Про коней живых и железных. Фотки!!

Что-то я не поняла с подперсьем, можешь сфотать?

В идеале да, научить давать любую ногу вне зависимости от того, где ты стоишь. Даже если одна нога уже поднята)
 
Что-то я не поняла с подперсьем, можешь сфотать?
Фотка 15ти летней давности,правда тут у меня неполная версия подперсья, но в целом понятно, куда повод крепить. Мне такой вариант был удобней, чем кордео, как ни как два повода, ничего никуда не крутится и не ползет.

Lh4tfWmZQJg.jpg
 
Ууу, я сегодня сделала табличку экселевскую с тратами на лошадь и немного расстроилась. Я была уверена, что трачу на эту жирную скотину прилично меньше. Зато стало понятно, почему у меня вечно нет денег и где они все... Табличка эта, которую я выложила тут на сайте, не полная потому как в течении вечера в памяти всплывали всё новые и новые траты.
Насмотревшись трансляций из максимы, погрустив над растратами и вспомнив золотые слова: что бы уметь прыгать надо прыгать, в конюшню я ехала с четким намерением попрыгать. На все деньги. Нет конечно, я не собиралась мудохать лошадку до седьмого пота, но хотя бы дотянуть до объема +/- стандартной любительской тренировки. А то я раза три прыгну разминку, раза два связку и разок маршрут(и то, если он есть) и всё - лошадка устала, мне стыдно её дальше мучать.
На манеже стояла двойная система брусья-темп-брусья и ряд: чухонец-темп-кавалетти-темп - и так 3 раза подряд. И всё как то удивительно в наш размер, так что я могла просто ехать в ряду и думать о том где у меня рука, где нога, куда мне деть корпус и жо, надо ли подавать корпус вперёд, или же удобнее вверх, насколько сильно стоит отдавать руку и стоит ли вообще и ещё куча моментов, подумать о которых я просто не успеваю на одиночных препятствиях.
Дошли до 90см ряд и система. Получилось конечно всё равно очень мало прыжков, но чуть больше чем обычно.
 
у меня точно так же - 10 раз прыгнули, ну все, пора в гараж :)) и с выездкой так же, плечо в одну сторону, в другое и готово :) я прямо заставляю себя считать, чтобы такого не было
 
Смысл прыгать много, если упражнение этого не предполагает? :) Если стоит много барьеров, которые можно отработать по связкам (проезды, дуги, покатать разные дистанции), тогда да, а один ряд до посинения прыгать такое себе развлечение.

Ты, кстати, сразу едешь системы/ряды, не разминаясь на одиночном?
 
Смысл прыгать много, если упражнение этого не предполагает? :) Если стоит много барьеров, которые можно отработать по связкам (проезды, дуги, покатать разные дистанции), тогда да, а один ряд до посинения прыгать такое себе развлечение.
у меня лошадь выполняет упражнение с первого раза обычно. в крайнем случае со второго (ну или мне кажется, что выполняет) заставлять весь манеж разными упражнялками у меня нет ни сил, ни времени, ни фантазии. смысл многопрыгов в тренинге. и для лошади и для всадника. сложно чему то научиться прыгая 1-2 раза за тренировку. хоть один чухонц будет стоять - можно и его прыгать до посинения. по аналогии например с велоспортом. можно сесть на велик и проехать 100 метров по прямой - можно сказать что ты ездить умеешь и зачем ещё педали крутить? но что бы набрать хоть какую-то спортивную форму нужно побольше, чем 100 метров.
Ты, кстати, сразу едешь системы/ряды, не разминаясь на одиночном?
разминаюсь на одиночках всегда. если их нет, то в качестве одиночек использую крайние барьеры рядов и систем.
 
Вопрос не в том, с какого раза лошадь выполняет то или иное упражнение. Смотри, мы работаем не всегда на выносливость.

- Например, если у нас много барьеров, как я уже писала, можно отрабатывать дуги, проезды в разное количество темпов, связки. Этот вариант подходит для большого количества прыжков.
- Если стоит ряд, в нем можно следить за своей посадкой, за тем, как лошадь его преодолевает и толкается. Тут, как правило, много прыжков нет смысла делать и заканчивают на хорошем. Ряды обычно прыгаются с повышением, но расстояние в них не меняется (редко), зато в зависимости от высоты барьеров в ряду тебе может потребоваться чуть дольше посидеть/"подавить в стремя"/дожать ногой, т. к. с изменением высоты барьера немного сдвигаются точки отталкивания и приземления.
- Кстати, аналогичная тема с любыми барьерами, которые стоят на определенном расстоянии. Если ты начнешь ехать проезд брусья-чухонец от брусьев, а потом от чухонца, ты заметишь, что ехать приходится по разному.
- Да хоть приземлению на нужную ногу уделить внимание! Много всего можно придумать.

Вообще перед тем, как сесть в седло, в идеале задать себе вопрос: что я делаю сегодня? Хочу уделить время своей посадке, управлению, изменениям ритма, контролю, дистанциям, поворотам и пр. Понятно, что мы всегда должны следить за всем, но что-то обычно в приоритете для расстановки барьеров. Поэтому лучше ставить палки под себя и свои задачи, а не повторять за кем-то. Правда, не знаю, насколько для 3,5-летней лошади корректно предлагать какие-то определенные упражнения, но тут все зависит от лошади, ее обмускуленности, растет/не растет и пр. Ты это видишь вживую, мы все - нет.
 
