«Приют» для одной лошади

Ирочка, соболезную твоей утрате.
Читала тебя и думала - какая ты большая молодец в том, как осмысливаешь ее и переживаешь.
Ты обязательно будешь жить долго-долго, счастливо-счастливо, и вы найдете друг друга с той собакой, которая поселится в новом отрезке твой жизни.
Смотри на радугу и улыбайся - они остаются в нас светом и красками.
 
В середине апреля мне казалось, что очень много дел по работе надо срочно переделать, и я, как обычно, боялась не успеть. Я привыкла делать все в срок, поэтому никогда не откладываю срочную работу, погружаюсь, вгрызаюсь в нее. В последние дни до конца света я очень много проверяла заочку. А после конца света я проверяла ее еще больше, потому что мне надо было себя отвлечь, а отвлекает лучше всего работа. И проверила все индивидуальные задания, и всю практику, и ответила всем на все вопросы, и исправила все методические материалы. И вдруг неотложная работа закончилась. Можно сидеть в интернете, смотреть кино, решать судоку. Только раньше я могла все это делать в обнимку с собакой. Но почему-то занималась другим. И пока я это делала, лучшее, что было в этом мире, ушло из него. И самое дорогое мне существо в этой жизни я уже никогда не обниму. И не нужно уже держать небо над головой моей старенькой собаки. Интересно, оно теперь рухнет или повисит еще какое-то время?

Беда не ходит одна. Кошка ухудшилась. Стала затрудненно двигаться, никуда не запрыгивает. Рентген показал остеопороз и кисты в позвоночнике. Что не так уж удивительно, ведь из девяти лет своей жизни она лет семь сидит на преднизолоне по поводу ПН. Лечимся.

В пятницу доча впервые возила меня в «Стиль». Хотя стоит она там уже примерно пару лет, но все как-то было недосуг их там навестить. Клуб мне понравился. Просторно, тихо. Несмотря на вечер пятницы, очень малолюдно и просторно. Люди спокойные, вежливые, приветливые. Много собакошек. Вообще хорошо, что на свете есть много хороших собак, которые чувствуют, когда человек в них нуждается, и охотно и с удовольствием делятся с ним душевным теплом. Я глубоко убеждена, что именно в этом настоящее предназначение собаки. Первыми меня там встретили играющие вместе молодой добер (не разглядела, сука или кобель) и дворняжка. Но доберу хозяйка сначала не разрешила подойти, отозвала. Наверное, боялась, что «серьезная собака» напугает нового человека. Тот молодец, сразу послушался, тьфу на него. А дворняжку я потискала, пока она тихо и ласково прижималась ко мне. Потом меня всю облизал джек-рассел. Потом еще получилось потискать парочку веймаранеров и полюбоваться, как они бегают. Все-таки, когда видишь играющих собак, от улыбки удержаться невозможно. Еще там голден был, и тоже вроде предлагал себя, но на расстоянии. Выглядел пожилым. Да, а еще в этом «Стиле» я впервые увидела автопоилки, про которые столько читала на форуме. Надо же, они существуют. После работы Санек сразу себе открыл водичку и попил немножко.

Вся моя жизнь, планы и распорядок дня были завязана на Мартышку. Мне так странно, что не надо выводить ее утром и перед сном, что не надо торопиться домой днем. Что подошло время ее кормить или давать лекарство, а делать этого не надо. Стоит остановиться и задуматься, как я теряюсь. И не знаю, чем забить свое сознание, чтобы не думать о потере. Кстати, хондропротектора не только хватило, там даже немножко осталось на донышке. Пропалин остался начатый. И баночка неначатого. И фронтлайн в пипетке где-то валяется. И куча упаковок левотироксина.

Я люблю Гранда. И Белку. И близких людей тоже люблю. И многое еще люблю в этом мире. Беда только в том, что Марту я люблю больше, чем все остальное, вместе взятое. Ужасно скучаю по ней. А ведь всего несколько дней прошло. Страшно думать, что будет дальше.
 
