«Приют» для одной лошади

Я знаю, что ее привезли с Украины. У меня есть телефон человека, который ее привез, но мне как-то неудобно ему вот так вот с бухты барахты звонить. Я его видела-то два раза в жизни в июне прошлого года, и все.
А насчет фильмов меня уже спрашивали, и я даже решилась позвонить Сочевановой (это тренер, у которой я занималась в Просторе, а именно Простор предоставлял Лялю для съемок). Но в тот раз я ее не застала, а потом вопрос как-то не повторялся, ну я и решила ее не беспокоить.
А когда Сережа куда-то поедет? Может, я и решусь спросить до этого :oops: .
 
Сережа поедет где-то весной. Он задумал что-то вроде репортажа о заводах, с какого начинать, ему абсолютно все равно. Ну и, честно сказать, интересно узнать про нее...
 
На выходных Ляля чувствовала себя нормально, у нас были длинные и запутанные прогулки по деревне, причем сама я бы дорогу обратно не нашла. А в понедельник она опять лежала в деннике с пяти утра почти до трех дня. С предыдущего раза прошла неделя. Плохо :( .
В воскресенье упала с Ромашки (33-е падение, а с нее – 5-й раз) :) .
Со вчерашнего дня начался весенний семестр, чтоб ег :evil: о. У меня на него приходится большая часть учебной нагрузки.
 
Ну что же это за х$рня такая…. Когда я наконец из нее выкарабкаюсь :twisted: ? Больше пары дней нормальная температура у меня не держится. Утром – 36.5; часам к шести вечера – 37.2. Ерунда, но какая-то дрянь в организме происходит. На фоне отсутствия иммунитета. Горло? Щитовидка? К эндокринологу, у которой на учете с АИТом, записалась. Хе-хе, прием через месяц :wink: . Попробую во вторник так зайти – может, примет. Сегодня собиралась ехать на Сиверскую. Совсем уже было собралась, но что-то мне досрочно стало плохеть. Померяла – 37.4. Ехать испугалась – все-таки 4 часа в дороге, плюс еще несколько часов пройдет, пока дом натоплю. Если буду таскать воду и дрова с температурой, а она к вечеру еще поднимется, то наверняка слягу. Попробую завтра дежурного врача вызвать, хотя что он мне еще может посоветовать? И почему у меня в груди какая-то пробка не дает дышать, хотя пульмонолог говорит, что там все чисто? Ну до чего же достало болеть :twisted: !!! Хочу быть сильной и здоровой, хочу дышать свободно, не могу уже больше :twisted: !!! Чувствую себя хилой, трусливой и мерзкой… :oops:
Буду сидеть дома и общаться с лошадьми виртуально… :cry:
Я позвонила тому, который с Украины привез Лялю. Он говорит, что с тех пор (примерно 1988 г.) уже ничего не помнит. Кажется, она из какого-то совхоза возле Белгорода (где это – Белгород? на Украине хоть?). Обещал позвонить и спросить Ю.Ф.Козлова, который, если я правильно поняла, вместе с ним тогда вез лошадей (их там было много, не одна Ляля). Именно этот Козлов и назвал ее Эльбой в память какой-то другой Эльбы, которая ему была дорога. А взяли тогда Эльбу потому, что для празднования дня города обязательно была нужна «белая» лошадь. Но телефон Козлова у того человека потерялся, поэтому он ничего не узнал. Попробую найти его через Инет. В «поиске» уже попробовала :roll: :oops: . Угадайте с трех раз, что мне выдал «поиск» :lol: ! Ага, совсем закозлил :wink: . Многие тут пишут про козлов, в основном про лошадиных, но и про настоящих, бородатых, тоже. Всего я не прочла, потому как слишком много, так что тренера Козлова не нашла.
 
Ир... Скоро весна. Скоро все будет куда проще. Просто потому, что весна.
А иммунитет восстанавливается не мгновенно. Не хочу тебя пугать, но меня после воспаления в шести-кажисьлетнем возрасте потом полгода шатало. Правда, у меня еще и миокардит наложился.
Белгорода в Украине нет. А вот Белгород-Днестровский - есть, он в Одесской области... (вычислено яндексным путем). Конных заводов там, кажись, нет. Интересно, документы на нее какие-то были?
 
