«Приют» для одной лошади

Да не за что.
У меня вчера был юбилей. Впервые за 11 лет в седле я целый год не падала с лошади :). Правда, ровно год назад упала с Ленчика довольно стремно. Поскольку я тогда чуть не поседела от ужаса, с тех пор, наверное, и образовался психологический эффект. Противопаденческий. Или противоупадочный :)
Вчера меня в Кобрино посадили на новую для меня лошадку, Забаву. Какое замечательное имя для лошади, правда :) ? Кобыла приятная, очень импульсивная. Работает на пеляме (все случаи, когда я ездила с пелямом, могу перечислить по пальцам одной руки). Удобная, послушная, бесконфликтная. Т.е. борьбы с лошадью там нет совсем, но иногда есть элементы непонимания друг друга :oops: . И перед галопом она как-то напрягается, как будто ждет чего-то неприятного. Боюсь, что оправдала ее ожидания, потому что это замкнутый круг: напрягается лошадь - напрягается всадник - и т.д. Очень удивилась, когда на деннике прочла, что ей 10 лет. Мне казалось, что она моложе, потому что в ее поведении много детски-наивного. На рыси удобная такая, мягкая.
 
Эгоистка написал(а):
Вчера меня в Кобрино посадили на новую для меня лошадку, Забаву. Какое замечательное имя для лошади, правда :) ? Кобыла приятная, очень импульсивная. Работает на пеляме (все случаи, когда я ездила с пелямом, могу перечислить по пальцам одной руки). Удобная, послушная, бесконфликтная. Т.е. борьбы с лошадью там нет совсем, но иногда есть элементы непонимания друг друга :oops: . И перед галопом она как-то напрягается, как будто ждет чего-то неприятного. Боюсь, что оправдала ее ожидания, потому что это замкнутый круг: напрягается лошадь - напрягается всадник - и т.д. Очень удивилась, когда на деннике прочла, что ей 10 лет. Мне казалось, что она моложе, потому что в ее поведении много детски-наивного. На рыси удобная такая, мягкая.

Ира, у рысаков очень часто смазаны возрастные критерии, если опираться на характер. Я давно отмечаю, что именно эта порода из-за того, что в большинстве случаев живая, импульсная, создает эффект моложавости, юношеского задора.
Забава после плотной работы так сильно поменялась. Ранее кобыла была менее управляемой. Особенно на воле, в полях... :lol:
Во всяком случае, она относится к тем лошадям, на которых я бы и сейчас не рискнула взгромоздиться. Хотя, то я... вообще легче пересчитать тех лошадей, на которых бы я рискнула. ))))))
 
"Sevilla a S.A.R. la augusta Senora Condesa de Barcelona, dama de la Real Maestranza de Caballeria de Sevilla y Medalla de la Ciudad":
Что-то вроде - "Ее Королевскому Высочеству Августейшей Графине Барселонской, покровительнице (не совсем точно) Королевской Школы Верховой езды, от Севильи". Точнее без словаря не переведу, увы. Допускаю, что не совсем правильно поняла.Real Maestranza de Caballeria - это как раз школа ВЕ. Музей школы, открытый в 1989 году, назван именем этой графини, почему - не знаю.
UPD Теперь уже знаю. Вот тут о ней написано. Она была матерью нынешнего короля :)

Севилья - о да. У Перес-Реверте в Севилье происходит действие как минимум двух романов - "Золота короля" из серии о капитане Алатристе и "Кожи для барабана", где Севилья, соб-но, является не местом действия, а главным действующим лицом.
А я на днях дочитала "Белую голубку Кордовы" Дины Рубиной, тоже рекомендую.
 
То, что было у А.Перес-Реверте выложено на "Альдебаране" исторического, уже прочла.
Теперь приступила к современным книгам.

Только что увидела в "Трибуне" тему "Умер Дик Фрэнсис"...
 
