«Приют» для одной лошади

Спасибо. Фотографии дочки повешу чуть позже.

Еще вот подумала, что будет правильным вставить ссылку на тот пост в дневнике zlaia@, где фотографии нашего рифа с рыбами (начиная с третьего фото в посте):
viewtopic.php?p=2219037#p2219037
И фотографии отеля там же.
 
Вот обещанные фоты с соревнулек в Генетике.
33f0f209.jpg


ce891102.jpg


84ee744e.jpg


eda775c9.jpg


970c95f6.jpg

Забавно, что о том, что езда будет костюмированной, Таня с Лизой узнали в день езды. В результате костюм создавался очень спонтанно. Белый халатик был взят по дороге у подруги, красный крестик был нарисован на белой тряпочке прямо на конюшне, одолжили у кого-то белый вальтряпчик и красные бинты, ну и на лошади нарисовали 03 :) . В общем, это было 2-е место из 18-ти, кажется, участников.
 
Главное, что на лошади нарисовали 03, а то костюм медсестры меня сначала смутил (типа как девушки наряжаются школьницами, горничными, ну и наряд медсестры популярен). А раз на лошади 03 - всё в порядке, ничего "игривого", просто "Скорая помощь".

Ира, спасибо за ссылки на фото с рыбками - не успеваю просматривать все интересные дневники.
Что меня впечатляет - зеленый газон в гостинице, в засушливом климате его очень тяжело создать и поддерживать живым.
И пустыня со скалами и песками очень понравилась, особенно потому, что она рядом с морем.

Ира, можно добавить Вам в дневник свои фото дельфинов, а то Вы писали, что у Вас мало хороших снимков?
Я пока выложу, а если Вы не хотите, скажите - уберу.









 
Что-то я давно тут не писала.
Я тут обнаружила, что Катя Жукова (это которая выкупила Беркута со Спартака) побыла в Шарме буквально через пару недель после нас, и тоже ездила у этого Омара. Вот в этом альбоме (если только он открытый) можно увидеть в конце ее фотографии верхом на Шакире, и даже на галопе. И Принц там же.
В этом году Ляля падала два раза: 2 января на улице и 21 января у себя в деннике. В деннике ей дали немного полежать, отдохнуть. Ну и я по совету Андрея подвешиваю ее на ночь пару раз в месяц. Так, не совсем подвешиваю, на ноги она опирается, но может налечь грудью на матрасик.
Пока стояли сильные морозы, я не работала Гранда, потому что мне самой было ужасно холодно. И от холода пропало желание. Вот в четверг 26 января я на нем поездила при минус 15, и мне стало себя жалко. И собаку свою жалко. Меня опять застыдили жалостливые прохожие (на себя пуховик нацепила, а собачка бедная дрожит). Потом у меня еще была мысль все-таки поехать на конюшню, но когда я стала надевать сентепоновые бриджи, она на меня с таким ужасом посмотрела :oops: Что я решила: а ну его нафиг. И так до десятого февраля конь не работал. А потом уже к середине дня дубак устаканивался, и мы начали вводиться обратно в тренинг. Мартышка изображала несчастную. Удаляться от конюшни в сторону полей не хотела. Поджимала одну ногу, вторую, третью, вся скрючивалась, как парализованная. Но мы неумолимо уезжали, и в конце концов ей приходилось догонять нас галопом.
А еще мне в контакте прислали еще старую фотографию Гранда, где он в Спартаке под рыцарем:
x_e04cc12f.jpg

А сегодня у нас было небольшое ЧП, - я подбинтовала Гранду переда по случаю выпадения глубокого снега, и мы ухитрились потерять один бинт. Причем перед галопом, главное, я проверила, все ли в порядке с бинтами, успокоилась, и поскакали :wink: . Сделали галоп, рысь, прошагнули 10 минут, и до конюшни оставался какой-то километр, когда я глянула на его ноги и обнаружила, что одна из них голая. Пришлось топать обратно (оба зверя сильно удивились). Неожиданно далеко. Потому что этот бинт, зараза, потерялся примерно в середине галопа. Т.е. разматываться он, вероятно, начал почти сразу же, и я помню, что Гранд резко ускорился (вероятно, его напугала веревка под ногами). Слава Б-гу, не споткнулся, не запутался. На ускорение я тогда особого внимания не обратила, потому что он и так периодически ускорялся, когда с веток большими комками падал мокрый снег. Вот так бывает.
 
Умная собака - знает, к чему это, когда бриджи хозяйка надевает.

