«Приют» для одной лошади

Народ, меня что волнует. Меня терзают смутные сомнения, что врачи могли друг друга недопонять. Не исключено, что после всех своих консилиумов рентгенологов и гистологов врачи в НИИ так диагноз и не поставили. Т.е. так и не решили, что там за опухоль. Поэтому написали такую обтекаемую формулировочку. Все правильно ведь: хрящевая? - хрящевая, опухоль? - опухоль, атипичная? - еще бы. Была б типичная, было бы все ясно. А врач в другой клинике, в онкоцентре честно сказал, что не понял. Но ему ж все же надо было дать какую-то рекомендацию. Вот он типа и решил для себя, что атипичная опухоль - это ни то, ни се, но на всякий случай удалим. Что там на самом деле? Точно ли оно доброкачественное? Какого многоточия оно растет?
В общем, пожалуй, я приложу файл с гистологическим заключением. Вдруг кто-то что-то в этом поймет.
Опухоли хряща - это хондромы и хондросаркомы. Первые доброкачественные, вторые злокачественные. В данный момент, судя по гистологическому заключению, ясности о том, добро это или зло, нет. Атипичные клетки не обнаружены, но то, что клетки, например, с разными ядрами, это странно. Ну и в любом случае, действующему онкологу виднее, чем мне, что это такое. Было бы однозначно добро, поставили бы хондрому, однозначное зло - хондросаркому, а пока это ни два, ни полтора. В любом случае эту опухоль нужно удалять хирургически, хондромы тоже обязательно удаляют, тк они вполне могут переродиться. А когда будет уже операционный материал, повторить гистологию.
 
ПатОлогоанатомическое заключение????. Это что за...?
Не говоря уж о грамматических ошибках.
Что это???
 
Последнее редактирование:
Ну да, грамматика отдельно удручает. Меня особенно "хрящя" впечатлило.
@Major Kusanagi , Маша, отдельное спасибо за грамотные пояснения.
И, дорогие дамы, всем спасибо за поддержку.
 
Спасибо.
Не переживай, они просто невнимательные дураки. Дай мне слово, что ты не будешь нервничать
 
Ир, ну бывает, что понять не могут, вот и не решаются что-то определенное сказать.
Вот отрежут и увидят, что там.
Моего свекра немцы со своими новейшими методиками и так обследовали и этак. Не поймут, что там. А растет, зараза. Отрезали - оказалось доброкачественная. Но теперь отрезали и забыли. Но у него место такое, где часто злокачественная бывает.
А у тебя и место то какое то атипичное. Может правда, как у лошади?
 
ПатОлогоанатомическое заключение
Ну а где по-твоему всю гистологию делают? В морге. И это все патологоанатомические заключения (точнее патоморфологические). Этимология тоже понятна: любая опухоль - это патологическое изменение анатомии, вот поэтому и патанатомия.

Очень много с этим связано можно сказать смешных историй, когда больному дают материал (стекла или блоки) и не задумываясь говорят, мол, все, мы тут закончили, теперь только в морг, прямо - налево - направо. Имея ввиду, что надо отнести патологоанатому материалы на исследование. Менее весело, когда недумающий ординатор так говорит родственникам больного после операции.

А безграмотных в смысле языка врачей полно. Что только не пишут и биоБсия, и пОтология... Часто от того, что заключение набирает не сам врач, а безграмотный ординатор или интерн.