Весной вряд ли будет проще. Сначала пойдут перепады погоды (вернее, продолжатся :wink: ). Потом поплывет грунт. Потом начнут цвести растения, и все аллергические явления обострятся. Вот какая я оптимистка :wink: .
Из документов на Лялю у меня есть договор купли-продажи, в котором ее сделали моей ровесницей (указали 1971 г.рожд.) и проставили стоимость 500 руб. Еще есть акт о приеме-передаче объекта основных средств. В этом акте меня особенно трогает остаточная стоимость объекта основных средств кобылы "Эльбы" - 75 рублей :lol: . Еще там написано, что объект основных средств техническим условиям соответствует, и доработка не требуется (в чем расписались три человека). И еще на нее вет.справку оформляли, но ее передали прямо на конюшню. На самом деле денег с меня никаких не брали, и вообще, поступили по совести, не воспользовались моей истерикой. А другие документы я теперь вряд ли где-то найду. Может, Сочеванова что-нибудь подскажет, я ей написала на мыло "Солнечного острова" (она там занимается детской иппотерапией).
Еще тот человек мне сказал, что они ехали через Курск.
 
Тяжело по таким отрывочным сведениям сказать что-то определенное...

На Украине действительно нет города Белгород, есть только Белгород-Днестровский. Рядом с ним в пос. Шабо находится племенное хозяйство "Шаболат" (в советское время КСП им. Ленина), где разводили орловских лошадей. С другой стороны, удивляет перевозка лошадей через Курск (хотя, если везли по жд, то не так уж невероятно).

Есть и другой вариант. Под г. Белгородом (Россия) был в свое время совхоз, где, вроде бы как занимались орловскими рысаками, но, скорее всего, учитывая наличие расположенного неподалеку знаменитого Хреновского КЗ, туда могли передавать часть менее перспективных лошадей с ХКЗ. В настоящее время на месте этого совхоза находится КХ «Мельников» и на 2002 г. у них оставалось 5 лошадей племенного поголовья орловской породы. Тогда транспортировка через Курск выглядит вполне логично. С другой стороны, в этом случае лошадь привезена не с Украины (хотя г. Белгород находится почти на самой границе с Украиной, во времена Союза это деление было более условным, возможно, что те люди, которые везли лошадей, заезжали на расположенные по соседству крупные украинские конные заводы, из-за этого у них могло сложиться впечатление, что Ляля привезена "с Украины")
 
Белгород находится на границе России с Украиной. Знаю точно, т.к. неоднократно сидела в поезде и ждала, чтоб "таможня дала добро".
Ир, как я поняла, лошадь переименовали при перевозке? Хм, тогда надо пробовать искать где в 88 году в Белгороде могли купить лошадь (конезавод, спортшкола). Может так получится??
 
У меня так и не получилось узнать ничего нового :( . Козлов помнит только, что Лялю привезли из Белгородской области (получается, из той, которая в России на границе с Украиной). Я дала его телефон тому, другому. Может быть, в разговоре друг с другом они еще что-нибудь вспомнят, но вероятность невелика. Еще тот сказал, что лошадей брали именно оттуда потому, что там они были дешевле. Он мне обещал перезвонить, но пока еще не перезвонил. Лялю, действительно, переименовали. Как ее звали раньше, никто не помнит.
Но вообще-то, даже если бы они вспомнили точно, откуда она, вряд ли в том совхозе кто-нибудь помнит, что за лошадей от них увезли 17 лет назад. Конечно, было бы любопытно узнать что-то о ее прошлой жизни, но на нет и суда нет.
 
Жалко, конечно... У нас та же ситуация. У Марьи настолько типичный для новоалександровской породы (это украинская порода, родственная русским тяжеловозам) экстерьер, вплоть до мелочей (учитывая скидки на возраст, понятно), что у нас с Сережей возникло естественное желание выяснить, откуда она взялась. Оказалось, что кобыла на конюшне практически с самого начала, куплена была с рук с какой-то цыганской конюшни, ходила в телеге и была заезжена под седло... Так что все такими вилами по такой воде -может, действительно сперли породистого жеребенка, может, просто совпадение... По сути, это не так важно, лишь бы здоровье какое-никакое было...
 
