«Приют» для одной лошади

Ну, у меня память на лица просто никакая (это наследственное, от мамы).
Ира, у конюшенных кошек шубы просто роскошные!
Вчера любовалась на свою тень, ПОЧТИ на слонике! Не, четко видно, что это конь, но пропорции наши с ним - оригинальные! И это в середине дня, когда солнце в небе стоИт максимально высоко!
Полтора или 2 года не ездила на своем коне верхом и более года - в качалке. А вчера меня соблазнили!
Конь сейчас на родной племферме в знаменитом селе Шабо, как я уже писала у Scarlett и у Швед-нибенимеда, за плохое поведение (всех вышибал задом из качалки) отвезли его для отдыха и успокоения нервов на родину. Отдохнул, неоднократно "женился", повредил ногу (ТТТ, только "мясо") в ужасной решетке денника и, наконец-то, работается! И в качалке, и шагается под верхом.
Т.к. по прогнозу синоптиков у нас должно было наступить 3 теплых дня (ну, зимы вообще еще не было), решилась в "средний" из этих трех дней (чтоб наверняка попасть на хорошую погоду) съездить проведать "заиньку". Попросила, чтобы отработали в качалке до моего приезда, а я чтобы просто почистила, общупала всего, осмотрела, пообщалась.
Приезжаю "ЗА РЕЧКУ" (не за Аму-Дарью, за Днестр, в Южную Бессарабию) - а там теплынь, не меньше +13 и солнце "шпарит"!
Начала чистить коня, а его берейтор предложила мне поездить на нем верхом, чтобы не зря в такую даль ехала. Конь уже проехал в качалке свою норму - чуть больше 8 км. Подумала-подумала и решилась! Взгромоздилась (с помощью берейтора) и шагала коня. Никаких курток, перчаток - в рубашке с короткими рукавами и синтетич.свитере. Зато в шапочке и зимних сапогах, за неимением другой подходящей обуви. Больше всего боялась, чтобы эти "берцы" не застряли в стременах.
Попасти коня побоялась, поэтому сама нарвала ему ведро травы буквально за 10 минут.

Нищета на ферме неописуемая - всё по пословице "Скупой платит дважды". И это какой-то замкнутый круг. Ферма - подразделение большого хоз-ва, поэтому лошадям достается "остаточное финансирование". В рез-те нельзя вырастить хорошее поголовье и заработать на этом хорошие деньги.
Кайф с теплом должен завтра закончиться...
Но украинские синоптики говорят, что эта зима будет (у нас) и дальше с резкими перепадами от тепла к холоду.
 
Оооо, траваааа :) А у нас сейчас такое :shock: В прошлый раз - это была еще совсем не метель. Вот сейчас за окном метель. И вчера тоже была. Деревню занесло. От автобуса до конюшни триста метров еле доползла по сугробам (обратную дорогу потом аккуратно протоптала себе Грандом :oops: ). В лес поехать не получилось, потому что надо пересечь поле, а там уже можно утонуть. По проселку еле пробралась верхом в Карташевку и поездила там, где народ тропинки натоптал рядом со станцией. Показала Гранду настоящую электричку - со светом, звуком и в движении :shock: . Гранд удивился, - он не знал, что на свете и такое бывает. А может, знал, но забыл.

Света, поздравляю с возвращением в верховую езду. Возможно, это лучшее, что есть в жизни. Шкурки у кошек - да, замечательные (а какие они на ощупь :p !). Сегодня они для меня тоже цирк устраивали с Мартышкой, но фоткать я не стала. Потому что когда фотограф рукож...ый, документальное фото получается сюрреалистическим :oops: .
 
Эгоистка написал(а):
Потом я еще вечером пофоткала Марину с мужем, по которым бродили те же две кошки и одна из Лениных такс, но фотографии получились слишком темные :( .
Ира, они совсем-совсем темные??? или темные, но рассмотреть можно? ;)
 
Можно рассмотреть, но с трудом. Марин, если ты мне скинешь в личку свое мыло, то в понедельник с работы я тебе могу их послать, сама оценишь :oops: . Вдруг есть какие-то способы осветления.
 
Да, рада, что конь успокоился. Естественно, возникают бредовые мысли о возврате к бегам. А почему бы и нет?
ТТТ.
Снег и дождь уже идут севернее и южнее нас, а у нас, как в том анекдоте про поручика Ржевского: "- Что, поручик, на улице дождь? - Нет, ветер!".
Ветруган холодный и колючий, эвакуировала свое овощехранилище с балкона в квартиру.
Какой 15-го декабря в прошлом году был снегопад! Я трижды в течение 6-ти часов расчищала во дворе дорожку и откапывала дверь подъезда. За неимением лопаты - большой кюветой для проявки фотографий.
Пока экстрима нет.
 
