«Приют» для одной лошади

Присоединяюсь к общему мнению, снимки замечательные. Передают движение, и вообще, с настроением. Очень приятно смотреть
 
Спасибо, Наташа.

А это Танька фоткала Белку:
DSC01504-web.jpg


DSC01505-web.jpg


DSC01506-web.jpg


DSC01509-web.jpg


DSC01534-web.jpg


DSC01535-web.jpg


DSC01540-web.jpg


DSC01544-web.jpg


DSC01546-web.jpg

Тут она в попоне после кастрации грызет зарядку от телефона. Кстати, одну из Таниных зарядок она уничтожила в хлам:
DSC01494-web.jpg
 
Наконец-то мы увидели Белку :D Я и не знала, что она вся белая :roll: Симпатичная и ушки розовые - гламурненько :lol: (тьфу, вот слово привязалось). Ошейничек еще со стразиками надо :D
 
Спасибо, Вика, но ошейничек со стразами - это явно не наш стиль. Таня уже брала Белку на дачу, и она там показала себя, как вполне самостоятельная "дикая кошка", т.е. довольно быстро освоилась, свела знакомство с местными и развлекалась охотой на шмелей.

Вчера днем Лялю опять поднимали. В деннике.

Нет, ну куда катится мир? Выезжая с поля на дорогу, слышу разговор двух женщин (не подростков, а взрослых вполне женщин, лет по 50). "Это ястреб отгоняет собаку от своего гнезда", - объясняет одна другой. Аж покачнувшись в седле, я не выдержала и поправила ее, что это не ястреб, а чибис. Нет, ну я сама далеко не знаток дикой природы, но перепутать чибиса с ястребом - это сильно :shock: . И вообще, идея летающей собаки, которая покушается на гнездо ястреба, мне понравилась. А это ведь наше поколение... А следующее - еще дальше от природы :( . Ох, хоть бы на мой век ее хватило. Нашим детям она, возможно, и не нужна совсем.

А это мне в марте ненадолго попал в руки фотоаппарат, и вот снимки.
Это Марта по дороге с конюшни на остановку знакомится с какой-то деревенской собакой (видели ее тогда в первый и единственный раз, - наверное, не местная, случайно забрела):
DSC01469-web.jpg


DSC01470-web.jpg


DSC01471-web.jpg


DSC01472-web.jpg


DSC01473-web.jpg

А это мы едем в маршрутке в Гатчину, а я читаю А.Перес-Реверте:
DSC01474-web.jpg

Правда, "Капитана Алатристе" у нас в библиотеке не оказалось, но оказалось много других книг. Я доверила библиотекарю выбрать для меня на свой вкус что-нибудь из того, что было в наличии, и получила "Фламандскую доску" и "Гусара". Вот что-то из них мы с Мартышкой тут и читаем. Если честно, мне не понравилось, я люблю более динамичные и увлекательные сюжеты. Кстати, только сейчас вспомнила, что в каталоге там были еще какие-то его книги про индейцев. Надо будет все-таки попросить почитать, вдруг в жанре вестерн он пишет интереснее? И еще в "Гусаре" мой взгляд конника :oops: уловил классический ляп, - там главный герой, с ловкостью опытного наездника пригнувшись к задней луке, поскакал и занял свое место в строю (интересно, переводчик накосячил или сам автор?).

А это несчастное животное собираются ополоснуть из душа после транпорта:
DSC01478-web.jpg


DSC01480-web.jpg


DSC01481-web.jpg
 
Сегодня в лесу наткнулась на настоящую купальницу и поняла, что то, что я обозвала купальницей на предыдущей странице, на самом деле другое растение. Специально нашла его в гугле - это калужница болотная. А на фоне купальницы я снимала собаку ровно год назад. Как-то меня именно в мае тянет на фотосъемку :wink: .

Что-то сильно повернулось в моих мозгах, и я пока не могу понять, временное это или нет. Посамокопаюсь. В общем, мне перестало хотеться ездить верхом. Странное дело. Меня 11 лет наполняло желание. Не просто желание, а Желание. Я удивлялась, что оно может быть таким сильным так долго. Боялась, что оно меня покинет, потому что иметь Желание и исполнять его - это счастье. Меня постоянно наполняли мысли о лошадях - о разных лошадях, и я страдала оттого, что не могу ездить на них всех. Меня опьянял их запах, их вид, разговоры о них, я не могла отказаться от предложения сесть в седло. Я не могла понять, как это можно - не хотеть. И вот я не хочу. Оно ушло. Но несчастной я себя не чувствую. Может быть, это пока? Потом придет ощущение пустоты? Или я должна радоваться, что избавилась от зависимости?
Странно так. Я мечтала, что вот наступит лето, и я, наконец-то, найду время доехать до всех, до кого хотела доехать. Между кем разрывалась на части. А сейчас, когда думаю об этом, мне страшно. Да, мне страшно ездить верхом. Пропал кураж. По причинам, никак не связанным с лошадьми. Мне страшно от мысли, что лошадь может сделать что-нибудь не то. Хочется шагать, причем на сверхнадежной лошади. Ну я и шагаю. Шагать верхом мне нравится. Лошадь - замечательное транспортное средство, на котором можно легко и комфортно добраться в такие места, куда я пешком вряд ли отправилась бы. А так, гуляю-отдыхаю, любуюсь собаками и природой.
И даже к Ляле у меня нет желания. Но это, наверное, хорошо, потому что неудовлетворенное желание мучительно, а свое желание к ней я не могу удовлетворить уже много лет. Когда приезжала к ней в начале мая, испытала только радость и облегчение. Чувство, что в жизни все в порядке. И больше ничего. Странно.
И все-таки мне бы хотелось, чтобы это прошло. Хочу снова хотеть ездить верхом. Интересно, получится?
 