Ириша, привет!
Что-то давно от тебя ни слуху, ни духу... Как дела у тебя, у дочки, у Ляли?
 
Собака на сене.
Заходим мы с Мартышкой в субботу к Ляле, заглядываем в денник, а на нас рычат :shock: . Лежат в таком гнездышке из сена и, слегка приподняв голову, такие страшные-страшные звуки издают. Щенок, конечно, не лошадь. Нюшин. Как мне потом объяснила Лиля, это единственный из розданных щенков, которому не повезло: его плохо кормили и держали на морозе :( . Поэтому она забрала его обратно. Из остальных я парочку встречала, выглядят хорошо. А этот в свои три месяца выглядит от силы на два, рахитик :wink: . Но характерец у него, как будто ему уже пара лет. Тот еще будет крокодил :shock: . Моя собака моментально смылась. Пока я переодевалась и вещи разбирала, опять слышу сзади рычание, перемежающееся визгливым взлаиванием. Оборачиваюсь. Оказывается, Лялька повернулась к нему и, вероятно, хотела сказать ему что-то не очень приятное. В ответ эта мелочь соизволила принять сидячее положение и высказала свои возражения. И так они несколько секунд беседовали: она тянулась к нему мордой и щелкала зубами, ну и он выполнял некие похожие маневры, сопровождаемые неподражаемыми звуками. В итоге Ляля вроде как даже испугалась и отпрыгнула к стене. А щенок лег обратно на свое сено. Я поинтересовалась потом у Лили, не съедят ли они друг друга. Она думает, что нет, потому что уже дней 10 вместе живут, и пока не съели. А потом, когда я поездила на Лешике и угощала его сухарями, этот щен приперся уже к Лешику в денник и там стал нагло требовать, чтобы сухарями кормили его, а не этого рыжего. А когда я отказалась, он подпрыгнул и попытался цапнуть Лешика за морду :shock: . Не достал :) . А Лешик его просто не заметил :wink: .

С Лялей мы погуляли по деревне, я сопровождала ее верхом на Вербе. В этом есть свои плюсы и минусы. Плюс в том, что я не выдыхаюсь так сильно, как если поспеваю за ней на своих двоих. Минусы в том, что 1) Вера не всегда бывает адекватна (все-таки на молодой лошади не так уж комфортно пару часов шагать :wink: ), а если она адекватна, то я на ней просто замерзаю; 2) верхом на другой лошади я не так уж надежно контролирую Лялю. Т.е. обычно она от компании Веры не убегает, но когда все-таки решает убежать, «нас не догонишь» :) . И мне все время ужасно страшно, что она выйдет на большую дорогу (т.е. на асфальтированную, где часто ходят машины) :shock: . А поскольку чувства направления у меня никакого нет, я каждый раз не могу сообразить, в какой стороне эта дорога :oops: , и когда уже пора переставать следовать за Лялькой и поворачивать обратно, побуждая и ее к тому же. Один раз (не в эти выходные) она ушла от нас метров на 300 и скрылась за поворотом, пришлось лететь за ней галопом. Правда, сразу после поворота пришлось перейти в шаг. Потому что если попытаться догнать-перегнать ее галопом или рысью, она слишком живо хватается за идею посоревноваться :wink: . Были случае, когда мне казалось, что она идет к дороге, я видела впереди прохожих и обращалась к ним: «Пожалуйста, возьмите лошадь за недоуздок». Ни разу это не сработало! При этой просьбе народ просто отшатывается :x ! Ну что за люди такие :x ! У меня что, на лбу надпись «маньячка»? Я похожа на человека, который предложит постороннему взять в руки опасную лошадь? Ляля похожа на опасную лошадь :wink: ? А сколько раз я слышала реплики вроде «что это?», «ой, а она меня не тронет?» и т.п.! Так и хочется в ответ объявить что-нибудь эдакое: «Перед Вами лошадь-людоед :shock: ! Ее специально выпустили из конюшни – на охоту :shock: :shock: . Поймать себе кого-нибудь на ужин :shock: :shock: :shock: .» Правда, попадаются и нормальные люди. Недавно вот Ляля повернула за нами, а перед ней по дороге какой-то дядька шел, и я (наученная горьким опытом) ему сказала: «Не бойтесь, это она не за Вами, это она к нам идет.». А он только плечами пожал: «Да я и не боюсь лошадей». Вот ведь дожили мы, люди. Уже совершенно нормальное поведение кажется чем-то выдающимся.

