«Приют» для одной лошади

Надо отдать сегодняшней 4-часовой смене должное, - никто на нее не опоздал. Правда, в конюшне все сначала долго и громко препирались, капризными голосами выясняя, кто на ком поедет. Поскольку я в дележе не участвовала, у меня потрудились спросить, на ком поеду я. Ответ "на ком дадут" вызвал недоуменную улыбку. Спасибо, пальцем у виска не покрутили :wink: . Но зато в этот раз более опытные девушки помогали новичкам седлаться, и это им плюс.

Серого за прошедший месяц как подменили. Во-первых, в деннике он почти ласковый. Во-вторых, он - очень импульсивный конь 8) . Правда, было, что в самом начале смены замкнулся, и пришлось его отметелить. Но потом очень завелся и двигался охотно и очень приятно. Так старательно отжевывал, лапушка. Правда, для его импульсивности могло быть две дополнительные причины: 1) он до этого не работал; 2) похолодание.
На Беркуте ездила просто отлично ездящая девушка, и, наблюдая за ними, я на нем ездить почти расхотела. Потому что ошибок в ее поведении не заметила, но мне показалось, что он держит ее в напряжении, и ей очень тяжело. В общем, конь для здорового человека. Но она мне потом сказала, что на самом деле ей было легко и очень понравилось, и горячо его расхвалила.
Во время подъемов в галоп я была неправа и подняла Серого, не дожидаясь команды тренера. А за нами был Беркут. Всадница на нем, вероятно, оказалась не готова, и он подорвал. Мы классно полетали наперегонки. Серый втопил просто восторженно :lol: , я не могла его удержать, не смотря на глубокое чувство вины :oops: , и затормозила носом в угол в хвосте смены. Беркута остановили на вольту.
А дальше было так: мы с Серым заходим на прыжок на галопе, и за мгновение до того, как нам сняться, двое отворачивают шагом от стенки и встают прямо после чухонца :shock: :shock: :shock: . Я беру Серого на себя, пытаясь остановить в последний момент. Ноль эффекта. Мы летим в бок Бархата :shock: . Уже в момент прыжка мы под каким-то немыслимым углом уходим влево и пролетаем у них перед носом. Вылетая на стенку, я громко и страшно ругаюсь матом на весь манеж :oops: . Уши лошадей сворачиваются в трубочки. Я вспоминаю, что вокруг полно детей, и извиняюсь. Тренер объясняет девочкам, что они должны были шагать по стеночке. Мы заходим на прыжок во второй раз. Нет - вы не поверите :shock: !!! Повторяется в точности то же самое :twisted: ! На том же месте в тот же час :twisted: :twisted: :twisted: ! Уууууу! Ооооооо!!! Какая я идиотка :oops: ! Зачем я зашла на этот прыжок? Как мне могло в голову прийти, что девочки с первого раза поймут, в чем они были неправы :wink: ? Ведь взрослая тетя каждый день выражается во время тренировки... :wink: :wink: :wink:

О, что это за смена... В конюшне конюх очень громко и четко понятным русским языком объявил, чтобы всех лошадей после смены накрыли. Думаете, кто-нибудь накрыл Вику, Орлика и Бархата :evil: ?
Как они побросали вальтрапы! Как мне надоело за ними убирать! Почему-то они все избавляются от амуниции значительно быстрее меня, и я все время прихожу к амуничнику последняя. Прямо метеоры какие-то, а не девочки :wink: . Потом я зашла в раздевалку и тихо предложила им сходить и посмотреть, как на самом деле должны лежать поролон и вальтрапы. Что мне ответили? "Мы знаем, но ведь все так делают". Спрашивается, кто такие эти "все" :wink: ? Почему в них не вхожу я :roll: ?
Через 15 минут после конца смены ко мне подходит конюх и спрашивает, не знаю ли я девочек Имярек, Имярек и Имярек. Тренер позвонила ему на мобильный с новой конюшни и просит их к ней подойти. А из "девочек" на конюшне уже остались только я и дама с Беркута. Остальных всех как корова языком слизнула :? . А что, разве их что-то держит на конюшне :wink: ? Там что, есть кто-то интересный для них :wink: ?
Сунулась к Серому, а он передо мной свой зад выставил. Отшатнулась с риторическим вопросом: "Ты шо, офонарел?" Причина совершенно понятна: я была злая, как тигр, от меня только что искры не сыпались. Ну, объяснила коню, что он тут не при чем. Он нагло сожрал почти весь сахар, который я отложила для Ириски. Не хотел меня выпускать из денника. Потом грязно обругал соседа :) . Сказал: я знаю, это из-за тебя :evil: она ушла, сейчас, наверное, все лучшие куски тебе принесет :wink: .
Пошла к Ириске, смотрю: у него сена нет. У всех есть, а у него нет. Пошла спрашивать конюха, не забыли ли про него. Оказалось, теперь Ириске дают только размоченное сено. И раз оно размоченное, значит, сразу после смены его давать нельзя. Только через час. Так что конюха я потревожила совершенно зря :oops: .

