«Приют» для одной лошади

Спасибо.
А смотрите, какую я нашла в контакте картинку:
TQnt2Z5Txcw.jpg

(примерный перевод: не важно, насколько плохим был день; твоя лошадь всегда заставит тебя почувствовать себя лучше)
 
Я тут подумала и решила, что надо повесить немножко фотографий лошадок. Только это будут фотографии не мои, потому что для меня никто не фотографирует, а сама я плохой фотограф, да и не очень люблю это занятие. Повешу-ка я фотографии Кати Акуловой (урожденной Шарапенковой).
Это она с Грандом в июне:
pewzSfILddo.jpg


8IbSTf8neug.jpg


b-wLT4bq2DA.jpg

А это она его фоткала в сентябре:
g7HOpEuDpQg.jpg


ED96iOnxxYw.jpg

Вечерний Гранд, слегка стремающийся:
PDnxfImEmCs.jpg

А это тот самый Агат, от Ярославны, буденно-латвиец:
iin48D53jyU.jpg

А это Леша в сентябре:
OIGbqcdS8wc.jpg
 
О, еще соловая лошадка :) . Спасибо.

Всем смотреть, какое мне забавное попалось видео про собакошек :) :
 
Вчера была на соревнульках в "Райдере". Дочка попала в призы дважды - первое место в открытом классе 60-80 и третье на метре, оба раза на Хасане. Причем с этим третьим местом так забавно получилась: она жердь-то одну сбила, и поэтому ни на что не рассчитывала. Уже они погрузились и уезжать собирались, когда объявили, что она награждается. Ну, побежала за медалькой :) . Оказалось, что там в перепрыжку всего двое попали. Ну и из оставшихся Танька оказалась лучшей.
Вот такая кака была на разминочном поле.
oxXwwWt2vgU.jpg

Там народ разминался для конкура 40 и 60-80. Особенно стремно одна девушка упала на брусьях: конь поскользнулся прямо в брусьях, уронил ее, чуть сам на нее не сложился, но, слава Б-гу, устоял. Две стойки они снесли, одну из них сломали. Девушка хромала потом, но маршрут отпрыгала. Дай Б-г, чтобы у нее травмы не было, потому что на вид она коленкой треснулась сильно. Отдельных нецензурных слов заслуживает внешний вид серых лошадей после такой разминки. К счастью, по метру народ пустили разминаться в крытый.
Вот еще Танька на разминке, вся такая суровая:
-q52MjHpSBo.jpg


Ig4sRob30Bw.jpg

Потом, может, мне еще хороших фоток подкинут.
Но к вечеру я разболелась, температура 38, и горло очень болит.

Про что читаю. Как-то вот после "Обитателей" долго мне не попадалось ничего достойного, уж очень высоко была поднята планка. Ну, из Кивинова то-се почитала: наверное, "Выгодный жених" - неплохая вещь, трогательная.
Очень заслуживает прочтения "Ночь в одиноком октябре" Желязны. Пожалуй, дам ссылку на статью про нее в Википедии, которую имеет смысл потом прочесть. А можно и до прочесть, там не такой уж и спойлер. Во всяком случае, не рассказывается, кто и как организовал чью победу.
А вот что мне ужасно понравилось, это "Зеленая миля" Стивена Кинга. Все же это гениальный писатель. Я смотрела фильм, поэтому знала, что будет. И все равно не могла оторваться. Думаю, что если бы я не знала, чем кончится, то ночь бы не спала, пока не дочитала (а для меня, ярко выраженного жаворонка, это очень много значит).
А сейчас читаю "Бегущий человек", его же. Люди, а кто-нибудь из вас читал его "Темную башню"? Многочисленные положительные отзывы соблазнили меня скачать весь цикл, но когда я начала его читать (со "Стрелка"), то быстро бросила. По-моему, это что-то отвратное. Не похоже на того Стивена Кинга, которого я читала раньше. Но я могу и ошибаться. Может быть, это только начало "Стрелка" такое гадостное, а дальше лучше пошло бы.

И еще хочу привлечь внимание к теме, которую я создала во флейме.
 
И еще раз спасибо за поздравления.

