаю, что любовь к миру надо начинать со своего ближайшего окружения. Тот, кто рассуждает о мировой справедливости, жертвуя ради нее интересами родных и любимых, вряд ли умеет любить.
Gloria написал(а):
Сибирь стала российской только где-то в к.17 века (законность сего приобретения сейчас обсуждать не будем :wink: ), освоение пошло воообще толкьо в середине 18 в., европейцы - или китайцы - вполне могли успеть подсуетиться до нас. Тогда бы мы у них сейчас нефть покупали! А они у нас - машины и высокие технологии :wink:
Ну неужели наличие в составе России Сибири – причина нашей технической отсталости? Впрочем, не исключаю, что одна из косвенных причин. Просто мы как-то не так используем наши природные богатства. И все же я рада, что Сибирь принадлежит тому государству, в котором я живу. Жила бы в Китае, - наверное, считала бы по-другому.
Gloria написал(а):
Кроме того, после того, как эпидемии чумы прекратились, плотность населения стала еще выше, а нормы санитарии какими были, такими и оставались еще долго...
Так прививки изобрели.
 
Боюсь сглазить, но, кажется, экстремальные морозы отпустили. Давно не было такой зимы. Даже я со своей иппозависимостью верхом не ездила. Дней десять в седле не сидела. Соскууучилась :oops: . Все-таки очень приятно снова почувствовать себя на лошади, ощутить восторг от того, что эта мощь повинуется твоим желаниям.

Из окна маршрутки попыталась разглядеть свою кобыль. Разглядела много темных силуэтов в попонах, которые носились по левадам, как ненормальные. Свою не вычислила. Надеюсь, она стояла где-нибудь в сторонке.

Кошка не Белка. Т.е. она Белка, но не та. Совсем другая кошка. Очень жаль. Я это давно уже поняла, но сказать созрела только сейчас. Может, тоже потом потру. Знаете, в какой-то момент мне показалось, что это правда Белка. И тогда я подумала, что раз она смогла вернуться ко мне обратно, то это значит, что те, кого мы потеряли, никуда не исчезли. Они где-то есть. А это оказалась не она. Так что я осталась жить со своими страхами. Но кошка все равно хорошая. Только очень молодая. И делает много смешных глупостей. С детской непосредственностью пытается залезть в собачью миску, когда собака из нее ест. За попытки грызть телефонный провод получила фэйсом об тэйбл. Сначала я ей по-хорошему объясняла, чтобы она оставила провод в покое. А потом слегка пришлепнула сверху по затылку. Треснувшись подбородком об стол, кошка приняла недовольно-задумчивый вид и через некоторое время сделала определенные выводы. Стала реагировать на строгий тон. Услышав начало фразы "Не надо...", резко меняет направление деятельности. Но все равно продолжает лезть в тарелку во время еды. И даже пытается перехватывать пищу по дороге от тарелки до рта. И даже пытается залезть в рот ("А, ты смеешься, - значит, не сердишься"). Долго пыталась понять, зачем с говяжьего сердца срезают жир. При выбрасывании жира в помойное ведро попыталась выброситься вместе с ним. Паспорт кошки я оформила на Таню.

Диалог о собаке:
Я: - Почему от собаки пахнет шоколадом?
Таня: - Она мои пальцы облизала.
- У собаки больная печень. Сама свои пальцы облизывай.
- Я их тоже потом облизала.
 
