«Приют» для одной лошади

Сейчас буду вешать фотки с дельфинами.
Вот эту я успела сделать до того, как мы зашли в воду. Тут дрессировщик дает дельфину последние наставления о том, как вести себя с клиентами :lol: :
%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%D1%81_%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC.jpg

К сожалению, с остальными фотографиями все похуже, потому что я их сделала с видео. А видеозапись они там делают так, что из нее фоток не нарежешь, и даже заскриншотить нельзя. Поэтому качество не очень, хотя я старалась. Правда, в одном месте забыла убрать с экрана проигрыватель :oops: .
Это первое знакомство:
%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD_%D0%B8_%D1%8F.jpg

Тут мы с Таней:
%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD_%D0%B8_%D0%BC%D1%8B_%D1%81_%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B9.jpg

Поцелуй дельфина (он его делает по команде дрессировщика):
%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD_%D1%88%D0%B5%D0%BF%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F.jpg

Катание на дельфине:
%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD_%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B2%D1%83_%D0%BD%D0%B0_%D0%BD%D0%B5%D0%BC.jpg

Вообще, это не очень приятное занятие, потому что он так быстро плывет, что дышать невозможно, и глаза приходится зажмуривать:
%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD_%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B2%D1%83_%D0%BD%D0%B0_%D0%BD%D0%B5%D0%BC1.jpg
 
Больше всего мне понравилось играть с дельфином (кстати, это дельфиниха) в мяч. Дельфин играет роль "собачки", т.е. перехватывает мяч, который люди кидают друг другу. После этого он плавает вокруг и дразнится. Отнять у него мяч практически невозможно. Кажется, он вот-вот отдаст его в руки, но в последний момент носом подбрасывает. Попробую показать несколько последовательных кадров самого интересного момента. Я там загляделась, как эта дельфина плывет внизу, и совсем про мяч забыла. Танин крик "Мама, мяч!" заставляет меня осознать, что мяч в воде возле меня, и я хватаю его перед самым дельфиньим носом. Удивленная дельфиниха выныривает чуть ли не у меня в руках:
%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD_%D0%BC%D1%8F%D1%87_1.jpg

Увы :lol: :
%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD_%D0%BC%D1%8F%D1%87_2.jpg

Выныриваю...
%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD_%D0%BC%D1%8F%D1%87_3.jpg

...с мячом.
%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD_%D0%BC%D1%8F%D1%87_4.jpg

Таня ловит мяч:
%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD_%D0%BC%D1%8F%D1%87_5.jpg
 
К сожалению, не смотря на выданные нам гидрокостюмы, в бассейне было ужасно холодно. Замерзла я кошмарно; мне казалось, что я вот-вот не выдержу. Было бы здорово, если бы мы все полчаса играли в мяч, потому что при этом двигаешься и немного греешься. Но, к сожалению, большую часть времени мы стояли у бортика. Дельфины немножко теплые. Не такие, конечно, как собаки или лошади, а чуть теплее воды. Но все равно я старалась прижаться к дельфину всем телом, чтобы вобрать в себя хотя бы эти крохи тепла. Мне казалось, что дельфин меня жалеет и старается прижаться навстречу. И от второго дельфина, который работал рядом с другой группой клиентов, мне тоже иногда доставался кусочек хвоста, к которому можно было прижаться хотя бы ступнями.
И хотя мне казалось, что я продрогла сильнее всех, но, когда все закончилось, мы с Таней почему-то оказались последними в очереди к лестнице из бассейна. И тогда эти дельфины подплыли и буквально оттащили Таньку от лестницы:
%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%D0%B8_%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D1%8F.jpg

Уж не знаю, сами они это сделали, или опять по команде, но напоследок мы с Таней их еще немножко помацали :) .
А потом я даже уже в гостинице в номере все не могла согреться. Танька сердилась и требовала, чтобы я прекратила дрожать, потому что не верила, что мне на самом деле так холодно. Я дала ей потрогать свои ледяные ноги. Она ужаснулась и поверила. В общем, все чудесно, если бы только не мерзнуть.
 
Залюбовалась снимками с дельфинами, даже не столько из-за самих кадров, а сколько из-за интересного описания того, что снято
 
Ну тогда я повешу еще немного фоток. Теперь с верблюдами.
На верблюдах мы катались два раза. Первый раз в окрестностях Дахаба, когда ездили на экскурсию к Голубой лагуне (это там Тане дали пробежаться рысью, ну и я за ней на привязи). Там я тоже сама фотографий не делала, а попыталась переснять с видео. Получились только наиболее статичные моменты, - когда я на верблюда только села, и он собирается вставать:
%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4_%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82.jpg

, и когда верблюда уже укладывают, чтобы я слезла (слева Таня со "своим" верблюдом):
%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4_%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F.jpg