можно прыгать один барьер несколько раз, чтобы отработать подход \ отход. или я иногда прыгаю ради мыслей о своей посадке. в этом смысле один барьер удобнее тем, что это для лошадки уже почти шпринт
 
Один барьер можно прыгнуть:
- с длинного заезда (направо и налево);
- с короткого (направо и налево);
- по вольту (направо и налево);
- направо назад;
- налево назад;
- с короткого галопа;
- с активного галопа;
- скомбинировать любые два-три предыдущих пункта;
- если один барьер позволяет приземление на разные ноги, то можно менять ногу в прыжке и сразу заходить с другой стороны.

Параллельно можно проследить за качеством поворотов, прямолинейностью подходя и отхода, точками отталкивания и своей посадкой.

Даже если лошадь все сделает с первого раза, будут вожделенные не пять прыжков ;)
 
Антея-тор Яна - КЭП, блин))
Смотри, мы работаем не всегда на выносливость.
но иногда нужно и на выносливость поработать

Если стоит ряд, в нем можно следить за своей посадкой, за тем, как лошадь его преодолевает и толкается. Тут, как правило, много прыжков нет смысла делать и заканчивают на хорошем.
я очень рада за всадников, которые могут отследить свою посадку и им для этого не надо много прыжков. но я к сожалению не из их числа. я оооочень медленно думаю.
а заканчиваю я на хорошем всегда, возможно в силу того, что плохого просто не вижу.
 
Ну, кэп или не кэп, но если почитать пост выше, я реально не понимаю, почему ты жалуется на малое количество прыжков за тренировку, с учётом того, КАК можно все это разнообразить на примере одного-единственного барьера.

но иногда нужно и на выносливость поработать
Опять же, что мешает поставить себе палки так, чтобы отработать этот момент?

Просто как выглядит текст со стороны:
1) мы делаем мало прыжков
2) поэтому я возьму неподхощящее для многопрыжков упражнение и буду его прыгать
3) мы снова сделали не очень много прыжков
:)
 
реально не понимаю, почему ты жалуется на малое количество прыжков за тренировку,
потому что
я раза три прыгну разминку, раза два связку и разок маршрут(и то, если он есть) и всё - лошадка устала, мне стыдно её дальше мучать.

лошадка то может и не устала нефига, но мне кажется что она вот прям сейчас ляжет и помрёт. я стараюсь в себе этот чёртов гуманизм побороть и хочу
хотя бы дотянуть до объема +/- стандартной любительской тренировки.
но борьба с собой дело непростое, нельзя одномоментно ррраз и начать использовать лошадку в полную силу, поэтому пока
3) мы снова сделали не очень много прыжков
но чуточку больше, чем обычно
 
Если хотите развить выносливость, то лучше это делать не на прыжках (тем более у молодой лошади, и тем более, если она все с первого раза выполнила хорошо), а в тренинговые дни в полях. Или работать побольше на высоких жердях-кавалетти-крестиках. (это мое имхо со стороны разумеется, нужно конечно, чтобы кто то опытный со стороны смотрел)
П.С.: у меня мой младший конь, по-моему, с Вашей кобылой в Питер с Тулы ехал?
 
Если хотите развить выносливость, то лучше это делать не на прыжках (тем более у молодой лошади, и тем более, если она все с первого раза выполнила хорошо), а в тренинговые дни в полях.
П.С.: у меня мой младший конь, по-моему, с Вашей кобылой в Питер с Тулы ехал?
тренинговые дни в полях тоже есть в программе. но по моему мнению что бы прыгать -надо прыгать, что бы скакать в полях - надо скакать в полях, что бы ехать элементы надо точить элементы. полевой тренинг очень хорошо тренирует выносливость, но мне кажется что прыжки - это всё же другое. такое мнение у меня сложилось когда я стояла в конюшне с маленьким манежем и кони там почти никогда не ходили в поля. они были прекрасными конкуристами и выездюками, но в полях тут же сдыхали((

Как ваш конь сейчас поживает? чем занимаетесь?))
 
Если объективно, о какой выносливости может идти речь в 3,5, если ближе к трём их обычно заезжают и начинают двигаться по шкале тренинга? Лошадь сейчас формируется, хорошо бы сперва её качественно обмускулить, а уже потом думать о выносливости на маршруте. Но это моё имхо, есть быстрый результат, есть медленный, все хотят в итоге чего-то своего))

P. S. как прыгают молодых лошадей, можно подсмотреть у Nira, но у нее постарше Серая, вроде.
 
Последнее редактирование:
Минутка пропаганды полевого тренинга ? У нас - поля и ничего кроме полей (ну и самодельные препятствия). Поэтому тренинговых дней хватает, да и в остальные дни пара реприз вокруг поля - нашё всё. А прыжков как раз немного - разминка и связки или разминка и маршрут (и я мечтаю ставить шпринт хоть раз в месяц).
Поехали мы прошлым летом на междусобойчик на соседнюю конюшню своим ходом, до неё километров 7. Думала отпрыгать два маршрута - размяться на 40-60 и основной 60-80, а дальше не надо молодую лошадку мучить. В общем, после второго маршрута в лошадке проснулся азарт, и я записала её на 90: чисто, 2 место. На обратном пути она прошла мимо табуна в леваде красивым пассажем и предлагала галоп на знакомом поле.
Ещё, имхо, нет ничего лучше для крепости ног, чем естественные грунты.
 
а какой объем должен быть у любительской тренировки? мне очень интересно

я тоже полный слоупок, поэтому посадку могу отрабатывать только в условиях, когда все остальное сделает лошадь сама ?
 
Сверху