Приключения в Датском Королевстве

А мы навезли лакричных конфет всем родственникам и друзьям, но как-то народ не проникся, не наше это лакомство))
К лакрице датских детей с детства приучают, начиная с самых "слабеньких". Это реально та вещь с которой надо вырасти, кстати наши шоколадные конфеты датчане(мои коллеги и знакомые) не оценили, им было приторно-сладко. Зефир тоже не пошёл. Консервативные засранцы :-)

Если интересно могу рассказать что датчане едят на праздники и каждый день. Ну и про быт, но тут находящие вопросы нужны :-)
 
Конечно, интересно! Ждем рассказов про быт и еду! Цены у вас для нас очень дорогие)) Нас всю дорогу кормили мясными тефтельками, но на вкус они не сказать, что очень вкусные и даже успели нам надоесть) Но это скорее швецкое блюдо...
 
Интересно, рассказывайте :)

И с переездом во "Взрослый" раздел! :)
 
*Смущаясь и краснея* Спасибо! :-)
Ближе к выходным напишу подробненько про датскую кухню и что датчане на праздники делают.
Датская кухня правда ооочень простая и незамысловатая, в какой-то мере даже безвкусная.
Как выразилась моя мама после посещения Дании: "Жрать у вас нечего."
 
В понедельник занятие вообще не пошло. Нела в одну сторону ехала, я в другую. И никак мы не могли найти контакт. Оттюлюпали смену и разошлись.

Пришла я в среду на конюшню, а там Нела БРИТАЯ стоит! :eek:
В среду ничего-так от мучались. Даже отжевывать и пениться начала, Нела. Я сидела сверху и пыхтела пытаясь сообразить почему мои конечности меня не слушаются.

А пятницу совсем хорошо было! Отрабатывали прибавки(?) По длинной стенке быстро-быстро, а по короткой сокращать и медленно ехать. На рыси получалось, на галопе не очень =( Но все равно тренировка понравилась. Нела к концу прям от одного касания в рысь поднималась.
 
Собралась чуток с мыслями, напишу про датскую еду и праздники.

Практически вся скандинавская кухна ни о чём!
Это простая в приготовлении еда по большей части из местных продуктов. Своих фермеров, да и вообще любую продукцию сделанную в Дании датчане уважают, берегут и при возможности выпячивают грудь и махают флагом (любовь датчан к их флагу - данебро, отдельная история).

Традиционная и популярная в Дании еда
Рассказывать про уличную еду и фастфуд которые состоят из пиц, кебабов и суши я не буду =)

В 2014 году Министерсво среды и питания(!) Miljø- og Fødevareministeriet проводило опрос среди датчан о их любимое еде и что можно считать национальной едой. В результате опроса Национальным блюдом был признан Stegt flæsk - Шкварки (?) с вареной картошкой и соусом из петрушки. Про шкварки ничего не скажу, а соус очень вкусный =) Реально о-о-очень популярное среди датчан блюдо!
Stegt-flaesk-med-persillesovs-tft900.ashx


На втором месте в опросе оказался Smørrebrød - Бутерброд. Датский бутерброд это не только ценный мех едят с вилкой и ножом. Без шуток. Я когда своему парню делаю обычный по нашим меркам бутер с колбасой, я тарабаню и вилку и нож. Руками ест только тот, что с паштетом и то, только если за приборами лень идти. Датский бутерброд делается только на черном хлебе(который у них с семечками и прочей требухой) с белым - это уже сэндвич и не по датски. Для названия "начинки"/там где колбаса придумано слово Pålæg (полег). И вот этот pålæg может быть самым разным: паштет, макрель в томате, жареная рыба, сыр, свиной рулет (вареных колбас тут нет), овощи и даже шоколад(но в основном на завтрак и больше на белую булку, хотя и с черным хлебом видела).
Есть даже кафешки с бутербродами, но там они как произведения искусства выглядят.
klareboderne_08.jpg

В 2012 даже марки выпустили с бутерами:
frim_rker_651441a.JPG
В "обычной" жизни бутерброды выглядят попроще и их едят на перекусе/обеде на работе или пакуют детям в школу
unavngivet_1.png


На втором месте Hakkebøf - Рубленый стейк. Фарш (без добавок) из хорошей и свежей говядины и/или телятины жарится как стейк. Приправляется только сверху. Вариаций с чем есть очень много, тут традиций нет =) В основном популярно летом, когда можно делать гриль.
IMG_0089-2.jpg

Четвертым блюдом по популярности оказались Karbonader - Котлеты или что-вроде. Их едят с картофелем и морковно-гороховым гарниром.
Karbonader-med-stuvede-aerter-og-guleroedder.ashx


Ещё парочка примеров обычной еды:

Frikadeller med brunsovs - Фрикадельки с коричневым соусом
Frikadeller-med-kartofler-sauce-og-surt.ashx


Boller i karry - Тефтельки в карри
Boller-i-karry.ashx


Høns i asparges - Курица в спарже
img_5306.jpg
 
Нееет))), мне крайне тяжело сдерживать свое пристрастие к еде, а если она еще и вкусная :confused: - то швах. А на фотографиях - очень вкусная:).
 
