«Приют» для одной лошади

Ира, я всё забываю тебя спросить: а на Лёше ты прошлой зимой в лес ездила? Мы в том году с середины января до середины марта, кажется, работали только в манеже по пробитым снегоочистителем дорожкам (спасибо Мише), да по грунтовке от дороги до коттеджей - дальше дорогу уже не чистили.

По поводу Гранда: по-моему не так уж многое зависит от того, что ты напишешь в объявлении (про болезнь разве что действительно не надо). Вопрос в том где размещать объявления. Мне кажется, надо окучивать Гатчину и Сиверский. Может через какие-то группы Вконтакте, может через Гатчину-Биз. Если будешь вешать какие-то объявления на улице - нужно делать их с фото, не обязательно хорошим, главное, чтоб был чётко виден силуэт лошади.
Но я в этом аспекте чисто теоретический советчик. Почти год мой дневник назывался "Сдаю любовь в аренду", да так никто и не нашёлся.

Выкладываю фото Гранда, чтоб тебе не перекопировать



 
Гранд такой милый! :D

Nafanya написал(а):
Вопрос в том где размещать объявления.

Да, мне тоже так кажется... Поехать - поедут, и даже будет много желающих, но, наверное, не сразу: как снежный ком...
 
Дамы, спасибо за советы. Нет, но опыт турбазы - это, конечно, не для нас. Я ж только на одной лошади покатать могу, и то не каждый день. Собственно, покатушками могу только в пятницу и выходные заняться, в будние дни - только обучение с тренером. Потому что у меня как-то даже язык не поворачивается предложить Андрею кого-то покатать. Это я не гордая, а он все-таки профессионал.
В контакте и на других сайтах я "окучила" уже и Гатчину, и Сиверскую, и все соседние поселки, какие нашла. Объявления разбросаны повсюду. Вот только фотки туда вставить не получается - то ж не Прокони. Вместо фоток я даю ссылки на свой альбом в контакте.
На Леше в прошлом году я ездила в лес как раз до середины января. Потом начались обильные снегопады, и все остальное время пришлось ездить по деревне. Как меня это задолбало, не то слово. Уже собаки за заборами перестали на нас гавкать - привыкли :wink: .
Но обидно, что в этом году лес завалило на полтора месяца раньше. Так что, Лера, не светит зимняя сказка в лесу :( . Андрей говорит, что, может, еще растает, но мне кажется, что это как-то вряд ли. Нет, ну от дороги до коттеджей - это совсем грустно. Надо как-то хоть в Карташевку пробиваться. Уж по дороге-то пару километров пробьем колею. Собственно, в ближней Карташевке тропинки были неплохо уже в пятницу протоптаны. А за ж/д вообще здорово расчищают, как на Сиверской. И лучше, чем в городе :wink: .
Аня, спасибо за фотки Гранда. Я в твоем дневнике посмотрела все фотки, и поняла, что бегущие в темноте лошади все кажутся какими-то низенькими и растянутыми, не только Гранд. Но все равно симпатично :) .
 
Гранд так потемнел :shock: . Уже второго светлого жеребца за этим замечаю, чем старше, тем темнее...,а расскаааазывали, что наоборот обычно бывает :)
 
Эгоистка написал(а):
в этом году лес завалило на полтора месяца раньше.

Да, я тоже удручена... Пока все-же протаптываю тропу в лесу, но ведь впереди еще пять снежных месяцев! Наверное, в след.году буду топтать уже под носом , чтобы поля не пересекать: они заносятся больше, чем лес!
 