У меня бульдозером работал сегодня муж :D
А коня пришлось в поле двигать рысью с помощью хлыста, иначе животное бежать отказывалось по такому снегу, тяжело ибо. Но я ж зверь. Заставила аж по 3 минуты рысить. Но галоп - однозначно нет, снег сырой, тяжелый.
Завтра опять откапываться - метет. Молюсь, чтоб это все не растаяло. Замерзнет ведь потом, и вот это уже будет совсем не айс.
 
Только что из магазина вернулась. Ох, еле доползла. Вот экстремальная прогулка, куда там верховой езде. Еще от общего обалдения зашла в чужой подъезд, долго удивлялась, почему дверь внизу не открывается моим ключом, номер квартиры тоже не отозвался (потому что в том подъезде не было такой квартиры). Потом подошла какая-то девушка, я ей сказала, что, кажется, сломался домофон, у нее ключ тоже не сработал (небось после моих попыток систему заблокировало). Мы долго ждали, пока кто-нибудь откроет изнутри, потом она пошла в лифт, а я по лестнице, подхожу к дверям квартиры и вижу, что двери не те :oops: .

О, пока писала, появилось Настино сообщение. И у меня мелькнула мысль, что я, наверное, что-то не то сделала. Потому что Гранд у меня по глубокому снегу и рысил, и галопировал. Правда, без хлыста (т.е. в руках он был, но в рысь-галоп я им не высылала). И не в поле. Но в поле он и с хлыстом бы не смог, потому что там почти по брюхо. А так, ну да, с усилием двигался. Ну, сделали 7 минут первую рысь, и она такая была, вроде пиаффе. Вторую рысь делали по натоптанной тропинке. Галоп по глубокому снегу, но там уже была пробита дорога им же на рыси. Думаете, переработала коня? Да я вроде и не сильно заставляла, а он уже не в том возрасте, да и по темпераменту не такой, чтоб сам себя не жалеть. Мне не показалось, что он сильно устал. На других лошадях я работала по снегу, мышцы качала. Но этот вроде старый уже и инвалид. Вот теперь и думаю: может, зря?
 
Сегодня с утра какая-то ерунда с неба посыпалась, вроде дождя! Снег мокрый и тяжелый. Там, где есть дорожки, полегче - там и галоп можно. В одно поле заехали - там очень тяжело было, не стали рысить. А где поменьше снега - на том поле нормально. Галоп-то потом по дорожке делали, расчищенной, но чуть присыпанной - вообще лепота.
Ир, я не знаю...вряд ли переработали. Я, во-первых, по коню смотрю - конику всего 3 года в конце июля исполнилось. Если вижу, что ему совсем тяжело - зачем?. Но работать-то надо, вот по минутам и слежу. Тем более что я сейчас, увы, нереглярно езжу - перед этим стоял (гулял, точнее, и стоял :D ) 3 дня. Так что сделали рысь 3 мин. Потом пошагали, еще 3 мин. рыси.Потом - 5, там, где полегче. И напоследок - галоп по легкому грунту. Отшагались по поселку 15 минут - и домой.
 
Все равно спасибо, что написали и объяснили. Наверное, мне полезно такие вещи на всякий случай в голове держать и как-то сдерживать свой энтузиазм :wink: .
А Ляля сегодня днем опять упала. Правда, ее быстро подняли. Я в это время на Сиверской ездила, на Леше. В Кобрино приехала во второй половине дня. Так что сегодня я впервые в жизни ездила верхом с фонариком. Очень необычно :) . Дорогу до Карташевки слегка раскатал какой-то джип (наверное), а в самой Карташевке вообще хорошо сегодня расчищено, не то что вчерашняя узенькая тропочка. Однако, в темноте электрички впечатляют Гранда гораздо сильнее, чем при свете.
 
Навскидку вроде да, ТТТ. На самом деле, он ведь всегда так работал. В Дюнах прошлой зимой я на нем ездила по глубокому снегу, а ему ведь надо было еще несколько человек, кроме меня, откатать. Ну, на год моложе был, да и снег вроде был помягче. Сейчас, он, конечно, меньше работает, но я стараюсь, чтобы его поддерживали в тренинге. Т.е. двигали хотя бы через день, когда меня нет. Понимаете, я когда на нем сижу, мне кажется, что он здоровый и сильный, и все может. Я его работаю, как здорового. Ну разве что отшагиваю дольше. Так ведь я же одна в день на нем езжу, что ему меня-то не увезти.
 
