«Приют» для одной лошади

Не думаю, что дело в амортизаторе. Нам еще под старое седло довольно давно посоветовала подкладывать именно такой амортизатор Света Крицина. Еще какое-то время я пользовалась амортизатором Серого с разрешения Марины. Потом свой купила. В общем, под таким амортизатором он ходит уж я не помню, сколько лет.
 
Если я не глючу, то Маринин был немного другой, более тонкий? Могу ошибаться.
Я не на сам амортизатор грешу, а как бы на пирог. Сходила на свою положила седло, войлочный потник и вальтрап. Лина как раз жира набрала к зиме, т.е. спина чуть поменялась, и вся эта прослойка стала чуть иначе шевелиться. Когда она жиреет, я убираю один слой.
Попробую еще раз описать, что имею в виду. Подушки седла под весом всадника приминаются, когда всадник облегчается, в момент подьема пятой точки, подушки чуть спружинивают обратно. Глаз этого почти не видит, рука чувствует. Плюс скольжение седла вперед-назад и вправо-влево. Ух, надо доехать за глистогонкой и посмотреть/показать вживую. У детей экзамены и выступления были, вырваться не получилось. Со вторника обещают на каникулы отпустить.
 
Приезжай:), сто лет не виделись. Только с понедельника по четверг меня в Кобрино не будет, коня Катя будет работать. Я планирую в пятницу туда доехать. В общем, позвони сначала.
 
Сейчас будет длиннопост жалоб на жизнь. Либо не читайте, либо наберитесь терпения.

Мне тяжело и страшно.
В основном из-за кошки. Кошка живет у родителей. Это потому что я сама живу то дома, то у них. У меня же не по неделям сейчас расписание, а по дням месяца. И когда у меня несколько дней аудиторные занятия, я в Питере, а когда их нет - в Гатчине. И кошку было бы проблематично все время возить туда/сюда, она же не собака. Да мне сейчас и не доехать было бы с двумя, потому что собаку приходится то тут, то там переносить и подсаживать.
У кошки уже лет шесть ПН (а самой ей восемь лет). Гломерулонефрит (?). Все эти годы она на преднизолоне. Мы периодически сдаем анализы на креатинин и мочевину и корректируем дозу. Ест она натуралку. Спрашивала я у нашего доктора, не перейти ли нам на какой-нибудь ренальный корм, но он считает, что это ерунда все. Главное - не перекармливать белковой пищей. Ну, я ж никого не перекармливаю. Никогда. Внешне ее болезнь никак не проявлялась, только по анализам. Мочевина у нее скачет на уровне 10-15, а креатинин 170-270.
Вдруг в конце ноября креатинин перешагнул за 300. И почти одновременно начались проблемы с глазами. Вылезло третье веко, плюс кошка стала чихать. Поскольку наиболее заметной была проблема с глазом, я позвонила офтальмологу, и та сказала, что у кошки хламидиоз и назначила антибиотик в глаза.
Еще через пару дней кошку стало тошнить. Я помчалась уже к нашему терапевту. Ну, тот заранее предупредил, чтобы я глаз от антибиотика промыла, чтобы мазки взять. И кровь еще раз взяли. Ужас - креатинин подскочил до 380, мочевина до 19. Кошку стала вялой, пряталась, лежала, уперевшись головой в спинку стула. Но мазки не показали ни хламидиоза, ни кальцивироза.
Нам назначили колоть в/м фенилферон и амоксициллин, п/к раствор рингера (ужас, по 20 мл два раза в день; я сначала думала, что будет пузырь на холке, но все куда-то девалось). И еще фосфалюгель в рот перед едой. Капли в глаза терапевт отменил.
Причем мачеха делать уколы отказалась. Сказала, что раз отказали почки, то нечего мучить кошку, и нужна эвтаназия. В результате пришлось нам с собакой переехать жить к родителям и кошке. Потом креатинин и мочевина снизились, но ухудшился клинический анализ. Эритроциты пониженные, гемоглобин, гематокрит пониженные. Причем динамика отрицательная. Но кошка при этом уже чувствовала себя хорошо. Веселая, спокойная и не чихала. Правда, третье веко никуда не делось. Насчет третьего века уже терапевт послал показаться офтальмологу, и на осмотре она сказала, что это синдром Хорнера, который, вероятно, является последствием интоксикации, и должен пройти сам.
По поводу анемии мы сдали анализы на вирусы лейкоза, иммунодефицита и гемобартонеллеза. Анализы отрицательные. Терапевт сказал колоть дважды в неделю эпокрин и гемобаланс и после новогодних праздников пересдать клиническую кровь. Вот, теперь у меня не только собака, но и кошка на допинге (эпокрин - это эритропоэтин). Мачеха колоть кошку по-прежнему отказывалась. Теперь довод другой: кошка здорова, зачем ее мучить уколами, и что ты все бегаешь сдавать эти анализы. На самом деле в клинике меня уже узнают по голосу в телефоне. Боюсь, что скоро откажутся озвучивать результаты, как в Песочке. А то я уже не раз истерила.
Я очень соскучилась по дому, и, кроме того, на этой неделе у меня было много занятий. Неудобно ездить из Гатчины. Согласовав вопрос с терапевтом, я сделала перерыв в уколах на 6 дней (завтра будет 6 дней). Сейчас я в Питере, в Кобрино и Гатчину собираюсь завтра.
Но вот мачеха позвонила и сказала, что кошка снова вялая и снова чихает. Ох. Пожалуй, не поеду завтра в Кобрино, а поеду прямиком к кошке и сразу кольну эпокрин. И позвоню в клинику, как раз наш доктор завтра принимает. Если скажет, снова подъеду. Уже узнала, что он и в новогодние каникулы в обычном режиме принимает. В общем, надеюсь, что придумаем что-то.
Но, елки-палки, я тоже заболела. Весь день была никакая, горло болело, сейчас температуру померила - 37,6. Блин. Принять с утра циклоферон? Он раньше меня отлично ставил на ноги. Но в последний раз я его в ноябре принимала. Боюсь, слишком часто получается. Ну вот как я буду в этом состоянии таскаться туда-сюда с больными животными? Еще и в транспорте всех заражать. Хорошо хоть коня Катя сегодня отработала, можно завтра его не трогать. А на субботу найти кого-то надо будет, если не оклемаюсь. Еще грунт такой, не всякого посадишь. Нужен опытный в таких ситуациях человек, вроде той же Кати, а она по выходным не может обычно.
 