Ириш, ничего не буду писать. Я тебя очень понимаю. Просто понимаю. Ты там держись. Мне помогло выкинуть и отдать все вещи, которые принадлежали моей овчарке и отдать то, что было очень Зарино... Попробуй.

А еще, когда Зары не стало, один друг позвонил мне и сказал: любимые не умирают. И это тоже помогло. Немного.

Именно что дело в том, что мы теряем образ жизни с ними. Целую жизнь теряем. И это не возвращается - это надо приинять... Может быть будет что-то другое. Может быть такое же яркое. но другое...

А найти себя после конца света очень трудно. Но нужно.

Мне говорили - останется легкая грусть. У меня не осталось грусти. У меня эти годы все так же, как было. Наверное нельзя жить прошлым. А я живу. всегда живу прошлым. Была бы не я, если бы иначе... Грузить себя чем-то - это правильно...

В общем, держись.
 
Интересно, оно теперь рухнет или повисит еще какое-то время?
Повисит, но чтобы оно висело, этого надо хотеть и любить небо тоже.

Может быть будет что-то другое. Может быть такое же яркое. но другое...
Другое. Одинакового вообще не бывает. Это мы часто хотим найти похожее и начинаем подтягивать новое к дорогому из прошлого, получается только более тяжело и пусто, а если от нового ничего не ждать, а просто начать жить с ним заново, то становится очень хорошо. Но в жизни так не всегда сразу получается.
Получается как-то сумбурно.
 
У меня Прокони не работали... Ириш, трудно подобрать слова... Всё сказанное тобой так мне близко...
 
Ира, очень хорошо тебя понимаю и в такие моменты не знаю , что сказать, просто сопереживаю и верю , как написала Таня- Любимые не умирают!
 
Ох, Ир....прочитала у себя в дневнике слово "была" и со страхом зашла к тебе.
Вспоминаю с какой любовью ты всегда писала про Мартышку...соболезную. Остаётся только успокаивать себя мыслями что ей сейчас хорошо, легко, не больно и можно бегать сколько угодно.
Но я верю в переселение душ...раз ты без неё не можешь - рано или поздно она обязательно придёт к тебе!
Держись.
 
Ира, я сочувствую твоей утрате. Но верю, что у тебя есть силы, чтобы пережить и это.

Помнишь Норге? 24-го была годовщина очередная и, несмотря на то, что я спрятала те переживания глубоко-глубоко, все равно до сих пор "пробивает" в этот день. Мне кажется, что каждый такой уход делает нас лучше, как ни странно это прозвучит. Мы проживаем такие эмоции, которые позволяют нам, при желании, конечно, подрасти духовно.

Если ты любишь музыку, найди, послушай песню Ольги Арефьевой "У попа была собака". И пусть на душе станет легче - в конце песни есть необходимая нам в такие моменты надежда!
 
Ириш, а может тебе живность какую зависти? О которой тебе заботится и которая твою боль смягчит?
 
послушай песню Ольги Арефьевой "У попа была собака"
Думаю, эти стихи заслуживают прочтения всеми:
У попа была собака,
Она спасала его от мрака,
Она давала ему тепло
Когда, казалось бы, всё сгнило.

Когда с потолка валилась извёстка
И в небесах исчезали звёзды,
Страницы Библий казались бумагой —
Тогда приходила его дворняга.

Земля превращалась в нелепый глобус,
Бог с неба прочь уходил в отпуск,
Сыпались стены бездарного мира,
Кренились иконы на стенах квартиры —

Тогда приходила к попу собака
И он начинал в её шкуру плакать,
И через час становилось легче:
Спадали камни, смягчались плечи.

Он больше себе не казался сирым,
Отчётливей делался фокус мира,
Он шёл на кухню, и ставил чайник,
И со свистком мир рождался сначала.

