«Приют» для одной лошади

Меня маленького, несчастного и замученного...
Ирис, не жалоби окружающих :wink:
Ты - вредный, наглый и тооолстый конь, к тому же - с амбициями жеребца)) Но ты - невероятно очарователен и обаятелен :wink: За это тебя все и любят)

Ир, я тоже терпеть не могу, когда лошади вот так швырятся.....пусть это даже и не совсем в тебя....зачастую....
А вообще...приятно, наверное, встретиться со старым другом :wink:
 
Ой, Лера, я вообще не люблю, когда кусаются, лягаются, козлят, разносят и т.д. и т.п. Никакого опасного поведения не люблю и всячески стараюсь его предотвратить. Просто не всегда расчет бывает верен. Так что позволить в себя швырнуться - все-таки тоже мой косяк (Ирис, ты это не слушай). Я же знаю этого коня. А "убью нафиг" - это моя стандартная реакция на опасное поведение, если уж оно случилось. Имеет целью предотвратить его повторение.
И, честно говоря, мне не нравится, когда животных называют друзьями. Я не дружу с ними - ни с лошадьми, ни с собаками. Дружба, во-первых, предполагает равенство (а одомашненных животных я признаЮ только в подчиненном положении), а, во-вторых, накладывает на человека такие моральные обязательства, которые я определенно не готова на себя взять по отношению к существу, которое является чужой собственностью.
Ну а встретиться с Ириской было не то слов, как приятно :) :) :) .

Про Лялю. Я не написала, что седьмого марта она падала - поскакала галопом и поскользнулась. Через час поставили на ноги. Вчера мне показалось, что ситуация готова повториться на моих глазах. Нуууу... вчера мне эту кобылу просто хотелось убить. Придушить своими руками. Представляю, чтобы я написала, если бы у меня вчера был доступ в инет. А сегодня вроде как отлегло. В общем, у нее, наверное, есть причины. Ей только что прокололи курс карбоксилазы + пикамилон. Так что она такая, в общем, сердечно поддержанная, зараза. Грунт в полях был паршивее, чем я ожидала, и мы с Лешей вернулись к конюшне намного раньше. Еще издали Леша проржал чего-то там, ему Ляля ответила. Я, наивная, подумала, что со двора. А потом смотрю - чешет :shock: . Причем грунт в парке местами нормальный, а местами такой, что его даже шагом хочется объехать. А эта летит к нам по прямой. И я не знаю, что делать. Я почесала навстречу, чтобы она не выскочила к нам на совсем паршивый грунт. И уже в парке на более-менее нескользом месте у нас началась "фигурная езда" - Ляля с разных сторон окружает Лешика, а я изо всех сил пытаюсь вырваться из окружения, держа повод в одной руке, а другой панически выковыривая из кармана штанов мобильник, и ору "уйди, сволочь" :oops: . В это время через парк идут двое прохожих. Ура - я их знаю, они когда-то работали у Лили. "Извините, вы не могли бы немного подержать эту лошадку". Дядя идет к Ляле и зовет ее по имени "Эльба, Эльба, тихо-тихо". Что делает эта скотина? Она с разворота с двух задов отбивает по этому дяде :shock: К счастью, не прицельно, а демонстративно. Типа - не вздумай меня ловить. В этот момент Лиля берет трубку мобильника. Я: "Аааа, уберите эту заразу скорей, ради Б-га!". Со двора доносится свист. Ляля останавливается, вздыхает, поворачивается к нам всем попой и смирнехонько бредет на двор.
Хочется отметить замечательное поведение Лешика, который исключительно покладисто вынес всю эту безобразную сцену. Думаю, причина в моем сильном взводе. В отличие от Ляли, он еще пока боится, когда я ору, ТТТ. С другой стороны, возможно, свой запас плохого поведения он израсходовал еще до работы, когда смылся от меня из парка (типа еще не нагулялся), и мне пришлось брать уздечку и топать за ним в обход нескольких дворов, а потом залезать с какого-то гнилого забора, который чуть не рухнул на него вместе со мной.
Дурацкая собака пришла из полей вся черная и, как только вошла в дом, кинулась на диван - прямо на свитер мужа. Ну в общем, весна в деревне :wink:

Сегодня Таня впервые ездила в поля одна. На Вере.
 
