«Приют» для одной лошади

Ну вот, еще пару литров замариновала. С большим-большим пакетом сегодня поехала и полный набрала. Правда, почти половину пришлось выбросить - зачервивели. Все-таки столько дней они меня ждали по теплой погоде.
Позвонили из НИИ онкологии. Сказали, что готов результат. Завтра поеду узнавать. Очень страшно.
 
Конечно страшно. Это нормально. Не боИсь. Даже если самый страшный вариант, сейчас это реально лечится. Лечение тяжёлое, но пережить можно. Самое противное - это вот эти бесконечные очереди. Но если их воспринимать как работу (ну а что? тебя лечат по квотам, пособия какие-то выплачивают, а твоя задача выседить сколько-то в мед.учреждении), то и это дело вполне сносно. Бессмертных среди нас нет. А в инвалидности оказывается есть свои жирные плюсы. Это я тебе как инвалид, ответственно заявляю. )))
Не горюй. Всё образуется.
 
Ир, ни пуха, обязательно сообщи, что за диагноз. И помнишь, да, если оперироваться - есть ВМА. Страшно, канеш, но не боится только дебил, так что - страш это нормально. заодно адреналинчик всплеснет, а это помогает организму пережить неприятности. Ржавая права (ты уж извини, но мы старые и реалисты, потому всегда ожидаем плохого, а надеемся на лучшее) - сейчас даже если, читуацию нельзя считать безнадежной. Справимся.
 
В заключении они написали "атипичная хрящевая опухоль". Когда мне его выдавали, я спросила, что это такое. Мне сказали спросить у врача. Сегодня была у врача в другой клинике, в онкоцентре там же в Песочном, куда меня по ОМС из поликлиники направили. Он тоже сказал, что не знает, что такое атипичная опухоль. Позвонил и спросил у кого-то. Этот кто-то по телефону тоже сначала сказал ему, что не знает. Потом он ушел совещаться. Они посовещались и решили, что это такая опухоль, которая пока еще доброкачественная, но имеет тенденцию перехода в злокачественную, а еще она растет, поэтому ее надо удалять. Я спросила, откуда известно, что она растет. Он сказал, что по гистологии. Ну, там еще что-то было написано про двуядерные клетки и какие-то некротические явления. Много непонятных слов. Мне назначили кучу обследований, которые я попытаюсь пройти в понедельник. На вторник я снова назначена к врачу, и определится дата госпитализации, наверное. В принципе, этот НПЦ в Песочном хвалят. Есть еще другие варианты госпитализации. Но мне кажется, что в специализированную онкоклинику - лучше. В общем, по ходу, мне удалят часть грудины. Как это будет, и что будет потом, я не знаю. Нервы - да, шалят.
 
Доброкачественная это хорошо. Доброкачественная это отрезали и забыли. И не придется потом дергаться "а вдруг..."
 
Если не злокачественная, - а это главное - то много удалять не будут.
А так да, удалить от греха подальше.
Что нервы шалят, так у кого б они не шалили?
Все будет хорошо!
 
Последнее редактирование:
Была вдали от интернета, вот только сейчас узнала насчёт диагноза: ну, моей приятельнице из головы удаляли доброкачественную опухоль. Но там не надо было думать: удалять? не удалять? В мозгу любая опухоль не даёт жить.
Присоединяюсь к пожеланиям, чтобы всё закончилось благополучно.
А теперь о приятном: сегодня утром я занималась почти что сбором грибов - ходила раненько утром, пока не жарко, по убранному подсолнечниковому полю и собирала шляпки и обломки шляпок подсолнухов, которые полетели не в бункер комбайна, а на землю. Тоже увлекает!
 