Лена, спасибо за перевод.
Дика Френсиса всегда читала с удовольствием. Светлая память.
Bravada написал(а):
Я давно отмечаю, что именно эта порода из-за того, что в большинстве случаев живая, импульсная, создает эффект моложавости, юношеского задора.
Настя, дело не в этом. Энергичные взрослые лошади встречаются довольно часто (та же Масяня). Но Забава как раз в руках ведет себя немного по-детски, у нее манера общения с человеком, как у молодой лошади.
И я ездила на ней в огороженном манеже. Предполагаю, что в полях могла бы не справиться. Чувствуется, что там могут возникнуть проблемы с избытком импульса.
 
Той же Масяне, как правило, посторонние больше 3-4 лет не дают. ;)

Нормальная Забава, адекватная лошадь. У нее именно импульс, никак не завязанный на "псих" (как у некоторых). Поэтому в полях - полуодержки "ДО" решают все вопросы, в манеже на галопе страшнее, мне ее не согнуть, а на вольту не трамвае страшно, может и ей страшно - вот и напрягается.
 
Эгоистка написал(а):
Забава как раз в руках ведет себя немного по-детски, у нее манера общения с человеком, как у молодой лошади.
И это не удивительно...если лошадь жила большую часть времени сама по себе...а затем, уже во взрослом возрасте, ей стали заниматься...
 
Я давно отмечаю, что именно эта порода из-за того, что в большинстве случаев живая, импульсная, создает эффект моложавости, юношеского задора.

ага... а возрасте лет 22-23 впадают в маразм, и вообще превращаются в сущих жеребят :lol: проверено опытом )))
 
Забава - не псих, она просто энергичная лошадь. А я бы слегка обиделась за Масяню, если бы ей дали 3-4 года, потому что для меня это совсем не комплимент. Масяня - мудрая лошадь, которая много чего понимает и различает. А трехлетки обычно глупые. Впрочем, я вообще меньше люблю молодых животных. Забаве я бы дала лет 7-8 по ощущениям. И моя кобыла в маразм не впала, она просто сексуально озабоченная. А в остальном вполне неплохо соображает.
Марина, а вот твои слова проливают свет на ситуацию. Действительно, как будто она еще учится общаться с человеком, и не уверена, когда можно по-лошадиному, а когда нельзя, и какая будет на это реакция.
 
я эту кобылу (до того, как ее Ира купила) знала пару лет, все это время она была сама себе предоставлена: гуляла на свободе вместе со своей дочкой, в плохую погоду стояла в деннике и изредка на нее садились...изредка, т.к. кобыла не под каждого (не потому, что дурная, а потому что, чтоб она была хорошей - ей надо заниматься...а вот этого как раз и не было в должной мере...Были попытки, но периодически, а не систематически...)
это мое ИМХО!
 
Эгоистка написал(а):
Но Забава как раз в руках ведет себя немного по-детски, у нее манера общения с человеком, как у молодой лошади.

Вот и я о том же. Просто я раньше плотно сталкивалась именно с рысачьём. :oops: У них у многих жеребячья манера поведения остается на всю жизнь.

Эгоистка написал(а):
Чувствуется, что там могут возникнуть проблемы с избытком импульса.

ага :mrgreen:

Nafanya написал(а):
Поэтому в полях - полуодержки "ДО" решают все вопросы,

Анют, это как раз вопрос хорошей работы с лошадью. Поверь, было по всякому. :lol: :wink:

Вообще, мы сейчас так активно обсуждаем чужую лошадь. По шеям то не надают? :roll:
 
Да, еще.. я полностью согласна с Мариной. Кобыла очень хорошая, а до Иры ею никто не занимался. Ира молодец, что сделала из Забавы настоящую лошадку.
 
Конечно, если хозяйка лошади вдруг будет против, чтобы я делилась впечатлениями о езде на Забаве, то я потру эти впечатления и попрошу о том же читателей. Но я не вижу причин для недовольства, - кобыла очень понравилась. Забавная :) .
 