Как я «строю» Лялю.
Место действия - денник. Щелкает в мою сторону зубами.
Я (растирая ей ногу термофлексом): «Хочешь сильно получить по мозгам? :evil: »
Отворачивается («Не хочу»). Через несколько секунд поворачивается обратно и снова щелкает.
Я (с угрожающим жестом): «Я тебя сейчас… :twisted: »
Отдергивает голову, при этом задевает ею лизунец.
Я: «Ай, маленький, ударилась… :cry: :sym: ». В следующий миг доходит комизм ситуации, начинаю хихикать.
Внимательно, с пониманием смотрит на меня: «Н-да, тяжелый случай…».

Про Лялю в деревне уже ходят разные слухи и анекдоты. Когда в морозы она гуляла по парку в зеленой попоне, ее было плохо видно на фоне снега, особенно при сумеречном освещении. Особенно плохо видно было пожилой женщине, которая в оцепенении наблюдала из окна, как в воздухе плывет зеленое одеяло :shock: . Чуть не решила завязать.
Распространено мнение, что в октябре «Лилькину белую лошадь» сбила машина (от свидетелей нашего лежания на дороге). А Ляля – уже другая «белая лошадь». По некоторым версиям, уже третья или четвертая по счету с осени :wink: , поскольку ее периодически видели умирающей.

Я задала вопросы насчет Ляли по мылу «Простора» (спросила о ее происхождении, в каких фильмах она снималась, и правда ли, что на ней ездили Боярский и Харатьян, которого она якобы когда-то высадила). У них на сайте два адреса, и по одному из них письмо не прошло, а другой оказался адресом директора. Она мне ответила:
Все, что Вам известно об Эльбе это правда. К сожалению ничего не могу сказать откуда эта лошадь попала в "Простор" т.к. с начала моей работы в клубе т.е. с 1989 года она уе там была. Ее купили в какой-то деревне двухлеткой и она беспородна т. е. не имела никаких родословных документов. Она была любимицей всех новичков и детей из-за своего кроткого характера. Снималась во всех фильмах, которых учавствовали лошади "Простора", а их несколько десятков. Вы можете крупным планом увидеть Эльбу в американском фильме "Зоя".
Я попросила ее уточнить про остальное, но пока она мне больше не отвечала. Что за «Зоя»? Где-то слышала про этот фильм… Вроде бы он про Космодемьянскую, и отзывы были какие-то отрицательные.
 
Ир, а какая у вас сейчас температура на улице? Я просто ловлю себя на том, что пару часов даже при несчастных минус двух, если ветерок есть, высидеть не очень легко. В чем ты ездишь? Это я к тому, что после твоего воспаления легких тебе валенки и парку хорошую доктор прописал.
Насчет людей и просьбы взять за недоуздок: это не потому боятся, что ты на маньячку похожа (маньяки таких размеров не бывают :wink: ), а потому, что для большинства лошадь - это что-то до потери сознания сложное. Это все равно что меня, человека, не водящего машину, попросить подогнать автомобиль поближе к подъезду, наверное :wink: А тут, понимаешь, идет на тебя Большая Белая Лошадь, мало ли, что ей в голову взбредет? Я как-то просила случайного человека подержать мне крутящуюся лошадь, на которую садилась - он отказался: "а вдруг я ее не удержу?"
Искала я в интернете эту "Зою", фиг нашла...
 
...

Я видела Эльбу в «Просторе» всего один раз, когда впервые туда пришла несколько лет назад.
У нее была дурацкая привычка долбить ногами по двери, выпрашивая лакомство у проходящих, и не дай бог кого-то рядом угощали, а ее нет. В тот день они как раз стояла без работы, т.к. ноги были разбиты в кровь.
Попробую найти для Вас какую-нибудь информацию о ней, если повезет, то и фотографию.
 