Люди, я вроде как собираюсь заказать по Инету посылку из США. Если кто-то может что-то важное посоветовать по этому поводу, то советуйте срочно, пожалуйста :) .
 
Во-первых, в деннике он почти ласковый
Как Серый изменился всего за один день. Буквально вчера, когда мне посчастливилось ездить на Орле, пришлось очень яростно разбираться с Серой пакостью, тк после охоты на Орла, он перешел на меня, сначала попытался укусить меня за капюшон куртки, но особого дискомфорта мне это не доставило, потом я решила все таки его мордаху убрать, руку протянула, чтобы отодвинуть, а он меня хвать за палец и не отпускает…. Вот, сейчас расплачиваюсь синем пальцем. Милая лошадь, не правда ли…
я громко и страшно ругаюсь матом на весь манеж .
Нет я конечно плохо тебя знаю, ну очень плохо... Но чтобы ты матом.... А я тебя посчитала самым сдержанным в Спаратке человеком. :wink:
О, что это за смена...
Нда как же после твоих триллеров я люблю свои смены, какие в них отношения человеческие, чтоли... и к лошадям тоже, но не мне судить...
 
блин ну ужасы вы просто какие-то рассказываете!!!! :evil: зачем вообще тогда такие люди приходят заниматься???? И почему тренер их не строит??? (помню, в какой-то конюшне за нарушение дисциплины такого рода как разбрасываение амуниции и прочее-прочее тренер могла удалить с занятия или сказать: следующие занятие пропускаешь за плохое поведение. Ну это экстрим конечно, в такой прокат просто ходить не будут)
 
Ира, это шедеврально!!!
Вот особенно понравившиеся мне моменты.

Вылетая на стенку, я громко и страшно ругаюсь матом на весь манеж
Никогда бы не подумала! :shock: Правда, тут же:

Я вспоминаю, что вокруг полно детей, и извиняюсь.
:D

Правда, было, что в самом начале смены замкнулся, и пришлось его отметелить

Но потом очень завелся и двигался охотно и очень приятно. Так старательно отжевывал, лапушка
У него часто бывает так, что он двигается достаточно хорошо (хотя часто бывает и наоборот)

Зачем я зашла на этот прыжок? Как мне могло в голову прийти, что девочки с первого раза поймут, в чем они были неправы :wink:?

Думаете, кто-нибудь накрыл Вику, Орлика и Бархата:evil:?
А вот это уже неприлично!

Там что, есть кто-то интересный для них :wink: ?
Вот до и после тренировки, похоже, там для них интересного никого и ничего нет :)

Ведь взрослая тетя каждый день выражается во время тренировки...
Они ведь и сами взрослые, что ты!!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Голограмма написал(а):
он меня хвать за палец и не отпускает….
О, это очень опасно. Так можно остаться совсем без пальца :shock: . Ты уж будь повнимательнее. А своих соседей Серый сильно не любит. Еще бы: ведь им достается все то, что законно должно принадлежать ему одному: все сухари, сушки, почесушки и т.п. :? Зато видела бы ты, как он радовался, летя на Бархата :wink: . Думал, что сейчас исполнится мечта его детства – поужинать кем-нибудь из гнедых :shock: .
А таких смен я вообще больше не видела. Оч странный подобрался коллективчик.
Lucky 7, может быть, перейдем на «ты»?
 
Думал, что сейчас исполнится мечта его детства – поужинать кем-нибудь из гнедых :shock: .
Да Серый ообще охотник еще тот, особенно когда на препятствие несется, а там еще кто-то вкууссьненький маячит перед глазами)
 
О, девочки ( и мальчики) вознивающие на пути к барьеру или после него - абажаю!!!! При этом, если, не дай Бог, кто-то помешает им - крики, вопли. А заехать на вольт перед чухинцем, который я как раз прыгаю - не, енто нормально :evil:
Но у нас тренер за это ругает.
 
