«Приют» для одной лошади

Ира, здоровья тебе от "коллеги" по позвоночнику :D ! Забавно, тебе для спины назначили то же, что и Мишке (таксу). Только его еще на "магнит" водили (это процедура такая).
Красивый Гранд, конечно. На таком коне, наверное, одно удовольствие в поля прогуляться.
 
Еще немножко Гранда от Наташи:
Felice написал(а):
В прошлый понедельник.
Только в электричке вспомнила, что забыла морковку :cry:
Премерзейшая погода, невнятный плюсик и мокрый снег, в итоге из левады я вывела мокрую мышь :) Но зато нашёлся человечек, согласный ехать со мной в такую даль, в такую погоду, и ещё прыгать до поля, так что теперь у меня есть фотки :flag:
...Чему-то радуюсь
24b4516adc28.jpg


acd8f4875770.jpg


ac443cee6d0b.jpg

Про носки знаю, но фотограф, увы, не конник, так что на ошибки мне указать не мог. Когда в седле сижу, за собой такого не замечаю, хоть и стараюсь следить.
А в этот понедельник погода была замечательная, снег уплотнился, конька даже не проваливался. Из левады выходить ну никак не хотел, а в поле повеселел, я последнюю рысь сделать хочу, а он мне галоп предлагает :)
Вообще забавный такой: "Вот я внимательно смотрю на этот сугроб, там сто процентов сидит конеед, я иду и продолжаю на него смотреть, сейчас я побегу... а нет, не побегу, ну его, теперь я буду опасаться вон того пакета" :) За три раза я к нему уже привыкла, а ещё, когда я с Грандом, я не думаю про Тоньку.
Странная белая кошка обитает на конюшне. Я бинтую, а она мне на шею прыгает. Переодеваюсь, она по штанам наверх залезает. Вешаю седло, она на него и опять на меня. Чищу коня, она прыгает ему на круп :shock: Любвеобильное животное, от которого спасу нет.
Похоже на горы, да?
65e4804f31d3.jpg
С этого места от меня (Ира-Эгоистка).
Еще что у нас из новостей. Неделю назад Лялю опять поднимали, но до этого она благополучно простояла почти 2 месяца, да и сейчас вроде неплохо себя чувствует, ТТТ. Я писала, что ей одну :wink: переднюю ногу расчистили? Ну, так получилось, что и надо было одну. Зада в порядке, левой передней она взяла привычку копать и неплохо стачивает, а на правой передней отросла ласта. Вот Паша ее и сумел отпилить, что было нелегко.
Я ухитрилась в 62-й раз убраться с лошади. С Гранда :oops: . Это было в позапрошлое воскресенье. Скакали мы по лесу, Гранд испугался пенька и шарахнулся. Я мягко убралась в снежок. Рядом как раз скамейка была для усталых путников, так что очень удобно было сразу залезть обратно. А с Гранда это мое восьмое падение. Причем до этого я с него не падала почти восемь лет (в последний раз дело было в июне 2004, когда он подсвечил слегка в Колтушах в полях, и мы вместе рухнули в яму).
P.S. Я тут подумала, что, наверное, с моей стороны не очень хорошо по отношению к форуму так вот почти целиком цитировать посты из чужого дневника. Поэтому я так больше не буду делать, а буду вставлять только небольшие кусочки, которые мне больше всего понравятся. Или ссылки.
 
Эгоистка написал(а):
А что с грудным отделом делать, ума не приложу. Больно.

Боль в груди от позвоночника и боль сердечная легко различима. Когда болит сердце, то люди указывают на середину груди сверху практически по центру, боль характерная щемящая, давящая, разлитая, горящая. Если болит спина, то показывают на левую часть и под грудью. Боль простреливающая, опоясывающая, сжимающая, реагирующая на положение тела, и зачастую уходящая вбок и под мышку, а также перехватывающая дыхание.

Ира, почему не к остеопату? Если есть резкое защемление, наступившее внезапно, то, возможно, подкорректировать за один сеанс, поставив все на место и сняв давление на нервные корешки. Если нужно - обращайся. У меня есть чудо-человек. :oops:
 
Настя, спасибо за консультацию. Позавчера я была у терапевта, сегодня сделала рентген. Попробую записаться к неврологу по ОМС через пару недель.
Bravada написал(а):
Когда болит сердце, то люди указывают на середину груди сверху практически по центру, боль характерная щемящая, давящая, разлитая, горящая. Если болит спина, то показывают на левую часть и под грудью. Боль простреливающая, опоясывающая, сжимающая, реагирующая на положение тела, и зачастую уходящая вбок и под мышку, а также перехватывающая дыхание.
У меня болит явно слева, над грудью и сзади в районе лопатки. Боль скорее горящая, и иногда простреливающая. От позы явно зависит, на левом боку почти не могу лежать. Но сейчас уже почти не болит, ТТТ. Правда, я еще на лекарствах. В первые десять дней мне сделали три укола мовалиса, пять уколов мильгаммы и десять уколов мидокалма. Потом мидокалм в таблетках 10 дней. Сейчас вот осталось вроде три или четыре таблетки. Я принимаю их на ночь, и к вечеру следующего дня вроде снова начинает побаливать. А может, мнительность. Один раз вот почти не болело, и я забыла принять таблетку, так под утро боль разбудила.