Эгоистка написал(а):
И, честно говоря, мне не нравится, когда животных называют друзьями. Я не дружу с ними - ни с лошадьми, ни с собаками.
Поддерживаю. Если не держать их в ежовых рукавицах, потом так пожалеть можно...! У меня, правда, не собака, а кошки, но это еще хлеще

Эгоистка написал(а):
И уже в парке на более-менее нескользом месте у нас началась "фигурная езда" - Ляля с разных сторон окружает Лешика, ...
Молодец, дефка! Опасные выкрутасы, конечно, Ляля себе позволяет, но так приятно, что лошадка в силе и берет от жизни. что может
 
Я не знаю...для меня животные - друзья....
Дома и кошка, и собака, и попугай....
Позволяется всё...но - в меру...... В принципе, они оченб быстро врубились что и как.... А собаку только на улице клинит (кобель фигов...в холке сантиметров 35, а туда же)....
И с лошадью тоже..... Пашка знает, что можно делать, а что нельзя...Он может прикусывать меня в шутку за спину и руки толкаться..... Но стоит попросить - прекращает.... в леваде приглашал меня всегда поиграть....
А сядет на шею - сниму....
Ибо если не дружить с животными...то нафик они тогда вообще нужны?

я вообще не люблю, когда кусаются, лягаются, козлят, разносят и т.д. и т.п. Никакого опасного поведения не люблю и всячески стараюсь его предотвратить.
Ну...я разносы тоже не люблю.....потому что тогда приходится делать больно.... и злое пинание...а если от избытка чувств и энергии...пусть уж попинается....

Ну Ляля отжигает....И ведь печальный опыт не научил ничему.....
У нас летом когда Димыч шлёпнулся на повороте в леваде - он туда ещё неделю или не заходил, или проходил шагом/рысью)))
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Эгоистка написал(а):
И, честно говоря, мне не нравится, когда животных называют друзьями. Я не дружу с ними - ни с лошадьми, ни с собаками.
Поддерживаю. Если не держать их в ежовых рукавицах, потом так пожалеть можно...!
Ну, я не совсем это имела в виду. Т.е. иногда, конечно, нужны и ежовые рукавицы, но можно и в ж... целовать, и на ручках носить :) . Шутливая борьба, подыгрывание и прикусывание в разумных пределах :wink: - все это безусловно имеет место в моем общении с животными. Но дружба - это все равно совсем другое.
Что Ляля плохо учится на своем печальном опыте - это верно. Но это не от глупости, она вообще-то кобыль очень умная. Думаю, это от скуки и безделья. Нечем мозги загрузить, вот и ищет проблемы. Все-таки работа - великая вещь, без нее дуреют лучшие из нас. Очень плохо, что она совсем ни для какой работы не годится. Уж очень на нее дышать страшно :( .
Для чего нужны животные - хороший вопрос. Естественно, разным людям разные животные нужны совершенно для разных целей. И вот зачем лично мне нужны собаки и лошади - это очень трудно точно сформулировать. Много раз об этом думала. Хорошо с ними. Причем по-разному хорошо - собаки как-то эмоционально удовлетворяют в одном отношении, а лошади в другом. Когда-то я сформулировала это для себя так: "собаки делают жизнь терпимой, а лошади делают жизнь прекрасной". Но, пожалуй, это только часть правды.
А другую часть неплохо выразили вот здесь (это с эквестриана, но, к сожалению, по-английски):
cascaderanch написал(а):
Horse...– it’s your “slave”, however negative the connotation is. I know, my gentle reader, you are appalled by the use of the word “slave”. However, how else do I describe the relationship we have with a horse? We ...we don’t let them leave on their own volition, do we? As for love and appreciation that we give them… well, love between a slave owner and a slave is nothing new. The long and the short of it – your horse is your slave. Be kind to it, but remember – you are the Master. You came to work with him, and make him work for you. ...
... He is your horse! Who says you can’t do what you want with your beloved faithful slave?
Короче, другая часть в том, что и лошади, и собаки - по сути рабы человека. Любимые, драгоценные, но все-таки рабы, и с ними можно делать что угодно. Боюсь, если бы это было не так, я не испытывала бы к ним столь сильной привязанности.
 
