«Приют» для одной лошади

Эгоистка написал(а):
Захожу в свой почтовый ящик, там крупным шрифтом сверкает: "Ирина Корнилова, сразись с друзьями!"
Это ещё что! мне перманентно предлагают обзавестись своей фермой на зависть друзьям, поиграть с котёнком, который без меня скучает, и построить свой город (Боже, мне бы в квартире ремонт сделать!))
 
Вешаю еще несколко испанских фотографий.
В Севилье у меня получилось немного пощелкать местые покатушки.
a6e019d6.jpg


155f5cd1.jpg


63fac063.jpg


4b38d205.jpg


92fd05e1.jpg


a50291f2.jpg


2f1cfe97.jpg


b33dc0f3.jpg

Про этих лошадей могу сказать, что при мне они работали всеми аллюрами и по асфальту, и по брусчатке. Но при этом выглядят ухоженными, отнюдь не изможденными, чистыми (хотя почему-то очень сильный запах, не смотря на прохладную погоду). Ну и сложилось впечатление, что эти мужики, которые за кучеров, хорошо с ними обращаются. Их приближение лошади воспринимают с доброжелательным вниманием, словно ждут угощения или ласки.
 
Вот такая лошадь провожала нас в аэропорту Барселоны (скульптор - Фернандо Ботеро):
a48af2bd.jpg

Памятник Филиппу IV в Мадриде. Выполнен по рисунку Веласкеса флорентийским скульптором Пьетро Такка в 1640 году. Чтобы статуя была уравновешена, следуя советам Галилея, Пьетро Такка отлил заднюю часть из цельной бронзы.
25ef7b61.jpg

Тоже Мадрид, памятник Филиппу III (авторы - Хуан де Болонья и Пьетро Такка, 1616 год). Установлена на Пласа Майор, которая была главной площадью Мадрида. Про эту статую рассказывают, что якобы вначале у лошади был очень большой рот, куда постоянно залетали воробьи и не могли выбраться обратно. Кроме того, лошадь под всадником была непропорциональных размеров. Поэтому статую несколько раз снимали и переделывали.
1fe52ed0.jpg

И снова Мадрид, памятник Карлу III 1944 года:
b581453f.jpg


c45e6ecd.jpg
 
Так вот он какой, Филипп IV !
Я по "наколке", что дала Gloria, почитала А.Перес Реверте, только пока 2 книги.
Получается, памятник установлен при жизни этого короля.

В покатушечных лошадях раздражают головы, свешенные до "колен".
 
Зюлейка написал(а):
Так вот он какой, Филипп !
Я по "наколке", что дала Gloria, почитала А.Перес Реверте, только пока 2 книги.
Ничего себе "только пока". Я еще до библиотеки-то не дошла. Чтоб дойти, надо сначала все книги, что в прошлом году брала, собрать и отнести перерегистрировать. У нас преподаватели должны это после новогодних праздников делать, иначе больше ничего не выдадут. А еще у меня тут был Филипп IV на картине Веласкеса.
 
Эгоистка написал(а):
Про этих лошадей могу сказать, что при мне они работали всеми аллюрами и по асфальту, и по брусчатке.
Кроме галопа, наверное? а рысью по асфальту не так страшно, тем более для местных пород
А скульптуру коня в аэропорту Барселоны я тоже видела, впечатляет!
 
Я книги почитала по Интеренету. Хотя в библиотеке не один раз за январь побывала, но каждый раз "плююсь" - быстренько отношу обратно. Кажется, всё хорошее я в любимой библ.прочитала. Она государств. и там плохое пополнение книжного фонда. Близко (на рынке!) есть частная, выбор - обалденный! Но мне дорого.
О, вот и герцога Оливареса увидела!
Кстати, к той же эпохе относится и "Жиль Блас из Сантильяны" - толстенная книга из жанра "плутовской роман".
Ира, репродукции картин очень интересные. Я живопись знаю мало и "стереотипно".
Лошади на картинах тоже впечатляют.
 
Наташа, и галопом тоже.
Света, в техноложке у нас тоже библиотека государственная, но пополняется не так уж плохо. Конечно, совсем недавно изданных бестселлеров там не найти, но 2-3-годичной давности - вполне. Виртуальные книги я тоже иногда читаю, но редко. В основном чтением книг занимаюсь в транпорте или во время ожидания где-нибудь, а компактного переносного девайса для чтения в электронном виде у меня нет. "Жиль Блас" почему-то ассоциируется у меня с каким-то синим томом в тисненой обложке, который я вроде бы читала в юности, но показалось скучновато, а содержание не запомнилось совершенно.
На Украине распространены платные библиотеки? Странно, мне как-то со времен перестройки ни одна такая на глаза не попадалась.

Посмотрела еще одно знаменитое кино - "Стиляги". Опять я не согласна с авторами. Нет, отрицательные герои там, конечно, отнюдь не ангелы, но главная положительная героиня - это же просто классическая девушка легкого поведения :wink: . Да и образ жизни остальных положительных героев вызывает в основном чувство отвращения.
Кстати, об одежде. Начала носить новые зимние сапоги, поскольку предыдущие развалились. Они не совсем новые. Они Танины, но Таня их поносила совсем чуть-чуть, а потом у нее выросла нога, и они долго лежали в шкафу. Не знаю, из какого они магазина, но наверняка из хорошего, потому что Таня других вещей не носит. И вот стала я их носить, и они мне так понравились, потому что очень теплые, удобные, нигде не трут, не жмут. А родители мне говорят, что сапоги эти страшные, бомжеватого вида, и что за такой внешний вид могут выгнать с работы. И в жесткой форме настаивают на приобретении других. Сама я в одежде и обуви вообще ничего не понимаю. Ну да, они замшевые, и поэтому на них ярко видны соляные разводы после улицы. И еще мачеха говорит, что у них носок задирается, или как-то так. Неужели это так страшно? До того не хочется с ними расставаться. Плюс я еще просто ненавижу покупать вещи, каждый раз нервный стресс.
 
