«Приют» для одной лошади

И я как молчаливый читатель не смогу промолчать-УРА что все обошлось с ребрами!!!
 
но вапщета это непорядок:confused:
Вот и я так думаю:(. Может, его вообще не кормить;)? Или подождать с этим пока?
Посмотрела погоду на завтра - обещают у нас обложной дождь. И сильные порывы ветра, к сожалению. Но все же это лучше, чем солнце и ветер. Эти блики повсюду, и все летает, это все возбуждает ужасно. Ну и есть надежда, что в дождь бабусь и лесорубов будет меньше. Но главная фигня - это грунт, конечно. Был бы грунт нормальный, можно было бы всякие элементы поделать. А по такой слякоти и льду не до того. Но в принципе ежедневная работа сама по себе должна как-то мозги прочищать. В его-то возрасте. Скотина;).
 
Ира, если полкило (плюс-минус) жмыха это все, что он ест - то убавлением пайки дело не исправить, не дает жмых такой энергии. Как гипотеза- может он отвык от людей (прохожих) за зиму и так бурно реагирует, ветер тоже стресс-фактор, конечно. Тут на все беды один ответ - ездить по полю, прилегающему к конюшне. Хотя я не представляю как вы там вообще ездите, вчера по техническим причинам вышла на одну рысь на корде в поле - очень избирательно, аккуратно побегали, где не жестко - там скользко, о галопе на улице я даже не думаю.
 
если полкило (плюс-минус) жмыха это все, что он ест - то убавлением пайки дело не исправить, не дает жмых такой энергии
Какие полкило? В этой чашке в полной нет полкило. Но, честно говоря, я думаю, что даже эти 200-400 г энергию все же дают. А еще это масло льняное - тоже ж энергетик, помимо прочего. Но вроде последние дни его осталось додавать.
Стопудово ему ударила в мозг весна во всех отношениях. Т.е. помимо повышения температуры тут и солнце яркое, и запахи новые, плюс день ветреный. От прохожих он отвык не за зиму, а за семь лет жизни в нашей пустыне;). Круглый год неожиданно встреченного на прогулке человека воспринимаем с испугом. Особенно когда они "прячутся" в канавах или за деревьями.
На прилегающем поле грунта нет. Грунт надо искать. Он попадается местами - то в поле, то в лесу. Дорога на Руново грунтовая, кстати, сейчас ничего (где гравия нет, ну и ямы надо объезжать). На ней все растаяло, и она мокрая, т.е. достаточно мягкая. Когда высохнет, по ней резво работать нельзя будет, потому что твердо станет. Кстати, не факт, что там безопаснее, на прилегающем. Как бы бабуськи нам почти у самой конюшни попались. Ну и от других лошадей он заводится. А все вокруг же в электропастухах, и лошадки там весной тоже особо весело тусуются. Т.е. не один он такой веселый.
 
После вчерашнего что-то аж страшновато было сегодня верхом садиться, но как села, сразу успокоилась. Ну, с конем беседу провела, естественно. На тему "досамовыражаешься". В общем, он себя реабилитировал. С грунтом неоднозначно все. На самом деле, в лесу еще остались тропинки, где зимой никто не ходил и не ездил, и снег как раз просел там до толщины, удобной для работы. Только хватает этого снега на несколько раз проехать туда-сюда. Потом под лошадиными следами образуется лед, а на следующий день - вообще каток. Вот я и думаю: может, сделать ему завтра выходной? Ну типа дорожки сэкономить;). И вообще, не надо каждый день его работать, пока грунт не устаканится. С другой стороны, у меня в весеннем триместре в основном заочники и дипломники, а очных занятий не так много. Поэтому поездить хочется. И даже по-своему интересно искать эти тропинки - такой квест ;). А этот - когда он ведет себя не как кусок навоза, а как лапушка и заюшка, то мне с ним ужасно нравится. В смысле гулять верхом.
Наверное, буду тренировать силу воли. Попробую завтра воздержаться от езды.
 
Не приходили уведомления от твоего дневника. Но я не волновалась, конечно, видя тебя в других темах;)
Ир, в период межсезонья нужно очень аккуратно выезжать за пределы конюшни. А плац у вас там есть? Или для тебя это совсем не вариант?
 
А плац у вас там есть? Или для тебя это совсем не вариант?
Плац есть, но грунта там нет. Хуже, чем на улице. Кроме того, там в ветреную погоду не менее страшно, чем в полях, потому что есть чему хлопать на ветру. С другой стороны, дальше ограды там не улетишь. Был бы грунт.
 
Ну потерпи немножко. Мне кажется, весна очень ранняя будет
Хотя, тебе решать, конечно:) Я тебя очень понимаю, когда так хочется, что аж лицо болит
 
Дамы, а я сегодня ездила при солнце и ветре. Как обычно;). Но он хорошо себя вел. Все-таки отнять у бедной лошадки корма - вещь очень полезная;). А может, я повнимательнее стала. И до Питера доехала по хорошей погоде. А сейчас вот смотрю в окно - твою ж елки-палки :eek: Снег валом валит. Зима близко вернулась;).
 