Из опыта работы в малом бизнесе. Как говорил один мой знакомый, "Тебе хорошо, ты населению услуги оказываешь - можешь свою рекламу на заборах клеить!".
Правильный совет, что рекламка должна быть с силуэтом (или простым узнаваемым изображением) лошади. Во-первых, привлекает внимание, во-вторых, когда человек будет видеть ее 2-й, 3-й, 100-й раз, он будет узнавать ее в любом месте ("А, это опять эти приглашают!"). Тут уже не важно, успел ли он прочесть текст во 2-й, 3-й, 100-й раз.
Я рекламки о своем бизнесе клеила возле подъездов. Обычно в новых многоквартирных домах есть спец. доски для объявлений возле каждого подъезда - дворнику это удобнее, чем срывать и смывать объявления отовсюду. В старом жилом фонде сложнее.
На остановках транспорта у нас тоже есть щиты для рекламок.
В институтах клеила на досках объявлений! Тут было сложно со временем - после занятий бесполезно, т.к. в некоторых институтах посторонние объявл. срывали, значит - не позднее 11 часов утра.
Мы делали на ризографе в 2 цвета - для этого надо 2 макета, по одному для каждого из цветов. Заказывали на газетной бумаге - это дешевле и она легче пропитывается мучным клеем.
На одном листе формата А4 можно разместить 2 или 4 Ваших рекламки, а "ризографов" попросить порезать.
Телефон нужно указать и на отрывных бумажках (1-2 оторвать, чтобы люди видели, что Вашим объявлением интересуются), и на самОм объявлении, чтобы, если кто-то сорвет все отрывные бумажки, номер телефона всё же остался в тексте (крупно).
Если силуэт лошади технически возможно сделать бледно-красным, то его можно сделать большим, на всё поле объявления, а прямо по нему печатать текст темно-синими буквами. Текста - минимум.
Если можно сделать ярко-красный контур, бледно-красным - всё, что внутри контура, и темно-синие буквы - то нужно 3 макета: 1) контур; 2) то, что внутри контура; 3) текст.
Это удорожает изготовление, но оно того стОит.
Если еще есть вопросы - спрашивайте.
"Верховые прогулки по зимнему лесу" - ?
Двух-трех человек можно катать по очереди. Один ведь, без пары или компании, вряд ли кто-то захочет ехать. Один катается, другой фотографирует. Все довольны. Вы ведь будете вести коня?
 
К сожалению, ехать к нам из города все-таки желающих мало. Пришла ко мне сегодня женщина на работе, ездила раньше верхом, машина есть. "20 минут за Гатчиной??? - нет, это слишком далеко". Поэтому заказывать что-то в типографии, на мой взгляд, всё же нерентабельно. Ира, а не корректно у твоего папы в институте листовки оставить?

ЗЫ про размер коней на фото. Ты, наверное, снимаешь обычно снизу, тогда они огромны, а здесь фотоаппарат на уровне холки - какие уж есть :D
 
Это не типография!
РизОграф - аппарат типа ксерокса, дешевизна печати баснословная. Они стоЯт (у нас) в центре города, в "избранных" пунктах, вместе с ксероксами. Тираж начинается с 50 экз. Если на А4 помещается 4 рекламки, то при тираже 50 экз. имеем за копейки 200 штук рекламок. Если печатать 50 экз. на ксероксе, то получается гораздо дороже.
Когда делаешь макет, то не надо распечатывать на листе А4 все 4 экземпляра, достаточно сделать один. А этот аппарат сосканирует на А4 столько, сколько там должно помещаться.
По поводу знакомых: когда начинаешь заниматься бизнесом, то очень мало кто из знакомых становится твоим клиентом, проверено.
 
