«Приют» для одной лошади

Ну вот, а теперь повешу видео, которые могут спокойно смотреть противники езды на слонах, потому что там слоны валяются в воде и в песке сами по себе:



Вот тут еще есть немножко меня, но не верхом:
 
Это все Лаки на видео, только на втором в конце немножко появилась Кэнди. А это вот безобразие - Лаки делает мне "тайский массаж" :) :

А это видео не про слонов, а про травку :) . Травку эту мы сняли в заповеднике Пханг Нга, и она очень живая. Ее чуть пальцем потрогаешь, и она быстренько "прячется":
 
По ходу, я себе все же простудила в воскресенье поясницу. Думаю, это от скрюченного сидения за компом два дня, а потом вперед галопом по морозу. В общем, растираюсь диклофенаком и прикладываю собаку :wink: .
А все-таки красивая у нас зима. И странная. Вот раньше бывало много снегирей. Красиво так они рассаживались по кустам. Еще рябины было много, едешь и кладешь в рот ледяные горько-сладкие ягоды. И чего это ее нет в этом году? Зато в этом году я нашла много чижей желтеньких, которые огромными стаями сидят на ветвях и чирикают. Попыталась их сфоткать телефоном, но пока я с Грандом рядом болталась и доставала телефон, стайка решила, что безопаснее улететь. Остались всего парочка смелых, и тех плохо видно:
%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0046.jpg

И я решила погуглиться и найти какую-нибудь хорошую фотку того же самого. Нашла вот такую (правда, все равно не получилось так ярко, как в реальной жизни):
lo_233.jpg
 
Какие интересные видео со слонёнком! Приятно смотреть, с каким наслаждением он купается и валяется)) Какая вода сильная. Кажется, небольшая волна, а слонёнка поднимает и утаскивает на глубину. А уж тайский массаж это вообще что-то :lol: Интересно, это игра у него такая или его научили?
Поразила прячущаяся травка. Не думала, что растения могут с такой скоростью двигать частями..эээ...тела)
 
Да, это научили, конечно.
На самом деле, когда слон на ногах стоит, то ему волны нипочем. За него держаться очень удобно. А когда валяется в воде - да, сносит :) .
 
Полина, есть, и мы с тобой обе их знаем. И, кстати, на дискуссию по поводу необходимости движения я не против забить, если она тебе надоела :) .
P.S. Ты смотри, а мой "аспергер", кажись, дает ремиссию: я аж научилась намеками беседовать :) :oops: .
 
Эгоистка написал(а):
Полина, есть, и мы с тобой обе их знаем. И, кстати, на дискуссию по поводу необходимости движения я не против забить, если она тебе надоела :) .
Да? Хм...

Неее, в моей картине мира это не была дискуссия по поводу необходимости движения. Это была дискуссия о том, работа ли шаговые прогулки или нет :) Я вспомнила! )
 
Мой ответ на этот вопрос: иногда работа, а иногда нет. Таки ты хочешь эту дискуссию продолжать :) ?
 
Эгоистка написал(а):
Мой ответ на этот вопрос: иногда работа, а иногда нет. Таки ты хочешь эту дискуссию продолжать :) ?
Ниии ) Я лучше слоников посмотрю) Всё равно я сегодня на большее неспособна)
 
В данный момент я тоже. Только что закончились защиты, и мы тут слегка шампанское употребили в честь замечательных выпускников, а к трем придут заочники, с которыми мне работать до позднего вечера. Надо срочно трезветь :oops: .
 
Эгоистка написал(а):
Только что закончились защиты, и мы тут слегка шампанское употребили в честь замечательных выпускников, а к трем придут заочники, с которыми мне работать до позднего вечера. Надо срочно трезветь :oops: .
Хорошо вам))) Заочников надо было предусмотрительно отпустить!
 
Не, отпускать их нельзя. Более того, так вопрос не ставится. Их приходит довольно мало, и приходят они на так называемые "дополнительные испытания", за которые могут получить до 15 баллов в балльно-рейтинговой шкале. Т.е. приходят те, кому их как раз не хватает. С ними надо добросовестно поработать, ответить на вопросы по изученному материалу, дообъяснять все, что они не поняли, и дать им такую задачку, которую они смогут решить, чтобы заработать эти баллы.
 
Эгоистка написал(а):
Не, отпускать их нельзя. Более того, так вопрос не ставится. Их приходит довольно мало, и приходят они на так называемые "дополнительные испытания", за которые могут получить до 15 баллов в балльно-рейтинговой шкале. Т.е. приходят те, кому их как раз не хватает. С ними надо добросовестно поработать, ответить на вопросы по изученному материалу, дообъяснять все, что они не поняли, и дать им такую задачку, которую они смогут решить, чтобы заработать эти баллы.
Какая интересная схема.
 
