«Приют» для одной лошади

Вернусь к теме насильственной дачи глистогонки ("взять за язык, руку поглубже и из шприца выдавить"): для этого надо сначала обездвижить коня, как какого-нибудь африканского льва в дикой саванне.

Вот вам из "Золотого телёнка" (примечание: упоминаемый здесь Сноуден - совсем не тот Сноуден, о котором мы знаем):
___________________________________________________
- А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?

- Ну, о чем говорить... Сноуден - это голова! Слушайте, Валиадис, - обращался он к третьему старику в панаме. - Что вы скажете насчет Сноудена?

- Я скажу вам откровенно, - отвечала панама, - Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.

И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:

- Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно - Чемберлен все - таки тоже голова.
____________________________________________________

Видимо, наш конь - тоже голова!
Золотой телёнок? пикейные жилеты? :)
 
Да-да-да!

Мне это "надо взять за язык" напоминает шутку, как поймать руками птичку: "Надо ей сначала сОли на хвост насыпать".
 
Ир, ты ж вроде писала, что она ходит не очень, нет?
Шагом по ровному она может часами гулять. Другое дело, что ей это уже не особо надо, но на короткие прогулки мы ходим. Поездка на конюшню из Гатчины - это 10 минут прекрасной прогулки до остановки и еще 10 минут от остановки до конюшни. Потом столько же обратно. Остальное время она лежит и спит - либо в автобусе, либо в раздевалке. Еще мы иногда выходим побродить по территории конюшни, пока я жду, пока отстоится Гранд. Если погода хорошая. Либо лежу с ней на том же диване в раздевалке и читаю книжку. Когда мы едем из Питера, там у нее отдых в двух автобусах и электричке. Собака привыкла к транспорту, с младенчества живет в дороге и хорошо социализирована. Она уверена, что все люди - хорошие, и ей комфортно среди них.
Да, собаки переживают в старости, когда хозяин уходит и не берет собой тогда, когда "привычная" одежда и понятно, что раньше всегда вместе. Это иногда решается с успокоительным даже.
Таня, ну что ты глупости пишешь? Если я хочу ее не волновать, когда ухожу без нее, я потихоньку выношу одежду и рюкзак в коридор, закрываю ее комнату, и дальше собираюсь без нее. Еще не хватало успокоительного. Не настолько у меня капризная собака. Она знает, что я беру ее с собой, когда хочу, и не беру, когда не хочу. У нас решаю я, и собака принимает мое решение без особых терзаний. Но когда я ее беру, она очень рада, и эти прогулки приносят нам обеим и удовольствие, и пользу. В общем, у тебя свой опыт, а у меня свой, и мои животные будут что-то делать, пока могут что-то делать.
("взять за язык, руку поглубже и из шприца выдавить"): для этого надо сначала обездвижить коня, как какого-нибудь африканского льва в дикой саванне
Света, почему это? Стопятьсот раз лошадей за языки хватала и вливала им в рот, что надо. Никого не обездвиживала для этого. Но из Ильфа и Петрова понравилось, поэтому пост лайкнула:). А брать за язык лошадь легко и просто - засовываешь руку туда, где беззубый край и крепко хватаешь прямо за середину языка. Надо только, чтобы он не вывернулся, потому что скользкий. При некотором опыте и общей вменяемости лошади достаточно простая вещь, когда нужно быстро что-то посмотреть или сделать во рту.
 
Но он же не хочет, чтоб его так брали!
Милости просим в гости, показать!
Он, было дело, полчаса стряхивал с себя 4-х мужиков-профессионалов, когда не хотел, чтоб ему зубы пилили. Всё происходило в обычном деннике, особо не убежишь. Но так в тот раз и отступились.
 
