«Приют» для одной лошади

Швед-нибенимеда написал(а):
Trischa написал(а):
...Разве что на импрессионистов :roll:
Какое совпадение, я их тоже люблю :wink:
Раз уж зашла речь о художниках, то я предпочитаю Поля Сезанна. Его "Голубой пейзаж" просто завораживает.
 
Ой, как необычно. В конном дневнике про импрессионистов. Тоже очень их люблю. Моне, Сезанн...

-Пушкин? А кто на нем выступал? (С) анекдот
 
А я просто люблю Эрмитаж. Нежно и трепетно. Мне абсолютно все равно, какие там выставки. Нравится просто ходить по залам. Эрмитаж на меня как-то очень энергетически позитивно действует, я прямо заряжаюсь положительными эмоциями.

Лиска написал(а):
-Пушкин? А кто на нем выступал? (С) анекдот
"Вот, сходил в библиотеку, взял книжку почитать, про летчика, называется "Ас Пушкин".
"А кто написал?"
"Да еврей какой-то, Детгиз"
(с) анекдот :D
 
Разругалась с Грандом. Дело было так. Собралась седлать себе Вереска, пришла к ним в леваду. Грандоса приласкала-поцеловала и потопала к Вереску с недоуздком. Гляжу - как-то странно он косится через мое плечо. Оборачиваюсь. Гранд бросил свое сено и топает следом, весь такой: "Не пооонял". Веду Вереска к выходу.
Гранд (забегает наперерез): - Так, стоп! Тут какая-то ошибка.
Я: - Ты дурак? Я его работать забираю, иди отдыхай дальше.
Гранд: - В каком смысле отдыхай? Я че, тут один куковать должен? (Вереску) Пшел вон, свободен.
Вереск: - Не могу, меня эта держит.
Гранд: - Сейчас смогешь :evil: .
Вереск: - Маама!
Я (Гранду): - :evil: :evil: :evil: (непереводимая игра слов)
Гранд: - Отсюда без меня никто не выйдет. (получив концом чомбура по шее) Ты не права :shock: . И за это я сейчас вон того мелкого порву на части :evil:
Вереск (пытаясь спрятаться за меня): - Не нааадо! Спасииите :shock: !
Я (Гранду): - Иди на х... :twisted:
Гранд: - Уже сейчас иду. Ты только на секундочку в сторонку отойди.
В общем, минут через пять понимаю, что добром это не кончится. Отпускаю Вереска нафиг, и он тут же галопом сматывается на дальнюю сторону левады. Никто его, собственно, и не преследовал, потому что Грандос, сильно обрадованный, тут же предложил мне свою бошку на предмет что-нибудь надеть и куда-нибудь отвести.
Я: - Ща надену :evil: .
Принесла второй недоуздок и чомбур. Как обрадовался этот дурачок, когда я к нему это дело пристегивала! И как менялось его выражение, когда я отвела его в угол левады и там привязала, а потом вывела Вереска :( . О, что это был за взгляд! Мне и хотелось его, и жалко его было, и сердилась ужасно (что он себе вообразил?), и беспокоилась, как бы он потом не выместил зло на Вереске.

Собственно, я уже привыкла иметь проблемы при попытке забрать Ленчика из левады с Лялей. Правда, она по-другому себя ведет. Не столько ко мне пристает (я ей вообще обычно нафиг не нужна, если без сухарей), сколько пытается слинять из левады. Причем в большинстве случаев ей это удается, поскольку все мои отталкивающие жесты она запросто игнорит и в мгновение ока просачивается в приоткрывшийся проход. В общем, обычно использует свой шанс попастись за оградой. А вот с Ленчиком легче, ТТТ. Если я Лялю хочу забрать, а он подошел к выходу вместе с ней, обычно бывает достаточно рукой показать ему, чтобы отодвинулся в сторонку.
 