Ох, у этого "бизнеса" не такой размах, чтобы сотнями печатать листовки и расклеивать их по разным учебным заведениям. Затраты времени сами по себе не окупятся. Я разбрасываю объявления по инету и наклеиваю бумажки на остановках Гатчина-Кобрино-Сиверская. Папу надо будет попросить в институте объявление повесить, это мысль. Все равно ему по дороге :) . Походить по дворам и понаклеивать на доски у подъездов? Тоже попробую, пожалуй.
Текст такой примерно ничего будет? -
"Занятия верховой ездой в Кобрино
Конь очень красивый, послушный, удобный и добронравный. Имеет опыт работы с маленькими детьми. Хорошо подходит для начального обучения.
/телефон/ Ирина /бумажки для отрывания/"
Думаю еще - надо, наверное, дописать, что Кобрино - это между Гатчиной и Сиверской, и что до конюшни ходит 151 автобус (Гатчина (въезд) - Сиверская) и 534 автобус (Гатчина (Варш.вокзал) - Вырица).
А то я сегодня ехала в электричке с мужчиной, который, как оказалось, увлекается лошадьми. У него есть знакомый в Муроме, у которого своя конюшня высокого класса, с возможностью мыть и сушить лошадей в теплом помещении. И там у них есть арабы, и есть владимирские тяжеловозы, и есть беспородные лошади. Мужчине лет 55-60, и он сказал, что сам ездить верхом почти не умеет, зато очень любит их мыть, чистить и угощать. Сказал, что там на конюшню привлекается куча подростков, и это очень здорово, потому что работа там отвлекает их от всяких плохих занятий, и еще самых спокойных лошадей там предоставляют для иппотерапии. В общем, очень интересный дядька попался. И я ему дала бумажку от своего объявления, а он спросил, где это - Кобрино. Хотя ехал в электричке на Лугу. Так что наша местность - еще и очень малоизвестная.
 
Текст объявления хороший. И обязательно должен быть силуэт лошади, чтобы дети и подростки внимание обращали. А то взрослые бегут и не смотрят.
Думаю, возле подъездов (на досках объявлений!) и в институте - обязательно надо. А то на остановках (тоже, конечно, надо) много малообеспеченных граждан, которые не поедут на лошади кататься.
А ближние городки не можете как-то охватить объявлениями? Наш конь стоИт за 80 км от Одессы. Если бы я сейчас решила на нем катать, объявления надо было бы клеить в Белгороде-Днестровском, за 10 км от коня. Точно бы приехали желающие.
 
Так ближний "городок" у нас и есть Сиверская. До нее около 10 км. И до Гатчины около 20 км. Там я объявления и вешаю. Все, что между ними, охватываю через интернет. Ну, не выходить же на каждой остановке. Маршрутка 40 рэ стоит и ходит примерно раз в полчаса.
Силуэт лошади... Какой бы такой откуда-нибудь скачать, чтобы он узнаваемый, но не слишком темный был, и картриджа бы немного уходило?
 
Сказал, что там на конюшню привлекается куча подростков, и это очень здорово, потому что работа там отвлекает их от всяких плохих занятий
Я понимаю, что это благо для подростков, но для частников, содержащих своих лошадей на этой конюшне далеко не всегда. Ты наверное уехала, когда позапрошлым летом у нас разгорелся интернет-скандал, когда дети пришли к левадам лошадок яблочком покормить. :) Поэтому, если я кого-то привожу из своих знакомых или заниматься, то вожу их за руку и показываю пальцем кого чем и сколько можно кормить.

PS силуэты в личке
 
Скандала не помню. А что, яблочко было гнилое? Нет, когда посторонние люди без спроса трогают чужие вещи, в т.ч. лошадей, - это нехорошо, конечно. Ну уж чтоб прямо скандал :wink:
Насчет Мурома я так поняла, что та конюшня не постойная. Лошади принадлежат хозяину. Т.е. он - человек увлеченный, имеет желание и возможность популяризовать свое увлечение. По-моему это здорово.
Силуэты красивые, но уж больно спортивные :) . Вот бы мне черный контур, без заливки, красивой и смирной попокатательной лошадки.

Ну а я вот только что окончательно (кажется, окончательно :oops: ) решила на конюшню сегодня не ходить. Потому что с позавчерашнего дня очень горло болит, простываю, в общем. Собственно, еще вчера собиралась сегодня отлежаться, благо выходной. Но с утра была мысль все-таки поехать, потому что очень хочется. Включила телевизор, посмотрела температуру воздуха в Питере и области и решила, что при -17 лучше нам обоим отдохнуть - и Гранду, и мне. Мартышку вот жалко, не побегает сегодня. Но думаю, что и ей в ее возрасте уже можно и через день бегать. Завтра-то обязательно надо будет приехать на конюшню. Так что буду сегодня весь день лечиться и трындеть в инете.