А еще есть такая лошадь, Филоксера, Филя. Сейчас ей около 20 лет. Она работала в прокате в Спартаке и в Перемене. Как-то я даже упоминала ее в этом дневнике. Ее продали в Финляндию, но на их сайте у меня никак не получалось ее найти, что огорчало и даже пугало. И вот на днях на форуме я прочла про нее хорошие новости. Вот ее финская страничка(кто бы мог подумать, что она стала Филосерой?). Слава Б-гу.
 
Забавнейшая кличка у лошади - Филлоксера!
Это крошечная виноградная тля, живет на листьях и, главное, на корнях.
Её завезли в Европу случайно из Америки с изабелловыми сортами винограда. Американскому винограду она не страшна, живет на нем в небольших количествах и они это паразитирование переносят без ущерба для себя. А вот когда она попадает на корни европейских и азиатских сортов винограда... "Капец котёнку".
В 19-м веке во Франции была назначена огромная премия тому, кто изобретет средство, убивающее филлоксеру. До сих пор эту премию вручать некому. Кардинально изменилась (усложнилась) технология выращивания винограда в районах, зараженных филлоксерой (вся Европа и почти вся европ.территория СССР). Вместо размножения отводками и черенками и выращивания корнесобственных растений, выращивают только привитые растения: подвой - америк.устойчивый гибрид, привой - нужный европейский сорт. Только на песчаных почвах ф. жить не может.

Когда у меня сердце болит, то это недолго - как ножом колет под лопаткой. К дождю или к снегу.
Чем сильнее будут осадки, тем сильнее и больше раз кольнёт. Ноэто совсем не страшно, не сравнить с безболезненной аритмией.
Ира, желаю, чтобы это была боль не от сердца - Вы же еще молодая, рано! Выздоравливайте!
 
Ира, чего-то тебя закололи совсем. Обычно 5 дней уколов вполне, потом переходят на таблетки (обезбаливающие, миорелаксанты, всякие ноотропы) и МАЗИ. Если беспокоит, то хотя бы на ночь промассируй это место мазью "Кетонал". Она не греет, а снимает болевой синдром. А сверху можно надеть шерстяной свитер.
После того как воспалительный процесс совсем исчезнет, невропатолог должен назначить физиотерапию, а потом ЛФК.
Это КЛАССИЧЕСКИЙ курс лечения при данном заболевании.

Но вот после того как у меня от обезбаливающий уколов начались кровотечения в ЖКТ, а от препаратов, повышающих нервную проводимость - проблемы с сердцем, то лечусь совсем по-другому, без применения лекарственных средств.

ВЫЗДОРАВЛИВАЙ!
 
Света, да хондроз это, хондроз.
Настя, мне дополнительные пять уколов мидокалма назначили после того, как первые пять дней прошли. Потому что боль не проходила. Мазью я мазалась параллельно - любимым диклофенаком. И когда совсем спать не получалось, принимала еще катадолон.
Платный невролог еще советовала массаж, но я пожалела время и деньги. Упражнения ЛФК она мне на бумажке выдала, да. Надо бы выкроить время и поделать, но ленюсь. В общем, посмотрим, что будет, когда кончится курс таблеток. Если не будет сильно болеть, то дождусь консультации с обычным неврологом.
Проблемы с желудком у меня однажды уже были после курса найза в таблетках, который мне назначили от поясничного остеохондроза. Не понравилось :wink: . Потому что тоже больно, плюс еще потом довольно долго ничего вкусного есть нельзя. Питание одной вареной курицей до сих пор вспоминаю с ужасом, уж очень я люблю пожрать острого-соленого-жареного. Но ведь вроде бы в инъекциях оно не должно быть так вредно для желудка, как в таблетках? Про повышение нервной проводимости вообще не поняла (это про какое лекарство?)
Вообще, я неврологу еще пожаловалась на проблемы с памятью, на рассеянность, нарушения равновесия и координации, которые продолжают прогрессировать. Она посоветовала сделать МРТ мозга и сосудов. И я уже совсем было собралась идти на платное, но терапевт в поликлинике отговорил. Сказал, что дело это не срочное, и вполне реально получить направление от невролога и дождаться очереди.
 
У вас можно бесплатно обследовать мозг?!
У нас все эти "Допплеры" (УЗИ сосудов гол.мозга) ЭЭГ, МРТ - только за деньги.
 
Со слов терапевта процедура такая: должен дать направление невролог, его утвердить зав.поликлиникой, а потом надо записаться и ждать своей очереди (может занять несколько месяцев). Ну а платно запись дней за 7-10, но цена зашкаливает (около шести штук).
 
Ого, несколько месяцев!
А платно - почти вдвое дороже, чем у нас. Наверное, в 1,7 раза.
Надо бы Вам на бесплатное обследование записаться, но уж на всё, чтобы комплексно посмотрели.
 
