«Приют» для одной лошади

Ай, Таня, какая же ты злая :) ! Мало того, что бьешь ногами маленького розового слоника, так еще и бедную киску, белую и пушистую, регулярно мочишь почем зря :shock: Ужас какой :) !
Что-то у меня есть некоторые сомнения, что такие перчатки спасут от когтей хищника.
Мартышка не курцхаар, а дратхаар. Просто она такой, недоделанный дратхаар :wink: . У нее не выросла маска на морде: брови, усы и борода. Т.е. они как бы в намеке есть, но без микроскопа разглядеть трудно. И шерсть у нее все же скорее жесткая, чем гладкая. Во всяком случае, мы ее выщипываем. Она не натасканная, на охоту с ней никто не ходил. А стойка - это у них врожденное. И то, что она на плывущую палку держит стойку, - не такой уж показатель дисциплинированности, потому что палка далеко в воде, и у собаки нет ни малейшего желания туда за ней рвануть. Вот она и показывает хозяину: палка, мол, там, можешь в нее стрелять :wink: . А плыви за ней потом сам, - я тебе не ретривер.
Зюлейка, поздравляю с подпилкой зубов.
 
Эгоистка написал(а):
... потому что палка далеко в воде, и у собаки нет ни малейшего желания туда за ней рвануть. Вот она и показывает хозяину: палка, мол, там, можешь в нее стрелять :wink: . А плыви за ней потом сам, - я тебе не ретривер.
Я валялась. :lol: :lol:
 
Эгоистка, можно еще влезть? :wink:
Изумляюсь я четвероногим. Мартышка Ваша дратхаар, вроде водоплавающее должно быть животное, а воды боится. Мои - "дети пустыни", а купаться лезут как заправские спаниели. Прошлым летом вывезла пёсов за город, так Делька, стервь толстая, нашла грязную канаву, улеглась в ней, так что одна башка над водой торчала, и объявила, что останется здесь навсегда :lol: Я, наверно, полчаса собаку из этой канавищи выковыривала. А кобелина вообще с головой ныряет!
 
Нет, вообще-то, ну если вода достаточно грязная, то Мартышка в нее в принципе тоже не против залезть. Летом, набегавшись по жаре, в какую-нибудь ржавую гниющую болотную жижу улечься - это святое. Помню, когда как-то в июле она оторвала себе полноги, удирая от Нюши, и ветеринар ей как раз пришила это все обратно стерильными иголочками, приложила марлю с левомеколем и забинтовала, Мартышка радостно добежала до ближайшей вонючей лужи и с чувством облегчения туда плюхнулась.
 
Эгоистка написал(а):
Помню, когда как-то в июле она оторвала себе полноги, удирая от Нюши, и ветеринар ей как раз пришила это все обратно стерильными иголочками, приложила марлю с левомеколем и забинтовала, Мартышка радостно добежала до ближайшей вонючей лужи и с чувством облегчения туда плюхнулась.

И как зажило? Нормально?
 
Вот жеж... не зря говорят: "как на собаке заживает")))

а в том же посте мне понравилось про:
Конь - гордый, самоотверженный. Удивительно покупается на похвалу . Чтоб лошадь так перлась от слова "хороший", я раньше не замечала :)
 
Давно уже собиралась вставить в свой дневник вот это:
9a7a0d2cc1b0.jpg

Это Весы, мой знак Зодиака. Автор - Македонская (здесь). И я ей на это написала, что моя эмблема - весы - очень символична :shock: . Я и так постоянно колеблюсь при необходимости выбирать, а теперь последствия выбора представились мне так наглядно (что будет, если лошадь прыгнет :shock: ?). Все, отказываюсь принимать решения совсем :wink: . На что она мне ответила, что я точь в точь выразила ее идею по поводу этого знака.

И еще давно хотелось вставить ссылку вот на этот рассказ - "Ночь в конюшне или как я был конюхом", поскольку в нем неоднократно упоминается Гранд (дело было в Спартаке).

А еще я уже две недели не принимаю беклазон. Пока вроде ничего, ТТТ.
 
А я уже недели 3 не принимаю пирроксан, который делают, кажется, только в СПб. Пока тоже ничего (он накапливается в организме, видно, еще не израсходовался). Почему не принимаю? Как в прибаутке: "Караул! Караул! СтарцЫ (нищие) хлеба не берут! Потому что не дают..."
"Эта страна" (Украина) время от времени не заключает договор с Росией о поставке некоторых лекарств, которые сама не производит.
Интересный рассказ о ночном дежурстве. Но у нас кашей последний раз кормят не позже 20 часов, а не в полночь. Наверное, на этой конюшне лошади работают допоздна.
Мне в работе ночного дежурного кажется самым страшным, что какая-то лошадь может завалиться и придется оттаскивать ее за хвост.
 
