«Приют» для одной лошади

Спасибо за советы, но не рискну давать ей холодец. Вообще бульоны никакие ей не даю из-за проблем с желудком. У нее же врожденная ферментативная недостаточность, и на этой почве хроническое воспаление ЖКТ. После долгих экспериментов получилось выяснить, что из белковой пищи она нормально переваривает только отварную треску или пикшу. Только ими ее и кормлю. Плюс каша из риса/гречи, яйцо, нерафинированное масло. Потом хрящи - вообще не вариант. Она же сама не жует и вообще сама не ест уже. Только мягкая пища подходит. Чтобы в рот ей положить, и она могла заглотить.
 
Хрящи не скармливать, скармливать бульон. Можно и пикшу сварить, в литр бульона пакетик желатина, подождать, когда встанет, разделить на 4 части, и скармливать по части в сутки. Это аналог капсул глюкозамина с хондроитином. Можно попробовать лошадиный сухой желатин подсыпать в еду.
Своему покойному ротвейлеру в старости эластичными бинтами лапки на прогулки бинтовала. Помогало. Еще надевала на него жилетку, пропускала поводок через "рукава" и так поддерживала.
 
Каждый спуск-подъем по лестнице - испытание.
Ириш, а ступенек много преодолеваете? Лифта нет? Нам ветврач уже давно посоветовал исключить спуски-подъемы по лестнице. Нагрузка приличная на ОДА получается.
У нашей тоже проблемы с ЖКТ. Курицу/яйцо нельзя, рыбу нельзя. Уже пару лет гречка, сухой корм Grandorf с пробиотиками, нежирный творог. Т-т-т, полет нормальный. А вот у Пичкиной матери, Грозы, до последнего дня были отменные аппетит и желудок.
 
Про лошадиный желатин даже не слышала. Ляле давала ту же подкормку, что Мартышке, которую теперь не достать. Про этот рецепт бульона с желатином спрошу нашего ветеринара при случае.
Ступенек в Гатчине немного (там второй этаж, но он почти как первый - один пролет до земли). Там есть лифт, но нет смысла им пользоваться. А вот в Питере третий этаж, три длинных пролета, и никакого лифта.
 
Я в Белой Лошади покупала желатин лошадиный (в белом ведерке, похож на чеснок). Вроде бы Гран При фирма, но не уверена уже. Я и Биотин лошадиный старику нашему даю в межсезонье , что линял/обрастал получше.
 
Обещала же написать про что почитать.
Александр Григоренко «Мэбэт (История человека тайги)» - опять уж не помню что, но что-то подтолкнуло меня к этой очень необычной книге. Прочла почти взахлеб, потому что сюжет держит в напряжении, не дает оторваться. Но очень сильна и философская сторона, которая гармонично сплетается с сюжетом. О чем она? О том, зачем человеку дано страдание. О том, зачем в жизни смерть, и почему ранняя смерть – не всегда несчастье. О том, что от нас зависит, и что не зависит. Чего можно ждать, и чего нельзя. И немного о том, как возникает любовь. И еще в книге есть этнографическая сторона – про жизнь в тайге. Тоже можно узнать много интересного. Не знаю, кому как, а мне ну очень «в струю» попала эта вещь.

Что посмотреть
Ну а с фильмами мне что-то в последнее время не особенно везет. Но понравился сериал "Диккенсовщина", только там есть одна засада. Я почти не читала Диккенса. Только про Пиквикский клуб, и то с трудом осилила. Еще в школе (я в английской школе училась) нас заставляли читать на английском "Оливера Твиста", правда, в адаптированном варианте. Не нравится мне диккенсовский стиль, тягомотно. Зато фильмы по его произведениям смотрю всегда с большим удовольствием. Так вот, я наивно ждала, что сюжетные линии в сериале придут к какому-то логическому завершению. А пришла к нему только одна линия. Полезла я в Википедию и прочла, что этот сериал является как бы приквелом сразу к нескольким произведениям Диккенса. И дальнейшую судьбу героев можно узнать из этих произведений. Не поленилась посмотреть в той же Википедии основные сюжеты. Эх, как же я не узнала Амелию, - ведь смотрела "Большие надежды". Но там актриса совершенно не похожа на ту, что играет в "Диккенсовщине". А Сайкс мне в сериале понравился, хотя со школьных времен мне смутно помнилось, что он негодяй какой-то.