Люди, как вы думаете, сколько весит Гранд? А Ляля? Просто я собралась им завтра давать этот алезан, а там строго по весу. А точно этот вес кто ж определит. Вот и боюсь передозировать. И еще хотела спросить, насколько важно, чтобы лошадь не ела после глистогонки. Сколько времени нельзя давать овес? А сено? Глистогонить сразу после работы можно или надо подождать? А после кормления через сколько можно давать?
 
Выползла на улицу выкакать собаку :oops: . Поняла, что утром приняла правильное решение. Там очччень холодно, и дует отвратительный пронизывающий ветер. Правда, в седле я бы этого, конечно, не замечала, и все равно получила бы удовольствие, но оно аукнулось бы мне потом. Завтра обещают, что будет немного теплее, но ветер немного усилится.

Вся в размышлениях насчет дегельминтизации. Посоветовалась с Андреем. Он считает (если я правильно поняла), что лошадь надо больше суток продержать на сене. Т.е. утром не кормить овсом, дать глистогонное, и в следующий раз покормить овсом только на следующее утро. А сено можно без ограничений. Вот я и думаю, не замерзнут ли они в такую погоду на одном сене. И отработать Гранда в воскресенье все-таки хочется. Дело даже не в том, что мне хочется поездить, а в том, что идея двух дней без работы для него кажется мне неправильной. Наверное, попробую пораньше приехать, отработать его до 12 (голодного :cry: ) и сразу дать алезан. И что я так этим заморочилась, сама не понимаю. Как-то же раньше давали лошадям глистогонку без меня :wink: Правда, другую, не алезан этот стремный. Но в этот раз нам нужен именно он, с ивермектином.
 
Это пост будет про неконное. Расскажу, что ли, как вино покупала. Вино я себе обычно покупаю недорогое, до 200 рублей. Ну, понятно, что что-то супер-пупер за эти деньги не купишь, но мне достаточно, чтобы оно было просто приятным на вкус. Обязательно натуральное сухое сортовое (не столовое, не купажное). И не мерло, не люблю его. Вот такие простые требования, но, как ни странно, не во всех магазинах в ассортименте такое есть.
Но в одном из ближайших супермаркетов, "Семья", оно есть. Т.е. бывает. В частности, у них бывают всякие акции, когда можно некоторые наименования вина купить со скидкой. Покупала я у них по такой акции "Террамонтеро", оказалось вполне ничегошным. Потом акция на него закончилась, но началась на какое-то "Кансилеро". И я, уже преисполнившись к ним доверия, купила себе его на пробу, по бутылке каждого сорта - темпранилло, шираз и шардоне. И так получилось, что пробу не сняла, потому что предыдущее вино еще не кончилось. А тут папа попросил меня купить ему какого-нибудь вина для мероприятия. И я, проходя мимо магазина, про это вспомнила, и взяла ему 5 бутылок. Потом решила, что нельзя вести отцу неизвестно что, не попробовав. Хорошо, что попробовала. Оказалась жуткая гадость. Еще шираз можно пить, а остальное вообще несъедобно. Спиртягой отдает, послевкусие горькое, белое вино вообще перебродившее. И даже пробка фиговая, рассверливается. В общем, расстроилась и решила вернуть. Честно скажу, боялась, что придется скандалить, но деньги для меня серьезные, жалко их выкидывать. Но, ура, в магазине оказались очень вежливые и предупредительные люди, и все решилось мирно. Написала заявление, через два дня мне вернули деньги и даже извинились. Хотя они, в общем-то, ни в чем не виноваты, я сама лоханулась.
 