Вчера села на Беркута.
Ой. Ой. Лошадка шевелится :lol: .
Сразу захотелось отстегнуть оба шенкеля и попросить кого-нибудь отнести их на конюшню. Положить в то самое ведро :wink: . Пусть там полежат. От него подальше.
В общем, сидю, ноги порастопыривала, как могу.
Ой, какое дите. Доверчивое, ласковое. Старательное :kiss: . Так хочет всем угодить. Так мечтает сделать то, что от него хотят. Только плохо соображает, чего, собственно, надо. Все обижают маленького :( . Злая Вика чуть не съела :shock: . Ужасный Ирис чуть не зашиб :shock: . Маленькому страшно, а так хочется общества.
А как интересно он себя перед галопом ведет! Как-то его переднюю часть еще удается удержать на месте, а зад уже пошел вперед галопом. И при этом он как-то так закручивается сам вокруг себя. Полное ощущение, что сейчас мы куда-нибудь рванем, но задом наперед :wink: . Я вначале так удивилась, спрашиваю тренера: «Что я делаю не так? Куда наш зад поехал?» Она мне чего-то про корпус и что нога все-таки немного должна присутствовать. Надо же, ему нужна моя нога :wink: ! Не дам :shock: . Легко ей там, внизу говорить :wink: . Поднеси, мол, спичку к пороховой бочке :wink: :wink: :wink: . На которой сидишь :shock: . А я тут шелохнуться боюсь, колени прижала и поводом то и дело встречаю. Ну ладно, дотронусь… поясницей подтолкну… Мааама! Взрыв! Нас не догонишь! Тормозим… тормозиииим…затормозили. Оборачиваюсь. Шо мы там успели натворить :shock: ? Уфф, кажется, никого не зашибли :) . Хотя мне казалось, что скамейку со зрителями мы снесли. Но ничего, они не обиделись 8) . Мне даже сказали что-то ободряющее. Типа: «не волнуйтесь, когда Вы нас убьете, мы Вам скажем :wink: » (за дословность не ручаюсь)
Ну, к концу смены подъемы в галоп из позы лотоса :wink: стали получаться несколько удачнее.
 
Пока висели Прокони, я вела свой дневник вот здесь
http://kskspartak.spb.ru/forum2/index.p ... 6&topic=56
Сейчас основное оттуда скопирую (вверху буду указывать дату, когда я это писала):

29 декабря
Вчера была смешанная смена - половина лошадей с новой конюшни. Надо сказать, что не только Дуня, но и все они вблизи очень и очень интересные. Но я как обычно обломалась, и свой шанс познакомиться с новой лошадкой не использовала. Зато я с новой стороны узнала Беркута, Вчера я с новой стороны узнала Беркута :).
Со слов конюха, накануне он стоял. Вчера вечером он ужжасно боялся. Боялся всего. Боялся весело. Боялся Вику, открытую дверь, закрытую дверь, боялся поднятой руки тренера и собственного хвоста. Особенно весело он боялся Аризону с Голограммой, которые очень забавно закутывались в попоны, оставленные у двери. Причем если на рыси его «страхи» еще как-то контролировались, то шаг в смене превращался в битву за соблюдение дистанции. Когда я пожаловалась на это А.А., она велела мне бросить повод и шагать вне смены. Стало еще забавнее, потому что с брошенным поводом мы проходили мимо дверей, изогнувшись буквой «зю». Я почувствовала, что сама начинаю уже у дверей вздрагивать. В общем, на шагу он просто забодал меня, о чем я ему неоднократно сообщила ;).
Но зато на галопе он преподнес мне неожиданный подарок. А именно, вдруг стал абсолютно спокойным, послушным, вменяемым конем. Без всяких усилий с моей стороны. Мы делали галоп половиной смены (по очереди), т.е. по стенке одновременно работали 3-4 лошади. Мне было легко, проблем не было вообще. Разве что в поворотах с равновесием не очень. Конь сокращался, переводился в шаг и рысь, снова поднимался в галоп, не подрывал, ничего не боялся. Одинаково хорошо работал и головным, и за хвостом. Было очень спокойно и приятно. Люди, это замечательный конь! Я бы даже сказала, что мне с ним значительно легче, чем с той же Фроськой.

А с Лялей у меня на той неделе были большие проблемы. Сначала она упала в среду вечером и пролежала почти сутки. Причем Лиля мне не позвонила, не хотела пугать. Я отзвонилась ей только в пятницу, и тогда она мне сказала. Если бы я знала, я бы, конечно, в прошлый четверг ездить на Фроське не могла. Но я все равно попросила Лилю больше так не делать, потому что хочу быть уверенной, что если она не звонит, то все у нас в порядке. Дальше – хуже. В субботу мы поехали туда, и уже в дороге Лиля позвонила, что Ляля упала снова, всего через два дня. На этот раз она пролежала около пяти часов. Выглядела и чувствовала себя очень скверно. У нее периодически начинали дрожать ноги, и мне казалось, что она вот-вот рухнет снова. Я пыталась с ней гулять, но она боялась отходить далеко от конюшни и все время возвращалась к дверям. Пришлось пустить ее обратно в денник. Вот на этой фотографии она ломанулась из парка домой
a_f93aa5.jpg

А так страшно она выглядит с правой стороны (в этот раз падала на правый бок, и в паху ей стерли подпругой, за которую цепляли лебедку; как следует заправить войлок не получилось):
a_186823.jpg

А слева выглядит совсем как нормальная лошадь:
a_aade01.jpg

Но в последние дни она вроде как взбодрилась, ТТТ.

