«Приют» для одной лошади

Потом прошло и о том, что я живу, считай, всю жизнь с поджатым хвостом, узнала уже будучи взрослым человеком
Надо же. А я тут уже начиталась, что такие переломы сами не проходят, и обязательно операция, и вообще всякие ужасы. А точно то был перелом?
 
Надо же. А я тут уже начиталась, что такие переломы сами не проходят, и обязательно операция, и вообще всякие ужасы. А точно то был перелом?
Точно перелом, в качестве доказательства есть рентген) Но доктор, помню, сказал тогда, что такой перелом не трогают и он сам срастается. Правда или нет, я не вникала, мне-то было уже всё равно:rolleyes:
Ир, не переживай раньше времени. Дождись, что Твой доктор скажет про Тебя. И верно говорит Таня-zara, береги себя!
 
копчик обычно сам срастается У меня двое знакомых его ломали уже во взрослом возрасте
 
Вчера передачу смотрела про заездку дурной лошади. Прямо во время съемок берейтор с лошади навернулась и сломала копчик. Все последующие съемки на лошади была помошница.
С копчиком, так же как с ребрами и ключицей, если ничего опастного, то ничего и не делают, само срастается.
И если грубо не нагружать, то и болит не сильно.

В прошлом году я себе копчик не то отбила, не то сломала. Больно было очень, извращалась, как бы сесть. Потом прошло.
 
Спасибо всем за поддержку. Сделала МРТ всех отделов. Там, где поясничный отдел позвоночника, доктор подозревает какой-то стресс-перелом (на словах сказал, что почти уверен) и настоятельно рекомендует уточнить с помощью КТ. Я записалась на КТ на среду. Хотя это облучение. Говорят, втрое хуже, чем рентген. Прикладываю заключение, где про перелом. Может, кто что посоветует.
 

Вложения

Ир, а грыжа у тебя раньше была? (Или может я что не так читаю - протрузия на Л4-5). Гугл говорит, что стресс перелом - это трещина.
 
Не знаю, была ли раньше грыжа. МРТ позвоночника я делаю впервые. Когда-то делала рентген, но про пояснично-крестцовый отдел рентгенолог написал, что ему не видно состояние чего-то там из-за плохой подготовки. Но всякие грыжи и протрузии они там нашли во всех отделах. В шейном и грудном их аж по несколько. Честно говоря, я не думаю, что это прямо сразу такое следствие травмы. Наверное, я с ними уже давно. Но думаю, что мне доктор подскажет, что на самом деле. Записались на среду к неврологу, на четверг к травматологу.
Про стресс-перелом тоже погуглилась. Пишут воздерживаться от нагрузок 6-8 недель. Елки-палки, это весь май-июнь. А там очередной контроль, и вообще, неизвестно, что будет дальше. Да уж, "побереглась". Жутко обидно.
Пожалуй, приложу заключения по шейному и грудному тоже.
 

Вложения

А еще хочу сказать, что этой ночью впервые пришлось принять катадолон. Раньше не было больно в лежачем положении, а после МРТ разболелось. И тут я вспомнила, что когда-то лечила коленку, которую мне Парус стукнул об ограду, и мне тогда назначали вроде какую-то магнитотерапию, после которой она разболелась сильнее, и это лечение сразу отменили. Магнит тоже не самая безобидная вещь :(. И сейчас что-то не очень, хотя капсулу я проглотила в три часа ночи. Должно, по идее, еще действовать. Но днем я не буду принимать, конечно. Много дел предстоит сделать, буду делать их аккуратно. На то и боль.
 
Рентген грыжи не показывает. Старые, наверное - кмк, болело б сильно, если грыжа свежая. Во всяком случае у меня лично болело так, что я точно знаю, когда получила. Ты подожди переживать - посмотришь, что КТ покажет.
 
Эх, а я думала, что меня сейчас отговорят от этой КТ ;). Облучаться, блин, опять. А насчет боли я уже не знаю. Может, я так привыкла уже, что то там, то здесь болит, что перестала четко различать уровень боли. Но в грудном и в шейном, ТТТ, прямо сейчас не болит совсем. Только вот когда лежала в аппарате, голова и шея разболелись, но это потому, что я там час лежала, и ничего под шею подложено не было. Это значит, что грыжи в них старые, да?
 