:) :) Прочитала и две первые мысли: или стала взрослой и изменились приоритеты, или беременная :) :)
Нннну, мне твое "желание" ездить иметь верхом этих лошадей всегда казалось несколько.... болезненным. Так что, его отсутствие я воспринимаю, скорее, как некое излечение. Надеюсь, что ежели это вернется, то в другом уже виде.
Ну, верхом, ни верхом, а Ляля как себя чувствует? Как-то скупо про нее все. (Три*тьфу, считай - все в порядке!!! :)). Что-то давно не рассказываешь по мелочи жизни (которые для Ляли были далеко не мелочами! Ну, типа расчистки той же). У моей клячи старой нынче опять копыта становятся сухими... Я даже жду уже дождей, они сразу неколько проблем старой клячи снимут. И с копытами тоже :)
 
Ир, вернётся. У меня пару раз такое было и прошло. думаю ещё будет и опять пройдёт
 
Спасибо, дамы.
Приступы страха у меня случались и раньше, периодически. Тут другое. Причина вполне понятна. Да, переоценка ценностей. Я никак не могу отойти от испуга за собаку. По сравнению с этим абсолютно все остальное в жизни сейчас кажется мне сущей ерундой.
Насчет Ляли, - я была у нее в начале мая, состояние кобылы понравилось. С тех пор регулярно вижу ее в окно маршрутки, пасущейся на поле с подружкой, что очень приятно.
Расчистки не было у нас очень-очень давно. Есть мнение, что копыта там могут уже подгнивать. Буду говорить с Андреем насчет расчистки. Чтобы в следующий раз, если коваль приедет, то нас "захватили" обязательно. И постараюсь тоже приехать в этот день. А до этого - попробую в следующие выходные заглянуть, проверить. Если гниет, деготь положу, хотя в разовом порядке это не актуально. Ну, дня три могу позакладывать, а там каникул надо ждать. Всяко процесс замедлится, если он там есть. Не факт еще, что получится заглянуть в эти копыта.

P.S. Перечитала свое сообщение и прохихикалась :oops: . Конечно, это Ляля пасется, а не маршрутка. Решила не исправлять, пусть висит. Забавно получилось.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Прочитала и вспомнила вот этот ролик http://www.youtube.com/embed/G49-IkLZSvU
Чудесный мультик. Совершенно трогательный. Смотреть всем. Это я сейчас как раз села за комп, где можно смотреть, и посмотрела. Спасибо, Наташа.
 
Правда, "Капитана Алатристе" у нас в библиотеке не оказалось, но оказалось много других книг. Я доверила библиотекарю выбрать для меня на свой вкус что-нибудь из того, что было в наличии, и получила "Фламандскую доску" и "Гусара". Вот что-то из них мы с Мартышкой тут и читаем. Если честно, мне не понравилось, я люблю более динамичные и увлекательные сюжеты. Кстати, только сейчас вспомнила, что в каталоге там были еще какие-то его книги про индейцев. Надо будет все-таки попросить почитать, вдруг в жанре вестерн он пишет интереснее?

"Про индейцев?" :mrgreen: Это, наверное, "Территория команчей". Нет, совсем не вестерн и не про индейцев. Это про журналистов на югославской войне, книга скорее документальная, чем художественная.
"Более динамичны" - "Кожа для барабана" и "Клуб Дюма". Ну, еще "Тайный меридиан". А вообще, вкусы у всех разные, эти тоже могут не понравиться...
 
Ира, знаешь, а ведь у меня примерно та же ситуация.
Как будто какая-то лампочка перегорела. Я всегда была фанатом верховой езды. А сейчас - словно что-то мешает. Причем причины-то в общем-то глупые. То лень. То, прости господи, как подумаю, как на энту лошадь корябаться на людях - я сильно поправилась плюст у меня артрит, в результате как я именно забираюсь - зрелище душераздирающее, только с чьей-то помощью. Сверху - вроде бы все нормально, но чего-то не хватает. Перестало тянуть именно на свою лошадь. Хотя вот на прошлые выходные ездила на Никосии - и полный кайф и расслабон. несмотря на то, что без галопа и с символической рысью...
 