Еще я посмотрела сериал "Викинги", но рекомендовать его не буду. Просто мнением поделюсь. Начинала я его смотреть очень давно, но забросила на середине второй серии. Потом дочка посоветовала все-таки досмотреть. Пообещала, что затянет. И да, затянуло-таки, но послевкусие неприятное какое-то. Удивительно, как можно снять исторический фильм с настолько некрасивыми героями. Физически и морально. Симпатию не вызывает вообще никто. Фу ты, ну ты, а Альфреда Великого оно сделали бастардом. И сезон оборвался как-то в разгар действия.
 
А мне "Викинги" показались "жизненным фильмом", как любила говорить моя соседка.
Именно не идеальностью физической и моральной.
("Я взглянул окрест себя..." (с), Радищев).
Так-так, понятно, откуда нелюбовь к Диккенсу - английская школа!
На моё счастье, я училась в обычной школе, дОма читала всё подряд и папа выкупил из 30 томов в подписном издании только 4 тома! Диккенс не успел надоесть, а "Пиквикский клуб" перечитывала "100 раз", т.к. он был для меня почти антидепрессантом ("Когда мне не в мочь пересилить беду..." (С), Окуджава).

Ох, эта школа! Я вот побывала в Черновцах, у них театр - имени Ольги Кобылянской, одна из центральных красивейших улиц (пешеходный бульвар) - имени её же, жила в конце 19 - нач.20 века. В школе нам так "мозг проели", что её произведения, которые нужно было читать по программе, я кое-как пролистала, а писательницу возненавидела за одну только фамилию...
Надо наконец прочесть её биографию и что-то из произведений: чего её так чтят?

Интересно о книге про "Человека тайги", спасибо за рекомендацию.
 
Так-так, понятно, откуда нелюбовь к Диккенсу - английская школа!
Да нет, дело не в этом. Как раз из того, что заставляли читать по-английски, "Оливер Твист" был вполне терпимым. А про Пиквикский клуб я ж сама по-русски читала. Просто не мое это. Сюжета мало, социальной философии много. А экранизации как-то сдвигают акценты на сюжет, плюс костюмно-исторический антураж, это я все люблю. Это как с фильмами по Льву Толстому - смотреть интересно, а читать невозможно. На мой вкус.

Опять болею. Причем странно как-то: температура нормальная, а ощущения паршивые. Дышать тяжело, горло болит. Насморк был, но вроде прошел. Все-таки я решила, что это у меня грипп или ОРВИ, и лечусь циклофероном. На конюшне не была вчера и сегодня, пришлось визит коваля пропустить. Т.е. он расчистил коня без меня, но я люблю, когда при мне. Сейчас вот планирую все-таки выползти в магазин купить пожрать и амброгексалу. Тут пять минут идти, авось ничего.
 
Сходила в ОКей. Что-то мне хуже после этого похода.
Но амброгексал я купила, там же в аптеке. Попросила дать мне водички, чтобы сразу принять таблетку (с утра-то не принимала, у меня закончился), а у них закончилась вода в бойлере. А если не запивать, то эта пакость очень горькая, я ее знаю. Вылезла из аптеки, стала оглядываться по сторонам, а на магазине "Кантата" надпись "дегустация". Это магазин такой, который торгует элитным чаем и кофе, ну и всякими вкусностями к ним. Забежала к ним, спрашиваю, где тут можно продегустировать чай, чтоб таблетку запить. В результате меня напоили разными сортами чая с разными вкусными конфетами:).
На обед себе хотела купить форель, она у них там всю неделю по скидке, но - увы - в ОКее закончился соус ткемали. Вот глазам своим не поверила, но не нашла его. Похоже, не я одна люблю форель именно с ним. Взяла себе какую-то тилапию. Сейчас как раз обедаю. Ну что сказать: не форель;).
Вот квашеную капусту неудачно купила. Она там со скидкой тоже, и я решила по такому случаю взять с брусникой. Открыла дома, попробовала, - а она сладкая. И, главное, в составе сахар не написан. Но брусника столько сладости дать не может. Не, не та капуста.
 