Накостник-то? Да не верится как-то, что столько врачей его не узнали бы. Опять-таки, клетки эти двухъядерные. Ядра разного размера. Не, не нравится мне эта гистология.
Это не накостник. Это опухоль хряща. Гистология непонятная, что не может не напрягать. Но выраженных злых клеток там нет. Это значит, что даже если опухоль начала озлокачествляться, она не могла ещё метастазировать. Доброкачественная опухоль отличается от злокачественной по сути одним - способностью к самораспространению, т.е. метастазами. Поэтому опасности распространенного злокачественного процесса в данном случае однозначно нет. А если нет, то можно и не волноваться, что гистология неоднозначная - резать-то опухоль надо в любом случае. Прямо во время операции врачи сделают экстренное патоморфологическое исследование и будут точно знать, зло там или добро. Если зло, отрежут побольше, если добро, то по минимуму. В любом случае, это не калечащая операция, её объём не так важен для качества дальнейшей жизни. Судя по результатам гистологии шансов, что назначат профилакцическую адъювантную лучевую терапию, немного. Скорее всего, только операция и наблюдение. Так что поводов для серьёзных переживаний нет.
 
это не калечащая операция, её объём не так важен для качества дальнейшей жизни.
На эту тему тоже есть мысли. Там эта штука находится "в области средней трети тела грудины", и она довольно большая. И я вот думаю: как это мне прямо вырежут там ребра? Как с этим живут? Под ними же легкие, сердце не так далеко, и вообще как-то я к ним привыкла. Как живут без костей в середине грудной клетки?
 
Накостник-то? Да не верится как-то, что столько врачей его не узнали бы. Опять-таки, клетки эти двухъядерные. Ядра разного размера. Не, не нравится мне эта гистология.
Мой тебе совет. На заморачивай ты себе голову! Какая разница что там, если всё-равно надо отрезать. И чего сейчас париться, если когда отрежут, всё-равно точно разберутся что там.
Ты думай о насущном. Анализы сдать, документы собрать. Это всё отнимает кучу сил и времени. А тебе нужны и то, и другое. Так что, не трать их на то, что практической пользы не имеет, а нервы треплет. Вот :)

Как с этим живут? Под ними же легкие, сердце не так далеко, и вообще как-то я к ним привыкла. Как живут без костей в середине грудной клетки?
Узнаешь ответы - поделись пожалуйста. Тоже интересно.
У меня две трети грудины - одна сплошная метостаза и я искренне не понимаю, почему мне не предлагают её удалить, заменив какой-нибудь пластиной?
 
Вот, блин, я ей не стала писать про "не понять, пока не удалят и не сделают гистологию по материалу", чтоб не пугать .... написали, люди добрые:)

Ир, ну вот не знаю я, как ты, а я - если припрет принимать серьезные решения на предмет необходимости операции и где ее делать - сто раз отмерю. Да, как правило это деньги. Но, если гистология не понятна - почему не сделать еще раз в другом месте? Ну, вот честно. Вот зуб даю, что у тебя там не экстренный случай и еще пару недель вполне терпит, чтоб на стол не лезть. К тому же, с результатами снимкой, анализов и с тельцем я бы консультировалась в разных местах, характеризуемых определенной степенью надежности. Причем консультировалась бы с учетом операции - чтобы разъяснили, как будет проводиться операция, что удалят, что в результате. Понятно, что любой хирург скажет - общая техника таких операций такая-то, но индивидуально все будет ясно ... (они любят говорить "при вскрытии", имея в виду вскрытие организма во время операции).

ну, вот со мной как было. Первый раз сделали МРТ позвночника (а у меня болевой синдром был таким, что я практически не могла сидеть, почти не могла ходить) - и тут же стали склонять к операции, и пугать, что я растением стану во сне, потому могу не так голову повернуть. Я от мнительности и слегла - боялась даже спать. Потом дошло, что вроде от того, что расказали все - ничего ж во мне не изменилось, и я ожила обратно. И потопала по врачам и переделывать снимки, чтобы понять - на стол или погодить еще. В результате - оказалось что первые снимки были, мягко говоря, не очень по качеству (это зависит от специалиста, который видит предмет съемок и умеет правильно выделить нужные сечения), что первый нейрохирург, который меня на стол тащил - нарабатывает практику а у меня случай интересный. Я определилась на предмет где я буду оперироваться есличо (была много лет договоренность с конкретным нейрохирургом, если прихватит - сразу к нему). И вот до сих пор живу без операции, три*тьфу! А если бы я поддалась сразу панике, не изучила вопрос и пошла оперироваться - с вероятностью в 60% я бы уже на инвалидной коляске передвигалась, к коням бы не подошла и мы с вами не были бы знакомы! была бы другая жизнь.

