«Приют» для одной лошади

Ляля - реально меховая лошадка. Мне почему-то очень захотелось попробовать на ощупь её шерстку. кажется, что она должна быть мягкой и нежной.

Ира, очень желаю выздороветь, ибо хроника порой может довести до отчаяния
из личного опыта.
я аллергик по жизни и много лет был постоянный хронический бронхит. и каждый год простудами и прочими такими вещами болела по стотыщ раз. несколько лет назад, когда уже сил не стало, дотащила себя до иммунолога. обследовали, обнаружили комплексные проблемы с иммунитетом, назначили лечение, сказали, что можно, что нельзя делать. с тех пор жить намного легче стало. т.е. и сейчас бывают тяжелые сезоны, когда тем-ра держится неделями, но качество жизни реально улучшилось. раз в год мне необходимы лечение и поддержка иммунной системы, но это всё переживаемо.

Джерома К. Джерома обожаю. Наслаждаюсь каждым словом. И порой неприлично громко смеюсь :)
 
Не за что :oops:
Мне всегда казалось, что упоминание родильной горячки очень логично, т к мужчина ей заболеть не может :) Ну вроде как женщина и её симптомы бы нашла. :D
 
DSC_3872.jpg


С наступающим!
 
Принимайте в ряды аспергеров! Тоже недавно узнала об этом диагнозе и тоже в интернете... Люблю поизучать свои странности :D
Кстати, у меня давно было позозрение и насчет, Веры, и насчет вас. Прямо чувствуется общность души... Этот синдром - легкая степень аутизма. Впрочем, знакомые утвердают, что мне удалось полностью социализироваться к моим 35 годам, очень подтолкнуло рождение ребенка . Вот в глаза я так и не могу смотреть, это именно что эмоционально перегружает, просто катастрофично. С ужасом вспоминаю школьные годы, очень мне тяжело наша система образования далась. К старшим классам учителя оставили меня в покое и смотрели сквозь пальцы, как я с соседом по парте в крестики-нолики и прочие игры играю.
И еще - в читатели примете? Я вашего Гранда еще суточным жеребеночком помню, если это тот Гранд, что родился в 1993 году в Ветеринарной академии.
 
Спасибо за поздравления. Я тоже запоздало поздравляю всех читателей с прошедшими праздниками. Пусть новый год и все последующие будут спокойными и мирными для нас всех.
Насчет Гранда я всегда думала, что он 1994 г.рождения. Знаю, что в ранней юности он стоял в Ветакадемии, но не уверена, что он там родился. Впрочем, вполне возможно, что мы все-таки говорим об одном и том же Гранде. Интересно, а от кого тот суточный Гранд родился?
Мы с Танькой вчера ночью вернулись из Шарм-эль-Шейха. Поездка очень понравилось. Это ничего, что мы не попали в Таиланд. Зато в Шарме мы поплавали с дельфинами в дельфинарии. Дельфины - вполне неплохая альтернатива слонам. Они даже чем-то похожи :) . А еще возле нашего отеля был необыкновенно красивый коралловый риф, полный разнообразной жизни, и я там целый день плавала до полного замерзания. Потом бегом бежала в номер, отогревалась в горячем душе, приходила в себя и бежала обратно к рыбам :) . На второй день такой жизни у меня прошли насморк, кашель и одышка, и до сегодняшнего дня я чувствовала себя прекрасно (а сейчас опять кашляю). А еще мы носились галопом по пустыне на местных лошадях. И Таня немножко поездила рысью на верблюде. Ну и я тоже (поскольку морда "моего" верблюда была привязана к хвосту "Таниного"). Хочу сказать большое спасибо zlaia@ за совет по выбору отеля.
А еще я забыла написать, что еще до отъезда, 24 декабря, Таня заняла второе место на соревнульках в "Генетике", на Мирте.
 
Я давно считаю, что Ире надо просто климат поменять, но не помню, писала об этом или нет.
А при современном развитии науки нельзя ли дОма делать микроклимат лечебный, хотя бы на пару часов в день?
Мое покашливание, которое начинается в ноябре-декабре, проходит только в мае, когда становится жарко.
 