Так, ну, во-первых, на тех соревнульках я все же заболела. Надеялась отлежаться за длинные выходные, но не вышло, пришлось брать на неделю больничный. Антибиотики пропринимала, постельный режим постаралась выдержать. Собаку оставила в Гатчине у родителей, чтобы не гулять с ней. Все равно температура 37,1-37,5 держится и держится, не проходит. Так меня и выписали в пятницу восьмого, и я не выдержала и уехала на конюшню. И сразу у меня нормализовалась температура и все прошло. Прямо чудеса какие-то.
А через неделю, в эту пятницу после обеда у Гранда случились колики. Кололся всю ночь, мы с Таней его то шагали, то пытались дремать прямо у него в деннике. Сделали себе гнездо из сена и попон, но все равно было очень холодно. Перистальтики не было. Справа еще чуть булькало, а слева вообще глухо. К шести утра приехал ветеринар. Вообще, она приезжала трижды (еще в субботу вечером и в воскресенье). Нам сделали кучу капельниц, два раза вставляли зонд через ноздрю, что-то откачивали из желудка, заливали воду с вазелиновым маслом, ректалили. Сутки жрать ничего не давали, держали в деннике на развязках. Диагноз она поставила - завал слепой кишки. Но вроде оклемался, слава Б-гу. Да, и еще она велела дать глистогонку, прямо в субботу. Сказала, что со вчерашнего дня уже можно потихоньку вводить в работу.
Но она велела сменить диету. Сказала, что лошадям с такими нагрузками не нужен овес. Что от овса бывает гастрит. Сказала кормить кашей из 40% трав.муки, 40% жмыха и 20% отрубей + добавлять по стакану кукурузного масла в день (что-то, мне кажется, многовато). Сейчас я пытаюсь примерно прикинуть, сколько нам этого всего понадобится, если полностью уйти с овса. Понятно, что сейчас поменьше, а к морозам побольше раза в два, но пока изначальный ориентир не очень понятен. Овса Гранду я давала примерно, наверное, от одного (летом в жару) до четырех (зимой в морозы) килограмм в день, разбив на 2-3 кормления.
Еще она посоветовала сделать гастроскопию. Либо без гастоскопии профилактически пролечить специальным омепразолом для лошадей.
Врач, когда ему зонд в желудок вставляла, все говорила: фу, какой противный запах из желудка. И пригласила меня понюхать. Я так осторожно к этому зонду подходила. Думала, сейчас вонь такая в нос ударит, что надо будет отскочить. Понюхала. Очень хорошо пахнет. Я бы сказала, что пахнет Грандом. Просто его обычный запах. Я же его постоянно обнюхиваю - и морду, и туловище. Так вот от морды всегда так пахнет, от туловища примерно так же, но слабее. В общем, приятный запах из желудка. А врач сказала, что это вонь, и что у меня что-то не то с обонянием.
Да, покупать эти муку/жмых/отруби я планирую в "Подсолнухе".
Народ, кто что может по поводу этого всего посоветовать?
 
Завал - это серьезно. Прекрасно понимаю, что Вы с Таней пережили... Зубы коню смотрели?

Очень интересный рецепт каши вам прописали.

Сказала, что лошадям с такими нагрузками не нужен овес.

А какие нагрузки у коня? Масла, имхо, не много, особенно в контексте случившегося завала. Я даю в холодное время года (где-то с октября по апрель) 50-60 мл - без проблем. Думаю, при показаниях можно и больше давать. Правда, я даю льняное.
 
Таня, а что зубы? Про зубы врач ничего не сказала. А рецепт каши - он чем интересен? Просто я никогда такого не готовила, вот и не знаю, нормально это или нет.
Нагрузки у него - две рыси по 10 минут и 5 минут галопа. Работает либо каждый день, либо через день. Собственно, сейчас получается примерно так: вторник, четверг, суббота и воскресенье.
 
Мне рецепт понравился, я как раз обдумываю варианты каш без овса. У меня гастритник (симптоматически), который в начале осени сильно перепал, и до сих пор никак не могу откормить. Уже кучу всего перепробовала и голову сломала. И таки да, колики стали намного реже случаться, когда убрали овес. Сейчас он ест мюсли без овса и мэш. Как раз думала, как ему (а заодно и всем остальным) ввести травяную муму, жмых (льняной) и отруби. А тут прямо рецепт пропорции :)

Зубы нужно смотреть как минимум раз в год с зевником. Если они неправильно стираются, на деснах и языке могут появиться раны, из-за чего лошадь будет хуже пережевывать сено, что равно кучу проблем с ЖКТ... Думаю, если бы вовремя были замечены проблемы с зубами у моего Пашки, он бы подольше прожил...
 
Ну, на языке там точно нет ран. И он как бы не перепадает, ТТТ. Наоборот, он хорошо держит тело при том, что жрет не так уж много.
Сейчас полазила по гранпришному сайту, почитала статьи про кормление. Что-то все это очень сложно для меня. Вроде все виды кормов - это хорошо, но при этом каждый из них представляет собой какую-то опасность. Причем эту опасность невозможно выявить без специального оборудования. Откуда я, например, знаю, как соблюдалась технология при производстве того же льняного жмыха? Или какое соотношение кальция/фосфора в отрубях? И из чего сделана травяная мука, и не слишком ли много в ней белка из-за люцерны? Муть какая-то. До чего же все-таки все проще с овсом.
 