Собака вертела хвостом и носом,
Она задавала кучу вопросов —
Нет, не про то, почему он плачет,
А про бегать, гулять и играть в мячик!

И вот на места становились звёзды,
А в голове исчезали вопросы,
Он снова читал страницу про «Отче»,
И путь в небеса становился короче.

А может, не знаю, он был аббатом,
Пастором, ребе и белым братом,
Но только была рядом с ним дворняга
В дни, когда горе, и в дни, когда благо.

Когда средь начальства шли тихие драки
И брата брат предавал за дензнаки,
Не мог он ни врать, ни юлить двояко —
Ведь рядом с ним не врала собака!

Когда его грешники гнали и судьи,
И в Ведах смысл исчезал, и в Талмуде,
И рушилось всё, во что верил вначале,
Он гладил её — и кончались печали.

Итак, у попа обитала собака,
Смотрела в глаза и спасала всяко.
Она заслоняла его собою
Среди человечьего вечного боя.

Билось — и вот пробилось сердце,
Однажды она не смогла согреться.
Дул ветер из терций и белых акаций,
А она не смогла на лапы подняться.

И поп сидел у её постели,
И его волосы быстро седели.
Он держал её лапу и говорил ей:
«Ну что ж ты, собака, ну что же ты, милая!»

И собака тихо ему отвечала:
«Возьми щенка и начни всё сначала.
Спасибо тебе, что ты был со мною.
Теперь я иду в большое Иное.

Теперь я узнаю, о чём ваши песни,
Молитвы и странные длинные тексты,
И если есть Бог — поздороваюсь с Богом.
А ты не грусти, ну, разве, немного!

Не плачь обо мне, я всего лишь собака,
И дело моё — защищать от мрака,
И тело моё сохраняет тепло
Когда, казалось бы, всё ушло».
Вчера проревелась, когда прочла.
Да, я очень думаю о щенке. Мне нельзя жить без собаки. Думаю о породе. Хотелось бы, чтобы была, как Мартышка, только некрупная. Возможно, ирландский терьер может быть неплохим вариантом. Меня еще очень волнует проблема кошки. Как-то надо будет разруливать их со щеном. Раз уж ей диагностировали остеопороз.
Вчера получила результаты КТ. Насколько я понимаю заключение, ничего нового. Сделала ОСГ. Результаты узнаю завтра, и к врачу завтра. У меня какое-то очень странное состояние. Не знаю, чего хочу. И туда хочу, и здесь хочу остаться. К Мартышке хочу. И остаться с конем и кошкой тоже хочу. И родителей нельзя оставлять. И мечтаю об ирландском терьере. Стараюсь контролировать себя, но все равно ощущения постоянно на грани срыва. Если ничем себя не занимать, начинаю реветь в произвольные моменты времени. И постоянно что-то ноет внутри.
 
Ира, на 9 день отпусти Марту - пусть уходит. ей тоже тяжело зависать между мирами. Если повезет, на 9 день ты увидишь ее радугу... И скажи ей: не зови меня, мне еще не время - у меня здесь много живых, которым я нужна. и которые нужны мне.

Может, не щенка? Может, уже взрослую собаку из приюта? А, может, и то, и другое?
 
Ир, я сама реву каждый раз. И сама Арефьева говорит про эту песню: "Знали бы вы, как трудно ее петь!"
На мой взгляд, это некий "гимн" Собаке, благодарность Собаке.

Подожди, все успокоится, зарастет в конце концов. только не надо потом вспоминать часто... Эх, если бы слова могли поддержать!! Просто прошло мало времени. "Время лечит, но время не лечится" (автор тот же, что и Собаки).

У боксерши моей как раз в друзьях был ирландский терьер. Редкостный гад по характеру, причем это у него было наследственное )) По-моему, их и на родине зовут именно что рыжей сволочью (Ннкого не хочу обидеть, ежели тут вдруг есть владельцы ирландцев :D). В каждой породе найдутся экземплярчики. Но все-таки почитай именно про особенности породные. И с кошкой терьер не вариант, по-моему.

