Про коней живых и железных. Фотки!!

здорово, у вас частенько "старты" проводят, руководство клуба организовывает или все на чистом энтузиазме?
Это инициатива начкона с подачи некоторых учеников клуба. Как то у нас должны были быть старты, но отменились потому что не набралось 30 участников. Как объяснил начкон - это минимум что бы по финансам выйти в ноль. Совместно родилась идея тренировочных стартов: они бесплатные, без призов и прочего, для отработки навыков участия в стартах. Парадная форма - по желанию, за закидки вас не исключат, если что то вы делаете не так - поправят.
 
Получила видео, но выкладывать нет смысла- оно издалека и с приближением, дрожит ужасно и там вообще непонятно что я руками ногами делаю, как лошадь бежит..

Вчера было странное чувство: сначала мы вышли в поле где кобыла стала шарахаться от всего и получала за это люлей, а потом мы вышли на манеж, где поставили троеборные препятствия и тут уже начала шарахаться я. Только вот лошадь в отличие от человека не может дать своему всаднику люлей.
В поле она сходила с ума от всего: дорожка была влажная и темная, стала светлая и сухая - паника, кучка полегшего сухостоя - паника, высохшая лужа - паника, паника, паника. Все объекты на которые раньше было пофиг вчера её жутко пугали. А ещё по территории конюшни течет вялый ручеёк, у него даже канавки нет, так, сочится по поверхности, землю суть увлажняет. Мы ходим через него каждый раз и каждый раз с боем(((
Ну так вот, размялись в поле, пришли на манеж прыгать. А троеборки такие стоят и манят... Одно мы преодолели легко.

qbI4DbuH6YU.jpg


Ну оно и не страшное так то. Далее стенка с веточками. Высота 90, веточки ещё 10 см добавляют.

kKzzoHiTFVg.jpg


Вот тут я уже зассала... Ходила вокруг, показывала лошади, зашла на галопе, но поняла что не могу, отвела от прыжка. Решила зайти на рыси но без намерения прыгнуть. А то на шагу многие кони храбрые, а на более резвом аллюре пугаются. Многим такое решение покажется странным, но мне это было необходимо, что бы поверить лошади, что она не испугается и не закинется.
Ну и снова зашли уже на галопе и лошадь прыгнула даже не посмотрев. Следующий был вот такой барьер, высота 90, ширина и широта 110.

9_a_ZFXiCGQ.jpg


Я так же походила шагом, зашла на рыси, тормознула в барьер, потом уже на галопе с намерением прыгнуть. И опять лошадь отработала на отлично. У меня же начались трястись руки и путаться речь. Потом меня попросили повторить, но я смогла только стенку прыгнуть, растеряв на ней последние крохи отваги, повторить синюю фигню смелости мне уже не хватило.
На заднем плане можно разглядеть ещё одно препятствие , оно такое же как синее, только ещё выше и шире. Туда я думаю мы ой как не скоро полезем.

qIL2X8KMYvY.jpg


Когда я слезла с лошади, то поняла что ноги ватные и дрожат от нервного и физического перенапряжения. Лошадь была захвалена.
Ощущения двойственные: учишь лошадь быть смелой, а сам на этот уровень не тянешь...

Наш офис, который весь перевели на удалёнку, вчера выгнали на работу. Двое из них сидят на больничном с короной. Вот как так? Мы работаем, половина сотрудников регулярно пользуются ОТ, каждый день жопа к жопе трёмся без всяких масок, а болеют те, кому дали возможность самоизолироваться.

муж смог оспорить поездку по М11 и деньги вернули!!! так поездка стоит 40р)) а не 1000р
 
Последнее редактирование:
"лошади - очень опасные и непредсказуемые животные" и прочее из этого вытекающее.
все мы знаем это утверждение и понимаем что все правила тб и вообще наше ежедневное общение с лошадью основано на этом. но мне казалось, что любой лошадиный испуг можно предугадать и избежать, если быть достаточно наблюдательным. и так и происходило всю мою конную жизнь (18 лет, о майн гот!!!), так что я порядком расслабилась.
вчера я решила устроить лошади выходной - просто шаговая прогулка в поле, дать ей возможность рассмотреть и обнюхать всё, что её так пугает. без нервов, не заставляя и не принуждая, давая ей столько времени сколько ей нужно мы гуляли в полях. пугают её совершенно неожиданные вещи, например дорога, посреди которой лежит кирпич. все её пугалки - это зафырчать, напыжится и сдриснуть. я не позволяла, но и не торопила. и вот после 40 минут шага когда уже все коноеды побеждены мы идём просто в поле где нет ничего, кроме травы и она вдруг кааааак козлонёт!!!! из седла меня вышибло, но я не упала: одной ногой зацепилась за холку, руками повисла на поводе. она разу же остановилась, а вскарабкалась в седло и мы продолжили шагать.
моя картина мира в отношении лошадей перевернулась с ног на голову. такого не случалось никогда и я была уверена, что такого не бывает.
пошагав часик мы ещё 30 минут попаслись, домой она возвращалась гарцуя и с задранным хвостом. я решила всё таки слить избыток её энергии в крытом.
120

View: https://youtu.be/QFxVo4dRReA


View: https://youtu.be/1-2al_rLSng


потом ещё поработали в руках. удивительное дело - без вкуснях лошадь тоже всё делает и при этом гораздо лучше, но при этом не отвлекается на вымогательства вкуснях..
 