Ну, вот слова "атипичная" я еще не слышала, но опухоль, которая из доброкачественнолй уже местами становилась злокачественной была - у мамы щитовидка. Повезло, что материал на гистологию брали из двух концов одной половины щитовидки - с одной стороны была доброкачественная, с другой злокачественная. Я настаивала на удалении всей щитовидки. Но врач сказал, что можно половинку, но он посмотрит во время операции. Ну, хирурги все этим страдают - они точно все говорят только после "вскрытия" (так они называют свою операцию). В общем, удалили у мамы половинку, тридцать три тьфу!!!! - вторая на месте уже не один год, и мать даже слезла с гармонов и живет так. Наблюдается регулярно, как ни забавно - в районной поликлинике, обследуется по полной программе каждый год. Дважды в год кровь проверяет. Опять тридцать три тьфу - все норм, ничего никуда не лезет. Все чисто.
Так что, возможно, что эта атипичность означает: если все убрать по максимуму, дальше такое не будет вылезать в других местах. Но вообще спрошу у своих дохтуров про слово - стало интересно.
Ириш, все будет хорошо, раз растет - надо удалять. ты правильно решила.
 
Уф, какие тут новости. Я поняла главное, доброкачественная
Ира, не паникуй. Девочки правильно написали, всё это преодолимо
 
Ир, ну вот с твоей мнительностью тебя это не успокоит, наверное. Спросила. говорит - такой термин в диагнозах ставят только в "стандартных" случаях, когда есть такое определение - например, атипичная пневмония, атипичная реакция при анализе на что-то там. В твоем случае он тоже удивился. Ну, хирурги они ж циники страшные. Говорит - надо удалять, а там скажут что типичная. Так что, операция по любому, ты давай, решайся и делай, а мы все будем за тебя бояться и переживать. Одна, вон, седни прооперировалась уже - я тебе про нее писала. Но у нее-то было все слишком определенно!
 
Редко бываю теперь на проконях, только прочитала.
Ирин, интересно, а это не может быть накостником от удара, как у лошадей? У лошадей это сплошь и рядом, а у людей реже. Может поэтому врачи и не могут понять, что это? Правда, ткань хрящевая... вот это странно. Когда надо отрастить в нужном месте хрящ, то фиг он быстро вырастет, а вот атипичный - на тебе, пожалуйста.
Но что я могу сказать, когда изучаешь что-то более глубоко, то понимаешь, что часто фиг поймешь даже при биопсии что это. Вот когда нарежут иссеченное, тогда и прояснится. Главное, что да, доброкачественное.
Мы с тобой, Ириш.
 
Народ, меня что волнует. Меня терзают смутные сомнения, что врачи могли друг друга недопонять. Не исключено, что после всех своих консилиумов рентгенологов и гистологов врачи в НИИ так диагноз и не поставили. Т.е. так и не решили, что там за опухоль. Поэтому написали такую обтекаемую формулировочку. Все правильно ведь: хрящевая? - хрящевая, опухоль? - опухоль, атипичная? - еще бы. Была б типичная, было бы все ясно. А врач в другой клинике, в онкоцентре честно сказал, что не понял. Но ему ж все же надо было дать какую-то рекомендацию. Вот он типа и решил для себя, что атипичная опухоль - это ни то, ни се, но на всякий случай удалим. Что там на самом деле? Точно ли оно доброкачественное? Какого многоточия оно растет?
В общем, пожалуй, я приложу файл с гистологическим заключением. Вдруг кто-то что-то в этом поймет.
 

Вложения

  • Гистология.jpg
    Гистология.jpg
    141,3 KB · Просмотры: 596
О пользе запятых и вреде буквального понимания

Сегодня из окна автобуса увидела рекламный плакат. Под картинкой с романтически задумчивой девушкой было написано: "Прощайте непослушные волосы". Тоже задумалась. Какая глубокая философская мысль: действительно, волосы надо прощать. Что проку на них сердиться? Потом подумала: опаньки, что-то слишком глубоко для рекламы на окне парикмахерской;). Наверное, запятую перед обращением пропустили. Но зачем же сразу прощаться с волосами? Жалко их как-то, вон и девушка какая-то грустная. И тут меня озарила третья мысль: речь идет о прощании с непослушанием волос :rolleyes:. Кто эти тексты сочиняет, а?
 
Сверху