Может, не щенка? Может, уже взрослую собаку из приюта? А, может, и то, и другое?
Отличная идея про приют! А сама так же поступила бы!
 
Спасибо, дамы, но нет. Мне не нужна взрослая собака из приюта. Собаку я беру для себя, а не для собаки (как и всех остальных своих животных). И если лошадь и кошку во взрослом состоянии брать вполне удобно, то собака запечатлевается на хозяина. Очень важно с раннего возраста заложить те основы воспитания, которые я считаю необходимыми. С заводчиками ирландских терьеров я пообщалась. У них дома и дети, и кошки, и даже какая-то то ли большая крыса, то ли морская свинка. И целые стаи этих терьеров. Более того, только что в разговоре с самой любимой своей коллегой узнала, что у нее 14 лет была ирландка. Но после нее она собак заводить не решилась, и даже сейчас плачет, когда вспоминает. Говорит, что это было добрейшее животное, которое любило всех. И в 14 лет была вполне здорова, но отравилась.
 
Люди, если кто-то знает, где можно достать щенка ирландского терьера, суку, то подскажите, пожалуйста. А то пуделя заведу;). Потому что найти оказалось значительно сложнее, чем представлялось вначале. В Питере одна сука сейчас есть на продажу, но только для выставочной карьеры. Это мне не подходит, конечно. Поэтому мне ее не продадут. Искать по всей стране и везти самолетом? Искать где-то за границей? Терпеть и ждать полгода-год? Завести пуделя? Миттеля или цверга? Керри? Честно говоря, на ирландцев я запала. При личной встрече понравились прямо так, что просто ужасно хочется именно такую собаку.
 
Цверги и миттели классные! Но дело вкуса твоего :) Заведи голдендудля (хотя бы ради названия породы :D).
 
Посмотрела фото - обалдеть :). Наверное, замечательная собака. Но тогда уж лучше пуделя. Вообще я не очень люблю новые, редкие, экзотические и модные породы. Хотелось бы что-то старинное, проверенное, никогда не входившее в особенную моду, чтобы задатки были хорошо известны и понятны, а с разведением не особо накосячили. Но я никогда не думала, что ирландские терьеры - настолько редкая порода. Вроде бы они хорошо известны, всегда на слуху. И на тебе - их нет почти.
Про миттеля я много думала, пока не натолкнулась мыслью на ирландца. Миттели - прекрасные собаки, но, к сожалению, у них часто бывают ярко выражены охранные качества, что я считаю огромным минусом. Но в принципе можно найти миттеля от хороших, дружелюбных родителей. Но после того, как я увидела ирландцев, миттели резко перестали мне нравиться. Они стали казаться мне толстыми и неуклюжими. Ирландцы - они же летают. Вот на самом деле драты, только маленькие. Поджарные, грациозные. Хочу-хочу. И даже морды у них похожи на дратов.
 
Ирландцы хороши, однако подумай о тримминге. Мне, как владельцу короткошерстной собаки, он со стороны казался чрезвычайно заморочным делом. Целый день щипать собаку, которая тебя в ответ пытается сожрать (а именно так все происходило у подруги с ее ирландцем) - удовольствие экзотическое. А потом как обычно резко менялась погода, холодало и на прогулке собак мерз и розовел между оставшихся шерстинок )) И сверкал розовым голым задом ))
 
Мы обсуждали проблему тримминга с владельцами ирландцев.
Существуют профессиональные грумеры. Существует возможность приурочить тримминг к не самым холодным временам либо немного растянуть его во времени. И, конечно, мое животное жрать меня не будет. И никого не будет. Пока еще ни с одним осечек не было, слава Б-гу. Даже с кошкой можно делать что угодно.
 
Сверху