ИМХО, коню только на пользу регулярные нагрузки. Тем более, нагрузки далеко не запредельные, самые обычные. Раз Гранд признаков усталости не показывает, значит, всё нормально
Хотелось бы посмотреть, как это - верхом на лошади с фонариком)) А конь на луч фонарика как-нибудь реагировал?
 
Конечно, нагрузки полезны. Я и говорю - по коню смотреть надо. Как двигается, как дышит. Мой-то пацан, растет еще, сейчас вот опять попа вверх пошла. Я его лучше по снегу галопом другой раз в манеже погоняю, без себя на спине.
А осенью по пахоте регулярно рысь делали -сначла 3 мин, потом до 5 дошли.
 
На свет фонарика он никак особо не реагировал. Собственно, пока мы шли по дороге, он ему и не особо нужен был. То ли он видит хорошо в темноте, то ли чувствует-помнит дорогу. Скорее, все-таки, второе. Собственно, тьма была не совсем черной, из-за снега. Видны были кусты, и я, в общем, догадывалась, что мы по дороге идем. Но захотелось увидеть, что под ногами. Включаю фонарик - действительно, дорога, и даже топаем по колее :) . Потом я его то включала, то выключала, конь вел себя одинаково уверенно. А вот когда подъехали к конюшне, и надо было переходить канаву, чтобы попасть на территорию, он слегка заколебался и снова обрел уверенность, когда я лучом фонарика нашла протоптанный им след в сугробе.
В воскресенье съездила в ту часть Карташевки, которая за ж/д, я там раньше никогда не была. Там очень хорошо расчищено, только на переезде Гранда пришлось с хлыста вперед пробивать, - он испугался наступать на гремящую металлическую полосу. Даже не получилось пробить, пришлось слезать и в руках переводить. И обратно сопротивлялся, но там уже удалось проехать верхом. Надеюсь, что в следующие разы оно должно стать меньшей проблемой. И вообще, неужели придется до весны ездить по деревне :( ? В лес хочу.
 
оффтоп. Фотографию из темени легче вытащить, чем когда фотография пересвечена. В первом случае будут шумы, во втором информация в местах пересвета не записывается.
 
Эгоистка написал(а):
То ли он видит хорошо в темноте, то ли чувствует-помнит дорогу. Скорее, все-таки, второе.

Ир, я слышала от знающих людей, что лошадь таки видит в темноте, поэтому нестись галопом ночью по лесу для нее норм, при том что всадник уже богу душу от страха отдал тк ничего различить не может вокруг.
 
Ира, Гранд по сравнению с Вертикалью просто юный мальчик. А мы её работаем как положено, 2 рыси-галоп.
Правда, по протоптанным дорожкам, а по глубокому снегу шагаем. И смотрим на лошадь: она сама нам показывает, как ей лучше. Если просит галоп - значит, галоп. Перевелась в рысь - значит, хочет протянуться и отдышаться. Надо - в шаг сама переведется. Бегать по глубокому снегу не позволяем, хотя она и не против, но боимся перегрузить, она очень уж пыхтит. А по дорожкам она бегает, как в былые годы, впереди планеты всей, с мотанием головой, хрюками и козлопуками. Ей кайфово, снег пока не надоел.
 
Дамы (и господа, если вдруг заглянут). Я вот надумала тут с вами посоветоваться на тему, в каких бы словах составить объявление, чтобы найти для Гранда арендатора или клиентов для индивидуальных занятий. Я уже поняла, что про пол, возраст, состояние здоровья и цену в объявлении писать не надо, дабы у народа, который не в теме, не создалось совершенно превратное представление о ситуации. А что бы такое написать, и куда бы это кинуть, чтобы заманить клиентов в наш медвежий угол? Вот скоро зимние каникулы, я могла бы детей и в руках покатать, только где их взять, этих детей?
 
Ира, может, у Сва проконсультироваться? Тоже "медвежий угол" тот еще - то ли Яросл., то ли Костромск. обл., лошади былинного типа. Давно в ее дневник не заходила, тогда упор делался на стиль а-ля рюсс. Люди жили (и, может, живут) с обслуживания туристов. Но у них целые тематические программы.
Дневник наз. "В гостях у сказки".
Можно не консультир., просто очень бегло полистать дневник.
Полу-плагиат: "Зимняя сказка в заснеженном лесу! Прогулки на белогривом красавце-коне.".
Это - с ходу. Надо еще подумать ("переспать с этой мыслью").

Еще неделю назад у нас было +13, а на солнце и все +17 (в середине дня), а теперь снег идет. А мороз уже 3-4 дня. Сегодня вернулась с улицы -"морда горит".
 
Сверху