Так что, отставить панику (бояться можно и нужно!) и давай, думай, оценивай, решай, разбирайся. Надо будет помочь - поможем. Так что, нефиг самой в этом вариться, здесь люди с опытом :) болячек и выживания с ними.
 
Но, если гистология не понятна - почему не сделать еще раз в другом месте?
Потому, что если есть угроза злокачественной, то нельзя терять время. Рак весьма скоротечен. Если успеть отловить его наранней стадии, то буквально пролечился и забыл. А чуть затянул и превращаешься в инвалида.
Она проконсультировалась в двух самых крутых в наших краях онко-учреждениях. Если там везде мнение едино, то есть смысл ему поверить. Тем более, слава Богу, не ногу отрезать собрались и не руку. И даже не грудь.
Мне кажется, что проще прооперироваться и жить спокойно, чем жить в вечном страхе "а вдруг". От таких страхов очень сложно избавиться и они всё-время поддачивают из нутри. Но, это, чисто моё мнение, конечно. Люди разные и переживают проблемы по разному. Но вот меж. тем.
---
Пересдать гистологию можно. И параллельно готовиться к операции. Всё-равно, раньше чем через две недели на неё не попадёшь. И в тоже время останется возможность передумать, если что.
 
оказалось что первые снимки были, мягко говоря, не очень по качеству ..., что первый нейрохирург, который меня на стол тащил - нарабатывает практику а у меня случай интересный.
Рентгеновский снимок, который мне в Гатчине сделали, и правда паршивый, но КТ нормально сделана. Не думаю, что в Песочном кто-то "нарабатывает практику". И я уже сбилась со счету, скольким специалистам я показывала то и другое. И еще покажу. А штука эта растет. Ее же не было чуть больше месяца назад. А сейчас она уже через одежду видна. Не, мне тоже кажется, что вопрос времени критичен. Думаешь, я мечтаю оперироваться? Совершенно не мечтаю, вот поверь. И мыслей всяких паршивых довольно много. Но если есть шанс выжить, надо его использовать, я думаю. Человек обязан бороться за жизнь. Вдруг получится?
 
Вот, блин, я ей не стала писать про "не понять, пока не удалят и не сделают гистологию по материалу", чтоб не пугать .... написали, люди добрые:)
Вот жеж плюс1.) Я написала, но потом опомнилась и поддержала, что здорово, что доброкачественная.
Но добрые люди да, есть.)) Но у Ирины и самой сомнения были, зато Маша очень стройно все объяснила и с этих позиций дала вполне обнадеживающий прогноз.

Ир, когда штука растет надо уже мечтать оперироваться. И у тебя не шанс, а несметное количество шансов, пока времени мало прошло.
По поводу шансов, не знаю, читала ли ты, как я считала шансы мужа.
У него рак метастазировал в один регионарный лимфоузел. Значит мог уже и еще куда-то уплыть. Шансы я оценила, как 50 на 50. Значит вероятность того, что все хорошо 50%. Делали химию 8 курсов. Химиотерапия пришибает эти клетки с вероятностью 35%. А дальше берем и складываем. 50+35=85. А 85 % - это уже значительно лучше. Прибавляем сюда то, что организм и сам борется и прогноз становится просто благоприятным.:)
 
Последнее редактирование:
Ну, во-первых, не вдруг получится, а получится.
Про нарабатывать практику я написала как пример, причем мой - ну чего ты на себя-то проецируешь все подряд опять. И вот не убедишь ты меня, что месяц критичен в решении таких вопросов. А вот вопрос с техникой операции, где и кто ее будет делать - куда более важен. От этого-то жизнь и здоровье больше зависит. Но это ИМХО, канеш, тут у каждого свое видение. Ты извини, у меня отца главный онколог города брался оперировать по легкому уже практически на 4 стадии. Если мы говорим о злокачественной опухоли. И чтобы понять технику операции сделать для динамики - раз еще и растет - томографию - вообще святое, чтобы не вслепую решать как оперировать - в смысле, не при "вкрытии". Кстати, в Песочном - одна из лучших аппаратур и одна из лучшых команд специалистов, работающих на томографах. Я забыла, ты где делала томографию?