Блиина, нельзя такое смотреть голодным, ааа :eek::eek:
Ну так все вкусно смотрится, ой, ой. Съела бы это всё "ни о чем" в один присест :D

Nightwing, спасибо! Интересно! :)
Хочу рецепт "Тефтельки в карри" и соуса для "Stegt flæsk" :)
 
Всё очень вкусное!
Я вот рецепт @Pili дала, очень интересно понравится ли? Сама-то я из этого очень мало что ем, поэтому про вкусы отписаться не сильно могу.

На конюшне на этой неделе была только в понедельник. Лучшеб дома сидела. Здоровье что-то шалит и сильная слабость. В итоге ездила с провисающим поводом и ногами-соплями. Пернилла все никак не могла понять, что со мной. А я не могла объяснить почему меня руки не слушаются =( Даже гриву заплести нормально не смогла, напортачила вначале и не поняла почему и каким образом.
3c1176c8f76a.jpg


Решила на этой неделе дома отсидеться, толку от тренировки все равно не будет.

Для успокоения нервов и совести пересадила свои орхидеи. Цветет, сейчас, только одна (недавно купленная) и её я пересаживать не стала.
7db5bac74d2a.jpg

Дендробиум дал много побегов, очевидно спартанские условия заставили...

63cf2fa58700.jpg

Вечно не поливаемый Tiny Twinkle (тоже орхидея) пересажен в прозрачный горшок, чтоб было видно когда поливать надо. Как он умудряется переживать все засухи, да еще и цветет регулярно я не знаю
 
Здоровье что-то шалит и сильная слабость.
Может ВСД (у нас тут у многих из-за нестабильности атмосферного давления накрыло, не только людей, но и лошадей).
Для успокоения нервов и совести пересадила свои орхидеи. Цветет, сейчас, только одна (недавно купленная) и её я пересаживать не стала.
Офигеть, у меня не хватает терпения с ними возится, осталась самая живучая, ОДНА, цветет, я ее поливаю, когда вспоминаю.
 
Фиг знает... меня 2 месяца потихонечку "накрывало", а последнюю неделю "совсем накрыло" :(. Сдала биохимию вчера, сижу жду результатов, обещали сегодня, но не получилось. Врач ляпнул, что-то про диабет, но раскрывать тему не стал... Надеюсь просто гемоглобин упал и/или щетовидка шалит. Осень.

я ее поливаю, когда вспоминаю
Дык я тоже! Это ветераны! Очень много цветов погибло из-за переездов =( а эти живучие оказались. Запихнула им палочку удобряльную, попшикала листики и наказала долго жить.
 
Вобщем как-то так:
6Qr2n.jpeg


Сходила, называется с собакой на плавание. Была забрызгана ВСЯ! После водных процедур собашку надобно было вывести погулять. Собашке весело, а мне с мокрыми насквозь кроссовками в -2 было не очень.
На работе списали на больничный со стрессом. Весело у нас =)

В понедельник наконец-то добралась до конюшни, выслушала жалобы на Нелу, что мол она распустилась и детей скидывает. Прими меры. А какие меры я приму если подомной она не козлит?
Надела шпоры, не шевелила ногами.
Меня Нела скидывать не пыталась. Злая тетка с хлыстом это не дитё у которого ноги дальше крыльев не достают.

В среду приехала на тренировку пораньше, села в манеже на скамеечку разговорилась с мамой одной из арендаторов. Она тоже жаловалась что Нела-засранка.
В этот момент смене сказали делать галоп. Вот тут Нела и закозлила... Девочка испугалась, удержаться не смогла, да и нечем (ноги тоньше чем мои руки и не длиннее крыльев седла) и упала. А у Нелы вот просто явная ухмылка на роже была.
С девочкой все впорядке, поплакала, встала, отряхнулась и поплелась на скамеечку. Мне было велено объяснить Неле, что так делать нельзя.
Села. Подняла в галоп. Перевела в рысь, потом опять в галоп. И так пару раз. Даже не пискнула. Вот что зад семидесятикилограмовый с лошадьми делает.
Вобщем дабы уменьшить Нелину прыть и идеи фикс в среду мне придется приходить не после семены, а перед ней.
 
Сверху