«Приют» для одной лошади

О!
И я - поздравляю, поздравляю!
Ира, желаю, чтобы с конём всё закончилось благополучно как можно скорее!
А из пожеланий лично для Вас - пусть сбудется то, что Вам сейчас нужнее!
 
Ух ты! Ир, с днем рождения!
Вот, Зюлейка - мудрая женщина - очень правильное поженлание, к которому я присоединяюсь.
 
Спасибо за поздравления и добрые, но иногда таинственные пожелания :) . Это я к тому, что если б еще знать, что именно нужнее, и как будет благополучно :mrgreen: .
Что-то мне все никак не пишется про мою насыщенную жизнь :oops: . Даже вот не знаю, почему. Надо будет обязательно собраться как-нибудь и написать что-нибудь.
 
Ну, вот я как раз к тому и написала, что желаю, чтобы жизнь сама распорядилась так, чтобы исполнилось самое нужное для Вас в этот момент, даже если Вы сами и не знаете, что именно явл. самым нужным.
Я обычно очень вдумчиво отношусь к пожеланиям.
 
Мне тут что-то захотелось дойти все же до своего дневника, потому что жизнь так наполнена эмоциями и событиями, а я все не пишу и не пишу. И подумала, что надо хотя бы про лето что-нибудь рассказать. И полезла в контакт за иллюстрациями. Кто-то ведь ходит по конюшне с фотоаппаратом :) . И неожиданно обнаружила, что почти одна девушка сделала много-много фотографий моего коня еще зимой. Причем они мне ужасно нравятся, хочется прямо весь альбом сюда повесить. Но вместо этого я ограничусь ссылкой на него, а сюда вставлю только несколько:
eHuHjPa_8bk.jpg


k9FmoM2-5JM.jpg


xUDJXuecjZU.jpg


j1GXXUQnTk4.jpg


BO2A1o0OEPk.jpg


0tMdq5qscoI.jpg


3_0Qikxgla4.jpg
 
Вот единственная конная фотография, где в кадр попала я (кроме этого, ничего особенного в этом фото нет). Т.е., может быть, меня и еще кто-то фоткал, но только Тоня (автор фото) меня отметила :wink: :
tNYd9MNjwVY.jpg

Этим летом в Кобрино приезжали на каникулы три лошадки с Александровой дачи (бывш.Генетики). На две недели приезжала дочка с Саньком, и дня на четыре приезжали еще две девушки с Фатимой и Балладой. В кои-то веки мы ездили в пол "огромной" сменой - аж вчетвером. А то обычно никого себе в компанию не найдешь.
Еще я познакомилась (т.е. поездила) на замечательном коньке Орионе. Это мерин, белорусский упряжной, 7 лет:
IRLWX6QO-hE.jpg

Тут они с Грандом:
YUXYePvmQoY.jpg

Еще вот это фото Ориона с Серым мне нравится:
y5zrzGH0t7M.jpg

И Гранд с Серым:
muIsMgXTD48.jpg


Поскольку лето стояло жаркое, народ не вылезал из пруда. Я обнаружила, что с Ориком и Хасаном гораздо приятнее купаться и плавать рядом, чем верхом. Еще у нас летом стояли два годовичка, которых очень забавно было приучать к воде. Собственно, с одним из них в процессе поучаствовала почти вся конюшня, как в сказке про репку. Мышкой оказалась моя Танька :) .

Практически весь сентябрь я прожила на даче, и оттуда ездила на работу и обратно. По пять-шесть часов в дороге ежедневно. Если бы не ридер, это было бы очень в напряг. Так получилось потому, что свекровь была на другой даче, и в городе мне было бы не с кем оставить кошку, а постоянно возить ее туда-сюда тяжело. Однако на недельку все же пришлось забросить коня и переместиться в город с собакошками, потому что кошка выдала приступ гастроэнтерита. Причину я так и не поняла, но версии две. Сначала она сожрала мышь (не просто поймала, а зачем-то съела). Вдруг это была неправильная мышь? А потом я налила себе ухи, оставила тарелку на столе и отошла. А когда я вернулась, кошка уже отошла от тарелки и облизывалась. И пахла так, словно в той ухе купалась. В общем, потом у нее были рвота, понос и отказ от еды, и мы помчались в город. Уже не помню, сколько капельниц, но много.

Грибов на Псковщине не было, уж очень было жарко. Зато в октябре в Кобрино выросло видимо-невидимо опят. Я каждый выходной притаскивала из леса по два ведра. Так что из маринованных грибов у меня на эту зиму одни опята. Ну и жарила я их огромными сковородками.
 