Bravada написал(а):
Ира, ты, наверное, с такими плавала?
Ага, с такими. Я в курсе, что в Питере тоже есть дельфины, но, как справедливо заметила Таня: "Мама, в Питере ты никогда не соберешься поплавать с дельфинами" :wink: .
Ну, совсем менять питерский климат на египетский мне совсем не хочется, потому что их лето я точно не выдержу. Да и вообще, я люблю смену сезонов. Люблю, когда зимой снег, весной - молодая трава, подснежники и одуванчики, летом ягоды и грибы, осенью все разноцветное, постепенно тусклеющее, а потом снова и снова, и чтобы были сосны и ели, и луга с высокой травой, и проселочные дороги, и болота, и мох, и еще много чего. Хочу тут жить. А микроклимат дома хорошо бы создать, но меня не хватает даже на то, чтобы просто пыль убирать :oops: , хотя на нее у меня аллергия.
 
Да, Гранд действительно родился в 1994 году, это я второпят опечалась, родился он, когда я училась на первом курсе, а послутила я в 1993 . Но родился он где-то в середине мая, соответственно, следующего, 1994. От кого? Ну, насчет жеребца я не уверена , ходили слухи, что это был ториец. На лето его мать отправляли "на дачу", после которой она вернулась жеребой. Кобыла Галета , рыжей масти, скорее всего бп , такого слегка тяжеловозного типа. Помню, она перенашивала уже 2 недели, отекла вся, надо было шагать , а она все жрать торопилась , на этой почве мы поссорились и она мне спецом на ногу наступила , порвала единственную пару обуви :evil: Ну а потом родился Гранд.Годик он с мамкой постоял, потом руководство решило, что 2 лошади - это много, Галету куда-то отдали, Гранд остался. В академии он где-то до 2,5 лет простоял, потом погорела конюшня в Измайлово, пустили их в клинику, а они всех и выгнали (с). Дальше не помню, отдали его куда-то. Заезжала его моя соседка по комнате, она ему поставила на корде движения , которыми он и славился позднее. Сама она на нем не ездила, мне предлагала, но я была после серьезной травмы и не стала рисковать. Так что потом пришла какая-то девушка , "села и поехала" , жеребенок уже был полностью готов.
Думаю все же, что это тот Гранд, возраст и приметы совпадают, а других лошадей в академии в те годы не стояло.
 
Спасибо, ужасно интересно. Про происхождение Гранда мне говорили, что он - помесь торийца, латвийца и какого-то рысака. Для себя я его определяю, как тяжеловозно-рысистую помесь. Когда мы познакомились с Грандом в ноябре 1999 г., он стоял в Спартаке за прокат, а его хозяйкой была то ли студентка, то ли недавняя выпускница ветакадемии, имя которой я не помню. Но помню, что у нее была необычная внешность (дефект зрения). Она привозила Гранду сухари мешками, и Гранд явно с симпатией выделял ее по сравнению с другими людьми. Мы с ней как-то разговорились, и она сказала мне, что Гранд успел где-то за городом сделать случайного жеребенка (как я потом узнала, скорее всего, речь шла о Бархате от Барселоны). Еще рассказывала про эпизод, когда он разнес ее вдоль шоссе наперегонки с какой-то "газелью", и она не могла его остановить, пока водитель "газели" не догадался остановиться сам. Насколько я понимаю, он принадлежал той же самой владелице до 2005 года.
 