Что-то ты писала в Лискином дневнике на тему того, что из-за Ляли тебя все представляют святой (лошадиной видимо), с нимбом на голове :).
Так вот могу за себя сказать, что нееее, какие там нимбы... но вот вообразить тебя ругающейся матом, каюсь, не в состоянии :oops:. Не хватает на то моего воображения :lol:
 
Ира! "тебе бы романы писать, начальник", супер рассказик получился
yelclap.gif
 
Юля и Настя, это вы меня плохо знаете :) . Вернее, в вашем присутствии я просто не попадала в такие ситуации, где хочется ругаться. Наташ, спасибо.
Лиска написал(а):
Вот по этой ссылке http://intv.ru/view/?film_id=4866 его можно посмотреть он-лайн.
Сижу за тем самым компом уже больше часа, а на месте фильма все мигают какие-то кружочки. Это он закачивается, наверное. Если это продлится еще полчаса, то придется на это дело плюнуть, потому что придут студенты. Интересно, а какие надо действия произвести, чтобы посмотреть не весь фильм, а только те самые минуты, с 9-й по 15-ю? Может, их можно быстрее закачать? Или я в принципе что-то не то делаю?
 
Восстанавливаю содержание дневника с 30 сентября по 3 октября (начало и конец постов буду отмечать чертой).
_______________________________
Вчера Ляля часа три пролежала вечером в леваде. Ее подняли на ноги, подведя под нее доски. Сейчас позвонила Андрею, он говорит, что она чувствует себя нормально, ТТТ.
_______________________________
Лиска написал(а):
Ир, рада, что после падения у Ляли все тьфу-тьфу-тьфу.

Про фильм. Я забыла предупредить!!! Вот же балда!!! Браузер долженбыть не "эксплорер", а "мазила" или "опера". Ирочка, прости засранку... :oops:
_______________________________
Швед-нибенимеда написал(а):
Точно. Главное, что все нормализовалось)
________________________________
Nafanya написал(а):
Дело было так. Ляля как всегда втихаря улеглась - никто не видел как это произошло, 18-40 я проходила в манеж - все было в порядке, 19-20 выходила - лежит. Не похоже, что она споткнулась, т.к. лежала на самом ровном месте в леваде. Дали ей полежать, т.к. ложится она раз в полтора месяца и приступили к процедуре "подъем лошади в поле". Решили положить ее на тент и подтянуть к конюшне, где можно было бы закрепить блок и лебедку. Затянуть ее на тент оказалось несложным, а пока думали как ее тащить - людскими силами или что-то механическое приспособить, подъехали еще двое мужчин (итого получилось 7 мужчин и одна безумная женщина в моем лице) и решили попробовать поднять ее вручную за счет досок. Долго планировали кто за какой конец доски держит, как за третью доску подхватывают в середине подъема, а когда начали поднимать, я глазом не успела моргнуть, как слышу кричат: "опускай доски - встала!" Т.е. встала практически сама, ей только дали стартовый толчок. Стоит обалдевшая, покачивается. Доковыляли потихоньку на конюшню, останавливала ее через каждые три шага я, и то с явным усилием, "на ужин же опаздывали!" Пробоин на боках практически нет, только белоснежный мех запачкался.
_______________________________
Лиска написал(а):
Ира, я очень рада, что тебе тьфу-тьфу-тьфу с соконюшенниками, например, как с Аня-Nafanya. :)
Это так здорово, когда есть свои люди :)
_______________________________
Я тоже очень рада этому. Аня, спасибо. Собственно, я ждала, что она еще в воскресенье что-нибудь удумает, потому что уже тогда что-то не то происходило с погодой, падало давление. Но, как ни странно, оно случилось в понедельник.
Nafanya написал(а):
пока думали как ее тащить - людскими силами или что-то механическое приспособить, подъехали еще двое мужчин (итого получилось 7 мужчин и одна безумная женщина в моем лице) и решили попробовать поднять ее вручную за счет досок. Долго планировали кто за какой конец доски держит, как за третью доску подхватывают
Раньше ее перетаскивали силами упряжной лошади, но теперь вокруг все такие исключительно верховые и спортивные :) . Зато семеро мужчин, привычных к лошадям, - это просто здорово. Потому что раньше таких мужчин вокруг нее было мало. Более того, даже обыкновенных, нелошадников, собрать было сложно. Помню, как мы поднимали ее двумя досками в ноябре 2004, и никто из мужчин не решался взяться за тот конец доски, который лежал у ее задних ног. И их вполне можно понять: если мы с вами примерно представляем себе траекторию движения, если что, то они-то нет. Я тогда попыталась поднять этот конец сама, но даже на миллиметр его от земли не смогла оторвать. Зато кто-то устыдился и встал на мое место.