пост не отправлялся, пришлось разбить на два
После чего я стала в темпе искать, где бы найти вино для папы. Решила поискать в интернете вино, которое раньше регулярно покупала в "Нетто" (что-то у этих супермаркетов дела неважнецкие, наверное, потому что оба ближайших филиала закрылись) - "Кастилло де Монтеарагон". И так наткнулась на несколько винных бутиков, в одном из которых, как ни странно, оказались вполне приемлемые цены на сухие и полусухие вина (а на вермут и ликеры цены почему-то выше, чем в обычных магазинах). Более того, после регистрации там все автоматически становятся vip-клиентами :wink: , и цены еще понижаются.
Ну и я рискнула заказать у них разных вин на четыре штуки - для папы и мне на ближайшие полгода. Так много набрала, чтобы не ездить к ним, а получить бесплатную доставку. Потому что они расположены где-то в районе Исаакиевской пл., далеко от метро, совсем мне не по дороге.
Доставку заказала на вчера с 16 до 18. Рассчитывала упаковать пять бутылок в рюкзак и айда в Гатчину. Однако, у них случился форсмажор, - машина доставки застряла где-то в снегу и угодила колесом в какую-то яму. Сначала они уговорили меня подождать, потом я решила, что, раз уж опаздываю на удобную электричку, то лучше уеду сегодня утром. Позвонила им и сказала, что ладно, я изменила свои планы и готова ждать их до позднего вечера, но только чтобы обязательно привезли. В общем, ближе к восьми пришлось позвонить им снова.
После чего мне позвонил их водитель и сказал, что его из-за меня дергают из офиса, а он тут сидит в машине, где товара на энную сумму, и уйти никуда не может, и лучше всего я бы подъехала за своим товаром в этот магазин сама, хотя бы на такси. На вопрос, с кем я говорю, он ответил, что он - менеджер по работе с vip-клиентами :chaw: , что все держится на нем и зависит от него, и он всегда крайний, и он опять будет во всем виноват. И вообще, не думаю ли я, что он мне потащит эти ящики с бутылками до парадной? Я ответила, что думала, что он мне их наверх поднимет. "Кто Вам это сказал?" - "По телефону в магазине сказали, что доставит курьерская служба, а курьеры обычно доносят до дверей" - "Это, наверное, баба к телефону подходила. Голос женский был? Блин, устроили этот интернет-магазин, транспорта нет, машин нет, а я опять у них буду крайний"... Я сильно впечатлилась разговором с "менеджером". Спасибо, конечно, что не предложил приехать вытаскивать машину :wink: . Всерьез задумалась насчет отменить заказ. Однако, когда я позвонила снова им в офис, "бабы" пообещали найти способ все-таки проблему решить.
В итоге около 10 вечера заказ привезли. По телефону водитель попросил спуститься за ним во двор. Мы с Танькой спустились. У нас были такие лица, что водитель... почти шарахнулся. В процессе проверки товара молодой человек робко задал вопрос, почему, интересно, этот магазин доставляет товар не на грузовой машине. "Ах, так это были не Вы? Т.е. это я не с Вами говорила пару часов назад?" - "Нет, я из другой фирмы, меня специально вызвали, чтобы доставить Вам товар" - "Простите, я просто в шоке от того разговора". В общем, он донес большую коробку до квартиры в сопровождении Тани, пока я караулила машину. Потом по маленькой коробке взяли мы с Таней, она ушла вперед, и он напоследок сказал мне, что у меня ну очень красивая дочь :oops: . А Тане по дороге он, как выяснилось, сказал, что мама у нее очень молодая, и что мы с ней очень непохожи :oops: .
Вино я брала разных сортов, но "Кастилло де Монтеарагон темпранилло" попробовала, - сойдет, не паленое. Будем надеяться, что и остальное окажется ничего.
 
Лошадь совершенно незнакомая. Хотя на Лялю, и правда, похожа. Но Ляля последние 6-7 лет у меня, да и предыдущие 5-6 тоже была на глазах. Это точно не она. И характер у нее замечательный.
 
Сверху