«Приют» для одной лошади

Пральна тебе подружка рассказала :), именно поэтому меня и раздражало поначалу, когда матушка увлеклась своими обследованиями! Дык ладно, кабы только обследовались, они ж еще и "лекарства" всякие чудесные выписывают, с рекомендацией покупать их в определенный местах (например, в аптеке внизу со скидкой), потому что там дешевле! Кальций Д-3 никомед этот - панацея от всех бед просто :mrgreen: У меня как-то матушка пришла из п-ки, и просит у меня денег, а то она все свои истратила на лекарства. Учитывая, что "основной пакет" постоянно применяемых и не дешевых препаратов я ей покупаю, я удивилась. На что ж она потратила почти 5 тыр. Оказалось, окулист сняла ей назначенные препараты и капли, "чтоб глаза за лето отдохнули", и сказала заменить это на некий препарат их трав, который вот прям к осени ей все восстановит. Вместе со зрением. Учитывая, что матушка на дачу едет на 4 месяца минимум, она и запаслась. Каждая коробочка стоила около 800 рублей со скидкой. Ну, я такие мульки сильно не люблю, полезла читать интернет. Оказалось, эта фигня - просто пищевая добавка. Причем "полезные" элементы там содержатся, но судя по отзывам, в таком сочетании, что практически не усваиваются организмом. зато выводятся. Подергала знакомых врачей, убедилась, что в принципе "прием лекарства" - ни о чем, для тельца безопасен, решила - пусть пьет, лишь бы она улыбалась... Но мы с ней договорились, что в дальнейшем все, что ей дохтуры посоветуют, она будет со мной сначала обсуждать.
Но вот видишь, в нашем случае такое "веерное" обследование таки привело к положительному результату (если такое понятие применимо). Вообще склоняюсь к мысли, что после 40 лет надо бы вот так веерно обследоваться, выяснить, где "тонкие места" и начинать с ними работать на профилактику, если они живые. Или на поддержку, если уже не очень живые. Или на реанимацию, если уже практически не живые. После 50 - опять веером... Мне так это помогло, реально. Потому что со спиной когда по больницам маялась, меня ж к операции готовили, потому эти веерные обследования со мной и случились. В результате удалось законсервировать практически все процессы, которые могли "боком вылезти".
 
КРУТО!! (дальше ненормативная лексика).
Обратившись в начале года в 2 поликлиники с просьбами отправить на обследование (при чем я готова была частично платить) получила:
* что ж вы к нам все идете?
* идите в платные клиники (даже когда я в обычную поликлинику обратилась ЗА ДЕНЬГИ)
* у нас сейчас с направлениями на обследования туго
* хоть бы одна ЗДОРОВАЯ :shock: пришла!
* может у вас есть куда по ДМС пристроиться?

Не-е.. эффект конечно же был от такого "лечения". Я в психозе хлопнула дверью поликлиники, сыпя проклятьями. В слезах отзвонилась маме (которая у меня в этой придурковатой системе работает), на что получила: "Ну у нас же реформа идет здравоохранения..." Выссказала, что в следующий раз мое общение если и состоится, то только с хирургом или патологоанатомом и...
... вышла из кризисного состояния посредствам нетрадиционной медицины и знакомого биоэнергета, а потом занялась комплексным оздоровлением организма. Второй месяц НИГДЕ и НИЧТО меня не беспокоит. Хотя к нашим коновалам я ходила (ну кроме любимого позвоночника, с которым отдельно работает отличнейший остеопат потихоньку с прошлого года) с серьезными проблемами ЖКТ, сосудистыми нарушениями, проблемами с сердцем и с воспалением почек и мочевого пузыря (пиелонефрит + цистит). На данный момент у меня даже боли в пояснице прошли, хотя сидеть на попе более 30 минут я не могла вообще из-за протрузий и грыж. :| А уж когда синдром конского хвоста начинал хронически проявляться - сдохнуть хотелось, поверьте. Сильнейший нервный срыв был :(

К слову, если вдруг кому когда понадобится помощь там, где врачи не могут. У меня есть знакомый, который людей с сахарным диабетом вылечивает, а уж все остально - и подавно. Работает на расстоянии практически за "интерес" - 250 руб - сеанс (это ни о чем). Просто человек творит добро как умеет. Вообщем, если кому надо - обращайтесь.
 
Ты просто пришла к ним тогда, когда квота на обследования, оплачиваемые страховой, уже кончилась :) Они в начале года всех кого ни попадя пихают, чтобы точно выбрать квоту. Чтобы на будущий год не урезали. А потом у них кончается возможность финансирования, вот у них все и становятся здоровыми! :mrgreen: Плюс их сейчас проверками задолбали. Потому стариков пихать (тем более, что они всему верят и достаточно обеспечены, чтобы оплачивать услуги) надежнее - всегда обоснуют, зачем направили, там точно болячки есть. А вот молодых - при проверке еще придется доказывать, что обоснованно направили, что и правда есть болячка.
Как-то так.
 
