«Приют» для одной лошади

Да, мы летом там все купаемся, кроме кошек. Т.е. люди, лошади и собаки. У меня по дневнику где-то разбросаны фото купаний. А еще лошади из него пьют.
 
Фотографии с купаний видела, но никогда не думала, что всё происходит практически на самой конюшне. А пруд природный или "рукотворный"? И комары с него вас летом не атакуют?
 
Нет, от него нет комаров, - это же пруд, а не болото. Местность у нас не болотистая. Насколько он природный, мы не знаем. Больше всего похоже на воронку от снаряда. Он маленького размера, круглый, и там резко понижается глубина к центру. Если нырнуть, то можно почувствовать холодные струи откуда-то сбоку. Скорее всего, там внизу бьют ключи. Еще в нем карасики живут:). Их даже можно ловить на удочку.
 
Н-да, вот и дожили мы до времен, когда мне стало страшно выходить с собакой из дома в сильный мороз. Собственно, уже довольно много лет у нее бывали проблемы при выходе на мороз. Думаю, что-то вроде спазма сосудов, но в движении это все проходило, разгонялась как-то кровь. Сейчас сложнее. Хотя мы уже и от ошейника отказались, ходим только на шлейке, - так легче ее поддерживать.
По этому случаю пришлось немножко изменить схему своих передвижений. Обычно в день, когда я переезжаю из Гатчины в Питер или обратно, я с ней еду через Кобрино, чтоб лишних крюков не делать. Т.е. предполагалось, что сегодня с утра мы с ней на конюшню, а потом оттуда в Питер. Вместо этого я съездила без нее на конюшню и вернулась обратно в Гатчину, а потом уже поехала с ней в Питер из Гатчины. Причем на электричке, потому что в пригородных автобусах что-то плохо совсем топят.
Вот, и чтоб все успеть, пришлось на конюшню съездить немножко рано. Рано в том смысле, что еще температура воздуха не поднялась до 14-15 градусов. Пару раз с надеждой бегала к уличному градуснику - -16, хоть тресни:(. Пришлось работать коня короткими репризами, т.е. совсем в режиме "лайт". Даже у меня не было времени, чтобы обе рыси разбить на три репризы по три минуты, поэтому от второй осталась одна трехминутная реприза;). Зато когда вернулись на конюшню, я увидела, что уже -13. Т.е. можно было нормально сделать и вторую рысь, и галоп, ну да "поезд ушел".
А красота какая в этот солнечный мороз - словами не описать. Ужасно повезло увидеть эту необыкновенно красивую зиму! Хотела вот спросить, даже сфоткала (но это вчера вечером), что это за такие интересные следы на снегу под ветками полыни. Может, кто знает?
lD9fIZMk0oM.jpg


BmscrjVds2s.jpg


fbKABBP9MLA.jpg

Фоткала своей раскладушкой, но вроде видно, да?
А сегодня почему-то было очень-очень много цепочек мышиных следов на снегу. И что они в такую морозяку повылезали из-под снега?
 
Специально сфоткала птичек, которые эти следы оставляют, а форум не грузит, типо, файл большой. Серенькие такие, как синички, но с серой грудкой.
20180302_165451-1.jpg
 
Последнее редактирование:
с опозданием отвечаю)
Последние три - это "Весь мир театр", "Планета вода" и "Черный город"?
первое, третье и "не прощаюсь". уж очень любовное поведение Фандорина не стыкуется со всей его прежней жизнью. у меня.

Ира, а Яна Вагнер знакома? "Вонгозеро" и "Живые люди"?
Я вот под впечатлением.
 