Здоровья побольше всем!!! Выздоравливайте!
Много народу болеет, наверное потому, что зимы нормально нет который год уже.
 
Ну чего, мы с Мартышкой в Гатчине. С порога кинулась делать кошке уколы. Аж две штуки. На ее месте я бы меня возненавидела;). Однако кошки - все же довольно умные существа. Может быть, поэтому она вполне себе мурчит, как паровоз, когда ее гладишь. Правда, при этом нервозно помахивает хвостом. Наверное, все же побаивается, что ее начнут еще как-нибудь лечить. Я подумала, что, может быть, это эпокрин сразу дает какой-то приятный эффект, и набрала в гугле "ощущения после укола эпокрина". Ничего дельного не узнала.
Врачу не позвонила. В квартире тихо, родители на даче, и я только один раз услышала какой-то звук, похожий на чих. И вот я подумала: мы с ним договаривались созвониться после каникул. И вдруг я позвоню и скажу, что мне показалось, что кошка чихнула. Не уверена, что он меня правильно поймет;).
У меня 37,0, горло болит меньше (всю ночь сосала имудон), но теперь больно дышать, и небольшой кашель. Подняла себе дозу пульмикорта. Надеюсь, что поможет. И раз температуры нет, то попробую съездить завтра в Кобрино. Тем более, что родители собираются там недалеко, у себя на даче, справлять Новый год, а подарки кому-то там забыли в Гатчине. И просят им их привезти.
Порадовала себя опять жареной дорадой (ох, какие же толпы в ОКее, все закупаются к празднику). Было бы все совсем замечательно, если бы не боль в груди.
 
Простудное, наверное. Какой-нибудь там трахеобронхит. Надеюсь, пульмикорт его в зародыше задушит.
 
Попался вот такой чудесный клип, хочу поделиться. Умели же раньше здорово так делать: одновременно эротично и целомудренно:
Текст песни в оригинале и в переводе на русский:
Little Man (исполняет Sonny and Cher)

Little man, when you stand by my side
Then I know I don't have to hide from anyone
And I pray that well stay just that way
Till the day comes along when we catch the sun.

Chorus
Little girl you're runnin
Come catch my hand I'm near you
Little girl you're singin
Come close to me I hear you

You're growin old, my mothers cold
Now youve learned what it meant to be mature
There's no such place as make believe
But when I look at your face,
I'm not so sure

Chorus

You and me is what I see
And that's the way it's gonna stay and it will always be
So little man, please understand
In this world with all it's land
You're all I see

Chorus

Паренёк

Паренёк, когда ты рядом со мной
Я так счастлива, что не могу это скрывать.
И я молюсь, чтобы так и оставалась на нашем пути,
Который ведёт в солнечный день

Припев.
Малышка, беги,
Чтобы скорей взять меня за руку - я рядом с тобой.
Малышка - пой,
Подойди поближе, чтобы я тебя услышал.

Ты стал взрослым, моя мама предупреждает,
Что теперь от тебя всякого можно ожидать,
Что ты только делаешь вид, что честен со мной.
Но когда я смотрю на твое лицо,
Я не уверена, что это так.

Припев.

Ты и я - всё, что я вижу,
И пусть так остаётся всегда.
Так паренёк, пожалуйста, пойми,
В этом огромном, разнообразном мире
Ты все, что я вижу.

Припев.
 