Спасибо всем за добрые слова.
Насть, как раз в эту сеть клиник, ссылку на которую ты дала, меня и направил платный невролог. Я даже уже была там записана (в филиал на Уделке), и даже дошла до них, но в этот день у них сломался аппарат. Причем они мне позвонили об этом сообщить, когда я уже к их порогу подходила :evil: .
Рентген шеи, наверное, тоже сделаю. Но надо подождать. В четверг только сделала рентген грудного отдела, а подряд много снимков делать нельзя. Кстати, на рентген шеи меня направил как раз терапевт из поликлиники. Т.е. мне предложено сделать три рентгена - грудного отдела, шеи и маммографию (поскольку мне за сорок перевалило, и локализация боли все-таки не совсем понятная, и без маммографии не совсем правильно давать мне рекомендацию что-то там греть). Рентген в нашей поликлинике хвалят. Якобы так хорошо делают, что даже МРТ не надо. Правда или нет, не знаю.
На турнике меня обычно кто-нибудь страхует.
Света, по вопросам налогов и страховых взносов я не в курсе, к сожалению.
Насчет направлений на обследования. Ну, УЗИ я осенью проходила без проблем, хотя вроде конец года (ну, заранее записывалась, вроде за неделю примерно). Рентген - вообще без записи в любой день. Но это на своей базе (т.е. тут же, в поликлинике). А томографа у них своего нет, естественно. Поэтому не факт, что прокатит сделать МРТ по ОМС. Ну, попытка не пытка. Тем более, сейчас начало года.
Нетрадиционных методов лечения я несколько побаиваюсь и не очень им доверяю.
Знаете, что меня смущает? А невролог-то у нас та же самая, что 10 лет назад запретила мне заниматься ВЕ :wink: . Наверное, надо попробовать не говорить ей, что я так и езжу? А то точно не даст никаких направлений. А дать это направление только она может. Терапевт сам не может, к сожалению.
 
А что, невролог имеет право не дать направление, даже если у больного есть жалобы?
Вот он, бесплатный сыр.
Я бы в таком случае не говорила о ВЕ.
Рентген шеи - полезная вещь: у меня там обнаружили 8 позвонков вместо семи. "Наварить" на этом не удалось - говорят, это распространенная аномалия.
 
Эгоистка написал(а):
Рентген шеи, наверное, тоже сделаю. Но надо подождать. В четверг только сделала рентген грудного отдела, а подряд много снимков делать нельзя.
Рентген шейного и грудного отдела, как правило, делается в один день, там небольшое облучение, а вот пояснично-крестцовый делают отдельно. Так что не бойся, иди как только сможешь. Насчет маммографии не знаю. Думаю, облучение небольшое, ведь там даже фартук не одевают, кажется. Не помню, давно делала.
 
:lol:
Таки направление на МРТ мне не дали. Буду делать за свой счет, на Васильевском. На среду записалась.
По рентгену грудного отдела мне написали многобукофф. Правосторонний сколиоз с положительной ротацией позвонков. Снижена высота межпозвоночных дисков тра-та-та за счет остеохондроза с субхондральным склерозом и краевыми костными разрастаниями (?). Хрящевой узел (центральная грыжа Шморля) тра-та-та.
По рентгену шейного отдела определяется выпрямление лордоза, умеренное сужение межпозвонковых дисков, небольшие краевые костные разрастания, артроз унковертебральных сочленений. Когда я за последним заключением пришла и глянула в него, я спросила у рентгенолога, а как же моя нестабильность шейного отдела, которая была десять лет назад. На что она мне сказала, что, ну, значит, позвонки встали на место. Вот я и думаю: это правда, или причина в том, что шею я снимала вечером, под конец смены, и ей просто некогда было как следует разобраться со снимком.
Не дав направление на МРТ, невролог вместо этого зачем-то направила меня к окулисту, плюс еще сделать УЗИ сосудов шеи. Вот я и думаю: потратить на это время или наплевать? И инъекции мексидола назначила. Тоже я пока в непонятках, или делать, или нет.
 