А эти снимки были сделаны за неделю до этого. Я вернулась с прогулки на Малышке (Ромашке). Шел мокрый снег, лошадь отряхивалась, как собака, и я при этом громко гремела костями ;). Когда я уже собиралась ставить ее домой, моей дочери внезапно захотелось поездить по парку. Вот на этих фотках она делает вид, что не может залезть на лошадь (это Лиля ее кидает). А стремена укорачивать для себя она не стала.
a_11e682.jpg

a_1b107e.jpg

a_409add.jpg

a_2d3a49.jpg

a_690e22.jpg

А это Малышка «въехала» в фотоаппарат:
a_cec93b.jpg

А здесь на заднем плане виден мой муж на Вере (дочке Ромашки). Перед ним сидит четырехлетний Богдан – сын Оли Мельниченко (нашего ветеринара).
a_fcf6b9.jpg

А это мои дочь и собака дома:
1-web.jpg


5 января
Всех с наступившим Новым годом! Мы с мужем отметили этот праздник у моего папы, а дальше события развивались по сценарию «увезу тебя я в тундру…». А именно, 1 января муж внезапно объявил, что мы с ним едем в Боровню. На сколько дней, не сказал. В общем, вернулись мы вчера поздно вечером. Ко всему, там еще не принимает мобильник. Вернее, принимает местами, и как-то странно: только начнешь с человеком говорить, как связь отрубается. В итоге, пришлось в понедельник-вторник рассылать людям sms-ки, чтобы предупредить, что я сама не знаю, когда вернусь ;).

Я тут кинула на эквестриан фотки себя на Лешике (ну надо же хоть иногда показать людям себя, любимую :) ). Снимки были сделаны около месяца назад. Я тогда на Лешике «пасла» Лялю, мы гуляли шагом по деревне. При этом они вели себя достаточно прилично, в их несчастной любви период затишья ;).
Вот такой он красивый в разных ракурсах. Вообще, этот конь мне ужасно нравится, почти мой идеал коня. А мой идеал – это такой конь, на котором можно выехать за ворота, и ехать, куда глаза глядят, и чтобы знать при этом, что конь не подведет, не испугается никакой мнимой опасности, а от реальной всегда вовремя увезет, и постарается нигде не споткнуться, не застрять, не провалиться, а если случится, то сам же и вытянет без потерь, и будет всегда бодр и весел, и чтоб на шагу можно было дремать в седле, а на галопе бросить повод и закрыть глаза… Лешик – почти такой конь. Ну до чего же жалко, что он заболел :(. И почему всегда болеют лучшие из них?
a_6a0bf7.jpg

a_5219bd.jpg



Теперь, как обещала, про «Ленинградец». Там две девушки держат лошадок и зарабатывают покатушками и прокатом. У Наташи – возрастная англо-кабардинка Гамма, которая, со слов хозяйки, сейчас жеребая (9 мес.), что по ее внешнему виду совершенно не заметно. Гамма работает только шагом, и Наташа с заслуживающей уважения решительностью возражает против любых предложений немного порысить. Хозяйка сказала мне, что до того, как попасть к ней, кобыла работала в городе по асфальту, что вызвало определенные проблемы со здоровьем. Действительно, когда на эту лошадь садишься, чувствуется, что она не очень здорова (хотя, возможно, это объясняется жеребостью). Кобыла очень нежная, очень спокойная, и очень послушная. Не смотря на то, что она бережет себя и старается двигаться осторожно, сложилось впечатление, что если попросить ее двинуться более резвым аллюром, долго уговаривать не придется :). В лес мы ездили на недоуздке.
Вот она:
a_896b14.jpg


У Кати – 10-летний игреневый арденнский тяжеловоз Орлик. Катя мне сказала, что такая масть называется игреневая. Забавно, может быть, «наш» спартаковский Красавчик, который когда-то на старой конюшне стоял, тоже игреневый? А я его все соловым считала. Так я в мастях разбираться и не научилась :( . Тезка «нашего» Орлика - ужасно забавный маленький круглый мохнатый мерин, умница, спокойный и достаточно послушный. Вот только нехорошо, что нагрузки у него какие-то неравномерные. Оказалось, что до моего приезда он два дня не работал. Катя сказала, что кто-то сказал ей, что якобы лошадям надо устраивать отдых, хотя бы пару дней в месяц. Вот она и устроила пару дней подряд ;). Правда, Наташа поправила, что, скорее всего, имелся в виду один день в неделю. В виду этих обстоятельств, в первый день мы делали очень короткие репризы рыси, и несколько подъемов в галоп. В следующий мой приезд мы позволили себе немножко более интенсивную работу, но все равно как-то он быстро устает, хотя двигается довольно охотно. Вот он:
a_2f2c4d.jpg


Мы с Татьяной периодически менялись лошадьми, и Таня сначала сказала мне, что ей такая прогулка понравилась. Но больше она почему-то ездить верхом все равно не хочет. Я никак не могу понять, что же это с ней такое: вроде и не боится, и получается у нее все, что ей хочется. И вроде бы в седле она веселая и возбужденная. Что ей не так?