Надо всегда при себе носить небольшую бутылочку (пластмассовую) с водой.
А то, как наркоманы в аптеке: "Дайте, пожалуйста, Кодерин и бутылочку воды минеральной".
 
Света, так по идее в аптеке должны предоставить воду, чтоб запить лекарство. Не минеральную, но обычную питьевую. А про кодерин и минералку мне ничего не известно;).
 
В аптеке ДОЛЖНЫ предоставить воду?!
Могут, если попросить об этом и если аптекарь видит, что покупателю (или человеку, зашедшему с улицы со своим лекарством, действительно плохо.
Но как они дадут эту воду?
Нальют в Ваш стаканчик? Так если носить с собой стаканчик, то уж лучше носить бутылочку.
Стаканчик и для посетителей они не держат, это не "кофейня на колёсах" (есть у нас такое), а наливать в свой собственный?!
"А про кодерин и минералку мне ничего не известно;)." - это смотря в каком районе аптека, есть "точки". Если такой "клиент" в очереди стоит не впереди меня, а за мною, то я его пропускаю, т.к. ему срочно надо, а я обычно беру несколько лекарств, а это занимает время. Видно по человеку, как он дёргается и переминается с ноги на ногу.
 
Света, они должны иметь бойлер и пластиковые одноразовые стаканчики. Кстати, я еще помню, как в советские времена в аптеках стояли графины с водой и стеклянные стаканчики. А наркоманов с ломкой мне что-то ни минуты не жалко, и пропускать их совсем не хочется. Разве что из страха, но не за них, а за себя.
 
Сходила в ОКей. Что-то мне хуже после этого похода.
Но амброгексал я купила, там же в аптеке. Попросила дать мне водички, чтобы сразу принять таблетку (с утра-то не принимала, у меня закончился), а у них закончилась вода в бойлере. А если не запивать, то эта пакость очень горькая, я ее знаю. Вылезла из аптеки, стала оглядываться по сторонам, а на магазине "Кантата" надпись "дегустация". Это магазин такой, который торгует элитным чаем и кофе, ну и всякими вкусностями к ним. Забежала к ним, спрашиваю, где тут можно продегустировать чай, чтоб таблетку запить. В результате меня напоили разными сортами чая с разными вкусными конфетами:).
Между прочим, лекарства чаем не запивают ;) Только водой
 
А я чем попало запиваю. Что налито в этот момент, тем и запиваю: чаем, кофе, гранатовым соком, даже алкоголем. Афобазол с мартини знаешь как идет? Меня б Света, наверное, тоже без очереди пропустила:oops::). Так что чай - еще относительно безвредно. Подумаешь, траву какую-то водой заварили;).
 
Это со вчерашнего дня фото, у Кати в контакте нашла. Почему такой странный ракурс, не знаю пока:). Спросила там у нее.
6zrjU332TcA.jpg
 
А мы с детьми сегодня наконец-то доехали до Лили и покатались в санях. Дети в восторге, я в восторге. Похоже, Калиханчик наш будет переквалифицирован скоро.
И мне даже дали проехаться самой!
А по каким местам красивым ездили, я даже не представляла, что такое у нас под боком.
Можно, поспамлю в чужом дневнике за неимением своего?
Сразу предупрежу, что мелкий ничего не тянет, просто обучается бегать рядом.
6CSsK36cQjM.jpg
mDzb0-Kd9ss.jpg
z4ZpvumOZfI.jpg
pG3vt8NOrnE.jpg
7zRM7EiVsD4.jpg
bI8zCvqKLmQ.jpg
 
Сверху