А вот на этом верблюде нас немного покатали в окрестностях Шарм-эль-Шейха, недалеко от конюшни. И его дали немножко помацать (а то в Дахабе я не успела :oops: ). Только это был кусачий самец, поэтому на него надели что-то вроде намордника:
%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4_%D0%B2_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C.jpg


%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4_%D0%B0%D0%BD%D1%84%D0%B0%D1%81.jpg

А тут я отползаю от верблюда, потому что пока я его мацала, на него уже села следующая клиентка, и он собрался вставать:
%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4_%D1%8F_%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8E.jpg

А еще наш гид достал из урны какую-то картонку, порвал ее на полоски и сказал скормить верблюду. И этот верблюд, правда, с удовольствием сжевал эти бумажки. У нас было с собой яблоко и еще пара каких-то яблокообразных фруктов из отеля, для лошадей, и я спросила, можно ли их верблюду, или ему можно только картон :shock: . Гид сказал, что фрукты ему можно, но ему, гиду, фрукты тоже можно, и фрукты он лучше съест сам. Но я сказала, что все-таки хочу угостить верблюда. Но нехороший гид все равно успел отъесть половину фрукта :wink: .
А вообще, этих верблюдов там тьма, и они гуляют по пустыне в свободном полете. Некоторые гуляют в свободном полете поседланные :shock: , но большинство голые. Кстати, когда мы в первый раз ездили на лошадей, экскурсия включала катание на квадроциклах ужасного качества, и я ухитрилась чуть не врезаться в верблюда. И потом Мадонна подо мной подыграла, когда перед нами, откуда ни возьмись, опять вылез какой-то верблюд :shock: .
 
А еще мы съездили на экскурсию с дайвингом, к острову Тиран. Ну, это был не настоящий давинг, а такие "дайверские покатушки". Т.е. за нас все делал инструктор. И глубина была метров шесть, небольшая.
Это вот Таня в акваланге:
%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D1%8F_%D0%B2_%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5.jpg

А это меня сфотографировала Таня:
%D0%AF_%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5.jpg

А это нас сфотографировал инструктор:
%D0%9C%D1%8B_%D1%81_%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5.jpg
 
Какой замечательный получился фоторепортаж. Спасибо! Как будто сама съездила в Египет на отдых - даже солнышка в жизни, вроде бы, прибавилось :sun:
 
Эгоистка написал(а):
И потом Мадонна подо мной подыграла, когда перед нами, откуда ни возьмись, опять вылез какой-то верблюд
Ага, та еще коза. Шенкель не любит, управляется голосом...голосом инструктора :D На белом жеребце Принце инструктор ехал? Или его не брали?
 
Ой, Вика, ты тоже на ней ездила :lol: ? Собственно, мой рассказ про верховую езду в Египте на предыдущей странице в последнем посте. Да, инструктор с нами был, на белом жеребце (ну, он серый, как Шакира), но вот его имя не запомнила (и даже как-то не фиксировала в памяти).
А ты где-нибудь рассказывала про них в своем дневнике? Боюсь, я тоже пропустила, а теперь хотелось бы почитать :oops: .
 
Наташ, я не знаю, но думаю, что раз и гид, и бедуин (хозяин верблюда) это дело приветствуют, значит, это нормально. Там же целлюлоза. Вот после твоего вопроса я решила задать аналогичный вопрос гуглю и получила ответ "Целлюлоза сбраживается в сложном желудке и переваривается вместе с участвующими в этом процессе бактериями и простейшими". Заодно узнала, что не только нас удивляли странными гастрономическими пристрастиями верблюдов.
 
Эгоистка написал(а):
Ой, Вика, ты тоже на ней ездила?
Ага. Рассказать не успела, умер отец, не до Еги было, только намекала про Принца и Мадонну. Надо бы покидать еще фоток с отпуска, там и Принц есть и Мадонна, и я на Мадонне :D
Ты, кстати, обратила внимание, что на Мадонне Винтековское седло? Прямо как дома побывала :lol:
А на Шакире я тоже ездила, поменялись с парнем, которого мне дал инструктор после вечерней молитвы в пустыне (ага, шатер рядом с бочками). Она мне больше понравилась, только с места ее сдвинуть было проблемой. Зато галоп, действительно, прямой.
 
Не, на марку седла я внимание не обратила, но фотографии ты давай, кидай скорее. Может, на них хоть нормально эти лошади получились, а то моя способность испортить любое фото уже начинает меня огорчать. Таня говорит, что подо мной любая лошадь смотрится клячей почему-то.
 
Нормально эти лошади смотреться не могут - клячи ничем не украсишь :?
Вот у меня Принц есть
 

Вложения

  • SAM_0251.jpg
    SAM_0251.jpg
    98,9 KB · Просмотры: 938
Ой, да уж, на этом фото он какой-то худой, угловатый и без шеи совсем. А в жизни он помощнее Шакиры будет. И ни минуты они не клячи. А ты когда туда ездила?
 