Да, это все достаточно сложно.. Не в качестве рекламы, но у вас с СПБ есть Ольга Шараськина (на Гранпришном сайте многие статьи ее), она по результатам анализов крови и, по-моему, кала может составить варианты рациона с учетом нагрузок и проблем конкретной лошади. В свое время заказывала консультацию, осталась очень довольна. Там как раз есть что, чего и сколько.
 
Ира, я еще раз хочу заметить про вашу нагрузку. Ваши 2Х10 мин это не рысь, это рыська, как ты правильно ее называешь, у вас очень много шага-отдыха. Это я к тому, что когда ты специалисту, рассчитывающему тебе рацион, скажешь про 20 минут рыси и 5 галопа поясни в каком это происходит режиме. У вас нагрузки очень легкие.
 
Аня, спасибо тебе огромное за все твои советы здесь и в личке. Ты - золотой человек и незаменимый товарищ.
Таня, нам рекомендовали начать с горсточки сухой смеси, которую развести водой до жидкой каши. Горсточка - это в двух ладонях. А потом постепенно увеличивать (ну чтобы не давать сразу много лошади после колик). До скольки увеличивать, не уточнялось. Т.е. надо смотреть, как будет держать тело, насколько активно себя вести. Вероятно, добавлять/сбавлять по обстоятельствам.
 
Ириш, мое толстое сокровище, еще когда было "на моционе" регулярном (то есть 2 по 10 рыси, причем пару раз в неделю под берейтором, а не тюлюп-тюлюп и 5 галопа), как и Хмель, который был в очень полевой кондиции (каждый день часа полтора полевой скачки) ели не больше 1 кг овса в день (потом мы снизили до полкило вообще), а в основном сидела на подсолнечном жмыхе. Стакан подсолнечного жмыха в кормежку. Травяную муку жрать не стали категорически. Зато очень уважали тыквенный жмых (мы его давали в кашку сухим, по полстакана вечером) и свекольный жом (по полстакана вечером замачивали с кашей). Свекла дает достаточно энергии. Почти два года кобыла стояла без овса практически, на одном подсолнечном жмыхе. И ни фига не потеряла в весе. Но это уже практически без нагрузки. Даем витамины/минералы к этому, Хмель получает "чевинал" - там неплохой комплекс. А Зара свои витаминки - группы "в", магний, серу кормовую, травки. Собственно, видимо ей хватает. Она на комплексы витамино-минералов выдает кожные реакции, печень не справляется, потому я уже и не рискую с незнакомыми вещами...
Омепразол - очень правильно, можно еще подавать мизим-форте (по 10 таблеток в еду) с месяцок - хорошо регуклирует поджелудочную, на нас проверено. Ну, и расторопшу, амикотокс.

Да, кстати, при повышенном газообразовании даем лошадям эспумизан :) - на булку вылываешь по частям бутылку. Отлично работает, а едят с удовольствием! Это - если что, вдруг пригодится.
 
zara, я можно подробнее про эспумизан? Взрослый, детский? Обязательно на булку (я как-то слабо представляю, как давать свежий хлеб лошади, особенно с жкт), или можно в кашу? Сколько дней курс?
 
Если честно, я даже не знала что эспумизан бывает детский и взрослый. Давала разово - лошадь дует, даю. Было такое дважды. Причем, там каши нет - потому что это связано с состоянием, в котором рекомендация ветеринара: и не кормить!. На сухаре пыталась дать, но стекает. Потому пару кусочков булки или хлеба, лучше горбушку, делать в ней ванночку. На один кусок вся бутылка у меня не помещалась. А дать надо было всю бутылку за раз.
Знаю, что нашему гастритнику тоже давали не курсами, а по необходимости. То есть, пока дует - давали. Перестало - отменяли.
 
Спасибо, Таня. Но жидкие лекарства я все же обычно даю лошади через шприц. Ну, как глистогонку. Не колю через шприц, а шприцом без иглы набираю и заливаю в рот глубоко. И держу голову, чтобы не выплюнул.
 
Ира, вот статья о коликах, которую я считаю лучшей:

http://forum.horses.in.ua/index.php?showtopic=344

Вполне возможно, что Вы её читали, но на всякий случай дам ссылку.
Там попадёте на страницу форума, пропустите первые 2-3 поста и дальше идёт статья.

Еще спросите у своего ветеринара, а не подавать ли коню лён? (варёный, конечно).
У нас принято давать лён с небольшим количеством отрубей - лёгкая и питательная пища, способствует тому, чтобы не было "завала" и щадит слизистую желудка.
 
Сверху