Сильно сомневаюсь, что мне дадут направление "на все" :) . Дали бы хоть на что-нибудь. А шесть штук - это именно МРТ мозга и сосудов. Другие виды МРТ дешевле в большинстве своем.
 
Ира, привет. У меня с памятью тоже что-то не то. Сегодня еду с работы: фотографии Ире с карты памяти сняла, на почту заходила... а отправила???
Вставляю сюда пока не забыла
 

Вложения

  • DSC_7665.JPG
    DSC_7665.JPG
    213,5 KB · Просмотры: 648
  • DSC_7666.JPG
    DSC_7666.JPG
    240,4 KB · Просмотры: 636
еще
 

Вложения

  • DSC_7668.JPG
    DSC_7668.JPG
    169,7 KB · Просмотры: 637
  • DSC_7671.JPG
    DSC_7671.JPG
    114,3 KB · Просмотры: 643
  • DSC_7670.JPG
    DSC_7670.JPG
    114,5 KB · Просмотры: 654
Аня, спасибо, спасибо! Как сразу улучшилось настроение! Правда, я ее сегодня уже тискала. Но вот с понедельника буду иногда на работе на эти фотографии смотреть и радоваться :) .
Первые два снимка великолепны.
Коломбо - рррр. Завтра ему уши надеру. Вот только дождешься :wink: .
 
Фотографии изумительные! Такие солнечные. Вы с Лялей очень женственные!
Что-то произошло в медицине. Страховая медицина - это не знаю, "добро" или "зло". Сейчас всем моим знакомым, которые приходят в поликлинику, начинают рекомендовать какие-то обследования. Именно на этих условиях - в очередь на месяцы бесплатно или платно, но быстро. Поскольку народ сначала пугают возможными заболеваниями, народ быстро записывается на платные обследования. Сначала меня это настораживало, потому что моя матушка вдруг увлеклась обследованиями, половина которых была не нужна. Но - если ей интересно, пусть играет, - подумала я. Все занятие, не скучно дома сидеть до отъезда на дачу. Но в этом процессе неожиданно обнаружилось реальное заболевание, требующее оперативного вмешательства. Так что, теперь я считаю новые порядки в поликлиниках положительными. Готовимся к операции.
На самом деле, ухудшение памяти и прочие "головные беды" могут быть связаны с нарушением кровоснабжения из-за того, что позвоночные артерии пережаты в области шеи. Допплер должен показать это. А сделать МРТ позвоночника было бы полезно, хоть один раз в жизни денег не пожалеть, при постоянных жалобах на него.
Если делать МРТ, надо ориентироваться не на "хорошую аппаратуру" и ценник, а на специализацию - МРТ должны делать очень опытные специалисты. Потому что важно, какие именно разрезы выведут на снимки. От этого зависит картинка. Это не однослойный рентген, потому если специалист посмотрит не так (не тот разрез) и покажет его на снимке, картинка объективной не получится. Когда я обследовалась ежегодно (нужна была динамика), делала только в ВМА, в Песочном. Это было самое дорогое, но зато давало самый достоверный результат. В общем, в МРТ важно как сделают и как прочитают. Мозги мы делали в Бехтеревке. Собственно, там мы делали обследование все, которые были связаны с головами, там есть комплекс оборудования, а специалисты - сами понимаете... они предмет изнутри знают... потому диагносты сказочные.
Насчет "сердечных болей" при остеохандрозе - для меня дело обычное, страшно было в первый раз. Действительно, была мысль про сердце. В первый раз пришлось лечь в больницу, на внутрипозвоночные блокады. Теперь я научилась снимать это за пару часов. Важно только сразу принимать меры. Обезболить, "разложить позвоночник" на ровной поверхности и расслабить, чтобы отпустило нервный корешок (для меня это сон). Потом несколько дней в корсете - независимо от локализации защемления корсет обязателен, и воротник шанца. И трость или костыль - для снятия нагрузки на позвоночник. Ну, и особый образ жизни, связанный с осторожностью в движении - чтобы закрепить результат. Если пропустить первые пару часов после возникновения болевого синдрома - тогда процесс восстановления затягивается недели на 2, а то и на месяц.
Но висеть на турнике вниз головой - это жесть! :shock: И при жалобах на сосуды головного мозга. По мне так это просто опасно. Секунда "отключки" - и рухнешь всем тельцем, со всеми возможными последствиями! Бррр.
Настя, спасибо за ссылку - мне пригодится. Не мне, конечно, но нашла там нужную в моей семье процедуру :)
 
Таня, при страховой медицине врачи настойчиво посылают на обследования, чтобы была использована сумма страховки - т.е., чтобы страховые деньги поступили таки в их лечебное учреждение.
Мне так объясняла подруга, она теперь в Нью-Йорке.
А в России мед.страховка входит в единый соц.взнос?
А сколько %% весь этот взнос (т.е., начисления на зарплату) и сколько - % мед.страховки?

А, главное не написала: Ляля хорошА и веселА на снимках!
 
Сверху