Ир, рассказ про кошку прелееестный :lol:
А про собаку и облизывание шоколадных пальцев можно рассказывать как анекдот
А почему ты не хочешь, чтобы Ляля немножко поносилась по леваде? Не так, чтоб прям как угорелая, а чуток погалопила
 
"Не та кошка": а у меня в жизни был случай, когда вернулся ТОТ кот. У других кошатников тоже такое бывало.
Это было давно и кот был не тот, что недавно умер, но тоже ОЧЕНЬ любимый. Жили на даче, кот ходил, где хотел (он вообще был из местных жителей). Пропал. Искали, искали. Через несколько дней на обочине дороги нашли труп кота такого же окраса, сбитого машиной. Порыдала, похоронили (брат помогал). А еще через 2 недели кот наш появился - сытый, чистый, но долго что-то рассказывал по-своему.
Дело было в сентябре - видимо, кто-то из соседей забрал его в городскую квартиру, но не выдержал и, как порядочный человек, вернул на место.
Всё понимаю, но, несмотря на весь свой материализм, надеюсь...
 
Да стремно мне, когда она носится. И когда вокруг нее носятся, тоже.

Как-то неудачно начинается год. Сессия и студенческие каникулы – это такое время, в которое я рассчитывала наездиться верхом на весь семестр вперед. Потому что мне не хватает верховой езды. Мне все время хочется в седло. Я хочу Гранда, Единственного, Палому, Ириса и еще многих-многих других. И я думала, что успею, наконец-то, найти время, чтобы до всех на свете добраться. А вместо этого сначала были экстремальные морозы, а потом я опять заболела. Блин, да что же это такое, невозможно же каждые полтора месяца болеть! И вместо того, чтобы рассекать верхом по лесу с собакой, торчу в душной квартире, все плывет, вся злая и соображаю плохо. Скоро начнется семестр, будет по горло работы, а я ни капли не отдохнула.
Виртуальное общение на меня плохо действует. Во всяком случае, в контакте. Основная тема: вот-вот вступит в действие идиотский закон, запрещающий нормальный выгул собак, и нам с Мартышкой придется прятаться от милиции, как преступникам. Каждую ночь меня преследуют садистические фантазии на тему того, что бы я сделал со всеми теми, кто так или иначе приложил руку к появлению этого закона. Было бы здорово, если бы сбылась хоть десятая часть этих фантазий. Им бы, гадам, мало не показалось. И не надо со мной дискутировать на эту тему, во всяком случае, здесь. Признаюсь сразу: по отношению к зоофобам я сейчас совершенно неадекватна. Ненавижу!
В общем, планировать ничего не получается. Анекдот, даже к зубному не успела сходить. Хорошо хоть успела привить животных.

Из жизни Тани. Друзья пригласили ее в блинную. В меню «Блин Алеша Попович. Блин с рубленым мясом (Добрыня Никитич)». Вот так вот сидят и размышляют: кого съесть – Алешу Поповича или рубленое мясо Добрыни Никитича?
Пардон за неаппетитный юмор.
 
Эгоистка написал(а):
Из жизни Тани. Друзья пригласили ее в блинную. В меню «Блин Алеша Попович. Блин с рубленым мясом (Добрыня Никитич)». Вот так вот сидят и размышляют: кого съесть – Алешу Поповича или рубленое мясо Добрыни Никитича?
Пардон за неаппетитный юмор.

:D Это тебя еще... пощадили с неаппетитными названиями. Целиком имя блина звучит так "Алеша Попович с соленым огурцом". Один мой приятель, Алексей, был... немного удивлен таким меню )))

А до Эльбочки удавалось в последнее время доезжать?
 
Нет, ну живу в каком-то бреду :shock: ! Захожу в свой почтовый ящик, там крупным шрифтом сверкает: "Ирина Корнилова, сразись с друзьями!" Чегооооо? Оказалось, это реклама какой-то виртуальной игры.
Лекарство. Куплено в аптеке. Мысля, куда его поставить, смотрю условия хранения. От 12 до 15 градусов! Нет, спасибо, конечно, что не от 14 до 15. Засунула в холодильник, хоть там и меньше 12. Но не термостат же к нему приобретать. Просто любопытно, на что рассчитывали авторы этой рекомендации :wink: .
И вообще, кто снова включил снег? Мы же только из-под него выкопались :( .
 
Сверху