Мы в заездах несколько раз бинты теряли, пока добрые люди не научили заматывать их скотчем - вверху, там где застежка-липучка (или завязочки, в старом варианте). Надо сделать несколько витков скотчем, чтобы не в один слой было. Когда снимаешь бинты - аккуратно разрезать скотч ножницами, так, чтобы не повредить бинт.
Те бинты, что спадали во время заезда, надо было или сшивать и переводить в "денниковые", или выбрасывать - кованые копыта разрубали их, как острая сабля рассекает подброшенный тонкий платок.
Ира, у Гранда с ногами всё в порядке? У нас снимался бинт только с левой передней ноги, потому что правая передняя - "кривая" (размёт) и может зацепить по ЛП на быстром ходу.
Если Гранд раньше не цеплял, может, с расчисткой что не так или плечо болело?
 
Свет, я забыла сказать "спасибо" за фотки дельфинов. А где это такие?
Бинт старый, и я плохо его забинтовала. Т.е. липучки уже не до конца залепляются, а как бы наполовину. И я так неудачно замотала на одной ноге, что этот "хвост" от липучки торчал не наружу, а внутрь. Я еще тогда подумала, что заденет с внутренней стороны и расстегнет. Но махнула рукой, типа обойдется (а кто-то еще говорил, что я перестраховщица :oops: ). Ну просто буду проверять периодически, держится или нет. Он и продержался... почти.
Ногавки есть. Они, конечно, безопаснее. Но если ногавку потеряешь, то фиг ее найдешь потом в этом снегу, а они дорогие, заразы.
 
Ну, вот когда застежка попала с внутренней стороны ноги, то скотч не даст ей расстегнуться, точно.

Эти дельфины в Одесском дельфинарии "Немо" - на мысе Ланжерон, рядом с пляжем "Ланжерон" и близко к центру города.


Я попала туда только благодаря своей приятельнице - она услышала рекламу, что проводится акция, пускают по очень дешевым билетам (потому что май в том году был необычайно холодным). Как сейчас помню, что билеты были по 4,5 доллара (35 гривень).
Что НЕ понравилось: ужасно громкая музыка, я закрывала уши ладонями. Всем остальным было "фиолетово".
Во время выступления фотографировать запрещено, поэтому сняты дельфины только до и после представления.
 
Есть такие ногавки, на кнопочках, даже не на кнопочках, а на таких маленьких штырьках, которые продеваются в специальные дырочки. Их очень трудно потерять
 
Наташ, а их есть в Horze? Ссылочку из каталога какого-нибудь не кинешь, чтобы я представляла себе, что за вещь?
 
Народ, может, кто-нибудь посоветует надежного человека, который бы Гранда мог на буднях отрабатывать раз в неделю? Уже замучилась с этим вопросом, вот даже тему создала:
viewtopic.php?f=35&t=126989
 
Спасибо за картинку, Наташ, но как-то невнушительно выглядит эта застежка. Может, липучки даже надежнее.
 
Ир, там система такая - один край дырочки, тот что подальше, шире, чем другой, что поближе. Через широкий край продевается штырёк и сам соскальзывает в ту часть, которая уже. Держится крепко
 
Ой, спасибо за поздравления :)
В свою очередь поздравляю с праздником всех читательниц дневника и желаю нам всем мира и здоровья :) .

Тут случайно выяснилось, что у Марины, которая varsa, в контакте есть целый альбом про меня, называется "Девушка и Гранд..." (только он вроде бы не для всех доступен, а может и нет). Он есть уже давно, но я только сейчас его посмотрела, поотмечала себя, ну и хочу повесить сюда фотки, которые мне больше всего понравились. На самом деле, многие из этих фотографий Марина мне когда-то посылала в виде файлов, но не все.
Это опять с купанья этим летом. Обратите внимание на оригинальный способ удержать повод от падения вниз:
x_16d4a484.jpg

А вот это фото я не помню, вешала я уже или нет. На всякий случай, там Гранд не один, я там немножко видна из-за него:
x_2629b055.jpg

Вот здесь побольше меня видно :oops: :
x_61833d46.jpg

Вылезаем:
x_18b2a976.jpg

А это Марина нас снимала на прошлых выходных (или на позапрошлых, уже не помню). Мы возвращались с прогулки, а она как раз выезжала на Сером. Поэтому на переднем плане уши Серого, а навстречу топаем мы с Мартышкой:
x_ee91355b.jpg

А это я запихнула Гранда поближе к обочине, чтобы безопаснее разъехаться:
x_34ee2e58.jpg

Марина, спасибо тебе :) !

Но какая все-таки фигня с грунтом. В "Расписании погоды" читаю: "Ровный слой сухого рассыпчатого снега покрывает поверхность почвы полностью". А что на самом деле? Вот этот каменно смерзшийся, по которому собака бежит, как по асфальту, а лошадь застревает нафиг, - это сухой и рассыпчатый :wink: ?
 