Вообще-то, я тоже так думаю.
Натоптанные тропинки и дороги в лесу становились все более и более скользкими, и, наконец, в прошлое воскресенье Грандос сложился-таки в повороте :wink: . Так что я опять попала на тортик. Как выразился Андрей, "падальщицей стала". Это было 63-е падение с лошади, 9-е с Гранда и 3-е вместе с ним. Между прочим, мое первое падение вместе с лошадью тоже было вместе с ним, в ангаре на Уделке, в левом дальнем от входа углу :) . Примерно лет десять назад. Вообще, у меня не понос, так золотуха: то я рассекаю верхом, наевшись миорелаксанта, то с забинтованной рукой (да, у меня опять обострился мой миозит). Правда, мы рухнули не поэтому: у него поскользнулся зад, и упал он на правую сторону, а больная рука - левая. И она сразу же выпустила повод, не стала принимать на себя рывок. Зато правая удержала :) .
А вчера состояние тропинок стало уже критичным, и по ним нельзя было двигаться уже даже рысью, не то что галопом. Зато удалось "прорваться" в маргусовские поля, потому что глубина снега на нашем любимом маршруте уменьшилась до приемлемой. И в этих полях, блин... В общем, я-то привыкла на Гранде просто сверху сидеть, а он чтоб делал мне хорошо. Но на галопе что-то в нем вдруг такой энтузиазм проснулся, что как-то взять его под контроль оказалось неожиданно сложно. Давно такого не было. Оно было бы даже забавно, если бы грунт не был таким неоднозначным. А эта скотина прет вперед, как танк, не разбирая дороги. Нет, я его устаканила, конечно, но мы оба взмокли основательно. И никакого удовольствия мне такая прогулка не доставила. Потом меня ноги не держали, и руки отваливались. И я сказала Мише (конюху), что давайте ему уже сбавим корма по сравнению с зимними. А Миша сказал, что уже сбавил, дней 10 назад :wink: . А я сказала... спасибо. И попросила еще сбавить. А сегодня, когда мы выехали с территории..., я подумала "а может, совсем его не кормить?" :oops: . В общем, поняла, что хватит кататься, надо работать коня. Всю вторую рысь я его дрючила. Он все понял. На галопе проблем не было никаких, конь включил плавный режим. Даже под ноги смотрел. Иногда.
А еще нам сегодня очень "повезло" с погодой. Дождь начался аккурат когда мы собрались выйти из предманежника. И закончился ровно за десять минут до нашего возвращения. Все трое промокли до невозможности.
 
Окулист - обязательно!
Сколько моя мама смотрела "глазное дно"...
Она была глазным врачом.
По картине сосудов на глазном дне оределяется, что там с мозговым кровообращением.
УЗИ сосудов шеи - а сосудов головного мозга?!
Для того рентген позвонков шеи и нужен, чтобы знать, в каком состоянии сосуды, которые там проходят, артерии и вены.
Это важно.
Идти.
Да, Ира, жаль, что Вы не можете с Грандом "махнуть" к нам на недельку - грунт отличный! Телепортация, где ты?
Но, по нашим меркам, холодно еще.
 
С Пасхой!
97356734.jpg
 
Записалась и к окулисту, и на УЗИ. А вот томографию пришлось пока отменить, потому что в тот день возникли более неотложные дела.

Вчера решила расчесать Грандовскую гриву. Она очень густая выросла, и я решила, что ему будет с ней жарко, и надо продергать. Это была непростая задача, - там внизу за зиму такие дредды образовались :shock: . Заодно расчесала и челку. Посмотрела на нее и поняла, что она очень сильно лезет в глаза. А Гранд все-таки не болонка. Решила челку подстричь. Взяла ножницы и отстригла кусок. И мне так не понравилось :wink: . Она стала такая ровная, аккуратная, противная, беээээ. В общем, "сама придумала - сама обиделась" :oops: :oops: :oops: . Попыталась ножницами создать искусственный беспорядок, но не получилось. Ушла вся такая огорченная, что конь у меня теперь такой некрасивый. Прихожу сегодня. Не знаю, что он там своей головой делал, но он этот обрезок челки сумел так запутать и перепутать, что вернул свой красивый дикий вид. Но глаза открыты. Молодец, в общем :) .
Еще по просьбе конюха отстригла ему две пряди в верхней части гривы, из-за которых было неудобно надевать недоуздок. И по его же совету состригла ему щетки.
 
А хвост ему не стали стричь? Через пару месяцев он по земле стелиться начнет, наступит еще.
Я хотела спросить, можно ли подстричь щетки, но потом подумала, что в чужой монастырь лезть не стоит :roll: Тем более про продергивание гривы, знаю, что некоторые владельцы очень берегут длинные и густые волосы, даже вычесывать не разрешается, только пальцами разбирать.
 
Наташа, вроде Таня ему хвост подстригала. Когда-то :wink: . Надо будет обратить внимание :oops: . Насчет гривы - да, я ужасно люблю длинную и густую гриву, просто до дрожи. Но в том, что касается густоты, у нас наблюдается явный перебор. Такая густая ему летом будет определенно мешать. Поэтому расчесывание с продергиванием приветствуется. Но только не стричь ни в коем случае.
 
Эгоистка написал(а):
Насчет гривы - да, я ужасно люблю длинную и густую гриву, просто до дрожи. Но в том, что касается густоты, у нас наблюдается явный перебор. Такая густая ему летом будет определенно мешать. Поэтому расчесывание с продергиванием приветствуется. Но только не стричь ни в коем случае.

Отт! Свой человек! :mrgreen:
 
Сверху