Ир, то что при травмах боли отложенные - это нормально. Боли начинаются тогда, когда развивается посттравматический отек мягких тканей вокруг места травмы - отек пережимает нервные окончания, которые и дают ощущение болей. А потом гладкая мускулатура начинает напрягаться в этом месте, мускулы сводит как судорогой, и нервные окончания зажимаются намертво - начинается хронический болевой синдром, пока не сгонишь отек и не раслабишь мышцы - не проходит. грусная история, которую я тут пишу в своем дневнике столько лет :). С этим можно справиться, у тебя получится.
Вообще при лордозе грыжи у тебя скорее всего были, вопрос куда они направлены. Мне не очень нравится то, что у тебя местами сужен канал спинного мозга, если я правильно поняла. Интерено, было ли это раньше. Или протрузии увеличились от травмы. жаль, что ты не делала МРТ раньше и не видно динамики - рентген не дает нифига. Я-то думала (помню твою любовь к воротнику шанца даже в машине), что ты уж что-что, а шею-то проМРТесила сто раз...
И, поверь, 4 недели без нагрузок - минимум. Причем, сидеть тебе тоже надо по минимуму, и непременно в корсете, лучше посттравматической - он лучше держит.
Почему болит когда ложишься, особо во сне.
Организм расслабляет все мышцы, в том числе и внутренний мышечный корсет. В результате "шевелятся" зажатые нервные окончания - вот и ощущения боли. К сожалению, без обезболивающего достигнуть расслабления мышц, которые зажали нервные окончания, невозможно, потому что принцип такой:
- расслабить мыщцы, чтобы отпустило нервные окончания (это само по себе больно
- продержать мышцы в расслабленном состоянии длительный период времени, чтобы мышцы "привыкли". Это тоже больно, потому что по мере того, как мышцы отпускают, нервные корешки "шевелятся" и дают болевой синдром.
- закрепить тело так, чтобы мышцы оставались в максимально расслабленном состоянии (то есть одеть поддерживающие приспособы лежа, до того как начнешь вставать).
- двигаться так, чтобы мышцы оставались в состоянии, минимально заджимающем корешки.
Все это без обезболивания и без поддерживающих устройств не получится.
Почему надо обезболивание.
Если ты совершаешь движение, при котором возникает боль, организм рефлекторно резко сжимает мышцы, поддерживающие именно тот участок, где больно. Так сказать - поддерживает больное место. В результате мышцы еще сильнее зажимаются и проблема усугубляется.
Но расслаблять тело придется через боль.
И, кстати, обзаведись тростью. В аптеках продается рублей за 300 очень удобные, надо подобрать по размеру. С тростью надо вставать с кровати, перекладывая часть нагрузки на руки. Возможно, когда "расхаживаешься" после сна, тоже пользоваться тростью. В идеале - походить бы с тростью пару недель. Потому что в транспорте сидеь тоже будет сложновато...

И обследуйся дальше непременно - обрати внимание на гемонгиому....
 
Последнее редактирование:
Ну я так точно от КТ отговаривать не стану. ИМХО, лучше все проверить и знать. А радиация... ну жить вообще вредно. Если грыжи не болят - это хорошо) - а вот значит ли, что старые - не могу сказать. Хотя думаю, что скорее всего так, но это пусть врач лучше определяет. Кстати, от болей в нижней части спины помогает подушку под колени подложить. Береги себя! ЗЫ-может, тебе чего мышцерасслабляющего попить в комплекте с обезболиванием?
 
Почему болит когда ложишься, особо во сне.
Да не болело у меня до сегодняшней ночи ничего в лежачем положении (после травмы имею в виду). Наоборот, лежа все проходило. Уверена, что разболелось из-за магнита. Так-то мне лежать значительно легче, чем в вертикальном положении находиться. Кстати, и стоять легче, чем сидеть. Хуже всего вставать из наклонного положения.
А гемангиом этих у меня же тоже до фига в разных органах. В печени тоже сидят.
 
Ну, не было - и не было. Ну, из-за магнита - так из-за магнита. Уверена - так уверена. До фига гемонгиом - так до фига. Кто бы спорил. Лишь бы ты улыбалась :D
Я тебе больше скажу - легче не только в вертикальном положении, легче ходить, чем стоять.
Но уж коли ты описываешь ту симптоматику, которую я проходила с 1997 года - подумай все же о трости, реально поможет, особо менять положение тела с упором на трость.
наклонных положений - избегать, если надо вниз - приседать за счет ног.
 
подумай все же о трости
В какой руке, Таня, мне держать эту трость, если мои наклонные положения в основном связаны с подниманием задницы собаки? Да, мне легче ходить, чем стоять, и легче присесть, чем нагнуться. Но вставать из этого положения все равно больно (и всегда было больно из-за коленей). Я стараюсь не приседать там, где не на что опереться, чтобы встать. И это уже давно, т.е. до травмы. Еще когда собака была значительно моложе, я об нее опиралась. Или об чужих собак, что поблизости. Еще за лошадь можно уцепиться ;).
 