А я сегодня на Леше прыгнула аж где-то сантиметров 50 :) в лесном конкуре. Это бревно лежало на тропинке уже давно, но только сегодня повезло с грунтом и с настроением. Т.е. было настроение прыгнуть это. Ну, оно не так чтобы очень было. Обычно мой лимит с мертвыми препятствиями 30-40 см. Поэтому я очень долго колебалась и обнюхивала это бревно со всех сторон :oops: . В какой-то момент Лешу достало, что мы стоим рядом с бревном и не понятно о чем думаем, и он просто его аккуратно перешагнул (типа не высота :wink: ). Тогда я отошла по дорожке метров на двадцать и развернула Лешу к бревну. Леше это не понравилось. "Че это, мы разве не домой идем?" (всю жизнь в этом месте топали шагом домой). Ой, прыгать или не прыгать - вот в чем вопрос? Попробуем. Ой, че-то нет импульса совсем. Что ж такое, в каждый темп коня приходится проталкивать. Не, наверное, можем не прыгнуть с таким импульсом. Не, я боюсь. Шааагом. Ну, тогда пойдем еще в лесу пошагаем. Объехали бревно, - и мы снова на лесной тропинке. Глубоко задумалась. Коня развернуло и тоже глубоко задумало :wink: . "Че-то ты недовольная какая-то. Кажись, мы что-то не то делаем? Ты это бревно, что ли, хотела прыгнуть? Вот это? Да не вопрос - ща сделаем!" И эдак характерно присобравшись, Леша двигается к бревну. Ладно, все-таки прыгнем. На всякий случай подбираю повод. Ой, как хорошо прыгает лошадка - просто ласточка! Если бы я им управляла, никогда бы так правильно все не рассчитала :oops: Если бы еще не подыграл после приземления, совсем было бы здорово :oops: . А то чуть не потерял меня на радостях. Хорошо все-таки, что я повод подобрала и не дала ему голову пригнуть. Ну, раз уж мы такие прыгучие, давай теперь в другую сторону прыгать. Не хочешь? Ну давай, давай, тебе же это раз плюнуть, я теперь знаю. Прыгаем обратно. И еще раз в сторону дома. Вот и молодец, вот и хватит. Хватит, говорю. Кто сказал, что теперь мы так галопом домой и почешем :wink: ? Мы почешем обратно в лес, отшагиваться. Через 10 минут мы снова на той же тропинке. Тпррру! Ты чего, думаешь, мы теперь постоянно будем из леса в деревню выпрыгивать? Не, мы будем прилично вышагивать :) , т.е. бревно объезжаем.
 
Спасибо, Наташа.

Продолжаю кидать февральские фотки:
Вот так мы раскатываем губки:
630f1dc7.jpg

Гуляем во дворе:
4a68aaa3.jpg

Это с Ляли столько шерсти на корщетке:
1fdd1e35.jpg

Это наши с Лешей дочки:
71fb23c6.jpg

А это фото я нашла в контакте. На нем на Верке сидит дочка Наташи Даниловой, которая нам когда-то передавала лекарства для Ляли. Это во время Масленицы сделано фото. Она мне разрешила его скопировать и к себе вставить. А только что я у нее нашла еще кучу фоток Лилиных лошадей. Жду разрешения их тоже стырить. Правда, они тоже вроде сделаны в том же феврале. Как-то идея взять фотоаппарат приходит в кое-какие головы почти одновременно :wink: .
0e77f9b9.jpg
 
Сегодня она опять падала. Лежала в деннике с 12 до 19, Лиля отзвонилась мне, когда уже подняли. Раньше не удавалось найти людей. Лиля думает, что ее испугал сползающий с крыши снег. На ее взгляд, она слишком возбуждена. Может, успокаивающее что-нибудь подавать? Надо будет посоветоваться с Ольгой.
 
Эгоистка написал(а):
Сегодня она опять падала.
Ой! :( Она не поранилась?

Эгоистка написал(а):
На ее взгляд, она слишком возбуждена.
Наверное, это весна? А от нее нет лекарств))) Вообще-то правильно насчет успокаивающего, лучше поберечься
 
Где-нибудь обо что-нибудь ободралась-то наверняка. При встрече рассмотрю. Если б было что серьезное, Лиля бы мне сказала. А прошлой весной ей было значительно лучше. Что ж это такое в этом году творится - похоже, от ситуации "падаем раз в 2 месяца" мы опять вернулись к "падаем 2 раза в месяц". Сегодня ночью мне опять снилась мечта о чуде, - что Ляля падает и сама встает.
В семье проблемы усугубляются, особенно в отношениях с Таней (о подробностях здесь давайте не будем говорить и вопросов здесь прошу не задавать).
 