Напишу немножко про египетских лошадей. Мы там ездили два раза на покатушечной конюшне, которая называется Omar Horse Riding. Потом я нашла их сайт в интернете, но он неинтересный, все фотографии какие-то левые. И отзывы о них на других сайтах в основном плохие. Но нам с Таней у них понравилось. Лошадки, которые нам достались, были вполне ухоженные и контактные. Насколько я поняла, инструктор, который с нами ездил, является владельцем трех лошадей: жереба, на котором сидел сам, и двух кобыл - бурой Мадонны и серой Шакиры, 9 и 10 лет. Вначале мне досталась Мадонна, очень импульсивная кобыла. Но с шага она не подрывала, поскольку, как я понимаю, в основном они привыкли катать туристов именно шагом. Т.е. там практикуется вариант "с нуля в поля" (в пустыню), причем без всего. Но поскольку мы с Таней заявились, как умеющие, нам выдали краги и шлемы, тоже довольно приличные. На предложение двигаться вперед Мадонна "выстреливала", причем на галопе его скорость периодически менялась по каким-то совершенно непонятным мне причинам. Кроме того, нас уносило куда-то в бок. С натоптанной дороги Мадонна увезла меня в какие-то песчаные холмики, и мне было страшновато, что она там завязнет, но кобыла двигалась по песку абсолютно уверенно. Один более высокий холмик пришлось прыгнуть, - очень мягко, как птичка, перенесла. На рыси тряская. В общем, кобыла совсем не в моем вкусе. Тем не менее, я была от нее в полном восторге и слезать не хотела. Управляются они там как-то не так, как у нас. Такое впечатление, что реагируют в основном на повод и голосовые комады, а на шлюсс и шенкель почти не отвечают. Под наклоны корпуса подстраиваются, к счастью, иначе я бы улетела. Равновесие Мадонна держала прекрасно, Шакира похуже. Да, и их час езды - это час от того момента, когда туравтобус привез людей на конюшню и до того момента, когда он их забрал. Поэтому сама езда заняла чуть больше получаса. Обидно, - только начала вникать, как правильно пользоваться этой лошадью, и ее у меня забрали :cry: . Но мы сразу же договорились, что снова приедем через два дня.
Два дня я сохла по Мадонне. Это фантастика. Когда я подвела итоги своей езды в 2011, оказалось, что за весь год я ездила всего на 2 лошадях - Гранде и Леше. Это при том, что в предыдущие годы число "моих" лошадей всегда исчислялось десятками. И я так привыкла к этим двум, что мне казалось, что если я сяду на новую для себя лошадь, то просто не справлюсь с ней, потому что разучилась ездить. И даже было страшновато от этой мысли. Но в седле страх сразу прошел. Хотя что разучилась - это факт. Впрочем, никогда и не умела как следует. Но стало еще хуже. Но все равно очень интересно. И вот я сидю в этом Египте и дрожу от влюбленности в лошадь, которая ну совершенно "не мое", а почти единственное ее достоинство - это прелесть новизны. Нет, все-таки мне надо изыскать возможность подсаживаться на новых лошадей.
Через два дня мы с Таней поменялись. Ей - Мадонна, мне - Шакира. Шакира - тормоз, наглухо замкнутый. Протолкнуть ее как следует вперед мне не удавалось ни по-хорошему, ни по-плохому. Но на рыси она помягче. И галопом скачет по прямой, а не зигзагом :lol: (хотя, возможно, это просто я попривыкла). Однако, на обратном пути нас разнесли, всех троих. Там выезд с территории конюшни отделен от пустыни каменным забором с узкой калиткой. А вдоль этого забора - высокая песчаная насыпь. И вот я сворачиваю эту Шакиру, а она вроде бы притормаживает, но плечом продолжает тащить меня к этой насыпи, а я в этот момент вспоминаю Чака, который боком выпрыгнул подо мной из манежа через полуметровые кустики. Однако, Шакира не такая чокнутая до прыжков, и мы-таки затормозили. Таню с инструктором вообще унесло куда-то дальше конюшни в сторону дороги, но они тоже сумели затормозить. Инструктор выглядел слегка напуганным.
Да, вот написала рассказ, и понимаю, что он звучит ужасно. Но все равно нам это все ужасно понравилось. И на конюшне было уютно. Только там одни мужики. В этом Египте вообще почти одни мужики кругом, и я их очень боюсь. Только на конюшне не боялась. Какая-то на конюшне обстановка другая, внимание совсем на другом. И даже мужчины кажутся нормальными людьми.
 
Эгоистка написал(а):
Да и вообще, я люблю смену сезонов.
ВОт-вот. Я тоже об этом думала в своей поездке: здорово, конечно, тепло... Но как же скучно, когда "зимой и летом одним цветом", пусть даже и ярким.
Эгоистка написал(а):
И даже мужчины кажутся нормальными людьми.
:mrgreen:
 
Эгоистка написал(а):
Таню с инструктором вообще унесло куда-то дальше конюшни в сторону дороги, но они тоже сумели затормозить. Инструктор выглядел слегка напуганным.
Выходит, инструктора лошадь тоже растащила? :shock: А что же стало поводом?
 
Да ничего особенного, просто разгорячились лошадки. Жереб под инструктором постоянно приплясывал, Мадонне пофиг, куда лететь, лишь бы лететь, а Шакире хотелось поскорее попасть домой.
Вот так эти лошадки выглядят (это первая поездка, я на Мадонне, Таня на Шакире):
803214a4.jpg

Это во время второй поездки мы остановились у какого-то бедуина. Лошадки приучены привязываться за трензель. Что они на солнце остались, это не страшно, - было совсем не жарко. Но в инете я прочла, что они и летом в жару на солнце работают (кстати, там их принято поить и до, и после работы, как в Греции):
ebe87d00.jpg

С Шакирой:
a0e06d43.jpg
 
Сверху