В тему о ночных дежурствах. Мой коллега по работе женился на девушке имеющей коня. Чтобы уменьшить плату за постой она работала в конюшне суточным конюхом по графику: сутки через трое. Он от лошадей человек далёкий, но жену одну ночью бросить не смог. На следующее утро после первой ночи на конюшне на работе я переживала ураган его эмоций. Первый вопрос:" Как ты там спать могла??? ОНИ ТАМ ВСЕ ДЫШАТ, КОПЫТАМИ БЬЮТ, ТАМ ЧТО-ТО ГРОХАЕТ, ОНИ РЖУТ!!! ТАК И СПЯТИТЬ МОЖНО!!!" Оказалось, что он ночью еле до туалета дошёл от ужаса:" Они все смотрят на меня и ДЫШАТ!!!" Я тихо валялась в районе "под столом". Больше всего его потрясло, что жена уснула мгновенно и совершенно спокойно. В общем он около недели ходил переживал. Через полгода привык :lol:
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Trischa, хороший муж, ради жены такие жертвы :wink:
Ну... он знал на что идёт. Мы с ним проработали около двух лет, пока он со своей будущей женой не познакомился. И все эти годы он исправно наблюдал, что есть конь по моим фото и рассказам.
 
Зюлейка, ну да, лошади там работают иногда и в 8, и в 9 вечера. Правда, смен в это время уже нет, но индивидуальные занятия вполне могут назначить. Да и частники некоторые могут только в это время приехать, - люди же работают. Я не думаю, что это слишком поздно. Кроме того, лошадей много, а в безгрунтицу один небольшой крытый манеж приходится делить на всех и заранее договариваться, кто когда будет там работать. Это опять-таки влияет на время.
 
Да, еще забыла спросить, что такое пирроксан?

Сейчас попробую обобщить и проанализировать, что сегодня узнала. У нас была Парфенова. Наконец-то я ее пригласила на предмет Лешика, и заодно Лялю показала. С Лешиком получилось странно, - он хроманул, причем хроманул непонятно как-то. Ну, сюда еще надо прибавить мою нечуткость, - я на самом деле очень плохо различаю, то ли лошадь на самом деле хромает, то ли мне кажется, и если не кажется, то каким местом оно хромает. И как-то в прошлую пятницу я очень стреманулась, прямо запаниковала. Что характерно, стоило мне-таки сделать звонок Парфеновой, как эта рыжая скотина вроде хромать перестала. Во всяком случае, меньше стала. Вчера вот почти совсем не хромал. Но зато сегодня, к ее приезду, все-таки решил показать, что хромает. На мозги, в основном (потому что на корде рысить отказался, пришлось сесть верхом). Но и на ноги тоже. Доктор сказала, что, скорее всего, это результат плохой расчистки. Говорит, что с задами все ТТТ, а вот на передах нам мало снимают стрелку и плохо обрабатывают зацеп. И, возможно, там уже могли появиться какие-то изменения внутри. Но это пролечиваемо. Рекомендовала стоять над душой у коваля, коваться на переда и сделать 6 уколов фенилбутазона по 20 мл (3 дня подряд и потом с интервалом в не-помню-сколько дней). Через три дня ей позвонить и сказать, как подействовал фенилбутазон.
По дыхалке проводимое лечение одобрила. Сердце похвалила. АЦЦ сказала не давать вообще, обходиться лошадиными отхаркивающими. Посоветовала сбор № 4. Кленбутерол рекомендовала подавать пару недель в той же дозировке, какую и Романова назначила. Тоже считает, что вещь безвредная. Попробуем.
Что сказала нового? Сказала, что ему работать надо больше. Что 3 минуты галопа, которые мы с ним себе позволяем при хорошем самочувствии, - это безобразно мало. Что галоп надо делать много. Обязательно каждый день. Что лучше начинать с галопа. Что разогревать двумя рысями перед галопом не надо. С нагрузок не снимать. Ну и дала хороший прогноз на тему дожить до старости. Сказала, что очень наглый, и яйца у него лишние. И перестать трястись над ним. Вот. А я все это слушала, и думала: "Надо же, оказывается, напрасно я себя мучила этими длинными рысями, а можно было лететь, покрывать расстояния галопом? Все можно? Можно брать, брать много? А может быть, я так хватаюсь за этот совет, потому что он отвечает моим собственным желаниям? Ведь до сих пор мне говорили другое - про хороший разогрев рысью, щадящие нагрузки. Да, говорили, что галоп необходим хотя бы немного, но именно что немного." И я ей высказала некоторые сомнения. Но она меня убедила. Может быть, потому что мне хотелось быть убежденной.
Ну, в общем, посмотрим. Хотя, надо сказать, что на хромающем Лешике ездить как-то неприятно. Ездила раньше на хромых лошадях. На той же Регби. На Мелодии. Но те по жизни хромые, к своей хромоте давно привыкли и почти не воспринимают ее как дискомфорт. Соответственно, и мне про нее как-то не думалось. А тут Лешик мне все время напоминает, что с ним что-то не так. Хоть я и плохо улавливаю, что именно.
Сейчас это отправлю и про Лялю напишу.
 