какие здоровские и счастливые фотки в купания!
прямо греют душевно!
(у меня купание с лошадкой стоит в обязательных планах этого лета )))
 
Спасибо за поздравления. Да, купаться с лошадью я ужасно люблю. Только вот Гранд купаться не любит. На недоуздке его в воду запихнуть ну прямо проблема :wink: . Даже в самую жару. А Леша вот ужасно любит купаться и хорошо плавает, но в Кезево нет такого замечательного собственного прудика, а езда на Оредеж (на речку) - это почти всегда конфликты с отдыхающими. Встанет какой-нибудь отвратительный потный жирный дядька и начнет заявлять, что ему противно купаться в одной воде с лошадью. Поэтому лучше "помучить" Гранда. Хотя с Лешей было бы веселее.

У меня получилось договориться насчет работы Гранда на буднях с еще одним человеком - с Наташей-Felice. Вот что она написала у себя в дневнике:
Felice написал(а):
Про Гранда.
С горем пополам доехала до конюшни. О том как я оттуда уезжала можно написать поэму моему невезению и рассеянности, а это долго и нудно, так что не буду :oops:
Вчера обещали "малооблачно", проснулась сегодня - метель :shock: К великой радости, пока была в пути, посветлело. Сначала думала знакомиться с конём в манеже, но солнце решило всё. Какой, к чёрту, манеж, когда такая погода :D Собралась и поехала куда-то по дорожке.
Не помню, когда в последний раз мне было так спокойно и комфортно на лошади. Даже на знакомой вдоль и поперёк генетиковской коняшке всё время ждала какого-то подвоха, плеча, козла, вывоза, прыжка, кто на что горазд. А тут ничего, совсем. При том что на коне я первый раз, да ещё и сразу на открытом пространстве, и чего от него ждать - неизвестно. Наверно, так здорово было в самые первые дни проката, когда лошадь - это нечто новое, такое долгожданное, захватывающее дух создание, которому можно довериться целиком и полностью и получить ни с чем не сравнимое счастье. Сложновато наверно написано и непонятно, но я не знаю, как описать, как всё было на самом деле. Может смена обстановки, одиночество и голубое небо так подняли настроение, что море стало по колено? :hop:
Иными словами, сегодня были конь, я, огромное снежное поле и пропасть свежего воздуха (периодически налетающий шквальный ветерочек прекрасно дополнял картину).
Почему мне казалось, что Тоня - это самое правильное, что у меня было? Только после сегодняшних полей стало понятно, сколько напряжения и нервов было в моей "работе с лошадкой". Вся Генетика в принципе сгусток суеты и шума, атмосфера круговорота проката сохранялась даже в самый выходной из всех выходных дней. Только когда я выпускала Тоньку в манеж и бегала вместе с ней, было что-то похожее на удовольствие от общения с лошадью, вроде как свобода выбора, чем мне с ней заниматься. Не просто удовлетворение от достигнутого результата в работе, хотя и это было весьма неплохое чувство. Сегодня была та же нагрузка коня, в общем-то план, обязательный для выполнения, но параллельно мозг не бунтовал и не противился, а душа получала, пардон, кайф, и что самое интересное, от верховой езды, чего не было уже очень, очень давно.
Для Эгоистки: с таким конём невозможно не стать фанатиком ВЕ :lol:

759ca01c9ea6.jpg


b8d27d0e0d30.jpg


4f096908b6b3.jpg


А в завершение конного дня видела Ковбой из окна электрички 8)
Ну и пару слов о себе. Расклеилась. Сильно. Опять позвоночник, но в новой части. С шеей проблемы были, с поясницей были, теперь настала очередь грудного отдела. Слегка побаливало там довольно давно. Но в пятницу скрутило капитально. Честно говоря, испугалась, потому что болит жутко левая часть груди, и я подумала, не сердце ли. Но Надя (это моя мачеха, она когда-то работала медсестрой) уверенно сказала, что позвоночник. Субботу я протерпела, воскресенье было рабочим днем (у нас четвергом). Ближайшее окно у меня должно было быть во вторник, но уже в воскресенье я поняла, что терпеть больше не могу, то-се скомбинировала и сбегала в ближайшую платную поликлинику. Там оставила туеву хучу денег, за что мне укололи анальгин, сделали все-таки ЭКГ и назначили колоть мовалис, мидокалм и мильгамму. В понедельник вроде было чуть получше. Сегодня понимаю, что все равно болит, зараза, и проходить не хочет. А два укола мовалиса уже сделано, остался один. Попробую послезавтра еще раз попасть к платному неврологу. Может, что еще посоветует. Я думаю вот что: эти лекарства, они воспаление, может, и сняли бы, но там же какой-то нерв остается защемленным. Вот когда у меня в пояснице в очередной раз что-то защемляется, то я уже знаю, что надо повисеть на турнике вниз головой, и через несколько часов боль уменьшается. Выскакивает что-то. А что с грудным отделом делать, ума не приложу. Больно.
 
Сверху