Хела, а это Белка :)
1-web.jpg


7 января
После вчерашней тренировки осталось какое-то странное впечатление. Впервые ездила на Кузе. Садиться на него очень боялась, потому что, во-первых, много было разговоров про всякие горочки и т.п., а во-вторых, поясница болит уже не первый день. Но охота пуще неволи, и я села на него, вся такая трясущаяся. Ну и оказалось как с Беркутенком, - не так страшен Кузя, как его малюют. Я бы даже сказала, что вчера он совсем не был страшен: там не то что горочками не пахло, он даже не подыграл и не подтащил ни разу. Был не сложнее Орлика. Даже, я бы сказала, проще, потому что, насколько я знаю Орла, он в аналогичной ситуации не упустил бы случая повыдрючиваться и поиздеваться над всадником. Правда, А.А. его немного отгоняла на корде перед занятием. И, наверное, шепнула что-то ему на ушко. Ну я в другое ушко тоже шепнула, что ронять меня лучше не надо, и желательно вообще не дергаться, потому что и так все болит :(.
Но езда мне все равно не понравилась. Довольно долго я коня вообще не чувствовала. Т.е. вроде бы конь подчиняется, и чисто механически управляется, но ощущения лошади нет. Не то чтобы он как-то сопротивлялся или закрывался от меня, просто настроиться на него, уловить я никак не могла. Однако к концу второй рыси моменты понимания стали появляться, и даже на какое-то время стало очень хорошо: Кузя обрадовался и очень старался. Потом на галопе снова все ушло. Меня болтало в седле, спина стала болеть сильнее, я не могла сосредоточиться. Впрочем, мне и на рыси казалось тряско. Я так до конца и не поняла: то ли у него действительно все аллюры такие неудобные, то ли проблема во мне (в том, что я не смогла расслабиться).
Маленькие проблемы: ему не нравится шагать с правым постановлением, он пытается от него избавиться, но все в пределах... Еще пару раз мы поднимались в контргалоп, но сразу исправлялись.
Я еле-еле его отшагала: боролась с соблазном попросить А.А. отпустить нас поскорее на конюшню. Когда, наконец, состоялось "направо марш", обнаружила, что боюсь с него слезать и вообще резко двигаться ("вот бы кто-нибудь меня с него снял, аккуратно отнес в сторонку и куда-нибудь положил" ;) ) Сползла тихонечко. Финиш наступил, когда я нагнулась, чтобы снизу застегнуть попону. Нагнуться-то я нагнулась, а кто меня будет обратно разгибать, спрашивается ;) ? Попытка разогнуться самостоятельно закончилась мягкой посадкой в снег, после чего я встала, держась за ту же попону.
В конюшне после расседлывания первым делом сбегала в раздевалку и приложила к пояснице горячую грелку: облегчение было мгновенным :) .
Забавно ведет себя в деннике этот Кузя. Его так легко подвинуть и повернуть в удобное для себя положение. Буквально говоришь: "сделай шаг вперед", - и конь делает ровно один шаг вперед :) . А вот угощение он плохо умеет брать, - один раз прихватил ладонь. И пукающие звуки, которые он издает, какие-то очень противные. Мне кажется, что он их себе от скуки придумал. Может, ему игрушку какую в деннике повесить, а?

8 января
Сегодня навещала свою дочь в Рощино и по дороге в метро встретила А.А. В разговоре узнала, что, оказывается, Фортуну крыли не в сентябре, а еще весной, до того, как поставить в Спартак. Т.е. жеребиться она будет вот-вот. А мы на ней прыгали. И к соревнованиям на ней готовились. Вот, спрашивается, зачем устраивать людям такую засаду? Я так прикинула – вот шуму-то было бы, если бы она у нас этот плод сбросила. И потом, разве жеребым кобылам не положены всякие подкормки и т.п.? Т.е. понятно, что жеребенок по-всякому все необходимое возьмет, но только он возьмет это все из организма матери. Грустно это все. Правда, с другой стороны, она кобыль закаленная морально и физически. Авось и обойдется.
В Рощино мы с Таней по очереди покатались на Орлике. Красивая теплая зима. Вот только я поняла, что второй час этому коню работать не надо было. Час нормальной нагрузки, а остальное - шагать. Все-таки есть у меня мерзкая привычка убеждать себя в том, в чем хочется убедить, а потом жалеть об этом :(.

11 января
Просто ужас какой-то. Ездила сегодня на Беркуте – ничего не получается. Хуже всего с прыжками и галопом. Он словно не видит высоту препятствия, полностью полагается на всадника. Покажи ему, сколько надо прыгать. А показать не получается: выходит то слишком много, то слишком мало. А я очень не люблю, когда лошадь прыгает значительно выше, чем поставлено. Ну что это такое: стоит фигня, а прыгаем с запасом чуть ли не полметра ;) ? Вообще, я не фанат прыжков, но уж если прыгать, то хочется все-таки прыгнуть как следует. Не получилось.
Галоп – вообще безобразие: конь несется с задранной в ужасе головой, весь расхристанный, делая задом какие-то неприличные движения (правда, не так страшно, как в мой первый раз на нем). Я почувствовала себя полным чайником, выслушала массу правильных замечаний. Что с корпусом, как всегда, беда, я и так знаю. Беда с рукой, беда с ногой. Оказывается, шенкель все-таки как-то используется при сокращении лошади, но понять это невозможно, это можно только почувствовать ;))). До чего же много в ВЕ таких вещей, и как стыдно, ездя 7 лет, не уметь в это вникнуть :(. В общем, так ничего и не довела до логического конца. Второй раз после тренировки ощущение полной неудачи.
И все же мне нравится ездить на Беркуте. Что-то такое есть в этом коне очень приятное.

