«Приют» для одной лошади

Благодарю всех за соболезнования

Случайно вот узнала, что на Серафимовском похоронен один из моих любимых артистов - Михаил Светин. Смотрите, какой красивый памятник:
DkHvAWaNGCw.jpg


juCAJ2UQWz8.jpg


А так жизнь идет своим чередом. В Кобрино Аня, у которой Массандра, проводила соревнования по конному туризму. В контакте я сделала репост ее публикации об этом (ссылка). Там на видео выступление Масяни, а я мелькаю примерно на 27-30 секундах, стою справа у ворот в соломенной панаме и с блокнотом ;) , записываю под Анину диктовку, кто как какие препятствия проходит.

С собакой занимаюсь ноузворком, инструктор прямо к нам в деревню приезжала. Вот длинное видео про это (ссылка), а вот ее публикация с коротким видео (ссылка).

А вот это вот такое безобразие выросло у меня в теплице из обычного лука-севка (хотя не исключено, что и самосев из ранее проросшего):
n05EhTPZ78c.jpg


Увы, я дочитываю повторно перечитываемый цикл про капитана Обри. И что-то новых переведенных книг не появляется. Чудеса какие-то с памятью - прочитанные в детстве книги в основном помню хорошо, а это вроде и недавно читала, а как в первый раз. Может быть, через пару лет снова забуду, и можно будет опять получить это наслаждение?
 
О, вспомнила, я еще на рассказывала, как мы Гранду глаза лечили. Они у него слезятся/гноятся, особенно в жару под маской. И ветеринар сказала, что это воспаление носослезного канала. И ему в дырочки в ноздрях вставили что-то и стали накачивать вроде физраствор. Представляете? Вливают его в нос, а выливается он из глаз. Но держали коня всей конюшней. Человек семь держало. Ну как держало? Почесывали, зубы заговаривали и т.п. Да, и ветеринар сказала, что промывание на самом деле вряд ли поможет, потому что у него "гиперплазия слизистых". Она когда в нос ему полезла, там прямо такие большие наросты. Но говорит, что это не опасно, три тьфу
 
Народ, в связи с истощившейся фантазией взываю к коллективному разуму Проконей: надо придумать несколько очень простых вопросов/заданий по высшей математике. Таких вопросов, чтобы человек с самыми поверхностными знаниями мог дать на них правильный развернутый ответ в несколько предложений. Темы - линейная алгебра, основы математического анализа, дифференциальное и интегральное исчисления, комплексные числа. Главное - должно быть просто. Чтоб 70% людей ответили. Честно, я в ступоре
 
@Эгоистка, Ира - на 3-м курсе института я что-нибудь, может, и ответила бы на тему математики...
Сейчас только часто вспоминаю с удивлением, какие уравнения я когда-то решала! И логарифмические, и степеннЫе, и дифференциальные, и интегралы мы учили так, что "от зубов отскакивало".
Без применения эти знания бесследно исчезли.
 
"И роди богатыря
Мне к исходу сентября" (с, А.С.Пушкин)
Меня всегда злило, что мы учили высшую математику почти без привязки к реальной жизни.
Я только помню, что. если функция = расстояние, то первая производная от неё - это скорость, а вторая - ускорение. Интегралы - наоборот. Если б ещё хоть что-то нам объясняли с привязкой к практическим вопросам, я бы запомнила.
 
Ты меня ужасно пугаешь, потому что я написала просто названия разделов дисциплины. Ну линейная алгебра - это матрицы и линейные уравнения. Основы матана - функции, их свойства, пределы. Дифференциальное исчисление - производные. Интегральное - интегралы. Комплексные числа - это которые с мнимой единицей. Которая в квадрате минус один дает.
 
Ты меня ужасно пугаешь, потому что я написала просто названия разделов дисциплины
Мне очень жаль, но это правда ;) Я забыла абсолютно всё, потому что не пользовалась этими знаниями с тех пор, как пошла получать второе образование, уже гуманитарное. Хотя, если попытаться почитать учебники по вышке, наверное, вспомнится..
 
Сверху