Эгоистка написал(а):
Только что закончились защиты, и мы тут слегка шампанское употребили в честь замечательных выпускников, а к трем придут заочники, с которыми мне работать до позднего вечера.
Я так, помнится, на консультацию то ли по курсовой, то ли по диплому приходила. В качестве заочника :)
 
Эгоистка написал(а):
Их приходит довольно мало, и приходят они на так называемые "дополнительные испытания", з... и дать им такую задачку, которую они смогут решить, чтобы заработать эти баллы.
Ох,Ира!! Наверное это не всегда просто!! :lol: (говорю как человек, время от времени принимающий экзамены)
 
У меня начался весенний семестр. Часов мне поставили - видимо-невидимо, хотя я и сопротивлялась. Но такая вот политика. Уж не знаю, почему. И пятницу загрузили. Мне теперь не успеть на конюшню к такому времени, чтобы отработать коня до 21.00. А в это время уходит последняя маршрутка. И ужин у коней в 22.00, тоже неудобно конюхов задерживать. Так что придется нам теперь иногда по пятницам оставаться там ночевать с Мартышкой. Кормить ее вечером, наверное, по дороге в электричке придется, как только сядем в вагон, потому что дома перед выходом - слишком рано, да и выходить тогда сразу нельзя, после работы - уж очень поздно, а непосредственно перед работой нельзя.
Тут про нашу конюшню статью напечатали:
Газета «Гатчинская правда»
Обуздать вороного
04 февраля 2013 г.

Тэги:спортживотныеКобрино
На окраине пос. Кобрино в живописном месте расположено старинное здание из натурального камня. Его построили еще при семье Ганнибалов. С давних времен здесь располагалась конюшня, в которой содержались скакуны. Менялись времена, менялись люди, а кони все также пасутся. Мы приехали в гости к нынешним владельцам Ганнибаловых конюшен, чтобы побольше узнать про ее обитателей.

Владелец конюшен вице-президент региональной спортивной федерации современного пятиборья Ленинградской области, мастер спорта по современному пятиборью А.О. Лугов занимается этой конюшней около 8 лет. Взяв в аренду землю и само здание у совхоза им. Памяти Ильича, Андрей Олегович вместе со своей женой Ириной занялись обустройством конюшни. Они перестроили денники для лошадей, установили деревянные перегородки, левады, поменяли забор и вывезли горы мусора, оставшиеся от старых владельцев. Конюшня была в очень плачевном состоянии, зато сейчас в ней созданы все условия для приемлемого содержания лошадей.

Кстати, Андрей Олегович сразу оговорился, что история этой конюшни достаточно спорная и относить ее к семье Ганнибалов не совсем верно, потому, как ее возраст намного меньше, чем принято считать. В любом случае, конюшне как минимум 140 лет. За это время она успела пережить бомбежки во время войны, ожесточенные бои с немцами, но все-таки здание смогло сохранить свой исторически первозданный вид.

Андрей Олегович вот уже 25 лет занимается лошадьми. Уйдя из профессионального пятиборья, он посвятил все свое время воспитанию и уходу за скакунами. Он объяснил нам, что конюшня в пос. Кобрино представляет собой так называемый профилакторий-санаторий для лошадей. У многих из них непростая судьба. Кого-то новые хозяева привезли из переполненных конюшен, а кого-то купили в прокате, где к лошадям относились чисто потребительски. К сожалению, у нас сплошь и рядом распространено жестокое обращение с лошадьми. Для лошадей с проблемами дыхания местные условия способствуют скорейшему выздоровлению. В Кобрино таких лошадей лечат и выхаживают. Здесь они набираются сил и адаптируются к спокойной, размеренной жизни. Конюшня рассчитана на 20 мест. Большинство хозяев живет в Санкт-Петербурге, поэтому на осенне-зимний период некоторые владельцы перевозят своих питомцев в конюшни, расположенные ближе к городу.

Решив поближе познакомиться с лошадьми, мы прошли в конюшню, где нас встретили два брата – Вестерн и Вальтер, а в народе просто Васька и Валька. Увидев, что к ним приближаются люди, молодые кони обрадовались, особенно, когда Андрей Олегович и Ирина протянули им яблоки. Кстати, яблоки для лошадей привозят обычные люди, живущие в пос. Кобрино и других соседних деревнях. Осенью у всех владельцев дачных участков остается большое количество яблок,которых просто некуда девать. Знающие люди собирают лишний урожай и привозят в конюшню.