12 января
Утром носила Белку в ветеринарку по поводу этого пузырька у нее на соске, который уже размером с крупный желудь. В переноску она залезать не хотела, и пришлось ставить ее в вертикальное положение и запихивать туда кошку сверху, держа за шкирку. Ветеринар сказал нам, что это, скорее всего, липома, делать ничего пока не стал, велел понаблюдать еще пару недель. Зато в клинике она вела себя очень хорошо, и обратно в переноску залезла без всяких хлопот. Еще мне сказали, что отодектоз мы не долечили, и назначили всякую всячину. Посоветовали привить кошку и собаку Поливаком ТМ. Еще сказали, что кошкины уши были отморожены (кончики).
Честно говоря, я очень рада, что ничего ей пока не стали делать, потому что ужасно нервничала по этому поводу.

14 января
Сейчас вернулась с Сиверской. Лешику сейчас лучше, ТТТ, он работает с галопом и страшно этому радуется. Ну до чего же мне нравится этот конь :))). Кажется, он мне нравится даже больше, чем Гранд! С ним так хорошо, он умеет успокоить самые издерганные нервы и всегда поднять настроение. И вот, когда мы вернулись, стояла я и смотрела на его морду - большую-большую, и очень умную. И взгляд такой лукавый-лукавый. Все-таки нельзя позволять этим животным так меня приручать. Надо как-то сопротивляться.
И Ляля, ТТТ, вполне себе ничего, хочет гулять сама по себе: давай сухари и отстань от меня ;).
Вот только я боюсь наступающих морозов. Они опасны и при эмфиземе, и при артрите.
Кстати, в последний раз, когда я писала, что туда вроде собирался подъехать коваль, он-таки не приехал. Но, может быть, приедет на той неделе. И, пожалуй, мы попробуем все же расчистить и Лялю.

16 января
Опять она лежит. Сегодня примерно с часу дня. Три недели простояла. Позавчера все так хорошо было.
Я была в Фаворите, смотрела уздечку для Лешика, и позвонила Лиле, чтобы кое-что уточнить. Так и узнала. Решила взять и купить ей недоуздок. Тем более что там были очень дешевые. И чомбур. Тоже цена символическая. Правда, длина тоже символическая. Нейлоновые. Светло-сиреневые. Хотя мой любимый цвет – зеленый. Но я подумала, что зеленый будет труднее найти летом в траве, если потеряется. А то я, когда надо, к ней собачий поводок пристегивала. А теперь буду чомбур, как к лошади. Вообще, наш поводок дороже этого чомбура. Может, мне собаке такой чомбур купить? Потом пошла в аптеку, благо рядом, и купила ей вагон кофеина и левомеколя. А собаке с кошкой – по две дозы Поливака. Теперь вот сижу, суп варю, но что-то это не очень отвлекает. Сейчас реветь буду.

Лялю подняли около семи вечера.

А еще я звонила в Нику и узнала, что всех своих прокатных лошадей, которые у нее оставлись, – Дюну, Чака и Стеллу – Инна продала в частные руки, но они остались стоять у нее же на конюшне. Но зато один из частников, который у нее стоял, решил продать своего коня по имени Тальник, и она купила его для проката. Теперь она проводит на нем индивидуальные занятия.
 
Позавчера вечером муж неожиданно решил ехать на Сиверскую, - ему надо было отвезти туда кое-какие стройматериалы. Он там перестраивает деревенский дом, в который я ездила прошлой зимой. Собственно, поэтому там и нельзя сейчас ночевать. Да и по-любому было бы нельзя: дело в том, что там, во-первых, совершенно дала дуба проводка, а во-вторых, между щитом печи и стеной пошла трещина из-за разницы в температурах. И теперь там будет что-то супер-пупер. Я очень кстати съездила с мужем: оказалось, что купленная Леше уздечка безнадежно ему мала. Но ничего, в «Фаворите» работают очень милые и вежливые люди, которые спокойно приняли ее обратно.
Вчера ездила в Спартаке. От мороза плохо соображала, и сначала никак не могла признать в манеже тренера в непривычной одежде, а потом в упор не узнавала Аризону. Вообще, стыдно признаться, но когда люди меняют прически, одежду и др. аксессуары, я довольно часто перестаю их узнавать. Во второй смене занималась только я, но зато на Ирисе :kiss: , о котором давно мечтала. Замечательный конь, на котором так хорошо и уютно! Который понимает слова, читает мысли и угадывает желания. Проснулось столько трогательных воспоминаний :). Я больше двух лет на нем не ездила, но он за это время внутренне совсем не изменился: все тот же хитрый жук, такой наглый в конюшне и такой отдатливый и внимательный под верхом. Даже я бы сказала, что в конюшне он стал существенно наглее. По-прежнему достаточно импульсивный конь, хотя его нездоровье, конечно, очень ощущается. Но бывают же лошади, которым хочется ножки целовать после того, как с них слезешь! Благодаря тому, что других лошадок не было, почти все время была возможность отдать ему повод. А какой он мягкий: столько ездила учебкой, и нигде ничего не болит, вот здорово!
У Таньки в школе из-за морозов нет занятий, и по этому случаю мы провели с ней полдня в поликлинике ;). Из-за своих бесконечных болячек она пропустила медосмотр, и только сейчас представился случай обойти специалистов. И очередей в детской поликлинике нет, странное дело…
 