Вспомнила, что хотела рассказать о лете. В Псковской области недалеко от нашей деревни в июле прошел смерч. Причем прошел очень странно: если ехать по шоссе, то на протяжении примерно километра хорошо видно, что деревья сломаны на разной высоте, как карандаши. Не вырваны, а именно сломаны где посередине ствола, где в метре-полутора от земли. И такая полоса разрушений пересекает шоссе и тянется вглубь леса на километры. Во всяком случае, доходит до реки и идет дальше (если плыть по реке на лодке, то наблюдаешь ту же картину). Свидетели говорят, что во время смерча верхушки деревьев буквально проносились над дорогой. Не знаю, как сейчас, но до конца лета завалы еще не начинали разгребать. Местным жителям строго запретили брать оттуда хоть что-нибудь, пока не приедет исследовать это дело какой-то "паталоголесник" или что-то в этом роде. Интересно, что это было за загадочное явление природы? Летающая тарелка садилась-маневрировала, срезая стволы?_______________________________
Ульпана написал(а):
Возвращение Тунгусского? :shock:
_______________________________
OlgaN написал(а):
"Иногда он возвращается (Тунгусский метеорит-2").
_______________________________
Nafanya написал(а):
Зато семеро мужчин, привычных к лошадям, - это просто здорово.
Не совсем привычных, более-менее привычных - трое, просто доски длинные - метра 2,5. Диалог возле лошади: "ну чего делать будем?" - "не знаю, я ни разу в поле лошадь не поднимал" - "а я, думаешь, поднимал?" ;)
Понятно, что у Лили силами одного мужчины и двух женщин (много еще было народу на конюшне?) без лебедки было не справиться, поэтому ее надо было полюбому волочь к месту, где можно повесить лебедку.
Тем не менее "семеро" сообразили; я уколола кофеин, до этого приходилось колоть 1 раз в жизни папу, вторую инъекцию он предпочел себе сделать сам+ А колоть лошадь мне понравилось, я подумала даже нет ли у нас при вет. академии каких-нибудь фельдшерских курсов? Потом, правда, подумала, что далеко не всегда пациент лежит, подставляя удобно попу и при всем желании ногами не достанет+
_______________________________
Швед-нибенимеда написал(а):
Эгоистка написал(а):
Интересно, что это было за загадочное явление природы? Летающая тарелка садилась-маневрировала, срезая стволы?
А снимков нет?
_______________________________
Увы мне, я не сделала снимков: не брала тогда с собой фотоаппарат, о чем горько пожалела.
Насчет подъемов: вообще-то, человек 6-7 и раньше удавалось собрать, но мужчин среди них никогда не было больше 4-5, а обычно меньше. Причем из этих мужчин всего один лошадник - Лилин сын Андрей. Ну и еще мой муж пару раз участвовал, но он хоть и лошадник, но лошадник в основном в качестве всадника.
Nafanya написал(а):
я уколола кофеин, до этого приходилось колоть 1 раз в жизни папу, вторую инъекцию он предпочел себе сделать сам+ А колоть лошадь мне понравилось, я подумала даже нет ли у нас при вет. академии каких-нибудь фельдшерских курсов? Потом, правда, подумала, что далеко не всегда пациент лежит, подставляя удобно попу и при всем желании ногами не достанет+
Кого колола я? Дочь, свекровь, собак, кошку и всего одну лошадь - Лялю. Причем я ее в плечо колола, и Оля с Лилей обычно тоже. Не знаю, есть ли фельдшерские курсы при ветакадемии, но когда к нам приезжала ветеринар с помощницей (практиканткой? фельдшером?), та практиковалась на Ляле во взятии крови из вены. Попыток было много. Она втыкала ей в шею иглу, долго там ею шуровала, доставала и втыкала снова. Выходила передохнуть и принималась за дело заново. Ляля тащилась. Она плющилась, трясла губой и просила уколоть себя еще чем-нибудь :).
_______________________________
Nafanya написал(а):
Хороший пациент для обучения! Но иголкой в вену... В человеческой медицине этого даже фельдшер не имеет права делать: либо врач, либо процедурная мед сестра, которая только на этом и специализируется. К венам у меня фобия. И в шею тоже страшновато колоть - отек может быть. Он и сам по себе может возникнуть - независимо от качества "укола" (качество вакцины, например), но отсутствие спец. знаний-умений-навыков автоматически делает коловшего виновным. Так что лучше попа. Если даже отечет, что мало вероятно - на скорость не влияет.
_______________________________
В человеческую вену колоть опаснее, чем в лошадиную. Не помню точно, почему, но там определенно есть нюансы. А лошадей многие ЧВ умеют колоть в/в (я не умею). Кроме того, взять из попы кровь на биохимию, наверное, можно, но очень сложно :) . Сама я никого не колола в/в (только через катетер, который установил профессионал). Иглой колола только в/м и п/к. Кобыль колола в/м в плечо (не в шею).
 