Специально сфоткала птичек, которые эти следы оставляют
Да ты прямо супер фотогораф-анималист:) К моим фотографиям в контакте сегодня сделала комментарий одна моя коллега:
Такие следы оставляют стайки крохотных птичек, клюющих семена с этой травы. Я пыталась их сфотографировать, но они очень пугливые и близко не подпускают!
А тебя вот подпустили, значит:).
Ира, а Яна Вагнер знакома? "Вонгозеро" и "Живые люди"?
Впервые слышу. Посмотрела на фантлабе. Про "Вонгозеро" много хороших отзывов, прогноз моей оценки - 7,5. Честно говоря, не очень хочется читать постапокалиптические вещи, и без того жизнь нервная. А про "Живых людей" вообще почти ничего не написано. Я сейчас опять Олдей читаю. С поведением Фандорина в "Театре" и правда фигня была какая-то, а в "Черном городе" вообще плохо помню. А в "Не прощаюсь" вроде все типично - как всегда,
бежит спасать мир и карать злодеев, вместо того чтобы заботиться о конкретной женщине, беременной конкретно его ребенком.
Ну это у Акунина такое представление о философии мужчин и женщин: якобы мужчины живут большим миром, а женщины - малым миром. В этом смысле я очень женщина: по-моему, нет никакого большого мира. Есть разные степени близости к моему миру. И чтобы своими близкими жертвовать ради дальних - уж увольте.

Ну вот. Утром сегодня сдалась стоматологу. Днем была в институте. С понедельника - каникулы между триместрами, собираюсь в Гатчину.
 
Ириш, а ты по ссылкам посмотрела? Может, узнаешь по фото. Просто любопытно (там у меня названия птиц зеленые - это ссылки на страницы, где можно их фото увидеть).
 
Ириш, а ты по ссылкам посмотрела? Может, узнаешь по фото. Просто любопытно (там у меня названия птиц зеленые - это ссылки на страницы, где можно их фото увидеть).

Не знала, что зеленое - ссылки :-))
Скорее на гаечек похожи головами, что без черного, а пузики на московок. Но у обсуждаемых есть как бы "погоны" на крыльях.
 
В субботу беседовала с попутчицей в электричке. Ну, мы немножко знаем друг друга, потому что регулярно ездим в одно и то же время в одном и том же направлении и имеем привычку садиться в один и тот же вагон. Она в курсе, что я лошадница. Так вот подошла она ко мне и спрашивает, куда бы обратиться по поводу жестокого обращения с животными. Где-то из окна электрички они с подругой видели, как в поле гуляют лошади. Правда, в попонах, но мороз-то какой. На мой вопрос, что в этом такого, она удивленно переспросила: "Каак? Разве лошади не должны зимой быть где-нибудь в теплом помещении?" В общем, я поразила ее, объяснив, что как раз безвылазно стоять в теплом помещении - это жестоко, а мой конь гуляет весь день, и даже обычно без попоны:).
В "Перлы неконников" я это уже поместила.

Лошадка у меня вовсю линяет. Думаю, что пора его уже чистить на улице, а то пол конюшни после него не уметешь. Да и с себя хоть метлой снимай. На улице, может, что-то сдует.
 
Н-да, вот и дожили мы до времен, когда мне стало страшно выходить с собакой из дома в сильный мороз.
Мы свою уже которую зиму утепляем. И возраст сказывается, и отсутствие тёплой "шубы".
IMG_20161212_160258-1.jpg
И сколько же радости у собаки, когда в тёплый день можно выйти " раздетой" :)
IMG_20161211_162358.jpg
 
http://pravda-chto.ru/ptica-poxozhaya-na-sinicu/
Вот на этом сайте есть фото пеночки. Оно больше всех похоже на этих птичек. У гаечек все ж черные головки, а не серые. Не знаю, перелетные ли они, но наши морозы выдерживают, не гибнут. Людей они боятся, а собак и лошадей нет. Сфотографировала я их как раз около собаки. Слева от них примерно в 60 см наш огромный овчар стоял.
 
Ну еще сорокопут похож по описанию и фотографиям.

И птички эти не зимовали, а прилетели около 3 недель назад. Тогда было тепло. Примерно через неделю с их прилета ночами стало по минус 25. Синички обычные до сих пор не улетели. Снегирей уже нет. И эти серенькие помельче синичек и мясо не воруют у собак, как синички, но крошки и зернышки едят. Летают стайками по полю, а ночуют не знаю где.
 
Сверху