Ириш, когда начала читать, как ты верхом на молодой лошади Лялю выгуливаешь, знаешь, как вытаращилась!!! :shock: Думала, на чомбуре... У нас на такие подвиги только хозяйка конюшни способна. Почему-то большинство коней рядом ходить отказываются... Ну, на свободе - тоже сильно! Вот бы и мне, что ли, попробовать... Только на ком верхом, а кого - на свободе? Зара или Нюша? Нееее, страшно... Но, мысль в голову мою больную попала и пустила корни...

Ты вопрос про галоп "лечебный" задавала. Я и раньше слышала-читала, что сердечно-сосудистая система и дыхательная система у лошадок работает в режиме при определенном количестве бега. На галопе максимально вентилируются легкие и работают бронхи. Человеку после воспаления легких бегать вприпрыжку - не надо! :wink:

Ты, действительно, одевайся теплее на шагу, морозно у нас. И ветренно... А щен - очаровательный. Не пришлешь ли ты мне его фотографию? И какого он будет размеру? Вопрос вот к чему: моя мама тут мне закинула: надо бы мне собачку... Дело в том, что она уезжает на дачу (а это 360 км от Питера) в апреле, и обычно берет с собой мою Дарью. А в этом годе я ей собаку не дам. Дашка очень постарела, болеет, у нее что-то вроде инсультов бывает. Падает. Да и явный маразм у нее - забывает, не слушается. А, может, просто уже не слышит... Месяц назад мы с ней под капельницей лежали - печень прихватило... В общем, не могу ее так далеко отправить, случится что - собаке не поможешь, да и мама перепсихует. Пусть уж в городе доживает... В общем, не знаю, насколько желание мамы серьезно, но может и пристроим песика... Только, она если возьмет, непременно мальчика, небольшого и не сильно лохматого... Оооох, надо еще чтобы отец мой согласился...
 
Хела, ну как ты можешь сравнивать страшную, вонючую, грязную, опасную и непонятную машину :shock: с безобидной Маленькой Белой Лошадкой :) ! Кроме шуток, подогнать автомобиль к подъезду реально сложно: это надо уметь делать (на какие-то там рычаги и кнопки нажимать, руль поворачивать). А тут – только руку протянуть и за веревочку взяться.
В эти выходные было -4-5 градусов (а сейчас где-то-15). Но я всегда стараюсь тепло одеваться. Я ездила в валенках, но это какие-то левые валенки, китайские :wink: . Почему-то в них ноги все-равно мерзнут. А на мне был пуховик, который все время расстегивается на галопе, а на шагу ведет себя прилично (должно быть, я забавно выгляжу, когда скачу по дороге на Лешике, одно рукой придерживая распущенный повод, а другой запахивая на груди пуховик). А на ногах у меня были шерстяные штаны, на них теплые треники и сверху еще толстые сентипоновые штаны. Причем забираюсь я в этих всех вещах на Вербу только с какого-нибудь возвышения, потому что поднять ногу и на другой подпрыгнуть – совершенно нереально :oops: . Но это только когда я еду шагать. А на нормальную прогулку я сентипоновые снимаю, поскольку есть возможность согреться время от времени :) .
А еще я купила себе такие интересные штуки – называются термохимические грелки (солевые). Нажимаешь на кнопочку, и она нагревается. Я их вкладываю в валенки, когда еду на электричке на дачу. Правда, грелки-стельки мне не подошли, т.к. у них размер стандартный, и в мои валенки они не влезают. Поэтому я купила две ЛОР-грелки (которыми нормальные люди греют переносицу и т.п. :oops: ). Но только ими удобно пользоваться, сидя. Вставать на них не рекомендуется (ни на какие, на стельки в том числе). Поэтому пользоваться ими верхом я пока не пробовала – мало ли что. Но я об этом подумываю. Может быть, как-нибудь за голенище присобачу. Но я ими еще на работе пользуюсь – у нас в морозы так холодно в аудиториях, коридорах, кабинетах. В понедельник я лекцию вечерникам в пуховике читала: сначала пришла, разделась. Через несколько минут извинилась и оделась обратно. Здоровье дороже, чем имидж :roll: .