... Я тоже все жду, когда поправится мое сокровище и когда мы снова поедем вместе покататься, как РАНЬШЕ. Когда-то я разуверилась и стала считать, что это невозможно, годы-то идут и коню сткунуло в марте - страшно подумать - 18. Однако, когда в январе мы вышли на нагрузку, он с такой гордостью носил меня на спине, а потом отфыркивался на развязках, пока я расседлывала его - прямо крутой, верховой и спортивный. И ездить мне хочется именно на нем - таком родном и надежном :roll: . А если не судьба, то может уж и не на ком. Или это все грусть?
 
Rafia написал(а):
Я тоже все жду, когда поправится мое сокровище и когда мы снова поедем вместе покататься, как РАНЬШЕ.
Rafia написал(а):
сткунуло в марте - страшно подумать - 18.
Все про мою Фроську.
Rafia написал(а):
Не, не про мою :lol:
 
Дамы, у меня все и так, и не так. У меня никогда не было такого, чтобы я хотела Лялю одну. Я всегда хотела ее в числе прочих. Т.е. и ее тоже.
Потом, я даже не знаю, насколько она надежная лошадь для моих сегодняшних запросов, потому что на Ляле я никогда не совершала одиноких прогулок по лесам-полям. Ездила на ней в "Просторе" и "Оксере" либо в манеже в смене, либо (исключительно редко) нас отпускали погулять в Приморском парке Победы, тоже сменой.
А насчет когда-нибудь сесть, то я никогда особо и не рассчитывала, что она выйдет на нормальную нагрузку. Вначале думала, что смогу совершать на ней шаговые прогулки, но почти сразу стало ясно, что и это не светит. Собственно, когда мы тогда, в июне 2004, два часа лежали в полях и думали, что нам никто не поможет, я много чего ей обещала (продолжаю откровения :oops: ). Я ее и била, и умоляла, и говорила, что вообще никогда не только не сяду на нее, но даже к ней даже не подойду, только бы она встала. Вообще-то, обычно я держу свои обещания, но по поводу этих как-то решила, что они были даны в состоянии аффекта. В общем, я их нарушила. Не выдержала. Подходить - само собой, подходила. Потом позволила себе сесть сверху, посидеть. Потом пошагать. А потом наступил замечательный день 28 мая 2005 года, когда я в последний раз сидела на Ляле. Я тогда даже несколько секунд порысила на ней, только почему-то не написала об этом. Потом она зацепилась за провод, поранилась, я тоже поранилась. Потом она во вторник рухнула, хотя до этого чувствовала себя прекрасно. И после этого у меня осталось впечатление, что это от того, что я позволила себе на нее сесть, вопреки обещанному. Понимаю, что глупо. Но с тех пор все такие поползновения в себе я старалась тщательно пресекать. Много раз казалось, что не выдержу. Но потом думала, что если не выдержу, и с ней что-то случится, то я точно буду думать, что это из-за того, что не выдержала. Сложно, да :oops: ? Вот так все запущено :oops: . Так что, повторюсь, в отношении Ляли это хорошо, что меня больше не тянет на нее сесть.

А еще у нас на Ординарной ул. (это такая узенькая улочка на Петроградской) теперь трехполосное движение. Две полосы на улице, и одна на тротуаре. Потому что перекрыли Каменноостровский, и все едут в объезд. А я-то тормоз. Я потому и машину не вожу, что не умею быстро соображать, куда надо убираться. И когда я иду по тротуару, а на меня едет джип, я долго решаю, куда отпрыгивать. А он, гад, едет, и не останавливается. Отчего я перестаю соображать вообще :shock: . В общем, не жизнь, а сплошной экстрим. Зато Каменноостровский стал пешеходной зоной - переходи, где хочешь :) . Вот только я пока не выяснила, где садиться в автобус на Балты.
 