В свое время испытали в качестве успокаивающего бромкамфору - и Зара ела, и Унита. По 10 таблеток в день. Эффект был.
 
zara написал(а):
В свое время испытали в качестве успокаивающего бромкамфору - и Зара ела, и Унита. По 10 таблеток в день. Эффект был.
Особенно у Униты. :lol: Маше надоело утром находить разобранную перегородку между Нюховым и Басиковым денником и... она (Маша) сняла дверь между денниками. Думаю, это была реальная победа Униты и Бромкамфоры над Машей ;-)
 
Спасибо за советы.

Смотрите, что у меня нарылось на эквестриане: это Гранд два года назад в Екатерингофе. Под всадником выглядит ничего, но от второй фотки меня плющит просто :lol:
a_7845a1.jpg


a_124a93.jpg

Не понятно только, что ногавки было не снять. И все-таки не люблю я, когда такие гривы стригут.

Посоветовалась с Олей насчет бромкамфоры. Она считает, что это - не наше. Наше - боярышник, пустырник и валерьянка. Дозировку, кратность и длительность - посмотреть по ситуации - как пойдет. Только что выяснила, что по 100 мл боярышник больше не выпускают :wink:
Еще мы сравнили состав нашей подкормки с Лискиной и выяснили, что глюкозамина в ее подкормке на 20% больше, а МСМ и витамина С - меньше на 30 и 60%. Бромелайна нет, а есть что-то непонятное (Mineral Manganese). И какая-то непонятность с хондроитином: если верить аннотациям, получается, что в Лискиной подкормке его больше в 80 с лишним раз. Наверное, вкралась опечатка. Попробую разобраться.
 
Гранд красава)))
Мося у него на последней фоте.... :lol:


Ну вы с Лёшей молодцы что всё-таки прыгнули)) Я вот себе такую тушку прыгающей не представляю))

Ир, можно абсолютно глупый вопрос - а почему Ляля встать не может?

Наверное, это весна?
Может быть вполне и весна...весной же у многих болезней есть обострения....

а есть что-то непонятное (Mineral Manganese)
Ну это минеральный марганец...только зачем он??
Хотя....
Организму марганец нужен для нормального метаболизма жира, для построения костей и соединительных тканей, для выработки энергии, для синтеза холестерина и нуклеотидов (ДНК), необходимых каждой живущей клетке для деления.

Симптомы недостаточности
Хрупкость костей, сыпи, непереносимость сахара, высокий холестерин, рвота, потеря веса, дегенерация половых путей.
 
Лера, спасибо.
Ничего глупого в твоем вопросе нет. Сама не раз задаюсь им снова и снова. Потому что хотя у меня и есть ответы, но они все-таки могут быть не совсем верными. Там артроз и остеохондроз. Они точно есть. Артроз скакательных и запястных суставов мешает ей нормально пользоваться своими ногами, распрямлять их под нагрузкой. Это вот как мне болезненно встать с корточек или с низкой скамейки. Только у меня это пока еще легкая болезненность, а у нее, судя по всему, несравнимо хуже. А больной позвоночник мешает нормально перевернуться в лежачем положении. В общем-то, в пожилом возрасте дегенерация хряща - вполне естественное явление и наступает практически у всех.

Насчет Леши - ой, видела бы ты, как от лет шесть назад прыгал :) Он, зараза, прыгал виртуальные препятствия - эдак на полметра выше, чем на самом деле (боялся, наверное). Так я с него в первый раз и свалилась - не ожидала, что он так скакнет. Да еще оторвался в неожиданный момент (эт Лиля мне "помогла" - сказала "хоп" :wink: ). А потом один в один такое же произошло с моим мужем. Единственная разница, я его перед прыжком предупредила, что Леша прыгнет очень высоко. Но Мика все равно повторил мой "успех".

Лер, ты не обижайся, но, если можно, не могла бы ты свой пост отредактировать и убрать вставку картинки (просто написать - "мося на последней фоте"), а то когда на странице много больших картинок, она не всегда хорошо грузится.
 
Ир, когда одна и та же картинка на одной странице, в смысле по одной ссылке, она грузится однократно. Второй раз она копируется из кэша, не забирая ни времени загрузки, ни траффика.
 
Ир, на эквестиране читнула твои диалоги с "лошатью". Не бери в голову. Я, вон, у ГУРУ даже совета попросила, задала извечный русский вопрос "Што делать?"
Ты - молодец.
 
Сверху