Срочно нужен медицинский совет. Блин, я ухитрилась позавчера вечером вылить себе на ногу стакан кипятка. На верхней части бедра сразу сошла кожа. Сейчас там мокнущая рана размером с ладонь. Вся ярко-розового цвета (я так понимаю, это идет образование грануляционной ткани). Болит, зараза. Вчера в аптеке нам посоветовали мазь - Олазоль (описание - здесь http://pharmed.ru/htm/pharmed1028.htm), и я с утра стала ею обрабатывать. Смущает, что там что-то в описании сказано про очистку раневой поверхности, а чем и как очищать, я не очень представляю. После обработки еще минут 15 очень больно (что странно - вроде в эту мазь анестетик входит), а потом вроде полегче. Но самое паршивое, что эту рану ничем закрыть нельзя, к ней сразу одежда прилипает. Главное, я как-то вчера еще не полностью осознала серьезность ситуации, и все-таки с этой раной выбралась на конюшню. Ну, я закрыла ее этими, которые с сухим верхним слоем :oops: . Клеющейся стороной прилепила их к колготкам. Но после езды этот сухой верхний слой все равно оказался уже не сухой. Совсем. Вторую половину вчерашнего дня и сегодняшний день провожу, закутавшись, пардон, в простыню, чтобы рана дышала. И все равно не получается сделать, чтобы к ране совсем не прилипала ткань. Но завтра-то мне на работу, причем допоздна. Как я там в брюках-то просижу весь день? Не хочу больничный брать, - там завал такой. Да и не очень себе представляю, как. Надо бы хирургу показаться, но на дом вроде с этим делом врача не зовут (да и по вызовам ходит обычно терапевт), а чтобы самой дойти, опять-таки одеться надо.
 
Ир, ватная подушка, обязательно завернутая в бинт, толстый слой мази на нее, хоть какой, хоть ту, что назначили, хоть стрептоцидовую, и бинтуй. Благодаря мази не прилипнет, если не пожадничаешь, а через вату если и просочится наружу, то не сильно. Бинт закрепи лейкопластырем или еще чем, чтоб не сползал.
 
Ира, я знаю только один способ для мокнущих ожоговых ран (надеюсь, степень ожога не криминальна? Всю жизнь спасаюсь, и детеныша пользовала не раз, и ни в какие поездки без этих препаратов не еду.
1. Темный раствор марганцовки - просушить рану.
2. Есть такое "бальзам Шостаковского", он же винилин. Это такая очень густая маслянистая фигня, когда-то давно пропогандировалась для язвенников для приема внутрь. Ужасно невкусно. Так вот: этот винилин на марлдевый тампон мажешь густо и привязываешь. Перевязку - часа через 4, не раньше. Можно перевязку 2 раза в сутки. Причем, марганцовкой можно рану больше не сушить - увидишь по состоянию. Там заживление происходит дня за 3-4, даже серьезных ожогов. Но, лучше винилин привязывать еще подольше. У него два отличных качества (кроме заживляющих свойств!) - он не дает повязке присыхать к ране и отлично отсирывается, не оствляя пятен на одежде. Мазать его на тампон надо щедро, толстым слоем "шоколада". Боль он тоже снимает. Я его и на открытые раны привязываю, не только на ожоги. И на мозоли тоже. Прекрасная вещь! Только, не пугайся, когда при первой перевязке снимешь тампон и на нем останется кожа черная от марганцовки. Зато на теле будет уже нежная розовая кожица - совершенно новая.
Зы. На гноящиеся раны привязывать не камильфово. Обязательно хорошо очищать и подсушивать марганцовкой.
А всякие там олозоли, пантенолы - они на основе того же винилина, только там настолько мала его концентрация, что эффект эфемерный, только для поверхностных ран.
 