Таня, ты зачем хватаешься за опасные идеи :shock: ? Лучше не надо. Все-таки твои лошадки значительно моложе Ляли, мало ли какая забава им в головки придет. Впрочем, я думаю, что тебе вполне хватит здравомыслия, чтобы не предпринимать ничего радикально нового, не посоветовавшись с Машей. А она, вероятно, тебя отговорит.
Щенок – кобель. Попробую сфотографировать, но пока не знаю, будет ли возможность. Пристроить щенка было бы здорово, но меня беспокоит то, что щенок прошел в детстве суровое испытание, и у него могут быть проблемы со здоровьем. Стоит ли рисковать душевным спокойствием твоей мамы? Хотя, с другой стороны, стаффы ведь очень живучие собаки. Может, и обойдется. Кроме того, у него очень суровый характер, и нужны твердые руки. Ты в курсе особенностей этой породы?


Curezia, спасибо. Правда, я никогда не замечала за Эльбой такого поведения.

Как я не сходила в "Спартак"
Давно бродили у меня в голове мысли на тему поездить в манеже. Все ж-таки я неисправимый любитель разнообразия :roll: . И после тяжиков мечталась мне некая лошадь верхового типа - высокая, с тонкой бабкой, длинной шеей, маленькой головой и разными интересными мыслями в этой голове :) . Опять-таки хотелось хоть потрогать-понюхать Гранда, раз уж нельзя на нем поездить. А может быть...? А вдруг можно...? И вот 22 февраля я решилась. К сожалению, оба тренера, у которых я занималась, из Спартака ушли. Посмотрела я, какие спартаковские телефоны у меня остались, и обнаружила, что имеется телефон О.А.Гончаренко и еще целый список телефонов без указания, чьи они :oops: . Долго собиралась с духом, чтобы позвонить О.Г. Почему-то мне было так страшно, как будто с вышки ныряю. Сердце стучало в висках :shock: :shock: :shock: . Позвонила. Голос у этой О.Г. довольно добрый. Однако мест в сменах на завтра не оказалось. И вообще, ближайшие места через неделю в будний день. А Гранда в смены не дають (а на что я, собственно, могла рассчитывать?).

Куда я сходила вместо этого
По прошествии некоторого времени после этого разговора я поняла, что мне все-таки..., во что бы то ни стало, надо куда-нибудь сходить :oops: . Но желательно недалеко и недорого :wink: . А недавно я обратила внимание на как раз подходящее объявление на Эквестране - про Казачий КСК у пл.Мужества, - и даже подписалась на комментарии об этом клубе. И уже совсем поздно вечером я туда позвонила, и меня сразу же записали на 15.00.

Увы, тяжело при наших обстоятельствах что-то планировать :cry: . Назавтра утром мне позвонила Лиля и сообщила, что Ляля лежит примерно с 7 утра. Подняли ее только к 13, и до этого времени я не знала, куда мне собираться.