По Ляле тоже не было сказано практически ничего нового. По зубам она считает, что ей 23-25 лет. С запястьями очень плохо, передние ноги болят. Сердце в порядке, биохимия отличная. Застарелая онкология. Сказала, что в любой момент она может неожиданно умереть по непонятным внешне причинам. Что наверняка помимо тех опухолей, которые мы видим снаружи (под хвостом и на молочной железе), есть и внутри. Что ее неумеренная сексуальность может быть связана с тем, что опухолевый процесс затронул яичники. Но что на сегодняшний день лошадь чувствует себя удовлетворительно. Проводимое лечение одобрила.
Но еще она сказала, что существует для таких лошадей какое-то гомеопатическое лечение, достаточно дорогое и сложное. Но оно может привести к некоторому улучшению. Но сначала будет ухудшение, и в нашем случае от этого ухудшения кобыла может умереть. Примерно 50 на 50. Я решила, что 50% летальный исход - это слишком много. Собственно, я решила отказаться еще до того, как она назвала эту цифру. При этом думала, что вероятность умереть от лечения - процентов 10. Уже задним числом переспросила.
А сейчас я сижу и занимаюсь самокопанием. Подозреваю себя в том же самом, что и в случае с Лешиком. А именно в том, что из возможных вариантов я выбрала наиболее удобный для себя. В данном случае - не рисковать и не заморачиваться. Есть такая поговорка: чужая душа - потемки. Получается, что и собственная душа - потемки. Чего я на самом деле хочу? Что мною руководит? Мне кажется, что если я смогу это понять, то смогу сделать более верный выбор, как поступить.
 
Да, еще про меня доктор сказала, что мне надо нервы лечить и мышцы качать. Только не сказала, чем именно лечить. Выпить, что-ли :roll: ?
 
По поводу нервов, выпить-выпить)))) мне, например, рекомендовали чай с мелисой ;))))
Как вариант могу предложить йогу - и успокаивает, и мышцы подкачивает)

А вот по поводу хромоты и распорядка занятия ВЕ... Драг - конь, котором я сейчас езжу - склонен к хромоте. Его проблема была в неправильной ковке, когда его грамотно перековали, он не то что хромать перестал - даже двигаться по-другому начал... А вообще наша с ним тренировка обычно идет следующим образом: шаг - разминочные рысь и галоп - рабочие рысь и галоп - шаг... Т.е. галоп в результате получается, как и рысь, в 2 подхода...
 
Ир, не занимайся самокопанием, самобичеванием и не подозревай себя в пороках, которых у тебя нет!
Решения ты приняла совершенно правильные. Я, еще даже не дочитав до конца твои посты, пришла точно к таким же выводам, а ведь я лицо незаинтересованное. То, что рекомендации совпали с твоими желаниями - это же хорошо! разве обязательно делать что-то в ущерб себе, если хочешь кому-то помочь? Так что наслаждайся галопом на Лешике (надеюсь, он не склонен к разносам в поле :D ) и не мешай Ляле спокойно доживать ее век ненужным ей лечением
 
Ну, как по мне, так с Лешиком очень даже обнадежили. Копыта - это не плечи и не застарелая хронь. А уж насчет больше галопа и галоп сначала - так, собсна, это одна из эмфиземных схем все верно.
А насчет Ляли и ее лечения- здесь дело не в "удобном варианте", а в том, что 50% для лошади в таком состоянии - это совершенно неоправданный и неразумный риск. Я бы в жизни со своим животным на такое не пошла. Собой бы, может, и рискнула, мое право, ими - нет.
Кстати, лечение-то отчего? От артроза или от онкологии?
 
Сверху