Про аренду лошадей

  • Автор темы Автор темы Marco
  • Дата начала Дата начала
Вернусь к вопросу аренды:
Была я как то арендатором...
Продав коня в хорошие руки, зареклась покупать опять..
Стала прекрасным арендатором, готовым за все платить и вовремя, все делать, с коня пыль сдувать, нос чухать, скакать не больше часа и то с тренером, мыть, гулять и тд, но у меня условие было- ездить иногда на старты ( уровень на тот момент был ППД по любителям ) ... Нашли коня, конь был не плохой, но из серии брошенка. Не испугало. Привели в порядок, все прекрасно, через месяц настал час Х... и за пару дней до стартов, хозяйка решила что им с конём это не надо ... мол хочешь , вкладывайтесь дальше, но стартов не будет .
Сказать, что было обидно и не понятно ни чего не сказать . Пришлось купить опять лошадь, дабы такого не повторилось опять ...
Так, что аренда - это такая интересная штука что можно подготовиться к ОИ, а хозяин скажет: а я передумал ... мне это не надо :)
 
Так, что аренда - это такая интересная штука что можно подготовиться к ОИ, а хозяин скажет: а я передумал
К этому надо быть готовым) Либо фиксировать все условия в договоре аренды. Хотя не знаю, поможет ли договор чем-то. У меня был случай, во время аренды хозяйка арендованного коня неожиданно предложила подарить его мне со всеми доп ништяками, я отказалась (собиралась в будущем покупать молодую лошадь классом выше). Через пару дней она написала, что его увозят прямо сейчас в другие руки, а я как раз дома собралась на тренировку.. Грустно было.
 
Последнее редактирование:
Вот у каждого своя правда. Читаешь и думаешь "не арендатор/владелец, а золото! И чего им с ним не жилось?"
Мои арендаторы меня и коней устраивали полностью, расстались из-за отсутствия времени и по состоянию здоровья. Но поддерживаем до сих пор дружеские отношения и надеемся,что в ближайшем будущем все вернется.
 
К этому надо быть готовым) Либо фиксировать все условия в договоре аренды. Хотя не знаю, поможет ли договор чем-то.

Хм, разве что зафиксировать, что оплата идет не ежемесячная а квартальная (за 3 месяца) в течение 5 дней по истечению квартала. И если выезд на старты не состоялся, то оплата за последний квартал отменяется.
 
Ну так выезд на старты может не состояться по многим причинам. Что тогда?
 
Интересно, как часто встречаются арендаторы, готовящие лошадей на ИО?
ОИ не ОИ, а недавно же была история с Воском, если я не ошибаюсь. Или какой-то другой топ лошадью. Это, конечно, не аренда в привычном нам понимании, но несомненно аренда в юридическом значении слова.
 
Когда профессионального спортсмена или берейтора нанимают, то сложно назвать это арендой. Вопрос, кто кому платил, и какие были условия. А то так и Гал окажется прокатом.
 
Хм, разве что зафиксировать, что оплата идет не ежемесячная а квартальная (за 3 месяца) в течение 5 дней по истечению квартала. И если выезд на старты не состоялся, то оплата за последний квартал отменяется.
Вы смеетесь?))) Вы не найдете даже что бы платить за 5 дней до конца месяца. Утром деньги, вечером стулья))
 
ребят, владелец лошади, если он нормальный чел, то предупредит арендатора заранее, что происходят какие-либо изменения - продажа, дарение или еще что, может, ему хорошую сумму предложили за коня, зачем же он будет отказываться?
 
ребят, владелец лошади, если он нормальный чел, то предупредит арендатора заранее, что происходят какие-либо изменения - продажа, дарение или еще что, может, ему хорошую сумму предложили за коня, зачем же он будет отказываться?
Такие проблемы с обоих сторон возникают. Что мало историй когда арендатор не чего не говоря сливается?
 
Последнее редактирование:
Алексей Борисович, люди должны быть взаимовежливы, ну что поделать, если у кого-то не хватает воспитания?
 
Все есть риск, и все есть головная боль владельца - кому доверить. Потому что решение сдать лошадь в аренду принимает владелец, преследуя определенные цели. Чаще всего это тупо покрыть часть расходов на лошадь, поэтому дополнительный коэффициент, как правило, не используется.
Никогда не угадаешь, в здравом уме и памяти ли арендатор или арендодатель, и останется ли он в этом всем на долгие годы, и будет ли всегда мир и дружба и доброта, и где оборвется совместное путешествие. Печально, но се ля ви. Полезно смотреть друг на друга более вдумчиво, смотреть через знакомых, что это за человек, и пытаться оговаривать все заранее, вплоть до того, когда вы друг другу можете объявить досвидания. Вплоть до манеры работы, возможности что-то менять, кто в каких случаях несет ответственность. Имхо, любая инициатива арендатора, которая выше собственных амбиций владельца - старты, переезды, лечение, семинары, все из кошелька арендатора. А если арендатор в помощь владельцу и строго под три раза в неделю - то и об этом нужно предупредить, чтобы у человека не возникало ложных иллюзий, что это что-то вроде совладения. Договор, честно говоря, без заверенности у нотариуса я не знаю, как сможет особо повлиять в ситуации "снег на голову". Мало ли, кто там вашу роспись и паспортные данные подделал?... Поэтому на берегу определиться и все обдумать и обговорить очень кстати. Если человеку дорога репутация, он будет вести себя достойно.

Плюс, тут еще такой фактор немаловажный - кому аренда нужнее. Человеку конкретную лошадь взять, или арендодателю ее отдать, или равноценно примерно. Потому что если арендодателю отдать лошадь в аренду вопрос выживания, или арендатору получить лошадь вопрос достижений его личных - будет диктовать закономерно правила тот, кому менее критично.

Такие минусы аренды при ее плюсах - лошадь не ваша, арендатор в любой адекватный момент может отстыковаться из-за нехватки финансов/потери интереса. Не лечить ее, если травма не по вине арендатора, а он настолько нищ или жаден, что не готов помогать изо всех сил. Со своей лошадью такой уже фокус не прокатит.
 
Последнее редактирование:
Засвидетельствовать подлинность документа со всеми подписями и копиями.
 
Сверху