Спасибо, это приятно.
Рассказываю дальше. Так, судя по дневнику, последнее падение, о котором я рассказывала, было 65-е, юбилейное, 11 июня. Короче, ровно через месяц, 11 июля я упала снова, причем почти при таких же обстоятельствах. Да, я забирала его с выпаса, на недоуздке без седла, объезжала левады на этот раз с другой стороны :oops: , там у нас ворота на территорию. У ворот стоял какой-то дядя с детишками, детишки неожиданно шумно обрадовались при виде лошадки. Гранд шарахнулся, я скатилась :mrgreen: . Зрители удивились и, по-моему, слегка испугались. Это был 66-й раз. Но это все фигня.
В эту пятницу ... да, я упала с лошади в 67-й раз. Но так я не падала уже давненько. Ехала я на совершенно замечательной кобыле, 14(?)-летней латвийке, которую за 15 часов знакомства под верхом уже считала ангелом во плоти. Нет, она все это время вела себя не просто лояльно, а сверхлояльно. Правда, не очень хотела двигаться, но оно ж преодолимо. Собственно, я только добивалась, чтобы она двигалась нужным аллюром в нужном направлении, а за качество движений особо не боролась, потому что мне казалось, что ей тяжело как-то. В общем, век живи, век учись, дураком помрешь, а в лошадях я ничего не понимаю :oops: :lol: .
Вот на фоне полного благополучия мы начали галоп, она двинулась значительно резвее, чем обычно, я ее похвалила. И вдруг в кобыле вспышка раздражения, она подбивает задом, я теряю равновесие, и в этот момент кобыла резко вкапывается (аж след на земле остался). И я делаю сальто через голову. Об землю шмякнулась верхней частью спины, дыхание вышибло напрочь. Собственно, до вечера продышаться не могла, даже думала, не сходить ли на рентген, вдруг там серьезный ушиб грудной клетки. Но за ночь отлежалась. В общем, я села на нее обратно (это заняло пару минут, потому что стремя пришлось удлинять), снова поскакала. Она попыталась повторить фокус, но я успела вовремя протолкнуть ее вперед. Потом мы три минуты делали галоп, все было отлично, и я уже успокоилась. Потом я хотела перевести ее в рысь, на это кобыла дала резкую прибавку и тащила меня галопом еще минуту или две. Я не могла остановить Валенсию! Причем движения у нее охрененные, отличные, и равновесие прекрасно держит. В повороты замечательно вписывалась, слава Б-гу, не смотря на мои трепыхания там, наверху :) .
В общем, раз уж она показала, что может двигаться, то, начиная с субботы, она у меня теперь качественно двигается. Заодно немножко дрючу ее всякими вольтиками, сгибаниями и т.п. Ну и начеку держусь на всякий случай. Нет, я бы, конечно, предпочла без эксцессов, но в остальном лошадь очень в моем вкусе. А рысь у нее мягкая какая! Вообще, когда она хорошая, она ну очень хорошая. В руках по 100 г, сама себя держит. И все время разговаривает :) . Вот бы найти с ней общий язык, чтобы она всегда хорошая была и таких подлянок больше не кидала бы.
 
Не то чтобы я очень любила поэзию, но Ф.И.Тютчев все-таки высказал очень точно очень много мудрых мыслей. Оказывается, и знаменитая цитата "Мысль изреченная есть ложь" тоже принадлежит ему. Мне она очень часто вспоминается. Мне постоянно хочется быть понятой. Хочется поделиться своими эмоциями и ощущениями так, чтобы это было всем понятно. А получается какая-то ерунда. Больше того, вот напишу что-нибудь, - и сама себя не понимаю. Потому что когда пересказываешь это словами, получается совсем не то. Конечно, я не Тютчев. Но дело не только в этом. Просто для описания некоторых вещей не придумано слов. Как называется ощущение лошади? Есть пять чувств - осязание, обоняние, слух, зрение, вкус. А как называется еще то, другое? Которым лошади отличаются друг от друга? Т.е. они во всем остальном тоже отличаются, но еще вот этим. В котором их главное отличие, их суть. А еще ну как вот описать свои чувства и эмоции, когда сама их плохо понимаешь? Когда вот только что все было вот так, а потом села на лошадь, и стало по-другому. Слезла, и опять по-другому. Села на другую, и вообще все совсем другое.
Поэтому очень хочется о многом написать, но трудно решиться. И либо пишу про всякие не такие важные вещи, либо пишу кому-нибудь, кто, наверное, поймет. А хочется, чтобы поняли все.
 
А ты попробуй. Вот для себя напиши попробуй, почитай - если ты поймешь, то и мы постараемся :) (Обещаю не ерничать!)
Как нога у Гранта, хоть расскажи....

Вообще это очень сложно описать свои ощущения и чувства, но если уже очень хочется - то надо.... А то разорвет.
 