Ну что, итого я выдержала после травмы почти 4 недели. В общем, эти недели я гоняла коня в бочке. Процесс этот как-то не очень мне нравится. Конечно, все внутри замирает от невероятной красоты коня, тьфу на него, но при этом постоянно гложет мысль, чего эта красота просто так болтается без меня наверху. Только на отшагивание в конце подсаживалась. Без седла. А тем временем весна-весна, и все цветет, и мне обидно, что это как-то без меня, потому что когда я не на коне, все не так.
И вчера я решила все-таки его поседлать и хоть шагом съездить в лес. А когда конь поседлан - на нем совсем не так, как без седла. Без седла-то меня вполне устраивает шагать, потому что резво двигаться без седла мне неудобно. А как села в седло - мне сразу нормально двигаться захотелось. Это хорошо, что коня я до этого уже как следует отгоняла, и он особо никуда уже бежать не стремился. До леса мы доехали. Подснежники все закрытые стояли, потому что был дождь. И я решила, что все-таки пока я жива, буду жить. И буду ездить всеми аллюрами, потому что это невозможно - не ездить.
В общем, сегодня я его полноценно верхом отработала. Ну, сидела при этом в странной позе, конечно. Все время старалась не касаться копчиком седла. Хоть он и не болит, но на всякий. Поза потрясающая, конечно. Если обычный мой стиль - "пьяный гномик", то сегодня это был "пьяный гоблин" какой-то;). Особенно с горок спускаться в этом положении неудобно. И постоянно себя контролируешь, чтобы нигде им попой не управлять. Он, конечно, и так на перенос тяжести реагирует. Просто мне сложно ее правильно переносить в кривом положении.
Вообще здорово в лесу и в поле. Грунт отличный, много разных цветов. Еще встретили цыгана с лошадкой в телеге. Пришлось слезать и ныкаться в кусты, потому что аллея очень узкая.
Я хочу всегда ездить верхом. И еще хочу, чтобы со мной всегда была моя собака. И кошка тоже. Я счастлива.
 
Ну что, итого я выдержала после травмы почти 4 недели. В общем, эти недели я гоняла коня в бочке. Процесс этот как-то не очень мне нравится. Конечно, все внутри замирает от невероятной красоты коня, тьфу на него, но при этом постоянно гложет мысль, чего эта красота просто так болтается без меня наверху. Только на отшагивание в конце подсаживалась. Без седла. А тем временем весна-весна, и все цветет, и мне обидно, что это как-то без меня, потому что когда я не на коне, все не так.
И вчера я решила все-таки его поседлать и хоть шагом съездить в лес. А когда конь поседлан - на нем совсем не так, как без седла. Без седла-то меня вполне устраивает шагать, потому что резво двигаться без седла мне неудобно. А как села в седло - мне сразу нормально двигаться захотелось. Это хорошо, что коня я до этого уже как следует отгоняла, и он особо никуда уже бежать не стремился. До леса мы доехали. Подснежники все закрытые стояли, потому что был дождь. И я решила, что все-таки пока я жива, буду жить. И буду ездить всеми аллюрами, потому что это невозможно - не ездить.
В общем, сегодня я его полноценно верхом отработала. Ну, сидела при этом в странной позе, конечно. Все время старалась не касаться копчиком седла. Хоть он и не болит, но на всякий. Поза потрясающая, конечно. Если обычный мой стиль - "пьяный гномик", то сегодня это был "пьяный гоблин" какой-то;). Особенно с горок спускаться в этом положении неудобно. И постоянно себя контролируешь, чтобы нигде им попой не управлять. Он, конечно, и так на перенос тяжести реагирует. Просто мне сложно ее правильно переносить в кривом положении.
Вообще здорово в лесу и в поле. Грунт отличный, много разных цветов. Еще встретили цыгана с лошадкой в телеге. Пришлось слезать и ныкаться в кусты, потому что аллея очень узкая.
Я хочу всегда ездить верхом. И еще хочу, чтобы со мной всегда была моя собака. И кошка тоже. Я счастлива.
Вот вроде бы я должна тебя осуждать, но вместо этого понимаю и рада за тебя
 
Ошибку я сделала, не надо было ездить. К вечеру разболелась спина. Все-таки растрясла я что-то там себе с этой трещиной в крестцовом отделе. И отекло немного. Ну, не так сильно, как в первые дни, но чувствительно. Опять диклофенаком мажу вечером и утром. В горизонтальном положении боль проходит, т.е. нормально спала, а вот долго стоять/сидеть тяжело. Наклоняюсь и приседаю более/менее спокойно, т.е. все же не так все плохо, как было, ТТТ. Ну, будем посмотреть. Сегодня сижу дома. Грустно это все.
 
Ну, слава Богу, если не больно - нет там такой уж страшной травмы, обошлось. Потому что когда реально травма - там ногу на коня не закинешь в принципе (потому что болевой выстрел до обморока), а сидеть на раздвинутых ногах (ага, на спине тяжа, широкой) - вообще анриал. Я ужасно рада :)
На самом деле, я на разрезе долго ездила, особо галопом, в полях - очень удобно. Куда удобнее, чем в полевой. С траблами в позвоночнике на полевой фиг выдюжишь, на разрезе вертикально гораздо проще и удобнее. Только стремена нужно длинные, чтоб не высоко над седлом, так удобнее.