Ну, поднимание собаки происходит так.
Встаешь на колени, трость кладешь рядом, поднимаешь собаку, берешь трость и встаешь сама. Я тебе больше скажу - я собаку еще и на руках заносила по лестнице на второй этаж :D, когда она падала и не могла встать на лестнице, на ступеньках. Собака весила тогда около 40 кг, а когда падала - это было 40 кг студня. Именно так: вставала на колени, брала на руки собаку, спиной к стене, упирась в стену, поднимала себя с собакой и так, упираясь спиной, поднималась с ней по лестнице, повесив трость на руку (веревочку петлей сделала). Трость, кстати, была дополнительной опорой, если мы с собакой начинали заваливаться - всегда приспособишься трость подставить под упор руки, даже когда трость болтается на петле. Потом через колени ставила собаку около квартиры, поднимала себя и мы входили в квартиру. ничего невозможного нет. только надо приспособиться и помнить, какие движения вызывают боль, стараться их избегать или облегчать эти движения перераспределением нагрузки.
Кстати, трость и нагрузку на колени частично компенсирует, есличо. Я ж артрозница с опытом :rolleyes:
У меня даже в машине лежит трость у водительского сидения - потому что даже без выраженного болевого синдрома иногда надо себе помочь из машины вылезти, чтобы спину не свернуть, если долго сидела за рулем.
 
Фигасе у тебя опыт :eek:. Так вот почитаешь и понимаешь, что ой, все-таки познается в сравнении. Пожалуй, все же откажусь я от КТ. Уж очень часто получается. Посмотрю, что скажут эти доктора насчет лечения перелома и всего остального. Кстати, а никто не знает хорошего травматолога? Вот прямо хорошего-хорошего?
 
Пожалуй, все же откажусь я от КТ.
ну и дура, прости Ира! тебе ж врач, вроде, сказал что для определенности надо КТ, потому что так он, видимо, не все видит (после МРТ). не, не надо делать, канеш! Очень страшное облучение! :confused:
Хотя, по моему опыту - тебе говорить, как в стену, упрямая, все равно делаешь как получится, а не как надо:D. В результате получаешь проблемы, а потом героическими усилиями их преодолеваешь :p Ну, это твоя жизнь и твое здоровье, каждый сам куец своего счастья.
какое облучение нафиг! ты, живя на Петроградке, и так сто раз облученная, свинцом пропитанная, и не переезжаешь же куда-нить в лес в экологически чистое место!

Да, у меня опыт с 1997 года, когда я 3 года вообще не могла сидеть без внутрипозвоночных блокад, и на эскалатор метро не могла вступить - в обморок от боли падала, ага. Сравнивай на здоровье, лишь бы на пользу!
 
ну и дура, прости Ира! тебе ж врач, вроде, сказал что для определенности надо КТ
Да я тебе все прощаю. А что даст КТ? Либо подтвердит этот стресс-перелом, либо нет. Если нет, то оно, конечно, было бы здорово. Но вероятность очень маленькая. Доктор почти уверен. Ну так будем действовать, исходя из того, что он есть. Мне кажется, что ради ничтожной вероятности отклонить версию перелома не стоит увеличивать вероятность спровоцировать онкологию, которая и без того велика. Я же и так делала КТ в августе, ноябре, феврале, следующую должна сделать в июне, плюс три или четыре рентгена. Многовато получается.
 
В общем, вчера была у невролога. Невролог сказала, что грыжи - это все фигня, а перелом - это плохо. Лечение, сказала, консервативное, т.е. беречься и болевой синдром снимать. Когда я ей сказала, что боль, в общем-то, вполне терпимая, и необходимости прямо что-то снимать я не вижу, она удивилась. Надела на меня корсет. После чего я поняла, что боль-таки была, потому что в корсете стало ощутимо легче. Велела мне на улицу и при физических нагрузках ходить в корсете и сказала, что, наверное, за месяц все должно зажить.
Сегодня была у травматолога. Он сказал, что он - против корсетов. Потому что от них атрофируются мышцы. Сказал, чтоб не больше 4-6 часов в день носила. Сказал, что заживать будет не меньше двух месяцев. Что нельзя бегать и прыгать. И ездить верхом. Ну, шагом все-таки можно, но чтобы только никуда не скакать. И если буду ездить, то в корсете только. Для подстраховки. Сказал, что пока там линия ровная, ничего не смещено, и это хорошо, но вот если я вдруг там что-то еще стукну и смещу, но прямо ужас-ужас вплоть до необратимых последствий. Пугал, в общем. И чтоб через два месяца обязательно посмотрела на КТ, как там все, и только по результатам принимать решение о дальнейших нагрузках.
В общем, фигня какая-то. Буду работать коня на корде и на свободе, на шаг подсаживаться. Научиться бы еще сползать с него помягче. А то я как ни страхуюсь, как себя ни держу, все равно об землю как-то жестко приземляюсь, когда слезаю. Попробую шаговые прогулки в лес. Может, конь поймет. Хотя, конечно, часами шагать - это он плохо понимает. Главное, мы это оба плохо понимаем. В какой-то момент нам становится трудно себя контролировать. Но очень уж не хочется пропустить подснежники, и ландыши, и черемуху. А когда я сама по себе, не верхом, у меня все не так получается.
В июне я всяко должна делать КТ. Наверное, придется еще раз сходить к онкологу, который направление давал, чтобы дописал там еще позвоночник посмотреть. И узнаем, будет ли потом.
А еще я тут себе клубники купила. Не Сенном. В утешение :).
 
Сверху