Была сегодня на Сиверской. В конюшне дубак. Где-то примерно -5 градусов. Но все-таки градусов на 20-25 теплее, чем на улице. Но лошадь рвется на улицу. Лиля выходит с ней раза 3-4 в день минут на 10-20. Сегодня я попробовала вывести ее на недоуздке. Ужас – мне ее не удержать :shock: ! Т.е. первые пять минут она просто как с цепи сорвалась. Мне пришлось за ней бегать, я сама задохнулась на морозе. Хорошо, что Лиля у меня ее забрала. Я ей: «может, на уздечке ее вывести: где-то у нас ее старый пластиковый трензель завалялся». Она: «можно, только ты ее и на уздечке сейчас не удержишь :wink: ». В общем, бедной кобыле ужасно скучно в деннике. Она не привыкла столько торчать в конюшне. Но гулять дольше – страшно, еще не хватало простудиться. Причем она, зараза, еще и снег жрет. Хотя в конюшне поставлено ведро с подогретой водой.
Вкололи ей 50 мл гамавита. Может, это как-то простимулирует иммунитет.
Остальные лошади тоже дурят. Когда я приехала, в парке гуляла Малышка. Обратно в конюшню ее загнали с трудом: она носилась и отказывалась подходить. Лилины кошки в такой мороз решили, что выходить на улицу им не надо, и решили справить свои потребности в доме, за что обе были выгнаны жить на конюшню. Там они прячутся от собак в деннике у Ляли. Она их тоже слегка покусывает.
 
Эгоистка написал(а):
Лилины кошки в такой мороз решили, что выходить на улицу им не надо, и решили справить свои потребности в доме, за что обе были выгнаны жить на конюшню.
У них, у бедных, наверное примерзает все в процессе. По крайней мере. у нашей примерзало, когда мы ее брали зимой на дачу мышу ловить.
Ир, а Ляле можно понавешать игрушек? А то действительно жалко коыблу, всего развлечения - кошек кусать. :)
 
Спасибо, Валерия. Я думаю, там основная проблема была именно в недостатке движения.
У меня особых новостей никаких. В Спартаке поездила в среду на Беркуте и познакомилась с Чертиком, которая в том же манеже ездила на элегантном грациозном Болте. В пятницу там же познакомилась с Масяней – это толстенькая тяжеловозно-понячья кобылка цыганского происхождения, послушная и мягкая, удивительно приятная на ощупь. В субботу была у Ляли. Она охотно гуляет, но что-то мне ее настроение не нравится: вялая какая-то, не таскает, позволяет себя целовать и обнимать. Все-таки где-то ей не можется. Когда у нее все в порядке, ей никто не нужен.
Может быть, это депресняк середины зимы? Пройдет зима, и все проблемы улягутся, утрясутся? Перемелется, мука будет, а? Тошно.
 
Ира, вот только ты меня, наверное, с этой дурацкой логикой "если лошадь слишком ласковая - что-то нехорошо" и поймешь... Потому что у меня вот точно так. Если кобыла стерва и щелкает зубами над ухом - значит, все в порядке. А если мордой тыкается, не делая вид, что делает мне большое одолжение - значит, что-то не так...
...весну хочу...
 
У меня проблемы. Я заказала через Инет посылку с лекарствами для лошади из США, но она не дошла в срок. Я известила об этом поставщика, и они за свой счет отправили еще одну посылку. Она тоже в срок не дошла. Я снова известила их и получила такой ответ:
You need to check your customs office. I don't know how you would get ahold of them. But my guess is they are holding the packages there. I cannot reship again. More than likely customs has both of these orders.
Перевожу: "Вы должны проверить таможню. Я не знаю, как Вам с ними связаться. Но я предполагаю, что посылки у них. Я не могу отправлять посылку снова. Скорее всего, на таможне оба заказа".
Кто знает, как связаться с таможней? Сумма заказа вместе с доставкой чуть меньше 300 баксов.
Мне непеременно надо выцепить его до конца февраля.
 