Ну, вот, только написала - а ты жаловаешься :(
 
Тань, я когда увидела извещение от тебя, даже испугалась. Думала, ты сейчас ругаться будешь. Спасибо, что не ругаешься. Да я сама все понимаю. Сама виновата, сама не рассчитала.
Девчонки, спасибо всем за поддержку.
Но все равно: хоть один день в седле - это здорово. Кто его знает, что там дальше будет. Блин, как хочется быть здоровой. И собака чтоб была здорова. В певце сейчас посмотрела видео, как скотч прыгает, прямо так захотелось свою собаку такой прыгучей увидеть.
 
Тогда я поругаюсь: а почему Диклофенаком, а не алезановским "Гелем для суставов"?
Ира, реально помогает.
Втирать согл. инструкции: тихонечко, но не менее 5 минут 3 раза за день. Можно 2 раза.
Скопирую сюда свой пост из тему "Что вы сейчас читаете?":
Нашла шикарный сайт художественной детективной литературы.
Люблю исторические детективы.
Там такая подборка!
http://ubooki.ru/художественная-литература/детективы/исторические-детективы/1/

Кое-что раньше читала, искала незнакомое. Что казалось неинтересным - сразу бросала, т.к. читаю такое для удовольствия.
Кое-что нашла, заслуживающее, чтоб его порекомендовать.
1) "Дворец вожделений" - название-то какое!
Действие: Япония, конец 17-го века (кажется), т.е. на 100 лет позже, чем "Сёгун" Клэвелла (не детектив, но после него "детектив на японскую тему" читается только так!).
Динамично, в основном - экшн, гл.героиня - женщина-самурай (замужняя). Её муж - ещё круче, чем она.
Что ж за автор?
Автор - американка китайского вида, можно погуглить.
Да, текст книги на этом сайте скопирован дважды, подряд, поэтому, когда видишь, что дело идёт к развязке, а не прочитано ещё и половины, недоумеваешь.
Если будете читать, имейте ввиду, что книга на самом деле не очень длинная:
http://ubooki.ru/художественная-литература/детективы/исторические-детективы/dvorec_vojdelenii/
2) Название такое, что конник не может пройти мимо:
"Любимый жеребёнок дома Маниахов", автор - Мастер Чэнь.
Тоже какой-то китаец.
Очень понравилось послесловие!
Византия, герой - самаркандский купец.
Очень атмосферно, хотя сначала вроде непонятно и нудновато.
Рекомендую начать с послесловия, автор кратко характеризует эпоху и почему он выбрал её.
И приносит благодарность тренеру по КС, как я поняла - россиянке.

http://ubooki.ru/художественная-лит...ие-детективы/lubimii_jerebenok_doma_maniahov/

Добавлю, что это - по нескольку вещей об этих же героях, у каждого из приведенных авторов. Если понравится - можно ещё поискать, если надоели - полно ещё книг.
 
А я спаслась на днях гелем "сабельник и перец". У меня правда не перелом и не трещина, а старая травма видимо дала себя знать - защемление нерва. Нога болела очень. Сначала я диклофенаком намазала на ночь. Приятно жгло. Это отвлекало, но боль не уменьшалась. А потом вот сабельником намазала - и сразу же почти боль на спад пошла. А через 2 дня вообще все прошло. Боль мне очень хорошо купировало.
 
Ни минуты не жжет меня диклофенак, пользуюсь давно. Да и травматолог его посоветовал. Это противовоспалительное, а не просто обезболивающее.
Света, а тему про книги я отслеживаю, спасибо. Даже заглянула на тот сайт.
 
А я спаслась на днях гелем "сабельник и перец". У меня правда не перелом и не трещина, а старая травма видимо дала себя знать - защемление нерва. Нога болела очень. Сначала я диклофенаком намазала на ночь. Приятно жгло. Это отвлекало, но боль не уменьшалась. А потом вот сабельником намазала - и сразу же почти боль на спад пошла. А через 2 дня вообще все прошло. Боль мне очень хорошо купировало.
Маш, что за сабельник такой? где берёшь?
 
Сверху