Юля, блин, какие метостазы!
 
Вот жеж плюс1.) Я написала, но потом опомнилась и поддержала, что здорово, что доброкачественная.
Но добрые люди да, есть.))
Вы с Зарой просто не знаете, что на самом деле пугает ))))))
Юля, блин, какие метостазы!
А ты до сих пор не знала? Я думала все прокони давно уже вкурсе дела, спасибо Олене. )) Я уже давно стесняться перестала. Наоборот, постоянно бравирую "я -инвалид, ножка болит, солнце скроется, муравейник закроестя..." (с)
Человек обязан бороться за жизнь. Вдруг получится?
Шанс есть )))
Ир. Не бери в голову и не выдумывай себе лишнего. Раз новообразование доброкачественное, то эта твоя операция вообще получается профилактическая. А если злокачественная, но какая-то не явная, значит стадия ещё очень ранняя. А значит пролечишься и будешь жить дальше. Сколько там тебе ещё до глубокой старости осталось? Всё проживешь.
Мало того. Тебе ещё и в инвалидности откажут :p

Испытания на твою долю выпали тяжёлые. Ну так ничего не поделаешь. Выпали, придётся преодолевать. Но вот что одназначно точно, бывает гораздо страшнее.
Ещё раз, желаю тебе сил. Меньше нервов, больше дела. И скорейшего выздоровления.
 
Вы с Зарой просто не знаете, что на самом деле пугает ))))))

А ты до сих пор не знала? Я думала все прокони давно уже вкурсе дела, спасибо Олене. )) Я уже давно стесняться перестала. Наоборот, постоянно бравирую "я -инвалид, ножка болит, солнце скроется, муравейник закроестя..." (с)

Шанс есть )))
Ир. Не бери в голову и не выдумывай себе лишнего. Раз новообразование доброкачественное, то эта твоя операция вообще получается профилактическая. А если злокачественная, но какая-то не явная, значит стадия ещё очень ранняя. А значит пролечишься и будешь жить дальше. Сколько там тебе ещё до глубокой старости осталось? Всё проживешь.
Мало того. Тебе ещё и в инвалидности откажут :p

Испытания на твою долю выпали тяжёлые. Ну так ничего не поделаешь. Выпали, придётся преодолевать. Но вот что одназначно точно, бывает гораздо страшнее.
Ещё раз, желаю тебе сил. Меньше нервов, больше дела. И скорейшего выздоровления.
Очень хорошо всё сказала. Плюсую
 
Я категорически против откладывать операцию. Опухоль надо по-любому резать ("не дожидаясь перитонита"), какая бы они ни была. Моё глубокое имхо, которое никак не может назваться даже квалифицированным мнением, что опухоль пока доброкачественная, но с устойчивой тенденцией к малигнизации. Переделать гистологию, пока готовитесь к операции, можно, но, имхо, бессмысленно. Там чётко написал доктор, что видит, клетки такие, клетки сякие. Непонятно, как это интерпретировать, тк оно ни туда, ни сюда. Поэтому и надо отрезать и посмотреть.

Насчёт самой операции - я не знаю, как её проводят. Удалять даже доброкачественную опухоль должны в пределах здоровых тканей. Т.е. должны сделать резекцию кости с протезированием. Без грудины не оставят :). Возможно просто выскоблят опухоль с некоторой частью костной ткани и оставят саму кость - зависит от локализации и размеров.

@Ржавая Дикая , метастаз только в грудине?
 
Сверху