Буду писать, что прочитала летом.
Роберта ван Гулика дочитала всего (про судью Ди). Ну почему он кончился, почему? Хочу еще! Вообще никогда не читала ничего в этом стиле. Тут тебе и средневековье, и восточная экзотика, и детектив, и приключения, и прекрасный язык, и этика, которую я, хоть и не всегда разделяю, но могу понять и принять.
Вспомнила, что когда-то любила детективы Агаты Кристи, и скачала из инета все ее книги, которые там выложены. Стала читать и как-то разочаровалась. Давно хотела прочесть ту книгу про Эркюля Пуаро, в которой он погибает. Прочла, но не зацепило. Узнала, что она кое-что написала в жанре мистики. Попробовала и стала плеваться. "Гончая смерти" и т.п. - вещи откровенно наивные, практически бессюжетные и где-то даже пошловатые.

Так, пока писала, мне ответила Таня.
Про ГранДа. Да, там в конце буква "д" :) . Большой, в смысле. Т.е. от этой буквы смысл слова немножко меняется. Хотя как некий подарок судьбы, грант от нее, его тоже можно воспринимать :) .
Ну, отек на ноге держится. Но в эту субботу впервые мне разрешили на него сесть верхом и делать одну минуту рыси. И сорок минут шага.
Пока я Гранда в руках шагала, мне часто казалось, что я разлюбила его. Сначала я бесилась от желания, злилась, потом все перегорело. Когда снова села на него, словно мир встал на свое место. Словно его долго не было, и он вдруг снова появился. Но по сравнению с Валенсией он на рыси тааакой тряский! Прямо ужас. Не пойму: он всегда такой был? Про Валю-то все говорят, что она мягкая невероятно. Сесть, что ли, снова на Лешу для сравнения?
Когда мне Балашова сказала, что можно будет сесть верхом, я даже особо ничего не испытала. Вернее, был легкий страх. А что я почувствую, когда сяду? А вдруг ничего? Или что-то не то? Но я не очень психовала. Как ни странно, психанул Гранд. Хотя я его на словах предупреждала, что сяду. Правда, негромко. Как-то не решалась это громко сказать. Но седло ведь он видел. И я на него положила вальтрап, амортизатор, седло, затянула подпругу. Не так чтобы сильно, я же всегда потом сверху подтягиваю. Но конь вдруг захрапел и почти присел на задние ноги, прямо на развязках. Но ничего: поприседал, потанцевал и вроде успокоился.
Мне кажется, что он немного ревновал. На самом деле, он не чтобы любил когда-нибудь работать. Наверное, ему хотелось, чтобы его работать не заставляли, а целовали в нос просто так. Но ему нравится при этом, чтобы им восхищались, таяли от восторга, осыпали нежностями, а я все это делать притворно не умею. И ему этого не хватало. Особенно когда все это при нем получала Валенсия (как в рекламе: "Но я не это загадывал! - А сбылось это"). Мне было не по себе, когда он провожал нас взглядом из левады. И встречал. Все лошади своими делами занимаются, а этот смотрит. А теперь он успокоился. Собственно, он все понял еще в субботу: "У нас все по-прежнему, ты без ума от меня! Да куды ты денешься :wink: ?" Конечно, он единственный и незаменимый. Когда сидишь на нем, все остальные лошади бледнеют и исчезают в тумане. Совсем другое.
 
Ир, они пока не разработают ногу - тряские, да. даже Зара двигалась раскорякой поначалу. А она ж очень мягкая. Сейчас вот - почти не заметно аритмию, но все еще есть. А "отек" у нас уже и не пройдет - там рубец образовался, лошадь старая, оно уже не рассосется до конца, волокна в ряд не встанут... Говорят, что эта дуга (ее называют дугой, а не отеком уже) уходит только работой. Регулярной работой. Так что - потерпи тряскость :) - оно пройдет со временем.
А ты ногу как-то бережешь на работу? Моя в ногавке. Хотя, веты говорили - не надо. Но я решила перебздеть.
Ладно, пусть "великий", а не "подарок" - а лучше и то, и другое :)

Интересно, если Заре седло показать - тоже удивится? :mrgreen:
 
zara написал(а):
А ты ногу как-то бережешь на работу? Моя в ногавке. Хотя, веты говорили - не надо. Но я решила перебздеть.
Мне тоже сказали на работу не надевать, и я слушаюсь. Но вот перед работой мне сказали подбинтовать на час-два с чем-нибудь шерстяным.
 
Я тоже послушалась - и независимо от качества грунта гулять ее выпускала без ногавки и бинтов. Просто левадку сделали мааааахонькую. А вот шагать - надевала ногавку. Я просто знаю качество Зары: ногавки-то уже никакие давно, старые, но если что-то надеть на ноги - она начинает ногами лучше работать. А я еще под ногавку натирала мазью - с окопником или сабельником, она комплекс: рассасывает, разогревает и отчасти противовоспалительная. А потом, после работы - на ночь ногавку бак-он-трак. Но у Зары все происходит медленнее, чем у вас. Не так давно ты писала про ногу так, что я уже думала - там ппц... а ты, вон, уже рысишь! :) Что само по себе просто отлично!
 