Много чего хотелось бы написать, но сильно тошно. Потом как-нибудь. Вот только фотку повешу: это в Спартаке Серый облизывает новую кобылку, которую только что поставили на старую конюшню. Ее зовут Веста. Буквально вылизывает языком, причем долго. Я такого не видела раньше :) . Подробно про них Аризона у себя в дневнике написала.
a_574c8e.jpg
 
В среду сначала гуляла с Ирисом и наблюдала за «скачками» Чертика на Болте. Кстати, Полина нас пофоткала, и очень интересно, что получилось. Хотя подозреваю, что получилось не очень, потому что каждый раз, когда я вижу нацеленное «фоторужье», делаю кривую рожу.
Потом ездила на Кузе, и он рассказал мне, откуда взялись всякие страшные истории про него :). Правда, сиделось мне на нем неплохо, так что с седлом там все в порядке (а то у меня была еще мысль, что седло неудобное). И надо сказать, что если бы в мое первое с ним знакомство он выдал хотя бы половину того, что в эту среду, то точно заработал бы тортик для А.А.
В четверг ездила у Ю.Н. на Бархате (три года не ездила на нем). Что-то не то с этим конем. Он как-то странно двигает задом (вроде раньше этого не было). Импульса мало – все время «на себе везешь». И весь какой-то погасший, индиффирентный. Впрочем, поскольку многим он нравится, возможно, передо мной этот конь просто не раскрылся.
До и после этой смены на конюшне жуть что творилось. Пришла маленькая девочка – второй раз на лошадь. К ней вышла девушка, которая сказала, что Ю.Н. велела ей поседлать для нее Ириса. А сама она в это время чистила Масяню. Поскольку до начала смены оставалось полчаса, и нормально почистить и поседлать двух лошадей за это время просто невозможно (не говоря уже о том, чтобы что-то объяснить новичку), я взяла на себя чистку Ириса. Немножко заболталась с ним и забыла о времени. В результате, не успела разобрать Бархату хвост. Только мы собираемся выходить из конюшни, как обнаруживается, что с Ириса упала уздечка (Ирис в своем стойле, естественно, развернулся, так как никто за ним не смотрел). Открываю денник – его передние ноги в ней запутались непонятным образом. Как он ее не порвал – ума не приложу. Вдвоем с Катей распутываем Ириса. Опаздываем на смену на 10 мин. Отзанимались благополучно, не смотря на то, что Масяня перед Ирисом вела себя совершенно развратно. Но Ю.Н. все время вовремя бросалась между ними, и ничего страшного не случилось. После смены Вика и Бархат идут домой. Только мы зашли в конюшню и поставили лошадок, как прибегает некто и кричит «Вику обратно», после чего распахивает ее стойло, хватает Вику за повод, рывком разворачивает и вытаскивает из конюшни (Вика – высокая крупная лошадь, а ее стойло тоже узкое – разворачиваться нельзя категорически, лошадь будет убита нафиг :shock: ). Еще через 5 минут возникают нарядно одетые мама с дочкой с заявлением «Бархата назад». Я вначале не поняла: куда назад? «Назад в манеж» - «А, в манеж? Да пожалуйста. Вот он стоит на недоуздке, я его только что полностью раздела. Добро пожаловать седлать :evil: ». Они на секунду задумались… «Мы лучше пойдем…» Их дело. А минут через 20 на конюшне появилась хозяйка – Т.И. И пока она говорит с конюхом, Орлик втаскивает в дверь малюсенькую девочку и прется по проходу аж до раздевалки. А сзади вплотную за ним идет еще что-то маленькое непонятного пола. И все они упираются в Т.И. Она спрашивает, что это. Девочка ей отвечает, что она замерзла, и Ю.Н. отпустила ее на конюшню греться. При этом стремена не подтянуты, подпруги не отпущены, никакой попоны в этот мороз… В общем, по четвергам на старой конюшне жизнь – не соскучишься :wink: .
 
Ира, привет!
Я как только сюда зашла - сразу к тебе - просмотрела, вроде более-менее все нормально, да?
Будет время - прочту что и как подробнее.
Ляле привет!
 
Масяня :D :) :) . Ей не нравится галоп направо. Зато очень нравится галоп налево. Причем у этого галопа какое-то гипнотическое, завораживающее действие. Ощущение знакомое, но не совсем такое, как бывало раньше, потому что на другой лошади это всегда немножко по-другому. Эти движения вводят в транс. Ты словно видишь сон наяву, отключаешься от окружающего мира. Остатков рассудка хватает на то, чтобы объезжать всякие посторонние предметы, периодически возникающие перед мордой, т.е. людей, лошадей, тренеров…. Тренеров :shock: ?! Ой, это же был тренер :oops: . И он чего-то говорил. И продолжает говорить. Ой, судя по интонации, что-то важное :shock: . Надо сосредоточиться и врубиться в слова. Ой, оказывается, наш галоп слишком резвый. Он недостаточно манежный. Надо сократить. Масяня, надо сократить. Надо! Не хочешь? Ну и что, я тоже не хочу :) , дык велено же :wink: . Давай, сокращайся. Что-то не очень получается. Ну и фиг с ним… :roll:
 
Сверху