"Друзья!!! Если кто- нибудь пойдет в лес за подснежниками и встретит 12 месяцев, пьющих на поляне, передайте, чтобы АПРЕЛЮ не наливали ВООБЩЕ!!!" (с)
Но вообще-то мне понравилось. В городе было как-то уныло, "а за городом зима-зима-зима" :D. Так странно, что я опять скачу по заснеженным полям в Маргусах. Правда, чтобы туда попасть, приходится проходить тропинку через болото, по которой зимой мы рысили, а нынче проваливаемся чуть ли не по скакалку. Сверху снегом засыпало, а под ним не промерзло o_O. И пруд на конюшне очень необычно выглядит - вокруг зима, все в снегу, а он черный, вода вся открыта, не подо льдом.
Я простуженная вся. Вроде бы и поправилась, но с носом не очень, и дышать тяжеловато. Опять удвоила дозу своего пульмикорта.

Что-то я мало читаю в этом году. Порекомендовать могу только очередной рассказ Громыко из цикла про "Космоолухов" - "И много-много радости команде принесла!" (сетевая публикация). Это просто чистый, ничем не замутненный ржач. Ну, почти ничем не замутненный. Прочла короткий рассказ, пока ехала в метро на работу. Приходилось постоянно интеллигентно закрываться воротником пальто и хихикать в него. Чуть не проехала свою остановку. Я даже простила Ольге Громыко жуткую «Техподдержку». Все-таки она принесла мне много-много радости.
 
Зато я что-то много стала смотреть кино. Это, наверное, потому что интернет дома сделала.
Поэтому расскажу про фильмы.

Сериал "Поворот" - историко-приключенческий фильм про 18 век, про войну за независимость американских колоний от Англии. Про шпионов. Остросюжетный, с элементами мелодрамы. Страшные моменты есть, но не зашкаливает. Три сезона (2014, 2015, 2016) по 10 серий посмотрела залпом. Закончилось достаточно логично, но обещают продолжение. Незабываемые персонажи (почти влюбилась в майора Хьюлетта). Совершенно великолепные актеры. Красивые пейзажи, хорошие костюмы. Опять-таки лошади. В общем, то, что надо. Про него есть статья в Википедии.

"Аббатство Даунтон" - все шесть сезонов очень хорошо пошли. Не думала, что историческую мелодраму про начало прошлого века можно так отлично и захватывающе снять. Правда, в первой серии меня прямо не могу как выбешивали эти дармоеды, а потом я сама поразилась, как поменялось отношение. Актеры великолепные, особенно та, которая Макгонагалл, - это чудо :).

Неплохой детективный минисериал 2015 года про гражданскую войну - "Контрибуция".

Совершенно обалденный наш сериал "Адаптация" - даже не хочу сюжет пересказывать. Если б мне сказали, про что, я б не стала смотреть. Вообще поражена - я такое не смотрю в принципе, ну совсем не мое, но вдруг таааак понравилось :D! Оборжалась. Отличная вещь. Мечтаю о продолжении.

"Конг: остров черепа" - про большую белую обезьяну. Тоже хорошее кино. Что-то новенькое есть, но в целом похоже на старые фильмы по тематике и основным приемам. Что мне понравилось - это
хэппи-энд
и один момент сильный (когда солдат
хочет подорвать этого ящера вместе с собой, и ему это не удается
).

"Великая стена" - вполне ничего развлекательное кино - зрелищно и интересно. Что-то фэнтезийно-историко-восточное. Примерно на уровне "Хоббита", и по стилю напоминает.

Посмотрела "Варкрафт". По-моему, это очень здорово. Похуже, конечно, чем "Властелин колец", но, по-моему, посильнее "Хоббита". Такой интересный взгляд на орков. Очень и очень неожиданно. Сразу скажу, что в компьютерные игры не играю, и как-то долго не бралась смотреть это кино именно потому, что слышала про какую-то такую популярную игру, ну и ассоциации были, что фигня какая-то. Не, это не фигня совсем. Для любителей фэнтези - прямо "маст си".

А еще я посмотрела старый-старый вестерн 1953 года - "Боевая раскраска". Американский, не югославский. Но красивый, прямо как югославский. Про индейцев, а не про всякую грязь и бандитов. Т.е. индейцев там мало, но они прямо как с картинки. Давно такое хотела, прямо удивилась, что этот фильм как-то мимо моего внимания прошел. Может, кто еще что-нибудь такое может посоветовать? Но все с Гойко Митичем я уже смотрела.

Еще прекрасный вестерн 1981 года "Шагающий на ветру". Это только про индейцев. Белых людей там нет вообще. Еще есть лошади, волки и медведи. Есть любовь и война между индейцами. Очень здорово. Местами излишне мелодраматично, но красиво. И сцены с лошадьми великолепные. Только не читайте аннотацию на кинопоиске, она спойлерная.

По совету @OlgaN посмотрела черно-белый исторический фильм 1937 года "Под кардинальской мантией". Сначала я по названию подумала, что очередная версия мушкетеров, а оно совершенно про другое и на удивление качественно сделано. Интересно, по какой книге сюжет.
 
Ого, какой обзор фильмов!
Меня заинтересовало "Под кардинальской мантией".
Я из того поколения, для которого орки, гоблины и прочая хренотень не существовали в детстве и уже не будут существовать никогда (даже как персонажи фильмов и книг).
 
Сверху