Похоже, я выбрала самый удачный сезон для поездки в Египет. Правда, мне показалось холодновато. Воздух в светлое время суток был градусов 20-22, да и вода, наверное, столько же. Ну, с утра вода чуть холоднее воздуха, а вечером - чуть теплее.
Но я хочу сказать, что если бы было теплее, то куча народу полезла бы в море, и это было бы для меня очень дискомфортно. Дело в том, что отельный пляж выглядит вот так:
%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD.jpg

Вся та часть моря, которая на снимке светлая, - там купаться нельзя. Там очень мелко, но вставать ногами опасно. Глубина постепенно увеличивается примерно до полуметра, а потом обрыв. Там как раз кончается понтон. Та синяя полоса в конце понтона, отгороженная буйками, - и есть место для купания в море. Ее ширина - метров пять, а длина - метров 40-50 в каждую сторону от понтона. Т.е. площадь не такая уж большая.
И вот когда там плавают 2-3 человека, там хорошо. Так и было, пока был ветер и волны. Народ стремался, хотя по сравнению с волнами в Хургаде, сквозь которые я впервые в своей жизни сплавала на риф, это не волны, а фигня. К тому же понтон играет роль волнореза, и с одной стороны от него они вообще почти не ощущаются. По понтону идти тяжело (и то, по-моему, только мне: я ходила зигзагом, а почти все остальные люди достаточно ровно), а в воде волнение почти совсем не ощущается. Зато меня потом на суше постоянно преследовало ощущение, что мир вокруг качается :lol: .
Ну вот, а когда установилась солнечная безветренная погода, народ как повыползал купаться :shock: И когда там 10 человек, я уже начинаю себя чувствовать в одной ванне с посторонними людьми. И мне уже хочется самой вылезти, потому что противно. Так что это хорошо, что не было жары, и что политическая обстановка тревожная, и туристов мало, а то бы я не наплавалась вдоволь у этого рифа.
Между прочим, и в Голубой Лагуне, и у этого Тирана животный мир гораздо беднее, чем у нашего отеля. Правда, где-то дней через пять я уже приблизительно знала, в каком месте какую рыбу я встречу, и что она мне покажет на этот раз. Через неделю мне уже хотелось дать им имена. Потом оказалось, что рыбу-кузовка с желтыми плавниками, которая постоянно плавает на мелководье и разглядывает туристов на понтоне, зовут Михалычем :) . Но все равно сюрпризы они мне преподносили и что-нибудь новенькое каждый день показывали.
Еще меня удивляет, как некоторые люди не боятся плавать в этой воде без масок. Т.е. просто барахтаются там, как в бассейне, добровольно слепые. А между прочим, я там трижды видела мурену. И каждый день встречала крылаток.

А еще до поездки в Египет я вычитала, что в Шарме запрещено кормить рыб. Задала про это вопрос на туристическом форуме, и мне ответили, что это, во-первых, опасно для людей, потому что рыб много и разных, и можно привлечь опасные виды; а во-вторых, это опасно для рыб, потому что они от булки болеют и умирают. Вторая причина меня ужаснула, потому что в Таиланде я ведь постоянно кормила рыб, да и местные гиды сами раздавали туристам для этого булку. Стала задавать вопросы, точно ли это так, и какой вред может быть рыбам от булки. Отвечали мне очень агрессивно. Толком так ничего и не ответили. Вообще, у меня сложилось впечатление, что в моем вопросе они увидели опять какой-то подтекст, как будто я выспрашиваю, ну как бы изловчиться и все-таки подкормить рыбок. Все-таки нам, аспергерам :oops: , нужен переводчик с нормального языка на человеческий. Потому что в нормальном языке слова означают то, что они означают. А в человеческом говорят или пишут одно, а имеют в виду другое.
Наиболее понятливым оказался инструктор по дайвингу в Египте. Он сказал, что рыбам, скорее всего, не будет серьезного вреда от той пищи, к которой они постепенно приучились. Поэтому я не должна переживать за рыб, которых кормила в Таиланде. Но египетских рыб к неестественной пище приучать не надо.

А еще вот такая цапля у меня сфоткалась на территории отеля:
%D0%A6%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D1%8F.jpg


%D0%A6%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D1%8F1.jpg
 
Эгоитка! С поездкой! С возращением! Дочку - с местом!!!

Эгоистка написал(а):
Ой, да уж, на этом фото он какой-то худой, угловатый и без шеи совсем. А в жизни он помощнее Шакиры будет. И ни минуты они не клячи.
А мне после поездок к Иванычу и знакомством с пробежными лошадьми, - теперь почти все лошади в Питере (которых я вижу) кажутся толстоватыми..
 
Сверху