В понедельник умер мой любимый школьный учитель - Андрей Серафимович Гидаспов. Ему было 74 года. Третий инфаркт.
Это был удивительный человек. Он был учителем математики, и его стиль работы вызывал у меня восторг на грани влюбленности. Его любовь и интерес к своему предмету были невероятно заразительны. В свои объяснения он вкладывал настоящую страсть. Как он умел раскрывать красоту и изящество формул и доказательств, как он менял интонации, как бурно жестикулировал, - мне хотелось это нарисовать. Это было невероятно, неподражаемо. Как искренне он впадал в отчаяние, когда даже я :oops: не понимала его объяснений (да, есть в математике такие моменты, которые не всегда с первого раза объяснит даже очень талантливый учитель). "О Б-же, они ничего не понимают, - даже Фридман не понимает!" (хватается за голову с таким видом, что кажется - сейчас вырвет клок волос :shock: ). И какое было облегчение, когда - да, поняла. Его не все любили. Многие очень не любили. Как и у всех людей, у него были недостатки, и они, как и у большинства людей, были оборотной стороной его достоинств. Того самого страстного отношения к математике. Некоторые ученики обижались его резкой реакции на их плохие успехи в предмете. Но даже его недостатки послужили мне хорошим уроком. Став преподавателем, я изо всех сил стараюсь сдерживать себя и не оскорбить студента, как бы не бесило меня его непонимание простых и очевидных для меня вещей, стараюсь даже про себя не называть и не считать его тупым (при условии, что у человека действительно нет способностей, а не просто заржавели мозги от нежелания ими пользоваться).
Он любил природу, он ходил в походы. Наш выпускной вечер был экскурсией на Валаам, и там много приходилось ходить пешком. Он научил меня полезной вещи, не имеющей отношения к математике: научил, что идти надо равномерно, не ускоряясь и не замедляясь, так меньше устаешь.

Вот, трагическую новость я узнала из инета еще во вторник. А вчера мне домой позвонила одноклассница, чтобы сообщить лично. Трубку взяла моя свекровь и сказала ей, что я только что вышла с собакой и вернусь не раньше, чем через час. Так что ей пришлось перезвонить мне на мобильный. По ходу я заработала комплимент: мне сказали, что у меня счастливая собака, раз я с ней целый час под дождем гуляю. Правда, особого дождя у нас не было, так, накрапывало слегка. И в тот момент я наслаждалась прогулкой в хорошей компании. Однако, день вчера был явно неудачный. Двое наших (собачников) крупно рассорились. Даже не из-за собак. По-моему, так из-за ерунды, не стоящей выеденного яйца. Но одна из сторон настолько сильно завелась, что сделала глупость, и я ужасно боюсь, как бы эта глупость не аукнулась очень жестоко всей нашей тусовке. И что люди такие агрессивные? В ответ на слова, всего лишь слова, готовы чуть ли не глотку перегрызть. Причем не только оппоненту, но и всем вокруг (на возражения отвечая: ааа, ты боишься, что это и тебя коснется - ты только о себе и думаешь :shock: ).
 
Чудесный мультик, спасибо!

Ира, я вот тебя прекрасно понимаю, так как мое желание ездить верхом постепенно затухало после ухода из Города (и его последующего закрытия). Кто бы мог подумать, что после 20 лет с лошадьми такое случится?! Могу, если тебе интересно как у кого это бывает, назвать основные причины, которые я для себя выделила: нет любимой лошади, а главное - некоторые люди конного мира, после общения с которыми хочется с этим миром "завязать" вообще.

Эгоистка написал(а):
А еще у нас на Ординарной ул. (это такая узенькая улочка на Петроградской) теперь трехполосное движение. Две полосы на улице, и одна на тротуаре.
Да ты что? :eek: Вот это да! Слабо представляю свою улицу многополосной. Я редко сейчас там бываю, видимо правильно :D .

Собачники рассабачились. Да... Ну хоть Мишик с родителями уже на даче :wink: .

А ты в какой школе училась? В 47-й я такого учителя точно не помню, но у нас был похожий историк. Сложный человек, но изумительно вел свой предмет. Его все боялись, а я не могла объяснить, почему он для меня лучший учитель.
 
Да нет, у меня причины другие. Вроде особо в конном мире не ссорилась ни с кем, ТТТ, и лошади любимые есть, только любовь к ним у меня своеобразная. Моя любовь - это желание ездить. Тут вот подумала - может, это инстинкт самосохранения сработал? Потому что если цепляться за всех любимых, то сдохну. Нельзя любить так много лошадей. Если хочу выжить, надо к ним остыть. И все равно где-то покалывает.
Ну да, в часы пик у нас теперь тротуар - третья полоса. А вечером (я с работы возвращаюсь поздно, после вечерних студентов) - парковка. Ну, тут я их могу понять. Если они не будут парковаться на тротуаре, то движение на Петроградке встанет вообще. Тем не менее, пробираться к своей парадной мимо них стремно. Тем более, я помню, как мне тут подсказали, что машины вблизи плохо видят и могут поехать на меня, когда я прохожу вплотную. А я тоже не всегда могу понять, собираются они ехать или нет. Так испугалась вчера, когда на одной огни вдруг замигали.
Училась-то я не на Петрике, я туда замуж вышла. Я сама не местная :) , я из Выборгского р-на. Школа № 105. Кстати, паршивая школа. Супер-пупер престижная, даже в мои времена, но по атмосфере поганая. Страх и унижение там царили.
 
Сверху