Есть три отличных мазявалки.
Первая - Пантенол. Это мазь или пенка от ожогов.
Вторая - Солкосерил (гель - для мокнущих ран).
Третья как уже заживляющая - Декспантенол (продается в наших аптеках как Д-пантенол).
Почитай в яндексе про них - поймешь насколько я права. Только что лечилась, поверь.

не бинтуй марлей. Купи чистые платочки для насморка. Намазываешь мазь, прикладываешь такой чистый платочек. Он прилипает сам и дышит.
 
zara написал(а):
Обязательно хорошо очищать и подсушивать марганцовкой.

Где ж её брать-то.. :(

При таком ожоге лучше не мазь, а пену, как мне кажется. А ля строительная по принципу распыления. Они, обычно, и от прилипания работают..
 
Дамы, спасибо большое. Сейчас пойду искать в рамблере про эти средства. А олозоль - это и есть пена, я просто неправильно выразилась. Имела в виду, что эта "мазь" распыляется из баллончика.
 
Ир, первое, что приходит на ум - Пантенол. Во-первых, это средство при ожогах, во-вторых, он отлично заживляет раны. Ну а сверху повязку
 
Ириш, Ляля твоя сегодня повеселила. Стоит вся такая из себя фея. Подбегает к ней щен. Гав-гав слева, гав-гав справа, гав-гав опять слева. Ляля это не видит и не слышит. Такие мелочи не могут потревожить покой Ее Величества. А вот левой ноге это мельтешение изрядно надоело.
"Отстань!", - махнула неглядя левая задняя нога, - "Видишь,у меня копыто есть тут есть?"
"Вижу!" - сказала щень и усвистало докапываться до Масяни и ее "солевадника".
 
Ирина! как я Вам сочуствую!

Сама сижу с 3х-недельным ожогом от кружечки кипятка, вылитой на верхную поверхность бедра. Но теперь уже не страшно - место где был пузырь от ожога покрывается розовой кожей, а коричневая вокруг отшелушивается потихоньку. Есть надежда, что еще через неделю уже и мини можно будет носить. :)

Приехала на конференцию и вечером в номере решила чайку попить. :cry:
На следующий день доклад делать. :shock:
С собой только лейкопластырь узкий. Где ближайшая аптека - неизвестно, на дворе уже полночь. У коллеги спросила - она поделилась бинтом и детским кремом (все-таки в нем тоже есть пантенол). Вот намазала эту жуть кремом и бинт примотала.
Утром встала - обновила повязку. Попробовала идти - понимаю, что под брюками все съезжает. Пришлось одеть сверху колготки капроновые, чтобы прижимали повязку и юбку вечерную. И вот так при полном параде пошла делать доклад. :)
Поскольку убить напрочь вечерний наряд повседневным ношением не хотелось, потом все-таки стала одевать брюки. В ближайшей аптеке на слово "Олазоль" сделали бровки домиком и посоветовали Биопин (все натур. компоненты - живица сосновая, воск пчелиный и жир какой-то).
Вот и делала повязку - сначала толстый слой Биопина на ногу, потом марлевую салфетку, а крепила ее лейкопластырем уже к здоровой коже. (только лучше побрить вокруг шкуру, потому что оказалось, что на ней есть много мелких волосков, с которых противно сдирать лейкопластырь, его ж не один кусок приходилось приклеивать для фиксации повязки).
А по номеру я разгуливала вообще как папуас в набедреной повязке из полотенца. Пришлось вести уединенный образ жизни и вечерние посиделки отменить.

Но, приехав из командировки, я в ближайшие выходные поехала на конюшню :lol:

ЗЫ тоже поддерживаю Олазоль - лучшее средство от ожогов. Мне его пиротехники советовали :D
 
Ира, сочувствую :( Очень больно и неприятно...

Совет всем не слишком брезгливым. Средство помогает в считанные минуты, но только при условии применения сразу после ожога. Называется средство "урина". Все поняли, да? Особенно эффективно собрать детскую урину :) Пробовала на себе (и не только на себе), результат удивительный.
 
Сверху