Благодаря арендатору который точит манежку да ещё хочет своего тренера притащить я теперь с чистой совестью скачу в полях и не просто в формате прогулок а уже как тренинг. А после мы занимаемся тем, на что я могу смотреть часами. И вам покажу

View: https://youtu.be/Er_eIzBMSMc


У нас прошел очередной УТС, я заявилась на 80, это к слову наши первые 80 с кобылой. Но она была не в настроении- с самой посадки в седло устроила драку с поводом, да такую, что перестала замечать что либо вокруг себя. В т.ч. и барьеры. Если же этот ненавистный повод ей отдать то она нещадно растаскивали наводя шухер на манеже. А вот на саму езду как то мы обе выдохнул, даже пришлось где-то шенкелем поддержать движение на маршруте. Как-то меня там сегодня колбасило: седло скользит, нога болтается, расчет не вижу. Короче мешала лошади как могла, но она уже достаточно неплохой самовоз, так что вывезла нас без повалов и в норму. Спасибо ей огромное

View: https://youtu.be/dOdFacOwti4


Конь-огонь!
P0LwI_ayt_o.jpg


Остановка на приветствие. На манежке бы она так вставала
DP3J4j5Hw34.jpg


Поля вокруг конюшни обработали удобрением, так что сегодня мы гуляли после маршрута по территории клуба

lfBuYOxzh-Y.jpg


4ahxywuyF2E.jpg


zEC289MIt7U.jpg


А ещё у нас была расчистка, но про неё я расскажу позже, для нас это весьма не рядовой процесс и в этот раз кобыла опять отличилась.
 
Расчистка...
Кобыла уже усвоила, что жрать и пинать человека с рашпилем нельзя, но с необходимостью править копыта она до сих пор смиряться не хочет. Она выдала весь свой багаж знаний и умений, которые мы с ней учили в руках. С залами легче- там мы ничего не учили и пока я закладываю в неё морковь она готова закрыть глаза на Коваля. А вот с передом началось светопреставление... Коваль просит ногу, а она растягивается в трапецию.. и глазками блум-блум. Вот попробуйте взять ногу у лошади которая в трапеции, да ещё и на развязках. Кое как мы её собрали в кучу и взяли перед. А что мы учили с поднятым передом? Ага, свечку. Или поклон. Я так и не определилась, кобыла тоже. Одно она запомнила - если берут перед то надо качнуться назад. А лучше вообще на жопу сесть. Вот есть истерики, которые садиться на жопу выбираясь с развязок, а эта - медведь какой-то. Стоит, качается. Я её в жопку подпираю так легонечко, чтобы она совсем не села, но и что бы вперёд не пошла. С поднятой то ногой.
Когда Коваль подрезал копыто, он ногу ставит вперёд на триножку и подпиливает. И тут кобыла показала что умеет ножку вперёд! Только на триножку фиг опустишь! Короче, умаялись мы с ней не меньше чем она с нами. Но Коваль не жалуется, говорит это не самый плохой вариант, пусть уж лучше трюкачит, чем жрется и убивается.
 
Не понимаю, как теперь отредактировать свое же сообщение. Поэтому пишу новое подряд: 80 чисто с нуля - это прямо повод гордиться самостоятельно проделанной работой! Снимаю шляпу, фигурально выражаясь)
 
Эра какая-то огромная! Сколько на в холке уже?

З.Ы. Как нутрии поживают?
А она чего-то уже давно не растет. До 165 с натяжкой дотянула и всё.

Нутрии - причина постоянного выпадания из реальности и залипания у их клеток. Это такая милота, невозможно оторваться.
Пока думаем как держать их зимой, хотим перестроить весь курятник, нутрятник на полноценный обогреваемый сарай-скотник с вольером и прудом, ̶з̶а̶в̶е̶с̶т̶и̶ ̶п̶е̶р̶е̶п̶е̶л̶о̶в̶,̶ ̶к̶о̶з̶,̶ ̶т̶е̶л̶е̶н̶к̶а̶...
 
вылезу из молчаливых :)

У нас на конюшне тоже разводили нутрий, не декорацию, а настоящих, мясных. Клетки у них были из стали. Все остальное - грызли и прогрызали. Даже бетонный пол. Поэтому пол тоже был - стальной лист, приваренный к клетке по низу.
Главный самец Федор. Злой был! Если Федор сбегал, то шухер был знатный! Он рычал и бросался на людей, а зубики там ого-го. Загоняли только с помощью вил.
 
Сверху