На Вальку одели попону и вывели на прогулку, а Васька согласился немного попозировать фотографу. Пока мы шли в поле, чтобы познакомиться с другими лошадьми, Андрей Олегович рассказал об условиях их содержания. Лошади питаются овсом, сеном, яблоками и морковкой. Каждый день их чистят, выводят на прогулку, а денники вычищают.

Лошади практически весь день проводят на улице, щиплют траву, могут искупаться в небольшом прудике. Зимой время прогулки уменьшается, это объясняется сокращением светового дня. При этом зимний воздух очень полезен для их легких, что помогает лошадям оставаться в хорошей форме и не болеть. Хозяева приезжают в гости к своим питомцам так часто, как только могут. Кто-то ездит через день, а кому-то удается вырваться только на выходные. Лошадь очень привязывается, привыкает к своему хозяину и всегда радуется его приезду.

К сожалению, в такую ненастную погоду, как была в тот день, нам не удалось познакомиться с владельцами лошадей. Зато характер самих скакунов мы изучить успели.

Конь Серый, которому в этом году исполнилось 17 лет, раньше содержался в маленькой переполненной конюшне. Из-за этого он стал психологически неуравновешенным и имел злобный характер. Новые хозяева, Владимир и Марина Слепенко, перевезли его в Кобрино, где, благодаря хорошим условиям содержания и трепетному отношению его владельцев, он стал практически ручным.

У темно-гнедой кобылы Массандры, или Масяни, чьей владелицей является Анна Фомина, были проблемы со здоровьем - она кашляла, не переставая. Зато сейчас эта грациозная, здоровая красавица спокойно тянется за яблоками.

Рыжий конь Олимп, или Лёва, был куплен в Калининграде на конном заводе. Его владелица Зинаида души в нем не чает и даже не позволяет с ним тренироваться. Олимп правнук Пепла, олимпийского чемпиона по выездке. Это высокопородный, очень ласковый конь, который идеально подходит для женщин и детей. На него можно посадить трехлетнего ребенка, и Олимп спокойно будет его катать.

Конь со светлой гривой по кличке Гранд очень добрый и ручной. По словам хозяйки Ирины Корниловой, на нем можно даже заснуть, и он довезет тебя до конюшни, настолько он спокойный.

Нам удалось посмотреть на то, как Андрей Олегович занимался тренировкой с конем. Он вывел Вестерна – Василия из денника, почистил его, угостил хлебом и повел в поле. Как рассказал Андрей Олегович, тренировки должны быть практически ежедневными, чтобы конь понимал и запоминал команды, привыкал к наезднику. В случае, если на лошади будет ездить ребенок, то с конем проводят специальные тренировки, чтобы он привык к тому, что на нем будет сидеть не взрослый человек, умеющий скакать на лошади, а маленький ребенок.

Сам процесс воспитания от жеребенка до взрослой лошади очень сложный – лошадь нужно приучить к седлу, оголовью, она должна стать ручной, отличать команды, слушаться наездника. Лошадь - большое и сильное животное, к нему надо относиться с уважением, как к равному партнеру. Метод воспитания не должен быть агрессивным, скорее, мягким и настойчивым.

Существует распространенное мнение, что позволить себе иметь лошадь могут только обеспеченные люди. Это не так. Скорее, это вопрос желания: если у человека есть желание со- держать лошадь, он найдет такую возможность. Простую лошадь можно купить и за 30 000 руб. Содержание лошади включает в себя корм - это около 300 кг сена в месяц и аренда конюшни, если вы не можете разместить лошадь на своем участке. Также вам могут понадобиться услуги бирейтера – специалиста по обучению лошадей и коваля – специалиста по расчистке и ковке. Если лошадь содержится в хороших условиях и получает качественный корм, то услуги ветеринара вам и вовсе могут не понадобиться.

К сожалению, в Ганнибаловых конюшнях не предусмотрен прокат лошадей. Это сделано умышленно, чтобы лошадей не нервировало большое количество народа, постоянно находящегося там. В конюшне создана уютная, домашняя атмосфера для узкого круга лиц. Желающие познакомиться с лошадьми могут просто приехать в гости. Прослушаете «инструкцию по применению», и вам разрешат пообщаться с лошадьми, покормить их и, возможно, даже погулять с ними.

Ирина ХРУСТАЛЁВА

Гатчинская правда, № 3 (20296) от 12 января
 
Приятная статья :)
Как интересно - у вас, оказывается, прямо-таки историческая конюшня? А можно при случае побольше фото самого здания?
 
Сверху