На всякий случай спросила у хозяйки (дала ей ссылку на тему). Хозяйка не возражает.
Делюсь "свежими" новостями.
24 февраля вечером Ляля падала, ее опять поднимали.
27 февраля я кастрировала Белку.
Должна сказать, что мое хождение в "контакт" напоминает поговорку про мышей, которые плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Все время я там встречаю какие-то ужасы, которые ужасно действуют на нервы и отравляют жизнь. И почему-то продолжаю это все читать. Очередным ужастиком оказалась тема про йорика, который умер в ветклинике, куда его привели снимать зубной камень. Не вышел из наркоза :shock: . Хозяева проклинают ветврачей и ветклинику, а я впала в шок от самого факта, что из-за такой фигни собаке зачем-то дали наркоз. Даже задала вопрос: а зачем? И узнала, что, оказывается, это распространенная практика. Удивительное дело, каждый год снимаем, причем в разных клиниках бывали, и ни одному ветеринару даже не пришло в голову предложить нам что-нибудь вколоть.
Но дело не в этом. Дело в том, что прочла я этот кошмар как раз перед тем, как ехать на операцию. В общем, когда кошке вкололи наркоз, и она отрубилась, со мной чуть не случилась истерика. Но я мужественно преодолела себя. Через полчаса мне выдали кошку в попонке, завернули ее, положили в переноску. Кошка выглядела совсем дохлой, с остекленевшими глазами. Сказали следить, чтобы носиком не уткнулась во что-нибудь, чтобы могла дышать (а она дышит?). Сказали, чтобы дома положила на пол, что придет в себя часа через 2-3, может описаться, поначалу передвигаться будет с трудом. Прошло еще полчаса. Едем в трамвае. Кошка не подает признаков жизни. Глубоко дышу. Вдруг кошка просыпается и начинает бешено метаться по переноске :shock: . С мыслью, что сейчас у нее там что-нибудь разойдется, осторожно приоткрываю дверцу, засовываю в переноску руку и прижимаю кошку к полу. Кошка затихает. Отпускаю. Сидит, прижалась к моей руке. Снова засыпает. По дороге еще несколько раз просыпалась и засыпала. В метро я просовывала к ней пальцы сквозь решетку, и она их обнюхивала. В переноске описалась. Дома первые сутки у нее заваливался зад, а потом уже стала хорошо бегать, ТТТ.
 
Я двоих своих котов кастрировала, кошку стерилизовала, так что тема знакомая. Действительно, очень стрёмно, когда они впадают в это бессознательное состояние :?
Ир, а где ты в контакте находишь все эти темы для обсуждения? в каких-то группах или там можно создавать открытые для всех темы вне группы?
 
Эгоистка написал(а):
И почему-то продолжаю это все читать. Очередным ужастиком оказалась тема про йорика, который умер в ветклинике, куда его привели снимать зубной камень. Не вышел из наркоза :shock:

эх... собаку конечно очень жалко... но у мена подруга в прошлом году зубы полечила... больше нет человека... :( А девчонка только жить начинала... 20 лет... тоже наркоз :(
 
У подруги оказалась аллергия на анестезию? Или там действительно давали общий наркоз?
Где попалась тема, уже не помню. В одной из собачьих групп дали ссылку.
 
Добавим позитива: с 8-м Марта! С благополучной операцией кошки!
Добавим негатива: на http://www.zoovet.ru читала, что общий наркоз животным очень вреден. За всю жизнь нужно бы делать его никак не более 4-х раз. И с каждым разом риск больше. Невыход из наркоза после чистки зубного камня бывает...
Как же мне везло с моим котом и с врачами!.. Правда, полостные операции не делали, но 2 раза шили раны под общим наркозом. Выходил из него очень бысто и легко.
У людей быает непереносимость новокаина - останавливается сердце (даже у В.Вересаева в "Записках врача" описаны такие случаи). Поэтому раньше всегда делали пробу, как человек переносит новокаин. Представьте себе мое удивление, когда мне лечили зубы под каким-то новым наркозом (повсеместно принятым в последние годы), совершенно не проверив, переношу ли я его...
 
С праздником тебя , Ириш!
t69034.gif
 
Сверху