Потом все-таки поехала на Мужества. Дали смирного новичкового коня по имени Ирокез. Мне доверили его только почистить перед седловкой, - седлал и расседлывал тренер. Когда мы с ним остались наедине, я представилась ему, он меня нюхнул, сделал свои выводы и вернулся к более важному делу – пережевыванию сена. Да, не очень высокая лошадка :wink: . Но его ножку я обхватила ладонью, и мои пальцы не сошлись где-то сантиметров на пять :) (а вот когда-то на ножках Вайса и Ника они не сходились всего на пару сантиметров, но то ведь были полукровки :lol: ). Я повосхищалась, и он слегка растрогался. К сожалению, та часть коня, которая выше ног и сзади шеи, мне понравилась несколько меньше :( . Возможно, потому, что я недостаточно подробно обрисовала ее в своих мечтах :wink: . По этому случаю седла мне к этому коню не выдали, а поседлали его какой-то кожано-тряпочной штукой, которая не знаю как называется. Но хребет лошади сквозь нее чувствуется очень и очень хорошо :wink: . При этом я вначале ухитрилась не заметить, что имею дело с жеребом :oops: . Сомнения в том, что подо мной мерин, возникли только в манеже, и мне их быстро подтвердили. Конечно, до Гранда ему еще борзеть и борзеть :lol: . Но интересные мысли в голове у всех «кобелей» одинаковые :wink: : посамоутверждаться за счет прочих представителей своего вида. Н-да, что-то везет мне на жеребцов…
Разумеется, на рыси на этом хребте у меня был полный «оргазм в седле» :wink: . Сбила все себе до крови :( . Да, еще во рту у него был не трензель, а пелям, а с пелямом я до этого ездила всего раз в жизни. Очень боялась, что своими трясущимися руками причиню ему лишнюю боль и то и дело прихватывалась то за гриву, то за передний край тряпочки.
Тренер была со мной вежлива и внимательна, очень старалась помочь. Я заново убедилась в том, что моя посадка ужасна, – нога все время уходит вперед на плечо, я сутулюсь, наклоняюсь вперед и плохо работаю поясницей. Еще ужасно то, что я исправляю свою посадку только на несколько секунд после замечания тренера :oops: . Ну не получается у меня на ней сосредоточиться, мысли все время уплывают непонятно куда. Да и выдохлась я достаточно быстро. Еще тренер сказала мне, что я слишком жалею себя, и в этом она тоже права. Не получается у меня работать через боль, но, вообще-то, я и не совсем уверена в необходимости этого.
А потом произошло это. Он упал. На перед на галопе. Я улетела вперед и в полете то ли на самом деле увидела, то ли в моем воображении промелькнула картина тонкой-тонкой ножки, застревающей непонятно в чем. Если бы я как следует сидела в седле, если бы я поддержала его поводом, дослала шенкелем… если бы.. если бы… Какие мысли промелькнули за долю секунды! Мне казалось, что он себе непременно что-нибудь сломает, непременно погибнет, и зачем я только к нему сунулась, мне вообще нельзя приближаться к лошадям… Мы вскочили. Я смотрела на него и боялась протронуть вперед. Подбежала тренер. «Посмотрите, пожалуйста, с ним все в порядке?» - «Да все нормально, что ему сделается. А с Вами?». Я разревелась. Обнимала коня и выкрикивала какой-то бред. По-моему, тренер реально испугалась, - она еще раз десять спросила меня, точно ли все со мной в порядке, и повторила, что с конем все в порядке: «Споткнулся в снегу – самая безопасная вещь». Потом она взгромоздила меня обратно на Ирокеза. И тогда он впервые внятно заговорил со мной :) . Произнес что-то вроде: «Ууу, как тут все запущено… :wink: :) ». Я сразу же почти совсем успокоилась. Правда, у меня была мысль, что, возможно, он ошибается насчет своего хорошего самочувствия, но это вряд ли, потому что он совсем не был возбужден.
Потом мы еще немножко галопировали. Я постаралась сесть слегка на правую половину своей пятой точки, а коня попросила не обращать на меня внимания, просто дуть вперед и постараться больше не падать, а то очень уж страшно. Конь сказал: «Разумеется, только успокойся :) ».
Когда потом я зашла к нему, чтобы растереть, приласкать и угостить, выяснилось, что там растирать особо нечего, - на 15-летнем коне после полутора часов работы :oops: ни одного пятнышка пота :) . Шерсть гладкая и блестящая. Потом к нам зашла девочка лет 13-ти и стала угощать его хлебом. Я осторожно спросила: «А это ничего, что хлеб свежий?» - «А что?» - «Просто меня учили, что лошадям хлеб можно давать только в виде сухарей, но если вас тренер учил по-другому, то, вероятно, ему виднее» - «А что от этого бывает?» - «Бывают колики». Девочка задумалась и убрала хлеб. Ирокез заметно огорчился. Тут у меня зазвонил мобильник и состоялся короткий, но бурный разговор с мужем на тему того, кто пойдет за пивОм, и какое пиво лучше купить. После этого девочка снова задумалась и решила продолжить угощать коня хлебом. Вот так вот я себя скомпрометировала и потеряла авторитет :( :lol: .

Резюме.
Пить вредно :!: . Падать осточертело :x . Люблю лошадей :) . Особенно прокатных :lol: . Но ездить надо только на слонах :wink: .