Но конь вдруг захрапел и почти присел на задние ноги, прямо на развязках. Но ничего: поприседал, потанцевал и вроде успокоился.
Я ж как правило по зиме часто ленюсь седлать, работаю на корде/свободе и, видимо, Масяня на это даже согласна. А когда весной начинаю почаще седлать - сопротивляется тем, что активно проявляет свою "бешеность", а к августу смиряется и становится очень приличной лошадью. Так что Гранду понравилось не работать - он небось первый раз в жизни ? 2-3 месяца ? не седлался, он и не знал, что такое возможно.
 
Тань, понимаешь, я не такая вдумчивая, как вы с Аней. У меня не получается толком вникнуть в лечение, я тупо следую указаниям специалиста. Может быть, это не всегда правильно, но уж как-то я так привыкла :oops: .
Ань, да я бы не сказала, что это было сопротивление. Все же это было больше похоже на проявление большого волнения и удивления.
Nafanya написал(а):
он небось первый раз в жизни ? 2-3 месяца ? не седлался, он и не знал, что такое возможно.
Именно так. Впервые в жизни не работал почти три месяца. А до этого 18 лет регулярно вкалывал. Но в предманежнике "припарковался" для посадки с явной охотой и готовностью, и под седлом он вел себя прилично. Правда, тоже многовато удивлялся в полях. Что тоже можно понять, потому что и там он три месяца не бывал. С территории мы уходили только по дороге на Руново в руках шагать. По полям-то мне пешком ходить неудобно, плюс лошади там к траве тянутся, а в руках с этим бороться сложнее, чем верхом.
 
Хочу рассказать одну историю из детства, которую часто вспоминаю в последнее время, хотя она и не имеет отношения к лошадям.
Предыстория: я неплохо плаваю. Сказала бы даже, что лучше среднего. Это при том, что прочие физические навыки даются мне довольно сложно. А по плаванию я даже как-то заняла третье место в спортивно-оздоровительном лагере. А года три назад я предложила дочке заплыв наперегонки и нечаянно оконфузила ее :oops: . Она сначала согласилась, а потом я никак не могла понять, она уже плывет на скорость или так просто купается. И я ее спрашиваю: мол, ну плывем же, давай. А оказалось, что это она уже плывет наперегонки со мной :wink: . Вообще, в воде мне уютно. Она держит, в ней легко двигаться в любом направлении. Дышать вот только нельзя, и с терморегуляцией проблемы (холодно то есть). Хотя в моих первых детских воспоминаниях я воды боялась. Мы отдыхали на море, а я боялась даже просто зайти в воду. Помню, как папу в море не пускала, кричала: "Не ходи, тебя съедят рыбки!". Еще помню, как тетя Аня меня уговаривала хотя бы у берега ножки помочить. Но когда мне было 6 лет (в первом классе), папа отдал меня в бассейн, и там я очень быстро научилась плавать, причем страх перед водой прошел совершенно.
Теперь сама история. Мне лет семь, со мной подруга на год меня старше, мы отдыхаем в Бердянске. Дикий пляж, песчаная коса, и взрослые расположились на одной стороне этой косы, а мы с подругой ушли купаться на другую сторону, причем нас было не видно. Предполагалось, что на глубину мы заходить не будем, а мелководье там тянулось очень долго, метров 500-800. Т.е. на таком расстоянии от берега мне было по горло, а моей подруге - примерно по грудь. Она вообще высокая, а я маленького роста. Ну, мы накупались и пошли к берегу. И я решила, что мне легче будет плыть, чем идти. Но неожиданно пошла волна от берега, и как-то незаметно я стала отставать от подруги. Сперва чуть-чуть, а потом вдруг оказалась очень далеко сзади. Опускаю ноги, - а до дна-то не достать! Зову, а она не слышит. И она ушла. А я продолжала плыть к берегу. Но берег не приближался. Наоборот, он удалялся, хотя и медленно. И вот я одна в море, в пределах видимости никого, и я изо всех сил плыву к берегу. А берег - нет, не ближе. Но, кажется, и не дальше. Или дальше? Точно дальше. Но что делать, надо плыть. Не знаю, сколько времени это продолжалось. Мне тогда показалось, что очень долго. Подруга дошла до родителей. Они подождали некоторое время и убедились, что я почему-то не иду следом. Папа пошел на другую сторону косы меня искать. Разглядел вдали мою голову. Дошел до меня (там уже ему было по горло) и вытащил на берег.
 
Сверху