Доехала все-таки до коня. Вроде самочувствие позволяло, напрягать никого не хотелось, да и вообще соскучилась. Заодно родителям отвезла, что они хотели.
Приехала на конюшню и звоню отцу, чтоб заезжал за вещами. Он отвечает, что пешком дойдет, потому что на машине скользко. Я ему - и пешком тоже очень скользко. Он мне: ну тогда я возьму финские санки и буду на них опираться. "О, как здорово, - подумала я. - Мне бы тоже финские санки, чтоб потом до остановки дойти". В общем, конь поседлан, стоит на развязках, папы все нет. Звоню. Отвечает, что он в ста метрах.
Небольшое отступление. У нас есть семейный анекдот о том, как когда-то в гости приходили какие-то иностранцы и уже в конце приема удивленно спросили у папы, где у него посудомоечная машина. Папа показал на Надю (мачеху) и ответил: "Вот она".
Так вот, подходит отец. Вернее, они оба подходят, Надя впереди. И никаких санок. "Привет, Надя, - радостно кричу я. - Так ты теперь не только посудомоечная машина, но и финские санки!:D"

Грунт - абзац просто. Я такой смеси мокрой земли со снегом давно не видела. Причем маршрут приходилось выбирать так, чтобы нигде на проселочную дорогу не выйти. Там конкретный каток, верхом вообще нереально. Пожалуй, и завтра будет у коня выходной. Покатаюсь в новом году. Для галопа нашли более-менее заснеженную тропинку в лесу, но и там каждые несколько темпов какая-нибудь из задних ног пыталась куда-нибудь отъехать, и приходилось старательно поддерживать. Но свои обычные пять минут галопа мы сделали. Дышала я уже на первой минуте, как Дарт Вейдер. Потом у меня кружилась голова, но конь молодец и не уронил.
Да, а мне тут в трибуне третий день уже втыкают, что пять минут галопа - это ни о чем, и не удовлетворяется потребность лошади в движении, и вообще это не жизнь, а что мне этого хватает за глаза и за уши, так мне посоветовали заняться фитнесом. В общем, не живем мы - ни я, ни лошадки, на которых езжу. Наши две по десять минут рыси и пять минут галопа - это практически нулевая нагрузка. Однако, если этот ноль несколько раз в день, то оно беспредел и издевательство над прокатной лошадкой. Правильные лошади скачут сорок минут за одну тренировку. Но они спортивные, и над ними не издеваются. Не понимаю я этих людей и никогда не пойму;).
Кстати, мое самочувствие в целом лучше, чем вчера. Наверное, "фитнес" все же на пользу пошел - продышалась. Но все равно дышать еще больновато, и кашляю немного.
 
Поправляйтесь быстрее к Новому году!!:) И хорошо, что к коню выбрались!
Что касается Трибуны, то мне показалось, что обсуждение шло всё-таки о различных вещах.
И есть просто исключения из правил.
Не ко всем лошадям одинаковый подход, тренинг.
С наступающим!:)
 
IMG_7833.JPG

Сил Вам,здоровья и много радостных моментов в 2018 году!
 
Дамы, спасибо за поздравления.
Ух ты, снег-то какой на последней открытке, хочу такой :D
И перестать читать трибуну ))))
Отличный совет. Но его реализация на практике требует некоторого усилия воли. Буду признательна, если кто-нибудь приемчиками поделится:). Кроме того, ну ситуация паршивая сама по себе: нас из нашей же "избушки" конкретно выживают.
 
приемчиками поделится
да не читать и всё. вообще. ломка быстро пройдет, я уверена.
не доказывать ничего никому. беречь своё мнение и видение. спрашивать совета у тех, кому доверяешь. слушать и слышать своих животных. наслаждаться моментами жизни и жизнью. находить радость в простом. не спорить ни о чем. не объяснять мотивы поступков в никуда. самое главное написала у себя - не общаться с душными людьми.
а по ходу ваш певец и подавляющее число тем в трибуне - душное общение) насколько я поняла по разным отголоскам.
в общем, поменьше расстраиваться из-за интернет-общения )
 
А Летучую занеси в чёрный список ))))
Думаешь, это хороший метод? А видео она на самом деле интересное разместила, и я его похвалила совершенно искренне. Кто ж знал, что они это так странно поймут и набросятся на меня всем скопом. Честное слово, обидно ужасно. Изо всех сил стараешься с ними мирно, делаешь столько шагов навстречу, и каждый день бац - ты всем враг. Ну ладно Лена, у нее всегда были странные перепады. Но Вера? Да и прочих странно как-то клинит. Понимаешь, ну не могу я их врагами считать. У Лены была та трогательная и трагичная история с котенком. Вера вообще меня столько раз старалась морально поддержать. У Анны замечательные левретки. Ольга умеет нахамить, конечно, но по жизни очень умная. Взять и тупо отвернуться от всех? Обидно. Неужели никак нельзя наладить нормальное общение?
 
Сверху