Эпилог. :wink:
Вечером попросила дочку принести из аптечки стрептоцид и присыпать мне ссадины. «Да в ванной есть пакетик стрептоцида», - сказала дочь. «Хорошо,» - сказала я. Хорошо-то хорошо, но лучше всего то, что я все-таки посмотрела, чем она собирается меня присыпать. На пакетике было написано «laundry detergent» :shock: (стиральный порошок).

P.S. А не переименовать ли мне себя в Эгоистку-Истеричку? Звучит арЫстократично :wink: .
 
Ир, я бы тоже, наверное, сперва бросилась к лошади... Это нормально, т.е. для нас, шизанутых любителей собак, лошадей и прочих кошек, ЭТО НОРМАЛЬНО
 
Ириш, я со своим склерозом, конечно же, не помню, что щен - стафф... Жаль, но вопрос снимается... Мама моя еле ходит, ей нужна собачка добрая и небольшая, послушная... На вопрос: зачем тебе собака, - ответ: мне поговорить не с кем. Это явно не стафф...
 
Ира, а вдруг Маленькая Белая Лошадка при попытке взять ее за недоуздок покажет Большие Острые Зубы? :wink: Не знаю, как у Ляли, а у нашей Марьи они такие... в общем, я-то ей руку в рот при необходимости засовываю, но выглядит это примерно как трюк "положи голову в пасть льва" :wink:
Минус 15 в Питере - это кошмар и ужас! :roll: Я вам всем искренне сочувствую... А в Техноложке не топят? :(
Термохимические грелки - это те, в которых ломаешь элементик, оно нагревается, а потом нужно сунуть в мешочек тканевый и в воду, да?
Погоди, а чем же тебе Ирокеза поседлали таким? Оно хоть со стременами было?
Последний "оргазм в седле" у меня был, когда я на Марье без седла изображала на паршивом грунте рысь. Под попу мне Сережа засунул вальтрап, но помогло это... в общем, не фига не помогло. Ну и... ага, тоже сбила все не до крови, но исключительно потому, что вовремя слезла. А потом два дня сидела малость боком. Что касается "нога не на месте", "сутулюсь" и иже с ним: Ира, а как ты себе представляешь правильную посадку на незнакомой лошади с откровенно неудобной спиной и, считай, без седла? Когда лошажий позвоночник врезается в самую, извините, сокровенную часть тела - не до посадки.
Падение с лошадью - это то, чего боятся, наверное, все. И первая реакция, действительно, правильно Лиска сказала - это "как там лошадь". Хотя ты и знаешь, что они "в свободном полете" наворачиваются сплошь и рядом, но все равно страшно. Сережа после аналогичной ситуации (он не вылетел, а Маша упала на передние запястья и чуть потянула себе плечо) до сих пор никак не отойдет. Чуть грунт не идеален - только шагом! Причем когда я на Марье сижу, он за нее почему-то не так переживает. Объясняет тем, что я чуть лучше езжу и намного легче (то есть "лошадь не кувыркну")Парадокс?
Таня, Ирин вариант пройдет только в ситуации, если лошади хорошо друг друга знают в "неформальных" условиях. Это в общем-то принцип маленького табуна, где Ира на Вербе в роли табунщика. ИМХО, Зара с Нюшей еще не в тех отношениях, чтобы можнобыло таким образом играться. Хотя вообще идея была бы классная: допустим, едешь ты на Заре, сзади бежит Унита и автоматически отрабатывается :wink:
 
Эгоистка написал(а):
Что за «Зоя»? Где-то слышала про этот фильм… Вроде бы он про Космодемьянскую, и отзывы были какие-то отрицательные.

Это не про Космодемьянскую, это фильм по роману Даниэля Стила.
Романтическая история о русской аристократке, потерявшей в революцию родителей, жившей с бабушкой в Париже, вышедшей замуж за американца, потерявшей все во время биржевого краха 1929 г. и в конце-концов вернувшейся в Россию.
Снят в 1995 Ричардом Коллой. Частично снимался в СПб.
В 1995 отдельным диском вышел саундтрек к фильму (композитор Вильям Голштейн) на обложке диска фотография панорамы канала Грибоедова.
Фильм попал в американский Top100 1995 года (97 место)
 
Сверху