На работе теплее, чем на улице?
Значит, прийдя на работу, надо переодеться в более легкую и изящную обувь (осенние сапоги вместо зимних).
Мои зимние сапоги некоторые люди охаивали, что "г...давы". Так они же спец-но куплены на 2 размера больше, чтобы одевать простые носки и еще натуральные шерстяные, да стельки войлочные чтобы хорошо легли, да брюки зимние теплые в них заправляю - ниоткуда не дует. И подошва не скользкая.
Да, у нас есть платные библ., особенно на рынках или в оживленных торгово-офисных районах. В "простой" библ. за обслуж. берут 20 коп. (2,5 амер.цента). Есть "книги повышенного спроса" - + 50 коп. за 10 дней. И есть платный отдел, где оставляешь денежный залог и плата 50 коп. в сутки. Но средств на закупку новинок выделяют мало, поэтому там только детективы, фантастика и любовные романы. И то мало, а нового и не видно.
"Жиль Блас" и мне казался страшо нудным, пока не пожила лет 10 при капитализме - тогда прочла с пониманием, хотя там описана эпоха докапиталистическая.
В частных платных библ. гораздо дороже, но выбор!
Я писала, что года два назад прочла книгу о Мэрилин Монро - "Блондинка", Джойс Кэрол Оутс? Впечатлилась.
 
Пусть сами другие тебе и приобретают, если им так надо ;)
Зимой особенно важно носить то, что удобно. Лечиться нынче дорого :)
 
Полина, так они и готовы их мне сами приобрести. А я не хочу, чтобы они мне их (и вообще что-либо) приобретали. И сама не хочу приобретать тоже. И вообще не хочу в магазин. Но вроде как отстали, затихарились. Если снова поднимут тему, то я им подкину Светину мысль, что буду на работе переодеваться в осенние.
Про книгу про блондинку вроде впервые читаю. Но вряд ли это что-то в моем вкусе.
 
Эгоистка написал(а):
Про этих лошадей могу сказать, что при мне они работали всеми аллюрами и по асфальту, и по брусчатке.

Оно и заметно, что через фото стоят поджав под себя ногу от дискомфорта, скорее всего вызванного болевыми ощущениями.
 
И снова Мадрид, памятник Карлу III 1944 года:

Да... хорошо быть нейтральной страной. Большинству стран Европы в 1944 году было не до установки памятников. У испанцев, конечно, была своя трагедия - Гражданская война во второй половине 30-ых, - но хоть во Вторую Мировую Франко сумел не ввязаться, несмотря на дружбу с Германией.
 
Тоже обратила внимание на дату - 1944 г.

Так, покатушечные лошадки разгружают поочередно ЗАДНИЕ ноги - это же норма! Если бы мы увидели "поджатые" передние, значит - ноги болят.

Раньше к дождю или снегу такая сонливость появлялась, а несколько лет уже - наоборот. Отчего это и как бороться с такой бессонницей? Сегодня у нас шел сильный снег, так я ночью до 2-х часов читала про капитана Алатристе.
О книгах А.Перес-Реверте на современные темы на книжном сайте восторженные отзывы. Я их приберегаю "на закуску".
 
Читать интересную книгу - это плохой способ бороться с бессонницей. Хороший способ - погулять перед сном на свежем воздухе и лечь в теплую постель с открытой форточкой.
Что касается меня, то что-то я уже который день согреться не могу. Вроде и морозы отпустили, но я по-прежнему мерзну. И настроение какое-то депрессивное, хотя вроде и витамины пью, и гуляю, и каникулы еще не кончились. Неправильная какая-то зима. Хотелось 10 см снега и 5 градусов мороза, а что получилось :( ? А какая будет весна, просто подумать страшно. Поля превратятся не просто в озера, а в моря и океаны. А леса - в болота. И высохнет оно не скоро.
 
Немножко подняли мне настроение перед сном :) . Вот, на этом фото справа вверху можно увидеть Лялю (а на переднем плане Ларс - лошадь Bravadы). Пока меня в нее не ткнули носом, я свою лошадь не замечала :oops: .
x_dd89dbb3.jpg
 
Еще несколько фотографий из Испании.
Пока бродила по Севилье, случайно наткнулась аж на два конных магазина (буквально за полчалса пешеходной прогулки).
00a00634.jpg


cd8e141e.jpg

А вот эта скульптура установлена тоже в Севилье перед входов в Пласа дель Торо, т.е. в здание для проведения корриды. Пыталась найти в инете сведения о ней, но нашла только подпись по-испански: "Sevilla a S.A.R. la augusta Seсora Condesa de Barcelona, dama de la Real Maestranza de Caballerнa de Sevilla y Medalla de la Ciudad":
c150a6cc.jpg


dc02eeca.jpg

Севилья. Памятник Св. Фердинанду III Кастильскому:
8f64ddfe.jpg


868b3df5.jpg

А это я верхом на лошадке :) в Сарагосе:
fbf2b4d2.jpg

А этот фонтан я сняла в Аликанте, там тоже есть стилизованные фигуры лошадей:
3090d20c.jpg
 
Сверху